Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 16:28:20
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Пара вопросов по квантовым компютерам
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 29  Все Печать
Автор Тема: Пара вопросов по квантовым компютерам  (Прочитано 418970 раз)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #315 : 18 Мая 2009, 19:16:20 »

У меня вопрос: когда человек представляет например какой-нибудь предмет у себя на столе, которого нету, то именно в этом месте создается квантовое поле или создается вне пространственно-временной метрики или вообще не создается?
Хороший вопрос для великих специалистов по вопросам сознания.

Я не прямо отвечу на твой вопрос, но косвенно. Когда спортивный гимнаст осваимает новый элемент, например на коне, он еще сидя на скамеечке мысленно представляет себе всю последовательность действий рук, ног, туловища в момент исполнения элемента. Он мысленно представляет себя на этом коне и мысленно воспроизводит эту последовательность действий. Где создается весь этот динамический образ? Его мишень - это мышци на руках, на ногах, на теле. А мозговое пространство, где происходит обдумывание, сосредотачивается в коре головного мозга, в той части коры, которая дает проекции на эти мышци. Но это только обдумывание. Конечная цель - закрепить этот двигательный паттерн так, чтобы при выполнении элемента, больше не было бы нужды вспоминать - а какие мышци должны включаться на следующем этапе. Этой автоматизированной функцией владеет мозжечок (шишковидное образование сзади большого мозга). Таким образом представление исполнения элемента, сидя на скамейке, это задача донести всю последовательность действий с коры головного мозга до мозжечка. Эта задача не решается сразу. Требуется время для повседневной отработки.

Так что представление например какого-нибудь предмета у себя на столе рисуется в затылочной части коры головного мозга. И если это представление является отложенным действием, оно останется там сзади, как мимолетный паттерн  электрической активности в затылочной области мозга.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #316 : 18 Мая 2009, 19:29:35 »

Так что представление например какого-нибудь предмета у себя на столе рисуется в затылочной части коры головного мозга. И если это представление является отложенным действием, оно останется там сзади, как мимолетный паттерн  электрической активности в затылочной области мозга.

Ужас какой, Подмигивающий мы все-таки квантовые маги,а не локальные реалисты какие-нибудь. Веселый Когда человек представляет предмет,он пытается совершить "трансерфинг" - перемещение себя как системы в гильбертовом пространстве состояний. Подмигивающий Так что "фантом" предмета все-таки создается,но в событийном пространстве с высоким значением квантвой запутанности. Если такой фантом удерживать в сознании длительное время,он начнет декогерироваться в плотном мире. Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #317 : 18 Мая 2009, 19:55:19 »

Ужас какой, Подмигивающий мы все-таки квантовые маги
Quantum Angel ты впарь это же самое нейрофизиологам, изучающим работу мозга в условиях реального действия. Я думаю тебя будет ждать та же участь, какую испытал Остап Бендер в Васюках при сеансе одновременной игры в шахматы.
Люба где-то приводила ссылку на то, что уже сейчас нейрофизиологи научились брать мозговые ритмы, их расшифровывать и подавать на механические устройства.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #318 : 18 Мая 2009, 20:10:22 »

Quantum Angel ты впарь это же самое нейрофизиологам, изучающим работу мозга в условиях реального действия. Я думаю тебя будет ждать та же участь, какую испытал Остап Бендер в Васюках при сеансе одновременной игры в шахматы.

Валер,дело не в этом,никто не отрицает химические процессы в коре мозга. Подмигивающий Почитай мой постинг на предыдущей странице про мета-язык описания реальности. Любое явление отражается на всех планах
сферы Блоха,и в конечном итоге сводится к изменению состояния системы в гильбертовом пространстве.
Выше этой парадигмы описание явления невозможно. Подмигивающий Разве что в терминах упоминаемого мной эгрегора
4-го поколения - "Пустота есть разреженная форма,а форма - сгущенная пустота". :) Квантовые маги
описывают реальность через системный подход. Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #319 : 18 Мая 2009, 20:10:53 »

... Виталик, это не блажь физиков со съезжающими крышами, а железная поступь постмодерна (http://rutube.ru/tracks/1911226.html?v=f30d41c487b2154caa612f0fcdc75206).

Ой, какая прелесть! Как жызнена! Смеющийся Шокированный Строит глазки Показает язык Плачущий

Ага :) Зайчики - это народные массы, заЯц с бояном - медиашизотерик, ну а собачка - это сообщество ученых, у которой ошейник - свод парадигмальных законов, а косточка - методологический арсенал. Кто такая акула и почему собачка швыряет в нее кость - сами догадаетесь. Такая вот герменевтика, такая, блин,  вечная музыка  Смеющийся

действия. Я думаю тебя будет ждать та же участь, какую испытал Остап Бендер в Васюках при сеансе одновременной игры в шахматы.
Скорей участь отца Федора, которого санитары снимают с горы  :)

Валер,дело не в этом,никто не отрицает химические процессы в коре мозга.  Почитай мой постинг на предыдущей странице про мета-язык описания реальности. Любое явление отражается на всех планах
сферы Блоха,и в конечном итоге сводится к изменению состояния системы в гильбертовом пространстве.
Ангел, кончай "гули-гули-рам-зам-зам" (http://www.youtube.com/watch?v=Pd2OaqyWPIU&feature=related). Научись сначала одной силой мысли без тоников эндорфиновый баланс в своем организме восстанавливать (что кстати вполне реально), а потом уже к квантовой материализации приступай   Смеющийся
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #320 : 18 Мая 2009, 20:28:20 »

У меня вопрос: когда человек представляет например какой-нибудь предмет у себя на столе, которого нету, то именно в этом месте создается квантовое поле или создается вне пространственно-временной метрики или вообще не создается?

    Ничего вообще на этом месте в реальности само собой не создается и не возникает. Пространство, в котором наше сознание воображает мир, - виртуально, вместе со всем своим содержимым. Т.е. это ДРУГОЕ пространство! Оно схоже с картиной художника или компьютерной игрой на мониторе. Схоже тем, что стремиться быть похожим на оригинал. И в этом стремлении проявляется прежде всего наша заинтересованность в достижении такого сходства, т.к. расхождение виртуального образа с его реальным прототипом грозит тем, что мы станем принимать неправильные решения, грозящие нам неприятностями. Собственно, неприятности в основном оттого-то с нами и случаются, что полного сходства с оригиналом мы не достигаем, а стало быть обречены совершать ошибки там, где такое расхождение критично.
    Образы из нашего субъективного виртуального пространства способны воплощаться в реальности лишь единственным образом - через нашу трудовую деятельность. - Вообразили себе что-то, а затем взялись за дело воплощать задумку в реальности. Если сноровки хватит, то в реальности удастся создать то, что воображали. Ну а если нет, то получится нечто иное, от мыслимого проекта отличающееся.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #321 : 18 Мая 2009, 20:30:25 »

... Когда человек представляет предмет,он пытается совершить "трансерфинг" - перемещение себя как системы в гильбертовом пространстве состояний. Подмигивающий Так что "фантом" предмета все-таки создается,но в событийном пространстве с высоким значением квантвой запутанности. Если такой фантом удерживать в сознании длительное время,он начнет декогерироваться в плотном мире. Подмигивающий

Тут главное... организация процесса... Все эти дурные досингулярные методы работы: на заводах, в цехах, в исследовательских учреждениях... Что-то изучают в ВУЗах, отрабатывают на практике. Надо посадить толпу народу и заставить их декогерировать, скажем, партию прецизионных шарикоподшипников... компьютеров... А физики пускай сидят и, вместо адронного коллайдера, скажем, декогерируют такую мааааленькую-маленькую черную дырочку... А в нее пускай нужные законы наклепывают... Чего их открывать? Их надо просто выдернуть из КД - и тудой... Пускай определяют поведение бозонов там всяких...

Хотя, ничто не ново под Луной... Еще Василиса Премудрая, натолкав в рукава всяких отбросов и объедков, костей - потешала гостей тем, что декогерировала с их помощью реки, озера и прочие прелести нашего тварного мира...
Записан

Владимир Данилов
Пользователь
**
Сообщений: 82


Просмотр профиля
« Ответ #322 : 18 Мая 2009, 20:40:58 »

Система в чистом запутанном состоянии харатиризуется именно теми свойствами,которые назвал Олег - это свойство чистой "системности",позволяющее существовать оформленным системам в виде обособленных объектов на более низком уровне
Система в чистом запутанном состоянии со свойством чистой системности - хорошо, что Quantum Angel сам не понимает, что говорит, а то бы и до беды не далеко.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #323 : 18 Мая 2009, 20:41:51 »

... Образы из нашего субъективного виртуального пространства способны воплощаться в реальности лишь единственным образом - через нашу трудовую деятельность. - Вообразили себе что-то, а затем взялись за дело воплощать задумку в реальности. Если сноровки хватит, то в реальности удастся создать то, что воображали. Ну а если нет, то получится нечто иное, от мыслимого проекта отличающееся.

Цитата: К.Маркс, "Капитал"
Паук совершает операции, напоминающие операции ткача, и пчела постройкой своих восковых ячеек посрамляет некоторых людей-архитекторов. Но и самый плохой архитектор от наилучшей пчелы с самого начала отличается тем, что прежде чем строить ячейку из воска, он уже построил ее в своей голове
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #324 : 18 Мая 2009, 20:59:41 »

... Система в чистом запутанном состоянии харатиризуется именно теми свойствами,которые назвал Олег - это свойство чистой "системности",позволяющее существовать оформленным системам в виде обособленных объектов на более низком уровне.  :)

Что-то мне ужасное привиделось. Вот, Андрюша... Трактор... - наш советский трактор - это система? А вот этот же трактор в чисто запутанном состоянии... что из себя представляет? "Свойство чистой системности" в отображении само на себя? А чем запутанный трактор отличается от запутанного крокодила? Ведь свойства чистой системности у них одни и те же?

А вот, к примеру, если мы хотим из КД что-нибудь декогернуть... А там же... Господи, Боже ж ты мой... сплошные системные свойства...

Цитата:  Николай Заболоцкий, МЕРКНУТ ЗНАКИ ЗОДИАКА, 1929
Ведьма, сев на треугольник,
Превращается в дымок.
С лешачихами покойник
Стройно пляшет кекуок.
Вслед за ними бледным хором
Ловят Муху колдуны,
И стоит над косогором
Неподвижный лик луны.

... Все смешалось в общем танце,
И летят во сне концы
Гамадрилы и британцы,
Ведьмы, блохи, мертвецы.

Кандидат былых столетий,
Полководец новых лет,
Разум мой! Уродцы эти -
Только вымысел и бред.
Только вымысел, мечтанье,
Сонной мысли колыханье,
Безутешное страданье,-
То, чего на свете нет.
Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #325 : 18 Мая 2009, 22:15:52 »

Система в чистом запутанном состоянии со свойством чистой системности - хорошо, что Quantum Angel сам не понимает, что говорит, а то бы и до беды не далеко.

Владимир,понятие "ЧЗСУ" - Чистое запутаное состояние Универсума,это базовое понятие НКТ. Его существование или не существование в ее рамках как бы уже
не обсуждается.  Смеющийся

Трактор... - наш советский трактор - это система? А вот этот же трактор в чисто запутанном состоянии... что из себя представляет? "Свойство чистой системности" в отображении само на себя?

Примерно то же,что представлял собой эсминец "Элдридж" после подачи питания на электромагнитную катушку,которой его обмотали.  Смеющийся Перешел как система в нелокальную форму,исчезнув из классического домена.

Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #326 : 18 Мая 2009, 22:39:16 »

Примерно то же,что представлял собой эсминец "Элдридж" после подачи питания на электромагнитную катушку,которой его обмотали.   Перешел как система в нелокальную форму,исчезнув из классического домена.

   Да просто утонул ваш "Элдридж" :). Если бы у электромагнитных катушек сердечники пропадали, то это было бы давно замечено.
Записан
Владимир Данилов
Пользователь
**
Сообщений: 82


Просмотр профиля
« Ответ #327 : 18 Мая 2009, 22:43:04 »

Владимир,понятие "ЧЗСУ" - Чистое запутаное состояние Универсума,это базовое понятие НКТ. Его существование или не существование в ее рамках как бы уже
не обсуждается.
Всё верно, в рамках НКТ его обсуждать смысла нет, но каково базовое понятие, такова и теория - с эклектики начинаем, эклектику и получаем.
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #328 : 18 Мая 2009, 22:43:18 »

Vitaliy мне тоже очень нравится этот стих у Заболоцкого. Но смысл его не так однозначен - автор призывает свой разум,плодящий фантомы, заснуть поглубже, потому как наступают новые времена :) :

Высока земли обитель.
Поздно, поздно. Спать пора!
Разум, бедный мой воитель,
Ты заснул бы до утра.
Что сомненья? Что тревоги?
День прошел, и мы с тобой -
Полузвери, полубоги -
Засыпаем на пороге
Новой жизни молодой.

А есть еще и более ранняя редакция этих строк:

Кандидат былых столетий,
полководец новых дней,
Разум мой! Уродцы эти
непонятны для людей.

В тесном торжище природы,
в нищете, в грязи, в пыли
что ж ты бьешься, царь свободы,
беспокойный сын земли?

Кстати, неплохая песенка из этого стиха получилась - http://www.youtube.com/watch?v=N5UkpPJCtvo
« Последнее редактирование: 18 Мая 2009, 23:11:44 от Владимир Травка » Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #329 : 18 Мая 2009, 23:02:59 »

Да просто утонул ваш "Элдридж" :). Если бы у электромагнитных катушек сердечники пропадали, то это было бы давно замечено.

Видимо у других катушек величина градиента не дотягивала...Подмигивающий Кроме того,там скорее всего была не просто банальная катушка,не зря же Эйнштейн после неудачи сжег все записи. Некое "ноу-хау" Показает язык там было,иначе ничего уничтожать бы не понадобилось. Подозреваю,что там опять что-то с полями кручения намудрили,  :) градиент был приложен не прямо,а через вращательный момент.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 29  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC