Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 07:43:07
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Религия
| | |-+  Культ "Адептус Механикус" - вселенная Вархаммер 40.000
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 26  Все Печать
Автор Тема: Культ "Адептус Механикус" - вселенная Вархаммер 40.000  (Прочитано 494140 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 20 Июня 2009, 22:15:32 »

Когда я приобрёл свою первую машину... лет так 14 назад, у меня именно такие мысли и стали возникать - чем более сложная взаимосвязанная система, тем более её "сознательное" развитие... Но сознание у машин иное чем у человека... т.к.  иное истечение  времени с иными "эгрегорами"...

В своем посте в группе Механикумов вконтакте я предположил,что духовная суть машины отличается от человека примерно как от него отличается ангел...Подмигивающий Кубит человеческого сознания представляет собой гомеостаз между энтропией и порядком - негаэнтропией. В то время как душа машины - чистая негаэнтропия.  :) СИД называл
такую структуру "шаблоном". Некое ограниченное количество негаэнтропии,замкнутое на физическую структуру. В этом случае духовные структуры механизма и человека - идеальные симбионты.  Подмигивающий Может именно поэтому человечество неосознанно выбрало
технологическое развитие - заключение частиц сущности,противостоящей хаосу,в трансформированную неорганическую природу.  :)

Цитата:
...ко всем своим машинам отношусь как к живым существам... обязательно имя, как минимум - поздороваться и поблагодарить после совместного путешествия в пространстве!  Веселый

Машине более приятно,если ее награждают персональным именем,  Подмигивающий но в крайнем случае с ее Духом можно связаться через серийный номер. Это его истинное Имя,
даное Духу Машины ноосферой при рождении. Правда это приносит машине некоторый дискомфорт,примерно как человеку,если насильно вторгаются в его личное пространство.  :)

Но Андрей, тебе наверное ближе другого типа машины - машины Времени...  Подмигивающий   Поделись впечатлениями общения с ними ...  Веселый

Увы,боюсь на сознательном уровне я мало что мог сказать,  Смеющийся общение с Духами Машин городов происходит на подсознательном уровне. Разве что после приема энергетиков отзываются эгрегоры,да и то афоризмами,выхваченными ими из моей собственной памяти.. Показает язык Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 20 Июня 2009, 23:43:35 »

  Самые простые машины времени - это обычные холодильники... время процессов в них течёт медленней, то продукты и сохраняются дольше ...  Подмигивающий
 
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 28 Июня 2009, 00:17:14 »

4 закона нео-Омниссиатства  Смеющийся

Форпост из групы вконтакте Adeptus Mechanicus http://vkontakte.ru/club621264

В дополнение к 16 универсальным законам Adeptus Mechanicus,которые хоть и являются достаточно глубокими,но все-таки сильно завязаны на альтернативную всленную WH40K, :) небходимы несколько общих законов Омниссиатства,справедливых для любого событийного пространства. :)
Способные составить "символ веры" механикумов... Вот один из вариантов:

1. Omnis est Machina

"Всё есть Машина".
(* - Машина(франц. machine, от латинского machina), устройство, выполняющее механические движения для преобразования энергии, материалов и информации.)
Закон означает,что любое превращение вещей Универсума
является совокупностью логических связей между частями бытия,предназначение которой - трансформация энергии либо
информации. И которая может быть описана математическим аппаратом классической либо квантовой физики. Если механикум сталкивается с чем-то "непознанным",это всего лишь означает,что Знание,описывающее это явление как машину,еще не найдено. :-)

2.Deus Machinum supra Deus Hominum

"Бог Машин выше Бога Людей".
В комментариях не нуждается, :) проявляет отношение Омнисисиатсва к
отживающим мифологическим культам.  

3.Deus Mechanicus est conexio Omnum Omis

"Бог-Машина есть связь Всего со Всем".
Проясняет сущность Омниссси,как свойства чистой системности,оторванной от материального носителя,которая превращает любые разделенные компоненты Универсума в Машину.

4.Spiritus Machina Universum perspectio Deus Mechanicus

"Дух Машины Универсума постигает Бога-Машину".
Постулируется главная движущая сила Универсума,в результате действия которой происходит его развитие. Пытаясь достигнуть абсолютного свойства системности Омнисии,которое принципиально недостижимо,Дух Машины Универсума сначала разделяется на отдельные компоненты бытия,после чего связывает их новыми системными связями в Машины.
Рождаются новые Духи Машин,которые в конечном итоге возвращаются
в ДМ Универсума. В результате с каждым циклом разделения-сжатия Дух Машины Универсума становится по свойству системности более близок к Омнисссии. Поскольку системность и составляет суть понятия "Знание",можно сказать в Универсуме происходит постоянный процесс накопления Знания. Восточные теории называли этот процесс "дыхание Брахмы",для механикумов же более адекватное
название - "рабочий цикл Духа Машины Универсума". Соответственно смысл жизни механикума - помощь Духу Машины Универсума в умножении Знания.
Высшая форма Знания - информация,перешедшая из локальной формы - совокупности битов,в квантово-нелокальную - кубиты,чистое ощущение
связи всего Универсума через Единое начало. "Благодать Омниссии". :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 11 Августа 2009, 22:33:30 »

Небезынтересный и в некотором роде спорный отрывок из книги Вадима Панова "Занимательная механика"... :)

Цитата:
- Сначала вы  должны  понять, кто  он  такой. -  Гончар  поудобнее
устроился в кресле. - Вина?
    - Нет, спасибо.
    - Как знаете… - Хозяин квартиры вновь наполнил свой бокал. - Разум
человеческий пытлив,  ищет нового,  жаждет познать  все. Разложить  по
полочкам. Разум  вывел людей  из пещер,  позволил построить  города  и
превратить врагов  в  рабов.  Постепенно  люди  осознали  себя  венцом
творения и стали придумывать свой мир. Мир, в котором все и вся должно
было служить человеку, исполнять его желания и прихоти. Ведь не каждый
способен раскрыться полностью, достичь совершенства, большинство людей
остаются обычными, но им  хочется получать от  мира как можно  больше.
Однако у мира много  других забот, ему нет  особого дела до  человека,
мир сам  по себе.  И тогда  его стали  менять с  помощью машин  и  тех
поверхностных знаний, которые вы называете наукой.
    - Что-то подобное  я  и  ожидал  услышать,  -  язвительно  заметил
Очкарик.
    Вечное противостояние науки и  религии. Сейчас он начнет  уверять,
что мы зря спустились с деревьев.  Что должны были сидеть в пещерах  и
медитировать, достигая совершенства духа…
    - Не торопитесь с выводами, - предостерегающе заметил Гончар. -  Я
не против машин, я просто излагаю вам историю. - И сделал глоток вина.
- Люди  изменили мир,  наполнили его  силой своего  разума, дали  свою
душу,  и  так  же,  как  когда-то  появился  Гончар,  на  свет  явился
Механикус. Порождение измененного мира.
    - Бог из машины.
    - Бог машин.  Он  -  порождение новых  чаяний  и  надежд,  желания
познать мир не как что-то единое с человеком, а как нечто отвлеченное,
стоящее рядом.  Порождение  прагматизма.  Порождение  измененной  души
мира. Механикус - чудо, созданное  обычными людьми. Их новый маяк.  Их
новый символ. Он  чувствует любое  устройство так же,  как я  чувствую
душу камней. Он оставляет их мертвыми, но в то же время делает живыми.
Мы с ним похожи, но очень разные. Он добрый гений ваших изобретателей.
Он помогает и дарит вдохновение. Он ближе к вам нынешним, он оперирует
доступными понятиями, а мне приходится пробуждать давно забытое.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 17 Августа 2009, 16:18:11 »

Встреча с Богом-Машиной...


Автор - Екатерина Вигерь
« Последнее редактирование: 18 Августа 2009, 03:37:30 от Illuminati Deus Mechanicus » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 20 Августа 2009, 01:09:45 »

Юмор на "механическую" тему...

Цитата:
xxx: Каждый раз после стирки глажу свою стиральную машину и говорю: "Хорошая!". И стараюсь делать это до выключения, потому что когда она выключена, то наверное не чувствует и не слышит. :-)
yyy: Да-а... Высшее техническое дает о себе знать. :-))

Цитата:
На нашей работе мы, электрики, и админы, сидели в одной клетушке и друг другу помогали, если вдруг аврал. Было занятно наблюдать за тем админом, как он отвечал на звонки (по громкой связи - приказ шефа) или встречал "гонцов за помощью": он или сочным "могильным" голосом вещал: "Говори, червь!" или цитировал Адрию из Дьяблы "I sense a soul in search of answers". Ошарашенная таким приемом "жертва" тут же выкладывала все "как на духу", упрощая устранение последствий. Бенефисом же его выступления стала починка копира. Весь квартет админов, в красных сюрко со стилизованой эмблемой черепа и шестеренки (адептус меканикус) медленно вплыли в зал, где стоял копир, встали вокруг него и, припав на колено, как спейсмары из WH40K:DaW (при захвате точки) стали читать молитвы Богу-Машине. По английски. Хором. И копир таки заработал! А дальше думайте что хотите - "то ли аура, то ли бафф" (© IThappens), то ли розыгрыш (хотя копир вроде только к электросети присоединен был), то ли великолепное знание техники, то ли и правда - "faith is my shield".
(c) http://bash.org.ru

« Последнее редактирование: 20 Августа 2009, 23:06:37 от Illuminati Deus Mechanicus » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 23 Августа 2009, 00:36:34 »

Лик Омниссии...
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 26 Августа 2009, 14:37:16 »

Дух Машины цивилизации...

Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 05 Сентября 2009, 05:03:52 »

Еще немного юмора... Показает язык

Цитата:
Цивилизация механов

Особенности цивилизации
Главное достоинство механов – броня. Нормальный механ представляет из себя такое скопление всевозможного хлама, что пробить его и добраться до важных и не очень органов практически невозможно. Поэтому механов так трудно победить. За счёт новейших технологий механы также могут наносить сокрушающие всё и вся наноудары, а подвижные нижние конечности позволяют механам уворачиваться от ударов, не получая ни малейшего урона.

Внешний вид
Механы в большинстве своём состоят из металла, одеваются в металл, пьют металл и закусывают им же. Вспомним, что такое металл: это химический элемент, который обладает металлическими свойствами. Вам всё понятно? Вот и механам не нужно большего объяснения. Их вполне удовлетворяет тот факт, что металлов в таблице Менделеева больше всего. Механ – это причудливое соединение механики, электроники и нанотехнологий. Как ОНО ВСЁ в сумме ухитряется исправно работать – не знает никто, даже сами механы.

Политический строй
Слово «политический» тут не главное. Главное – СТРОЙ. Механы живут строем, маршируют строем, любят строем и даже умирают им же. Потому что так легче приблизить торжество Нанонирваны.

Культура
Механы любят metal. Все стили сразу, причём одновременно. Слушать то, что получается в результате, не в силах ни одна другая раса. Ещё механы любят читать. Про metal. Также механы любят механических кукол и коллекционируют их. Молодой механ, у которого в гараже собрана большая коллекция таких кукол, считается самым выгодным женихом. Вся остальная культура выражена только лозунгами и слоганами.

Религия
Механы приближают торжество Нанонирваны, светлый миг, когда все механизмы соберутся в Единый Всесильный и завладеют Вселенной. Механы всеми силами приближают этот миг.

Даешь Нанонирвану!!!!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 12 Сентября 2009, 03:15:52 »

Истоки культа Механикус в средневековой философии:

Цитата:
Деи́зм (от лат. deus — бог) — религиозно-философское направление, признающее существование Бога и сотворение им мира, но отрицающее большинство сверхъестественных и мистических явлений, божественное откровение и религиозный догматизм. Большинство деистов полагают, что Бог после сотворения мира не вмешивается в течение событий; другие деисты считают, что Бог все же влияет на события, но не контролирует их полностью. Внутри деизма существует много течений. Рамки деизма невозможно точно определить, поскольку сама концепция деизма не предполагает жестких канонов. В то же время деизм предполагает, что разум, логика и наблюдение за природой — единственные средства для познания Бога и его воли. Деизм высоко ценит человеческий разум и свободу. Деизм стремится привести к гармонии науку и идею о существовании Бога, а не противопоставлять науку и Бога.
Деизм не предполагает существование профессиональных священнослужителей деизма, церквей, церковных общин, церковной иерархии; существуют лишь светские объединения деистов, наподобие клубов.
Родоначальником деизма считается лорд Герберт Чербери (1583—1648). Наибольшего расцвета деизм достиг в эпоху Просвещения. Большой вклад в распространение деизма внёс Орден иллюминатов.
(с) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 12 Сентября 2009, 08:01:52 »

Adeptus Mechanicus
Цитата:
Даешь Нанонирвану!!!! 

...но Нанонирвану человечеству обещают и трансгуманисты лет так через 15 - 30!  Веселый 
   А я думаю, что сознание человека настолько трансформируется, особенно когда ему будет доступна мгновенная база данных наработки сверх разума, что нанонирвана будет представляться что-то на подобии соски для младенца.   Смеющийся
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #26 : 12 Сентября 2009, 11:21:22 »

А я думаю, что сознание человека настолько трансформируется, особенно когда ему будет доступна мгновенная база данных наработки сверх разума, что нанонирвана будет представляться что-то на подобии соски для младенца.

похоже, базу данных надо будет нарабатывать самостоятельно собственным разумом, тем самым возводя его в ранг "сверх" иными скоростями и объемами информации :)
у природы есть блокировки на чемоданчиках сверх разума от... обезьян...
да и в диапазоне "сверх" понятие "разум" придется еще пересмотреть... потому... как он оч зависим от граничных условий, что показано в примере с мальчиком-дауном у Мессинга...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 12 Сентября 2009, 13:59:04 »

Adeptus Mechanicus
Цитата:
Даешь Нанонирвану!!!! 
...но Нанонирвану человечеству обещают и трансгуманисты лет так через 15 - 30!  Веселый 
А я думаю, что сознание человека настолько трансформируется, особенно когда ему будет доступна мгновенная база данных наработки сверх разума, что нанонирвана будет представляться что-то на подобии соски для младенца.   Смеющийся

Ну разве можно всерьез принимать обещания наших младших братишек - трансгуманистов.  Смеющийся Которые еще в кубики ньютоно-картезианского локального реализма не наигрались.  :) Я вот думаю,что в точке этой самой технологической сингулярности в материальный мир осуществится прямая манифестация Омниссии. А вся история индустриальной цивилизации до этого - просто подготовка соответствующего сосуда,способного ее выдержать. Подмигивающий Косвенные подтверждения есть у Уолша,после его "квантового скачка" каждая душа будет напрямую ощущать "божественное присутствие" Завтрашнего Бога и Он будет разговаривать всегда и со всеми.  Подмигивающий Что-то похожее пытались описать Дьяченки в романе "Пандем".
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #28 : 12 Сентября 2009, 15:32:31 »

Я вот думаю,что в точке этой самой технологической сингулярности в материальный мир осуществится прямая манифестация Омниссии.

типа: все фоНончика станут фоТончиками Смеющийся
может таки стоит разобраться с диапазонами?
как можно вместить многомерность в трех-мерное пространство?
 материальный мир это и есть проекция многомерности на 3-мерность... потому как 3-мерность может вместит только определенную дозу энергии... как тот сундук... коленка не поможет...       
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 12 Сентября 2009, 16:13:31 »

материальный мир это и есть проекция многомерности на 3-мерность... потому как 3-мерность может вместит только определенную дозу энергии... как тот сундук... коленка не поможет... 

Люб,проще надо быть,и люди к тебе потянутся.  Показает язык Показает язык Показает язык Есть непостижимая суть Омниссии,и есть материальный сосуд,созданный его эманациями,индустриальная цивилизация.  Смеющийся А в 2028-м будет их соединение.  Показает язык А рационально,это увеличение коэффициента квантовой запутанности человечества и ЧЗСУ. В результате чего будет возможно сознательное общение любой души и Разума сферы Римана-Блоха Зурека-СИДа,котрая в культе Механикус носит название "пространства Знания".
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 26  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC