Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 15:47:18
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Wise Thoughts
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 ... 5 [Все] Печать
Автор Тема: Wise Thoughts  (Прочитано 81919 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« : 14 Апреля 2009, 11:35:00 »

Я давно заметил власть над личностью цитат... мудрых мыслей. И веду у себя потихонечку эдакий хламовник. Порядку нет, системы тоже. Поэтому пришло в голову, может попробовать тут, для всеобщей пользительности попробовать что-то собрать. Чем больше разных точек зрения было бы представлено - тем более полная гносеологическая картина бы складывалась.

Феномен мудрых мыслей, пословиц и поговорок, цитат, эпиграфов заслуживает особого внимания лингвистики. Это - особый жанр. Если в более обширных литературных произведениях - притчах, рассказах, повестях, эссе, романах автор выстраивает определенную диспозицию обстоятельств, оценок, соображений, идей - прямо таки микромодель феномена познания Мира - со своими парадигмами, субъективизмом, предрассудками и заморочками, то цитаты и мудрые мысли при этом находятся в гораздо более сложной ситуации. В них просто нет места каким-то развернутым мотивациям; мысль выкладывается коротко и четко. И на долю читателя уже приходится встраивание ее в свой гносеологический контекст и, собственно, формирование смысла. Мудрая мысль в какой-то степени может подтверждать наше вИдение ситуации, в какой-то дополнять, уточнять. Часто автору удается коротко, емко и образно сформулировать нечто подспудное и неопределнное, что складывалось до этого у читателя...

Интересен вопрос о концентрации мудрости в тех или иных произведениях тех или иных авторов. Я ранее уже этого момента касался. С моей субъективной колокольни, наибольшую концентрацию мудрости я обнаружил у Экзюпери. Наименьшую - в "Материализме и эмпириокритицизме". Библия для меня оказалась собранием так или иначе уже знакомых речений - выписки я делал, в основном, для точности - на случай, если где придется приводить корректную цитату. Ну... разве что у Экклезиаста... да и то... несколько базовых мыслей смакуются и перефразируются многократно...

А собственно к организации этой темы меня подвигнуло обстоятельство, неоднократно высплывавшее в наших обсуждениях в разных темах. Речь идет о соотношении субъективного восприятия и объективной реальности. Я далек от преклонения перед авторитетами - типа, раз ЭТО сказал ТОТ-ТО, то это гарантированная истина. Тем не менее...

Итак, первый наш автор Гилберт Кийт Честертон

Цитата: Gilbert Keith Chesterton, "Книга Иова"
Любимая фраза: «У каждого своё мировоззрение, вот это — моё, оно мне подходит» — знак слабоумия. Воззрение на мир создаётся не для того, чтобы подходить человеку; оно создаётся, чтобы подходить миру. Частная вера так же немыслима, как частное солнце или частная луна.
Записан

OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 14 Апреля 2009, 16:46:28 »

у меня тоже есть любимое:

- Главная ошибка, совершаемая человеком, всегда одна и та же - преждевременное обобщение.
Фернандо Галиани
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14 Апреля 2009, 17:57:37 »

Самые мудрые мысли собраны Козьмой Прутковым. Вот одна из них:
Если Вас спросят, что лучше Сонце или Луна - отвечайте Луна! Потому, что Солнце светит днем, когда и без того светло, а Луна ночью.
Записан
kyrian
Постоялец
***
Сообщений: 302


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 Апреля 2009, 12:57:46 »

Если знак, например, японский иероглиф, непонятен человеку , то иероглиф нельзя считать полноценным знаком для этого человека .
Очевидно, что если вы станете совершать другие действия то станете другим человеком.

Взял вот отсюда:

http://rutube.ru/search.html?page=index&search=%D3%D4%C1%D4%D8+%D0%CF%CC%CE%CF%C3%C5%CE%CE%D9%CD+%DE%C5%CC%CF%D7%C5%CB%CF%CD&x=27&y=9

 
Записан
kyrian
Постоялец
***
Сообщений: 302


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 15 Апреля 2009, 13:13:39 »

Вот еще понравилось написанное и прочитанное (имхо перекликается ии несколько резонирует с КП):

Вселенная имеет Триединство, заключенное в Дуализме, который происходит из Одного.
И Триединство является не только таким, как его учат управленцы по части безопасности. Подмигивающий
Язык Программирования, Программист и Программа - это тоже Триединство. Бог Отец, Бог-Сын и Бог-Святой-Дух - это тоже триеднинство. Точка А, точка В и точка С треугольника - это тоже триединство.
Материя - это не фундамент, а слово, описывающее восприятие сознанием энергии.
Информация зависит от устройства, считывающего ее (попробуйте к примеру понюхать глазами).
Мера в условиях относительности, которая происходит от иллюзорности воспринимаемого мира - тоже расплывчивое понятие.

Информация как и любое знание без возможности, умения и желания применить его во благо - не есть мудрость.
Поэтому каждый, кто собирает умные книжки для того, чтобы было чем занять полки в шкафу - гонится за книжками, а не следует за мудростью

Источник, откуда взял: один из комментов (судя по нику возможно коммент выложившего ролик) к видеорилику выложенному на:

http://rutube.ru/tracks/1553062.html?v=ffb79dd9c8c10e7f0ac7134bf91596fe
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 22 Апреля 2009, 22:57:34 »

"We have to learn again that science without contact with experiments is an enterprise which is likely to go completely astray into imaginary conjecture." — Hannes Alfven

"Today's scientists have substituted mathematics for experiments, and they wander off through equation after equation, and eventually build a structure which has no relation to reality." — Nikola Tesla
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 27 Апреля 2009, 12:39:44 »

Определенный ход мыслей, многочисленные контакты с друзьями в реале и в сети - начиная с возраста 12 лет, напомнили мне содержание талантливого рассказа "Воспителлы" Клиффорда Саймака. Кто не помнит и кому любопытно - можете выудить из сети, например: http://www.phantastike.ru/simak. А для надежности, я его еще и к этому постингу приэтэчил.

* Ainieoaeeu.zip (31.42 Кб - загружено 441 раз.)
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 31 Июля 2009, 12:39:03 »

Что-то вновь пошли постинги одной из наших светлых личностей. Я стал вспоминать... "Светлая личность"... светлая личность... Ба! Так это же из классики - прошу любить и жаловать:

Цитата: Ильф и Петров, ''Светлая личность''
В каждом городе есть свой сумасшедший, которого жалеют и любят. Им даже немножко гордятся. Городской сумасшедший быстро проходит по бульвару, громко и косноязычно выкрикивая слова. Он с размаху открывает дверь кондитерской, но не успевает еще дойти до прилавка, как навстречу ему улыбающийся хозяин выносит на тарелочке миндальное пирожное. Сумасшедший хватает пирожное и, крича, убегает. Его преследуют дети. Но  взрослые относятся к городскому сумасшедшему с почтением. Они привыкли к нему. Он стал для них достопримечательностью, наравне с городским театром и деревянной торцовой мостовой на главной улице.
Записан

migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 31 Июля 2009, 23:16:04 »

Vitaliy
Цитата:
Что-то вновь пошли постинги одной из наших светлых личностей. Я стал вспоминать... "Светлая личность"... светлая личность... Ба! Так это же из классики - прошу любить и жаловать:
   ...а у нас на Квантовом Портале "Городской сумасшедший" представлен Запутанной парочкой!  ... и один без другого перестаёт быть достопримечательностью форума!     Веселый
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 18 Августа 2009, 15:22:46 »

В каждом городе есть свой сумасшедший, которого жалеют и любят. Им даже немножко гордятся.

гыы... Смеющийся
я уже дааавненько ни на кого не обижаюсь, а стараюсь понять движущие моменты, которые имеют человеков , не способных иметь эти самые моменты в качестве движущей силы - они куда интереснее, чем подобные изыски... Показает язык
склероз сознания куда страшнее склероза сосудов  Плачущий
Записан
Лилу
Гость
« Ответ #10 : 23 Ноября 2009, 13:06:13 »

Не пытайтесь спорить с хамом, а то опуститесь на его уровень, а там он задавит своим опытом.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 23 Ноября 2009, 13:20:39 »

Не пытайтесь спорить с хамом, а то опуститесь на его уровень, а там он задавит своим опытом.

я уже давно научилась использовать их и в качестве детекторов, и в качестве тренажеров :)
 а какой опыт могет быть у хама? - только копирайтерский, а значит изначально познавательный опыт отсутствует... потому - не задавит, может только приесться своей диаретической болтовней...
но можно изменять граничные условия тренажера Подмигивающий
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 28 Ноября 2009, 18:22:28 »

http://gorod.dp.ua/news/news.php?id=16820
Записан

Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 28 Ноября 2009, 18:38:02 »


АлЛилуйя! :)
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 28 Ноября 2009, 18:49:58 »


Слушай... А не ты ли эту статью писала? Подмигивающий Больно уж слог похож...  Смеющийся Я же как на этом форуме оказался: шандарахнула в глаза твоя похожая тема с явно PR-названием... Как это здешние злопыхатели не завопили в голос: "Желтая пресса!!!"
Записан

migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 29 Ноября 2009, 02:53:58 »

...выдержка от туда...
Цитата:
Если в публикации встречаются слова: генетика, кибернетика,  аура, биополе, чакра, биоэнергетика, панацея, энерго-информационный, резонансно-волновой, психическая энергия, мыслеформа, телегония, волновая генетика, волновой геном, сверхчувственный, астральный, — то можете быть уверены, что имеете дело с шарлатанской писаниной. 

    Но Квантовый портал ...и Квантовая магия в частности посвящена именно рассмотрению ВСЕГО ЭТОГО.
   И невольно задаёшься вопросом - А что ЗДЕСЬ делают "очень умные люди", которые, в конце концов считают и Нелокальную Теорию (в которую никак не помещаются Башипюзики), да и весь Квантовый портал  - шарлатанским?    Непонимающий 

...может у "очень умных людей" Садо -Мазохизм такой... на сексуальной почве?    Шокированный
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #16 : 29 Ноября 2009, 08:10:18 »

Как это здешние злопыхатели не завопили в голос: "Желтая пресса!!!"

а Вы-то тему по какому принципу читали? - ежелить по принципу башипизюков, то Вам в желтый дом...
у Пипуси просто оч странная страсть к СИД`у, оч может быть что кармическая, оттого она абсолютно и не осознает причин, потому как у нее само слово "карма" в запрещенном списке...


Слушай... А не ты ли эту статью писала?  Больно уж слог похож...

ну так знамо почему мысли сходятся - у копирайтеров от подобия граничных условий...
просто им невдомек, что слишком часто при не осознанном использовании привычных им и якобы научных терминов получаются труды оч не научного содержания, например - пример с  башипизюками...
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #17 : 29 Ноября 2009, 11:26:56 »

Краткий определитель научного шарлатанства:
Цитата:
Ещё один признак третьего порядка я назвал бы «небритость по Оккаму». Бритвой Оккама был назван принцип, сформулированный ещё в XIV веке францисканским монахом Уильямом Оккамом, который гласит: Entia non sunt multiplicanda sine necessitate — «Сущности не следует умножать без необходимости».
Это не просто признак. Я бы поставлил его в один ряд с законами Природы. И ближайший, комплементарный закон (т.е. оба закона дополняют друг друга) есть принцип наименьшего действия, согласно которому частица будь то классическая, или квантовая
выбирает наиболее оптимальный след. Внешне выглядит так, что частица, "забегая в будущее" оценивает все пути, а затем среди них выбирает тот, который оказывается оптимальным. Это означает или минимальные затраты энергии при преодолении пути, или минимально затраченное время.

Но сейчас не на это следует сделать упор, но взглянуть на действие бритвы Оккама с точки зрения принципа наименьшего действия. По сути, мы это и видим - наиболее правдоподобное объяснение наблюдаемому явлению оказывается то, которое не перегружено излишними сущностями.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 29 Ноября 2009, 11:34:47 »

...выдержка от туда...
Цитата:
Если в публикации встречаются слова: генетика, кибернетика,  аура, биополе, чакра, биоэнергетика, панацея, энерго-информационный, резонансно-волновой, психическая энергия, мыслеформа, телегония, волновая генетика, волновой геном, сверхчувственный, астральный, — то можете быть уверены, что имеете дело с шарлатанской писаниной.  

    Но Квантовый портал ...и Квантовая магия в частности посвящена именно рассмотрению ВСЕГО ЭТОГО.

Миша! А у кого это ты нахватался приемчиков черного PR? Выделенные мной слова ты вписал для большей (с твоих позиций) убедительности. Но поступил нечестно - привел как бы цитату, но искаженную своими тенденционзыми правками. У кого ты научился подобным приемам, вообще говоря, понятно - альтернатив немного... даже вовсе нет  Смеющийся Показает язык.

Цитата:
... И невольно задаёшься вопросом - А что ЗДЕСЬ делают "очень умные люди", которые, в конце концов считают и Нелокальную Теорию (в которую никак не помещаются Башипюзики), да и весь Квантовый портал  - шарлатанским?    Непонимающий

Ну вот... а еще Валера на тебя возлагал надежды... А ты... тудыть его в качель... все те же затасканные расчитанные на непритязательную публику тезисы мусолишь. Разве что перед нашей юной эзотеричкой хвост распушаешь... Подмигивающий Поясняю для тенденциозных ритуальщиков. Направленность квантового портала очень актуальна: вопрос о соотношении физики и сознания, эзотерики, я считаю более чем осмыслен - чем бы ни кончилось честное разбирательство. Отрицательный результат в науке - тоже ценен.

СИД сумел организовать и поддерживает очень неплохой журнал - "Квантовая магия" - я уже говорил: целый ряд статей в нем представляют бесспорный интерес, даже если проповедуют не вполне достоверные идеи. Если бы этого журнала не было - его следовало бы создать. Однозначно. Вон даже Виталий Лазаревич у себя в журнале тиснул статью Михаила Борисовича... К сожалению, только он, своим авторитетом мог дать дорогу этой работе. И молодец - она теперь всем доступна для обсуждений.

СИД поступил подобным образом - за что ему респект! В своей монографии он допустил много вольностей и религиозностей - почему я и не стал ее серьезно читать... Ну... и на Солнце бывают пятна. Мы все не ангелы... кроме Андрюши...  Показает язык Смеющийся

Насчет того, что здесь делают очень умные люди... ну... понятно, о ком идет речь...  Смеющийся. Как понятен и ответ на этот вопрос. Пытаются очистить зерна от плевел, как рекомендуется в одной популярной книжке... А это задача благородная.

Касательно Башипизюков и Нелокальной Теории. Побей меня Бог лаптем на этом самом месте... в КМ здесь явная квелость. Я определенно решился вернуться здесь к теме про эффект Элицура-Вайдмана... Вот там, надеюсь, снова схлестнемся... по-моему, здесь жульничество... Мы уже приступали к разборке... но, вижу, что этот вопрос надо все-таки додавить. Да и теорема Белла у нас болтается в состоянии ритуального поклонения со стороны безбашенных товарищей... Завораживающее влияние здесь оказывает тот факт, что вроде как самые крутые пацаны в КМ ее признают... Альбертику по этой линии козью морду выстроили... Вот где преклонение пред "копирайтами" - с чем отчаянно борется всем нам тут хорошо известная личность. Правда, это больше напоминает гранату в руках известного примата... но звон таки слышен...
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #19 : 29 Ноября 2009, 11:42:11 »

Но сейчас не на это следует сделать упор, но взглянуть на действие бритвы Оккама с точки зрения принципа наименьшего действия. По сути, мы это и видим - наиболее правдоподобное объяснение наблюдаемому явлению оказывается то, которое не перегружено излишними сущностями.

но отчего-то мир на планете Земля перегружен уникальными сущностями...
 так бы вывелась единственная абсолютно неповторимая Пипуся и все на том, но от чего-то человеков до фига и пока предела не видно...
к тому же, они еще умудряются быть уникальными и при полном отсутствии копирайтерства способны наплодить каждый кучу собственных сущностей в соответствие с этой самой уникальностью, и это все в возрастающей прогрессии...
 и при этом каждый использует, часто не осознанно, собственные граничные условия в качестве бритвы Оккама... т.е. все сотворенные сущности напрямую соответствуют уникальности осознания каждого...
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #20 : 29 Ноября 2009, 11:43:50 »

Кое-кого бессоница мучает от нашествия башипизюков, введенных с легкой руки Виталиком. Не следует думать, что башипизюки могут нести ответы на все вопросы КМ. Но вот никто из вас не может объяснить толком - почему башипизюки не в состоянии объяснить явление запутанности. Ведь все очень просто. Еще раз формулирую задачку, но уже только для особо одаренных. На исходном пункте А в контейнеры башипизюков (если вам это слово не симпатично, то называйте их курьерами) загружаются шары. В один контейнер загружается белый шар, следовательно, в другой контейнер черный (таков закон физики - никуда не попрешь). Курьеры-башипизюки не знают в каком контейнере какой шар загружен, их задача доставить контейнеры в противоположные концы света, условно пункты Б и В (эти пункты могут находится даже в разных зведных системах). По прибытии в пункт Б, коммисия вскрывает контейнер и видит в нем белый шар. Вопрос - какого цвета шар в контейнере, который будет доставлен в пункт В?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #21 : 29 Ноября 2009, 11:47:01 »

Ну вот... а еще Валера на тебя возлагал надежды... А ты... тудыть его в качель... все те же затасканные тезисы мусолишь. Поясняю для тенденциозных ритуальщиков. Направленность квантового портала очень актуально: вопрос о соотношении физики и сознания, эзотерики, я считаю более чем осмыслен - чем бы ни кончилось честное разбирательство. Отрицательный результат в науке - тоже ценен. СИД сумел организовать и поддерживает очень неплохой журнал - "Квантовая магия" - я уже говорил: целый ряд статей в нем представляют бесспорный интерес, даже если проповедуют не вполне достоверные идеи. Если бы этого журнала не было - его следовало бы создать. Однозначно. Вон даже Виталий Лазаревич у себя в журнале тиснул статью Михаила Борисовича... К сожалению, только он, своим авторитетом мог дать дорогу этой работе. И молодец - она теперь всем доступна для обсуждений. СИД поступил подобным образом - за что ему респект! В своей монографии он допустил много вольностей и религиозностей - почему я и не стал ее серьезно читать... Ну... и на Солнце бывают пятна. Мы все не ангелы... кроме Андрюши...

Насчет того, что здесь делают очень умные люди... ну... понятно, о ком идет речь...  . Как понятен и ответ на этот вопрос. Пытаются очистить зерна от плевел, как сказано в одной популярной книжке... А это задача благородная.

Касательно Башипизюков и Нелокальной Теории. Побей меня Бог лаптем на этом самом месте... в КМ здесь явная квелость. Я определенно решился вернуться здесь к теме про эффект Элицура-Вайдмана... Вот там, надеюсь, снова схлестнемся... по-моему, жульничество... Мы уже приступали к разборке... но, вижу, что этот вопрос надо все-таки додавить. Да и теорема Белла у нас болтается в состоянии ритуального поклонения со стороны безбашенных товарищей...

а это уже не для желтой прессы, а для качественной сатиры подойдет Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #22 : 29 Ноября 2009, 11:58:58 »

Кое-кого бессоница мучает от нашествия башипизюков, введенных с легкой руки Виталиком. Не следует думать, что башипизюки могут нести ответы на все вопросы КМ. Но вот никто из вас не может объяснить толком - почему башипизюки не в состоянии объяснить явление запутанности. Ведь все очень просто. Еще раз формулирую задачку, но уже только для особо одаренных. На исходном пункте А в контейнеры башипизюков (если вам это слово не симпатично, то называйте их курьерами) загружаются шары. В один контейнер загружается белый шар, следовательно, в другой контейнер черный (таков закон физики - никуда не попрешь). Курьеры-башипизюки не знают в каком контейнере какой шар загружен, их задача доставить контейнеры в противоположные концы света, условно пункты Б и В (эти пункты могут находится даже в разных зведных системах). По прибытии в пункт Б, коммисия вскрывает контейнер и видит в нем белый шар. Вопрос - какого цвета шар в контейнере, который будет доставлен в пункт В?

Смеющийся Смеющийся Смеющийся
бессонница меня не мучает, а тупизм действительно не приятен, т.е. не знание трифиальных физических законов... особливо, когда сей тупизм возводится в закон, который навязывается другим...
valeriy,  Вы еще не успокоились? я уже отвечала на этот вопрос... как Вы не внимательны...
 в классическом варианте, предложенном Вами, работает тривиальная логика "если - то", сами дайте верный ответ по этой схеме...
 но задачка по квантовой информатике так не формулируется, постарайтесь ее сформулировать соответствующим образом...
я уже приводила пример - как по разному решаются задачки в зависимости от полученного объема знаний даже в процессе обучения... так, что верные ответы существенно разнятся, а всего-то, задачки решаются с разным приближением, т.е. по разным моделям...
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #23 : 29 Ноября 2009, 12:20:21 »

но задачка по квантовой информатике так не формулируется, постарайтесь ее сформулировать соответствующим образом...
Будь добра, сформулируй задачу по квантовой информатике, где требовалось бы отвечать, в каких состояниях находятся заранее запутанные частицы и когда их разнестли на значительные расстояния, как это делается в мысленном эксперименте Эйнштейна-Поодольского-Розена. Но будь добра формулировать задачу четко - (а) механизм запутывания; (б) механизм измерения состояний. Что происходит в момент измерения состояния, например, первой частицы?
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 29 Ноября 2009, 12:53:43 »

но задачка по квантовой информатике так не формулируется, постарайтесь ее сформулировать соответствующим образом...
Будь добра, сформулируй задачу по квантовой информатике, где требовалось бы отвечать, в каких состояниях находятся заранее запутанные частицы и когда их разнестли на значительные расстояния, как это делается в мысленном эксперименте Эйнштейна-Поодольского-Розена.

Валера, у тебя совершенно нереальное пожелание. Как сказал один из моих самых уважаемых писателей: "- Если я попрошу генерала станцевать в балете или написать сонет, и он этого не выполнит, кто будет виноват?" Одно дело шумно бузить, а другое - строго рассудить. Вот попомни мое слово, и давай поглядим, что будет дальше. У меня - никаких сомнений. Никакого содержательного ответа на свой вопрос ты не получишь. Дальше проклятий в адрес копирайтерства, камланий на тему осознавания, граничных условий и небивалентной логики дело не пойдет  Шокированный Смеющийся. Вот такая наша селяви... хоть стой, хоть падай...
Записан

valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #25 : 29 Ноября 2009, 13:03:34 »

Валера, у тебя совершенно нереальное пожелание.
Какое уж есть. Если эта дама позиционирует себя как великого знатока физических законов:
бессонница меня не мучает, а тупизм действительно не приятен, т.е. не знание трифиальных физических законов... особливо, когда сей тупизм возводится в закон, который навязывается другим...
, то ей не трудно будет сформулировать задачку так, что всем все станет предельно ясно.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #26 : 29 Ноября 2009, 13:16:00 »

valeriy, а Вам стыдно не будет, а же всего лишь пенсионерка без званий и степеней, а Вы у нас научный деятель Крутой


Валера, у тебя совершенно нереальное пожелание. Как сказал один из моих самых уважаемых писателей: "- Если я попрошу генерала станцевать в балете или написать сонет, и он этого не выполнит, кто будет виноват?" Одно дело шумно бузить, а другое - строго рассудить. Вот попомни мое слово, и давай поглядим, что будет дальше. У меня - никаких сомнений. Никакого содержательного ответа на свой вопрос ты не получишь. Дальше проклятий в адрес копирайтерства, камланий на тему осознавания, граничных условий и небивалентной логики дело не пойдет   . Вот такая наша селяви... хоть стой, хоть падай...

 дяденька, с Вами-то уже давно все ясно - Ваш склероз как и желание общаться в научных кругах ни чем не перешибить...
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #27 : 29 Ноября 2009, 13:40:31 »

valeriy, а Вам стыдно не будет, а же всего лишь пенсионерка без званий и степеней
Хорошо, попроси это сделать Мигуса. А то ведь вы упорно настаиваете на нашем непонимании физики. Следоватьельно, можно сделать вывод, вы физику явления понимаете. Слово "понимаете" означает одно - вы в состоянии объяснить явление "на пальцах" без ссылок на авторитеты: есть частица, есть запутанная с ней частица, их разносят на значительные расстояния и у одной из них измеряют запутанный параметр. Каково значение соответствующего запутанного параметра у другой частицы?
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 29 Ноября 2009, 13:43:09 »

Кстати, вот приводил в порядок кое-какие тексты и натолкнулся на статью об эзоэкстремизме. Писалась она три года назад, но как живо и свежо выглядят черты этого уродливого явления и в наше время!

Тогда написание статьи было стимулировано поведением одной экстравагантной особы на сайте Форнит... и еще раньше - на сайте Сознание - этого форума уже нет, поэтому я могу сообщить, что там в роли эзоэкстремистки выступала Эрика фон Вольф...

У нас столь чистых представителей этого экстравагантного племени, слава Богу, нет. Но определенные корреляции вы легко заметите - как по части старых коней, не портящих борозы, так и в лице юных магических дарований, недавно осчастлививших нас своим обществом...  Смеющийся
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 29 Ноября 2009, 13:56:39 »

valeriy, а Вам стыдно не будет, а же всего лишь пенсионерка без званий и степеней...

Фигасе... Чего прибедняться... и постингов за 4000 на физическом портале, и поучений в адрес всяких там академиков и прочив науковцiв - навалом. Вот бы сперва задуматься над уровнем собственной квалификации, а потом уже яйцам кур учить... Так нет... с тормозов сорваться нашей телеге - как два пальца об асфальт...

Цитата:
Валера, у тебя совершенно нереальное пожелание. Как сказал один из моих самых уважаемых писателей: "- Если я попрошу генерала станцевать в балете или написать сонет, и он этого не выполнит, кто будет виноват?" Одно дело шумно бузить, а другое - строго рассудить. Вот попомни мое слово, и давай поглядим, что будет дальше. У меня - никаких сомнений. Никакого содержательного ответа на свой вопрос ты не получишь. Дальше проклятий в адрес копирайтерства, камланий на тему осознавания, граничных условий и небивалентной логики дело не пойдет   . Вот такая наша селяви... хоть стой, хоть падай...

 дяденька, с Вами-то уже давно все ясно - Ваш склероз как и желание общаться в научных кругах ни чем не перешибить...

Где там Валера! Ну что я говорил?! Зря пари не заключили... на чашку кофе... Как печально иногда даже оказаться выигравшим!...  Показает язык Плачущий
Записан

Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 29 Ноября 2009, 14:03:11 »

Цитата:
Хорошо, попроси это сделать Мигуса. А то ведь вы упорно настаиваете на нашем непонимании физики. Следоватьельно, можно сделать вывод, вы физику явления понимаете. Слово "понимаете" означает одно - вы в состоянии объяснить явление "на пальцах" без ссылок на авторитеты: есть частица, есть запутанная с ней частица, их разносят на значительные расстояния и у одной из них измеряют запутанный параметр. Каково значение соответствующего запутанного параметра у другой частицы?

А вот тебе встречная задачка. Есть виталик носящий красные носки, есть запутанный с ним валерик носящий черные носки ... так получилось, что они разъехались по разным городам ... Но вот, в неком городе наблюдается виталик ... а у него ... Вау - на левой ноге вместо красного носка  черный! ... что в этот момент надето на костыли запутанного с виталиком валерика?
 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #31 : 29 Ноября 2009, 14:09:09 »

... Есть виталик носящий красные носки, есть запутанный с ним валерик носящий черные носки ... так получилось, что они разъехались по разным городам ... Но вот, в неком городе наблюдается виталик ... а у него ... Вау - на левой ноге вместо красного носка  черный! ... что в этот момент надето на костыли запутанного с виталиком валерика?

Валера, извини, что вклиниваюсь со своим комментом - не удержался. Олежек! Твоя формулировка задачи внутренне противоречива - как и те пресловутые софизмы - типо Подмигивающий - может ли всемогущий Господь создать камень, который сам не смог бы поднять.

У тебя, по условиям задачи, виталик носит красные носки. Поэтому одеть разные носки он просто не может.

P.S. Но, как в том анекдоте про Вовочку - когда МарьИванна его стала выгонять из класса за слово из трех букв - приятно видеть, как джентльмен отчаянно бросился на помощь безнадежно барахтающейся в луже своей "визави" - пусть и не очень ловко... Безумству храбрых - поем мы песню!

Но, если строго, наша ситуевина выглядит так. Главный Теоретик нашего форума в высокомерных выражениях наехала на Валеру, обвинив, по своему обыкновению, в безграмотности. На валерино предложение дать четкий ответ в рамках КМ мы узрели, как всегда, перевод стрелок и невнятное блеянье. Однако формально вопрос был поставлен на счетчик и часики тикают... Присутствующие с замиранием сердца ждут полноценного содержательного ответа.
Записан

Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 29 Ноября 2009, 14:14:46 »

Цитата:
У тебя, по условиям задачи, виталик носит красные носки. Поэтому одеть разные носки он просто не может.

Может, Виталя, может ... и Всемогущий Бог здесь не причем ...  Смеющийся
Но дело даже и не в этом ... для тебя я упрощу задачку ...

В некий момент виталику поставили фингал под левым глазом ... в каком состоянии в этот момент лицо запутанного с ним валерика?
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #33 : 29 Ноября 2009, 14:21:23 »

А вот тебе встречная задачка. Есть виталик носящий красные носки, есть запутанный с ним валерик носящий черные носки ...
Олег Ол ты начинаешь флудить. Это не серьезно для мужика, пытающегося подавать себя как серьезного, начитанного
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 29 Ноября 2009, 14:26:23 »

Цитата:
Олег Ол ты начинаешь флудить.

Кто бы говорил ... Но ты не ответил. Виталик от лица ВВП тут про какие-то Дрындыкуки допытывался и "научные" выводы делал ... так что давай, выкручивайся теперь ты ...  Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #35 : 29 Ноября 2009, 14:29:03 »

Цитата:
У тебя, по условиям задачи, виталик носит красные носки. Поэтому одеть разные носки он просто не может.

Может, Виталя, может ... для тебя я упрощу задачку ...

В некий момент виталику поставили фингал под левым глазом ... в каком состоянии в этот момент лицо запутанного с ним валерика?

Олежа, теперь вы вместе с твоей "визави" вдвоем беспомощно барахтаетесь в луже. Плавать вы явно не умеете...  Смеющийся Показает язык. Кто же вас спасет? Миша? Но он ведь отрицает материю вообще, а следовательно, и существование вашей лужи, в частности. Может быть, наша юная КК-щница? Боюсь, с плаваньем у нее еще хуже, чем с теорией магии... Кто еще? Маэстро? У него в руках тонкий музыкальный инструмент - он должен решиться рискнуть его судьбой, в целях спасения вашего реноме... Оччень ненадежная ситуация.

Остается компания ВВП... с интересом наблюдающая за происходящим безобразием... Но, не исключено, что они вообще не уловили драматизма этой ситуации, поскольку уже по горло привыкли к хроническому барахтанью оппонентов... Где это баловство и работа на публику... а где надо уже жизнь спасать - тут точно... бабушка надвое сказала...
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2009, 15:43:16 от Vitaliy » Записан

Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 29 Ноября 2009, 14:34:18 »

Ого, Виталик сильно и протяжно пукнул ... делаем строгий научный вывод, что левый глаз у него подбит.
Теперь ждем и наблюдаем за лицом Валерика ...
Ведь имеется такая путанка - ВВП ...
 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #37 : 29 Ноября 2009, 14:46:43 »

... Виталик от лица ВВП тут про какие-то Дрындыкуки допытывался и "научные" выводы делал ... так что давай, выкручивайся теперь ты ...  Смеющийся

Олежек, ты неправ. Задача с Дрындыкуками была сформулирована исключительно в плане обсуждения магических феноменов в беседе с нашей юной КК-щницей. Которую она катастрофически провалила и заболтала, соорудив пустопорожний пример с запрограммированным автоматом. Науки тут никакой и близко не лежало. Единственно, у меня создалось впечатление, что Юная Магиня владеет русским языком и литературным стилем на два порядка на более высоком уровне, чем наша тут доморощенная осознавательница - Главный Теоретик. Я тогда же и переквалифицировал ее в отличницы по литературе... По физике, правда, она тогда же ляпнула несусветицу... ну... это уж ладно - Бог с ней. Ейная планида - весело щебетать здесь и сейчас  Подмигивающий Смеющийся Показает язык А вот как ты из болота свою верную визави вытягивать будешь?... Ей ведь больше расчитывать не на кого. Своих силенок уже сам понимаешь... практически не осталось...  Плачущий
Записан

Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 29 Ноября 2009, 14:56:22 »

Цитата:
Которую она катастрофически провалила и заболтала

Это тебе так кажется ... ничего она не провалила ибо проваливать там нечего ... наоборот, твой дурацкий вопросец она использовала чтобы объяснить тебе один из моментов "магического стиля" - спонтанность. Это один из архетипов человеческого - в картах Таро: это 21 аркан (а в некоторых колодах - нулевой аркан) -это  Дурак, Шут или, по другому - Джокер.  И это очень важный аркан - в основных раскладах важнее аркана Победитиеля(Мага) ...

Но ты не забалтывай - давай мою задачку решай, нуковиц ты наш хохляндский  Подмигивающий
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #39 : 29 Ноября 2009, 15:57:28 »

Цитата:
Которую она катастрофически провалила и заболтала

Это тебе так кажется ... ничего она не провалила ибо проваливать там нечего ... наоборот, твой дурацкий вопросец она использовала чтобы объяснить тебе один из моментов "магического стиля" - спонтанность.

Что вы за народ такой... вороватый... все бы вам слямзить что-то где-то у кого-то. Так вы почерпнули принцип случайного выбора - как все на свете и поступают, когда никакой информации нет - и объявили хрен знает чем... "магическим стилем". Ни много ума для этого не надо, ни особого посвящения в КК-щники.

Цитата:
Это один из архетипов человеческого - в картах Таро: это 21 аркан (а в некоторых колодах - нулевой аркан) -это  Дурак, Шут или, по другому - Джокер.  И это очень важный аркан - в основных раскладах важнее аркана Победитиеля(Мага) ...

Во-во... вот еще и 21 аркан приплел. Да ты его хоть на шею одень - легче не станет.

Цитата:
Но ты не забалтывай - давай мою задачку решай, нуковиц ты наш хохляндский  Подмигивающий

В пылу полемики ты сам подсказал конструктивное решение - не хуже чем 21 аркан: бить собеседнику в глаз - за то, что даже осмысленно задачу сформулировать не может.

С этим все понятно... Но кто это у тебя из-за спины трусливо выглядывает? Кого ты своими широкими грудями защитил от неминуемого позора?... Ведь ты имей в виду - это мы тут с тобой на подмостках интермедию устроили... просто я не мог пройти мимо вашего головотяпства со взломом... Но Валера задал нашему Главному Теоретику вопрос о корректной формулировке задачи в терминах КМ... а не только ответа мы не услышали, но даже невнятное бормотанье и детские огрызалки с ее стороны иссякли... Единственное оправдание - если она судорожно листает учебник КМ для четвертого класса и ищет там решение всех задач... Похвально-с... Ждем-с ответа!
Записан

Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 29 Ноября 2009, 16:19:59 »

Цитата:
Что вы за народ такой... вороватый... все бы вам слямзить что-то где-то у кого-то. Так вы почерпнули принцип случайного выбора - как все на свете и поступают, когда никакой информации нет - и объявили хрен знает чем... "магическим стилем". Ни много ума для этого не надо, ни особого посвящения в КК-щники.

Ага, а ты уже и вопишь с голой жопой - обворовали!!!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Во-первых. Случайный выбор - это не принцип, а проблема.  
Во-вторых. На ней не поставлен ничей копирайт и потому тут воровать нечего ...  
В-третьих, спонтанность - это не случайный выбор вовсе ...
Эх ты, науковиц липовый ...  Смеющийся

Цитата:
В пылу полемики ты сам подсказал конструктивное решение - не хуже чем 21 аркан: бить собеседнику в глаз - за то, что даже осмысленно задачу сформулировать не может.

Низачет тебе ...
Иди и подумай снова ...
Задача поставлена четко на русском языке:
Дано: запутанная парочка: виталик и валерик разъехались по разным городам.
В некий момент виталику поставили фингал под левым глазом ... в каком состоянии в этот момент лицо запутанного с ним валерика?
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #41 : 29 Ноября 2009, 16:41:49 »

...Дано: запутанная парочка: виталик и валерик разъехались по разным городам.
В некий момент виталику поставили фингал под левым глазом ... в каком состоянии в этот момент лицо запутанного с ним валерика?

Это тебе низачот, теоретик-надомник липовый Подмигивающий. Ты не тренди попусту, а начни с того, по какому параметру мы запутаны. А ваша тут веселая компания термин "запутанность" понимает ваапче в произвольном смысле. Так, у Миши груженая чугунными чушками вагонетка - с ними запутана. Когда так по-дурному объекты "декогерируют", то про них ничего больше путного сказать нельзя, кроме как: - Были "запутаны", стали "распутаны". Вот и вся ваша наука, мудрецы с огородной грядки...  Смеющийся
Записан

valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #42 : 29 Ноября 2009, 17:21:59 »

Это один из архетипов человеческого - в картах Таро: это 21 аркан (а в некоторых колодах - нулевой аркан) -это  Дурак, Шут или, по другому - Джокер.
Да, ты ну очень большой спец в гаданиях на картах, на кофейной гуще и на прочих прибамбасах, выдаваемых за инструментарий Магии. Но Любе ты так и не помог. Она хоть честно призналась, что физика не ее область и она не имеет в ней степеней. А ты, чтобы сохранить "лицо", думаешь, что флуд поможет. Нет Олег Ол не поможет, но только выставит тебя в более неприглядном виде, как бы тебе не хотелось выглядеть эффектно.

А теперь мне придется взять на себя выдать "на пальцах" (но не привлекая на помощь башипизюков) понятие запутанности двух частиц, двух спинов, и их измерения где-то там "у черта на куличках", т.е., когда обе частицы разлетяться друг от друга на гигантские расстояния.

Первый этап. Приготавливается два запутанных спина. Каждый спин полу-целый. Так-что сумма двух спинов равна единице, 1/2+1/2=1- это закон сохранения. Это означает, что исходным предком этой запутанной пары была частица со спином единица.

Вот в этом месте следует слегка отклониться от темы. Вы обратили внимание, что выше были упомянуты частицы с целым спином и частицы с полу-целым спином. Эти частицы имеют настолько различные свойства, что каждый исследователь, работающий с запутанностью, должен постоянно держать в голове эти различия. Частицы с целым спином - это бозоны. И в одном и том же состоянии таких частиц может быть сколь угодно много. И поэтому от такого цуга можно "выдергивать" раз за разом все новые и новые бозоны, и все они будут похожи друг на друга. Это что-то вроде как фокусник раз за разом вынимает из рукава платки и им не видно конца. Частицы с полу-целым спином кардинально отличаются от выше упомянутых бозонов. Нельзя втиснуть в одно и то же состояние две и более частиц с полу-целым спином. Поэтому эксперимент с двумя запутанными частицами, каждая из которых является частицей с полу-целым спином являются более корректными, поскольку здесь фокусы с подменой не прокатит.

Второй этап. Запутанные частицы, каждая из которых имеет полу-целый спин, разлетаются в противоположных направлениях. Вот здесь начинается другая игра на подставы. Оголтелая когорта носителей копенгагеновского восприятия действительности заявляют - мы не ззнаем в каких состояниях спины у этих разлетающихся частиц находятся. И есть-ли вообще у них в этот момент (имеется ввиду момент разлета) спины. Пока не проведено измерение бессмысленно говорить о них. Вот именно прокламированием подобной чуши, они как-бы снимают с повестки вопрос о спинах, пока они не будут измерены. Ну, во-первых измеряются не спины, а измеряются проекции спинов на оси квантования, в качестве которых выступают строго ориентированные магнитные поля. Здесь я не буду вдаваться в тонкости работы поляризаторов, но только с помощью их можно измерить проекцию спина. Опять же для одной частицы (например электрона) мы можем фиксировать только вероятность спина быть ориентированным по полю - вероятность р, или вероятность быть ориентированным против поля - вероятность (1-р). И вот когда набирается статистика из измерений спинов многих частиц, в этом случае можно говорить о проекции спина на ось квантования, о поляризации пучка частиц. Таким образом, измеряется не спин, но измеряется его проекция на ось квантования.

Но носители копенгагенского восприятия действительности о спине говорят, только когда делается его измерение. Так же как и частица не существует, пока не произошел акт измерения. А до этого что и "существует" так это волновая функция, которая коллапсирует в момент измерения, а вместо нее вдруг объявляется частица с тем набором параметров, которые может фиксировать прибор.

Ну хорошо. А куда же в таком случае девается спин. Он никуда не девается. Он так и продолжает болтаться по сфере Блоха со всеми своими неопределенными спиновыми компонентами. Здесь следует заметить, что вектор спина на сфере Блоха надо снабдить еще одним флажком, который также болтается вокруг оси-древка спина. Такова уж природа спина, что для его описания требуется четыре переменные (или объединенные в комплексные пара  - две комплексные переменные). Что это за болтание, на этот вопрос можно ответить, если привлечь для ее описания спинорную алгебру. Пока частица движется в свободном пространстве и на спин частицы ничего не действует, имеет место тождественный перенос спина, то-есть единичный оператор, преобразующий спин. Спин никак не вращается, пока он не окажется в области влияния электомагнитного поля.

Почему я подробно остановился на поведении спина при движении частицы в свободном пространстве. Мы ведь помним, что вторая запутанная частица в это же самое время движется в противоположном направлении. И ее спин также не поддвергается на этом участке пути каким-либо неконтролируемым воздействиям. Это условие следует очень тщательно соблюдать, в противном случае произойдет распутывание этих частиц.

А на конечном пункте, как и было сказано ранее, экспериментаторы могут измерять только проекции спинов на заданную, заранее обговоренную, ось квантования. Измеряют вероятности спинов быть ориентированным или по полю или против поля.

В чем отличие от черных и белых шаров? Да только в том, что спин имеет значительно больше степеней свободы на сфере Блоха, чем два цвета шаров - черный и белый. И все. Но для объяснения запутанных состояний в этом их и преимущество. Могут раздасться голоса - это же бивалентная логика! бивалентаня логика! и она не имеет отношения к КМ! Это от недопонимания сути. Ведь понятно, что можно ввести круговую диаграмму цветов и дать возможность шарам изменять свой цвет в согласии с этой диаграммой. Мы получим все то же самое, но ко всему прочему слегка "запудрили" задачу, позволив цветам вращаться.
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 29 Ноября 2009, 18:36:40 »

Цитата:
Первый этап. Приготавливается два запутанных спина. Каждый спин полу-целый. Так-что сумма двух спинов равна единице, 1/2+1/2=1- это закон сохранения. Это означает, что исходным предком этой запутанной пары была частица со спином единица.

Вот в этом месте следует слегка отклониться от темы. Вы обратили внимание, что выше были упомянуты частицы с целым спином и частицы с полу-целым спином. Эти частицы имеют настолько различные свойства, что каждый исследователь, работающий с запутанностью, должен постоянно держать в голове эти различия. Частицы с целым спином - это бозоны. И в одном и том же состоянии таких частиц может быть сколь угодно много. И поэтому от такого цуга можно "выдергивать" раз за разом все новые и новые бозоны, и все они будут похожи друг на друга. Это что-то вроде как фокусник раз за разом вынимает из рукава платки и им не видно конца. Частицы с полу-целым спином кардинально отличаются от выше упомянутых бозонов. Нельзя втиснуть в одно и то же состояние две и более частиц с полу-целым спином. Поэтому эксперимент с двумя запутанными частицами, каждая из которых является частицей с полу-целым спином являются более корректными, поскольку здесь фокусы с подменой не прокатит.

Бротан, и не лень тебе сие писать было?  Смеющийся

Цитата:
Второй этап. Запутанные частицы, каждая из которых имеет полу-целый спин, разлетаются в противоположных направлениях. от здесь начинается другая игра на подставы. Оголтелая когорта носителей копенгагеновского восприятия действительности заявляют - мы не ззнаем в каких состояниях спины у этих разлетающихся частиц находятся.

Ты сначала объясни что такое спин. Если ты скажешь, что спин - собственный момент импульса, то объясни откуда, камими такими процессами-движениями и чего и где ... он берется ... а потом и рассуждай о башибизуках ...

Цитата:
И есть-ли вообще у них в этот момент (имеется ввиду момент разлета) спины.

Вполне законное сомнение, если принимать, что волновая функция коллапсирует при изменении, декогеренции квантовой системы ... а вот до измерения она(система) только и существует как описание, как волновая фунция если хочешь. И именно такой способ сущесивования в целостности квантовой системы и вытекающее из него требование либо симметричности либо антисимметричности ВФ и дает разницу  - либо Бозе-статистика , либо Ферми статистика ... при измерениях ..

Цитата:
Пока не проведено измерение бессмысленно говорить о них.

Да говори сколько хочешь ... только о волновой функции ибо до измерения квантовая система целостна ...

Цитата:
Вот именно прокламированием подобной чуши, они как-бы снимают с повестки вопрос о спинах, пока они не будут измерены.

Родной мой, а ты знаешь что такое есть спин? Что это за такой собственный момент импульса у элементарной частицы то есть частицы без внутренних степеней свободы !? Абсюрд с классической точки зрения ... башибизюки отдыхають ...  Смеющийся

Цитата:
Ну, во-первых измеряются не спины, а измеряются проекции спинов на оси квантования, в качестве которых выступают строго ориентированные магнитные поля. Здесь я не буду вдаваться в тонкости работы поляризаторов, но только с помощью их можно измерить проекцию спина. Опять же для одной частицы (например электрона) мы можем фиксировать только вероятность спина быть ориентированным по полю - вероятность р, или вероятность быть ориентированным против поля - вероятность (1-р). И вот когда набирается статистика из измерений спинов многих частиц, в этом случае можно говорить о проекции спина на ось квантования, о поляризации пучка частиц. Таким образом, измеряется не спин, но измеряется его проекция на ось квантования.

Вот видишь ты не знаешь что такое суть спина, измеряешь проекцию того, что не знаешь по сути ...  Смеющийся

Цитата:
Но носители копенгагенского восприятия действительности о спине говорят, только когда делается его измерение.

Вполне логично говорят. Ибо тут мы хоть что-то имеем действительное ...

Цитата:
Так же как и частица не существует, пока не произошел акт измерения.

Тоже вполне логично ибо система в квантовом состоянии описывается как единое целое а не как составная из "частиц"  ...

Цитата:
А до этого что и "существует" так это волновая функция, которая коллапсирует в момент измерения, а вместо нее вдруг объявляется частица с тем набором параметров, которые может фиксировать прибор.

Субстанция волновой функции - это конечно перегиб реинтерпретаторов, на самом деле речь скорее всего ведется об единственной возможности описания квантовой системы в этом состоянии как только фолновой функцией ...

Цитата:
Ну хорошо. А куда же в таком случае девается спин.

Сначала пойми что есть спин, а потом и спрашивай ...
Вот тебе намек - а куда девается левые и правые половинки когда они слиты вместе и слитно - вот вроде и левая сторона есть и правая, а частей(частиц) уже и нету.  Смеющийся

Цитата:
Он никуда не девается. Он так и продолжает болтаться по сфере Блоха со всеми своими неопределенными спиновыми компонентами.

Правильно, догадливый ты наш ...

Цитата:
Здесь следует заметить, что вектор спина на сфере Блоха надо снабдить еще одним флажком, который также болтается вокруг оси-древка спина. Такова уж природа спина, что для его описания требуется четыре переменные (или объединенные в комплексные пара  - две комплексные переменные). Что это за болтание, на этот вопрос можно ответить, если привлечь для ее описания спинорную алгебру. Пока частица движется в свободном пространстве и на спин частицы ничего не действует, имеет место тождественный перенос спина, то-есть единичный оператор, преобразующий спин. Спин никак не вращается, пока он не окажется в области влияния электомагнитного поля.

Ну это как тебе понравится.  Смеющийся

Цитата:
Почему я подробно остановился на поведении спина при движении частицы в свободном пространстве. Мы ведь помним, что вторая запутанная частица в это же самое время движется в противоположном направлении. И ее спин также не поддвергается на этом участке пути каким-либо неконтролируемым воздействиям. Это условие следует очень тщательно соблюдать, в противном случае произойдет распутывание этих частиц.

Правильно, потому что они по спину - все еще единое целое которое нарушать нельзя.

Цитата:
А на конечном пункте, как и было сказано ранее, экспериментаторы могут измерять только проекции спинов на заданную, заранее обговоренную, ось квантования. Измеряют вероятности спинов быть ориентированным или по полю или против поля.

Ну и прекрасно. Главное получают информацию о некой характеристике что называют спином, а значит декогерируют целостность ...

Цитата:
В чем отличие от черных и белых шаров?

В том же что и у запутанных валекик-виталиков от ваших классических башибузуков ...
Виталик и влерик в моей задаче запутаны не по спине, а по глазам и поэтому решение у нее очень простое:
Измеренный фонарь под левым глазом валерика означает такой же фонарь на левом или на правом глазу валерика в зависимости от типа статистики ...
То есть в моем примере виталик и валерик - квантовые объекты потому и ведут себя так нелепо с классической точки зрения, а вот башиарбузы - классические чудики и ни на что не годны в плане понимания квантовой реальности ... 

Цитата:
Да только в том, что спин имеет значительно больше степеней свободы на сфере Блоха, чем два цвета шаров - черный и белый. И все.

Ну да и виталик с валериком не только носками и глазами могут перепутаться, но мыслями что и черт уже не разберет где виталик, а где валерик  и придется их описывать единой "ВВ" функцией.
А ежели и Пипу сюда припутать, то и получается уже ВВП Смеющийся

Цитата:
Но для объяснения запутанных состояний в этом их и преимущество. Могут раздасться голоса - это же бивалентная логика! бивалентаня логика! и она не имеет отношения к КМ!

Да успокойся ты ...

Цитата:
Это от недопонимания сути.

Дык и объясни нам суть спина.
Объясни как элементарная частица (без внутренних степеней свободы) может иметь собственный момент импульса ... а может Виталик на шариках и башкабузиках это объяснит?  Смеющийся

Цитата:
Ведь понятно, что можно ввести круговую диаграмму цветов и дать возможность шарам изменять свой цвет в согласии с этой диаграммой. Мы получим все то же самое, но ко всему прочему слегка "запудрили" задачу, позволив цветам вращаться.

Ага и получишь квантовый объект. Шариковый типо. Угу ...  Ну технарь, ну затейник!  Шокированный
Учти, Валера, если ты уж ставишь квантовые эксперименты в классическом мире, то тут должны быть не шарики, а элементарные шарики - точки ... а потом уж и раскрашивай эти точки в цвета ...
Смеющийся
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2009, 19:46:06 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #44 : 29 Ноября 2009, 21:23:37 »

Она хоть честно призналась, что физика не ее область и она не имеет в ней степеней.

если у меня нет степеней в области физики, это не гарантирует того, что я ее не знаю...
 впрочем, у Пипуси тоже нет степеней в этой области, однако Вы полагаете, что она вправе ее знать, это уже не просто бивалентная логика, а уже двойные стандарты...
к тому же полученная мною специальность называется инженер-электрофизик, если это Вам о чем-то говорит, а вот Пипусина специальность как крупного специалиста по квантам как-то слеганца замалчивается...

далее по тексту пальцев я не обнаружила, акромя
Оголтелая когорта носителей копенгагеновского восприятия
и
Вот именно прокламированием подобной чуши, они как-бы снимают с повестки вопрос о спинах, пока они не будут измерены.
но тогда возникают траблы с получением степеней, бо диссертацию по квантам из пальца вывосать трудновато, а вот навоображать много чего посредством математических действий - раз плюнуть...

физика изучает состояние систем, их взаимодействие, причем изучение происходит по результатам взаимодействия, т.е. система должна представлять собой целое, чтобы можно было получить результаты взаимодействия... иначе как?
 и если для классической физики это не проблема - при измерении параметры слава Богу не коллапсируют, то в области квантов получить след от эксперимента надо изловчиться, можно говорить о том, что эксперимент можно просчитать, но идет ли он по нашему сценарию от и до гарантировать нелепо, потому как любое измерение эксперимент просто изменяет до наоборот...
 в случае с шарами башипюзиков, которые откорректированы valeriy`ем в плане цвета, цвет получится в результате взаимодействия с датчиком и если это серые глаза, то оч могет быть, что их цвет в шариках просто отразится... а если у второго датчика глаза карие? кто знает по какому принципу шарики взаимодействуют с датчиками, да к тому же по корректировке valeriy`я состояние по цвету болтается в сфере Блоха...
 а запутанные состояния по какому закону болтаются в сфере Блоха?
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #45 : 30 Ноября 2009, 11:37:57 »

Ты сначала объясни что такое спин.
Родной мой, а ты знаешь что такое есть спин?
Вот видишь ты не знаешь что такое суть спина
Сначала пойми что есть спин, а потом и спрашивай ...
Дык и объясни нам суть спина.
Из вырванных, по ходу изложения, фраз ты пять раз, пять раз!, задаешь один и тот же вопрос - что такое спин? Но если ты знаешь ответ, то по ходу дела и просветил бы публику. Но судя по всему, тебе это западло - не дело великим философам пачкаться в подобных проблемах.

Ну что ж, вопрос поставлен, будем отвечать. Начну с того, что для описания состояния спина, в общем, требуется четыре параметра u0, ux, uy, uz. Все эти параметры подчиняются условию

u02 + ux2 + uy2 + uz2 = 1

Четыре выше упомянутых параметра описывают состояние спина на поверхности единичной сферы, вложенной в четырех-мерное пространство. Иными словами, при любых вращениях такого единичного вектора, его кончик движется именно по поверхности этой сферы,  вложенной в четырех-мерное пространство. Очевидно, эти вращения ну никаким образом не сравнить с вращениями обычной детской юлы, кончик которой описывает движения, условно на поверхности детского мяча единичного радиуса. Этот маленький экскурс в математическое представление вынуждено, чтобы с самого начала заявить свою позицию по данному вопросу.
а вот навоображать много чего посредством математических действий - раз плюнуть...
Это математическое отступление основано на реально накопленном понимании сути спина. И в отличие от словоблудий на несколько страниц, здесь в этой математической формулировке однозначно излагается суть спина. Можно конечно и дальше продолжить нагнетать математические страсти. Но я думаю, этого для первого раза вполне достаточно.

А вот теперь, опираясь на эту математическую формулировку можно слегка заняться и словоблудием. Прежде всего человеку, обычному человеку, трудно представить движения четырех-мерного вектора вокруг оси, заданной в четырех-мерном пространстве. Поэтому сделаем математическую проекцию вот той самой единичной сферы, вложенной в четырех-мерное пространство, сделаем ее проекцию на наше осязаемое трех-мерное пространство, смотри А.В. Каминский, 'О скрытой природе спина' Я не вполне согласен с некоторыми заключениями Каминского, но проекция на наше пространстство, описываемая в этой работе, приводит к так-называемой сфере Блоха



Здесь изображено движение спина σ по сфере Блоха единичного радиуса, по мере его отрыва от состояния спин-вверх к состоянию спин-вниз, под воздействием переменного магнитного поля. Спашивается, а куда же делась еще одна переменная? Выше упоминалось о четырех переменных, а здесь осталось только три x,y,z. Теперь представте себе, что этот красный вектор на кончике имеет прикрепленный флажок - флажок, которому дозволено также вращаться вокруг вектора-древка. Вот это и есть четвертая степень свободы, которая в данном блоховском представлении выступает как неопределенная фаза.

Но ведь сам по себе спин - это ничто. Он приобретает значимость с такими проявлениями частиц, как-то их магнитный момент. То-есть, со спином частицы связывают ее магнитный момент - ориентация спина указывает и на ориентацию магнитного момента. Вот почему спин частицы измеряется с помощью специально приготовленных магнитных полей. Таким образом, можно мысленно представить спин как магнитная стрелка, способная вертеться во всех направлениях. Но кроме того, эта стрелка может вертеться и вокруг оси, идущей от южного полюса к северному.



Здесь я показываю рисунок, на котором (смотри нижние рисунки) условно показана индукция магнитного поля μ с помощью одного витка с током I. Отображение в зеркале показывает, что магнитное поле является аксиальным. Но здесь на рисунке условно изображен виток с током, концы которого уходять куда-то к источнику тока. Спин частицы, также вращаясь вокруг оси, индуцирует магнитный момент частицы. В данном случае возникает вопрос - откуда черпается энергия для поддержания этого магнитного момента? Пока на него нет ясных ответов
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #46 : 30 Ноября 2009, 12:09:04 »

Пока на него нет ясных ответов

т.е. что такое спин пока не ясно :)
даа... еще одно замечание по существу вопроса
Я не вполне согласен с некоторыми заключениями Каминского
так же не дает ответа на этот вопрос, потому как по ссылке явлено понимание этого вопроса Каминским, и с чем там valeriy не согласен - не комментируется...
 картинки с физической реальностью на прямую не коррелируют, потому их для наглядности можно выкинуть...
 а пальцев нетути...
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 01 Декабря 2009, 00:02:22 »

Валерий, огромное спасибо ... за ясный ответ.
Но, увы, не на мой вопрос.
Вопрос о сущности спина остался без ответа.

Ты сразу же начал с описания абстрактной математической модели, пустой формы ... ведра в терминах Ариадны
Но даже и не намекнул, с каким элементом реальности ты эту форму сопоставляешь ... 
Какую именно реальность ты этой формой меряешь ... что ты черпаешь этим ведром?

Ты не торопись ругаться, а подумай и попробуй ответить на эти вопрсы откровенно ...
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #48 : 01 Декабря 2009, 08:09:27 »

Вопрос о сущности спина остался без ответа.

бяда в том, что для многих проблемы КМ подменяются дебрями урматфизики, на которые расходуется всё имеющееся внимание без остатка...
а ваще возникает вопрос как можно узреть помимо глаз, как можно видеть сознанием...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #49 : 23 Декабря 2009, 02:23:54 »

http://blogoped.com/kopilka/ - там сплошь отличные тексты, но мне почему-то захотелось выделить вот эту притчу...

Дорога к морю. Притча

В одной бедной деревушке родился на свет мальчик. Он проводил свои дни бессмысленно, механически и монотонно, так же как и остальные обитатели этой угасающей деревушки, не имея представления, что делать с собственной жизнью. И в одну прекрасную ночь ему приснилось море. Ни один из жителей деревни ни разу не видел моря, поэтому никто не смог подтвердить, что где-то в мире существует такая бескрайняя вода.

А когда юноша заявил, что собирается отправиться на поиски моря из своего сна, все крутили пальцем у виска и называли его сумасбродом. Но он, несмотря ни на что, пустился в путь и долго странствовал, пока не оказался на развилке дорог. Здесь он выбрал ту дорогу, которая вела прямо, и через несколько дней добрался до посёлка, жители которого вели спокойную, обеспеченную жизнь. Когда юноша сообщил им, что странствует, мечтая найти море, они начали убеждать его, что он зря тратит время и лучше будет ему остаться в этом селе и жить так же счастливо, как и все.

Несколько лет молодой человек жил в достатке. Но однажды ночью ему опять приснилось море, и он вспомнил о своей несбывшейся мечте. Юноша решил покинуть посёлок и вновь отправиться в путь. Попрощавшись со всеми, он вернулся на развилку и на этот раз пошёл в другом направлении. Шёл он долго, пока не дошёл до большого города. Восхитился его гомоном и пестротой и решил остаться там. Учился, работал, веселился и со временем совсем забыл о цели своего путешествия.

Однако через несколько лет он опять увидел во сне море и подумал, что, если не исполнит мечту своей юности, то впустую растратит жизнь. Поэтому он опять вернулся на развилку и выбрал третью дорогу, которая привела его в лес. На небольшой полянке мужчина увидел избушку, а возле неё уже не слишком молодую, но прекрасную женщину, которая развешивала выстиранное бельё. Она предложила ему остаться с нею, так как её муж ушёл на войну и не вернулся. Мужчина согласился.

Много лет они прожили счастливо, вырастили детей, но однажды нашего героя, который уже состарился, опять навестил сон о море. И он оставил всё, с чем был связан много лет, вернулся на развилку и пустился в путь последней, доселе неизвестной ему тропой, очень крутой и каменистой. Он шёл с трудом и стал опасаться, что вскоре совсем выбьется из сил.

Оказавшись у подножия большой горы, старик решил подняться на неё в надежде хотя бы издали увидеть море из своих снов. Через несколько часов на исходе сил он добрался до вершины горы. Перед ним раскинулись необозримые просторы: старик увидел развилку дорог и село, в котором жители вели благополучную жизнь, и большой город, и избушку женщины, с которой провёл много счастливых лет. А вдали, на горизонте, увидел голубое, бескрайнее море.

И, прежде чем остановилось его измученное сердце, растроганный старик сквозь слёзы сожаления заметил ещё, что все дороги, по которым он шёл, вели к морю, но только ни одну из них он не прошёл до конца.
Записан

Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #50 : 23 Декабря 2009, 02:57:57 »

заметил ещё, что все дороги, по которым он шёл, вели к морю, но только ни одну из них он не прошёл до конца.

   Точно! ДорОгой материализма он бы давно дошел до моря :).

Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 23 Декабря 2009, 03:02:43 »

заметил ещё, что все дороги, по которым он шёл, вели к морю, но только ни одну из них он не прошёл до конца.
Точно! ДорОгой материализма он бы давно дошел до моря :).

А дорогой нелокальной теории еще и плавать научился бы.  Показает язык Показает язык Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #52 : 23 Декабря 2009, 03:30:47 »

А дорогой нелокальной теории еще и плавать научился бы.

   А чем, собственно, нелокальное лучше, чем локальное? :)
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #53 : 23 Декабря 2009, 03:31:54 »

Точно! ДорОгой материализма он бы давно дошел до моря :)

Если бы больше верил снам...
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #54 : 23 Декабря 2009, 03:41:37 »

   Притча о том, как из-за сна человек испортил себе жизнь :). Стоило ли ради этой прорвы горько-соленой воды отказываться от обеспеченной жизни, любящей жены и детей? До 100 лет мог бы старичок еще наслаждаться жизнью, если бы ради материализации сна не надорвался :).
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 23 Декабря 2009, 03:50:48 »

Надорвался? Из-за сна?

Большую часть жизни он  ничего и не искал.

Я безутешен.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 23 Декабря 2009, 03:53:21 »

А дорогой нелокальной теории еще и плавать научился бы.
А чем, собственно, нелокальное лучше, чем локальное? :)

Как чем,Виталикиным "фсезахаваньем".  Смеющийся Расширяет смысловое поле сознания настолько,что в него начинают умещаться те явления,которые локальный реализм принуждает игнорировать. Показает язык Делает из бывшего зашореного в клетке 4-х
взаимодействий раба материализма "странника" трансерфинга.  Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #57 : 23 Декабря 2009, 10:13:05 »

А дорогой нелокальной теории еще и плавать научился бы.
А чем, собственно, нелокальное лучше, чем локальное? :)

Как чем,Виталикиным "фсезахаваньем".  Смеющийся Расширяет смысловое поле сознания настолько,что в него начинают умещаться те явления,которые локальный реализм принуждает игнорировать. Показает язык Делает из бывшего зашореного в клетке 4-х
взаимодействий раба материализма "странника" трансерфинга.  Показает язык

Ха! Сейчас я объявлю о создании новой универсальной теории, над которой усиленно работал в СС с Самим! Ну, вы понимаете, о Ком я!

Так вот. Теперь я знаю точно! Осознание у меня проснулось в моих граничных условиях и выдало совершенно небивалентную Истину.

Моя новая теория называется Божеволье. Если вы что-то задумали, стали делать, и у вас получилось - это в полном согласии с теорией Божеволья. Если к вам в голову ничего путного не лезет, либо вы пробовали делать, но ничего не получилось - значит, вы были на неправильном пути, который не соответствует теории Божеволья.

Это далеко не фсёзохаванье, чем грешат неоторые мистики от КМ. В Божеволье далеко не все возможно. Невозможные вещи таки невозможны. Но у вас всегда есть возможность узнать истину.

Должен признаться, что гениальная идея сформулировать закон Божеволья у меня появилась по аналогии с известной притчей. Вот она!

Как отличить зайца от зайчихи? Очень просто! Надо взять его за уши, поднять выше уровня глаз, потом...
- поставить на землю и отпустить. Если побежал - заяц! Если побежала - зайчиха!!!


P.S. C точки зрения лингвистической... признаюсь, тоже были подсказки. "Божевiльний" - по-украински - сумасшедший, так... умом тронутый... Подмигивающий
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #58 : 23 Декабря 2009, 10:23:51 »

"Божевiльний" - по-украински - сумасшедший, так... умом тронутый...

да что Вы все о себе да о себе...
 как-то даже не прилично... Строит глазки
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 23 Декабря 2009, 12:13:33 »

Ха! Сейчас я объявлю о создании новой универсальной теории, над которой усиленно работал в СС с Самим! Ну, вы понимаете, о Ком я!

Виталь,а ты не забыл случайно,что локальные реалисты тоже изо-всех сил ищут свое собственное "фзезахаванье"?  Показает язык "Единая теория поля" называется... Веселый Над ней тоже зубоскалить будешь,
когда найдут?  Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 23 Декабря 2009, 15:31:24 »

А чем, собственно, нелокальное лучше, чем локальное?
   Это так просто, Пипа!   Веселый
...но лучше быть Богатым и Здоровым, чем бедным и больным...   Подмигивающий
Записан
Лилу
Гость
« Ответ #61 : 22 Января 2010, 16:34:14 »

...
- Бонго-матассалаи были очень-очень высокими. Они полагали, что всё в природе существует благодаря единству противоположностей. Они искали свою противоположность, чтобы обрести гармонию.
- И они её нашли?
- Да. Это было ещё одно племя, жившее рядом с ними. И у этого племени была одна особенность - они все были ростом с ноготок. Они называли себя минипуты.
- ЗдОрово! А что дальше?
- Они подружились и вскоре стали неразлучны. Одни - удивительно высокие, другие - необычайно маленькие. И лишь вместе они могли видеть полную картину мира.


(К/фильм "Артур и минипуты")

 :)
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #62 : 27 Января 2010, 11:02:06 »

Один ограниченный дервиш из религиозно-аскетической школы прогуливался по берегу реки, размышляя над моральными и схоластическими проблемами, ибо в школе, к которой он принадлежал, суфийские учения применялись именно в таком духе. Сентиментальную религию дервиш принимал за поиски конечной истины.

Вдруг чей-то громкий голос, донесшийся с реки, прервал его размышления. Он прислушался и услыхал дервишский призыв. "Этот человек занимается бесполезным занятием, - сказал он себе, - потому что неправильно произносит формулу. Вместо того, чтобы произносить "йа ха", он произносит "а йа ха".

Подумав немного, дервиш решил, что как более внимательный и прилежный ученик, он обязан научить этого несчастного, который, хотя и лишен возможности получать правильное указание (от постоянного учителя), все же изо всех сил, по-видимому, старается привести себя в созвучие с силой в этих звуках.

Итак, он нанял лодку и поплыл к острову, с которого доносился голос. На острове в каменной хижине он увидел человека в дервишской  одежде, время от времени громко повторявшего, все так же неправильно, посвятительную формулу.

- Мой друг, - обратился к нему первый дервиш, - ты неправильно произносишь священную фразу. Мой долг сказать тебе об этом, ибо приобретает заслугу как тот, кто дает совет, так и тот, кто следует совету. - И он рассказал ему, как надо произносить призыв.

- Благодарю тебя, - смиренно ответил второй дервиш.

Первый дервиш сел в лодку и отправился в обратный путь, радуясь, что совершил доброе дело. Ведь кроме всего прочего, он слышал, что человек, правильно повторяющий священную формулу, может даже ходить по воде. Такого чуда он ни разу в своей жизни не видел, но почему-то верил, что оно вполне возможно.

Некоторое время из тростниковой хижины не доносилось ни звука, но дервиш был уверен, что его усилия не пропали зря.
И вдруг до него донеслось нерешительное "а йа" второго дервиша, который опять по-старому начинал произносить звуки призыва.
Дервиш начал было размышлять над тем, до чего же все-таки упрямы люди, как отвердели они в своих заблуждениях, и вдруг замер от изумления: к нему прямо по воде, как по суху, бежал второй дервиш. Первый дервиш перестал грести и, как завороженный, не мог оторвать от него взгляда. Подбежав к лодке, второй дервиш сказал: "Брат, прости, что я задерживаю тебя, но не мог бы ты снова разъяснить мне, как должна по всем правилам произноситься формула? Я ничего не запомнил".

Источник: Сказки Дервишей
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #63 : 09 Июля 2010, 12:34:21 »

Некролог в загробном мире: "С прискорбием извещаем, что на 150-м году смерти родился такой-то...".

В нашем фирменном ОВОЩНОМ магазине праздничный сюрприз: каждому покупателю - бесплатно по РЕПЕ!

Подумал о жизни - налетели мухи...

Нет такой чистой и светлой мысли, которую бы русский человек не смог бы выразить в грязной матерной форме.

Самая эротичная часть тела в мужчине - это его мозги, так как их женщины трахают больше, чем всё остальное!!!

http://newsland.ru/News/Detail/id/519770/:  "Противопоставить здесь сегодня России, увы, нечего. Армии, великой сухопутной армии, которая только и может что-то решать на просторах Евразии, больше нет. Страна перековала мечи... нет, даже не на орала, а на брюлики в пупках у блядей"

Маленькие секреты жизни...
• Пой в душе;
• Обращайся с каждым так, как хочешь, чтобы обращались с тобой;
• Посади весной цветы;
• Оставляй все намного лучше, чем было до тебя;
• Никогда не отказывайся от домашнего печенья;
• Стремитесь к отличному, а не к совершенному;
• Смотри людям в глаза;
• Не жди, что жизнь будет справедливой;
• Выучи три приличных анекдота;
• Вовремя возвращай долги;
• Делай комплименты минимум трем людям каждый день;
• Проси прибавки, если видишь, что заслужил ее;
• Поощряй в других даже самые маленькие улучшения;
• Никогда не недооценивай силу любви;
• Улыбайся;
• Думай о большом и наслаждайся малым;
• Не бойся сказать «Я сделал ошибку»;
• Не забывай старых друзей;
• Будь самым большим оптимистом и энтузиастом из всех, кого ты знаешь;
• Выпей шампанского просто так, без повода;
• Первым скажи «Привет» при встречи;
• Будь там, где ты нужен;
• Перестань обвинять других;
• Всегда пожимай протянутую руку;
• Прощай себя и других;
• Чаще говори «Спасибо»;
• Чаще говори «Пожалуйста»;
• Носи чищеную обувь;
• Брось монетку в чужой счетчик на парковке, если там истекает время;
• Не упускай возможность сказать кому-то, что ты его любишь;
• Помни дни рождения других людей;
• Живи как восклицание, а не как оправдание;
• Храни секреты;
• Будь ответственным за каждый день своей жизни4
• Будь привержен постоянному совершенствованию;
• Пой хором;
• Посади дерево в свой день рождения;
• Приюти бездомную собаку или кошку;
• Вступай в брак только по любви;
• Встречай рассвет хотя бы два раза в год;
• Помни самые счастливые моменты в своей жизни;
• Звони маме и папе.
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #64 : 04 Сентября 2011, 15:32:09 »

Компьютер не подчиняется законам физики: глюки появляются из ниоткуда, файлы исчезают в никуда, и объем называется весом и измеряется в метрах.
Записан

Страниц: 1 2 3 ... 5 [Все] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC