Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Марта 2024, 14:55:42
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Религия
| | |-+  Ген религиозности
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 34  Все Печать
Автор Тема: Ген религиозности  (Прочитано 537366 раз)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #135 : 08 Мая 2009, 20:35:17 »

Цитата:
Правильно... Наука формализовывала человеческие представления. Они формировались на основе сигналов от органов восприятия и концептуализовались с точки зрения обеспечения выживания. А органы восприятия в процессе эволюции подгонялись под тот же критерий. Но рассматривая донаучное развитие человеческой мысли, мы встречаем там много удивительных придумок... ну, начиная с сотворения Мира по Библии - отделение света от дня... а потом разговоры о разных Стихиях (приблизительно): вода, дерево, земля, воздух, огонь... тоже мне... тянет на базовые идеи...

И чего тебя уносит постоянно в пустую риторику. Формализованные человеческие представления задолго до науки существовали ...

Цитата:
Но рассматривая донаучное развитие человеческой мысли, мы встречаем там много удивительных придумок... ну, начиная с сотворения Мира по Библии - отделение света от дня... а потом разговоры о разных Стихиях (приблизительно): вода, дерево, земля, воздух, огонь... тоже мне... тянет на базовые идеи...

Ну я думаю в будущем так же смешными будут выглядеть придумки современности. А, например, твои ИС, культурал и сейчас достаточно смешны с моей точки зрения.   Смеющийся

Цитата:
Сто раз мы говорили. Культуральная сфера - совокупность всех знаний и умений, накопленных человечеством - науки, искусства, верования, обычаи, религии, устный фольклор.

Ну и зачем это некрасивое слово для обозначения простого списка за которым не стоит никакой самостоятельной сущности? Таких паразитных терминов множно прдумать скока хочешь - искуствал, наукал или там фольклорал  Смеющийся Смеющийся Смеющийся В общем, дурь все это ...

Цитата:
И накапливается этот культурал на материальных носителях, а не бог весть в каком КД - мы уже на эту тему с тобой говорили.

Да мало ли чего и где накапливается ... говно в канализации ... дурь в башках ... чего об этом болтать-то попусту?
 
Цитата:
А ты еще утверждал, что рукописи не горят...

А рукописи, бротан, действительно не горят ...  Смеющийся

Цитата:
Они встроены приблизительно - на уровне сигналов, поставляемых органами восприятия. Плюс генетическое наследование препроцессинга.

У тебя тут пробел офигенный ... Эти идеи не поставляются сигналами органов восприятия, а есть организующее начало и необходимое условие самого восприятия. Тебе философов почитать надо а не городить ерунду.

Цитата:
Ну, отец... ты солипсист. Вот ты, например, существуешь и в своем и в моем понимании. Нижний существует объективно, Земля... ну что тебе еще перечислить? Оно, конечно же, существует в моем субъективном понимании, но я, на основании своих представлений, делаю экстраполяцию до объективного. И так делает каждый. Поэтому мы можем прийти в кассу и попросить билет до нужной станции, кассир согласится с тем, что эту станцию не я придумал, а она есть реально, выдаст билет за реальные деньги. А в поезде контролер тоже проверит соответствие... Так и живем. Хотя за рюмкой чаю можем что угодно нафантазировать.

Хорошо, хорошо! Успаокойся, отвлекись от словесного поноса и ответь таки на вопрос:
"Дак что именно существует-то объективно в твоем субъективном понимании?"  Подмигивающий

Цитата:
Так перед тем как нажимать на эти кнопки, надо было создать прорву наук, технологий и не сильно ошибиться по части субъективного/объективного. То, что твой мобильник работает, а ключ от дома открывает замок - яркое свидетельство адекватности субъективных представлений объективным и у создателей всех благ цивилизации, и у их пользователей. А то, что осталось много вопросов... так это и хорошо. Когда исчезнет последний вопрос - пора будет вешаться.

Виталик, ты опять все путаешь.  Смеющийся Не ты создавал прорву наук, технологий и прочая.  Смеющийся Извини уж, но и ты, конкретно, и так же подавляющее большинство народу только болтать могут и кнопки нажимать ... а вот возьми такого да в тайгу - и не то, что мобильник не изготовит, а и костер разжечь без зажигалки и спичек не сможет, умник - сдохнет ведь.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #136 : 08 Мая 2009, 21:56:33 »

... Ну и зачем это некрасивое слово для обозначения простого списка за которым не стоит никакой самостоятельной сущности?

А откуда ты берешь книги и скачиваешь проги?

Цитата:
... "Дак что именно существует-то объективно в твоем субъективном понимании?"  Подмигивающий

Стена твоего дома. Если сомневаешься, впили в нее лбом с разбегу, а о результатах эксперимента расскажешь тут. Может действительно сквозь нее пройдешь... Черт его знает. Тогда мне придется голову пеплом посыпать. Так договорились? Не жалей эту стенку... если что - новую сделают.

Цитата:
... Не ты создавал прорву наук, технологий и прочая.

Скромный намек понят. Так это ты сделал?

Цитата:
... подавляющее большинство народу только болтать могут и кнопки нажимать ... а вот возьми такого да в тайгу - и не то, что мобильник не изготовит, а и костер разжечь без зажигалки и спичек не сможет, умник - сдохнет ведь.

Извини, эта тема уже в классике:

Цитата: Высоцкий
... Из гнили да из плесени бальзам извлечь пытаетесь
И корни извлекаете по десять раз на дню...
Ох, вы там добалуетесь, ох, вы доизвлекаетесь,
Пока сгниёт-заплесневеет картофель на корню!

... Товарищи учёные, кончайте поножовщину,
Бросайте ваши опыты, гидрид и ангидрид:
Садитесь, вон, в полуторки, валяйте к нам в Тамбовщину,
А гамма-излучение денёк повременит.

... Товарищи учёные, эйнштейны драгоценные,
Ньютоны ненаглядные, любимые до слёз!
Ведь лягут в землю общую остатки наши бренные,
Земле — ей всё едино: апатиты и навоз.

... Но вы ж ведь там задохнетесь за синхрофазотронами,
А тут места отличные — воздушные места!

Кстати, в полном тексте парочка доселе не мелькавших куплетов...  Показает язык
Записан

Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #137 : 08 Мая 2009, 22:16:36 »

Цитата:
А откуда ты берешь книги и скачиваешь проги?

Ага. Книги я беру из книгорала, а проги скачиваю из прогирала. Нуржунимагу.

Цитата:
Стена твоего дома. Если сомневаешься, впили в нее лбом с разбегу, а о результатах эксперимента расскажешь тут. Может действительно сквозь нее пройдешь... Черт его знает. Тогда мне придется голову пеплом посыпать. Так договорились? Не жалей эту стенку... если что - новую сделают.

Виталик, не тупи. Ты не выкручивайся, а ответь на вопрос:
"Дак что именно существует-то объективно в твоем субъективном понимании?".
Или ты махровый солипсист? А так скрывался, так маскировался!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Цитата:
Скромный намек понят. Так это ты сделал?

Не ссы, Виталя. Я на твои дурацкие "корифанские" роли и не претендую, так что не беспокойся.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Цитата:
Извини, эта тема уже в классике:

Это не та тема. Увы.  Показает язык
Хотя для советской науки и это было актуально - от таких "ученых" гораздо больше толку было на овощебазах и сельхозработах. И это, увы - факт.  Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #138 : 08 Мая 2009, 22:28:47 »

Вот такой трехзвенный симбиоз. Где лани являются носителями вирусов, а слепни их переносчиками.

   Ну и где тут у вас внутренняя и внешняя матрешки? Кто и кем тут управляет?
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #139 : 08 Мая 2009, 22:31:45 »

Цитата:
Ну и где тут вас внутренняя и внешняя матрешки? Кто и кем тут управляет?

Как кто? Известно же: во всем всегда виноват Чубайс!
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #140 : 08 Мая 2009, 22:34:52 »

... Книги я беру из книгокала, а проги скачиваю из прогикала.

Не плюй в колодец...

Цитата:
... "Дак что именно существует-то объективно в твоем субъективном понимании?"

Мои субъективные представления, которые приводят к успеху запланированной целенаправленной деятельности, я считаю объективными с нужной для этой деятельности точностью.
Записан

Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #141 : 08 Мая 2009, 22:46:11 »

Цитата:
Не плюй в колодец...

Не тупи. Я в колодцы не плюю, Виталя.

Цитата:
Мои субъективные представления, которые приводят к успеху запланированной целенаправленной деятельности, я считаю объективными с нужной для этой деятельности точностью.

Ты жестоко ошибаешься. Не могут быть субъективные представления объективными по-определению. Это - абсурд, увы.
И твой хозяин, значит - не ты ... ведь три раза пришлось тебе задать простой вопрос, прежде чем ты врубился в смысл его ... да и то, ответил глупостью. Это - тест.
Может с четвертой попытки ответишь:
"Дак что именно существует-то объективно в твоем субъективном понимании?".
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #142 : 08 Мая 2009, 23:18:12 »

... Я в колодцы не плюю, Виталя.

А книги и программы, которыми пользуешься охарактеризовал неуважительно. Нехорошо быть нечестным...

Цитата:
Цитата:
Мои субъективные представления, которые приводят к успеху запланированной целенаправленной деятельности, я считаю объективными с нужной для этой деятельности точностью.

Ты жестоко ошибаешься. Не могут быть субъективные представления объективными по-определению. Это - абсурд, увы.
И твой хозяин, значит - не ты ... ведь три раза пришлось тебе задать простой вопрос, прежде чем ты врубился в смысл его ... да и то, ответил глупостью. Это - тест.
Может с четвертой попытки ответишь:
"Дак что именно существует-то объективно в твоем субъективном понимании?".

Если не врубился в ответ - перечитай. Там все понятно. Я для тебя специально старался - медленно писАл. Узнаешь новинку: оказывается по субъективным впечатлениям можно делать достаточно надежные объективные оценки. Поблагодарил бы лучше вежливо... а то хозяин... бутылка... Если не понял - не судьба... читай философов... лучше античных...
Чего-то настрой у тебя боевой... по случаю уикэнда... Ты там, по примеру Андрюши, энергетиком не заправился?...
Записан

Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #143 : 08 Мая 2009, 23:46:38 »

Цитата:
Если не врубился в ответ - перечитай. Там все понятно.
А чего тут перечитывать? У тебя прямым текстом написано:
Цитата:
Мои субъективные представления, которые приводят к успеху запланированной целенаправленной деятельности, я считаю объективными с нужной для этой деятельности точностью.
Твое, конечно, дело считать свои субъективные представления объективными... но, как ни крути - это глупость.  Смеющийся
Ты можешь какие угодно по точности делать оценки - но это не делает субъективное - объективным, увы.  Смеющийся
Вообще говоря, этот бред характерен для параноиков - они свято убеждены, что их субъективные представления и есть объективная реальность - это и есть форма параноидного бреда.  Подмигивающий

Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #144 : 08 Мая 2009, 23:53:11 »

Олежа, охолонись, сиравно ни чего доказать в принципе не возможно тому, кто давно не делает грубых обшибок...
у него диалектика ваще отключена, а потому мышление весьма своеобразное - транспарантное...
атеизм был средством выживание в государстве, которым правил... выпускник духовной семинарии...
 и поколение, предшествующее моему, впитало атеизм даже не с молоком матери, а с воздухом... потому... когда их друзья вдруг становятся верующими,  можно объяснить это лишь словами: значит это стало нужным...
у каждого свой путь домой, более того - каждый сам выбират то, что считает своим домом
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #145 : 08 Мая 2009, 23:59:41 »

...
Цитата:
Мои субъективные представления, которые приводят к успеху запланированной целенаправленной деятельности, я считаю объективными с нужной для этой деятельности точностью.
Твое, конечно, дело считать свои субъективные представления объективными... но, как ни крути - это глупость.

Ну ты упорный мужик. Я же не сказал, что мои субъективные представления ЯВЛЯЮТСЯ объективными. Вот это было бы неправильно. У меня: "Я СЧИТАЮ ОБЪЕКТИВНЫМИ". Не заметил разницу? Какой бы тебе пример попроще предложить...  Шокированный
Ну вот... от причала отходит судно. Я припоздал. Подбегаю и вижу СУБЪЕКТИВНО, что расстояние не больше метра. Принимаю на свою ответственность, что моя субъективная оценка соответствует объективному расстоянию до борта и прыгаю. Заскочил, не поскользнулся, не упал. Делаю вывод, что моя субъективная оценка с хорошей точностью соответствовала объективному расстоянию до борта - на основании того, что как я и рассчитывал, мне удалось преодолеть это расстояние в прыжке, т.е. намеченная деятельность привела к получению запланированного результата. Хотя, если бы велась киносъемка с точными измерениями, могло выясниться, что я на пять сантиметров ошибся. В моей ситуации это не имеет значения.

А что б ты делал в подобной ситуации, сел бы на причал и стал читать Канта? Со своим отношением к субъективному и объективному ты должен был бы лежать неподвижно на спине и не дышать, потому что субъективно тебе кажется, что пора сделать вдох... но ведь объективно... где гарантия?
Записан

Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #146 : 09 Мая 2009, 00:22:11 »

Цитата:
Ну ты упорный мужик. Я же не сказал, что мои субъективные представления ЯВЛЯЮТСЯ объективными. Вот это было бы неправильно. У меня: "Я СЧИТАЮ ОБЪЕКТИВНЫМИ". Не заметил разницу?

Виталик, не надо выкручиваться Смеющийся
Я и говорю только о том, что именно ты СЧИТАЕШЬ.
Я-то, извини, не так уж  прост чтобы считать эту глупость вслед за тобой.  Смеющийся Я то прекрасно вижу что ты, так считая - ошибаешься. И честно режу тебе в лицо эту правду.  Подмигивающий

Цитата:
Какой бы тебе пример попроще предложить...

Да зоколебал уже своей болтовней совершенно не относящейся к делу. До тебя никак не дойдет, что субъективное представление и та объективная реальность, которую это представление иногда репрезентует - совершенно разные вещи. Ты можешь сколько угодно ститать одно другим, но это - чистой воды бред.

Вся эта галиматься, которая вдохновила тебя на примерчик, только в твоем воспаленном сознании и существует причем именно и только субъективно:
Цитата:
Ну вот... от причала отходит судно. Я припоздал. Подбегаю и вижу СУБЪЕКТИВНО, что расстояние не больше метра. Принимаю на свою ответственность, что моя субъективная оценка соответствует объективному расстоянию до борта и прыгаю. Заскочил, не поскользнулся, не упал. Делаю вывод, что моя субъективная оценка с хорошей точностью соответствовала объективному расстоянию до борта - на основании того, что как я и рассчитывал, мне удалось преодолеть это расстояние в прыжке, т.е. намеченная деятельность привела к получению запланированного результата. Хотя, если бы велась киносъемка с точными измерениями, могло выясниться, что я на пять сантиметров ошибся. В моей ситуации это не имеет значения.
А что б ты делал в подобной ситуации, сел бы на причал и стал читать Канта? Со своим отношением к субъективному и объективному ты должен был бы лежать неподвижно на спине и не дышать, потому что субъективно тебе кажется, что пора сделать вдох... но ведь объективно... где гарантия?

А вот в моем субъективном представлении ты, Виталя, ошибся в оценке - упал за борт и утонул нафик. Увы. Алес. Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #147 : 09 Мая 2009, 00:40:41 »

... А вот в моем субъективном представлении ты, Виталя, ошибся в оценке - упал за борт и утонул нафик. Увы. Алес.

И это замечательно, значит фигней тут страдать уже не будешь. И меня в этот духовный онанизм не будешь впутывать.
Кстати, так и не ответил, почему ты дышишь? Может и не надо это вовсе. Объективно.
Солипсист квантовый...  Показает язык Иди уж спать...
Записан

Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #148 : 09 Мая 2009, 00:44:38 »

Цитата:
И это замечательно, значит фигней передо мной маяться уже не будешь. И меня в этот духовный онанизм не будешь впутывать. Солипсист квантовый...  Показает язык Иди уж спать...

Во-первых, как мы выяснили, солипсист тут у нас - именно ты.
Во-вторых, с утоплениками не разговариваю ... пока их не откачают. И это, знаешь ли, мое чисто субъективное ... Подмигивающий
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #149 : 09 Мая 2009, 00:45:04 »

Солипсист квантовый...

   Очень точно и остроумно подмечено! :)
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 34  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC