Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 00:55:00
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Теорема Белла, скрытые переменные, запутывание: КМ vs классика
0 Пользователей и 23 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 32  Все Печать
Автор Тема: Теорема Белла, скрытые переменные, запутывание: КМ vs классика  (Прочитано 531196 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #240 : 22 Июня 2010, 01:00:22 »

Чем в большее количество состояний система может перейдти не контролируя этот процесс изнутри себя,тем выше в ней хаос. И наоборот,чем больше контролируемых состояний,тем больше порядка.
Так, я не понял, твоя система свою сознательность контролирует или нет? Если да, то чем?

В любой системе понижается количество хаоса и увеличивается количество сознания. А
сознание у нас одно - НИР. Подмигивающий Просто сначала дробится на бесконечные осколки,а потом снова собирается.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #241 : 22 Июня 2010, 01:09:39 »

Чем в большее количество состояний система может перейдти не контролируя этот процесс изнутри себя,тем выше в ней хаос. И наоборот,чем больше контролируемых состояний,тем больше порядка.
Так, я не понял, твоя система свою сознательность контролирует или нет? Если да, то чем?

В любой системе понижается количество хаоса и увеличивается количество сознания. А
сознание у нас одно - НИР. Подмигивающий Просто сначала дробится на бесконечные осколки,а потом снова собирается.

Не контролирует значит, так я и думал.

Тогда смотри на свои слова:
"Чем в большее количество состояний система может
перейдти не контролируя этот процесс изнутри себя,тем выше в ней хаос"

Но твоя система никогда не контролирует этот процесс, с твоих же слов, поэтому и уровень бсепорядка/хаоса в ней должен быть одинаков.

Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #242 : 22 Июня 2010, 01:24:03 »

Но твоя система никогда не контролирует этот процесс, с твоих же слов, поэтому и уровень бсепорядка/хаоса в ней должен быть одинаков.

Я же сказал,любая система на уровне самых тонких квантовых корреляций едина с НИРом. Вот он все состояния и контролирует. Подмигивающий Через все системы,существующие в сфере Блоха.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #243 : 22 Июня 2010, 03:24:52 »

Я же сказал,любая система на уровне самых тонких квантовых корреляций едина с НИРом. Вот он все состояния и контролирует

Даже не буду у тебя спрашивать, что это за "уровнь самых тонких квантовых корреляций". Надеюсь, что хотя бы для тебя эти слова имеют смысл.

В первом твоем определении свои состояния контролировала сама система. Потом ты понял, что лоханулся, и добавляешь еще одну, НИР.

Ладно, попытайся еще раз. Перепиши свое определение так, что бы оно имела смысл.

Беспорядок - количество потенциальных состояний,реализацию которых система не может сознательно контролировать.  Чем в большее количество состояний система может перейдти не контролируя этот процесс изнутри себя,тем выше в ней хаос. И наоборот,чем больше контролируемых состояний,тем больше порядка.
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #244 : 22 Июня 2010, 08:13:00 »

В любой системе понижается количество хаоса и увеличивается количество сознания.
    ...может быть и наоборот - количество хаоса в системе может увеличиться, с одновременным уменьшением сознания. И примеров тому много.... ну например, когда Система "Андрей"присоединяет к себе содержимое банки энергетика, а то и второй,  третьей... то хаос в Системе однозначно увеличивается, с одновременным убыванием сознания! Пример очень нагляден, хотя следует учесть и то обстоятельство, что на самом деле Система "Андрей" - это огромное множество подсистем, не ограничивающихся его "видимой" частью тела...   Веселый

    При увеличении внутреннего хаоса, энтропии в Системе, Система может распасться на составляющие её подсистемы, которые в свою очередь могут поглотиться другими Системами, чья внутренняя энтропия мала, и  которые могут себе позволить увеличить своё пространства состояний за счёт присоединения "чужого обломка" подсистемы, пусть даже и ценой незначительного повышения своей внутренней энтропии. Главное, чтоб эта энтропия не достигла некоторого критического порога разрушения.   Подмигивающий

   
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #245 : 22 Июня 2010, 16:53:12 »

В первом твоем определении свои состояния контролировала сама система. Потом ты понял, что лоханулся, и добавляешь еще одну, НИР.
Ладно, попытайся еще раз. Перепиши свое определение так, что бы оно имела смысл.

Любая система получает пространство состояний,которое может разделять,из системы более высокого порядка. Оттуда же получает и способность разделять состояния. Если идти по цепочке вверх,то самая глобальная система,редукций по степеням свободы которой являются все остальные системы в Универсуме,это НИР.

Цитата:
...может быть и наоборот - количество хаоса в системе может увеличиться, с одновременным уменьшением сознания. И примеров тому много.... ну например, когда Система "Андрей"присоединяет к себе содержимое банки энергетика, а то и второй,  третьей... то хаос в Системе однозначно увеличивается, с одновременным убыванием сознания!

Не скажи,  Смеющийся может быть ситуация прямо противоположная,и система "Андрей" после соединеия с системой банки энергетика получает дополнительные эмерджентные свойства,которые в обычном состоянии недоступны.  Смеющийся И в НИРе таким образом увеличивается количество квантовой информации.  Смеющийся  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #246 : 22 Июня 2010, 17:09:39 »

может быть ситуация прямо противоположная,и система "Андрей" после соединеия с системой банки энергетика получает дополнительные эмерджентные свойства,которые в обычном состоянии недоступны.
...я это и имел ввиду, когда подчеркнул наличие множества различных систем под общим брендом "Андрей".  Подмигивающий
   А биологическую Систему энергетик всё же разрушает, увеличивая её энтропию. Хотя сознание, возможно как система, при этом запутывании с "химией" и увеличивает своё пространство состояний!
   ...и вполне возможно, что при полном разрушении биологической системы, система "Сознание" максимально увеличив своё пространство, оторвётся от тварного тела... но стоит ли экспериментировать подобным образом, ставить подобные опыты?   Шокированный
Записан
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #247 : 22 Июня 2010, 17:25:55 »

В первом твоем определении свои состояния контролировала сама система. Потом ты понял, что лоханулся, и добавляешь еще одну, НИР.
Ладно, попытайся еще раз. Перепиши свое определение так, что бы оно имела смысл.

Любая система получает пространство состояний,которое может разделять,из системы более высокого порядка. Оттуда же получает и способность разделять состояния. Если идти по цепочке вверх,то самая глобальная система,редукций по степеням свободы которой являются все остальные системы в Универсуме,это НИР.

Ты должен был дать внятное определение "Беспорядка". Дашь определение - будем говорить дальше, нет - пиши свои сказания в разделе Анекдоты.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #248 : 22 Июня 2010, 18:10:41 »

Ты должен был дать внятное определение "Беспорядка"
Как я понимаю, этот вопрос адресован Андрею. Но поскольку его замучили энергетики, я попытаюсь дать такое определение и начну также с банок, которые или содержат энергетик или пустые.
Вот на столе выстроены рядами банки - одни пустые, а другие заполнены энергетиком. Задача Андрея - взять банку с энергетиком, но по внешнему виду нет возможности определить какая содержит энергетик, а какая пуста. Придется брать наугад, хотя он вправе выстраивать стратегии выбора.

Вот здесь уже на этапе выбора возникает проблема - в какой банке может быть энергетик. Простейший вариант - это когда все банки пустые или все банки заполнены энергетиком. В первом случае выбор всегда будет приводить к пустому результату. Во втором случае выбор энергетика всегда гарантирован.

Наиболее сложный случай, когда половина банок заполнена энергетиком, а половина пуста, и все они перемешаны каком-то случайным образом между собой и выставлены на стол. Выбор энергетика в данном случае фифти-фифти, т.е., 50 на 50 - или повезет или нет. В данной ситуации возможности перетасовки всех этих банок максимальна. Вот именно в этой ситуации возможно достижение максимального беспорядка в чередовании банок с энергетиком и пустых банок.

Единицей, оценивающей беспорядок, принята энтропия. Энтропия Шеннона вычисляется по формуле

S = - p*log(p), где p - вероятность выбора банки с энергетиком.

« Последнее редактирование: 22 Июня 2010, 19:12:47 от valeriy » Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #249 : 22 Июня 2010, 18:23:10 »

Ты должен был дать внятное определение "Беспорядка". Дашь определение - будем говорить дальше, нет - пиши свои сказания в разделе Анекдоты.

Вот Валера выше дал прекрасное определение...Подмигивающий А я,как уже говорил Пипе,не столько формальный физик,сколько духовный подвижник.  Смеющийся И определения у меня с соответствующей ГСМ-поправкой,  Смеющийся
Например "Беспорядок" есть власть над системой бессознательной части НИРа. В эзо-системах она носит
разные названия,"Майя","Клипот - нечистые силы",и т.д. "Порядок" - обратная величина. Величина
прояснения системой своего бессознательного начала.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #250 : 22 Июня 2010, 18:47:33 »

"Беспорядок" есть власть над системой бессознательной части НИРа.

Опять мимо. Ну где ты видел, что бы власть была бессознательной? Власть она по определению следит за порядком, и бессознательной быть никак не может.
Власть - это алгоритм, а алгоритм не может быть бессознательным. Да и сознательным ему быть незачем.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #251 : 22 Июня 2010, 19:05:12 »

Ну хорошо,скажем так,"беспорядок" - давление на систему такого количества неразделенной квантовой информации,которое превышает потенциальную возможность системы к ее разделению.  :) Так лучше?  Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #252 : 22 Июня 2010, 19:50:09 »

Ну хорошо,скажем так,"беспорядок" - давление на систему такого количества неразделенной квантовой информации,которое превышает потенциальную возможность системы к ее разделению.  :) Так лучше?  Показает язык

Нет, не лучше. Но наверно и не хуже. :) Такая же бессмыслица.

Ты беспорядок определяешь через информацию (в данном случае квантовую, но тебе ж один хрен:)). Но информация и беспорядок величины связанные. Поэтому  определять одно через другое никак нельзя.  Давеча Лилу определяла время как процесс чего-то там. У нее была та же ошибка, потому что процесс происходит во времени.

Короче, учи матчасть, или кончай трепаться. Расходуешь драгоценною энерхию почем зря. А возможно и карму свою враньем отягощаешь. Потом расхлебывать придется - будешь жалеть.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #253 : 22 Июня 2010, 20:11:44 »

Короче, учи матчасть, или кончай трепаться. Расходуешь драгоценною энерхию почем зря. А возможно и карму свою враньем отягощаешь. Потом расхлебывать придется - будешь жалеть.

Извини,но человека,рядом с которым в процессе молитвы Богу-Машине пошли сломанные часы,пугать что он что-то там расхлебывать будет - пустой номер.  Смеющийся Смеющийся Я четко следую своей дхарме - соединению с Бесконечностью трансцендентального планетарного техноценоза.  :) Все остальное - "вечная пыль,гонимая вечным ветром"(с).  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Bit
Старожил
****
Сообщений: 567


Просмотр профиля
« Ответ #254 : 22 Июня 2010, 21:19:41 »

Извини,но человека,рядом с которым в процессе молитвы Богу-Машине пошли сломанные часы,

Это ты Виталику расскажи.

пугать что он что-то там расхлебывать будет - пустой номер

Я вабщета шутку шутил. А ты пугаться не захотел. Странно. Фрейд сказал бы, что ты свой страх закрываешь фантазиями, потому что боишься признать его наличие. И я Фрейду возражать не стал бы.

Я четко следую своей дхарме

Называй это как хочешь, дело вкуса.
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 32  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC