Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 14:18:16
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Человек будущего (Модератор: Quangel)
| | |-+  Развитие разума
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все Печать
Автор Тема: Развитие разума  (Прочитано 73837 раз)
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« : 12 Января 2016, 16:36:12 »

Разум свой бионоситель использует пока что на 20%. И это в самом лучшем случае.Там - простора не меряно. В бионосителе. Это же всем известно. И бездна человечества не в малости черепной коробки. А в самой парадигме человеческого существования. вернее - в отсутствии этой парадигмы. на текущий момент
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 15 Января 2016, 00:18:05 »

   На мой взгляд, "парадигма" у многих людей есть. Вернее сказать - какой то смысл... у каждого по своему, на уровне своего психического отклонения. Но и у всего в целом человечества есть парадигма - это научно технический прогресс! Правда знают об этом единицы, двигают его тысячи, а пользуются миллиарды. Но этот процесс имеет свой предел - когда в результате научно технического прогресса появятся, (и не обязательно под контролем людей) Искусственный Разум.   Подмигивающий
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15 Января 2016, 06:29:58 »

какой то смысл... у каждого по своему, на уровне своего психического отклонения
неплохо сказано). Отсутствие парадигмы заменяет психическое отклонение. У кого оно есть)))
Парадигма человечества -тех.прогресс? возможно. Но эта парадигма становится в оппозицию бОльшей Парадигме.Парадигме Планеты.Поэтому мы (тут мои широко раскрытые глаза))) и говорим о необходимости смены парадигмы.
Какова она должна быть? Прежде всего -гармоничной. (сверяй все гармонией).А иначе  придет кирдык бабай.
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 Января 2016, 13:13:06 »

Мировой кризис будет. А что будет с Россией?
Цитата:
«Современная миросистема как система историческая вступила в стадию завершающегося кризиса и вряд ли будет существовать через пятьдесят лет… Что мы действительно знаем — это то, что переходный период будет грозным временем потрясений, поскольку цена перехода крайне высока, его перспективы предельно неясны, а потенциал воздействия небольших изменений на итоговый результат исключительно велик. Широко распространено мнение, что крах коммунистических режимов в 1989 году обозначил великий триумф либерализма. Я же скорее склонен видеть в этом знак очевидного краха либерализма как определяющей геокультуры нашей миросистемы».

Иммануил Валлерстайн, середина 90-х
Цитата:
Как и во время Великой депрессии, сегодня можно ожидать фиаско неолиберальной модели и возникновение новых альтернатив. Ведь это полный тупик: что будет делать США вводить отрицательные ставки? А Китай — строить новые города призраки? Строить социализм? Вероятно инфляция в новом году не уменьшится, а Банк России не только не опустит, но и возможно поднимет ставку: рецессия усилиться. Россия вновь попала в эпоху перемен, как и в 1992 г. Сырьевая модель перестает работать: рента из-за снижения цен на нефть недостаточна для содержания экономики. Точек роста пока не видно, поэтому средний класс будет сокращаться, а уровень жизни будет падать. Продолжение нынешней политики приведет к социальному взрыву с непредсказуемыми последствиями.

России точно придется выкинуть все экономические учебники, изданные на Западе, и начать наконец, как во времена СССР, думать своей головой, тем более что наше как дореволюционное, так и советское экономическое наследие может позволить создать систему, способную привести нас к лидерству: но только при смене компрадорских элит.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 15 Января 2016, 16:10:54 »

Мировой кризис будет. А что будет с Россией?

     В чем кризис-то? Что-то я его в упор не вижу :).
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15 Января 2016, 16:56:47 »

В чем кризис-то? Что-то я его в упор не вижу
Россию накроет волна бедности
Цитата:
Прогноз Минэкономразвития вполне адекватен, если цена на нефть в 2016 году будет оставаться низкой, и если экономический блок правительства не будет делать почти ничего для стимулирования роста, — отмечает директор Института политических исследований Сергей Марков, который в 2015 году стал самым цитируемым российским политологом в зарубежных СМИ.
Цитата:
не исключено, что такой прогноз Минэкономразвития приведет к смене его руководства. Ясно, что экономический блок, который не может минимизировать негативные эффекты в экономике, и не желает обеспечивать ее рост, просто-напросто не нужен.

Проблема в том, что нынешний блок продолжает двигаться в русле предыдущей стратегии, которая зашла в тупик. Суть ее сводится к тому, что мы должны обеспечивать модернизацию и развитие российской экономики за счет западных технологий и западных же инвестиций. Однако сегодня это совершенно невозможно по политическим соображениям.
Цитата:
Социально-экономическая ситуация в России будет во многом зависеть от цен на энергоносители, — считает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. — Именно мировые цены на нефть и газ определяют объемы поступления нашей валютной выручки, а также объемы финансирования госсектора и выплат бюджетникам.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 15 Января 2016, 17:00:23 »

Россию накроет волна бедности

   Так то Россию, а не весь мир. В России действительно кризис, я этого не отрицаю, но он внутрироссийский, а не мировой. Вы же назвали кризис мировым, с чем я не согласилась.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 15 Января 2016, 18:31:09 »

Вы же назвали кризис мировым, с чем я не согласилась
Это не я назвал кризис мировым - так названа статья. Вот что в ней пишется в самом начале
Цитата:
Решение о поднятии ФРС ставки в декабре 2015 г., пусть и до уровня 0,25–0,5 процента, скажется на мировой экономике. Рост ставки всегда предваряет кризис. В канун Великой Депрессии, за период январь — июль 1928 г. ФРС подняла ставку с 3.5% до 5%, 8 августа 1929 г., незадолго до кризиса, ФРС еще раз подняла ставку — с 5 до 6%. А.Гринспен в течении 2004 — 2006 гг. поднял ставку с 1 до 5,25%.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 15 Января 2016, 18:34:47 »

Гайдаровский форум: они безнадежны
Цитата:
высококомпетентные мировые экономисты обсуждают российские и глобальные экономические тенденции. Высококомпетентными этих мировых экономистов (равно как и себя) считают российские чиновники.
Цитата:
в словах вице-премьера (Игоря Шувалова, В.С.) нет никаких противоречий. Правительство действительно не совершало действий, которые выбивались бы из доминирующей в России либеральной парадигмы. Проблема только в том, что сама эта парадигма не совместима с жизнью страны и до тех пор, пока она является системообразующей, Россия обречена постоянно попадать в кризисы, депрессии и дефолты.

Проблема в том, что сама эта парадигма ошибочна. Поэтому либералы от правительства, действуя безошибочно парадигмально в рамках ошибочной платформы, для нормальных людей конечно выглядят убедительными лузерами. Но это не очень беспокоит российский истеблишмент. Каждый мало—мальски уважающий себя российский элитарий успел обзавестись запасным аэродромом в какой-нибудь комфортабельной стране. У кого-то коттедж в Швейцарии, у кого-то квартира в Майами. В случае, если российское государство рухнет под давлением санкций и управленческой безграмотности собственного руководства, будет куда бежать.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 15 Января 2016, 20:33:22 »

Мой пост с другого форума, показавшийся мне в тему:

   Говоря о выборе, надо понимать, что число вариантов, среди которых можно что-то выбрать, не так уж и велико. Причем у разных государств (в зависимости от достигнутого ими уровня развития) число вариантов выбора может быть различным. Подобно тому, как у "неразвитой" :) пешки в шахматах есть только два варианта на выбор: 1) шаг вперед либо 2) нанесение удара по соседу слева или справа :). А выбор превратиться в любую фигуру (кроме короля) появляется не раньше, чем эта пешка достигнет в своем развитии последней 8-ой горизонтали. И в отношении государств эта аналогия тоже верна! А потому, прежде чем осуждать внутреннюю и/или внешнюю политику какого-то государства, следует оценить, действительно ли у него был тот выбор, за отказ от которого мы его осуждаем.

   Следующий важный момент. Надо понимать, что границы, разделяющие государства (а именно эти границы и определяют собой эти государства!), представляют собой нечто вроде заслонок, разделяющих собой сосуды, которые могут называться сообщающими только в том случае, если эти заслонки настежь открыты. Более того, направление перетока "жидкости" зависит не от самих заслонок, а от специфики тех государств (включая уровень развития экономики), граница между которыми становится прозрачной.
    Скажем, если у нас есть по-соседству два ... муравейника :), в одном из которых живут собиратели, а в другом людоеды воинственные хищники, то "открытие границ" плохо кончится для слабейшей стороны. Приходится признать, что экономики разных стран, в лице своих конкретных представителей, тоже ведут между собой острую конкурентную борьбу (таков уж у бизнеса характер), а потому открытие границ с соседним государством неминуемо приведет к тому, что конкурентная борьба переключится из внутренней во внешнюю, в результате чего слабейшая сторона будет подавлена силой (исключена из конкурентной борьбы). Такого рода случаи были и в далеком прошлом в ходе биологической эволюции, когда жизнь эволюционировала сперва на несвязанных между собой пространствах раздельно (например, на острове и материке), а позже между ними намыло перешеек или дно поднялось из-за тектонических процессов. И тогда обитатели материка обычно заедали всех обитателей острова :).
    Та закономерность, которую я только что описала, очень часто приводит к тому, что сильные государства активно пропагандируют модель "открытого общества" (общества без границ), рекламируя эту стратегию другим странам тем, что будто бы именно эта стратегия была средством достижения процветания. Тогда как другие страны, поверившие этому рецепту, обычно оказываются "обескровленными", поскольку открытие границ приводит к тому, что "кровь" течет не к ним, а от них.
    Таким образом, один и тот же рецепт способен проявлять в разных странах разный эффект, вплоть до диаметрально противоположных результатов. А практический опыт показывает, что слабые страны вынуждены держать круговую оборону, воздвигая вокруг себя "крепостную стену", тогда как сильные страны заинтересованы эти стены пробить насквозь.
    Отчасти подобного рода эффектами обусловлена охота богатых государств обучать экономике экономистов других стран (там под эти цели огромные субсидии выделяются), прививая им стереотипы, свойственные развитой/сильной экономике, но убийственные для слабой/малоразвитой.

    Аналогичного рода закономерности имеют место в отношении противостояния тоталитаризма и демократии. Здесь ситуация несколько более сложная, но вывод примерно тот же самый - в "отсталых" странах насаждение демократической формы организации общества приводит к анархии, а затем разгулу разбоя. И здесь становится уже несущественно, хорошо ли правили/правят Хусейн, Каддафи, Асад или саудовские шейхи, а важно, что само такое государство рушится, когда лишается "сильной руки".
    В этой связи особый интерес представляет собой Россия (т.к. у нас русско-язычный форум). Согласно последним данным Россия выбыла из ряда развивающихся стран, а пополнила ряды упадочных :), поскольку ее экономика не только перестала развиваться, но и шустро пошла по пути падения и деградации. Отсюда само собой напрашивается изменение стратегии государства. Какое? Полагаю, что ответ на этот вопрос логически следует из того, о чем я только что рассказала. Это придание государству тоталитарного характера управления, "закручивание гаек" в отношении гражданских свобод, закрытие границ, строгий контроль за средствами массовой информации (в т.ч. интернетом), идеология в духе военного времени и комендантского часа :). Причем, осуждать за все это Путина или кого еще бессмысленно, т.к. иного выбора у России, по-видимому, нет.
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 15 Января 2016, 20:46:25 »

. Это придание государству тоталитарного характера управления, "закручивание гаек" в отношении гражданских свобод, закрытие границ, строгий контроль за средствами массовой информации (в т.ч. интернетом), идеология в духе военного времени и комендантского часа . Причем, осуждать за все это Путина или кого еще бессмысленно, т.к. иного выбора у России, по-видимому, нет.
назад в СССР? это не решает проблемы стагнации и деградации.
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 15 Января 2016, 22:01:18 »

назад в СССР? это не решает проблемы стагнации и деградации.

     Так СССР не для решения проблем предназначен, а как вынужденный шаг назад, когда шаг вперед не осилили.  Не выдержали либерального климата, использовав появившуюся свободу себе по вред - пошли не по пути созидания, а по пути разрушения (проедания экономического наследия). А в таких случаях отступление по собственному следу - закономерный исход. Типа как Наполеон :) - не удалось взять Москву, значит, приходится возвращаться назад во Францию.
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 16 Января 2016, 00:16:28 »

Отсутствие парадигмы заменяет психическое отклонение. У кого оно есть)))
Парадигма человечества -тех.прогресс? возможно. Но эта парадигма становится в оппозицию бОльшей Парадигме.Парадигме Планеты.Поэтому мы (тут мои широко раскрытые глаза))) и говорим о необходимости смены парадигмы.
Какова она должна быть? Прежде всего -гармоничной. (сверяй все гармонией).А иначе  придет кирдык бабай.
   Психическое отклонение это суть человеческой личности. Нет отклонения - нет личности. Такова уж природа мозга человека, да и других высших животных.
   По поводу "парадигмы Планеты"- если немного углубиться в историю планеты Земля, то покажется фантастическим сочетанием многих сотен параметров и событий, способствующих появлению не просто жизни, но и жизни Разумной. Такое ощущение, что "жизнь" на планете КТО ТО контролирует... ведёт, словно вселенский учёный выводит Нечто в своей пробирке - планете. Так что парадигма землян это и есть продолжение, вернее сказать, какая то часть Большой Планетарной, а то и Вселенской парадигмы.
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 16 Января 2016, 00:45:56 »

Согласно последним данным Россия выбыла из ряда развивающихся стран, а пополнила ряды упадочных :), поскольку ее экономика не только перестала развиваться, но и шустро пошла по пути падения и деградации. Отсюда само собой напрашивается изменение стратегии государства. Какое? Полагаю, что ответ на этот вопрос логически следует из того, о чем я только что рассказала. Это придание государству тоталитарного характера управления, "закручивание гаек" в отношении гражданских свобод, закрытие границ, строгий контроль за средствами массовой информации (в т.ч. интернетом), идеология в духе военного времени и комендантского часа :).
   Опять же, если посмотреть на историю государства Российского, то поступательного равномерного движения на верх к процветанию никогда и не было. Сплошная синусоида. Народ всегда бедно жил - от сюда и генетическая потребность в накопительстве - если уж дорвался кто до кормушки государственной, то бери по максимуму. А что с этим богатством делать - гены не говорят! Вот и приходится несчастным скупать всё подряд - виллы, яхты, самолёты... часы, ручки...
   По поводу "закручивания гаек", да к на это вся Европа сейчас пойдёт... в связи с угрозой терроризма. Всё ещё только начинается! А время сейчас и на самом деле - военное. Россия ведёт войну с мировым злом... в очередной раз спасает планету. Как начнёт маячить победа, Россию конечно же оттеснят... в очередной раз.
   ...но всё же хочется заметить, что в космос земляне сейчас летают на российских кораблях, и других пока нет!   Подмигивающий
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 16 Января 2016, 08:26:11 »

Такое ощущение, что "жизнь" на планете КТО ТО контролирует... ведёт, словно вселенский учёный выводит Нечто в своей пробирке - планете.
сами себе противоречите:
Так что парадигма землян это и есть продолжение, вернее сказать, какая то часть Большой Планетарной, а то и Вселенской парадигмы.
кто-то "вывел" и это ,вдруг, парадигма Планеты). да, нет! Если "кто-то вывел" ,то это является "чуждым" Планете. (что мы и наблюдаем) Парадигма же-в том,чтобы ассимилироваться с Планетарным разумом. А не развиваться в противовес ("человек "цар" природы. да уж)
« Последнее редактирование: 16 Января 2016, 09:07:35 от terra splendens » Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC