Двухщелевой эксперимент и квантовая запутанность

<< < (417/417)

Станислав:
Цитата: valeriy от 01 Мая 2019, 11:30:32

Движение капли, как макроскопического объекта, можно наблюдать невооруженным глазом
Спасибо.
Подтвердили - скачки капли наблюдались, а "регистрация" выдумка.
Цитата: Oleg от 01 Мая 2019, 17:50:07

не задают себе вопрос
чтобы задать себе вопрос надо думать.
А с этим у авторов идеи сложности.

Oleg:
масличные капли могут скакать и не на поверхности

а под ей

Цитата:
Тема рассказа – новый феномен, буквально только что открытый в опытах экспериментаторов с физикой движения жидкостей, иначе именуемой гидродинамикой. Суть феномена – необычное или, как еще иногда выражаются, контр-интуитивное поведение жидкой капли, оказавшейся в жидкости несколько другого рода и плотности.

Обычно, как всем известно, такого рода капли – если сразу не начинают растворяться – либо растекаются на поверхности, либо идут ко дну под действием гравитации. В данном же случае капля сначала начинает тонуть, но затем процесс погружения переходит в прыжки капли вверх-вниз, что может продолжаться довольно долго – до получаса. Причем и собственно прыжки выглядят здесь весьма специфически.

... вовсе не случайно соответствуют составу виноградного самогона с анисовой отдушкой, широко известного в пьющем мире под другими благородными названиями – типа греческий напиток Узо

Такие объекты, как уже установила наука, имеют большую важность по причинам участия их специфической физики во множестве химических и в особенности биохимических реакций. Кроме того, самодвижущиеся объекты активной или живой материи служат ныне в качестве наиболее простых модельных систем для изучения коллективного поведения биологических

https://kniganews.org/2019/05/01/drops/#more-3003

жеж праздник у квановиков- выпивох !

поднять свою квантовую биохимию греческой самогонкой в греческом зале

куда там урбисовым бакарди

https://www.youtube.com/watch?v=-FuGuJ3u5EE

Oleg:
add к
http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=574.msg62528#msg62528
http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=383.msg77564#msg77564
http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=383.msg77450#msg77450

масличная эпопея у Берда Киви продолжается

о трёх каплях живительной амриты

Цитата:
https://kiwibyrd.org/2019/12/31/1923/
Три капли для оживления физики

(2) То, что цитируется без ссылок на источник
В тексте главы 10 «Модель Гроссинга» неоднократно и как нечто общеизвестное упоминается феномен физики под названием «диффузионные волны». Но если вы захотите уточнить, что это такое, то обнаружите нечто неожиданное.

В тексте русскоязычной Википедии, к примеру, про этот феномен нет ничего. Более того, абсолютно ничего про «diffusion wave» вам не сообщит и самый большой-всеобъемлющий англоязычный Wikipedia-раздел всемирной энциклопедии, где собраны, казалось бы, сведения уже почти обо всём. И совсем уж странно выглядит то, что даже специализированный научный журнал «Успехи физических наук» среди великого множества своих статей за многие десятилетия своего существования также не находит хоть что-то содержательное про диффузионные волны…

Все эти странности вовсе не означают, конечно же, что в бескрайних просторах интернета трудно найти информацию на данный счет. Диффузионные волны – это очень давно, еще с XIX века известный феномен физики. Вот только непростая судьба его сложилась таким образом, что со второй половины века XX-го наиболее глубокими-серьезными исследованиями данной темы занимались в основном ученые секретные, работающие в областях вроде физики нейтронов или освоения космоса.

Ну а ученым открытой науки и промышленности, соответственно, очень многое из уже известного пришлось переоткрывать самостоятельно. Своего рода итоговая обзорная статья об успехах открытой науки на данном направлении, «Диффузионные волны и их применения», была опубликована в августе 2000 года Андреасом Манделисом, канадским физиком греческого происхождения (Andreas Mandelis, «Diffusion Waves and their Uses». Physics Today 53, 8, 29. 2000 ).

Поскольку происходило это еще до известных событий 11 сентября 2001 (после которых история XXI века пошла сильно не туда), статья Манделиса вызвала в научном сообществе не только заметный резонанс, но и множество воспоминаний от ветеранов секретной физики, где они рассказывали про открытие тех же самых вещей несколькими десятилетиями ранее. Фрагменты этих воспоминаний можно найти в другом, чуть более позднем выпуске того же журнала: «Many Uses for Diffusion Waves». Physics Today 54, 3, 100 (2001) .

В годы после 2001, правда, – на фоне вновь нараставшей секретности и общей истерии вокруг «угроз терроризма» – поднятая было тема государственных научных тайн стала звучать все глуше и глуше. Но как бы там ни было, примечательная работа Манделиса уже успела прочно и навсегда войти в ценнейший фонд научных знаний. А здесь, соответственно, надо процитировать те моменты работы, что особо важны для нашего рассказа о прыгающих каплях.

«У диффузионных волн нет волновых фронтов, их нельзя фокусировать в пучок, и они не распространяются очень далеко. Однако, они формируют базис сразу для нескольких новых и революционных технологий. [ … ]

Дальнейшее исследование уравнений диффузионной волны приводит к физическим артефактам бесконечной скорости распространения поля, хотя и с исчезающе малой амплитудой в местах, находящихся далеко от источника. Это крайне странное свойство, но оно очень хорошо соотносится с результатами экспериментов и приводит к неожиданным пертурбациям-возмущениям в масштабе всей области сразу. [ … ]

Поскольку распространение происходит мгновенно, в уравнении нет никаких бегущих волн, никаких волновых фронтов, и никакой фазовой скорости. Вместо этого все пространство как бы «дышит» в одной фазе с осциллирующим источником. В мире диффузионных волн есть только пространственно коррелированные фазовые лаги-задержки, определяемые длиной диффузии. А в изотропной среде нет никакой направленности поля; в отличие от ультразвуковых или лазерных лучей, пучки диффузионной волны не могут быть запущены в каком-то конкретном направлении.

Но наиболее, быть может, интригующий аспект диффузионных волн – и это именно то, что лежит в сердцевине их практических приложений – это то, что они предлагают относительно простой инструмент для порождения пространственной когерентности в случайных ансамблях диффузионной энергии или частиц. »

Дабы ясно и понятно для всех соотнести физику диффузионных волн с феноменом прыгающих капель, достаточно указать на простой и наглядный факт – из опытов с вибрирующим поддоном. Хотя все капли прыгают на поверхности масла сами по себе и вроде бы случайно, вся физика их движений оказывается взаимно согласованной – когерентной – с частотой вибраций поддона. Причем эта взаимная согласованность движений никак не зависит от расстояний между частицами – то есть «распространяется мгновенно»…

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница