Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 19:13:38
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Wise Thoughts
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все Печать
Автор Тема: Wise Thoughts  (Прочитано 81897 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« : 14 Апреля 2009, 11:35:00 »

Я давно заметил власть над личностью цитат... мудрых мыслей. И веду у себя потихонечку эдакий хламовник. Порядку нет, системы тоже. Поэтому пришло в голову, может попробовать тут, для всеобщей пользительности попробовать что-то собрать. Чем больше разных точек зрения было бы представлено - тем более полная гносеологическая картина бы складывалась.

Феномен мудрых мыслей, пословиц и поговорок, цитат, эпиграфов заслуживает особого внимания лингвистики. Это - особый жанр. Если в более обширных литературных произведениях - притчах, рассказах, повестях, эссе, романах автор выстраивает определенную диспозицию обстоятельств, оценок, соображений, идей - прямо таки микромодель феномена познания Мира - со своими парадигмами, субъективизмом, предрассудками и заморочками, то цитаты и мудрые мысли при этом находятся в гораздо более сложной ситуации. В них просто нет места каким-то развернутым мотивациям; мысль выкладывается коротко и четко. И на долю читателя уже приходится встраивание ее в свой гносеологический контекст и, собственно, формирование смысла. Мудрая мысль в какой-то степени может подтверждать наше вИдение ситуации, в какой-то дополнять, уточнять. Часто автору удается коротко, емко и образно сформулировать нечто подспудное и неопределнное, что складывалось до этого у читателя...

Интересен вопрос о концентрации мудрости в тех или иных произведениях тех или иных авторов. Я ранее уже этого момента касался. С моей субъективной колокольни, наибольшую концентрацию мудрости я обнаружил у Экзюпери. Наименьшую - в "Материализме и эмпириокритицизме". Библия для меня оказалась собранием так или иначе уже знакомых речений - выписки я делал, в основном, для точности - на случай, если где придется приводить корректную цитату. Ну... разве что у Экклезиаста... да и то... несколько базовых мыслей смакуются и перефразируются многократно...

А собственно к организации этой темы меня подвигнуло обстоятельство, неоднократно высплывавшее в наших обсуждениях в разных темах. Речь идет о соотношении субъективного восприятия и объективной реальности. Я далек от преклонения перед авторитетами - типа, раз ЭТО сказал ТОТ-ТО, то это гарантированная истина. Тем не менее...

Итак, первый наш автор Гилберт Кийт Честертон

Цитата: Gilbert Keith Chesterton, "Книга Иова"
Любимая фраза: «У каждого своё мировоззрение, вот это — моё, оно мне подходит» — знак слабоумия. Воззрение на мир создаётся не для того, чтобы подходить человеку; оно создаётся, чтобы подходить миру. Частная вера так же немыслима, как частное солнце или частная луна.
Записан

OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 14 Апреля 2009, 16:46:28 »

у меня тоже есть любимое:

- Главная ошибка, совершаемая человеком, всегда одна и та же - преждевременное обобщение.
Фернандо Галиани
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14 Апреля 2009, 17:57:37 »

Самые мудрые мысли собраны Козьмой Прутковым. Вот одна из них:
Если Вас спросят, что лучше Сонце или Луна - отвечайте Луна! Потому, что Солнце светит днем, когда и без того светло, а Луна ночью.
Записан
kyrian
Постоялец
***
Сообщений: 302


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 Апреля 2009, 12:57:46 »

Если знак, например, японский иероглиф, непонятен человеку , то иероглиф нельзя считать полноценным знаком для этого человека .
Очевидно, что если вы станете совершать другие действия то станете другим человеком.

Взял вот отсюда:

http://rutube.ru/search.html?page=index&search=%D3%D4%C1%D4%D8+%D0%CF%CC%CE%CF%C3%C5%CE%CE%D9%CD+%DE%C5%CC%CF%D7%C5%CB%CF%CD&x=27&y=9

 
Записан
kyrian
Постоялец
***
Сообщений: 302


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 15 Апреля 2009, 13:13:39 »

Вот еще понравилось написанное и прочитанное (имхо перекликается ии несколько резонирует с КП):

Вселенная имеет Триединство, заключенное в Дуализме, который происходит из Одного.
И Триединство является не только таким, как его учат управленцы по части безопасности. Подмигивающий
Язык Программирования, Программист и Программа - это тоже Триединство. Бог Отец, Бог-Сын и Бог-Святой-Дух - это тоже триеднинство. Точка А, точка В и точка С треугольника - это тоже триединство.
Материя - это не фундамент, а слово, описывающее восприятие сознанием энергии.
Информация зависит от устройства, считывающего ее (попробуйте к примеру понюхать глазами).
Мера в условиях относительности, которая происходит от иллюзорности воспринимаемого мира - тоже расплывчивое понятие.

Информация как и любое знание без возможности, умения и желания применить его во благо - не есть мудрость.
Поэтому каждый, кто собирает умные книжки для того, чтобы было чем занять полки в шкафу - гонится за книжками, а не следует за мудростью

Источник, откуда взял: один из комментов (судя по нику возможно коммент выложившего ролик) к видеорилику выложенному на:

http://rutube.ru/tracks/1553062.html?v=ffb79dd9c8c10e7f0ac7134bf91596fe
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 22 Апреля 2009, 22:57:34 »

"We have to learn again that science without contact with experiments is an enterprise which is likely to go completely astray into imaginary conjecture." — Hannes Alfven

"Today's scientists have substituted mathematics for experiments, and they wander off through equation after equation, and eventually build a structure which has no relation to reality." — Nikola Tesla
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 27 Апреля 2009, 12:39:44 »

Определенный ход мыслей, многочисленные контакты с друзьями в реале и в сети - начиная с возраста 12 лет, напомнили мне содержание талантливого рассказа "Воспителлы" Клиффорда Саймака. Кто не помнит и кому любопытно - можете выудить из сети, например: http://www.phantastike.ru/simak. А для надежности, я его еще и к этому постингу приэтэчил.

* Ainieoaeeu.zip (31.42 Кб - загружено 441 раз.)
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 31 Июля 2009, 12:39:03 »

Что-то вновь пошли постинги одной из наших светлых личностей. Я стал вспоминать... "Светлая личность"... светлая личность... Ба! Так это же из классики - прошу любить и жаловать:

Цитата: Ильф и Петров, ''Светлая личность''
В каждом городе есть свой сумасшедший, которого жалеют и любят. Им даже немножко гордятся. Городской сумасшедший быстро проходит по бульвару, громко и косноязычно выкрикивая слова. Он с размаху открывает дверь кондитерской, но не успевает еще дойти до прилавка, как навстречу ему улыбающийся хозяин выносит на тарелочке миндальное пирожное. Сумасшедший хватает пирожное и, крича, убегает. Его преследуют дети. Но  взрослые относятся к городскому сумасшедшему с почтением. Они привыкли к нему. Он стал для них достопримечательностью, наравне с городским театром и деревянной торцовой мостовой на главной улице.
Записан

migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 31 Июля 2009, 23:16:04 »

Vitaliy
Цитата:
Что-то вновь пошли постинги одной из наших светлых личностей. Я стал вспоминать... "Светлая личность"... светлая личность... Ба! Так это же из классики - прошу любить и жаловать:
   ...а у нас на Квантовом Портале "Городской сумасшедший" представлен Запутанной парочкой!  ... и один без другого перестаёт быть достопримечательностью форума!     Веселый
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 18 Августа 2009, 15:22:46 »

В каждом городе есть свой сумасшедший, которого жалеют и любят. Им даже немножко гордятся.

гыы... Смеющийся
я уже дааавненько ни на кого не обижаюсь, а стараюсь понять движущие моменты, которые имеют человеков , не способных иметь эти самые моменты в качестве движущей силы - они куда интереснее, чем подобные изыски... Показает язык
склероз сознания куда страшнее склероза сосудов  Плачущий
Записан
Лилу
Гость
« Ответ #10 : 23 Ноября 2009, 13:06:13 »

Не пытайтесь спорить с хамом, а то опуститесь на его уровень, а там он задавит своим опытом.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 23 Ноября 2009, 13:20:39 »

Не пытайтесь спорить с хамом, а то опуститесь на его уровень, а там он задавит своим опытом.

я уже давно научилась использовать их и в качестве детекторов, и в качестве тренажеров :)
 а какой опыт могет быть у хама? - только копирайтерский, а значит изначально познавательный опыт отсутствует... потому - не задавит, может только приесться своей диаретической болтовней...
но можно изменять граничные условия тренажера Подмигивающий
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 28 Ноября 2009, 18:22:28 »

http://gorod.dp.ua/news/news.php?id=16820
Записан

Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 28 Ноября 2009, 18:38:02 »


АлЛилуйя! :)
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 28 Ноября 2009, 18:49:58 »


Слушай... А не ты ли эту статью писала? Подмигивающий Больно уж слог похож...  Смеющийся Я же как на этом форуме оказался: шандарахнула в глаза твоя похожая тема с явно PR-названием... Как это здешние злопыхатели не завопили в голос: "Желтая пресса!!!"
Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC