Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 21:26:31
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Вопрос по копенгагенской интерпретации.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13  Все Печать
Автор Тема: Вопрос по копенгагенской интерпретации.  (Прочитано 229295 раз)
Dilemma
Пользователь
**
Сообщений: 99


Просмотр профиля
« Ответ #165 : 24 Ноября 2015, 22:19:28 »

Воспринимайте религию ( это"переживание святого", ее придметом является нуминозное ( лат.numen - божеств.воля,власть,сила ( исходящая из) божества) переживание святого, задано человеку априорно, он до некоторой степени,предрасположен к тому,чтоб испытать это переживание) как институт ( наука ) , которая обеспечивает солидарность в обществе, его целостность, усиливает семейные связи, интегрирует семью как социальную группу по средством института похорон и культового почитания предков; служит основой поведения людей; усиливает национальное единство, которое первоначально мыслится как религиозное, разве это того не стоит ? Надеюсь, на этот раз мы друг друга поняли
А как теракты во имя Аллаха прикажете воспринимать? Бесконечные иски в суды об оскорблении каких-то там чувств верующих в разнообразных героев мифов, эпосов и легенд? Пуси Райт за решеткой как воспринимать? Не....мы друг друга пока не поняли..
Записан
Dilemma
Пользователь
**
Сообщений: 99


Просмотр профиля
« Ответ #166 : 24 Ноября 2015, 22:22:32 »

P.s. вас кто-то обидел ?
А Вас?  Подмигивающий
Записан
Dilemma
Пользователь
**
Сообщений: 99


Просмотр профиля
« Ответ #167 : 24 Ноября 2015, 22:32:09 »

Может-ли, например, собака, прекрасно ориентирующаяся в городской среде (они даже понимают как надо пользоваться электричками, чтобы достигнуть нужного пункта назначения), быть приписанная в выше упомянутую категорию. Скорее всего нет по той причине, что у нее отсутствует вторая сигнальная системы для общения, проще говоря, отсутствие внятной рече-двигательной системы.
Как и Луна...Кстати, Вы немного неправильно поняли понятие границ человека. Если же говорить о собаке, я бы не прочь понаблюдать за экспериментом с частицами, где в качестве наблюдателя выступает собака, а не человек...Интересно, как бы вели себя фотоны в случае такого наблюдения? Пока таких экспериментов никто не ставил мы с Вами даже не можем утверждать, что собака объективно существует ....есть ли на самом деле какая-то собака, независимо от того умеет ли она пользоваться городским транспортом или нет  Веселый Вполне может статься, что с ней всё точно так же , как с Луной Подмигивающий
Записан
Dilemma
Пользователь
**
Сообщений: 99


Просмотр профиля
« Ответ #168 : 24 Ноября 2015, 22:42:47 »

Вот почему такие паранормальные эксперименты, как связь с оператором на подводной лодке посредством телекинетического сеанса с экстрасенсом, сидящим где-то на командном пункте на берегу, не находят широкого отклика у ученых.
А эксперименты на квантовом уровне когда-нибудь проводились с экстрасенсами, шизофрениками (как известно отличающимися от нас нарушением связей мозга), детьми, животными? Кто -нибудь наблюдал их самих в качестве наблюдателей? Какой эффект они производят в качестве наблюдателей? Кто-нибудь из ученых пробовал ставить эксперимент в ходе которого наблюдатель  пытался бы воздействовать на электроны силой мысли? Вам не кажется, что багаж самих эмпирических знаний, опытов  и фактов далеко не полон из-за однообразной методики постановки этих экспериментов и выводы квантовой физики не могут считаться полными на сегодняшний день? Кстати, применять на практике экстрасенсорные способности может быть и нецелесообразно только на подводных лодках и прочих областях военного комплекса. Но мне известно, что спецслужбы США активно используют определенные экстрасенсорные способности одаренных людей в разведывательных целях и даже с целью манипуляции сознанием определенных лиц. И кажется у них это получается...
Записан
Middle
Гость
« Ответ #169 : 24 Ноября 2015, 23:58:16 »

Не....мы друг друга пока не поняли..

Ну, и ладно. Спасибо, что пытались ...

Люди не понимают друг друга из-за того, что находятся в разных желаниях

Цитата:
А как теракты во имя Аллаха прикажете воспринимать? Бесконечные иски в суды об оскорблении каких-то там чувств верующих в разнообразных героев мифов, эпосов и легенд? Пуси Райт за решеткой как воспринимать?

Все зависит от осознания реальности. Это всего лишь так называемые побочные явления  Строит глазки...


Dilemma, мы живем в такой реальности, часть которой проявляется явно, а другая часть – скрыта. Мы не подозреваем, что нам не хватает очень важного органа чувств – ощущения общей высшей силы, которая все организует и всем управляет. Мы не чувствуем эту силу и свою связь с ней, она скрыта от нас, будто совсем не существует. Но на самом деле нам просто не хватает развития, позволяющего ее познать и постичь.
Природу ( некая сила, которая управляет всем) можете назвать Богом, помня, что это абсолютно жесткая сила, не подчиняющаяся никаким нашим прихотям. Это не папа с мамой, которым мы можем поплакаться, и они сжалятся над нами. Наши слезы тут не помогут, – это система, которая действует по своим четким законам. Как говорится: "Я дал закон, и Я его не меняю".
Осваивая природу, мы видим, что все в ней рационально, взвешенно, работает по каким-то своим законам. Часть этих законов мы знаем, часть – нет, поэтому от нас скрыта их суть. Мы верим во всякие чудеса и в различные действия, с помощью которых якобы можно сделать что-то так или иначе – и все потому, что у нас не хватает знаний.
Поэтому обращаться к " Богу" то же самое, что обращаться к природе, поскольку сразу же становится понятно, что речь идет о жестких законах, и никакие мольбы здесь не помогут. Человек должен знать, как вести себя и исправляться, чтобы эти законы стали для него благими. А если он не будет их правильно использовать, то, естественно, получит отрицательную реакцию – как с любыми физическими законами.
Поэтому никакого Бога, которого можно чем-то замолить и задобрить, нет!

Я не вижу смысла, а так же, у меня не возникает желание ( пустая трата времени ), " сраться " на форуме -  доказывая Вам с пеной у рта, что либо ... Берегите себя ! Целующий
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2015, 18:01:40 от valeriy » Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #170 : 25 Ноября 2015, 20:36:34 »

Пуси Райт за решеткой как воспринимать? Не....мы друг друга пока не поняли..

А я вот прекрасно воспринимаю.  Смеющийся Потому что придерживаюсь принципа "либеразь должна страдать". Даже не за то,что она в этом мире что-то делает,а просто за то,что жрет и дышит. А что касается христианства,его должны критиковать высшие души,коммунисты и эзотерики. А не бывшие кармические шакалы и падальщики плейстоценовых лесов - либеральные отарки.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #171 : 26 Ноября 2015, 16:08:17 »

А эксперименты на квантовом уровне когда-нибудь проводились с экстрасенсами, шизофрениками (как известно отличающимися от нас нарушением связей мозга), детьми, животными? Кто -нибудь наблюдал их самих в качестве наблюдателей? Какой эффект они производят в качестве наблюдателей?
Я этого не знаю. Ходят легенды, что когда Паули появлялся в лаборатории, физические приборы выходили из строя. Но в принципе, специально таких исследований не проводилось. Физики стараются бережно относиться к своим приборам, многие из которых были созданы кропотливым трудом, а под час и с вложением больших денежных сумм. Так что поломка какого-либо прибора из-за присутствия не подконтрольного шизика, воспринималась бы большой утратой вложенного труда.

А если говорить прямо, то подобные эксперименты следовало бы проводить в содружестве с биофизиками, с психологами, психиатрами. Поскольку здесь главным игроком был бы экстрасенс, шизофреник, ребенок.

Впрочем, что касается животных, то они неявно присутствуют, или как кошачьи представители, а то и крысы. Что касается последних, от них бывает порой трудно избавиться. На физическом реакторе они приживаются даже в горячих зонах, куда без дозиметра вход запрещен, а если и допускается иногда персонал, то только на ограниченное время. Так эти представители грызунов, судя по всему, уже вывелись такие, что радиация их не берет. Да, их присутствие влияет на исходы экспериментов тем, что время от времени они грызут соединительные кабели  Веселый
Записан
Dilemma
Пользователь
**
Сообщений: 99


Просмотр профиля
« Ответ #172 : 26 Ноября 2015, 16:34:04 »

Природу ( некая сила, которая управляет всем) можете назвать Богом, помня, что это абсолютно жесткая сила, не подчиняющаяся никаким нашим прихотям. Это не папа с мамой, которым мы можем поплакаться, и они сжалятся над нами. Наши слезы тут не помогут, – это система, которая действует по своим четким законам. Как говорится: "Я дал закон, и Я его не меняю".
Абсолютно бездоказательные утверждения. Не стоит заниматься здесь распостранением собственных измышлений, выдавая их за истину последней инстанции.. Я не буду приводить пророков, из учений которых следует, что это самый бог, никакой на самом деле не бог, а наш папаша. Не стану просто потакать невеждам, искажающим смысл тех же "священных"  текстов до неузнаваемости. Я просто посоветую хотя бы немного изучить современную психологию, хотя бы основополагающие труды Фрейда, Юнга, Конрада, Лоренца..ну Гурджиева там на худой конец полистайте. Погуглите о Биоцентризме Роберта Ланцы...И вам откроется, что Ваши представления о мире являются лишь одной из устаревших концепций, отделяющей сознание от самого себя и выносящего источник бытия за пределы личности. Неважно как при этом называется этот вынесенный виртуальный источник: Бог или Природа или Вселенная..Это не важно, это одно и то же по сути. Человечество давно уже уходит от этой устаревшей парадигмы. Доказательства отсутствия любых принципов у этой самой якобы "объективно" существующей вселенной (бога) Вы наблюдаете на каждом шагу, но просто Ваш ум не хочет их интерпретировать правильно, а стремится подогнать факты под  Ваши убеждения... Нет никаких законов и принципов в Вашем мире, зло не наказывается (а природа и не знает вообще что это такое), добро не воздается, вселенная исполняет все без разбора, что появляется в воображении индивида при условии его веры в вероятность этого исполнения, проклятия реально работают и сбываются, целители непостижимым образом лечат мыслью, вещие сны реально существуют и в то же время существуют и незыблемые законы Классической  физики. В области психологии же творится черт знает что и в ее рамках скорее  доказанным можно считать утверждение "Каждому по вере его", нежели то, что объективная вселенная вообще существует. У Вас нет даже доказательств, что какая-то там природа вообще существует вне Вас, а не является лишь конструкцией Вашего сознания. Даже существование физических законов и то можно объяснить предустановленным внушением, поскольку квантовые эффекты полностью перечеркивают стандартные концепции мироустройства. Поэтому все, что утверждаете Вы ничем не отличается от религиозных доктрин. Бог или Природа - какая разница-то? Солипсизм - это Да! это принципиально иное, а Ваша точка зрения - это абсолютная аналогия креационизма..Только название Бог изменено на Вселенная, Природа или еще что-нибудь.
Записан
Dilemma
Пользователь
**
Сообщений: 99


Просмотр профиля
« Ответ #173 : 26 Ноября 2015, 16:45:40 »

поскольку сразу же становится понятно, что речь идет о жестких законах, и никакие мольбы здесь не помогут.
Знайте о простом факте: не работающие системы, не находящие доказательств не задерживаются в практике человечества..Эволюция отметает всё ненужное. Мольбы и просьбы людей реально работают и таких подтверждений миллионы, если не миллиарды. Проблема лишь  в том, что ум не знает к кому он обращается с просьбой, а попросту не понимает, что обращается к себе самому. Если сознание наделяет могуществом какого-то виртуального бога, то этот бог начинает быть, существовать для подсознания человека, как реально существующая сила, что в итоге приводит к обычному разблокированию подсознания, к снятию блока, как выражаются профессионалы и достижению желаемого самим сознанием.. То самое самовнушение, о котором Вы же и говорили. Это АЗЫ психологии...Еще раз рекомендую ознакомиться со сводом официально существующего психоанализа. Все - убеждения ума...Как говорили древние египтяне: "Всё есть ум".
Записан
Dilemma
Пользователь
**
Сообщений: 99


Просмотр профиля
« Ответ #174 : 26 Ноября 2015, 17:04:25 »

Я не вижу смысла, а так же, у меня не возникает желание ( пустая трата времени ), " сраться " на форуме -  доказывая Вам с пеной у рта, что либо ...
Я Вас сюда не звала и "сраться" не заставляла. Напомню Вам, что Вы пришли сюда добровольно  :)
Меня так уже отрезвило  наповал Ваше обвинение в мой адрес в том, что я набрасываюсь на верующих в бога, в то время как Ваше появление на этом форуме ознаменовалось именно претензиями к верующему (Lildar) и требованием предоставить какие-то  доказательства Смеющийся
Вот полюбуйтесь, если забыли:
"
Цитата: Lildar от 07 Ноября 2015, 19:09:12

Да я вас насквозьвижу.

Middle Новичок

О, как !Может предоставите доказательства в студию ? Интересно было бы взглянуть как это у вас получается,что именно вы видите и сравнить с оригиналом ( многие видят только галлюцинациии ). И только после этого вы можете нас убеждать и доказывать в существование, как вы выражаетесь- Бога. А пока мы располагаем лишь фактами , что имеет место быть :

Ну и как по Вашему мнению на Вас вообще можно реагировать? Я Ваш хлеб подъела, набросившись на верующих наверно? Это можно делать только Вам? Смеющийся  Куда уже абсурднее?....
Поэтому я с радостью прощаюсь с Вами, ибо спор не относящийся к теме, да еще обильно сдобренный с Вашей стороны фотографиями, занимающими всю страницу  Подмигивающий мне не доставляет удовольствия уже давно. Жалею, что вообще прокомментировала какое-то Ваше высказывание Подмигивающий Знала бы, что говорю человеком, желающим просто поозвучивать собственные представления о мире на публике, откланялась бы сразу :)
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2015, 17:48:11 от valeriy » Записан
Dilemma
Пользователь
**
Сообщений: 99


Просмотр профиля
« Ответ #175 : 26 Ноября 2015, 17:11:08 »

А я вот прекрасно воспринимаю.   Потому что придерживаюсь принципа "либеразь должна страдать". Даже не за то,что она в этом мире что-то делает,а просто за то,что жрет и дышит. А что касается христианства,его должны критиковать высшие души,коммунисты и эзотерики. А не бывшие кармические шакалы и падальщики плейстоценовых лесов - либеральные отарки.
А либеразь воспримет прекрасно, когда урко-гопный генетический мусор наконец отправится осваивать Колымские просторы, где ему самое и место согласно законодательству РФ, а постояльцы Кащенко и прочих санаториев будут возвращены в свои палаты и изолированы от нормальных людей  :)
Записан
Dilemma
Пользователь
**
Сообщений: 99


Просмотр профиля
« Ответ #176 : 26 Ноября 2015, 17:22:04 »

Физики стараются бережно относиться к своим приборам, многие из которых были созданы кропотливым трудом, а под час и с вложением больших денежных сумм. Так что поломка какого-либо прибора из-за присутствия не подконтрольного шизика, воспринималась бы большой утратой вложенного труда.
Приборы дороги, но истина дороже Смеющийся...К тому же необязательно искать того, кто именно ломает приборы..

А относительно животных в эзотерической среде известен необъяснимый факт: у животных не семь чакр, как у человека, а восемь. И эта самая восьмая чакра отвечает именно за связь с человеком....Вот так то.  Непонимающий  Мы вполне можем предположить, что животные не являются самостоятельными объектами вселенной...даже если допустить, что вселенная все-таки объективно существует.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #177 : 26 Ноября 2015, 17:58:25 »

А относительно животных в эзотерической среде известен необъяснимый факт: у животных не семь чакр, как у человека, а восемь. И эта самая восьмая чакра отвечает именно за связь с человеком...
Как я правильно полагаю, у человека-прямо ходящего тоже была восьмая чакра. Но благодаря освоению второй сигнальной системы, острая необходимость в наличии восьмой чакры отпала.
Приборы дороги, но истина дороже  Смеющийся
Это ва верно заметили. Но при погоне за истиной, надо также оценивать риски, как и игрокам в покер, например, риски проигрыша  Шокированный
Записан
Dilemma
Пользователь
**
Сообщений: 99


Просмотр профиля
« Ответ #178 : 26 Ноября 2015, 22:04:53 »

Как я правильно полагаю, у человека-прямо ходящего тоже была восьмая чакра. Но благодаря освоению второй сигнальной системы, острая необходимость в наличии восьмой чакры отпала.
Чакры не выполняют функции, связанные с прямо - или -криво - хождением согласно эзотерическим теориям Смеющийся У кенгуру же не отпала :) Если у нас была восьмая чакра, то для связи с кем она служила?
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2015, 12:17:19 от Dilemma » Записан
Dilemma
Пользователь
**
Сообщений: 99


Просмотр профиля
« Ответ #179 : 26 Ноября 2015, 22:25:06 »

Это ва верно заметили. Но при погоне за истиной, надо также оценивать риски, как и игрокам в покер, например, риски проигрыша
Не думаю, что эксперимент с наблюдателем собакой или ребенком до 3 лет мог бы существенно повлиять на бюджет исследований. Полагаю и шизофреники в качестве наблюдателя безопасны для бюджета научных исследований. Но данные, полученные в результате таких экспериментов, как мне кажется дали бы ответы на многие вопросы, поставленные перед человечеством квантовым миром. Я даже не слышала об экспериментах с теми же учеными, которые бы пробовали в ходе наблюдения пытаться воздействовать на фотоны на ментальном уровне. Возможно такие эксперименты дали бы результат аналогичный бехтеревским наблюдениям суггестии в мире животных.
Поэтому я и говорила Вам, что пока мы не можем с точностью определить, что есть человек и где начинается( в пространстве и во времени) и где заканчивается, мы не можем и утверждать, что некие ответвления проводов приводят к коллапсу функции без одушевленного наблюдателя.

Например, из того простого факта, что долгое пребывание в невесомости приводит к атрофии мышц и скелета человека несложно заключить, что скелет и вся костно-мышечная система существует лишь с одной единственной целью - приспособление к гравитации..Все осталные органы приспособлены к тому же самому..То есть жизнь освоила среду планеты Земля самым оптимальным способом - при помощи нуклеиновой оболочки. Понимаете куда я клоню? А если бы не было гравитации, то как бы мы с Вами выглядели? Я не уверена, что у нас вообще бы была нуклеиновая оболочка....Человек через миллионы лет эволюции в условиях невесомости односзначно превратится в существо без тела..в эдакий сгусток энергии...ведь в остальном-то необходимости уже не будет..Ну вот Вам человек истинный. А энергия, как известно, никогда и нигде не начинается и с ее окончанием такие же трудности. Поэтому рассматривать человека, как биологический объект тоже неправомерно..Тут не философия, а чистейшая биология. С этим не поспоришь. В связи с этими фактами и рассматривать наблюдателя-то нельзя с привычной обывательской точки зрения, которая представляет человека то животным, то разумным животным, то еще чем-то не совсем определенным  с точки зрения самой же физики. А научный мир рассматривает. :)
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC