Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 10:54:17
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Двухщелевой эксперимент и квантовая запутанность
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 139 Печать
Автор Тема: Двухщелевой эксперимент и квантовая запутанность  (Прочитано 1972501 раз)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #555 : 25 Сентября 2009, 14:07:52 »

А у вас нет ли этой работы Маделунга в электронном виде? Хотелось бы на нее посмотреть.
К сожалению нет. На эту работу мое внимание заострил М. Верри. Я пытаюсь с Интернете искать что-либо близкое к упоминаниям Маделунга. Ну а пока могу отослать тебя к Википедии Madelung equations Но здесь очень скудная информация. Также можно взглянуть в Google-Book The Madelung-Bohm derivation : http://books.google.ru/books?id=QDjq5SmIREsC&pg=PA42&lpg=PA42&dq=madelung+equation&source=bl&ots=3vUKISfjAX&sig=K25CWx9NJW0vT8fKoog9qZIlLRA&hl=ru&ei=ppa8SqeBKZDE-Qakqv3RCw&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=1#v=onepage&q=madelung%20equation&f=false Со страницы 40 начинается общее введение, посвященное как деятельности Бома, так и освящается работа Маделунга.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2009, 15:23:03 от valeriy » Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #556 : 25 Сентября 2009, 15:21:17 »

Не преувеличивайте. Для меня это что-то вроде "игры разума" Улыбающийся. Вот и не мешайте мне в свое удовольствие качаться на качелях, в большой спорт я не хочу. ...
Единственным исключением являются статьи в местный журнал "Квантовая магия", где мне еще можно сказать спасибо.
Я сейчас готовлю статью для "Квантовой магии". Мог бы я тебя попросить взглянуть на ее текст?
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #557 : 25 Сентября 2009, 15:22:49 »

Я сейчас готовлю статью для "Квантовой магии". Мог бы я тебя попросить взглянуть на ее текст?

   А про это и спрашивать не надо - присылайте и всё.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #558 : 25 Сентября 2009, 15:23:41 »

Pipa, ОК
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #559 : 25 Сентября 2009, 16:47:40 »

Я же ни только не делаю этого, но, напротив, желаю оставаться инкогнито. Короче говоря, я вам запрещаю упоминать себя в ваших статьях, ни в виде соавтора, ни в виде объекта благодарности.

шутка с Баша по теме:
Цитата:
xxx: а мне надо в магаз. а то сегодня уже спрашивала хозяйка, почему у меня четвертый день холодильник
пустой и вопще, не прогуляла ли я по отпускам все деньги
yyy: палишься
yyy: сколько раз тебе говорить, что эти человеки не могут не есть. поэтому нужно регулярно показывать им продукты и незаметно их потом выбрасывать. ты всех нас разоблачишь когда-нибудь...
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #560 : 25 Сентября 2009, 19:36:46 »

Robert Eugene Wyatt,Corey J. Trahan, "Quantum dynamics with trajectories: introduction to quantum hydrodynamics", (Springer, 2005)
На странице 60 читаем:
"Так называемые "скрытые переменные" - это положение и момент (или скорость) частицы; они "скрытые" потому, что уравнение Шредингера и его решение - волновая функция, по-видимому не предоставляют информацию о траекториях частиц. Важный вклад Бома заключался в том, что он продемонстрировал, что квантовая механика может выть переформулирована (не аппроксимирована!) так, что эти динамические переменные проявляются, чтобы играть доминантную роль. Вдобавок, интерпретация де-Бройля_Бома считается онтологической теорией с ударением, фокусируемым на том что есть, а не что есть измеренное. Этот взгляд разительно отличается от предельного взгляда, выраженного Нильсом Бором, как цитировано из книги Джаммера:
Не существует физического мира, существует только абстрактное физическое описание. Ошибочно думать, что задача физики заключается в том, чтобы понять, какова есть природа
Не удивительно, что прошлые (а возможно, и некоторые современные) приверженцы Копенгагенской догмы испытывают такие трудные времена с идеями Бора."
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #561 : 25 Сентября 2009, 21:03:28 »

   valeriy, будем сегодня испытывать черновой вариант моей идеи? Если да, то черновик на прежнем месте. Не пугайтесь, что я там перестановку мебели произвела - догадаетесь что к чему.
   Выбрать цвет (по умолчанию он синий). Навести курсор-перекрестие на траекторию, устремляющуюся в "сингулярность", и нажать на левую кнопку мыши. Если не промазали в молоко, то траектория окрасится выбранным цветом, и станет видно, какой у нее путь после выхода из сингулярности.


  
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #562 : 26 Сентября 2009, 08:49:06 »

valeriy, будем сегодня испытывать черновой вариант моей идеи? Если да, то черновик на прежнем месте. Не пугайтесь, что я там перестановку мебели произвела - догадаетесь что к чему.
Посмотрел программу. Мне понравилась и твоя перестановка мебели даже очень хороша. Посмотрел трассировки траекторий при выборе других цветов. На мой взгляд выбор серого или белого из палитры цветов излишни, поскольку фон, задаваемый плотностью вероятностей, использует именно эти серые тона. А по большому счету, мне твоя новая версия, вместе с перестановкой мебели, очень понравилась.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #563 : 26 Сентября 2009, 09:30:50 »

На мой взгляд выбор серого или белого из палитры цветов излишни, поскольку фон, задаваемый плотностью вероятностей, использует именно эти серые тона.

   На мой взгляд тоже, но я тут просто не стала ваять самоделку, а на скорую руку использовала стандартный элемент TColorBox с набором стандартных цветов. Почему именно эти цвета считаются стандартными мне сказать трудно, но как урезать этот набор, средств пока не нашла. Там этот набор цветов можно еще расширять, заказывая "расширенные" и "системные" цвета, а "стандартные" цвета - минимально возможный набор. А белый цвет может оказаться полезен при большом контрасте, когда поле становится слишком темным. Но на алгоритм не влияет, каким цветом проводятся линии, т.е. здесь линия проводится сплошная, полностью замазывающая фон, на котором проводится.
   Меня интересует, в какой мере реализованный сейчас метод решает ваши проблемы, которые вы предлагали решать другими методами.  

P.S. нашла как можно можно удалить цвет - только по порядковому номеру. Удалила серый (№7) и светлосерый (№8). Белый оставила. Версию засунула на старое место, номер версии не увеличивала.
   Обратите внимание на то, что когда закрашивается, на нижней строке указывается величина Start (выраженная в дискретах, нанометрах и щелевом расстоянии), определяющая данную траекторию. Выраженное в дискретах значение может быть использовано для вставки в interference.dat.  
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #564 : 26 Сентября 2009, 11:13:39 »

нашла как можно можно удалить цвет - только по порядковому номеру. Удалила серый (№7) и светлосерый (№8). Белый оставила.
Нормально. Цвет "болотный", вместо серого, нормально просматривается на сером фоне, прорисовывающим плотность вероятности.
Меня интересует, в какой мере реализованный сейчас метод решает ваши проблемы, которые вы предлагали решать другими методами.
Очень даже хорошо решает. Как я писал, для текущего объяснения поведения траекторий, желательно одну какую-либо характерную траекторию выделить другим цветом и далее давать объяснения на этой траектории.
Обратите внимание на то, что когда закрашивается, на нижней строке указывается величина Start (выраженная в дискретах, нанометрах и щелевом расстоянии), определяющая данную траекторию.
Обратил внимание - информация полезная. Также обратил внимание, что отсутствует комадна записи результатов в графический файл. Впрочем, для меня это не критично, так как я имею программку AT Screen Thief, которая позволяет захватывать содержимое экрана.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #565 : 26 Сентября 2009, 11:44:26 »

Обратил внимание - информация полезная. Также обратил внимание, что отсутствует комадна записи результатов в графический файл. Впрочем, для меня это не критично, так как я имею программку AT Screen Thief, которая позволяет захватывать содержимое экрана.

  Запись в файлы у 2D-картинки осуществляется точно так же, как и у 3D - жмете в поле картинки на правую клавишу мыши и по выскакиващему меню выбираете в каком формате будете записывать. На выбор есть форматы JPG и BMP. К сожалению, PNG реализовать не смогла. На крайний случай, в программном директории всегда остается образ последней картинки в файле out.bmp.  
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #566 : 26 Сентября 2009, 12:09:12 »

Запись в файлы у 2D-картинки осуществляется точно так же, как и у 3D - жмете в поле картинки на правую клавишу мыши и по выскакиващему меню выбираете в каком формате будете записывать.
Понял, все ОК.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #567 : 27 Сентября 2009, 03:11:50 »

   Доделала запись в PNG-формате для 2D-картинок. Версия 1.23 на старом месте. Расширения у файлов при записи (bmp, png, jpg) теперь получаются маленькими буквами, а не большими, как раньше. Вроде нынче мода такая пошла, файлы в низком регистре писать.
    А там где написано "Open with", то это загрузка в тот вьюер или графический редактор, который установлен у вас по умолчанию на просмотр BMP-картинок. Т.е. то же самое, что раньше было по кнопочке "2D to Bitmap".    
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #568 : 27 Сентября 2009, 09:37:11 »

Доделала запись в PNG-формате для 2D-картинок.
А там где написано "Open with", то это загрузка в тот вьюер или графический редактор
Понял, спасибо. Хорошо оформлено и вполне понятно. Спасибо.

Программа хорошо сделана и дает очень информативное представление об интерференции на N-щелевых решетках. Результаты этой деятельности желательно осветить в печати - в журнале "Квантовая Магия". Этот журнал дает возможность демонстрировать цветные картинки, где цвет несет важную информативную нагрузку. Пока я воздержусь отправлять в журнал готовую рукопись, а займусь приведением в порядок того материала, который может предоставить твоя программа.

А пока было бы интересно смоделировать разрушение интерференционных паттернов. Что это значит? Пусть задано N>>1 щелей в экране. Пока все щели располагаются на равном расстоянии друг от друга, наблюдается хорошая интерференционная картина. Однако, если расстояние между щелями будет случайным (генератор случайных чисел может задать такое случайное распределение), то интерференция разрушится и на фотопластинке мы должны увидеть размытое пятно. В дальней зоне (математически на бесконечности) эти оценки выполняются аналитически. В ближней зоне аналитически эту работу выполнить нет возможности и единственный вариант - это вычисление на компьютере.

На какой вопрос отвечает такой машинный эксперимент? Обрати внимание, здесь мы остаемся в КМ домене - длины волн, расстояния между щелями, имеют размеры одного порядка малости. Единственное отличие, что расстояния между щелями перестают быть кратными длине волны, но имеют случайный разброс вокруг какого-то среднего. В результате разрушения периодичности решетки мы должны наблюдать исчезновение красивых Талбот-картинок. А на бесконечности (в дальней зоне) должна наблюдаться обычная диффузная картина, как от рассеяния на одной щели. Что касается поведения бомовских траекторий, они также будут диффузно разбегаться, но не пересекая друг друга - эдакий ламиарный диффузный поток "квантовой жидкости".

Казалось бы, интуитивно ясная картина. Но для строгого научного результата желательно предъявить "живые картинки". Опять же, как часто бывает, что здравый смысл может оказываться ложным, при более тщательном исследовании.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #569 : 27 Сентября 2009, 10:22:45 »

... А пока было бы интересно смоделировать разрушение интерференционных паттернов. Что это значит? Пусть задано N>>1 щелей в экране. Пока все щели располагаются на равном расстоянии друг от друга, наблюдается хорошая интерференционная картина. Однако, если расстояние между щелями будет случайным (генератор случайных чисел может задать такое случайное распределение), то интерференция разрушится и на фотопластинке мы должны увидеть размытое пятно.

Я в этом нисколько не сомневаюсь. Иначе было бы чудо - из разряда тех, что я пока тщетно ищу. Но вопрос с разрушением - более чем любопытный. Даже принципиальный. Дело в том, что мы ведь боремся с кондовой копенгагенской интерпретацией и теми башипизюками, которые во всю глотку орут о влиянии сознания на материю. Мы же несмело предполагаем - что внесение асимметрии в экспериментальную установку... пролетные детекторы... Твоя идея - о влиянии конфигурации вакуума... Вот бы и промоделировать эти моменты. Щели бы я не трогал - пусть рисуют самую шикарную картинку, которую можно увидеть. А вот, если бы удалось показать, что... и еще лучше - каким образом может похерить ИП - вот это всяким мистикам была бы кость в горлЕ... Причем не только на уровне "Квантовой магии"...  Подмигивающий Показает язык Шокированный

И наоборот, если вы этого не сумеете сделать - это будет козырная карта им в руки...  Непонимающий
Записан

Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 139 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC