Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 04:06:45
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Реинкарнантов учёные проверяли как-то?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2]  Все Печать
Автор Тема: Реинкарнантов учёные проверяли как-то?  (Прочитано 28791 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #15 : 25 Января 2011, 12:53:06 »

и да простит меня уважаемая Любовь

folor, а Вы давайте ссылочки на книги, выложенные в инете, а не в инет-магазинах :)
и фсё будэ тип-топ Строит глазки
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 25 Января 2011, 20:56:32 »

и да простит меня уважаемая Любовь

folor, а Вы давайте ссылочки на книги, выложенные в инете, а не в инет-магазинах :)
и фсё будэ тип-топ Строит глазки

Названной книги и я не нашел, но вот проклюнулась весьма любопытная книжица: Павел Горьковский, Запрещенный Тесла. Я только взялся читать... весьма забавные параллели и с нашей тематикой... Подмигивающий

Цитата: П.Горьковский
Но магическое мировоззрение проникло далеко за рамки кино, литературы и молодежных субкультур. С восьмидесятых годов прошлого века в мире набирает силу движение «нью-эйдж» — совокупность разнородных псевдорелигиозных групп, экологических, духовных организаций, адептов оздоровительных или медитативных практик, основанных на смеси нескольких религий или психологических школ. Еще одна характерная черта «нью-эйдж» — вольная трактовка научных постулатов; например, психологическую методику достижения личных желаний посредством творческого воображения (или «творческой визуализации») объясняют, пользуясь постулатами квантовой физики, как в популярнейшей книге Ронды Берн «Тайна»[4] или более ранних работах Хосе Сильвы, Роберта Стоуна и Джеймса Рэдфилда. Сторонники «нью-эйдж» активно пропагандируют альтернативные медицинские практики, отказ от многих достижений прогресса в пользу более экологичных технологий, добровольное ограничение потребления.

Хотя на постсоветском пространстве термин «нью-эйдж» не получил широкого распространения, фактически число его сторонников — адептов «нетрадиционной медицины и биоэнергетики», оздоровительных практик Иванова, Малахова и Норбекова, последователей психологических школ Вадима Зеланда, Дмитрия Верищагина, Александра Свияша и прочих подобных авторов велико как никогда, а еженедельники с многозначительными названиями «Нострадамус», «Оракул», «Народные снадобья и заговоры» расходятся многотысячными тиражами, и даже религиозные православные обряды зачастую рассматриваются «новыми верующими» как разновидность некоей магической практики, что с тревогой отмечают церковные иерархи.

Магическое мышление стало общемировой тенденцией и поразило мышление и общественную жизнь российских граждан ничуть не меньше, чем их европейских и американских современников.

В рамках успеха новой мифологии, возникшей в «готическом обществе», фигура Николы Теслы вновь оказалась актуальной именно благодаря закрепившейся за изобретателем славе «мага и чародея», то есть личности почти оккультной.
Записан

folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 26 Января 2011, 16:35:48 »

folor, а Вы давайте ссылочки на книги, выложенные в инете, а не в инет-магазинах
и фсё будэ тип-то
Уважаемые коллеги..., может быть так?
http://www.sendspace.com/file/4fmskm
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 27 Января 2011, 16:50:58 »

Я все-таки продолжил чтение книги Горьковского. Основная цель - поискать какие-то магические следы его проектов, необъяснимые современной наукой. Подобных следов оказалось более чем достаточно. Но... как бы это сказать... не с точки зрения использования неизвестных сил Природы, а с точки зрения непонятности приводимых описаний его прожектов.

Не хочется тщательно грузить присутствующих цитатами и деталями. Толку из этого, по-моему, не будет. Вот возьмем, в частности, проект его башни Уорденклифф. Какая-то соверешенно несуразная путаница понятий, инженерных подробностей... Передача "энергии" то ли по земле, то ли по воздуху... Громадный шар в виде антенны, на который подаются чуть ли не миллионы вольт... "Громадный конденсатор" емкостью... 0.004 мкф (!). Таинственный "трансформатор Теслы", больше всего напоминающий тривиальный резонансный контур... На каких частотах он собирался осуществлять передачу? Какие мощности при этом бы передавались? Как предполагалось бороться с ослаблением мощности с расстоянием? Ведь это были бы прямые потери? Ничего подобного магнетрону тогда не было...

Вот всего одна цитата из описания:

Цитата:
Сама технология была завораживающе проста: получать переданную энергию можно, подняв на большую высоту антенны, установив основание и разместив между ними обычные «катушки Теслы». Передача осуществлялась с гигантской «катушки Теслы». В патенте на беспроводную передачу энергии имеется детальное описание гигантского прототипа передающего устройства — трансформатор с напряжением 50000 вольт соединен с конденсатором мощностью 0,004 микрофарада, который разряжается на роторный разрядник, вращающийся со скоростью 5000 оборотов в секунду. Первичная катушка диаметром в восемь футов состояла всего из одного витка прочного многожильного кабеля. Вторичная катушка состояла из 50 витков толстого изолированного провода № 8, намотанного в виде плоской спирали. Он колебался с частотой 2 3 0–2 50 тысяч периодов в секунду, и на нем создавалось напряжение от 2 до 4 миллионов вольт.

Похоже, что его трансформатор - колебательный контур был настроен на частоту 230-250 кгц, колебания создавались путем замыкания-размыкания контактов - в результате получась затухающая по экспоненте синусоида. И что? Это чудо века? Система, способная произвести эффект Тунгусского метеорита?

Я все более склоняюсь к мысли, что Тесла, несмотря на явные успехи в электротехнике, во многом был шарлатаном. И никаких таинственных великих изобретений в научном плане не сделал. Авторитет оказался дутым. Было бы очень интересно, если бы кто-нибудь содержательно опроверг это поверхностное, но довольно привязчивое впечатление.

По словам автора, Морган так отзывался о Тесле:

Цитата:
Главной задачей было дискредитировать Николу Теслу как серьезного ученого, представить эдаким «иллюзионистом от науки», ловким шарлатаном, паразитирующим на наивности толпы и разъезжающим по лекционным залам с дешевыми трюками и наукообразной трескотней. Благо склонный к эффектным жестам «повелитель молний» давал достаточно поводов для таких инсинуаций

Не исключено, что это - не злобная инсинуация, а констатация реального положения дел. Описания конструкций альтернативных Тесле изобретателей отличаются внятностью и очевидной разумностью:

Цитата: О конструкции асинхронного мотора Доливо-Добровольского
Для этого использовался ротор в виде стального цилиндра, который обеспечивал хорошую магнитную проводимость. По периферии ротора были просверлены отверстия, в них закладывались медные стержни, соединенные между собой на лобовых частях ротора, что гарантировало хорошую электрическую проводимость. Конструкция была запатентована в 1889 г и оказалась настолько удачной, что продолжает использоваться до сих пор. Мощный асинхронный двигатель конструкции Добровольского имел рекордное КПД —91 %. Доливо- Добровольский разработал также трансформаторы трехфазного тока, пусковые реостаты, измерительные приборы (в том числе фазометр), схемы включения генераторов.

Кто хоть раз разбирал асинхронный электромотор, может сам подтвердить, что он действительно изготовлен согласно приведенному описанию. Где аналогичные примеры от Теслы?

Вот еще один пример, на мой взгляд, совершеннейшей бредовой конструкции:

Цитата: Подземное радио
Безусловной заслугой Теслы остается изобретение «регулируемого» или «настраиваемого» радио — привлекательного по простоте и эффективности.

Простота - да... но причем здесь эффективность?

Цитата:
Контур включал катушку и конденсатор, расположенный между антенной и заземлением. Наиболее эффективным диапазоном радиочастот естествоиспытатель считал низкие частоты, близкие к частоте колебаний Земли.

Это 7 гц, что ли?!

Цитата:
Тесла считал возможным распространение радиосигналов как по воздуху — «эфиру», так и под землей.

"Считать" каждый, конечно, волен, что угодно. Но ведь радиоволны ни под водой, ни под землей не распространяются... ни на каких частотах...

Цитата:
Он не пользовался термином «антенна» в современном значении, а называл принимающую часть конструкции «подвесной емкостью». Теоретически такую же емкость можно было углубить в землю, сведя к минимуму влияние помех и добившись более высокой скорости распространения сигнала.

Как это "добившись"? Ею что, - можно управлять? Что за бред?

Цитата:
Практически идею устройства, принимающая и передающая антенна которого были углублены в землю или расположены под водой, реализовал инженер Джеймс Харрис Роджерс, однако широкого распространения она так и не получила, оставшись техническим курьезом.

Курьез она и есть - неважно, кто ее продвигал: Тесла или Роджерс...
« Последнее редактирование: 27 Января 2011, 17:32:48 от Vitaliy » Записан

folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 27 Января 2011, 17:41:19 »

Кто хоть раз разбирал асинхронный электромотор, может сам подтвердить, что он действительно изготовлен согласно приведенному описанию. Где аналогичные примеры от Теслы?
Действительно, уважаемый Виталий, ситуация вокруг творческого наследия Теслы далеко не простая, однако общий вклад изобретателя в радиотехнику и инженерную электрофизику трудно подвергнуть сомнению. Сам факт ввода в столетний юбилей физической единицы "тесла" говорит об очень многом....
Физиков то сотни и сотни (и это высочайшего уровня), а сколько единиц?
Вы, коллега, совершенно верно отмечаете неоднозначность патентных приорететов, в частности с Доливо-Добровольским, но в начале прошлого века это была обычная ситуация "патентных войн" и в ней участвовали еще и Эдисон, Маркони и Вестингауз....
 
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 27 Января 2011, 18:09:12 »

... ситуация вокруг творческого наследия Теслы далеко не простая, однако общий вклад изобретателя в радиотехнику и инженерную электрофизику трудно подвергнуть сомнению.

Не знаю, не знаю... Вот смотрите - еще один жупел технического прогресса:

Цитата: ''Запрещенный Тесла''
Объектом сделки могли являться легендарные «лучи смерти» — прототип современного лазера.

Что это за чушь? В каком смысле речь может идти о лазерах, когда в то время технологий когерентного излучения еще не существовало? Здесь умелец-самоучка сотворить из "палочки и веревочки" техническое чудо не может. Жизнь потребовала интенсивного труда теорфизиков и новейшей экспериментальной техники, чтобы прийти к лазерным технологиям. Боюсь, и в приведенном намеке основу составляет мистика и фуфлизм. Где доказательства, где описания принципов его "изобретения"? Любой может громко свидетельствовать, что он изобрел нечто такое... такое... такое, чего никогда и нигде не было... И оно позволит... захватить власть над всем миром... расколоть Землю и т.п. чушь...

Речь идет о том, что общественность, финансовые и правительственные круги отшатнулись, в общем, от него... Повидимому, поняв, что имеют дело с болтуном и шапкозакидателем, который умело пускал искры, гремел миллионовольтовыми разрядами, и умел зажигать аудиторию фантастическими прожектами. А что единицу магнитной индукции назвали его именем, думаю, это заслуженно. Он таки в области электротехники переменного тока совершил практически научно-техническую революцию. Вот здесь у меня сомнений нет.

P.S. Вот еще примечательный эпизод из анализа наследия Теслы:

Цитата:
Наскоро разделавшись с документами, доктор Трамп поспешил в отель «Губернатор Клинтон», ознакомился с хранившейся в конторе распиской, согласно которой Тесла оценил залоговое имущество в 10000 долларов. Служащие отеля с тревогой наблюдали за манипуляциями доктора и его помощников: эксцентричный постоялец строго-настрого запретил им вскрывать коробку — в случае неумелого обращения смертельное оружие могло взорваться!

Эксперт аккуратно снял обертку, представив на суд очевидцев вместительный деревянный ящик, обитый медью, затем подрагивающей рукой поднял крышку — все присутствующие затаили дыхание, особо нервные зажмурились. Но взрыва не произошло, внутри оказался всего лишь давно вышедший из употребления магазин сопротивления.

Последний фокус великого «электрического мага» удался на славу!

Разгневанный доктор Трамп опустил крышку ящика с такой силой, что где-то внутри жалобно звякнуло бесполезное устройство, и выскочил из комнаты…

— Находка не представляет научного интереса, — пряча улыбку, пояснил присутствующим представитель «Управления по делам иностранной собственности».

Вот вам и "лучи смерти", прообраз лазера...
« Последнее редактирование: 28 Января 2011, 00:27:54 от Vitaliy » Записан

Страниц: 1 [2]  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC