Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 09:11:54
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Новогодние задачи
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 21  Все Печать
Автор Тема: Новогодние задачи  (Прочитано 327588 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #90 : 08 Марта 2009, 21:16:05 »

тот самый случай равновесия, когда позитив уровновешивает негатив, сохраняя мощь...
потому любые энергетические чистки в стремлении быть  исключительно белой(-ым) и пушистой(-ым) ополовинивают исходную силу...
 я об этом столько писала...
 может теперь станет понятно...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #91 : 08 Марта 2009, 21:20:35 »

... не будем забывать, что тесты на интеллект созданы с целью доказать, что умны те, у кого интеллект ....такой же, как у составителей теста.

Конечно, качество выполненной работы определяется интеллектом и работоспособностью исполнителя. Так вот, речь идет о том, что саму оценку интеллекта можно существенно объективизировать. В чем заключается интеллект? В способности решать задачи. Я раньше в темах толковал, что вся творческая работа в науке состояит в обнаружении "чудес" и их демистификации - нахождению объяснений на основе имеющейся у исполнителя базы знаний (это его ментал), лучше, конечно - ориентироваться на культурал, но уж это как придется... Либо же - открытие новых закономерностей, перелопачивание парадигм. Во всяком случае, общая схема оказывается очень прозрачной: - Возникает задача, и нужно найти ее решение.

Дальше уже понятней. Нужно подобрать задачи необходимого профиля, либо требующих определенных способностей; можно составлять смеси задач. Можно сделать базу задач открытой - как и сделали на сайте http://www.braingames.ru/.
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #92 : 08 Марта 2009, 21:35:08 »

... В отличие от предыдущих задач, эта задача не на сообразительность, а на крепость материалистических установок :).

В практиках физической подготовки есть такие упражнения - статические. Ты напружиниваешь одновременно противоположные мышцы, кажется они называются: пронаторы и супинаторы... Можно это проделывать с руками, плечевыми мышцами, в ногах... Да вот самое простое: сложим ладошки в "намастэ" и изо всех сил попробуем сместить одной рукой другую, а та должна совершить то же. Произвожу ли я при этом какую-то работу? - Нет... А происходят ли затраты энергии, тренировка мышц? - Да...
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #93 : 08 Марта 2009, 21:44:39 »

Информация не исчезает (информация в небытовом смысле).

Исчезает... и возникает... и копируется без ограничений на любое число копий. Это же не материя!
Записан

С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #94 : 08 Марта 2009, 21:54:49 »

Информация не исчезает (информация в небытовом смысле).

Исчезает... и возникает... и копируется без ограничений на любое число копий. Это же не материя!
А какой физический процесс лежит в основе этого? Непонимающий
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #95 : 08 Марта 2009, 22:03:27 »

В практиках физической подготовки есть такие упражнения - статические.

   Так вы же сами завели тему "Метафизика интерпретация", стало быть признаете интерпретацию важным делом. Но способность интерпретировать не приходит в одночасье, а тренируется сначала на более простых примерах. Как, скажем, эта задачка.
   Если задачки уже такого уровня оказываются непосильными, то стоит ли замахиваться на большее? Вдруг призрак "инструментализма" окажется как раз симптомом неразвитых интерпретационных способностей? Дефективный кубик среди нормальных выбрать можем, а как задачка становится сложнее - облом.
   Большинство задач бывает обычно на логику, а не на интерпретацию. Из-за этого складывается ошибочное впечатление, что логика сама по себе заменяет интерпретацию. Однако это не так. Тренировок на логических задачах явно недостаточно, чтобы преуспеть на ниве интерпретации, хотя без логики тут тоже не обойтись.  
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #96 : 08 Марта 2009, 22:17:25 »

... Так вы же сами завели тему "Метафизика интерпретация", стало быть признаете интерпретацию важным делом. Но способность интерпретировать не приходит в одночасье, а тренируется сначала на более простых примерах. Как, скажем, эта задачка.
   Если задачки уже такого уровня оказываются непосильными, то стоит ли замахиваться на большее?

Я не отрицал важности интерпретаций и не награждал себя титулом крупного физика. Что-то у меня возникло впечатление, что ты сейчас спросишь, а изучал ли я "кванты", какие институтские учебники проработал, на каком предприятии в детстве проходил производственную практику, достаточно ли у меня "осознания", как с "граничными условиями", и не биполярным ли мышлением я пользуюсь... Или это просто дурные видения одолевают - из КД декогерируются... Подмигивающий
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #97 : 08 Марта 2009, 22:35:16 »

Информация не исчезает (информация в небытовом смысле).

Исчезает... и возникает... и копируется без ограничений на любое число копий. Это же не материя!
А какой физический процесс лежит в основе этого? Непонимающий

Сережа! Подозреваю, что вы прекрасно понимате, о чем я толкую - об информации в своем определении. Вот вы пишете очередную работу, где излагаете результаты новых исследований - которые раньше или не проводились, или не публиковались. Пользуясь языком, заносите специальные знаки на материальный носитель, а дальше - распечатываете на бумаге, копируете на компьютерные носители, пересылаете по каналам связи. При этом явно проявляются упомянутые мной свойства подобной информации.

Вы задаете вопрос о физических процессах. Он распадается на два. Первый - о физических носителях. Вопрос важный, но второстепенный. Работа с ними идет на инженерном уровне сообразно типам носителей. Там все очевидно. А в том плане, где речь идет непосредственно об информации - работают идеальные процессы создания этой информации в сознании исследователя, далее - опять же идеальный процесс перевода ее на принятый язык (русский + формализм принятый в данной области физики), затем следует процесс кодирования или модуляции, при котором на материальном носителе фиксируются знаки, создается сигнал - который потом интерпретируется заинтересованными читателями.

Из всей этой вереницы самым интересным является именно изобретение языка и способов фиксации фраз этого языка с последующей интерпретацией. Этот процесс особенно важен именно потому, что стоит на грани идеальных процессов сознания, с одной стороны, и материального мира, к которому принадлежат носители с записанными на них сигналами.
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #98 : 09 Марта 2009, 02:26:15 »

... Вопрос : процесс создания информации в сознании  - энергозатратный ?  Непонимающий

Конечно! Но расходы носят технологический характер и не находятся в прямой зависимости от количества иформации. Например, я бухгалтер и считаю на счетах квартальный баланс: создаю информационную оценку  деятельности завода. При этом моя энергия расходуется на переключение нейронов в мозгу и, в целом, на поддержание жизнеспособности тела, а также на передвижение довольно легких костяшек счет.

Если счеты придут в негодность, у меня есть выход - выбежать во двор, собрать булыжники и соорудить из них натурные счеты. Теперь мои затраты энергии на создание той же информации существенно возрастут.

Не имеет, на мой взгляд, большого смысла связывать информацию и энергию. Я могу придумать более эффективный алгоритм для добывания той же информации - это уменьшит затраты на решение; я могу воспользоваться более современной энергосберегающей техникой - при том же алгоритме, что и раньше.
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #99 : 09 Марта 2009, 08:03:57 »

Информация не исчезает (информация в небытовом смысле).

Исчезает... и возникает... и копируется без ограничений на любое число копий. Это же не материя!
А какой физический процесс лежит в основе этого? Непонимающий

зачем задумываться над процессом?
- когда можно нахаляву скопировать в инете книгу или фильм?!
- для потребителя это главное В замешательстве

а если серьезно, то технология копирайта забавно коррелирует с фазой Вселенной, т.е. запутывание информацией постоянно поднимается на все новые энергоуровни Крутой

Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #100 : 09 Марта 2009, 14:41:01 »

   Внимание! Разговоры про интерпретацию перенесены из этой темы в тему "Метафизика интерпретаций".
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #101 : 09 Марта 2009, 18:41:10 »

А можно с импульсом играя
Им пренебречь... волну с волной скрещая?
...Волна пространство изменяет
Его растягивает или сжимает,
Энергией двух волн его закрепостив.
Его упругость в бесконечность превратив
Мы делаем энергетический барьер,
Который не пробьешь ни на какой манер.

Пространство мягкое, как паралон
Вдруг превращается в сплошной бетон.
И то, что раньше называлась пустота,
Изчезло... превратившись в зеркала

Что ж импульс весь теперь находится снаружи
Волне стоячей он не нужен
Закон энергии мы сохранили
И наше время в этот стих убили.

:) :) :)
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #102 : 10 Марта 2009, 16:32:41 »

...Волна пространство изменяет
Его растягивает или сжимает,
Энергией двух волн его закрепостив.
Его упругость в бесконечность превратив
Мы делаем энергетический барьер,
Который не пробьешь ни на какой манер.:) :) :)

Ну вот... договорилась... СтОит тебя ненадолго оставить без присмотра - и в мистику ударяешься, и ксендзы с радостью восхвалять и охмурять, чихая, начинают  Шокированный Строит глазки Показает язык:

Цитата:
оч грамотная постановка вопроса
(в подверждение чего даже чихнулось ни с того, ни с сего два раза пока написала эти 4 слова   Смеющийся
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #103 : 10 Марта 2009, 17:55:42 »

так я вовсе не про стих  Смеющийся
в него действительно время зДря убили Показает язык

я постоянно твержу - что только констатирую факты и весьма бесстрастно Крутой
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #104 : 01 Апреля 2009, 09:55:14 »

Уважаемые коллеги! Сегодня праздник - International Fool's Day. Он примечателен своей международностью. Украина, например, насочиняла много своих праздников, чтоб как-то побольше отличаться от России. Но этот день празднуют практически везде. У нас в Одессе руководителям предприятий разрешено делать его выходным (с отработкой в какой-то викенд). По городу устраиваются дурацкие шествия, народ веселится и развлекается.

По этому поводу разрешите предложить вам одну задачку.

На склад завезли 10 т. груш. Как положено, померяли влажность продукта. Она оказалась 99%. Но сами понимаете... усушка... На следующий день влажность оказалась уже 98%. Определить, сколько теперь весят груши.


Я всегда прошу присылать мне решения по личке. Но этого почти никто никогда не выдерживает. Придется первое место - Главной решательницы задач - присудить первому, давшему правильный, самый простой и изящный ответ.

P.S. Специально для тех, кто обратил внимание на род почетного титула. В чем-то правы феминистки: почему мы все время говорим: учитель, участник, конструктор? Политкорректность рулит!
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2009, 11:34:47 от Vitaliy » Записан

Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 21  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC