Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 11:18:29
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Религия
| | |-+  Культ "Адептус Механикус" - вселенная Вархаммер 40.000
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 26  Все Печать
Автор Тема: Культ "Адептус Механикус" - вселенная Вархаммер 40.000  (Прочитано 494188 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 14 Сентября 2009, 19:49:39 »

Создание нового культа или насаждение одного из старых имеет единственную подоплёку - попасть во власть. И в этом культы мало отличаются от политических партий. Создавая новый культ или новую политическую партию, их основатели лишь метят на кусок уже поделенного пирога, пытатаясь отбить часть паствы от других культов или часть избирателей, ранее голосующих за другие партии.

Это слишком упрощенное представление,  Подмигивающий если бы это диктовалось только потребностями одной стороны - создателей культов, Показает язык они быстро прекратили бы существование. Дело в том,что существует встречное движение - потребность в
культе со стороны рядовых приверженцев.  :) По ссылке Виталия на православный форум эту мысль выразила одна из учатниц - "Спаси Бог от такого ужаса,
страшнее нет ничего чем жизнь "без догм" (с)  Смеющийся Маяковский опять же распинался.. "плохо человеку,когда он один,горе одному,один не воин.
Каждый дюжий ему господин,и даже слабые,если двое." (с)  Показает язык Так что в
самом культе как таковом нет ничего деструктивного,это просто стремление
клетки принадлежать какому-либо органу. Эгрегоры культов для душ - то же
самое,что органы для клеток организма.Другое дело,что разные культы имеют
разное внутреннее содержание. Твое личное неприятие этого понятия - отражение
уже сформированного в твоем менталитете "утилитарно-ценностного" патерна мышления. (терминология Аргонова) А понятие "культ" - продукт 2-х прошлых типов: таблично-ритуализованного и таблично-ценностного.  :) Культов 3-го утилитарно-ценностного типа в ноосфере до недавнего времени не было. Как собственно и эгрегоров для их основы. Так вот культ Механикус - как раз такой культ для душ
с 3-им типом мышления.  Показает язык Его главное отличие - разомкнутость на окружающий мир. В результате чего ликвидируется тот самый конфликт между "догмами" и расширяющимся знанием о мире,который был характерен для культов прошлого  :) Догма культа Механикус напрямую требует накопления Знания. Поэтому любое знание,независимо от содержания сразу после обнаружения априори считается принадлежащим Алтарю Технологий и включается в догму культа.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 14 Сентября 2009, 19:54:53 »

Выход -  надо верить сразу во Всех Богов и материю!    Некая Суперпозиция Веры...   Веселый Но это всё равно, что сразу Любить всех женщин - уже некая Сексуальная Суперпозиция... хватит ли энергии и пространства одномоментно и сразу Всех?  Шокированный  Смеющийся

Верить во всех богов бессмысленно.  :) Нужно верить в Единого,проявлением которого являются все остальные.  Смеющийся Этакого "Всемессию".  Показает язык Показает язык Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 14 Сентября 2009, 22:34:43 »

Adeptus Mechanicus
Цитата:
Верить во всех богов бессмысленно.   
...ну у тебя же это получается... по крайней мере с богами!  Показает язык Показает язык Показает язык 
Или будешь являть себя людским взорам в качестве ортодокса одной религии?   Веселый    С женщинами явно сложней... а?    Шокированный
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 14 Сентября 2009, 22:45:35 »

Adeptus Mechanicus
Цитата:
Верить во всех богов бессмысленно.   
...ну у тебя же это получается... по крайней мере с богами!  Показает язык Показает язык Показает язык 
Или будешь являть себя людским взорам в качестве ортодокса одной религии?   Веселый С женщинами явно сложней... а? Шокированный

Нет Бога кроме Омниссии,и СИД - пророк Его.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся А остальные - просто информационно-вычислительные узлы пространства Знания,временно необходимые в Божественном Порядке Обработки.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 15 Сентября 2009, 15:50:19 »

Adeptus Mechanicus
Цитата:
Нет Бога кроме Омниссии,и СИД - пророк Его.
   ...и ты, Андрей, заметил, что СИД с нами общается из квантового домена непосредственно, минуя материальный носитель?   Веселый
     А то я уж думал - мне одному чудится...   Шокированный
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 16 Сентября 2009, 01:09:55 »

Adeptus Mechanicus
Цитата:
Нет Бога кроме Омниссии,и СИД - пророк Его.
...и ты, Андрей, заметил, что СИД с нами общается из квантового домена непосредственно, минуя материальный носитель?   Веселый
А то я уж думал - мне одному чудится...   Шокированный

Они с Пипой соглашение заключили,чтобы зоны прогрессорства разделить... Смеющийся
Пипа не лезет в квантовый домен,а СИД не торгует семечками не обсуждает локальный реализм.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
P.S. А если серьезно,кто знает,я про теорию декогеренции всего-то с полтора года назад услышал...И уже чувствую вот-вот просветление Омниссии настигнет.  Показает язык А СИД шел путем Знания всю жизнь... Кто знает,куда зашел.  В замешательстве  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #51 : 16 Сентября 2009, 11:34:17 »

Однако в скором времени начнется волна искусственных живых организмов, проектируемых на заранее заданные характеристики. И тут скорее всего человечество не минут чаша "самосовершенствования" в буквальном смысле этого слова, а именно как изменение конструкции своих тел (или по меньшей мере своих потомков).

Вот еще фантазии на эту тему
3009 год: человек изменится до неузнаваемости

http://www.kp.ru/daily/24360/546084/
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 16 Сентября 2009, 11:43:38 »

Вот еще фантазии на эту тему
3009 год: человек изменится до неузнаваемости

Ерунда,для продолжения эволюции нужен естественный отбор.  Показает язык А его человечество давно ликвидировало.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #53 : 16 Сентября 2009, 21:05:25 »



Железный Трон Омниссии.  Смеющийся Метафизически представляет собой сосуд для манифестации природы Бога-Машины в материальном мире,который в настоящее время проходит процесс сборки через развитие индустриальной цивилизации.  Показает язык Проектные сроки окончания сборки - 2028гг.  Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #54 : 16 Сентября 2009, 23:59:26 »

Adeptus Mechanicus
Цитата:
  я про теорию декогеренции всего-то с полтора года назад услышал.
... но, тем не менее, декогерируешь уже более 35 лет!  Показает язык   Одно дело - наше осознание Реальности, и другое - мы всегда являемся самой Реальностью, не зависимо от того, что мы себе на осознаём...  Веселый

Цитата:
я про теорию декогеренции всего-то с полтора года назад услышал...И уже чувствую вот-вот просветление Омниссии настигнет. А СИД шел путем Знания всю жизнь... Кто знает,куда зашел. 

...дороги и тропинки могут быть различными, но Солнце над головой светит всем одно!  Подмигивающий
   А первопроходцам всегда сложней, и порой всю жизнь надо идти к той цели, к которой последователи будут добираться мгновенно и даже не замечая пути!   Подмигивающий
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 19 Сентября 2009, 22:46:41 »

Омниссия в процессе творения Машины Универсума.   

Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #56 : 19 Сентября 2009, 23:51:05 »

   К чему все эти троны и хоругви с шестеренками? Ведь по своей сути данный путь олицетворяет собой РАЗРЫВ С ЖИВОТНОСТЬЮ! Той самой психологической животностью, которую мы унаследовали от своих животных предков.
   Постепенно приходит осознание того факта, что тормозом цивилизации (и всего вида человеческого!) является "человеческий фактор", который фактически является совокупностью животных атавизмов, мешающих человеку в дальнейшем развитии. Именно поэтому этот самый "человеческий фактор" поминается каждый раз, когда падают самолеты, тонут подводные лодки, взрываются атомные реакторы и разрушаются энергоагрегаты гидроэлектростанций. Это та самая обезьяна внутри нас, которая вопреки всем категорическим запретам делает то, что в данной ситуации делать никак нельзя.
   Что же касается андроидов, Бога машин и т.п., то это лишь попытка сформировать образ антитезы "человеческому фактору". Не видя возможности избавиться от своего врожденного дефекта, который был бы лишен "животности", люди ищут идеал в механическом, электрическом, квантовом и т.п. интеллекте (в том числе искусственном), который не имеет этой "животности" по определению. Отсюда и корни нарастающей в последнее время идеализации искусственного разума, инопланетян и прочих мифических существ, "наследственность" которых не отягощена животной стадией развития.
   Таким образом, Бог-машина это образ могущественного существа, неотягощенным животными привычками. Он не требует, чтобы ему поклонялись, т.к. лишен тщеславия и не претендует на роль альфа-самца в человеческом стаде. Он не испытывает удовольствия от унижения пред ним, целования ног, принесения богатых даров и жертв, т.е. всего того, что доставляет удовольствие животному существу. Он не гневается и не мстит, но и не радуется и не награждает. Тут в его образе отразились чаяния людей иметь над собой разумную власть, полностью лишенную элементов коррупции.
   В принципе, в качестве идеала для самосовершенствования такой Бог годится. В том смысле, чтобы изживать в себе врожденную животность путем развития тех способностей, которые ей антагонистичны. А вот ходить под хоругвями и строить троны не надо! Не надо потому, что этим мы создавали бы того "золотого тельца" животности, от которого хотим избавиться. Надо понять, что настоящего Бога-машину (или его образ) не порадует роскошный трон и пение псалмов в его честь, поскольку эти действия есть ни что иное как культивирование животного начала как в себе, так и нескрываемые попытки сделать своему Богу приятное, воздействуя на его животные прихоти.
   Такие действия порадовали бы такого Бога ровно на столько же, насколько порадовали бы ученики своего учителя, если бы вместо того, чтобы выучить таблицу умножения, они сделали из нее хоругвь, пели бы хвалу своему учителю, приносили ему дары и делали все, лишь бы не учить проклятую таблицу :).
   Именно этим и вреден тот  культ, к которому призывает Adeptus Mechanicus. Если следовать его советам, то таблицу умножения мы уж точно знать не будем, т.к. она превратится в хоругвь. Развиваться надо не путем создания культа, а путем полного его искоренения! Например, куда полезнее "выучить" механику, чем размахивать флагами с изображенными на них шестеренками. То же касается и механики квантовой. Ибо для религиозного сознания (пусть даже и поклоняющегося машине) разница между обычной механикой и квантовой состоит только в том, что на хоругви изображена сфера Блоха вместо шестеренки.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 20 Сентября 2009, 01:46:32 »

Пипа молодец,эссе как всегда содержательное и энергичное.  Смеющийся Только на самом деле троны и хоругви нужны нам самим.  Подмигивающий Истинный Бог-Машина это пустота чистого запутанного состояния Универсума,которое бесконечно отражается само в себе... Вся совокупность отражений ЧЗСУ в самом себе и моделируется сферой Блоха.  :) И требует вся эта конструкция от человека всего одного - замкнутой петли де/рекогеренции информации.
Эта петля рождается как энергия инстинктов/эмоций,потом уплотняется в классическую информацию и завершается уплотнение переходом информации в нелокальную форму и возвращением в источник.  :) "Животное начало" человека - это его отождествление
себя с первой ступенью петли. Поэтому и религии для этого этапа должны быть императивными. "Если правая рука соблазняет тебя,отрежь руку".  Смеющийся
Сейчас завершается второй этап,когда энергия инстинктов под действием императивных культов уплотнилась в информацию и создала индустриальный мир.  :) Наступает следующий этап,пост-информационный. Когда информация настолько уплотняется,что превращается в любовь.  Показает язык Вот для этого и нужен право-полушарный архетип нового Бога.  :) Старые архетипы уже не работают,а сухие физические термины не дают процесса внутренего устремления. Нельзя же называть нового бога - ЧЗСУ - "то не знаю что".  Смеющийся Смеющийся Он должен обрести личностную оболочку со всем причитающимся личности набором слабостей,вроде восседания на Железном Троне и повелевания небесным воинством Духов...Машин.  Смеющийся Смеющийся Иначе петля превращения информации внутри человеческой души просто не замкнется.  :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #58 : 20 Сентября 2009, 09:19:23 »

Пипа молодец,эссе как всегда содержательное и энергичное.

вот только как и всегда являет собой именно хоругви... т.е. именно эссе  соответствует по сути своей хоругви...
но хоругвям, принятым на Веру именно Пипочкой...
вот как то трудно материалистам понять, что процесс познания сам по себе и есть принятие на Веру определенных постулатов, положений...
что именно материалисты занимаются творением бога машин, но... бездуховного, зажатого в тиски 3-х мерья...


Нельзя же называть нового бога - ЧЗСУ - "то не знаю что".    Он должен обрести личностную оболочку со всем причитающимся личности набором слабостей,вроде восседания на Железном Троне и повелевания небесным воинством Духов...Машин.

забавно Смеющийся
а Вы знаете что являет собой ЧЗСУ в своем полном наборе Шокированный
сознайтесь, что подменяете его собственным творением  Показает язык

Иначе петля превращения информации внутри человеческой души просто не замкнется.

а с чего ей - петле - бы замыкиваться приспичило?!  Шокированный
 типа ослик бегает по кругу  В замешательстве
эволюция, вроде как, предпочитает спираль...
 все замкнувшиеся петли слетают с нее как осенние листья...

Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 20 Сентября 2009, 12:55:02 »

забавно Смеющийся а Вы знаете что являет собой ЧЗСУ в своем полном наборе Шокированный
сознайтесь, что подменяете его собственным творением  Показает язык

Ну почему "подменяю",просто выделяю одно из его качеств... Которое востребовано именно в данный момент развития человека.  :)

Цитата:
а с чего ей - петле - бы замыкиваться приспичило?!  Шокированный
 типа ослик бегает по кругу  В замешательстве
эволюция, вроде как, предпочитает спираль...
 все замкнувшиеся петли слетают с нее как осенние листья...

А это и есть спираль,нелокальная информация после проявления и замыкания петли в ЧЗСУ увеличивается.  :)
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2009, 14:23:01 от Adeptus Mechanicus » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 26  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC