Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Апреля 2024, 10:42:53
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Религия
| | |-+  Энергетическая концепция Вселенной
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2]  Все Печать
Автор Тема: Энергетическая концепция Вселенной  (Прочитано 39997 раз)
kaminski
Постоялец
***
Сообщений: 292


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 27 Апреля 2009, 00:02:44 »

Много раньше была открыта осцилляция нейтральных K-мезонов.
http://en.wikipedia.org/wiki/Kaon
Механизм тот же - обычная двухуровневая модель.
Записан
kaminski
Постоялец
***
Сообщений: 292


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 27 Апреля 2009, 03:23:39 »

Взаимоотношения научного и ненаучного познания мира находятся в весьма запутанных отношениях. И я бы не стал полностью отрицать пользу квазинаучных или скорее мифологических постингов здесь на форуме. В них можно найти интересные мысли и оригинальные идеи. Например, у Дидрида читаем "идя по энергетическому источнику мы придём к тому кто им владеет". Отличная мысль! Или даже метод. Я серьезно! И потом, не нужно такие тексты понимать буквально. В них обычно намеки, иносказания. Это, как в пророчествах, откровениях и.т.д. 

Козырев, которого здесь упоминали - тоже в некоторой степени мифологичен. Но этому есть объяснение - он творил в условиях жесткой изоляции от ученого мира. Это многое объясняет... Тем не менее, его идея о источнике энергии звезд на ту пору (50-е годы) была весьма интересна. Не страшно, что она не оправдалась. Это ни сколько не компроментирует саму идею. И, обратите внимание, кто знаком с его идеями, что "несимметричная механика" это вовсе не бред, хотя и не мейнстрим. По сути дела, говоря современным языком, он предположил, что в электро-гравитационных взаимодействиях нарушается симметрия. Но поскольку до сих пор теория квантовой гравитации не создана, то на это и не обращают внимания. Может быть в будущем это всплывет. Еще одно из следствий его теории - фигуры планет (кардиоида вращения).  Насколько я знаю, альтернативных объяснений этому факту нет?... Если кому известно, напишите, пожалуйста. Меня этот момент интересует.

Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #17 : 27 Апреля 2009, 08:21:23 »

ваще-то... мифология - это результат вербализации субъективных знаний/ощущений...

интересно было бы понять: вышел ли newfiz в своей теории частотных склонов на кардиоиду... жаль, что он больше здесь не пишет...
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2009, 09:33:17 от Любовь » Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #18 : 27 Апреля 2009, 09:32:01 »

Пипа, как я посмотрел постинги Дидрида, он излагает свои мысли очень сумбурно (да еще допуская грамматические ошибки), из-за чего иногда возникают трудности относительно смысла, который он хочет донести.

кажущаяся сумбурность изложения случается еще и тогда, когда человек упускает видимые ему по его собственному опыту тривиальности, которые таковыми для других не являются...
 касаемо обшибок, то их вполне хватает и у Вас, и у Пипочки, которая недавно с удивлением это обнаружила...
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #19 : 27 Апреля 2009, 11:29:00 »

Пипа, посмотрел статью Н. Машутикова, "Осцилляции нейтрино". Понятно, что для двух поколений нейтрино можно ввести член, перекидывающий их из одного поколения в другое. Но как я понял из статьи, явление нейтринных осцилляций пока не зарегистрировано на опыте.
Думаю, для участников форума, на первый раз, интереснее познакомиться с понятием, что такое лептон и сколько поклоений лептонов существует, на сайте
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%BD Наиболее любопытные участники далее могут идти по гиперссылкам.

Приведу ряд выдежек из этого сайта:

1). Лепто́н (греч. λεπτός — лёгкий) — фундаментальная частица с полуцелым спином, не участвующая в сильном взаимодействии;

2). Количество возможных поколений «классических» лептонов установлено из экспериментов по измерению ширины распада Z0-бозона — оно равно трём;

3). Каждому заряженному лептону (электрон, мюон, тау-лептон) соответствует лёгкий нейтральный лептон — нейтрино;

4). Ранее считалось, что каждое поколение лептонов обладает своим (так называемым флейворным) лептонным зарядом, — иными словами, лептон может возникнуть только вместе с антилептоном из своего поколения, так чтобы разность количества лептонов и антилептонов каждого поколения в замкнутой системе была постоянной;

5). С открытием осцилляций нейтрино обнаружено, что это правило нарушается: электронное нейтрино может превратиться в мюонное или тау-нейтрино и т. д. Таким образом, флейворное лептонное число не сохраняется;

6). Из заряженных лептонов стабильным является только самый лёгкий из них — электрон (и его античастица — позитрон). Более тяжёлые заряженные лептоны распадаются в более лёгкие <для чего нужны более тяжелые лептоны, одному Богу известно. На настоящий момент, по мнению ученых, весь окружающий мир мог бы вполне обойтись одним типом лептона - легким типом (электроны и позитроны, с сопутствующими их нейтрино, антинейтрино), - мое замечание>;

7). Лептоны вместе с кварками (которые участвуют во всех четырёх взаимодействиях, включая сильное) составляют класс фундаментальных фермионов — частиц, из которых состоит вещество и у которых, насколько это известно, отсутствует внутренняя структура. Несмотря на то, что до сих пор никаких экспериментальных указаний на неточечную структуру лептонов не обнаружено, делаются попытки построить теории, в которых лептоны (и другая группа фундаментальных фермионов — кварки) были бы составными объектами. Рабочее название для гипотетических частиц, составляющих кварки и лептоны, — преоны.

Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 27 Апреля 2009, 11:39:34 »

Но как я понял из статьи, явление нейтринных осцилляций пока не зарегистрировано на опыте.

    Статья Машутикова, скорее всего, относится к более раннему времени, когда экспериментальных подтвержденией этого эффекта было еще недостаточно. Более или менее точные данные относятся лишь к 2001 году.
 
Думаю, для участников форума, на первый раз, интереснее познакомиться с понятием, что такое лептон и сколько поклоений лептонов существует, на сайте
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%BD

   В той же Википедии есть и статья "Нейтринные осцилляции", где перечислены эксперименты, в которых осцилляция нейтрино наблюдалась.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #21 : 27 Апреля 2009, 11:56:51 »

Спасибо Пипа,
эта статья из Википедии хорошо дополняет ту, на которую я указал ранее.
В частности, в этой статье можно прочесть: Для солнечных нейтрино вакуумные осцилляции могут быть субдоминантным процессом, но пока существование этого типа осцилляций для них не подтверждено, в отличие от осцилляций в веществе. Так что не так прост этот Дидрид и его "голыми руками" не очень-то и возмешь. 
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #22 : 27 Апреля 2009, 12:07:39 »

ваще-то... мифология - это результат вербализации субъективных знаний/ощущений...

Вообще то мифология - это как раз прямопотивоположное  - результат вербализации объективных знаний/ощущений для построения некой замкнутой целостной системы мироописания. Вы, скорей всего имели в виду т.н. "личностный миф", который формируется каждым из нас с момента рождения и далее коррелируется с более общими мифологемами - семейными,родовыми,социальными.
Например, прочитав эту тему, я сразу заинтересовался знаком ли didrid с идеями четвертого пути - т.е. гуржиевской системы октав, законов трех и семи и пр. Дело в том, что одной из главных идей этой системы как раз и является теория "пищевых цепочек" вселенского масштаба с выходом на Абсолют. А предназначение человека осуществлять трансформацию "грубых" энергий в более "тонкие" через осознанное управление этим процессом.
Что-то похожее и у Кастанеды с его Орлом, питающимся сознанием умирающих людей.

Если автор не знаком с этими идеями, то его соображения интересны вдвойне, т.к. отражают некие глубинные архитипические схемы.

IMHO без признания значимости магического и мифологического мышления на ряду с рациональным дальнейшее развитие человеческой мысли не возможно, но равнозначнимостьсть еще не означает равновеличия и эквивалентности.
Вот например, меня сначала немного раздрожали Ангеловы кульбиты с его каббалистическими заморочками на счет эгрегоров, серафимов херувимов... и прочих лайтмано-лаззаревской ньюэйджевщины. А потом я понял, что он отлично справляется с ролью трикстера квантовой парадигмы - а это очень значимая фигура в демиургических процессах создания новых ландшафтов мироздания :) 
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 27 Апреля 2009, 14:12:55 »

Вот например, меня сначала немного раздрожали Ангеловы кульбиты с его каббалистическими заморочками на счет эгрегоров, серафимов херувимов... и прочих лайтмано-лаззаревской ньюэйджевщины.

Вот уж не скажи,лайтмановская нью-каббала как раз изо-всех сил пытается изобразить "научность",так что
к мифологическому мышлению относится крайне негативно. Подмигивающий Подмигивающий Эгрегоры и ангелы из совсем других источников. Веселый Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
didrid
Новичок
*
Сообщений: 10


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 27 Апреля 2009, 22:10:23 »

Кроме различных переходов нейтрино вы должны пытаться понять общию картину происходящего. Во первых если допустить что солнце никакой энергии из вне не получает  то  все равно материя из которой рождаются звёдды нужно “произвести” и затратить на это столько энергии сколько в последующем из звезды выйдет…  ищите ответ на этот вопрос … который всё равно приведёт вас к энергетической иерархии на вершине которой ….
Далее
Я в курсе,что тот,кто называется Богом,не обязательно им является. 
Кстати,интересно узнать,посланцем какой технологической цивилизации был скажем Иисус Христос или Кришна... Я лично знаю всего одну теорию про такие цивилизации,конкретно цивилизацию Цереры.  Их правительство решило помочь землянам избавиться от плотных физических тел.  Поскольку их ученые решили,что земляне родственные им энергетические сущности,просто случайно попавшие в ловушку плоти. Однако у них тоже есть "оппозиция",которая сотрудничает с наиболее продвинутыми землянами и пытается предотвратить глобальный конец света,который готовится ихним правительством для землян в ближайшем будущем.   Интересная сказка?
К сожалению это не сказка… рано или поздно мне пришлось бы затрагивать эту тему … именно по этому  я решил обратить ваше внимание  в чьих именно руках находиться могущество содержащее весь физический мир … чтобы показать  что те кто назвались всемогущими  в энергетической иерархии лишь низшее звено … 
Мы подчинились их влиянию и пошли по предложенному ими пути (предложенный мягко сказано…можно даже сказать что нас вынудили) … созданию технологий , а не по естественному биоэнергетическому  (совершенствование своего вида, окружающей живой природы , гармоничного симбиоза ).
Взаимоотношения научного и ненаучного познания мира находятся в весьма запутанных отношениях. И я бы не стал полностью отрицать пользу квазинаучных или скорее мифологических постингов здесь на форуме. В них можно найти интересные мысли и оригинальные идеи.
это мудрая позиция…
Цитата: kaminskiв
электро-гравитационных взаимодействиях нарушается симметрия.  Но поскольку до сих пор теория квантовой гравитации не создана, то на это и не  обращают внимания. Может быть в будущем это всплывет. Еще одно из следствий его  теории - фигуры планет (кардиоида вращения).  Насколько я знаю, альтернативных  объяснений этому факту нет?... Если кому известно, напишите, пожалуйста. Меня  этот момент интересует.
общая теория поля лежит в теме "ТРАНСФОРМАЦИЯ ХАОСА" в формулах я не силён ,  так что если оформить это в надлежащем виде может что ни будь и получится...

Вот например, меня сначала немного раздрожали Ангеловы кульбиты с его каббалистическими заморочками на счет эгрегоров, серафимов херувимов... и прочих лайтмано-лаззаревской ньюэйджевщины. А потом я понял, что он отлично справляется с ролью трикстера квантовой парадигмы - а это очень значимая фигура в демиургических процессах создания новых ландшафтов мироздания
Есть люди которые используют эту платформу  как информационный обмен  с ноосферой… и порядком выше …
Для не посвященных я вкратце поясню…  каждый живой организм на планете имеет некое поле (биополе которое можно наглядно зарегистрировать в некоторых  весьма наглядных опытах) как вот,  все взаимосвязаны посредством этого поля в некий единый живой организм , подобно тому как клетки нашего тела , по отдельности малозначимы, в совокупности являют сложный многофункциональный организм… наделенный умом … разумом….
Эригор это не мифический вымысел , это реальное информационное пространство , делящихся на коллективное взаимодействие живых  видов между собой по группам , видам, идеям…
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 27 Апреля 2009, 22:42:31 »

К сожалению это не сказка… рано или поздно мне пришлось бы затрагивать эту тему … именно по этому  я решил обратить ваше внимание  в чьих именно руках находиться могущество содержащее весь физический мир … чтобы показать  что те кто назвались всемогущими  в энергетической иерархии лишь низшее звено

В чьих же? Подмигивающий Неужели коллапсоидов?  Шокированный  Смеющийся

Мы подчинились их влиянию и пошли по предложенному ими пути (предложенный мягко сказано…можно даже сказать что нас вынудили) … созданию технологий , а не по естественному биоэнергетическому  (совершенствование своего вида, окружающей живой природы , гармоничного симбиоза ).

Ой,я скажем так большой не-любитель конспирологических теорий,где очередные "космические злодеи" заставили несчастных землян ковать железки
вместо того,чтобы научиться "естественно" щупальца отращивать... Смеющийся Смеющийся Я вот наоборот считаю,что как только возникает первое коллективное сознание - "социум" у любых существ,обретших сознание,первое что он начинает делать - трансформирует вокруг себя неорганическую природу.  Показает язык Так что технологический путь развития цивилизации не только не "ошибочный",он вообще единственно возможный.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
didrid
Новичок
*
Сообщений: 10


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 28 Апреля 2009, 22:25:42 »

Неужели коллапсоидов?
Судя по вашему сарказму есть другие варианты …?Просветите.


Я вот наоборот считаю,что как только возникает первое коллективное сознание - "социум" у любых существ,обретших сознание,первое что он начинает делать - трансформирует вокруг себя неорганическую природу.   Так что технологический путь развития цивилизации не только не "ошибочный",он вообще единственно возможный.
Трансформировать вокруг себя можно и живую органическую природу (которая сложнее… и требует не малых интеллектуальных усилий в том числе коллективных…)
А щюпальща отращивать ведь не обязательно… есть и другие востребованные качества ))
Человек оторвавшийся от природы не знает своих (…)  и её возможностей .Поэтому открываю новую тему – биоэнергетика в природе где попытаюсь раскрыть некоторые аспекты тонких взаимодействий начиная с квантового и молекулярного уровня, перестройки ДНК и заканчивая принципами общего социального поведения в коллективном информационном просьтранстве…
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 29 Апреля 2009, 18:26:36 »

Неужели коллапсоидов?
Судя по вашему сарказму есть другие варианты …?Просветите.

Квантовая теория основывается на понятии "пространство вероятных состояний
систем",которое моделируется т.н. "сферой Блоха"... В этой модели вся классическая реальность представляет собой точку на огромной сфере,движущуюся по определенной траектории. http://quantmag.ppole.ru/QuantumMagic/Doronin1/39.html
Все остальное пространство сферы - пространство вероятностей.  Подмигивающий В нем могут существовать виртуальные "событийные пространства" - мнимые траектории точки нашего мира. При определенных энергозатратах отдельных человеческих сознаний последние могут вступать во взаимодействие с такими мнимыми пространствами,тогда в нашем мире для отдельных людей могут проявляться вполне материальные сущности,являющиеся их эндемичными обитателями.  Подмигивающий Например для христианских подвижников вполне реальными являются "ангелы" и "демоны" - эндемики христианского эгрегора - Саваофа.  Подмигивающий А для современных контактеров - "инопланетные цивилизации",большинство из которых в нашем мире существовать не могут. Это я все к тому,что твои "коллапсоиды" - сущности такого мнимого событийного пространства.  Подмигивающий
Это не значит что они не реальны,если ты поставишь себе задачу с ними поболтать,они даже ответить могут.  Показает язык Просто они не существуют на главной действительной траектории точки нашего мира на сфере Блоха.  :)

Цитата:
Трансформировать вокруг себя можно и живую органическую природу (которая сложнее… и требует не малых интеллектуальных усилий в том числе коллективных…)
А щюпальща отращивать ведь не обязательно… есть и другие востребованные качества ))

Сознание,только поднявшееся над животной природой,всегда имеет первичным объектом трансформации неорганическую материю.  Подмигивающий Так устроены законы эволюции.
И только на определенном уровне развития,когда пределы преобразования неорганической природы пройдены,и создана вершина такого пути - Город,  Показает язык возникает возможность вернуться к "симбиозу" с неорганической и органической природой. Тут в соседней ветке обсуждается сознание квантового компьютера,вот
прямое био-информационное взаимодействие человека и квантовой машины и будет таким симбиозом.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
didrid
Новичок
*
Сообщений: 10


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 29 Апреля 2009, 20:55:58 »

Квантовая теория основывается на понятии "пространство вероятных состояний
систем",которое моделируется т.н. "сферой Блоха"... В этой модели вся классическая реальность представляет собой точку на огромной сфере,движущуюся по определенной траектории. http://quantmag.ppole.ru/QuantumMagic/Doronin1/39.html
Все остальное пространство сферы - пространство вероятностей.   В нем могут существовать виртуальные "событийные пространства" - мнимые траектории точки нашего мира. При определенных энергозатратах отдельных человеческих сознаний последние могут вступать во взаимодействие с такими мнимыми пространствами,тогда в нашем мире для отдельных людей могут проявляться вполне материальные сущности,являющиеся их эндемичными обитателями.   Например для христианских подвижников вполне реальными являются "ангелы" и "демоны" - эндемики христианского эгрегора - Саваофа.   А для современных контактеров - "инопланетные цивилизации",большинство из которых в нашем мире существовать не могут. Это я все к тому,что твои "коллапсоиды" - сущности такого мнимого событийного пространства. 
Это не значит что они не реальны,если ты поставишь себе задачу с ними поболтать,они даже ответить могут.   Просто они не существуют на главной действительной траектории точки нашего мира на сфере Блоха.
Речь шла о том что или кто поддерживает физический мир (для выяснения этого вопроса я предложил  пойти по энергетическому следу, так как именно энергия поддерживает все его проявления … в том числе и те о которых Вы упомянули)

Сознание,только поднявшееся над животной природой,всегда имеет первичным объектом трансформации неорганическую материю.   Так устроены законы эволюции.
Законы эволюции многовариантны , каждый вариант проверяется временем на правильность выбранного пути... мы же можем подискусировать что нас ждёт в том или ином случае.
Цитата: Quantum Angel
И только на определенном уровне развития,когда пределы преобразования неорганической природы пройдены,и создана вершина такого пути - Город,   возникает возможность вернуться к "симбиозу" с неорганической и органической природой. Тут в соседней ветке обсуждается сознание квантового компьютера,вот
прямое био-информационное взаимодействие человека и квантовой машины и будет таким симбиозом.
Полное информационное слияние человека и компьютера не загорами… мир без боли.. страха и смерти… через это прошли многие цивилизации  став частью виртуального мира( сумевших сменить свою биологическую сущьность на техно.)
Некоторые из них образовали что то вроде сообществ … одно из таких сообществ уже давно контролирует землю , дав людям  идеологию способствующею продвижению по пути неорганического развития окружающего мира…
хотите знать о них больше ... читайте религии и анализируйте историю...
 
Записан
Страниц: 1 [2]  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC