Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 15:41:22
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Градиент энергии
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6  Все Печать
Автор Тема: Градиент энергии  (Прочитано 94930 раз)
Slipstreamer
Новичок
*
Сообщений: 47


Eternity awaits...


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 25 Февраля 2009, 17:38:27 »

Vitaliy, Лампочка была на 0,3 В, 0,38 А. Изначальное сопротивление 5,4 ом. Мультиметр дешевый, но все равно, погрешность конечно могла быть на 1 ед., но не больше. Как я уже говорил, я замерял сопротивление лампочки в течение месяца - оно не изменялось и прибор каждый раз показывал строго определнное значение без изменений.

valeriy, пирамида была из толстого картона без каких-либо добавлений.
Записан

Everything will chance...
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #46 : 25 Февраля 2009, 17:39:03 »

...Пипа предложила очень оригинальную схему эксперимента с двумя идентичными кварцевыми генераторами.

Оригинальные схемные решения - это ее конек... Подмигивающий Мне оно особенно понравилось двумя моментами: если мы не умеем что-то измерять с необходимой точностью, то надо мерять не саму эту величину, а разность - в чем и смысл двух генераторов. А замерить разность - гораздо проще. Я хорошо помню, как она изящно вывернулась с мостовой схемкой влючения лампочек на обычных выключателях...

Что же касается биений... Конечно... если что и будет отлавливаться - будут крохи. Прицепить наушник для звукового диапазона частот - это самое простое. Но, если за пределами - то можно и осциллограф, и частотомер...

А относительно стабилизации генераторов - она же и нашла термостатированные кварцы. Плюс, развязки по цепям питания, эмиттерные повторители...

А самое приятное, это то, что, не зная ничего о природе возможного поля, мы суем туда материальный объект: кварц, и, таким образом, уходим от пикантного вопроса о природе просто в сторону нашего пункта № 5 в определениях магии: хоть какое материальное воздействие на резонатор должно привести к уходу частоты. Если эффект не прорисуется - дальше уже можно не копать. А если будет обнаружен...
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #47 : 25 Февраля 2009, 17:50:19 »

Vitaliy, Лампочка была на 0,3 В, 0,38 А. Изначальное сопротивление 5,4 ом.

Этого не может быть. Во-первых, лампочки на 0.3 в не существуют, во-вторых, по закону Ома сопротивление подобной цепи ~ 0.79 ом. С такой надежностью исходных данных действительно можно получить любой результат.

Цитата:
Мультиметр дешевый, но все равно, погрешность конечно могла быть на 1 ед., но не больше. Как я уже говорил, я замерял сопротивление лампочки в течение месяца - оно не изменялось и прибор каждый раз показывал строго определнное значение без изменений.

У меня подозрение, что ты первый замер делал на другой шкале, нежели все остальные для этой лампочки и для других. Это барахло при переключении диапазонов измерений врет со страшной силой. А потом ты не переключал - поэтому он и показывал какую-то одну величину - тут уже не важна конкретика, важно, что она просто не изменялась. Вот попробуй снова получить искомое изменение в той же пирамиде, в тех же прочих условиях, но обращая внимание на процесс измерения.
Записан

Slipstreamer
Новичок
*
Сообщений: 47


Eternity awaits...


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 25 Февраля 2009, 17:59:40 »

Ну не знаю, так на лампочке написано  0,3 V, 0,38 А. Может это мощность в Вт., а не напряжение - не знаю.
Не, все замеры делал на одной шкале.
Записан

Everything will chance...
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #49 : 25 Февраля 2009, 18:37:35 »

Цитата:
Может это мощность в Вт., а не напряжение - не знаю.
Ну Slipstreamer ты даешь. В попытке оценить очень тонкие эффекты, которые проявляются в полости пирамиды, надо очень хорошо знать параметры и возможности всех приборов, задейсвованных в эксперименте.
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #50 : 11 Марта 2009, 17:50:20 »

Дорогой Slipstreamer здесь я показываю картинки, захваченные из обзора Г. И. Шипова "Теория физического вакуума". Он пишет в http://fizvakum.narod.ru/VI_fr.htm
Цитата:
Для того чтобы убедиться в существовании торсионного поля, создаваемого конусом <читай пирамидой, Валерий>, был проведен эксперимент, изображенный на рис. 33.gif. В этом эксперименте перенасыщенный раствор соли КСl, находящийся в чашке Петри, был помещен над вершиной конуса. Одновременно такой же раствор находился в контрольной чашке, которая не подвергалась воздействию торсионного поля.
Цитата:
На рис. 34.jpg представлены результаты эксперимента. Кристаллы соли в контрольном образце крупные и величина их различна. В середине облученного образца, куда попало торсионное излучение, кристаллы мелкие и более однородны.

Попробовал бы ты воспроизвести подобные эксперименты с перенасыщенными растворами солей.


* 33.gif (5.14 Кб, 586x396 - просмотрено 1098 раз.)

* 34.jpg (41.08 Кб, 544x310 - просмотрено 1712 раз.)
Записан
Slipstreamer
Новичок
*
Сообщений: 47


Eternity awaits...


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 15 Марта 2009, 19:17:32 »

Да, надо как - нибудь попробовать.
Записан

Everything will chance...
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #52 : 15 Марта 2009, 21:15:13 »

Валера! Я не знаю, может не здесь... может отдельную тему замесить... Но любопытно, что ты вообще полагаешь насчет торсионных теорий? Не лажа ли все это? Не сборище артефактов? Как оно все с КП соотносится? Имел ли ты какие личные интересы в этой области, ковырялся ли в чем-то, убедился ли? У меня есть очень серьезный товарищ из Орла, экспериментатор... Говорит, что ловит эффекты...  Шокированный Строит глазки

Интерес у меня по-прежнему эзотерический...
Записан

valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #53 : 16 Марта 2009, 09:47:32 »

Виталий,
на счет фантазирований связи сознаний с торсионными полями и прочей лабуды пусть за это отвечают авторы подобных гипотез.

Но вот наряду с метрикой Римана, которая описывает кривизну пространства, обусловленную массой тела, существует еще нечто, которое связывается с вращательными степенями свободы. Я не буду здесь погружаться в математические заклинания, но обрати внимание на необычные поведения волчков. Известная забавная игрушка - волчок со смещенным центром массы. Достаточно его закрутить и он перевернется так, что этот центр массы окажется в верхней части волчка. Закрути при удобном случае круглый жетон для пальто. Необычные свойства гироскопов демонстрировались на первых курсах университетов на практических занятиях по общей физике.

При вращении вектор скорости постоянно меняет направление по мере вращения волчка. Приращения в изменении направления скорости - это, по сути, ускорение. А там, где ускорение, там же и силы, действующие на тело. Вспомни, когда ты сидишь на карусели, на тебя действует сила, норовящая тебя сбросить. В данном случае - это силы инерции, которые являются загадочными до сих пор, хотя, казалос-бы, мы с ними настолько часто сталкиваемя, что привыкли к ним и они не вызывают каких-либо вопросов - есть и есть, а что здесь такого.

Линейное ускорение (ускорение автомобиля на прямом участке дороги) - это, по сути, тоже ускорение, обусловленное вращением (!!!) в координатной системе время-пространство. Так что для рассмотрения этих загадоных сил инерции также требуется черырех-мерное пространство-время. Эти силы инерции возникают как только тело начинает ускоряться. Именно это дало повод ввести так-называемое торсионное поле, которое действует в шести-мерном пространстве.
Почему, и что это такой?
Повороты в трех-мерном пространстве могут реализовываться вокруг трех осей. Но есть еще одна ось - ось времени. Повороты в плоскостях (x,t), (y,t), (z,t) также могут быть реализованы вокруг трех осей, перпендикулярных к плоскостям (x,t), (y,t), (z,t). Здесь x, y, z - обычные пространственные координаты, а t - время. И того мы имеем шесть различных поворотов. Они и определяют дополнительное шести-мерное пространство. В итоге мы имеем четырех-мерное пространство-время + шести-мерное пространство всевозможных вращений = десяти-мерное пространство состояний.

Ну а на счет предложения Slipstreamer_у, пусть попробует, если очень горит желанием. Эксперимент не противопоказан. Отрицательный результат есть тоже результат.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #54 : 16 Марта 2009, 11:52:23 »

valeriy

тогда такой вопрос...
 что есть вакуум и что есть его возмущение?
 задаю его, только потому - что Вы пользуетесь этими понятиями...

(полагаю, что в теме "Градиент энергии" возмущение вакуума в тему :)
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #55 : 16 Марта 2009, 12:45:08 »

Любовь      От Сегодня в 11:52:23
Цитата:
что есть вакуум и что есть его возмущение?
Вопрос не такой простой, как может показаться с первого раза. О вакууме и его возмущениях написано так много литературы, что только конспективное изложение потребует много места.

В квантовой механике вакуум - это состояние с наинизшей энергией Е0 http://en.wikipedia.org/wiki/Vacuum . Эта наинизшая энергия проявляется через простоянные флуктуации виртуальных частиц с  временем жизни порядка Е0/h, h - постоянная Планка. Существование таких флуктуаций показано экспериментально и имеет название Казимир-эффект  http://en.wikipedia.org/wiki/Casimir_effect .

Инициировать из вакуума можно частицы по парно, т.е. сумма всех атрибутов этих частиц должна давать нуль (например, отрицательный заряд электрона и положительный заряд позитрона в сумме есть нуль; спин 1/2 электрона и противоположно ориентированный спин 1/2 позитрона в сумме есть нуль, и т.д.). Таким образом, вакуум представляется как бозе-система, обладающая наинизшей энергией, и пребывающая по этой причине в сверхпроводящем состоянии. Что это значит? Достаточно возмутить вакуум в окрестности альфа-центавра, чтобы почувствовать этот "удар" в районе звезды Бетельгейзе. Это афоритичное высказывание, но сверхпроводимость означает передачу возмущения на большие расстояния без затухания. Как можно возмутить таким образом вакуум, я не знаю. Но быть может такая сверхпроводящая передача как-то связана с запутанностью.

Раз разговор был начат с упоминания торсионного поля (поля кручения), то возбуждение кванта торсионного поля с одной ориентацией (скажем левой), сопровождается возбуждением таког же кванта торсионного поля с противоположной ориентацией (с правой). Так что сумма равна нулю. Подобные флуктуации совершаются регулярно, но так что суммарная составляющая торсионного поля есть нуль.
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #56 : 16 Марта 2009, 13:25:25 »

Достаточно возмутить вакуум в окрестности альфа-центавра, чтобы почувствовать этот "удар" в районе звезды Бетельгейзе. Это афоритичное высказывание, но сверхпроводимость означает передачу возмущения на большие расстояния без затухания.

   Прецеденты были? :)
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #57 : 16 Марта 2009, 15:45:17 »

Таких прецедентов не было, но в ArXiV_е есть работы, обсуждающие возможность преодолевать космическое пространство со скоростью, значительно превышающей скорость света, за счет деформаций метрики пространства-времени: "Привод деформации пространства обманывает Вселенную", http://www.membrana.ru/articles/inventions/2008/07/31/183700.html
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #58 : 16 Марта 2009, 16:41:13 »

Раз разговор был начат с упоминания торсионного поля (поля кручения), то возбуждение кванта торсионного поля с одной ориентацией (скажем левой), сопровождается возбуждением таког же кванта торсионного поля с противоположной ориентацией (с правой)

У меня большое подозрение что "торсионное поле" это классический артефакт,возникающий тогда,когда старая парадигма мышления фиксирует некие эффекты,которые не может объяснить,а количественной теории для них еще не построено.  Подмигивающий Что-то вроде объяснения нагревания тел накоплением "теплорода"
до появления молекулярно-кинетической теории.  Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #59 : 16 Марта 2009, 16:52:21 »

Инициировать из вакуума можно частицы по парно, т.е. сумма всех атрибутов этих частиц должна давать нуль (например, отрицательный заряд электрона и положительный заряд позитрона в сумме есть нуль; спин 1/2 электрона и противоположно ориентированный спин 1/2 позитрона в сумме есть нуль, и т.д.).

угу...
только массы мимо кассы - не сокращаются при сложении Строит глазки
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC