Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 11:42:56
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Градиент энергии
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6  Все Печать
Автор Тема: Градиент энергии  (Прочитано 94891 раз)
Slipstreamer
Новичок
*
Сообщений: 47


Eternity awaits...


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 24 Февраля 2009, 17:27:30 »

Спасибо за совет, попробую.
Записан

Everything will chance...
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #31 : 24 Февраля 2009, 18:50:37 »

жаргон не кривой, кривовато знание физики в принципе, оттого и отдельные явления не понятны...

Действительно,куда уж кандидату физ-мат.наук до нашей Любы по части знания физики...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

это рецидив модераторства или длинных выходных?

еще раз повторяю жаргон СИДа не кривой, а кто не знает физику я уже не раз писала... повторить?

Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : 24 Февраля 2009, 19:22:53 »

Действительно,куда уж кандидату физ-мат.наук до нашей Любы по части знания физики...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

   Так держать! А может вам стоит вообще ее в свой раздел не пускать? :):):) Или все-таки есть потребность в "главной по игре на чужих нервах"? :)
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #33 : 24 Февраля 2009, 19:31:56 »

Действительно,куда уж кандидату физ-мат.наук до нашей Любы по части знания физики...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

   Так держать! А может вам стоит вообще ее в свой раздел не пускать? :):):) Или все-таки есть потребность в "главной по игре на чужих нервах"? :)

Да ну... насчет игры на нервах - куда ей... Пусть экзибиционируется... Скучно же человеку. Вот, скажем:

Цитата: Любовь
еще раз повторяю жаргон СИДа не кривой, а кто не знает физику я уже не раз писала... повторить?

- ты бы не грозилась физику повторить, а придумала бы метод отловли разницы напряженности поля - на биениях частот генераторов, как сделали те, кто действительно разбираются в схемотехнике, а не просто любят побалабонить в любой теме.

А повеселить народ, особенно в период междутемья - в самый раз: даже в цирке между номерами из-за кулис появляются такие специальные товарищи... их "коверными" называют... ну... носы красные, физиономии размалеванные... у них еще постоянно штаны падают, их то мукой обсыпают, то водой окатывают... публика хохочет... А тем временем новый номер готовят. Все путем! Показает язык
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #34 : 24 Февраля 2009, 19:45:05 »

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 24 Февраля 2009, 20:15:22 »

Не, в книге "Термодинамика реальных процессов" как раз и описывается такое явление как эффект формы и то, что вследствие этого эффекта изменяется сопротивление вольфрама и частота колебаний кварца. С лампочкой я уже проводил опыт. В первый раз получилось и сопротивление упало на 20% и осталось таким навсегда. Причем облучение проводилось в пирамиде всего пару минут, но с применением кое-каких модернизаций. Так что измерять то градиент энергии можно, но где черт возьми раздобыть частотомер, они все дорогие.

Ну так говорилось не о самом градиенте,а скорее о флуктуации событийных процессов у предметов,подвергшихся  воздействию "эффекта формы"... Подмигивающий Сам градиент как "...скорость изменения физической величины в пространственном направлении",
вычислить невозможно,т.к. эта самая "физическая величина" имеет неклассическую природу.  Смеющийся Ты например можешь определить энергией какой природы "облучается" тот же кварц внутри пирамиды?  Подмигивающий

это рецидив модераторства или длинных выходных?

Ну а то,должен же у меня в связи с этим характер испортится,а то даже несолидно
как-то... Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Цитата:
еще раз повторяю жаргон СИДа не кривой, а кто не знает физику я уже не раз писала... повторить?

Ну так бы и сказала,а то я было подумал что по твоему мнению у самого СИДа знание физики недостаточно... Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 24 Февраля 2009, 21:07:49 »

Quantum Angel
Цитата:
Цитата: Любовь от Сегодня в 18:50:37
это рецидив модераторства или длинных выходных?

Ну а то, должен же у меня в связи с этим характер испортится,а то даже несолидно  как-то... 

... а какой психический физический процесс "портит характер" при увеличении Градиента энергии типа "хочу" и человек поднимается на следующую социальную ступеньку ?    Непонимающий
  ...новый эгрегор выдаёт порцию энергии в качестве "подъёмных" ?    Веселый

Цитата:
Ну так бы и сказала,а то я было подумал что по твоему мнению у самого СИДа знание физики недостаточно...

...а у кого знаний по физике достаточно ?   Смеющийся   Показает язык   ... и можно на покой...  Плачущий
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 24 Февраля 2009, 21:56:34 »

... а какой психический физический процесс "портит характер" при увеличении Градиента энергии типа "хочу" и человек поднимается на следующую социальную ступеньку ? 

Ну я бы сказал некоторым обрзом возросшая способность к разделению компонентов суперпозиции а так же к декогернеции-рекогеренции подсистем.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

...новый эгрегор выдаёт порцию энергии в качестве "подъёмных" ? Веселый

"Подъемные" мне были выданы в прошлом году,когда я из Городского ангела стал Квантовым... Смеющийся А сейчас просто рабочий процесс включения в квантово-обменные процессы.  Подмигивающий Для построения вектора "устремления".  Показает язык Помнишь что я в первых темах писал,стержневая идея у эгрегора НТ есть,а механизма ответного подъема энергии
устремления нет. Такой эгрегор не развивается.  :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 24 Февраля 2009, 23:02:09 »

Цитата:
Помнишь что я в первых темах писал,стержневая идея у эгрегора НТ есть,а механизма ответного подъема энергии
устремления нет. Такой эгрегор не развивается.
... и всё же надо учитывать, что "паровозы" то не мы... мы лишь "вырабатываем" уголёк для ихней топки!    ...т.е.  не мы эгрегор развиваем, а он нас выбирает в качестве горючки...    Шокированный   Показает язык   ... или няньки ?    Непонимающий
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 24 Февраля 2009, 23:27:53 »

... и всё же надо учитывать, что "паровозы" то не мы... мы лишь "вырабатываем" уголёк для ихней топки!    ...т.е.  не мы эгрегор развиваем, а он нас выбирает в качестве горючки...    Шокированный   Показает язык   ... или няньки ? 

Кто тут разберет кто кого выбирает,  Смеющийся если человек теоретически способен достичь уровня "квантового сознания",восприятия всего Квантового домена с позиции ЧЗСУ,
то эгрегоры - те же вспомогательные механизмы,которые человек на каком-то промежуточном уровне сам себе и создает.  Смеющийся Ангелы если помнишь,по велению Бога должны были поклониться Адаму.  Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : 25 Февраля 2009, 09:58:20 »

... С лампочкой я уже проводил опыт. В первый раз получилось и сопротивление упало на 20% и осталось таким навсегда. Причем облучение проводилось в пирамиде всего пару минут, но с применением кое-каких модернизаций.

А не мог бы ты точно и подробно описать этот эксперимент? Какая лампочка (напряжение, ток), чем мерял, с какой точностью, при какой температуре. Лампочка была новая или уже работавшая. Какую точность имел реально твой омметр (его марка), выставлялся ли ноль по нулю и по КЗ, стрелочный или цифровой. Особенно никудышни дешевые китайские ширпотребовские авометры. Они могут показать что угодно когда угодно и на каких угодно измерениях и шкалах. Сопротивление нити лампочки очень сильно зависит от температуры, от того когда она была выключена.

Что за пирамида использовалась. Чертеж, материал, размеры - снаружи, внутри. Точно - сценарий эксперимента: время - действие.

О каких модернизациях идет речь? Что именно делалось?

Сколько подобных экспериментов было проведено? Насколько я понял - ты пишешь: "в первый раз получилось..." Ты больше не пробовал, или в остальных случаях никаких эффектов замечено не было?

Далее. Ты хочешь померять поля - градиенты, удивляешься, что приборы не ловят, а ты чувствуешь наличие. Расскажи об этом подробней - про чувствование... С открытыми или закрытыми глазами, проводился ли (при участии помощника) контрольный эксперимент на корректность "чувствования"? С завязанными глазами, с экранами между ладошкой (если речь о ладошке) и объектом... и т.п.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2009, 11:07:05 от Vitaliy » Записан

Slipstreamer
Новичок
*
Сообщений: 47


Eternity awaits...


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 25 Февраля 2009, 15:25:29 »

Господи, зачем столько вопросов. Шокированный
Как будто допрос идет.
Использовалась маленькая старая лапочка от фонаря. Пирамида сделана из картона по золотому сечению со стороной основания 15 см. Лампочка естественно располагалась на 1/3 от высоты внутри пирамиды.
Про модернизацию к сожалению ничего сказать не могу. Скажу только что с помощью нее я увеличил силу, действующую на весь обьем пирамиды, следовательно и градиент. Есть несколько способов сделать это.
Температура комнатная.
Мультимер цифровой.
Начальное сопротивление лампочки 5,4 мкОм. Сначала я пробовал измерять сопротивление постоянно во время эксперимента - после завершения опыта оно нисколько не изменилось. Потом я попробовал измерить сопротивление только после эксперимента и это дало результат - сопротивление лампочки упало до 4,2 мкОм.
Про погрешности тут и говорить не стоит - до эксперимента сопротивление лампочки я замерял каждый день и оно не изменялось, а тут вот упало и продолжает таким оставаться и сейчас.

Потом я пробовал повторять опыт, используя другие лампочки, но они почему-то результатов не дали.

На счет чувствования градиента. Не знаю, знакомы ли вы с шаром Радика Богданова, но полюс, собранный по его технологии дает ощутимый холодок, если проводить рукой над ним. Это ощущали и другие люди.
Записан

Everything will chance...
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 25 Февраля 2009, 16:29:32 »

Slipstreamer
Цитата:
Начальное сопротивление лампочки 5,4 мкОм.
...что такое мкОм... ?  может быть мегаОм или килоОм ... но никак не микро...   Непонимающий
... и второе - если лампочку хорошо встряхнуть или подвергнуть вибрации во время работы, то вольфрамовые пружинки слипаются между собой - ток и мощьность соответственно повышаются т.е. сопротивление падает.   :)
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #43 : 25 Февраля 2009, 16:29:56 »

Господи, зачем столько вопросов. Шокированный

Ответ на вопрос зависит от ориентации спрашивающего. Если ты хочешь провести строгий эксперимент, отвечающий требованиям чистоты, надежности, повторяемости, то все обстоятельства должны фиксироваться четко. Только тогда можно найти не чудесное, а самое тривиальное объяснение наблюденному. Альтернатива - ОБС - Одна Баба Сказала. Если же охота просто поцокать языком, да пофантазировать в свободном полете - то тогда ты прав, вопросы не нужны, а нужны только восхищенные слушатели.

Цитата:
... Использовалась маленькая старая лапочка от фонаря.

У меня под рукой оказалось две лампочки: одна на 3.5 в, 0.26 а (R = 13.46 ом) и вторая: 6.3 в, 0.3 а (R = 21 ом).

Цитата:
Про модернизацию к сожалению ничего сказать не могу. Скажу только что с помощью нее я увеличил силу, действующую на весь обьем пирамиды, следовательно и градиент. Есть несколько способов сделать это.

Т.е. что делал - неясно... или секрет. Ну, на нет, и суда нет.

Цитата:
... Мультимер цифровой.

Тип непонятен. То, что любители сейчас приобретают на рынке - бросовое китайское барахло. Мне потребовалось заменить старый советский тестер на мультиметр с частотомером, полез за консультацией в сеть и увидел, что приборы с точностью старых тестеров стоят совершенно запредельные деньги. Но есть и за гроши тоже вроде цифровые тестеры на все величины и на все диапазоны. Один из таких я попробовал при измерении больших сопротивлений. Он показывал что угодно. Причем показания на разных шкалах не имели ничего общего - не говоря о точности... просто по порядку величины. Если ты при повторном измерении использовал другую шкалу, ты мог получить разницу и не в 20%, а 80%. Эти приборы для измерений не предназначены... а вот для чего они нужны - тайна сия великая есть... наверное, денюшку выколачивать из любителей денюшку отдавать...

Цитата:
... Начальное сопротивление лампочки 5,4 мкОм.

А это что за цифирь и что за единицы? Расчетная величина сопротивления маленьких лампочек: 10 - 20 ом...

Цитата:
... Потом я попробовал измерить сопротивление только после эксперимента и это дало результат - сопротивление лампочки упало до 4,2 мкОм.

Такое впечатление, что ты мерял неизвестно что. Не зря не указал точно процедуру измерения, шкалы, и пр. С такой информацией можно получить любые выводы.

Цитата:
... Потом я пробовал повторять опыт, используя другие лампочки, но они почему-то результатов не дали.

И как ты все-таки думаешь, почему? Есть идеи? И что ты будешь искать дальше, если никакого эффекта не видно?

Цитата:
... На счет чувствования градиента. Не знаю, знакомы ли вы с шаром Радика Богданова, но полюс, собранный по его технологии дает ощутимый холодок, если проводить рукой над ним. Это ощущали и другие люди.

Про шар Радика Богданова я прочел в http://medem.kiev.ua/page.php?pid=1499 . Впечатляет строгость и научный стиль представленной информации:

Цитата: ''Вторая молодость на шару''
... Шар Богданова, благодаря своей форме, способен генерировать в себе некую, может быть, космическую энергию, что называется "без посредников", без электрической, механической или какой-либо другой энергии. Это, по сути, прообраз вечного двигателя, летающей тарелки и воплощение в жизнь древней сказки о молодильных яблоках, о воде живой и мертвой.
         Новоселов считает, что "энергоемкость Концентратора зависит как от конструкции модулей и Концентратора в целом, так и от материала модулей и Концентратора". Опять-таки, переводя научное высказывание на простой язык, можно предположить, что если Шар Богданова сделать не из картона, а из какого-нибудь другого более ценного природного материала и если заполнить сотовые полости каким-либо веществом, допустим, кристаллами, то можно получить внутри Шара энергию куда более мощную.

Далее. Ты посчитал несущественными придирками вопросы об органолептике определения всех этих "энергий". Как я понимаю, говорить о каких-то контрольных экспериментах, о надежности и повторяемости - бессмысленно. Это как бабы приходили к Радику Богданову, пили "заряженную" воду, и им становилось хоррррошо!... Ты про плацебо слышал?
Записан

valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #44 : 25 Февраля 2009, 17:13:31 »

Slipstreamer отвечает от: Сегодня в 15:25:29
Цитата:
Господи, зачем столько вопросов.
Ну дорогой Slipstreamer, если ты задаешь вопрос, как измерить градиент энергии внутри пирамиды, то ты должен быть готов к вопросам, уточняющим постановку и методику эксперимента. Так что Виталий задал вопросы, чтобы уточнить порядок эксперимента. Это вполне естественно, если ты ожидаешь от кого-либо получить помощь. Кстати, пирамида полностью сделана из картона? Нет ли в ребрах металлических стержней (или деревянных, пластмассовых, диэлектрических стержней) для придания прочности пирамиды?

И следующее замечание. В самом начале твой вопрос касался проблемы градиента энергии. Пока единственная, доступная для фиксации физическими приборами, энергия относится к энергии электромагнитного излучения (ЭМИ). Следует начинать с тензора электомагнитного поля. Квадратичная форма этого тенора приводит к двум величинам, оносящимся к энергии ЭМИ. Одна из них (скаляр) описывает плотность энергии ЭМИ в области пирамиды. А вторая (вектор) описывает поток ээнергии ЭМИ, называемый так же как вектор Пойтинга. Этот поток энергии идет в направлении, перпендикулярнрм направлениям векторов Е и В, электрическое и магнитное поле.

О каком градиенте энергии ты спрашиваешь?
Можно применить к этой квадратичной форме оператор интегрирования по направлениям. В применении к плотности энергии, Е22 будем иметь что-то 2E div E и 2B div B. Из уравнений Максвелла имеем div E ~ rho, и div B = 0. Так что остается член ~ 2 E rho. Градиент плотности энергии совпадает с направлением электрического поля и предполагает наличие источников этого поля, т.е. зарядов, распределенных в пространстве с плотностью rho.

Применеине оператора дифференцирования по направлениям к вектору Пойтинга описывает дивергенцию потока энергии внутри пирамиды (мы пытаемся исследовать состояние поле внутри пирамиды). Дивергенция может быть отлична от нуля, если и только если внутри пирамиды существуют стоки\истоки полей, электрических и магнитных. В первом случая такими стоками\истоками могут быть заряды. Во втором случае ими могут быть или полюса (вроде магнитных полюсов) или движущиеся заряды. Вот почему я задаю вопрос, есть ли в пирамиде металлические несущие конструкции. Тогда применяя законы Кирхгофа к замкнутым цепям, образованных металлическими проводами, можно оценить возникающие в этих цепях, токах, а как следствие, и наведенные магнитные поля.

Это то, что относится к оценке градиента энергии.

Пипа предложила очень оригинальную схему эксперимента с двумя идентичными кварцевыми генераторами. Один, помещенный вне пирамиды, а другой внутри пирамиды. Эксперимент заключается, как я понял, в фиксации биений частоты колебаний генраторов. Частота биений, если и возникнет, будет исключительно низкой. Такой эксперимент предъявляет очень высокие требования к экспериментатору, как например, оба генератора должны находиться при равных температурах, вся установка должна находиться на платформе, гасящей всевозможные посторонние колебания (т.е. каждый из генераторов не должен испытывать посторонние вибрации), влажность должна поддерживаться для обоих генераторов одинаковой. Это только первое, самое очевидное, что приходит на ум.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC