Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апреля 2024, 14:53:58
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Лирические отступления
| | |-+  Притча о Будде и Маре.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Притча о Будде и Маре.  (Прочитано 7826 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« : 13 Апреля 2009, 18:50:51 »


"...Однажды Будда пребывал в своей пещере, а Ананда, его ученик, стоял около двери. Вдруг ученик увидел приближающегося Мару, врага Будды. Он был удивлен и напуган. Зачем злой Мара идет к его учителю? Ананде захотелось, чтобы все это было миражом, и он ошибся. Но нет, Мара все же приблизился и приказал ученику сообщить Будде о его приходе. Ананда сказал: «Зачем ты явился? Ты что забыл, что великий Будда победил тебя? Тебе не стыдно? Уходи! Будда не хочет видеть тебя, ты его враг. Ты – зло! Когда Мара услышал это, он засмеялся и спросил: «Это Будда сам так сказал, что у него есть враги?» Тогда Ананда смутился, ведь, в действительности, учитель ничего подобного не говорил. Ананда сдался и сообщил Будде о приходе гостя. Будда очень обрадовался, как будто услышал о приходе дорогого гостя. Ананда был потрясен, ведь учитель встретил Мару сам, усадил его на лучшее место, приготовил для него лучший чай и стал участливо расспрашивать о его делах. Еще больше он был удивлен, когда услышал, как Мара начал жаловаться на свою жизнь, как он устал. «Ты думаешь легко быть Марой? Если что-то делаешь, нужно быть злым, если что-то говоришь, это обязательно должна быть гадость. Я так устал. Но больше всего меня раздражают мои ученики и последователи. Эти негодники стали говорить мне о справедливости, мире, равенстве и братстве. Надоело! Я думаю, что лучше всего будет передать их всех тебе. А я займусь чем-нибудь другим…. Вот, например, стану тобой. Давай поменяемся?» Ананда был напуган не на шутку. Это что же теперь получается, Мара станет Буддой, а Будда станет Марой. А чьим же он тогда будет учеником?
Но Будда выслушал речь Мары с участием, а затем ласково сказал: «А ты думаешь, что быть Буддой – это так весело? Ты просто не знаешь, как мои ученики и последователи поступают со мной. Они вкладывают в мои уста те слова, которые я не говорил. Они строят уродливые храмы и расставляют мои статуи только для того, получить самим себе урожай, деньги и славу. И все это только для себя и во славу себя. И они превратили мое учение и меня самого в предмет торговли и продажи. И мало кто слышит мои слова и действительно идет по моему пути.
Друг Мара, если бы ты знал, как тяжело быть Буддой, то ты никогда бы не захотел бы им становиться!»
http://livehh.ru/korporablkompadvgrou/entry/pritcha-o-budde-i-mare
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC