Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 21:22:49
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  "Квантовая Магия" в Википедии...
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все Печать
Автор Тема: "Квантовая Магия" в Википедии...  (Прочитано 94418 раз)
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 30 Марта 2009, 06:05:00 »

Да будет известно некоторым, что учение С. Доронина официально никак не называется.

"Квантовая магия", "Квантовая парадигма" и "Нелокальная теория" - это все неофициальные имена, сложившиеся на этом форуме, а не представленные им.

Сергей Иванович не взял на себя ответственность за возникновение нового учения - и уже, насколько я понимаю, не возьмет. Он пытается представить дело таким образом, как будто его занятия - и есть нормальная наука, а вовсе не новое учение - но это не так.

Поэтому: создание статей в Википедии под вышеперечисленными именами - считаю неуместным. Попросту отсутствует предмет для этих статей. Официально отсутствует - а то, что он есть фактически, никого не волнует. Для официального существования чего-либо необходимо его имя, - причем одно, а не три. А имени-то у вас и нет.

Статья "Сергей Доронин, физик" - другое дело. Считаю, что размещение такой статьи совершенно оправданно. И заняться этим должен, скорее всего, тот, кто и создал эту форумную тему.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #16 : 30 Марта 2009, 08:09:50 »

Только его Любовь забанила в свою бытность администратором. Не сошлись во взглядах .

взгляды не при чем...
важно отношение к людям...
Вас тоже банила за оскорбления...
и Виталюсика бы тоже постигла эта же участь...
бо у меня дурное воспитание Н-ского академа - важна этика поведения и знания человека, а не звания...

приятно видеть, что у Вас последнее время знания выправляют этику общения на форуме - а это пара с сильной взаимной корреляцией...
 чего про Виталюсика не скажешь - для него оскорбление оппонентов просто надежный способ почувствовать свою значимость... Грустный
у плохих преподавателей это козырная карта...  и такие сбегали с нашего ф-та в наше время, бо мы их доставали... :)

в журнале печаталась статья Олега Орестовича, но на нее ни кто не среагировал... похоже, потому как в ней просто набор сленговых выражений и ни какого смысла...
если кто-то из новых форумчан в его статье найдет смысл и трансформирует его в воспринимаемый вид я буду только благодарна...

Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 30 Марта 2009, 09:07:33 »

... А у нас нас форуме, между прочим, был ... Фейгин Олег Орестович... Только его Любовь забанила в свою бытность администратором. Не сошлись во взглядах :).

Да... грамотных товарищей гнать прочь - последнее дело...  Шокированный Строит глазки Плачущий
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #18 : 30 Марта 2009, 09:49:52 »

Vitaliy,
Цитата: Pipa от Сегодня в 00:27:52
"... А у нас нас форуме, между прочим, был ... Фейгин Олег Орестович... Только его Любовь забанила в свою бытность администратором. Не сошлись во взглядах ."

Да... грамотных товарищей гнать прочь - последнее дело...

тогда Вам на раз прояснить смысл его статьи :)
ссылочка в посте выше...
 жду!!!

звание не гарантирует знание предмета, за который оно получено...
бан был за оскорбление на 3 дня... а посты я удаляла только содержащие спам, рекламу и нецензурные выражения, Пипочка же удаляет посты по своему усмотрению... Крутой
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #19 : 30 Марта 2009, 09:52:38 »

касаемо Вики...
 по мне есть смысл обозначить тему как КП, потому как СИД изначально обозначил ее именно так...
Записан
kyrian
Постоялец
***
Сообщений: 302


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 30 Марта 2009, 12:30:42 »

 Зачем Доронина в Википедию помещать? Место в Википедии для знаменитостей, а научных сотрудников (в том числе и старших) слишком много, чтобы про каждого из них писать. Все-таки Википедия не телефонный справочник! :)  

Пипа, дорогая ! Напишите книгу например с таким названием: Антидоронин, антизурек и анти прочие нелокальные мистики и мракобесы  :) или так: наш мир классичен, объективен и локален или любую другую книгу на любую тему whatsoever. Не бойтесь заявить о себе миру ! ( я без сарказма и ехидненького подтекста говорю а также надеюсь и без псевдоинтеллигентского яда ...) Да даже можете вообще ничего не писать (хотя Вы уже с Валерием на мой взгляд сделали работу по мат моделированию double slit exp которую уверен мало кто из жителей Земли пока делает, принимая на веру многое что воспримает, иногда имхо с печальными последствиями. Но Вы увы  В замешательстве просто не хотите почему-то посредством ее заявить о себе а заодно и о ней миру .....) и тем самым расширить горизонт Вашего вклада в совместное обогащени ноосферы (хотя Создатель Вас как и любого наградил талантом) - просто проявите намерение чего-нибудь где-нибудь опубликовать - не побояться - Вы же можете - чувствую ....и тогда я напишу про Вас статью на википедие на русс а мош еще и на агглиц так как Вы как живая душа уж поверьте не менее матери истории и всем остальным сущностям ценны чем кто-либо другой(ая) ......я серьезно ....за базар отвечу.

Ну а так как, как говаривали в любимом мною фильме американосском Трасса 60 (Interstate 60): Devil strikes deals (дьявол заключает сделки), то уподобляться дэвилу не буду и посему вообще не намерен выставлять в качестве условия Вам написание или делание(неделание) чего-либо в качестве чего-то в обмен на что можно было бы написать о Вас статью в вики .....написать могу просто так  :) БЕЗ всяких если и прочих иных условий  :) ....как знать, быть может информация о Вас будет кому-нибудь чем-нибудь полезна (так как неисповедимо многое в жизнях людских....)

 ......ибо верю, что википедия - это нескоко более свободное и нескоко на перв взгляд менее жестко цензурируемое "инсайдерами" проекта (руки видать до всего не доходят - людей мало .....) чем другие места на земле ;-) место обмена инфой .....в том числе если Вы сама или кто-то иной пожелает и о Вас напишет статью, которую в том числе и Вы сама потом сами и модифицировать сможете (при желании).....так что Вы - ничем не хуже СИДа в этом плане .....Вы возможно имхо просто себя не очень любите и цените, не всегда доверяете себе .... (подчас распространенная росийская черта  :) как заметил  :)) - а зря ! Творите ! Бог в помощь.
Записан
kyrian
Постоялец
***
Сообщений: 302


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 30 Марта 2009, 14:41:59 »

касаемо Вики...
 по мне есть смысл обозначить тему как КП, потому как СИД изначально обозначил ее именно так...

Квантовая Парадигма - мне тоже нравится  :) .....согласен с Любовью  :)
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 30 Марта 2009, 15:29:58 »

Поэтому: создание статей в Википедии под вышеперечисленными именами - считаю неуместным. Попросту отсутствует предмет для этих статей. Официально отсутствует - а то, что он есть фактически, никого не волнует. Для официального существования чего-либо необходимо его имя, - причем одно, а не три. А имени-то у вас и нет.

Пожалуй ты где-то прав... "Квантовая Магия" останется как название главной работы,а
сама теория СИДа как таковая пусть будет - "качественно новым этапом в теоретическом развитии квантовой теории декогеренции". Подмигивающий Кроме того,это не будет привлекать фагоцитов эгрегора локального реализма,вроде всевозможных борцов с лженауками... Веселый Веселый Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 30 Марта 2009, 15:34:34 »

Квантовая Парадигма - мне тоже нравится   .....согласен с Любовью

Я подозреваю,что для объяснения сути "Квантовой Парадигмы" нужно будет писать отдельную статью. Показает язык Если ее еще нет.  :) А пока Кирилл,партия и правительство дает тебе крайне ответственное задание  Показает язык Показает язык - прочитать в Вики все инструкции по формированию статей и уточнить технические моменты,как например фотки помещать или рисунки с моделями квантовых систем.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 30 Марта 2009, 16:23:54 »

Цитата:
а сама теория СИДа как таковая пусть будет...

Да, думаю, так будет лучше. Поскольку сам С. И. позиционирует себя и видит себя ученым, а не основателем чего-либо нового, лучше и писать о нем как об ученом.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #25 : 30 Марта 2009, 16:52:57 »

гы, сколь желающих командовать парадом Смеющийся
а парад - всего лишь один kyrian...

"Квантовая Магия" останется как название главной работы,а
сама теория СИДа как таковая пусть будет - "качественно новым этапом в теоретическом развитии квантовой теории декогеренции".

а что, был еще какой-то этап теоретического развития квантовой теории декогеренции?
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 30 Марта 2009, 20:43:36 »

гы, сколь желающих командовать парадом Смеющийся
а парад - всего лишь один kyrian...

Ничего,есть такой духовный закон,кем больше всех командуют,тот получает
самое большое продвижение на Пути.  Смеющийся Смеющийся

Цитата:
а что, был еще какой-то этап теоретического развития квантовой теории декогеренции?

Был сам этап ее возникновения,когда Зурек с Цее сделали попытку описать всю физику в квантовых терминах.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
kyrian
Постоялец
***
Сообщений: 302


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 31 Марта 2009, 12:41:24 »

Цитата:
Я подозреваю,что для объяснения сути "Квантовой Парадигмы" нужно будет писать отдельную статью. Показает язык Если ее еще нет.  :)

уж полночь близится а германа все нет  Смеющийся ..... уж начал писать  :)  Веселый - уже есть два слова в названии: Квантовая Парадигма  :)

остальное пока намеренно оставил - открытый лист, и посему, дорогой разномастный и разновекторный народ ! (и партия с пр-вом  молодозадорная опятьжетаки в виде рупора Андрея  Подмигивающий Смеющийся)

можно сюда выкладовать если хочется и не безразлично варианты текстовки статьи - версии того как знаками кириллическими (в т ч словами русского языка) описать КП для взаиморождаемой статьи .... если кому-то из читающих это сейчас и/или позже интересно сие занятие конечно ....for those who cares типа  :)

Цитата:
А пока Кирилл,партия и правительство дает тебе крайне ответственное задание  Показает язык Показает язык - прочитать в Вики все инструкции по формированию статей и уточнить технические моменты,как например фотки помещать или рисунки с моделями квантовых систем.  Подмигивающий

 Смеющийся мош мне  еще  pledge of allegiance сделать ? :) или ку 3 раза а ля киндза- дза  :)

так что так как времени и сил прочитать то да се - ограничено - хотя б по ощущениям субъективным  :) ....и сталбыть обещать читать, выяснять, докладать инфу куда(кому)-либо не могуть  :)


ну, а если серьезно ....потихоньку, если и когда есть соотв силы, время и намерение и по мере их появления  Подмигивающий ....можем совместно двигать это возможно согласуя текстовки скажем в том числе и с СИДом - как одним из ключевых русскоязычных и до некоторой степени известных нам по книгам и публикациям компетентом в данной области (КП) и прочими неравнодушными к этому вопросу (КП) .....а можно и вообще ниче ни с кем не согласовывать а просто начать писать и все (критики, компетенты и прочие возбудившиеся сами стянуться возможно .....как знать  :).... а не стянутся - так и не беда)......да и начать писать может кто угодно, потом по мере продвижения коллективного творчества content разного рода возможно редактировать, да и люди небезразличные к вопросу по всему спектру небезразличия - от крайне негативно настроенных - до крайне восторженно - позитивно - они - эти люди, сами возможно будут пытаться вносить лепту в текстовку так или иначе .....чтобы скажем сим актом выразить свое отношени и видение этого конкретного вопроса .....
вот такие возможные расклады имхо :) 
Записан
kyrian
Постоялец
***
Сообщений: 302


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 31 Марта 2009, 13:37:54 »

Первый блин - см ниже:   :) :)

мысли, чувства Непонимающий (матерная ругань ??  Смеющийся) - все welcome  :)



Квантовая Парадигма занимает особое место среди других фундаментальных теорий и постепенно входит в нашу жизнь и общественное сознание. Квантовомеханический подход существенно дополняет и делает более полной картину мира, а также философские построения, так что можно говорить о новой фундаментальной научной парадигме. До некоторой степени по аналогии с ранее принятыми экстремальными принципами (принцип кратчайшего оптического пути Ферма и принцип наименьшего действия Мопертюи) в квантовой парадигме обобщаются до уровня универсальных квантовые принципы:

дополнительности ([[Нильс Бор]]),
неопределенности ([[Вернер Гейзенберг]]),
нелокальности (Д. Белл),
целостности ([[Дэвид Бом]])
и идея наблюдателя и интерпретатора (своего рода антропоцентризм).

Согласно В. Гейзенбергу, С.И. Доронину, Зуреку, Антону Цайлингеру и прочим физикам, тенденции(возможности, потенции, еще недекогерированные из квантовой суперпозиции состояния) квантовой сферы(домена, плана) существуют в странной разновидности физической реальности в некотором смысле посередине между возможностью и действительностью.
С позиций квантовой механики можно говорить о триединстве в мироздании:

«высшей реальности» (НИР - Нелокальный Источник Реальности, ЧЗСУ - Чистое Запутанное Состояние Универсума),
"физической" реальности и
слоя человеческой ментальности.

Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 31 Марта 2009, 23:09:28 »

уж полночь близится а германа все нет  Смеющийся ..... уж начал писать  :)  Веселый - уже есть два слова в названии: Квантовая Парадигма  :)

Для начала надо определить сам предмет КП,а именно - "описание классической реальности в квантовых терминах".  Показает язык Потом - генезис и историю возникновения,
теория декогеренции Зурека,работы Бома,Фейнмана,Менского... Опыты Цайлингера,
доказывающие декогеренцию окружением. А потом уже СИД,Заречный и "квантовый мистицизм" из твоей английской ссылки.  :) На Нефедовскую "Нелокальную психологию" можно гиперссылку дать,благо статья по ней уже есть.  Показает язык

Цитата:
Смеющийся мош мне  еще  pledge of allegiance сделать ? :) или ку 3 раза а ля киндза- дза  :)

Так я тут вообще нипричем,  Показает язык это к тебе взывает сама Квантовая Парадигма и Нелокальный Источник Реальности персонально.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Цитата:
ну, а если серьезно ....потихоньку, если и когда есть соотв силы, время и намерение и по мере их появления  Подмигивающий ....можем совместно двигать это возможно согласуя текстовки скажем в том числе и с СИДом - как одним из ключевых русскоязычных и до некоторой степени известных нам по книгам и публикациям компетентом в данной области (КП) и прочими неравнодушными к этому вопросу (КП)

Давай хотя бы первую статью про СИДа доделаем,  Смеющийся а то замахнулись уже аж на целую Парадигму... Показает язык Показает язык Вот материал на 2 последних пункта подберу и согласуем с самим виновником торжества.  Показает язык Показает язык Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC