Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апреля 2024, 03:27:12
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Принцип неопределенности, греки и квантовый компьютер.
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 15  Все Печать
Автор Тема: Принцип неопределенности, греки и квантовый компьютер.  (Прочитано 205300 раз)
Участник
Гость
« Ответ #15 : 20 Сентября 2014, 13:53:49 »

физичность любого мира - относительное понятие
больше ничего можно было и не писать.
Не признавать факты - право вашего сознания. Но непризнание действительности не отменяет её действие на вас.

Простой пример - температура. Она НИКОИМ образом не зависит от размеров того же термометра. Т.е. температура - не признаёт размеров и расстояний, и никакие размеры и расстояния - не могут влиять на неё. (В этом примере роль сознания играет температура, а роль действительности - размеры.) Потому что это - разные измерения!.. Разные измерения - могут не пересекаться. Совсем. А любое живое существо - это "набор" всяческих измерений, встроенных в него окружающим обществом, в процессе воспитания. И если в различных живых существах при воспитании "встроить" разные измерения, то эти два существа - никак не смогут пересечься, подобно тому, как не могут пересечься температура и размер. О чём и речь! Конкретная Реальность и возможность её воздействия - относительное понятие: на одних может воздействовать, а на других - нет. В результате имеем Действительность, которая состоит из некоей динамической плотности, в зависимости от "настроек Наблюдателя", изменяющейся от эфемерной духовности до конкретной и очень плотной физичности.

Если посмотреть с другой стороны. Вы, как я понимаю, отрицаете действительность сознания и его мыслей? Тем не менее, своим сознанием и своими мыслями - я могу влиять на вас, посредством написания всяческих сообщений на этом самом форуме. Т.е., вашими словами, непризнание моего сознания не отменяет его действия на вас. Следовательно, моё сознание и все его мысли - есть действительность. Причем, чем больше в моих мыслях будет общего с вашими, тем сильнее будет воздействие, тем чувствительней вы ощутите их как реальность и как действительность. Но если общего будет мало, то, возможно, вы их даже не ощутите и не заметите - налицо фактор "готовности" восприятия у Наблюдателя определённых ощущений и знаний, и потому, как следствие - субъективность в адекватном восприятии (пусть даже и с помощью приборов) чего бы то ни было. Объективность же начинается тогда, когда восприятия у различных Наблюдателей начинают сходиться (когда мы можем найти подтверждение со стороны), и когда по мере формирования одних и тех же привычек восприятия начинает наблюдаться некая повторяемость в нашей жизнедеятельности (проявление закономерностей), на которую уже мы можем опереться.

Ситуация с материализацией объектов сродни возникновению стабильности какой-либо валюты. Стоит только валюте заиметь наибольшее количество вкладчиков, как она сразу становится самой надёжной, менее всего подверженной каким-либо скачкам или изменениям. Она как бы "набирает вес". А, как известно, чем больше масса, тем больше инерция. Идеальная валюта - когда ВСЕ пользуются только ею. Тогда её колебания вовсе перестают быть заметными (не с чем сравнивать!). Так и в физическом мире - чем больше схождения в каких-либо образах или представлениях, тем больше физичности. Понятно, что для нас, взрослых людей, давно привыкших к окружающим вещам, как к чему-то само собой существующему, такие представления покажутся дикими. Но, как говорится, куда деться от фактов?!.. Ведь ВСЁ говорит об этом.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2014, 17:18:20 от Участник » Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 20 Сентября 2014, 18:33:38 »

Факт - это то, что признаётся всеми Наблюдателями
Факт - это то, что зарегистрировано и измерено физическими приборами, совершенно не зависимо ни от чьего сознания.
Именно он и есть предмет познания науки.
Физический мир первичен - только для тех, кто только знакомится с ним
это каким же наивным усеведущим надо быть, чтобы на полном серьёзе заявлять о хотя бы знакомстве с физическим миром.
Простой пример - температура. Она НИКОИМ образом не зависит от размеров того же термометра
вранье дилетанта.
Показания термометра непосредственно зависят от теплообмена между ним и средой.
Если медицинским градусником измерять температуру амебы, то показания термометра вообще никаким образом не будут ощутимо меняться, независимо от того, как нагрето тело амебы.
Вы похоже прогуляли школу, начиная с 5 класса.
Записан
Участник
Гость
« Ответ #17 : 20 Сентября 2014, 20:36:04 »

Факт - это то, что зарегистрировано и измерено физическими приборами, совершенно не зависимо ни от чьего сознания.
Именно он и есть предмет познания науки.

А каким образом вы узнаете показания физических приборов, не прикладывая к ним никакого сознания, позвольте спросить?

это каким же наивным усеведущим надо быть, чтобы на полном серьёзе заявлять о хотя бы знакомстве с физическим миром.

Это каким же наивным усеведующим надо быть, чтобы на полном серьёзе заявлять о том, что с физическим миром тяжело знакомиться.

Показания термометра непосредственно зависят от теплообмена между ним и средой.
Если медицинским градусником измерять температуру амебы, то показания термометра вообще никаким образом не будут ощутимо меняться, независимо от того, как нагрето тело амебы.
Вы похоже прогуляли школу, начиная с 5 класса.

Я не говорил о показаниях термометра. Я говорил о температуре. Температура и размер (или расстояние) - нигде не пересекающиеся между собой измерения, как, например, цвет и доброта. Или - вес и компетентность.



===================

Описание (или объяснение) действительности можно разбить на этапы. Вначале следуют ОПОРЫ. Достаточно будет трёх или четырёх. Далее следуют связующие ПЕРЕКЛАДИНЫ. Ну и в конце, на весь этот мостик, необходимо будет уложить множество настилающих ПЛИТ, непрерывно и логически следующих друг за другом, от самого начала и до самого конца.

Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 20 Сентября 2014, 23:49:51 »

А каким образом вы узнаете показания физических приборов
узнаю из ваших сказок, а регистрирую своими глазами.
Это - фундаментально разное.
с физическим миром тяжело знакомиться
как минимум вы лично его часть и вам уже тяжело знакомиться со мной, хотя я тоже его часть.
Я не говорил о показаниях термометра. Я говорил о температуре
говорить о чем угодно вне регистрируемого и измеряемого физическими приборами - классика бредогенерации.
П.С.
Описать действительность можно единственным способом - признанием её таковой как она есть, в том числе как её регистрируют и измеряют физические приборы.
Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 20 Сентября 2014, 23:54:06 »

Температура и размер (или расстояние) - нигде не пересекающиеся между собой измерения
еще один бред дилетанта.
Все, без всякого исключения, измерения были, есть и будут сравнением одних квантов действия с другими, одни из которых называют измеряемыми, другие - эталонными.
Здесь пересекаются все измерения, в том числе температуры, размера ...
Записан
Участник
Гость
« Ответ #20 : 21 Сентября 2014, 01:16:23 »

регистрирую своими глазами

Это вы в своём сознании так решили? Или, может, какой учитель подсказал?

с физическим миром тяжело знакомиться
как минимум вы лично его часть

Скорее, физический мир - моя часть, ведь кроме него, во мне есть ещё кое-что: душа.

говорить о чем угодно вне регистрируемого и измеряемого физическими приборами - классика бредогенерации.

Говорить о чём угодно, когда это же самое не подтверждает ещё кто-нибудь - вот классика бредогенерации.

Описать действительность можно единственным способом - признанием её таковой как она есть

Вы, наверное, хотели сказать - признанием её таковой, какой лично ВЫ хотите её видеть.

Все, без всякого исключения, измерения были, есть и будут сравнением одних квантов действия с другими, одни из которых называют измеряемыми, другие - эталонными.
Здесь пересекаются все измерения, в том числе температуры, размера ...

Верно. Вот только обобщение данного принципа наблюдается не в каком-то там физическом мире, разорванному на отдельные измерения, а именно в сознании, способном к синтезу и к абстрактному мышлению. Да и физический мир, кстати сказать, разорван на измерения и кванты - тем же самым сознанием.


Объекты физического мира - это образы коллективного сознания. Т.к. на них сфокусировано внимание множества живых существ, то они имеют ту самую инерционность, о которой здесь уже говорилось. И потому отдельному индивидууму КАЖЕТСЯ, что они существуют независимо от его сознания.
Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 21 Сентября 2014, 09:56:31 »

ведь кроме него, во мне есть ещё кое-что: душа
но кроме словесного поноса это утверждение нечем не доказывается.
физический мир, кстати сказать, разорван на измерения и кванты - тем же самым сознанием.
это - показания приборов, с которыми даже ваше сознание вынуждено считаться.
Записан
Участник
Гость
« Ответ #22 : 21 Сентября 2014, 16:10:30 »

ведь кроме него, во мне есть ещё кое-что: душа
но кроме словесного поноса это утверждение нечем не доказывается.

Прекрасно доказывается. Это к вопросу об опорах. Типа как в русских сказках, чтобы куда-то дойти, надо вначале врагов одолеть, например, воду, огонь и медные трубы. И при этом - не нужно бездумно верить показаниям различных железок ("приборов"), которые, по сути, есть те же самые образы сознания. В данный момент вопрос стоит только лишь один - с чего бы начать?

это - показания приборов, с которыми даже ваше сознание вынуждено считаться.

Это всего лишь одно из возможных ПРЕДСТАВЛЕНИЙ мироздания. Интерпретация.
Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 21 Сентября 2014, 20:40:58 »

Прекрасно доказывается
доказывайте.
Ждем-с
Записан
Участник
Гость
« Ответ #24 : 21 Сентября 2014, 21:38:42 »

доказывайте.
Ждем-с

Перед тем, как приступить, надеюсь, вы понимаете, что, несмотря на мою твёрдую уверенность в доказуемости существования души, в случае с вами данный вопрос далеко не простой, и потребуется время и много усилий, как с одной, так и с другой стороны. Прежде всего, мне потребуется задать вам несколько вопросов, чтобы выяснить, по какому руслу будет проще всего двинуться. Если вы готовы, то вот первый вопрос:

Что такое, по-вашему, пространство?
Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 22 Сентября 2014, 17:26:35 »

Перед тем, как приступить, надеюсь, вы понимаете, что, несмотря на мою твёрдую уверенность в доказуемости существования души, в случае с вами данный вопрос далеко не простой, и потребуется время и много усилий, как с одной, так и с другой стороны.
это ваши проблемы.
Вы сами заявили что прекрасно доказывается.
Никто не принуждал.
Что такое, по-вашему, пространство?
образ сознания.
Записан
Участник
Гость
« Ответ #26 : 22 Сентября 2014, 18:00:29 »

это ваши проблемы.
Вы сами заявили что прекрасно доказывается.
Никто не принуждал.

Так я и не отказываюсь. Меня трудности не пугают. Главное - чтобы вы не отказались.

Что такое, по-вашему, пространство?
образ сознания.

По этому поводу сразу два вопроса:
Ваши приборы, на которые вы всё ссылаетесь, существуют - в пространстве?
То, что образы сознания существуют - для этого вам доказательств не требуется?
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2014, 18:36:22 от Участник » Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 22 Сентября 2014, 22:44:47 »

Ваши приборы, на которые вы всё ссылаетесь, существуют - в пространстве?
они действуют на мои рецепторы и это действие не зависит от моего сознания.
Я представляю их действие в своем образе сознания таким, как их регистрируют мои глаза, уши, руки ...
Их образ несомненно есть в моем сознании, но он - следствие действия на меня.
образы сознания существуют - для этого вам доказательств не требуется?
в смысле?
Если как образ нажатой клавиши в памяти компьютера - несомненно существуют.
Но не более того.
Записан
Участник
Гость
« Ответ #28 : 23 Сентября 2014, 00:27:37 »

образы сознания существуют - для этого вам доказательств не требуется?
Если как образ нажатой клавиши в памяти компьютера - несомненно существуют.

В общем-то, что тут особо доказывать по поводу существования души... Ведь душа по сути это и есть - некая живая индивидуальная система образов. Сознание и душа - слова-синонимы. Хотя данное определение слишком поверхностно и хотелось бы совместно прийти к чему-то более глубокому. И потому - следующие вопросы:

Приборы, глаза, уши, руки - это образы сознания? Или что-то другое?
Что такое, по-вашему, энергия и время?

Их образ несомненно есть в моем сознании, но он - следствие действия на меня.

Могут ли появляться в сознании образы без воздействия извне?
И - может ли кто-то другой регистрировать появление образов в вас при этом? Т.е. могут ли ваши образы быть источником для его образов?
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2014, 01:01:52 от Участник » Записан
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 23 Сентября 2014, 15:53:40 »

что тут особо доказывать по поводу существования души
то, что обещали
Приборы, глаза, уши, руки - это образы сознания?
образы сознания.
Причем, с динамикой действия на ваши органы чувств они изменяются.
Что такое, по-вашему, энергия и время?
тоже лишь образы сознания.
Могут ли появляться в сознании образы без воздействия извне?
запросто.
Человек - информационная машина уровня интеллекта, принцип работы которой основан на постоянном обновлении контекста и при отсутствии внешних информационных потоков она генерит фантомные информационные потоки.
Любой сумасшедший - генератор фантомов.
может ли кто-то другой регистрировать появление образов в вас при этом?
контекст любой информационной машины уровня интеллекта уникален, потому можно зарегистрировать информационный поток такой машины, но чтобы расшифровать нужна более сложная информационная система.
Другими словами, ваши образы никто кроме вас не прочтет.
могут ли ваши образы быть источником для его образов?
контекст любой информационной машины уровня интеллекта уникален, потому можно зарегистрировать информационный поток такой машины, но чтобы расшифровать нужна более сложная информационная система.
Другими словами, даже если вы самым подробным образом расскажите другому о своем образе у него, в силу уникальности его личного контекста, формируемый образ все рано не будет идентичным.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 15  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC