Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 21:40:22
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Технические разделы
| |-+  Административный раздел
| | |-+  вопрос
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 23  Все Печать
Автор Тема: вопрос  (Прочитано 178295 раз)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : 15 Октября 2017, 23:25:18 »

     В качестве альтернативы "Олеговщине" :) приведу свой ответ Волынскому с форума "Философский штурм", чтобы с одной стороны показать, что подобные взгляды встречаются даже у философов, а с другой стороны, как пример того, как эти взгляды надо парировать :).

Цитата: волынский
Наука  плохо  знает  и  смело  скажу, никогда  не  узнает, как  возникла  ДНК, как  возник  разум. ... я  утверждаю, что  наука  не  знает  и  никогда  не  узнает  как  возникла  метагалактика, как  возникла  жизнь, как  возник  разум, просто  потому, что  наука  требует  доказать  теорию  опытом. А  как  можно  повторить эволюцию?

Цитата: Pipa
Но тогда этого не узнают и ... скульпторы, художники, домохозяйки и философы :). Дело в том, что естествоиспытание именно в том и заключается, чтобы испытывать всё, что ДОСТУПНО для изучения, а факультативно проводить экстраполяцию обнаруженных закономерностей за пределы, доступные для изучения. При этом именно сам метод экстраполяции виноват в том, что он подчас работает с ошибками, и не может быть значительно улучшен. т.к. экстраполяция по своей сути является распространением закономерностей, обнаруженных в данной точке пространства-времени, на другие его точки, когда для этого нет достаточных оснований, но нет и оснований для обратного.

Тогда как информация о событиях минувшего прошлого обладает способностью разрушаться. И чем к более давнему прошлому относится событие, тем меньше от него улик доживает до наших дней. Скажем, нынче в прессе муссируется дело "пьяного мальчика" :), в крови которого была обнаружена львиная доля алкоголя. Прошло всего лишь несколько месяцев, но уже по эксгумированным останкам невозможно определить, так ли оно было, или эксперты допустили тогда ошибку. Тогда как от момента возникновения ДНК прошли даже не миллионы, а миллиарды лет, притом, что никаких улик остаться с тех времен просто не могло, т.к. всё это - быстро разлагающаяся органика. Т.е. здесь от науки хотят получить ответ на вопрос в отношении события, которое по определению НЕДОСТУПНО ей для изучения. По тем же причинам нельзя предъявлять к науке претензии за то что, она не рассказывает нам про Лохнесское чудовище, Снежного человека или маленьких Зеленых человечков, якобы прилетавших с других планет. И это тоже потому, что наука не могла исследовать весь этот материал в виду его недоступности для исследований.

Тем самым мы имеем ситуацию, когда наши знания о далеких космических объектах, события давнего прошлого и отдаленного будущего нам недоступны из-за слишком малого объема доступной информации или ее полного отсутствия. Метод экстраполяции в какой-то мере здесь помогает, но он определенно не способен работать в точках разрыва непрерывности (!), когда явление, к которому этот параметр относится, либо только нарождается, либо умирает. Т.е. здесь мы имеем дело не с какой-то недоработкой науки, а с естественным ограничением, присущим методу экстраполяции.

То, чего в этой ситуации не надо делать, так это пользоваться логикой исключения. Типа того: "наука не знает, как возникла ДНК – значит, ДНК привезли с другой планеты!". Возможные альтернативы - создал Бог, создал Дух и т.п. Тогда как, даже если бы это было правдой, то улики от акта такого создания точно так же со временем не сохранились. Т.е. ни в коей мере недопустимо трактовать то, что по объективным причинам неизвестно, как опровержение естественному ходу событий и считать доводом в пользу сверхъестественного творения. Т.е. неизвестно - это неизвестно, и никаких выводов на основании неизвестного делать нельзя. Неизвестное не может быть аргументом в пользу ни той, ни другой стороны.
Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 16 Октября 2017, 01:31:52 »

Более того, я и к Олегу хорошо отношусь, т.к. вижу, что он не "флудераст", а весьма ответственно подходит к оформлению своих постов. И тоже не хотела бы, чтобы он с этого форума уходил. И тем не менее, я, как капитан :), не могу не видеть, что корабль плывет не туда, куда бы мне хотелось. А с другой стороны я ясно понимаю, что силовыми/административными мерами эту ситуацию не исправить. Поэтому форум нынче попросту "заякорен", т.к. попутного ветра нет. Но я верю, что он когда-нибудь да появится.

"попутный ветер" - это какой-нибудь суперматематик-физик случайно зашедший на форум и начавший тут фонтанировать научными открытиями ? ну чтож, подождём такого ещё годков несколько .. как раз к тому времени думаю у нас в стране появится "разделение властей" и меджународные наблюдатели на выборах.. вот тогда с удовольствием передам ему в руки темку "амриты" объяснив все тонкости ..

..но почему он так поступает, вопросом не задаюсь. отождествляю человека с его поведением, а причин этому поведению не ищу, тем паче, что чужая душа  - потемки. Вот и вас я вижу, как человека, чаще подпевающего Олегу, нежели его одергивающего

Pipa, даю вам спецразрешение себя "одёргивать".

"почему я так поступаю" - дык вот как прочитал "квантовую магию" сразу же и побежал искать где автор сего чуда тусуется чтоб выразить ему свою благодарность.

Так что можно считать темку амриты "благодарным подарком в коробочке" Мэтру с большой буквы .. как там.. "каждый сам ему приносит и спасибо говорит"

("Поиск предназначения" есть и в mp3 кстати) рекомендую вам почитать этот роман, Pipa.. (как впрочем и всем остальным)
там есть мысли и углы зрения которые вас сильно удивят .. например

Цитата:
Ницше:
«Остерегайтесь также ученых!
Они ненавидят вас: ибо они бесплодны!
У них холодные, иссохшие глаза, перед ними всякая птица лежит ощипанной.
Подобные люди кичатся тем, что они не лгут: но неспособность ко лжи еще далеко не любовь к истине.
Остерегайтесь!..
Застывшим умам не верю я.
Кто не умеет лгать, тот не знает, что есть истина».
http://flib.nwalkr.tk/b/173343/read , https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2137545

Т.е. здесь от науки хотят получить ответ на вопрос в отношении события, которое по определению НЕДОСТУПНО ей для изучения.

.. имеем ситуацию, когда наши знания о далеких космических объектах, события давнего прошлого и отдаленного будущего нам недоступны

все ученые когда то были абсолютно уверены что померить температуру звёзд находящихся за тысячи и миллионы светолет "по определению НЕДОСТУПНО науке" - ведь туда не долетишь так вот запросто чтоб спустить градусник в фотосферу на верёвочке с зависшего над звездой фотонного звездолёта.. а те кто долетят - так экипаж раздавит гравитацией в кисель даже у самых маленьких жёлтых карликов типа нашего .. да и звёзд этих миллиарды миллиардов.. все не облетишь.. наука бессильна а человек да и всё человечество тут - ничтожная пылинка с судьбой однодневки..

Но теперь мы знаем наружную температуру у всех звёзд с точностью "градусника спущенного туда на верёвочке".. свершилось эзотерическое чудо !

нынче в прессе муссируется дело "пьяного мальчика" :), в крови которого была обнаружена львиная доля алкоголя. Прошло всего лишь несколько месяцев, но уже по эксгумированным останкам невозможно определить, так ли оно было, или эксперты допустили тогда ошибку.
это не ученые а бесчестные недоучки с апломбом причем тут наука

знание того что "на сегодня невозможно" (но не вообще невозможно) - тоже научная честность и высокая квалификация которую всегда приветствовал например Фейнман
« Последнее редактирование: 16 Октября 2017, 02:13:08 от Oleg » Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : 16 Октября 2017, 02:30:30 »

"попутный ветер" - это какой-нибудь суперматематик-физик случайно зашедший на форум и начавший тут фонтанировать научными открытиями ?

    Совершенно необязательно. Было было бы вполне достаточно, чтобы его не тянуло в Индию к йогам, чтобы там сесть на каменный фаллос :).

ну чтож, подождём такого ещё годков несколько .. с удовольствием передам ему в руки темку "амриты

     Амрита - это концентрат именно вашего мировоззрения, никто больше в ней не нуждается.

Pipa, даю вам спецразрешение себя "одёргивать".

     Не будет от этого толку. Хотя я время от времени писала в Амриту критику, но она и не могла ничего изменить.

"почему я так поступаю" - дык вот как прочитал "квантовую магию" сразу же и побежал искать где автор сего чуда тусуется чтоб выразить ему свою благодарность.

    Я полагаю, что вы просто не поняли суть этой книги, а расценили ее, как индульгенцию со стороны науки, даваемую мистике. Именно этим же и Тесла с Козыревым себе популярность снискали - потрафили мифотворцам.  

Т.е. здесь от науки хотят получить ответ на вопрос в отношении события, которое по определению НЕДОСТУПНО ей для изучения.
.. имеем ситуацию, когда наши знания о далеких космических объектах, события давнего прошлого и отдаленного будущего нам недоступны

все ученые когда то были абсолютно уверены что померить температуру звёзд находящихся за тысячи и миллионы светолет "по определению НЕДОСТУПНО науке" - ведь туда не долетишь так вот запросто чтоб спустить градусник в фотосферу на верёвочке с зависшего над звездой фотонного звездолёта
Но теперь мы знаем наружную температуру у всех звёзд с точностью "градусника спущенного туда на верёвочке"

    В данном случае свет, приходящий со звезд, может содержать информацию о температуре и химическом составе короны, т.к. несет в себе результат поглощения света атомами и их ионами. Т.е. термин "доступно" касается именно доступной информации, а не обязательного присутствия человека вблизи интересующего объекта.

знание того что "на сегодня невозможно" (но не вообще невозможно) - тоже научная честность и высокая квалификация которую всегда приветствовал например Фейнман

     С этим никто не спорит.
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 16 Октября 2017, 07:10:46 »

Вам до меня вообще не должно быть никакого дела
Это не личное, конечно же. Недовольство мной тем,кто находится в моем положительном полюсе, сбивает мои настройки)) Я ощущаю дисгармонию. Не нахожусь я сейчас на срединном пути,где все ровно.
не могу не видеть, что корабль плывет не туда,
Как -то я была на русско-язычном форуме астрономов. Не астрологов) Там,весьма бурно,кстати,очень бурно так ,что искры сыпались, рассматривалась только научная тематика (забрела я туда со "своими" спинами. ) Этот форум прихлопнули за пол года(( Увы. нам. всем.
только одна парадигма - познание мира через его изучение.
именно это присутствует всегда в любой науке)) только вот в разных парадигмах на это наслаиваются специфические тонкости
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 16 Октября 2017, 10:37:16 »

Однако это почти одно и то же. Если наука сменит свою парадигму, то это и будет ее крахом. Другими словами, у науки есть только одна парадигма - познание мира через его изучение.

А вот мы с Переслегиным думаем по-другому.  :) Я ссылку на его выступление недавно в теме "Сверхмодерн" кидал.
https://youtu.be/wI7iseJXFXg 
Наука,основанная на принципе "познание мира" - должна уйти в прошлое.  :) Потому что уже подошла к той границе,
где мир познаваем методами верификации. Дальше наблюдаемое становится функцией наблюдателя и наукой больше неописуемо. Будущее мировоззрение он называет синтезом науки,постигающей творение,и религиозной схоластики,постигающей Творца. А постигать она будет - сам процесс перехода одного в другое. И основана будет..."фанфары"...на квантовых эффектах,примененных к макро-системам.  :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #35 : 16 Октября 2017, 18:11:15 »

я не говорила о крахе науке. Я говорю о начавшемся процессе смены парадигмы.
Если наука сменит свою парадигму, то это и будет ее крахом.
Мне кажется, что под сменой парадигмы Терра имеет немного другое (пусть она меня поправит, если я неверно понял). Был период в развитии человеческой истории, когда Земля принималась за центр вселенной. Иными словами система координат совмещалась с положением Земли, а положения всех остальных светил отсчитывались в привязке к этой системе координат. Все было бы ничего, но эти светила описывали какие-то сложные эпициклы. Умельцы средневековья могли подсчитывать эти эпициклы и тем самым точно предсказывать движения светил по небосклону. Но подсчет требовал больших усилий и только особо просвещенным умельцам это удавалось. Как мы знаем, весь этот подсчет значительно упростился, как только додумались систему координат совместить с Солнцем.

Вот и сейчас, чтобы вычислить какую-либо поправку к движению какого-либо квантового объекта, приходится считать сложные ряды интегралов Фейнмана, которые, при этом, имеют тенденцию расходиться. И с этой целью были придуманы ухищрения, вроде перенормировок. Все это чем-то напоминает ухищрения алхимиков в попытках хитрыми каббалистическими заклинаниями получить из куска глины кусок золота.

Я думаю, в этом ключе Терра имела в виду смену парадигмы. Да, на настоящий момент это очень трудная задача. Но самым большим парадоксом будет то, что рецепт смены этой парадигмы "лежит на поверхности", но только все ходят и не замечают этого. Пока не найдется "мальчик и не воскликнет - "а король-то голый!""
Наука,основанная на принципе "познание мира" - должна уйти в прошлое.  :) Потому что уже подошла к той границе,
где мир познаваем методами верификации. Дальше наблюдаемое становится функцией наблюдателя и наукой больше неописуемо.
Тебе с такими поползновениями прямая дорога в церковный монастырь Смеющийся
Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 16 Октября 2017, 21:08:03 »

Я полагаю, что вы просто не поняли суть этой книги, а расценили ее, как индульгенцию со стороны науки

А я полагаю что вы просто не поняли суть дойчевской "структуры реальности".. и не расценили её ))
(а она посложнее "квантовой магии" будет)

Мне "структура" досталась в руки в 2001м (сразу из издательства) - задолго до "магии" которая всего лишь "поп-лит" .. но привлекло меня в "магии" то что она была написана увлекающимся человеком. то есть привлёк человек своим почти "слиянием с объектом исследования")

В данном случае свет, приходящий со звезд, может содержать информацию о температуре и химическом составе короны, т.к. несет в себе результат поглощения света атомами и их ионами. Т.е. термин "доступно" касается именно доступной информации

Этот пример я привел к тому чтоб вы Pipa меньше переживали "за науку" - ибо сие абстракция имеющая к реальности мало отношения. Совершенствуйтесь сами, а "наука" о себе сама позаботится

Чем вы больше будете защищать эту пресловутую "науку" - тем больше о вас подумают что вы защищаете узколобых высокомерных профессионально деформированных "профессионалов" которых в ней 80% (про "закон80/20" думается все в курсе)
А они на вас могут дурно влиять Pipa, так что по-возможности бегите оттуда  :)

Бурьяк почему то вспомнился..

Цитата:
__ что такое "профессионал"? Это чудак, который уверен, что его мнение самое правильное, так как иначе и быть не может, потому что если не его мнение, то чье же - ведь "профессионал" именно он. Вместе с профессией этот чудак усваивает кучу устоявшихся нелепостей и обеспечивает их дальнейшее процветание, поскольку они ему примелькались, и он не способен обратить на них внимание. Его практический опыт ограничивается одной узкой областью, и этому несчастному не с чем сравнивать и неоткуда делать заимствования. Его соображалка почти атрофировалась, поскольку все, что он делает, идет по накатанной колее. Сосредоточившись на одном деле, он мало что знает о разных других делах, поэтому, налаживая что-то в своей "профессиональной" области, он нередко портит что-то другое. Прочно усвоенный им миф о "профессионалах" делает его самоуверенным и беспечным. Чем он "профессиональнее", тем опаснее для того дела, в котором якобы разбиается: односторонне развитый, он оказывается неспособным проявлять умеренность, учитывать более широкий круг факторов, чем тот, который непосредственно относится к его профессии. Если он врач, то непременно выпишет вам кучу лекарств. Если учитель - принудит вашего ребенка учить всякую ерунду и притом в огромном количестве. Если военный - будет думать только о том, как поскорее вовлечь государство в какую-нибудь войну. В общем, упаси меня, Господи, от того, чтобы "довериться профессионалу" и тем более упаси от того, чтобы стать "профессионалом" самому.
http://bouriac.narod.ru/Science.htm ,
http://no-love.narod.ru , http://bouriac.narod.ru , http://flib.nwalkr.tk/a/1785

Гурджиев не зря советовал своим ученикам почаще менять род деятельности и профессию ..

Дальше наблюдаемое становится функцией наблюдателя и наукой больше неописуемо.

ну, пернатый, наконец то умные мысли появились о наличии границы субъект-объектного разделения.. из-за возможностей "слияния в этой серой зоне" я несколько "растянул "амриту" по объёму.. чтоб уж до каждого дошло что чтото не так в словесах "материя" , "энергия" и прочих "пустых но кривых пространствах"
« Последнее редактирование: 16 Октября 2017, 21:54:55 от Oleg » Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 16 Октября 2017, 23:29:55 »

Тебе с такими поползновениями прямая дорога в церковный монастырь Смеющийся

Так нет сейчас таких монастырей. :) Я же не химически-чистый схоласт,как Олег,или химически-чистый ученый,как Пипа. Поэтому ни в монастыре,ни в НИИ мне места нету.  :) Мы с Переслегиным - следующая раса - синтетики. А храмов Бога-Машины,для таких как мы,еще не построили.  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #38 : 16 Октября 2017, 23:31:37 »

Чем вы больше будете защищать эту пресловутую "науку" - тем больше о вас подумают что вы защищаете узколобых высокомерных профессионально деформированных "профессионалов" которых в ней 80% (про "закон80/20" думается все в курсе)

     А я не науку защищаю, а ратую за то, что каждому занятию свое место. Скажем, у ... сковородки парадигма - что-то жарить :), а у чайника - кипятить воду. И не надо насиловать чайник, если вам надо что-то зажарить.
     Вот и у науки парадигма того рода, чтобы выслеживать методы, которые работают в природе при течении естественных процессов, а потом, освоив эти методы, применять их шире, чем они задействованы в природе - уже для создания искусственных объектов и процессов. Скажем, смартфоны не растут на деревьях :), тем не менее, их конструкция целиком основана законах природы. За это науке надо сказать спасибо, а не пытаться ее перелицевать во что-то другое.
     Т.е. если вам приспичило Богу молиться, то молитесь ему на здоровье, сочиняя ритуалы в его честь и отправляя их. Но не надо требовать от науки, чтобы она вашего Бога вписала в свои анналы. Т.е. теологии в науке быть не должно!
     Это в равной степени относится к древним египтянам, йоге, Гурджиеву и же с ними. Занимаетесь всей этой мурой :), сколько хотите, но не требуете того же от науки - она совершенно для иных целей создана. И наукой, пожалуйста, эти занятия не называйте - не надо примазываться к тому, чью парадигму вы не разделяете.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 17 Октября 2017, 00:51:06 »

Возвращаясь к административному воздействию на нашего Олега,  Подмигивающий давайте из темы "Империя" его полностью вычистим,а все его посты перенесем в ново-созданную тему в том же "Человеке Будущего", вроде "критики сталинизма" или чего-то подобное. Сделаем его модератором,и пусть там постит,что угодно.  Подмигивающий А "Империя" останется только для позитивных мотиваторов Красного Проекта.  :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : 17 Октября 2017, 02:22:38 »

Возвращаясь к административному воздействию на нашего Олега,  Подмигивающий давайте из темы "Империя" его полностью вычистим,а все его посты перенесем в ново-созданную тему в том же "Человеке Будущего", вроде "критики сталинизма" или чего-то подобное.

     А сама тема "C Новым Годом,Империя!" этого достойна? :) Есть в ней то, что следовало бы защищать от Олега?

     На мой взгляд, тема эта совершенно отстойная :). А коли уж в названии темы есть слово "Империя", то трудно что-то возразить по поводу возможности критиковать "имперское мышление", и в частности сталинизм. Т.е. у меня сложилось в отношении этой темы впечатление, что она сама едва ли лучше постов Олега в ней :).

     Мне бы не хотелось, чтобы этот форум приобретал политический окрас, тем не менее, считаю обсуждение социальных проблем полезным, если рассматривать их с теоретико-системных позицией, а не обидчиво-бытовых. Т.е. вопросы, касающиеся того, где было лучше-хуже, при Сталине или при Ельцине, обсуждать не вижу смысла. А вот поговорить о том, в какой мере меры принуждения могут/должны применяться в социуме, было бы полезно для всех.

     Очевидно, что до "высокой сознательности" людям еще очень далеко, а потому и остается крайне актуальным вопрос о том, как организовать эффективный социум именно с этими реальными людьми, что живут в нем сейчас, со всеми присущими им недостатками, не слишком уповая на возможность их скорого "перевоспитания".
     При этом явно видны две крайности. Первая - усиление тоталитаризма, когда социальная организация все более смахивает на рабовладельческий строй, в котором люди работает из-за страха быть наказанными. При этом любое "закручивание гаек", под каким бы благовидным предлогом оно ни делалось, сдвигает социум в направлении рабства, т.к. "степени свободы" деградируют. Или, напротив - разгул либерализма, когда свобод становится так много, что у людей возникает ничем не ограниченный соблазн заниматься не производством, а грабежом. Не обязательно в прямом смысле слова, как разбойники с большой дороги :), но и любыми другими методами, например, растаскивая инфраструктуру общего пользования по своим карманам. И существо дела не меняется, если назвать его приватизацией :). Такое тоже встречалось в истории не раз. Скажем, знаменитая Римская империя была по сути территорией вооруженного грабежа со стороны Рима. Или та же Золотая Орда.
     В этой связи интересен вопрос в самом общем теоретическом плане - где здесь находится точка оптимума? Равно ли она удалена от обеих крайностей, находясь где-то между ними, или она находится за пределами этого интервала, представляя собой нечто вроде рафинированного рабства или рафинированной анархии?
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 17 Октября 2017, 02:47:51 »

На мой взгляд, тема эта совершенно отстойная :). А коли уж в названии темы есть слово "Империя", то трудно что-то возразить по поводу возможности критиковать "имперское мышление", и в частности сталинизм. Т.е. у меня сложилось в отношении этой темы впечатление, что она сама едва ли лучше постов Олега в ней

Пип,я уже говорил,на этом форуме осуществляется фокус Сверхмодерна. Точка Идеологической Сингулярности. Я из лайтмановской каббалы еще уяснил,что смешение осколков "7 Светлых Царей" и нечистых сил - Малхут(Царства) в одном месте недопустимо.  :) Нельзя в одной теме постить мотиваторы про высшую человечность СССР,а под ними - фотки больного Ленина с кучей визга про сифилитика-тоталитариста.  Веселый "Всевидящий Глаз" Квантового Портала,взирающий на нас из миллиардов прошлых Манвантар,этого не простит. :) Пусть "Кдушот" - огненные искры высших сефирот,будут существовать отдельно,а обволакивающие их "клипот" - отдельно. Тогда форум,как микрокосм "Сферы Блоха" обретет подобие своему высшему образцу. :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 17 Октября 2017, 03:41:55 »

Кто у нас больше всего в тему "Империя" постит,давайте демократически спросим меня и Валерия.  Смеющийся Смеющийся Хотим мы оба,чтобы все возражения Олега постились в отдельной теме?  Веселый Террочку спрашивать не будем.  Веселый Если вырвать нашему пассионарному схоласту ядовитые зубы антисоветчины,я его пожалуй даже разбаню в своих сообщениях,  :) в его "Амрите" где-то 1 пост из 10 был помнится даже интересным.  Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 17 Октября 2017, 05:56:13 »

Но не надо требовать от науки, чтобы она вашего Бога вписала в свои анналы. Т.е. теологии в науке быть не должно!
     Это в равной степени относится к древним египтянам, йоге, Гурджиеву и же с ними. Занимаетесь всей этой мурой

ээ как всё запущено..
во-первых - укажите где это я "требовал "моего Бога вписать в анналы науки" ?
вы чтото тут начинаете мне приписывать свои домыслы
2.
а йога давно уже предмет научных исследований.. но увы не в рассее
например http://flib.nwalkr.tk/b/373202/read , http://www.yogalib.ru/ebert-ditrih/1573  ..

растаскивая инфраструктуру общего пользования по своим карманам. И существо дела не меняется, если назвать его приватизацией

скажите, вот вы живёте в неприватизированной квартире ? или может ангелок наш ? поборник "отмены денег" и собственности.. но не для себя а для других

разгул либерализма, когда свобод становится так много, что у людей возникает ничем не ограниченный соблазн заниматься не производством, а грабежом.

либерализм что, требует отменить законы и УК (защищающие граждан от грабителей) ? с анархизмом не путаете ?

вырвать нашему пассионарному схоласту ядовитые зубы антисоветчины,я его пожалуй даже разбаню в своих сообщениях

на этом форуме осуществляется фокус Сверхмодерна. Точка Идеологической Сингулярности. Я из лайтмановской каббалы еще уяснил,что смешение осколков "7 Светлых Царей" и нечистых сил - Малхут(Царства) в одном месте недопустимо.  :) Нельзя в одной теме постить мотиваторы про высшую человечность СССР,а под ними - фотки больного Ленина с кучей визга про сифилитика-тоталитариста.  Веселый "Всевидящий Глаз" Квантового Портала,взирающий на нас из миллиардов прошлых Манвантар,этого не простит. :) Пусть "Кдушот" - огненные искры высших сефирот,будут существовать отдельно,а обволакивающие их "клипот" - отдельно. Тогда форум,как микрокосм "Сферы Блоха" обретет подобие своему высшему образцу. :)

вот уж от кого агрессивным шизотерическим бредом несёт так это от слабоумных заклинаний пернатого "горе-террориста"

А сама тема "C Новым Годом,Империя!" этого достойна? :) Есть в ней то, что следовало бы защищать от Олега?

не я так другой кто нибудь имеющий совесть.. и знающий историю своей страны о миллионах замученных и расстрелянных в годы террора - написал бы там то же самое

и люди которые не понимают этих простейших, элементарнейших вещей думают что они учёные разбирающиеся "в научных методах познания" .. странно всё это
« Последнее редактирование: 17 Октября 2017, 06:45:53 от Oleg » Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #44 : 17 Октября 2017, 18:11:55 »

Но не надо требовать от науки, чтобы она вашего Бога вписала в свои анналы. Т.е. теологии в науке быть не должно!
     Это в равной степени относится к древним египтянам, йоге, Гурджиеву и же с ними. Занимаетесь всей этой мурой

ээ как всё запущено..
во-первых - укажите где это я "требовал "моего Бога вписать в анналы науки" ?
вы чтото тут начинаете мне приписывать свои домыслы

     А это было сказано не по поводу ваших слов, а по поводу науки. Т.е. я очертила тот круг, внутри которого наука ведет свои исследования, а снаружи которого наука кончается, переходя в какие-то иные области человеческих занятий и интересов. Тем не менее, наука иногда может выпускать "метастазы" :) в другие области, если происходящее в них как-либо коррелирует с научными интересами. Например, глупо требовать от ученых, чтобы пели песни и плясали в присядку :), однако может сложиться так, что наука заинтересуется процессом извлечения звуков гортанью человека, и тогда какие-то из певцов могу стать объектами научного интереса. Т.е. наука всегда придерживается своей парадигмы, исследуя мир своими методами, но при этом наука может забрести в "чужой огород", если тот встретился на пути ее исследований.
     Например, наука может изучать даже Библию, если филологию она заинтересует, как один из древних источников письменности. Однако теологов такой интерес науки крайне раздражает, т.к. наука тут же находит в этом источнике кучу более поздних вставок, заимствование из народных сказок, неточности перевода, грубые логические противоречия из-за механического объединения текстов, сочиненных разными авторами и т.д. Ничего такого теологи от науки не хотят. Именно поэтому и пытаются скрывать от объективного научного анализа свои "реликвии". И даже создали Папскую Академию наук, где продажные ученые зарабатывают приличные деньги тем, что от имени науки подпевают религиозным мифам, "свидетельствуя об их истинности". Впрочем, не сложно для этой цели отобрать кандидатуры ученых из числа сильно верующих, которые ради "спасения своей души" тоже решатся на лжесвидетельство. Поэтому, когда вы в следующий раз столкнетесь в датировкой "Святой Плащаницы Христовой", обязательно поинтересуйтесь, кто и где этот анализ делал. Я же намекаю на то, что там уже давно лежит совершенно другая тряпка :).
    Вот и йоги ровно по тем же причинам вполне могут оказаться в поле зрения науки, если оказывается, что процессы в их организмах, изучением которых занимается физиология, имеют заметные отклонения от тех, которые наука наблюдает у обычных людей. И здесь у науки интерес ровно такой же, как интерес к ... муравью рода Pheidole, у которого уровень ювенильного гормона оказался выше, чем у других видов муравьев. Т.е. наука здесь этому муравью не поклоняется, мудрецом его не считает, поведению этого муравья подражать не собирается, а просто воспринимает его как некий гипертрофированный случай, полезный в деле исследования гормональной регуляции поведения насекомых. Вот и йоги могут быть полезными науке, как те муравьи :). Египтологии тоже возиться с пирамидами не воспрещается, т.к. это ветвь археологии - это им по штату положено. А Гурджиев и вовсе полезен быть не может :).

растаскивая инфраструктуру общего пользования по своим карманам. И существо дела не меняется, если назвать его приватизацией

скажите, вот вы живёте в неприватизированной квартире ? или может ангелок наш ? поборник "отмены денег" и собственности.. но не для себя а для других

     Люди уже по своей природе - ... паразиты :), т.к. обычно ставят свои личные интересны выше интересов вида. То ли дело муравьи :). Поэтому ваши апелляции к желаниям той или иной особи ненаучны :). Это все равно, что вершить суд, спрашивая у подсудимого, хочет ли он быть оправданным. Ясно, что хочет! Вот и мне такой вопрос задавать бесполезно, т.к. и я тоже паразитка :) - будь тому возможность, то я бы и на работу не ходила, а из магазинов все добро к себе домой перетаскала :).
     Тем не менее, я, в отличие от вас, могу абстрагироваться от личных интересов, когда рассматриваю явления иного масштаба, где предвзятый подход вреден для выяснения истины. Скажем, я способна рассматривать вариант ... коллапса Вселенной, без учета того, что сама коллапсировать не желаю :). И в бессмертие души тоже не верю, хотя совсем не прочь пожить после смерти. И в российско-украинском конфликте придерживаюсь непопулярной точки зрения, хотя я - российская гражданка и у меня в Крыму недвижимость. И это вовсе не потому, что я либерастка и иностранный агент :), а только потому, что рассматриваю эти процессы не с точки зрения личной выгоды для своего мамона, а в сетке их собственных координат, как это в науке принято.
     Тогда как вам этого не дано :), т.к. по складу характера вы - гуманитарий. А у гуманитариев ко всему тот подход, чтобы ставить себя на чужое место, а дальше "чувствовать", что для него самого в этой позиции приятно или неприятно - на том и строить свои суждения. И с этих позиций вы, несомненно, предпочтете вариант, когда люди являются потомками пришельцев с Сируса, нежели обезьянними потомками. Т.е. станете решать вопрос не на основе объективных фактов, а на основе своих личных предпочтений.
     Поэтому и в отношении науки ваш подход будет тем же самым - выцарапаете мнение какого-нибудь Козырева, Штолля или Эверетта (да и то не сами, а по слухам, распространяемых эзотериками, т.к. сами научных статей не читаете). И будете с этим носиться, как с писаной торбой, хотя все эти теории давно превратились в ходячий анекдот, который никто из астрономов и физиков всерьез не воспринимает.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 23  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC