Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 19:00:08
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Пара вопросов по квантовым компютерам
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 29  Все Печать
Автор Тема: Пара вопросов по квантовым компютерам  (Прочитано 418998 раз)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #360 : 21 Мая 2009, 08:30:55 »

а вот как отквантовать действа чихание или кипячение чая
Люба не ерничай. Здесь под квантом действия, как я понимаю, имеется в виду постоянная Планка - она имеет размерность действия = энергия умноженная на время.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #361 : 21 Мая 2009, 09:09:02 »

Здесь под квантом действия, как я понимаю, имеется в виду постоянная Планка - она имеет размерность действия = энергия умноженная на время.

да нет... у меня чисто технический, точнее - технологический интерес...
 потому как Станислав помнится писал, что квант действия нечто вне пространства-времени, т.е. что-то абсолютно универсальное и на энергию и время ваще не завязанное...
счас поищу цитатку...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #362 : 21 Мая 2009, 09:11:51 »

valeriy, вот эти его слова:

Вся проблема только в том, что все ныне общепринятые модели базируются на вторичных множественных представлениях, типа - пространство-время и соответствующих операторах, опять же, к большому сожалению, как Вы верно указываете, первичные данные не входят непосредственным образом в исследуемые математические выражения.

ЗЫ. сколь Олежке досталось, пока я просекла сингулярность с его подачи...
 так что - либо просеку, либо рассеку до основания... Строит глазки
Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #363 : 21 Мая 2009, 09:42:24 »

Станислав помнится писал, что квант действия нечто вне пространства-времени
Совершенно верно. Понятия пространство и время формируются нашим сознанием как образ, представление о множественных отношениях квантов действия, являются вторичными множественными абстракциями.
Цитата:
ссылка не работает...
это ftp ссылка для скачивания, можно еще посмотреть к примеру http://www.new-idea.narod.ru/last.htm
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #364 : 21 Мая 2009, 11:45:50 »

можно еще посмотреть к примеру http://www.new-idea.narod.ru/last.htm
Мой Outpost Firewall Pro блокирует доступ к этому сайту, так как этот сайт пользуется дурной славой - источник флуда, а также вредоносных программ.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #365 : 21 Мая 2009, 12:08:49 »

я глянула по диагонали, правда...
 но почему-то возникло ощущение аналогии с шифрованием... даже не с кодированием...
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #366 : 21 Мая 2009, 12:25:38 »

но почему-то возникло ощущение аналогии с шифрованием... даже не с кодированием...
Ты имеешь в виду манускрипт Станислава? Как я понял, по тому, что ты обнаружила, ты не в состоянии дать хотя бы краткий комментарий.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #367 : 21 Мая 2009, 14:46:32 »

Ты имеешь в виду манускрипт Станислава? Как я понял, по тому, что ты обнаружила, ты не в состоянии дать хотя бы краткий комментарий.

Я вот могу изложить субъективные ощущения, Подмигивающий такое описание реальности похоже на Бейсик,в отличае от "онтологии состояния" НКТ,которое можно сравнить с С++. Веселый К примеру "доструктурное сущее" - понятие явно более низкой размерности чем ЧЗСУ.
Цитата:
Наиболее подходящим физическим образом для доструктурной сущности будет образ лоренц-инвариантной среды, в том числе и вакуумоподобной среды, в исследовании свойств которой принимал участие Э.Б. Глинер: "Раздувающаяся Вселенная и вакуумоподобное состояние физической среды" (УФН, 3, 2002)

Понятие "действие" тоже более простое,(это не значит,что более фундаментальное) чем "состояние",поскольку из его различных сочетаний получаются классические частицы.  Подмигивающий
Цитата:
Строго говоря, мы имеем 15 фундаментальных действий, из которых 10 можно причислить в традиционной классификации к элементарным изотропным изотропным действиям и 5 классов элементарных фермионов.

Как вывод,такая теория вполне имеет право на существование,но заменить стандартный аппарат КП неспособна. На бейсике можно писать простейшие программы,но для серьезных расчетов нужен язык более высокого уровня.  Показает язык
« Последнее редактирование: 21 Мая 2009, 21:25:31 от Quantum Angel » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #368 : 22 Мая 2009, 01:04:15 »

Мой Outpost Firewall Pro блокирует доступ к этому сайту, так как этот сайт пользуется дурной славой - источник флуда, а также вредоносных программ.
прикрепление вируса к сайту - далеко не самая большая пакость, на которую способен профессионально обученный программист. Но по сравнению с растрельными тридцатыми годами прошлого века это вообще детская шалость. Ладно, буду создавать новый сайт, пока один адрес: http://staniskravchenko.narod.ru/itis.pdf
Цитата:
для серьезных расчетов нужен язык более высокого уровня
Не спешите, там вообще нет еще никаких множественных расчетов, всего лишь эскиз модели единичного кванта действия. Вначале нужно разработать полноценную модель, потом по ней считать будем, причем в отношении квантовых множеств очень большие трудности даже чисто философского характера. Предлагаю всем желающим принять участие в создании модели, работы не мерено.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2009, 10:46:54 от Станислав » Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #369 : 22 Мая 2009, 11:16:10 »

Станислав

у меня идет неприятие такой модели изначально, потому как действие, акт предполагает изменение состояния -  развертку, то бишь, по некой координате, т.е. предполагает некую дистанцию времени в совокупности с  пространством ли, иным параметром... либо несколькими...
без временные акты - это обсчет пареметров одного и того же состояния...
но это действа математические... их можно без вмешательства в реалии проводить сколь угодно и какие угодно...
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #370 : 22 Мая 2009, 11:34:26 »

у меня идет неприятие такой модели изначально
Люба, в этом пункте я с тобой солидарен. На самом деле, квантом действия является постоянная Планка. Но сам факт действия предполагает действие где-то. А это где-то есть четырех-мерный мир пространства-времени. По этой причине постоянная Планка имеет размерность энергия * время, или импульс * пространство. В первом случае эта характеристика уместна при описании поступательных движений, во втором случае она характеризует вращательные движения (как например спин). Я знаю, ты полагаешь, что размерность может быть больше чем четыре. Даже если это и так, тогда будет существовать размерность действия, также представленная произведением {единица измерения закона сохранения, следуемого из этой размерности * единица измерения самой этой размерности}.

Попытка представить, что действие есть некая абстрактная сущность, не имеющая ни каких связей с пространством обитания, есть нонсенс, поскольку возникает вопрос - а какова размерность действия. Все же физика - это наука о том, как соотносятся размерные величины, измеряемые в наблюдениях, друг к другу.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2009, 11:59:12 от valeriy » Записан
Владимир Данилов
Пользователь
**
Сообщений: 82


Просмотр профиля
« Ответ #371 : 22 Мая 2009, 12:18:24 »

Попытка представить, что действие есть некая абстрактная сущность, не имеющая ни каких связей с пространством обитания, есть нонсенс, поскольку возникает вопрос - а какова размерность действия.
Квант действия это константа, имеющая свой метафизический смысл. Вопрос о размерности возникает только на "конечной" стадии проявления квантов действия в виде их отношений, когда в сознании субъекта уже оформляются представления о пространстве-времени (и вся наша физика вместе с этим) на основе образов множеств физических событий, соотнесения событий из этих множеств между собой - т.е. отношений отношений квантов действия (которые сами есть отношения доструктурного сущего самого к себе). Как независимые друг от друга константы кванты действия ни на что не действуют, это исторически сложившееся название и вводит в заблуждение, действие как процесс (взаимодействие в физике) есть трактовка физического события. Проявление  отношений всех рангов происходит одномоментно, вне времени. Что бы лучше это представить, можно сранить вневременной акт выявления отношений с актом проявления потенциальностей смыслового поля в "Онтологии субъективного" Е.М.Иванова, с тем, что Иванов называет актуализацией - это также вневременной  акт, акт выбора альтернатив из потенциально возможных ("готовых" к актуализации). Этот акт и сопоставляется в физике с актом редукции альтернатив (волновой функции). Редукция не есть физический процесс, поэтому для нас он воспринимается как мгновенное проявление вневременных потенциальностей.
Всё это не так уж и сложно "уложить" в голове, надо только не предвзято к этому отнестись и слегка абстагироваться и результат, могу Вас уверить, принесет ощущение удовлетворения от  понимания самосогласованности и метафизической самодостаточности этой этой модели.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #372 : 22 Мая 2009, 13:01:55 »

Редукция не есть физический процесс, поэтому для нас он воспринимается как мгновенное проявление вневременных потенциальностей.
Термин редукция, как я понимаю, пришел из кваннтовой механики. Заданная волновая функция описывает потенциальные возможности разных исходов. Мы не можем точно сказать каков будет исход, пока не проведено измерение. Но как только выполнено измерение, актуализируется одно и только одно событие. Говорят, что произошла редукция волновой функции. Но это все равно физический процесс. Физический именно потому, что здесь задействован физический прибор - детектор.

Вопрос в другом - описывает ли волновая функция физическую реальность, или она представляет какой-то феномен в голове экспериментатора? В этом пункте, я думаю, нет общего согласия. По моему мнению, волновая функция описывает состояние поля, заселяющего пространство экспериментальной установки. Что это за поле? Оно прежде всего упорядочивает процессы, происходящие в вакууме - оно поляризует вакуум. Это то самое поле, играющее роль де Бройлевской пилот-волны. При измерении это поле никуда не исчезает, а только предоставляет вероятность выбора. То есть то, что Е.М.Иванов называет актуализацией.

А теперь по поводу квантов действия. Вы утверждаете , что они имеют свой метафизический смысл. Какой это смысл? Пьер Луи де Мопертюи, открывший принцип наименьшего действия, писал, что природа все свои помыслы осуществляет по такому принципу - она не растрачивает, почем зря, лишние усилия. Вот здесь мы подходим к понятиям - а что такое усилие и что значит растрачивать? Усилие связано как-то с энергией (назовем это так), а растрачивать означает что-то делать (где и как, думаю во времени и в пространстве).
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #373 : 22 Мая 2009, 13:38:13 »

Владимир Данилов

я намеренно употребила слово развертка как акт изменения состояния... чтобы меньше мельтешить термином - время...

 актуализация, очевидно, как акт готовности к проявлению, должен соотноситься с вероятностью, иначе с некими физическими реалиями, которые и определяют вероятность как таковую... т.е. без возможности реализации актуализация терпит фиаско...
да и сама актуализация по сути процесс, зависящий от вероятностей реализации в тех или иных граничных условиях, а процесс это уже хрономертирование...
скорее, имеет смысл говорить об иных временах с иным хронометражем...

и еще один пассаж...
говорить о кванте действия в связи с доструктурным сущим, которое по сути не структурировано, т.е. абсолютная смерть, как-то странно...
 абсолютно изотропное пространство по сути точка, потому как в нем нет структуры, т.е. меток, т.е. счета/исчисления как такового в принципе, т.е. математике там ваще не место...
и стремление сделать доструктурное сущее вотчиной царицы наук как-то странно пахнет...

я обратила внимание на пост kuro:

А  включает ли в себя "Универсум не имеющий внешнего окружения" также и математическую реальность целиком? Я имею ввиду математические объекты, которые лишены какого-либо физического смысла.

весьма занятно с этим разобраться... и поскольку в математике я настолько сильна как некоторые местные жители, то просто приняла во внимание слова, что:

Если ответ положительный, то все, что может быть придумано, является объектом физической реальности и шестая проблема Гильберта неразрешима - отделить физическую реальность от математической нельзя и построить аксиоматику физики невозможно. И любым математическим операциям следует приписать физический процесс.
Записан
Владимир Данилов
Пользователь
**
Сообщений: 82


Просмотр профиля
« Ответ #374 : 22 Мая 2009, 15:57:30 »

Говорят, что произошла редукция волновой функции. Но это все равно физический процесс. Физический именно потому, что здесь задействован физический прибор - детектор.
Физический прибор регистрирует (констатирует) факт того, что акт выбора альтернатив состоялся, но никаким прибором никто и никогда не регистрировал "процесс" актуализации, поэтому говорить о редукции как о физ.процессе некорректно. О декогеренции можно сказать по сути то же самое, а все разговоры о ней как о  экспериментальнно  воспроизводимых процессах есть досужие домыслы .( По этому поводу некоторые мои посты были почему-то удалены с форума, поэтому я приведу один из них полностью, может успеете прочитать:
См.описание опыта группы Цайлингера по декогеренции молекулы фуллерена:
http://www.ppole.ru/b_kv_1.htm  в конце страницы.
В этом эксперименте нет одной квантовой системы, для которой можно было бы наблюдать постепенную потерю корреляций, есть непрерывный поток частиц, т.е. в каждом отдельном акте рассеяния участвует каждый раз новая квантовая система, которая если до этого успела "нагреться", то ведет себя как классический объект, а если не успела - как квантовый. Т.о. имеем обычную статистику множеств физических событий и отсюда делается вывод (Заречным), что можно наблюдать постепенный переход квантового объекта в классический. Это очевидная подтасовка для оправдания некой мистической составляющей в квантовой картине мира. Сами же экспериментаторы делают акцент лишь на то, что разрушение квантовых корреляций возможно из-за взаимодействия с окружением - это само по себе замечательное явление, требующее осмысления (в свете тех представлений, в котрых акт наблюдения (актуализации) приводит к выбору альтернатив). Но из этого никак не следует, что декогеренция и редукция есть различные явления и, тем более, - что эти понятия из разных парадигм. Каминский пишет:
"Но на самом деле не важно где записывается информация. Прибор это то же окружение. И не важно, что он усиливает квантовые корреляции". Кто ж спорит,  ведь и я говорю о том же - нет разницы, что разрушает корреляции - прибор или окружение, так почему ж мы в одном случае говорим о декогеренции, а в другом - о редукции?
Я выше писал, что то явление декогеренции, о котором мы здесь говорим, можно рассматривать как множество отдельных актов редукции, когда каждая частица тем или иным способом (прибором или окружением) переводится в новое состояние нелинейным. образом. Такую декогеренцию можно и процессом назвать, но поскольку для каждой частицы редукция необратима, то и весь процесс декогеренции необратим.
.)
Записан
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 29  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC