Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 20:15:38
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Двухщелевой эксперимент и квантовая запутанность
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 139 Печать
Автор Тема: Двухщелевой эксперимент и квантовая запутанность  (Прочитано 2008079 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #660 : 07 Октября 2009, 15:28:13 »

И еще, Валера,... ты ведь маленько не о той запутанности толкуешь... Одно дело связанные переменные... А другое - запутанность в физическом смысле.

Виталь,ну сколько можно выяснять давно объясненный НКТ "физический смысл"... То,что разделено на внешнем уровне,одно целое - на внутреннем. Любочкина 3-х мерная связь между 2-мерными плоскостями. Вот и вся "запутанность".

Андрюша... Тебе и твоя хваленная омниссия не помогает... НКТ ничего, на самом деле, не объясняет - лишь безосновательно прокламирует. Тебя шатает от метафорических параллелей к мистическому религиозному восприятию. Я уже говорил... - во всем мире 80 лет народ на эту тему препирается, не могут разобраться, а у тебя все со всем стыкуется.... Стыкуется... но не объясняется... Это мне напоминает житейскую ситуацию: ходят детишки в школу - там всякие трудности, непонятки, проблемы, снижения оценок... невыученные уроки, замечания учителей и родителей... И вот у них - свободное время! Угадай с трех раз, во что они играют? Правильно! Играют в школу. Одна из них - учительница, другой ученик. Она задает ему "уроки" и дает "задания", ставит "оценки", ведет "классный журнал" - все как взаправду... но... - понарошку! Здесь ее ученик может стать и круглым отличником... Так и у тебя... Вооружившись святым крестом Омниссии и ведерком со святой богомашинной водицей - ходишь ты и окропляешь направо и налево все проблемы... которые тут же становятся решенными...  Смеющийся Показает язык
Записан

valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #661 : 07 Октября 2009, 15:39:14 »

Виталь,ну сколько можно выяснять давно объясненный НКТ "физический смысл"... То,что разделено на внешнем уровне,одно целое - на внутреннем. Любочкина 3-х мерная связь между 2-мерными плоскостями. Вот и вся "запутанность".
Вот когда Калуца и Клейн в самом начале 20-го века опубликовали работу, в которой они ввели 5-и мерное пространство, т.е., добавили к 4-х мерному пространству-времени еще одну степень свободы, чтобы объединить электромагнитное и гравитационное взаимодействия в одно целое, было понятно что они делают и как. Так же и здесь, когда произносится фраза "То, что разделено на внешнем уровне,одно целое - на внутреннем", надо четко пояснить, что такое внешний уровень и что такое внутренний уровень. Это уже самостоятельные категории, которые требуют ясного определения. В противном случае, имеет место отсылка "к тому, не знаю к чему - туда, не знаю куда", как в известных народных сказках.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #662 : 07 Октября 2009, 15:46:19 »

Андрюша... Тебе и твоя хваленная омниссия не помогает... НКТ ничего, на самом деле, не объясняет - лишь безосновательно прокламирует. Тебя шатает от метафорических параллелей к мистическому религиозному восприятию.


Так это нормальное положение вещей.  Подмигивающий Два разных восприятия мира,качественный эзотерический и количественный квантово-механический наконец нашли общую картину бытия.  Показает язык Радоваться надо,что свершилось наконец,а не по старой памяти ворчать,что
они никогда не соединяться и должно быть некое "другое объяснение"...  Показает язык Нет его,и не будет больше.  Смеющийся Омниссия собирает у Своего Железного Трона своих заблудших детей как из научных лабораторий так и из пещер,где попрятались медитирующие йоги... Показает язык Показает язык

Цитата:
Вооружившись святым крестом Омниссии и ведерком со святой богомашинной водицей - ходишь ты и окропляешь направо и налево все проблемы... которые тут же становятся решенными...  Смеющийся Показает язык

Бог-Машина с тобой,какие еще кресты с ведерками... Смеющийся Смеющийся Иллюминати Омниссии носят на шее "Люминены" - искры Знания.  Смеющийся Флешки с книгой СИДа и законами Омниссии.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Которые соприкасаясь с квантовым ореолом белкового носителя,репрограммируют квантовый комп Ноосферы.  :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #663 : 07 Октября 2009, 15:51:37 »

Так же и здесь, когда произносится фраза "То, что разделено на внешнем уровне,одно целое - на внутреннем", надо четко пояснить, что такое внешний уровень и что такое внутренний уровень. Это уже самостоятельные категории, которые требуют ясного определения. В противном случае, имеет место отсылка "к тому, не знаю к чему - туда, не знаю куда", как в известных народных сказках.

"Внутренний" и "внешний" уровни в пространстве Гильберта,Валер,больше негде. Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #664 : 07 Октября 2009, 15:59:40 »

... Бог-Машина с тобой,какие еще кресты с ведерками... Смеющийся Смеющийся Иллюминати Омниссии носят на шее "Люминены" - искры Знания.  Смеющийся Флешки с книгой СИДа и законами Омниссии.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Которые соприкасаясь с квантовым ореолом белкового носителя,репрограммируют квантовый комп Ноосферы.  :)

Действительно... склепал бы ты полноценный эгрегор Омниссии. Мы на эту тему уже говорили - про эгрегоры без придури... Многое уже у тебя есть. Я когда-то разбирался детально... но лень смотреть... Навскидку: Талмуд - есть, научная основа, основоположник СИД - тоже... Эмблема - Пантакль... Нужны еще гимн, форма одежды для парней и барышень, значки, цветовая символика, форма удостоверений, система категорий членов и званий... Процедуры посвящения и изгнания, ритуалы - чем заморочистей... тем лучше. Вот, пришлось краем познакомиться с ритуалом чтения псалтыря... после упокоения раба Божия... Жуть, сколько там наворочено - что, когда, после чего и перед чем следует читать, когда произносить "аминь", "слава" и т.п. Только грамотные дьяки, хорошо выштудировавшие эту премудрость могут сказать и помочь оформить процесс... Вот и тебе... Работы непочатый край... И надо, конечно, вести работу по привлечению заблудших в других религиях и заморочках овец... Лучше всего подойдут социально неудовлетворенные молодые люди и барышни... неуверенные ни в себе, ни в науке, ни в социуме... Это - твой контингент! А ты будешь пророком... а потом тебя будут канонизировать... мум... не-а... не надо о грустном!
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #665 : 07 Октября 2009, 16:41:23 »

Действительно... склепал бы ты полноценный эгрегор Омниссии. Мы на эту тему уже говорили - про эгрегоры без придури... Многое уже у тебя есть. Я когда-то разбирался детально... но лень смотреть... Навскидку: Талмуд - есть, научная основа, основоположник СИД - тоже... Эмблема - Пантакль... Нужны еще гимн, форма одежды для парней и барышень, значки, цветовая символика, форма удостоверений, система категорий членов и званий... Процедуры посвящения и изгнания, ритуалы - чем заморочистей... тем лучше. Вот, пришлось краем познакомиться с ритуалом чтения псалтыря... после упокоения раба Божия... Жуть, сколько там наворочено - что, когда, после чего и перед чем следует читать, когда произносить "аминь", "слава" и т.п. Только грамотные дьяки, хорошо выштудировавшие эту премудрость могут сказать и помочь оформить процесс... Вот и тебе... Работы непочатый край... И надо, конечно, вести работу по привлечению заблудших в других религиях и заморочках овец... Лучше всего подойдут социально неудовлетворенные молодые люди и барышни... неуверенные ни в себе, ни в науке, ни в социуме... Это - твой контингент! А ты будешь пророком... а потом тебя будут канонизировать... мум... не-а... не надо о грустном!

Эх,Виталь,ты просто вербализируешь мою хрустальную мечту...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Идеальная духовная система,в которой можно было бы раствориться без остатка.  Показает язык Показает язык Показает язык И стать чистым вольтом эгрегора.  :) Увы,  Грустный я всего лишь кардинал. Батарейка,подпитывающая огромные световые столбы нелокальной КИ чужих стержневых идей.  Грустный Ну и по мере сил пытающийся слить несколько таких идей в одну.  :) Ортодоксы Механикус меня уже забанили, Смеющийся дети,играющие в космодесант и бессмертного Императора трудно воспринимают квантовую физику.  Смеющийся А эгрегор НКТ тоже трудновато воспринимает оболочки культа из комп. игры.  Грустный Пытаюсь вот в своей группе Вконтакте что-то сварганить,но пока всего 8 участников...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 07 Октября 2009, 18:36:54 от Adeptus Mechanicus » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #666 : 07 Октября 2009, 16:58:30 »

"Внутренний" и "внешний" уровни в пространстве Гильберта,Валер,больше негде. Подмигивающий
Это не объяснение. Надо дать четкое определение пространства Гильберта, а затем указать, что такое "внутренний" и "внешний" уровни в этом пространстве.

Почему я настаиваю на четком определении пространства Гильберта? Мне известны такие определения, но все они приспособлены для математического потребления. Прежде всего гильбертово пространство является пространством функций, ортогональный набор которых формирует базис неприводимого представления какой-либо группы движений физической реальности (например, базисы неприводимых представлений группы вращений SO(3), группы более сложных преобразований SU(5), группы Лоренца, и т.д.). Но ты ведь претендуешь на нечто бОльшее. Ты указываешь на то, что ВСЕ в этом мире запутано. И только, когда выпадают в осадок в 3-х мерном мире, они делокализуются. Вот именно это и не очень понятно в твоих постингах, кроме общих фраз, типа приведенной в цитате вначале.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #667 : 07 Октября 2009, 17:07:47 »

Но ты ведь претендуешь на нечто бОльшее. Ты указываешь на то, что ВСЕ в этом мире запутано. И только, когда выпадают в осадок в 3-х мерном мире, они делокализуются. Вот именно это и не очень понятно в твоих постингах, кроме общих фраз, типа приведенной в цитате вначале.

Я не очень понимаю математический смысл, Подмигивающий придерживаюсь семантического корня,данного СИДом -"пространство возможных состояний систем". А отличие "внутреннего" от "внешнего" определяется параметром "сепарабильности". Чем выше параметр сепарабильности двух систем,тем больше состояний,
которые эти системы могут принять независимо друг от друга.   
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #668 : 08 Октября 2009, 01:34:38 »


Я помнил об этом обещании. Вот дошли руки... Давайте глядеть...

Цитата: Peter Rodgers, Editor of Physics World, ''New look for classic experiment''
... if we know "which way" the electron passes through the slits, we do not see interference, and vice versa.

Это - ошибочное утверждение: ИК пропадает не потому, что нам стало известно, через какую щель пролетел электрон, а в результате искажений, вносимых детектором.

Цитата:
... Paulus and co-workers focused a train of pulses from a Ti:sapphire laser into a chamber containing a gas of argon atoms...

The team was able to control the output of the laser so that all the pulses were identical. The researchers could, for example, ensure that each pulse contained two maxima of the electric field (thatis, two peaks with large positive values) and one minimum (a peak with a large negative value). There was a small probability that an atom would be ionized by one or other of the maxima, which therefore played the role of the slits, with the resulting electron being accelerated towards a detector.

Сам эксперимент, безусловно, остроумен. Идет импульс от лазера с двумя положительными полуволнами и одной отрицательной между ними. Если электрон вышибается одним из положительных горбов он летит к мишени, скажем, влево, а если отрицательной полуволной - к правой мишени. Юмор в том, что мы не знаем, какой из положительных полуволн произведена ионизация атома аргона. На левой мишени прорисовывается ИП - полная аналогия как при облучении двух щелей, находящихся на небольшом расстоянии. Справа же ионизация производится всегда одной отрицательной полуволной и ИП, естественно, нет.

Цитата:
If the atom was ionized by the minimum, the electron travelled in the opposite direction towards a second detector.

... The researchers observed interference fringes at the first detector because it was impossible to know if an electron counted by the detector was produced during the first or second maximum.

There was no interference pattern at the second detector because all the electrons were produced at the same time at the minimum.

Это, собственно, то, что я выше пересказал своими словами.

Цитата:
However,when the phase of the laser was changed so that there was one maximum and two minima, interference fringes were seen at the second detector but not at the first.

Было бы странно, если бы сталось по-иному: ведь теперь "двущелевость" моделируется справа - отрицательными полуволнами, а слева - одна положительная полуволна.

Цитата:
“We have complete which-way information and no which-way information at the same time for the same electron,” says Paulus. "It just depends on the direction from which we look at it."

В точности, как в бразильском эксперименте, ребята собрали остроумную установку, а, вместо корректного объяснения, выдали развесистую клюкву: двугорбую ионизацию уважаемый тов. Паулюс выдает за отстутствие "кудыпрешной" информации и наоборот, когда дело просто в том, что там аккуратная модель неискаженных двух щелей, которая и должна давать ИП. И уж совершенно бессмысленна последняя фраза: "Все зависит от направления, с которого мы наблюдаем эффект". Полный бред оф сив кэйбл и чушь собачья... пардон за откровенность...  Подмигивающий

Цитата:
Other physicists are impressed by the work. "This experiment should be included in every textbook on quantum mechanics," says Wolfgang Schleich, a quantum physicist at the University of Ulm in Germany. "It certainly will be in mine."

И Вольфганг туда же! В учебники, конечно, поместить эту работу стОит - как изящную экспериментальную установку. Но комментарии должны быть переделаны.

Так и где тут наш уважаемый qquest? Много толку в понимании мы получили, разобрав еще один эксперимент? Количество тут не переходит в качество. Не списки экспериментаторов надо собирать, и не зубрить формулы, которые потом никто толком объяснить не может. Ботаничество до добра не доводит...  Подмигивающий

Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #669 : 08 Октября 2009, 09:55:31 »

И уж совершенно бессмысленна последняя фраза: "Все зависит от направления, с которого мы наблюдаем эффект".

это Ваш основной камень предкновения :)
как только в этой фразе Вы раскопаете смысл, она станет той точкой, опершись на которую Вы перевернете свой мир представлений...

Ботаничество до добра не доводит...

однако, именно его Вы демонстрируете с таким упорством...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #670 : 08 Октября 2009, 11:19:01 »

Да... Я еще упустил такой момент: вот происходит ионизация одним горбом - аналог облучения мишени через одну щель. О каком интерференционном паттерне толкуют авторы? Как он в принципе при этом мог бы возникнуть? Вот они его и не видят, даже если по мысли Любочки станут спиной к прибору и, нагнувшись, посмотрят на него вверх тормашками между ног - специально для любителей все объяснять пустопорожними глубокомыслиями, многомерными пространствами и небивалентной логикой...

Так что - насчет включения в учебники - может эту историю и следует включить - в разделе забавных ошибок и создаваемых на пустом месте мистических мифов.
Записан

valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #671 : 08 Октября 2009, 11:40:32 »

Я нашел эту статью в arXiv.org: arXiv:quant-ph/0503165v2
В работе учавствует 10 соавторов, Название - "Attosecond double-slit experiment".

На мой взгляд работа оригинальна.
В радиофизике подобные штучки являются обычным делом: две волны, сдвинутые по фазе, будут давать биения при их наложении на выходе. Здесь же ребята используют, как они пишут, фемтосекундные импульсы, составленные из колебаний - два пика положительных, разделенные отрицательным пиком. На рисунке у них изображен цуг волны, состоящий примерно из пяти колебаний, вначале монотонно возрастающих, а затем убывающих. В середине три таких пика (два положительных, разделенных одним отрицательным) хорошо различимы. Показаны результаты эксперимента в цветных картинках. Там на самом деле хорошо видны биения, которые вполне могут быть интерпретированы как интерференционное явление.

Нормальная работа. Как я заметил, в радиофизике это обычное явление, с которым многие из вас, скорее всего, сталкивались и не один раз.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #672 : 08 Октября 2009, 12:18:32 »

Вот они его и не видят, даже если по мысли Любочки станут спиной к прибору и, нагнувшись, посмотрят на него вверх тормашками между ног - специально для любителей все объяснять пустопорожними глубокомыслиями, многомерными пространствами и небивалентной логикой...

Это Вы так все воспринимаете Смеющийся
Вас не настораживает, что слишком много пустопорожнего глубокомыслия видно в Вашем ракурсе обзора Мироздания?
не поменять ли вам ракурс, али склероз все переключатели закупорил?
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #673 : 08 Октября 2009, 17:21:38 »

Я нашел эту статью в arXiv.org: arXiv:quant-ph/0503165v2
В работе учавствует 10 соавторов, Название - "Attosecond double-slit experiment".

На мой взгляд работа оригинальна....

Валера, ты говоришь о другой работе: http://arxiv.org/PS_cache/quant-ph/pdf/0503/0503165v2.pdf : Attosecond double-slit experiment, F. Lindner, M. G. Sch¨atzel, H. Walther, A. Baltuˇska, E. Goulielmakis, F. Krausz, D. B. Miloˇsevi´c, D. Bauer, W. Becker, and G. G. Paulus, в то время как я смотрел: http://physicsworld.com/cws/article/news/21623 : New look for classic experiment, Mar 2, 2005, Peter Rodgers, Editor of Physics World

Если тебе не влом, может, пожалуйста, глянешь ту, по которой у меня были высказаны замечания и либо подтверди их, либо укажи на мой недосмотр. Что же касается изящества подобных экспериментов - это я сразу отметил... так же, как и у бразильцев. У меня претензии по их интерпретации...

Кстати, если бы Любочка не кидала комья грязи из-за угла, тоже могла была бы и прочесть, и высказаться по существу. А то бренчать впустую... только тему засорять...  Смеющийся Тем более, что она у нас Главный Теоретик... и (в детстве) "выучила кванты"  Шокированный Строит глазки
Записан

Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #674 : 08 Октября 2009, 17:54:24 »

Кстати, если бы Любочка не кидала комья грязи из-за угла, тоже могла была бы и прочесть, и высказаться по существу. А то бренчать впустую... только тему засорять...   Тем более, что она у нас Главный Теоретик... и (в детстве) "выучила кванты"

   А зачем ей читать? Она давно уже ничего не читает. Зачем, если все "граничные условия" преодолены, а голова стала как глобус (один из семи)? :)
Записан
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 139 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC