Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 12:17:14
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Технические разделы
| |-+  Административный раздел
| | |-+  Расширения портала (дополнительные компоненты, модули и мамботы).
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Расширения портала (дополнительные компоненты, модули и мамботы).  (Прочитано 24282 раз)
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« : 18 Февраля 2007, 06:22:59 »

Установил на портале компонент для создания блогов JoomBlog 3.0 Stable. Теперь пользователи могут завести личные блоги. На форуме у нас было довольно много интересных сообщений, которые затем «терялись» и «тонули» в обсуждениях. Я подумал, было бы неплохо, если участники форума имели бы возможность их отдельно сохранять в своих блогах.

Можно и со старого форума взять наиболее содержательные свои сообщения и поместить в блог.

Ну и естественно, блоги можно вести независимо от форума, пишите туда все, что посчитаете нужным :). Там есть возможность их комментировать и следить за статистикой (число просмотров).

Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 19 Февраля 2007, 17:11:40 »

ksv, спасибо за первый почин с блогом! :) Материалы я открыл. Мне самому не очень нравится, что админ должен их активировать, я за то, чтобы авторы сами это делали. Но пока я не знаю, как это отключить, или обойти.
Вы набирали текст только во вводной части? Там две страницы «Вводный текст», где пишется аннотация или вступление, этот текст отображается сразу, и вторая страница «Основной текст». Если он есть, то под вступлением появляется ссылка «Продолжение…».
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20 Февраля 2007, 01:17:02 »

ksv, Вы сами сняли свои блоги с публикации, или это глюк портала? Пока я еще не очень хорошо освоился с администрированием, у меня просьба держать в курсе, чтобы я лучше понимал, что происходит.
Если Вы не хотите, чтобы блоги видели раньше времени, то я могу включить опцию не показывать неопубликованный материал. До тех пор, пока Вы в меню своего блога не выберите пункт "публиковать", их не будет видно. Сейчас, включена опция "показывать неопубликованные материалы". Их видно, если зайти в Ваш блог, хотя и нет возможности их комментировать.
Записан
ksv
Новичок
*
Сообщений: 42


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 Февраля 2007, 23:05:19 »

Да, снял я сам. Честно говоря, впервые решил использовать этот инструмент и для меня было некоторой неожиданностью автоматическая публикация еще не законченных заметок. Было бы логичнее если бы решение о публикации принимал юзер.
Поэтому я за включение опции, которая позволит автоматически не публиковать незаконченные сообщения.

p.s. Кстати, поздравляю с наступающим 23 февраля! Новый портал радует все больше и больше!
Записан
ksv
Новичок
*
Сообщений: 42


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22 Февраля 2007, 23:11:50 »

Еще из мелких замечаний: когда открыт формум, то справа возникает неиспользуемое место (у меня сантиметров на 5), в результате чего место для форума (посередине) слишком узкое.
Если это возможно и несложно поправить, было бы хорошо.
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 25 Февраля 2007, 18:17:37 »

С блогами ситуация несколько проясняется. Это я уже сам что-то перемудрил :). На самом деле все примерно так, как мне и хотелось бы видеть – блогеры сами принимают решение о публикации материала, либо о снятии с публикации и могут хранить заготовки.

Я включил опцию «спрятать от показа» неопубликованные материалы в блогах.

А та надпись, которая появляется при сохранении блога (она меня и смутила): «Спасибо за Ваш материал. Теперь материал будет просмотрен администратором перед размещением на сайте.» Она чисто формальная. На самом деле администратору ничего размещать и разрешать к публикации не надо. В админку просто приходит информационное сообщение, что появился новый материал.

Хотя поначалу, с непривычки, у блогера могут быть некоторые сложности, например, материал на время редактирования может быть заблокирован. Если он не появляется, нужно в «Меню пользователя» нажать «Проверить материалы», они будут разблокированы. Если ничего не помогает, и материала все равно не видно, тогда уж обращайтесь ко мне :).

Там же, где пишется блог, можно набирать и статьи. Следите за типом материала и категорией, куда он идет. Можно помещать статьи, как собственно в «Статьи», так и в раздел «Новости».

При написании блога можно использовать встроенный визуальный редактор TinyMCE, он подключается в Меню пользователя –> Ваши данные. Это типа Ворда, и туда можно вставлять отформатированный текст прямо из Ворда, будут работать ссылки, цвет и т.п. Только за размером шрифта нужно следить, для однообразия лучше выбирать Verdana 8 или 9.
Правда, этот редактор довольно долго грузится, и при слабом Интернете может быть удобнее выбрать опцию «Нет визуального редактора». Тогда для форматирования текста используйте обычные html-тэги, хотя бы перенос строки <br>, разбивая текст на параграфы.

Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 25 Февраля 2007, 18:52:16 »

Еще из мелких замечаний: когда открыт формум, то справа возникает неиспользуемое место (у меня сантиметров на 5), в результате чего место для форума (посередине) слишком узкое.
Если это возможно и несложно поправить, было бы хорошо.

Сделал, убрал правую колонку и из других страниц портала, где она была пустая.
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 04 Февраля 2008, 23:01:08 »

Изменил главную страницу, убрал правую колонку. Блоги теперь доступны из главного меню по ссылке "Личные блоги".
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 08 Февраля 2008, 13:36:20 »

А у вас есть rss- рассылка?
Записан

С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 08 Февраля 2008, 17:44:01 »

А у вас есть rss- рассылка?

Как инструмент она есть на портале, но я плохо представляю, что это такое и не знаю, как она работает.
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 09 Февраля 2008, 18:17:58 »

А у вас есть rss- рассылка?
Как инструмент она есть на портале, но я плохо представляю, что это такое и не знаю, как она работает.
"Обычно с помощью RSS  даётся краткое описание новой информации, появившейся на сайте, и ссылка на её полную версию. Интернет-ресурс в формате RSS называется RSS- каналом, RSS-лентой или RSS-фидом."
(Википедия)
Записан

С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 09 Февраля 2008, 21:50:26 »

Эйприл, а как Вы смотрите на то, чтобы самой все это настроить? Я готов дать Вам права админа для Портала (вышлю по почте). Среди компонент там есть «Импорт лент новостей (RSS)».
Да и вообще нужен хороший админ на Портале. Ни у Пипы, ни у меня, до этого руки не доходят.
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 10 Февраля 2008, 07:45:58 »

Эйприл, а как Вы смотрите на то, чтобы самой все это настроить? Я готов дать Вам права админа для Портала (вышлю по почте). Среди компонент там есть «Импорт лент новостей (RSS)».
Да и вообще нужен хороший админ на Портале. Ни у Пипы, ни у меня, до этого руки не доходят.
Спасибо за предложение. Но у меня пока есть заботы со своим форумом. Я дала себе год, чтобы понять, надо мне это или нет. В конце марта все будет ясно, и мы можем вернуться к этому вопросу.

А на счет RSS смешная история:
Один посетитель у меня на форуме спросил: почему  у вас были новости, а сейчас нет?
Представляете, я даже не знала, что они у меня были!  Смеющийся
И уж точно понятия не имею, почему исчезли.  Шокированный

Сколько могла, почитала про RSS.
Складывается любопытная картина: как если бы контент всех сайтов интеренета был одной семантической сетью (одним квантовым уровнем), то широкое распространение информации формата RSS - типа разрастание другой семантической сети - сеть-НАД-сетью, другой квантовый уровень.
Образно, конечно. Подмигивающий
Или ПОД. Помните, мы говорили об упаковывании квантовой информации?
Записан

Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC