Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 01:35:14
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Квант действия
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12  Все Печать
Автор Тема: Квант действия  (Прочитано 185956 раз)
vladgor
Новичок
*
Сообщений: 20


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 26 Мая 2009, 10:53:01 »

Мир наш – трансформер: всё есть во всём!
Чрез метастабильность его познаём.
2×2 = 4; 64↑⅓ = 4 …….→∞. Квантовая корреляция – одно из множества действий. Например (возвращаюсь к так нелюбимой Вами конкретике!), наша технология позволяет перевести объект воздействия в заданное состояние, используя механизм квантовой корреляции физических полей, когда источник воздействия и объект воздействия находятся на каком угодно удалении друг от друга. Точно такой же результат имеем при локальном воздействии управляющего физического поля на объект. Такой же результат имеем, применяя не поле, а вещество. Такой же результат можно получить, управляя состоянием среды, т.е. массой способов. Делать фетиш из одного способа реализации «действия» смешно. Другое дело, что владение таким способом раздвигает границы возможностей человека для трансформации среды обитания и повышения комфортности, в т.ч. психологической, так как может быть сокращено число ныне неуправляемых факторов риска планетарного и внепланетарного характера. С одной стороны, наша технология уступает магии, с другой стороны неизмеримо превосходит, а кроме того, позволяет дать ей физическое объяснение, не претендуя на полноту, так как мы с глубоким уважением относимся к Науке и тому, что всё требует скурпулёзного изучения. Тем не менее, структурные и функциональные аналогии очевидны. Но… «Чем больше знаний, тем больше печали…» На смену одним вопросам пришла масса новых. «Мораль сей басни такова»: «Делом надо заниматься, делом!» /Свой среди чужих, чужой среди своих/. Вспоминайте Фейгенбаума, когда наращивайте роль какого-то замечательного свойства в системе Знания!
Записан
Владимир Данилов
Пользователь
**
Сообщений: 82


Просмотр профиля
« Ответ #61 : 26 Мая 2009, 10:59:13 »

"Здесь я вижу вводятся комплексные числа. Какую функцию выполняют мнимые числа при оперировании с физической реальностью?"
Там же в "Метафизике событий", немного выше:
"Итак, на Рис.7. перед нами первая серьезная проверка решения. Если ассоциировать вторую регистрационную проекцию - высоту (h) с множественными отношениями событий, создающими пространственный фактор, а первую регистрационную проекцию - с регистрируемым инвариантом события, то график Рис.7. весьма логичен:
- на расстояниях, много больших собственных событийных инвариантных параметров, событие предстает практически неизменным инвариантом, на бесконечности равным значению «с» при С=0;
- на расстояниях, соизмеримых с собственными событийными инвариантными параметрами, событие "сбрасывает шубу виртуального окружения" и его регистрационный параметр начинает экспоненциально расти. Это придает физикам-теоретикам очень много головной боли, но это - проблемы теоретиков;
 - на расстояниях, меньших собственных событийных инвариантных параметров, событие "исчезает", "растворяется в материально-вакуумной (пространственно-временной, кому как нравится) пене".
Каких-то особых "противоречий" с традиционными физическими воззрениями и здесь не получено.
На самом деле мы прошли уже и вторую проверку. Мы получили не только масс-зарядовое подтверждение, но и подтверждение "двойственности" природы частиц, поскольку полное решение включает в себя не только гиперболическое, но и эллиптическое решения.
А если совсем честно, то мы прошли, по крайней мере, еще две фундаментальные проверки:
- в диапазоне линейности безоговорочно подтверждается принцип соотношения неопределенностей;
- единственно возможным принципом для полного решения может быть только принцип стационарности действия, принцип суммарной евклидовости, поскольку площади действительной и мнимой частей по определению равны, но противоположны по знаку.
Наконец, Рис. 8 дает нам визуальное подтверждение еще одной «проверки», что полное решение представляет собой бинарное отклонение и кроме гиперболического отклонения мнимого радиуса кривизны имеет место и эллиптическое отклонение действительного радиуса кривизны. Поскольку регистрируемые параметры события только по ряду косвенных признаков можно подразделить на эллиптические и гиперболические, де факто регистрируется полное значение отклонения, то и полное решение будет суперпозицией обоих решений".
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #62 : 26 Мая 2009, 11:22:35 »

Кстати об "оскорблен6иях", до сих пор никто даже и не попытался сделать Любе хоть какое-то замечание по ее коментариям. Они для Вас образец корректности?

таки Вы воспринимаете как оскорбление попытку говорить на Вашем языке и в Вашем тоне  Шокированный
забавненько Смеющийся
Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #63 : 26 Мая 2009, 11:26:18 »

Здесь я вижу вводятся комплексные числа. Какую функцию выполняют мнимые числа при оперировании с физической реальностью? В чем их суть, когда мы пытаемся что-то наблюдать в окружающей действительности?
мне кажется, Владимир Данилов привел ответ - те же функции, что и в КМ - функции моделирования действительности, очень удобны для математических описаний.
Делать фетиш из одного способа реализации «действия» смешно.
Честно говоря не знаю, что такое "реализация действия". Я меня речь идет исключительно о моделировании кванта действия. Любая модель - не реализация, абстрактная условность. Если именно это имеется ввиду, то, безусловно, ничто не запрещает кому-либо представить свою модель.
Дерзайте.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #64 : 26 Мая 2009, 11:29:06 »

"Итак, на Рис.7. перед нами первая серьезная проверка решения. Если ассоциировать вторую регистрационную проекцию - высоту (h) с множественными отношениями событий, создающими пространственный фактор, а первую регистрационную проекцию - с регистрируемым инвариантом события

что такое регистрационная проекция?
как и чем она регистрируется?
 и ответьте, наконец - как регистрируется действие?!
« Последнее редактирование: 26 Мая 2009, 12:41:17 от Любовь » Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #65 : 26 Мая 2009, 11:30:45 »

Я меня речь идет исключительно о моделировании кванта действия. Любая модель - не реализация, абстрактная условность. Если именно это имеется ввиду, то, безусловно, ничто не запрещает кому-либо представить свою модель

однако, Вы претендуете на доказательность и на понимание...
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #66 : 26 Мая 2009, 12:12:39 »

Из формулы:

                   sh(c/2)sh(h)
Sin(S/2) = -------------------
                ch(c/2)ch(h) - 1


прямо следует, что представление о пространственно-временных отношениях формируется нами на основе события, причем представление о неограниченном пространстве-времени, причем даже от одного единственного события. Соответственно, должно быть справедливо и обратное утверждение: полное представление о событии можно получить только по всему пространству-времени, ни одно из событий не является строго локализованным, любое событие «размазано» по всему пространству-времени ....

Могли бы прокомментировать это утверждение - как и какам образом из математической формулы следуют подобные выводы.
Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #67 : 26 Мая 2009, 14:44:09 »

Могли бы прокомментировать это утверждение - как и какам образом из математической формулы следуют подобные выводы.
Посторойте график данной функции в любой программме, я лично предпочитаю Maple. Посмотрите на отношение величин "экстенсивной" и "интенсивной" части. Если не получится, я выставлю график. Собственно, важен не сам график, важно математическое отношение, в котором ОДИН квант действия дает принципиально нелокальное представление о "смысле произведения плотности материи на четырехмерный объем пространства-времени", причем масштабно неограниченного. Давайте так, постройте, посмотрите, потом обговорим. Тут очень много интересного и фундаментально важного. К примеру, отсюда "растут ноги" понятия "инерциальная система отсчета".
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #68 : 26 Мая 2009, 17:26:09 »

Посторойте график данной функции в любой программме, я лично предпочитаю Maple. Посмотрите на отношение величин "экстенсивной" и "интенсивной" части.
Пожалйста. Уравнение

                    sh(c/2)sh(h)
Sin(S/2) =--------------------
                 ch(c/2)ch(h) + 1

легко разрешается относително как h, так и c. Я разрешил его относительно h. Привожу вырезку из Mathcad. Здесь S = pi*0.9, а с пробегает значения от 0 до 15. Существует два комплексных решения, для I=+1 и I=-1. Красные кривые на графиках - реальные части, а синие - мнимые части. Ну и как вы можете проинтерпретировать эти решения. А вообще, сначала следовало бы дать ясную физическую интерпретацию, входящим в данное уравнение, параметрам S, c, и h.


* h_vs_c_and_S.JPG (59.69 Кб, 546x820 - просмотрено 896 раз.)
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #69 : 26 Мая 2009, 17:53:54 »

и ответьте, наконец - как регистрируется действие?!

Люб,никак оно не ригистрируется. Подмигивающий В крайнем случае можно одновременно интерпретировать нечто,регистрируемое прибором,как изменение состояния прибора как системы,так и как изменение некоего кванта действия. Так же как Олег в своем посте показал,что Универсум одновременно можно считать системой и не-системой. Подмигивающий На этом уровне мета-КП эгрегор дает полную свободу в построении суб-эгрегоров 3-го поколения. Подмигивающий
Однако полное отрицание системности Универсума вызывает раздражение мета-структуры. Подмигивающий По крайней мере мне она дала это почувствовать. Веселый
« Последнее редактирование: 26 Мая 2009, 19:04:17 от Quantum Angel » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #70 : 26 Мая 2009, 20:48:48 »

Quantum Angel

 ну так может это их ноу хау, они что-нить изобрели супер-пуперное, а мы дебилы не въезжаем Грустный

а про то, что каждый строит свою вселенную, я уже писала...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #71 : 26 Мая 2009, 20:54:01 »

ну так может это их ноу хау, они что-нить изобрели супер-пуперное, а мы дебилы не въезжаем

Ничего они не построили,просто Станислав не может принять соединение религии с наукой. Подмигивающий Вот и пытается построить свою КП без системности и Бога. Веселый ...с блэкджеком и этими,как их... Веселый Веселый Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #72 : 26 Мая 2009, 21:21:24 »

про то, что каждый строит свою вселенную, я уже писала...
Эйнштейн сказал одну замечательную фразу:
Т.О. является примером того, как развивается теория. Исходные гипотезы становятся все более абстрактными, далекими от жизненного опыта. Но зато мы приближаемся к благороднейшей научной цели: охватить путем логической дедукции максимальное количество фактов, исходя из минимального количества гипотез и аксиом... Надо разрешать теоретику фантазировать, ибо иной дороги и цели для него вообще нет. Разумеется речь идет не о бесцельной игре фантазии, а о поиске самых простых и логичных возможностей и их следствий.

Так, что "построение вселенной" вобщем-то естественный процесс у каждого. Плдохого в этом нет, если это еще и выдерживает проверку.
Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #73 : 27 Мая 2009, 00:56:47 »

А вообще, сначала следовало бы дать ясную физическую интерпретацию, входящим в данное уравнение, параметрам S, c, и h.
Что такое S, c, и h - обозначено ранее, к чему повторяться.
См. - Ответ #27 : 24 Мая 2009, 21:29:31
Лично я использовал Maple и строил график:
 with(plots):implicitplot(1+((cosh(x/2))*(cosh(y)))*(sin(1/2))=(sinh(x/2))*(sinh(y)),x=-10..10,y=-5..5,thickness=1);
Получил:

Проверьте, может что не так. Замечу, для S/2=pi/4 синус имеет конкретное значение половины корня из двух. То есть, формула конкретизируется:

Что касается "ясной физической интерпретации", то лучше дождаться согласия хотя бы в графиках. Впрочем, Вы и сами все обозначили без меня, см. « Ответ #54 : Вчера в 09:53:21 »:
Цитата:
Своеобразная всеобщность величины действия приобретает в этой теории особенно наглядную форму: в ней действие имеет смысл произведения плотности материи на четырехмерный объем пространства-времени

Пусть будет так, по Вашему, хотя лично я предпочитаю немножко по другому обозначить:
- параметру "с" я придаю смысл масштабного фактора (аналогично - четырехмерный объем пространства-времени)
- параметру "h" я придаю смысл энергетического фактора (плотности материи).
Но можно как, например, у лично мною глубоко уважаемого Луи де Бройля:
Цитата:
Действие всегда выражается в виде произведения некоторых величин, имеющих геометрическую природу, на соответствующие величины, имеющие динамическую природу.
Тогда "с" - величина, имеющая геометрическую природу;
"h" - величина, имеющая динамическую природу.
Надеюсь, по этому поводу скандала устраивать не будут, но если есть интерес, могу пояснить, почему предпочитаю термин "фактор".
« Последнее редактирование: 27 Мая 2009, 01:29:02 от Станислав » Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #74 : 27 Мая 2009, 07:08:37 »

Надеюсь, по этому поводу скандала устраивать не будут, но если есть интерес, могу пояснить, почему предпочитаю термин "фактор".

Смеющийся Смеющийся Смеющийся
нуу... еже ли для человека любое возражение суть скандал  Шокированный, тогда стоит ли с ним Ваще общаться...
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC