Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Апреля 2024, 12:44:33
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Человек будущего (Модератор: Quangel)
| | |-+  Бег по рельсам в темном тоннеле
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Бег по рельсам в темном тоннеле  (Прочитано 5756 раз)
citcdaniel
Новичок
*
Сообщений: 32



Просмотр профиля WWW
« : 03 Июня 2016, 18:15:45 »

Жизнь современного человека - это именно то, что вынесено в заголовок данной статьи. Можно лишь для полноты картины добавить, что где-то сзади бегущего "пышет парами" локомотив, периодически издавая ревущие гудки и ослепляя мощным прожектором. Деваться некуда: по бокам - каменные стены, впереди - нескончаемый мрак. Упадешь на рельсы - раздавит, а бежать все меньше остается сил, и скорость падает, и сокращается расстояние между участниками гонки.

Человек попадает на рельсы с самого рождения. Его тщательно готовят к забегу: родители, школа, "улица". Ему даются основные навыки бега, он учится мелким хитростям и трюкам. Ему внушают, что это весело и круто, что можно и нужно делать это лучше других. Что только от него самого зависит, куда и когда он прибежит, и что на финише его ожидает награда. У человека нет выбора, участвовать или нет. Речь идет лишь о степени вовлеченности и уровне претензий и амбиций в предложенных рамках.

Карьера, деньги, слава, обладание артефактами материального бытия -основные точки приложения человеческих сил, ценности, навязанные ему цивилизацией и научно-техническим прогрессом. За ними человек не видит, прежде всего, самого себя. Он даже придумал себе потешное название "субъект" и с презрением провел разделительную черту между собой и Миром, назвав его "окружающим". Чего добьется он в результате культивирования подобного порядка вещей, легко предвидят даже его охранители: истощение ресурсов, экспоненциальная деградация разума, полное стирание смысла его существования.

Возникает естественный вопрос об альтернативном пути и принципиальной возможности отказа от пути когда-то выбранного. Ответ есть и он лежит на поверхности: нужно во что бы то ни стало остановиться, пренебрегая соображениями "рациональности". Вдохнуть поглубже и улыбнуться, преодолевая страх и сомнения. Понять и почувствовать, что мы не были созданы для бега по иллюзорному тоннелю впереди нарисованного поезда. Задумывалось нечто совершенно другое.

Задача, безусловно, трудна. Особенно учитывая тот факт, что мы не сможем, скорее всего, сделать это одновременно. Остановятся единицы, и их основной угрозой станет уже не локомотив, а толпа продолжающих бежать человеков. Могут запросто и затоптать, и забросать камнями, и вышвырнуть на обочину. Спасение в одном: в полном самоотречении, в отказе от себя в угоду потерянному когда-то единству с Миром, во имя восстановления Гармонии.
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC