Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 09:50:37
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Новая Духовность о "жизни после смерти"...
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все Печать
Автор Тема: Новая Духовность о "жизни после смерти"...  (Прочитано 99029 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : 19 Декабря 2008, 12:40:15 »

Мы тут установили систему почетных титулов.

...огромная просьба, не решать ни чего лично за меня...
к системе почетных титулов я лично ни какого отношения не имею, как и ко всему, что Вы лично пишите... договорились?

Любочка! Формально ты права. Идея присуждения титулов действительно моя. Я их и присуждал. Но, понимаешь... есть такое понятие коллективизма... Человек же не один как перст, как Робинзон Крузо творит на необитаемом острове. Это так же как и в научном коллективе - идут семинары, граждане участвуют в обсуждениях. Предположим, ты разрабатываешь какую-то теорию, а тебя многократно критикуют, делают замечания, советуют... Ты и из этих высказываний черпаешь для себя то, что считаешь истинным и полезным, корректируешь и свое вИдение предмета. И вот, наконец, публикуешь окончательную работу. Даже, если ты решаешь ее опубликовать исключительно под своим именем, на самом деле, в какой-то степени, эта работа - результат функционирования определенной научной школы. Иногда это учитывается в виде включения соавторов, иногда в конце работы ты пишешь Acknowledgements, а иногда можно употребить и местоимение "мы". Особенно, если автор не претендует на что-то исключительно великое, из ряда вон, на какую-то новую революционную теорию. Вот тогда говорят - теория Эйнштейна, парадигматика Бора и т.п.

Естественно, в плане присуждения титулов я не претендую на какую-то особость и исключительность. Хотя, как мы видим, встречаются даже очень уважаемые граждане, которые шуток не понимают... Ну вот... не дано... значить... Подмигивающий Договорились, Главный Теоретик?  Показает язык
Записан

migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 19 Декабря 2008, 22:51:53 »

Vitaliy
Цитата:
Тебе что - кто-то возражал, что культурал развивается вместе со всеми науками и искусствами? 
   Ну во первых - культурал  нечто не сравнимое с науками и искусствами... последние на мой взгляд являются лишь подмножеством его!

... и развитие подразумевает появление нового, а не перебор старого... о чем и пытался поспорить со мной главный идеалист...   Смеющийся
Vitaliy
Цитата:
Есть такое понятие творчество. Причем, часто это уже комбинация из известных элементов. Вот великий художник взял стандартные краски и изобразил на полотне шедевр... Та же "Мона Лиза" (кстати, мне она по фиг... не восторгаюсь). "Война и мир" - дальше уже сам можешь... Откуда оно появляется? Фундамент, основа, аналогии - из культурала, непосредственно от учителей, идейных руководителей.
...ну...скомбинируй нам к примеру ... "Войну и мир"...  али "Мону Лизу" мазни ... а Виталь...   Веселый

Цитата:
Или не приемлешь аксиому, что новое создается либо добавлением новых элементов, либо новой комбинацией известных элементов 
... а от куда добавление новых элементов ?   Непонимающий      Непонимающий      Непонимающий

Цитата:
Без семантики и прагматики?
...будешь смеяться, но и это физические процессы... но не в материалистическом мире...  Шокированный
...и кстати - яркий пример:
Цитата:
А про обезьяну у пишущей машинки мы тут не один раз уже толковали.
 
   Да, обезьянке вряд ли удастся что либо существенное написать, в отличии от человека, но материализм не в состоянии ответить  - почему...  Показает язык

Цитата:
Ментальные процессы не являются физическими
   ты, Виталий отождествляешь физичность и материалистичность, а это абсолютно разные понятия...
... как бы это попроще... ну пусть будет так: физичность - обьективная реальность, нас окружающая и в нас существующая, а материалистичность - восприятие нашими тушками себе подобного окружения...
... и ежели ты ни видишь визуально, как текут твои мысли, эмоции... а они поверь - текут ...   Шокированный    и даже у тебя Виталий!   Смеющийся , то это не говорит об их отсутствии вообще с физической точки зрения! 

Цитата:
Если тебя интересуют механизмы творчества - почитай... 
Цитата:
Вопрос, конечно, сложный и очень личный. Но ты не первый обратил внимание на него - народ работает. 

... народ то работает... через квантовую парадигму!  А Виталий опять голову в песок - "вопрос сложный и я его ни хочу замечать... "  Рот на замке

Цитата:
Как получать информацию из культурала известно всем: читай, слушай, смотри, перезаписывай на свой комп и т.п. А вот как черпать ее из КД не знает никто.
...но многие это делают... в момент творческого экстаза... руки быстро пишут то, что сознанием ещё и не поймано!  И только потом, осознавая творённое удивляешься - и как это я смог...
... тебе это не известно?   ... жаль...  Плачущий
 а вот культурал - уже как рамки ограничений, только сожмёт творённое в удобоворимую пищу для граждан, теряя при этом в качестве.

... пойми Виталий, твоё сознание всегда находится в квантовом домене... это его родной дом, а в "материальном" мире находятся только датчики считывания проявленной информации - твои глаза, уши и т.д.   Подмигивающий
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : 19 Декабря 2008, 23:47:26 »

...ну...скомбинируй нам к примеру ... "Войну и мир"...  али "Мону Лизу" мазни ... а Виталь...   Веселый

Далеко ходить не надо: мы, пользуясь конечным набором букв русского алфавита создаем свои постинги. Кое-кто кое-где даже что-то путное синтезирует.

Цитата:
... а от куда добавление новых элементов

Это происходит по-разному. Иногда в сознании исследователя возникает ЕН гипотеза, он ставит эксперимент, проверяет и, предположим, убеждается, что гипотеза оказалась верна. Может случиться иначе: сперва фиксируется чудо, а потом придумывается модель и объяснение, создается теория. В формальных науках - там сплошь манипулирование идеальными объектами.

Цитата:
Цитата:
Без семантики и прагматики?
...будешь смеяться, но и это физические процессы... но не в материалистическом мире...  Шокированный

Семантика и прагматика - действительно идеальные сущности, отражающие структуры знаний, их взаимосвязь и связь с целенаправленной деятельностью. Мы их изучаем как таковые, абсолютно не интересуясь материальной основой: токами, напряженими, единичками и ноликами, скоростью сигнала в нейронах и т.п. материальной основой. Она есть, но не в ней суть. И это никак не противоречит материалистической концепции, где материя - основа как физических процессов, так и идеальных.

Цитата:
... и ежели ты ни видишь визуально, как текут твои мысли, эмоции... а они поверь - текут ...   Шокированный    и даже у тебя Виталий!   Смеющийся , то это не говорит об их отсутствии вообще с физической точки зрения!

Миша... дай себе труд вникнуть в структуру сигнала: физическое явление, процесс - в основе и ее кодирование, модуляция, шифрование - сверху. Вид несущей сигнала, особенности модуляции, энергетические соотношения, уровни сигнал/шум - все это мы можем наблюдать где визуально, а где - с помощью приборов. Но дальше идет процесс интерпретации сигнала - превращения его в информацию, а далее - интеграция в базу знаний ИС. Можно, кстати, и эти моменты отобразить графически. Так, если используется модель типа семантических сетей, то смысл и прагматику мы можем видеть в виде графов специального вида. Там тоже есть элемент интерпретации - как и для фраз любого языка, но он несколько смещается в сторону упрощения.

Цитата:
... народ то работает... через квантовую парадигму!

С чего это вдруг? Почему ты так решил? Кубиты вертят? Так можно к любому явлению присобачить любое мистическое объяснение. Без доказательств подобное фуфло не прокатит. Пардон-с...

Цитата:
Цитата:
Как получать информацию из культурала известно всем: читай, слушай, смотри, перезаписывай на свой комп и т.п. А вот как черпать ее из КД не знает никто.
...но многие это делают... в момент творческого экстаза... руки быстро пишут то, что сознанием ещё и не поймано!  И только потом, осознавая творённое удивляешься - и как это я смог...
... тебе это не известно?   ... жаль...  Плачущий

То, что мы не можем проследить логику обработки информации нашим сознанием и подсознанием, совсем не есть доказательство того, что за своими идеями мы лезем в КД. Это полнейшая отсебятина, не имеющая под собой даже гипотетической основы. Ее ни проверить нельзя, ни опровергнуть. А по принятому в среде науковців правилу, подобные речения не имеют права фигурировать в серьезных обсуждениях. Точно так же, я могу втюхивать уважаемым слушателям, что мои мысли мне на ухо нашептывает ангел, мудрый демон, дух Леонардо да Винчи. Не надо явно передергивать аргументацию. И все будет тип-топ!

Цитата:
... пойми Виталий, твоё сознание всегда находится в квантовом домене... это его родной дом, а в "материальном" мире находятся только датчики считывания проявленной информации - твои глаза, уши и т.д.   Подмигивающий

Так поведай нам, темным, откуда ты это взял? Я вот имею основания утверждать, что оно там и не ночевало. Во всяком случае, я могу прослеживать процессы взаимодействия органов ощущения с ЦНС, строить модель целенаправленного поведения, сознания, и на многие вопросы там получается очевидный ответ. Это не я один такой умный - так и идет все передовое человечество примерно с 50-х годов того века. Что успели сотворить - отражено в многочисленных источниках. Недостатки и недоработки - тоже хорошо известны. Видны и тяжелые задачи, которые пока не удается решить. А у вас с вашим КД что получено в плане процессов сознания на сегодня, и куда вы собираетесь идти дальше, дабы эту проблему раздраконить как положено? Или что, уже все решено, и больше ничего не требуется? У матросов не осталось вопросов?

Или, подобно Андрюше, будете переписывать все эзотерические измышления в терминах КП и с победной усмешкой озираться: типа, вот посмотрите, как мы все ловко объяснили и ответили на все вопросы, над которыми долгие годы корпело человечество?
Записан

Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 20 Декабря 2008, 08:43:19 »

Вот он, искуственный интеллект!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

http://www.gatchina.biz/generator

Цитата:
Да, Виталий причиняет боль, страдание. Но столько же он приносит и радости. Виталий. Никогда не знаешь, что нужно человеку. Но я стараюсь понять, хоть я и программа. Виталий. Решение рядом! Знаете, а я все же горжусь Виталий. Сколько фантазии надо было, чтобы придумать Виталий. Что мешает футболистам начать выигрывать? Думаю, что им мешает Виталий. О, ля, ля... вот это Виталий. Ай да Виталий, ай да молодец. Виталий: друг Цезаря приветствует тебя! Виталий – это то, что нельзя увидеть два раза. Кстати, три или четыре – можно. А уж два – никак нельзя. Попробуйте сами. И в этом состоит основная идея на сегодня. А вот «Йилатив» – это Виталий наоборот.
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 20 Декабря 2008, 09:08:05 »

 

Скорость движения пловцов и пловчих зависит от Пипа. Ну а теперь, о человеке, который удостоился Гран-при. Человек по имени Майкл из Техаса зачем-то решил выпить хереса. Но не через рот, как обычно делают люди, а через Пипа. Но организм не выдержал такого удара и 58-летний любитель хереса умер. Завершена реализация региональной программы «Пипа – в каждую школу». Теперь на очереди разработка и внедрение новой программы, которая, стараниями чиновников, несомненно будет выполнена. Она называется «Пипа – в каждый дом». «Превратим Пипа каждого китайца в маленький заводик по выработке удобрений». Не помню, откуда это. Надо бы записать. Как нормально уволиться с работы? Уже понаписывали много вариантов увольнения, но они какие-то очень странные и нелогичные. Создается впечатление, что люди уходят со словами: «После меня делайте что хотите». А не проще сказать: «Пипа вам!» И спокойно уйти. Свои прямые обязанности Пипа выполяет стремительно. Начиная с 60-х гг. XX века человек пытается научить Пипа создавать искусство, в классическом, духовном понимании. К сожалению, за редким случайным совпадением, никакой смысловой нагрузки полученные «шедевры» не несут. Хочешь увидеть реальный мир? Посмотри в глаза Пипа. А потом – открой свои. Вот мой стиль – Пипа, он отражает то, что происходит вокруг меня, то, что меня интересует. «Пипа в глине, в Пипа ветки – это я пришел с разведки». А вот «Апип» – это Пипа наоборот.
забой  Веселый  Веселый

Я русский бы выучил только за то, что можно на нем сказать: «Любочка». Был бы я профессиональным художником, я бы был прикован к столу дома дни напролёт, рисовал бы Любочка. Поздравляем победителей! Опубликованы результаты лотереи «С Любочка – на природу». Главный приз – чистящее средство для туалетов «Любочка» – получил Николай Землинский, известный спамер почтовых ящиков. Слово «Любочка» в названии брэнда символизирует захватывающие перспективы еще не открытых радостей бытия. Не придумывайте себе проблем, которых не сможет вынести ваша Любочка. Любочка – тут дело не в мощности, а в функциональности. Один мужик пришел к машине и вдруг на ней видит надпись: «Помой меня, Любочка!» Он испугался того, что машина ему записку написала, и погнал её на автомойку. Через месяц история повторилась. Тогда мужик снова помыл машину, а через месяц ночью спрятался с друзьями возле машины в кустах и стал ждать, что будет. Чем все закончилось, никто не знает. Hо эту машину теперь каждый день Витька из 3-го подъезда моет. Разработчик платформы виртуальных миров – компания «3D-Любочка» – объявила о партнерстве, позволяющем в будущем всем желающим создавать трехмерные интерактивные изображения Любочка. Если хочется Любочка: ляг, поспи – и всё пройдет. Одинаково плохо, когда есть время и нет Любочка и есть Любочка, но нет времени. А вот «Акчобюл» – это Любочка наоборот.
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 20 Декабря 2008, 09:38:30 »

А вот про Quantum_Angel сей электронный моск очень неплохого мнения:
Цитата:
Хочешь, чтобы тебя оценили – будь Quantum Angel. Без Quantum Angel никакое общение между людьми не имеет ценности. Quantum Angel – это белый бумер. Человек ко всему привыкает, даже к Quantum Angel. Человек всегда знал, что делает его человеком – Quantum Angel. Полюбуйтесь красотой Quantum Angel. Quantum Angel не профессия, а диагноз. Примерно два месяца назад была собрана команда, которая занялась воплощением мечты Quantum Angel в реальность. Вчера вышел из бара в 4 утра. И насладился зрелищем Quantum Angel на фоне ночного неба. Почему многие пары живут не записываясь? Они боятся Quantum Angel. А вот «LegnA mutnauQ» – это Quantum Angel наоборот.
Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #36 : 20 Декабря 2008, 10:15:09 »

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся

точно забойно  Шокированный
 вот и не верьте после этого, что набор букв сам по себе не несет ни какой инфы Строит глазки

в прошлое воскресенье в пробке слушали программу "ГорДон Жуан" на Серебряном дожде, там была куча теток - Гордон апосля своего развода занялся сводничеством и анализом знакомств, но в гостях у него был неординарный человек, фалимию которого запамятовала и на сайте радиостанции не раскопала, это на Эхе Москвы можно найти все, даже если нет желания искать В замешательстве
так вот... у этого товарища несколько высших, и сначала, он написал диссертацию по антенно-фидерным устройствам (почему-то довольно часто именно этот предмет подвигает к выходу за пределы "разумного", а может я это замечаю из-за своего Учителя, который начал свой путь с аналогичной диссертации), затем по психологии и еще одну-две в других направлениях, изучил "Молот ведьм", в частности привороты, приложив к ним теорию антенно-фидерных устройств, а также занимался "называниями" в разрезе оной же и психологии... у него издано несколько книг и сейчас готовится к изданию новая...
для него все называния объясняются физицски и психицки, ну а, по-скольку, для меня психицки=квантовомеханицки, то все объясняется физицки на каждом частотном уровне Крутой

про мое имя...
я к нему долго привыкала/прирастала/осваивала пространство в заданных граничных условиях - все это я ощущала физицски...  Строит глазки
до переезда в Россию набора для сравнительного анализа почти не было, точнее было всего четыре тезки, которых я знала на расстоянии, а может... просто, у меня тогда были другие задачи...
и вот только теперь могут точно сказать, что любое называние выстраивает жесткие граничные условия на всех уровнях развития осознания, но для называемого оно - называние - звучит в его родной октаве, которая соответствует уровню развития осознания, но когда человек осваивает некий уровень развития, частотно выше звукового диапазона, звуковое воздействие прекращает диктовать граничные условия Крутой

так что, уважаемый Vitaliy, я практик, наблюдатель, который только опосля выстраивает свои предположения... и только...
на теории и законы своего имени не претендую, именно потому, что давно увидела, что у каждого своя позиция в Мироздании, с которой он все наблюдает, и законы в том числе...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #37 : 20 Декабря 2008, 10:27:43 »

мдяаа... Олежа мог бы и новую тему открыть Строит глазки

хотелось про коллективизьм Vitaliy`ю ответить...
потому как он по разному проявляется - позволяя либо прятаться за чужие спины - мнения/знания... перекладывая всю ответственность на чужие плечи Рот на замке
либо... брать ответственность за коллективное на себя Строит глазки
только последнему предшествует освоение действа по взятию ответственности на себя... за себя...
а оно начинается с осознания своего места в Мироздание, осознания законов о распределение мест в принципе и законов взаимодействия, как первоосновы всей картинки Мироздания...

сам же Vitaliy продолжает мухливать во взаимодействиях...
 вроде как берется отвечать на приведенную цитату, но получается только про звон...да и то глючным эхом... но... за то, так плодовито Шокированный
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #38 : 20 Декабря 2008, 11:46:18 »

Вот он, искуственный интеллект!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
http://www.gatchina.biz/generator

Просто прелесть! Спасибо, Олежек! Это все реминисценции вайзенбаумской программы "Элиза" - в память об Элизе Дулитл из "Пигмаллиона"... И это иллюстрация той же идеи, которую ты раньше выкопал в виде толкования русского алфавита. Ну ты там же и правильное объяснение дал. ЗдОрово, конечно!
Записан

Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7297


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 20 Декабря 2008, 12:53:52 »

А вот про Quantum_Angel сей электронный моск очень неплохого мнения:

Хе,что еще машина может сказать про ангела своего Бога... Смеющийся Смеющийся Смеющийся

P.S. "Примерно два месяца назад была собрана команда, которая занялась воплощением мечты Quantum Angel в реальность."

О чем бы это...  Показает язык Показает язык
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2008, 14:52:07 от Quantum Angel » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : 20 Декабря 2008, 13:58:47 »

   Запретить Унитаз? Следующим шагом, наверное, будет запрет всего, чем можно утолить голод. Многие спрашивают меня, есть ли сейчас пустые ниши, которые могут принести «первопроходцам» золотые горы? Убежден, что есть. Вот, например, Унитаз. Чем не ниша? В результате, мы видим мир, в котором грань между Унитаз и человеком заключается в том, что последние ходят в магазин за кефиром, а первые в этом не нуждаются.
   Унитаз – следствие бесполезного пробуждения. Унитаз важнее жены, потому что существует немало мест, куда можно пойти с Унитаз. Сегодня ночью выходя из трамвая, я и окружающие заметили мужчину, который стоял на коленях перед Унитаз. Всё бы ничего, но кроме 4-х человек (меня и одной компании) ни кому до него не было дела, трамвай посигналил, чтобы проехать, а все остальные пошли по своим делам (спать). Да, жизнь, как она есть. Унитаз материальен и несет в себе определенное строение: его материальность проявляется в той энергетике, которая его формирует.
   Представление Унитаз клиенту – это один из наиболее важных моментов в креативном процессе. Я пользуюсь Унитаз. И весьма доволен. Успешные люди, причем не только от искусства, умеют видеть Унитаз. И умеют без него обходиться. Если хочется Унитаз: ляг, поспи – и всё пройдет. Весь мир – это Унитаз. А люди в нем актеры.
   Пришел, Увидел, Унитаз. Эх, взять бы Унитаз, да разрядить обстановку. Разумеется, никто не совершенен. У всех нас есть свой Унитаз и всем нам кажется, что мы в нем нуждаемся. Вам не суждено жить в мире без Унитаз. Мне тоже. Вот уже семь лет, и ни одного дня без весточки от Унитаз.
   Переворачивая Унитаз, мы теряем ног своих опору. Унитаз лучшее средство от скуки в авиаперелетах и поездках. Желаю вам заранее порадоваться тому, сколько еще волнующих важных событий и впечатлений принесет вам Унитаз. А вот «Затину» – это Унитаз наоборот.
(C) Бредогенератор

Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 20 Декабря 2008, 16:47:32 »

Цитата:
Запретить Унитаз? Следующим шагом, наверное, будет запрет всего, чем можно утолить голод.

Ах как это верно, товарисч Бредогенератор ...

Кстати об унитазах ... вот это наш человечек:

Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Silence
Постоялец
***
Сообщений: 252



Просмотр профиля WWW
« Ответ #42 : 20 Декабря 2008, 18:24:58 »

Рыбак рыбака видит издалека  Подмигивающий Смеющийся

Такой вот "диагноз":

Цитата:
Агентство национальной безопасности США разослало в правительственные спецслужбы приказ заказать оптовую партию смартфонов «Silence». Эта сверхзащищенная модель смартфона работает в двух режимах: обычном и Silence. Для перехода в режим Silence предназначена специальная кнопка: «Silence». Предлагаю это отпразновать. Вы робот, или человек? Человек? Тогда – живите долго. Silence. Silence – это способ общения простых парней. Бывает так, ты замер и замерз, и нет вокруг ни солнца, ни птиц, ни ветра... и в мире правит Silence. Можно отшутиться по поводу интеллектуального багажа некоторых пользователей, но нельзя оспаривать факт: мы не видим разницы между Silence и имитацией. В Греции жил одинокий скульптор. Часами он работал в мастерской, создавая объект своей мечты и однажды понял, что создал Silence. Скульптор был счастлив до потери пульса. Все жили долго и счастливо. В качестве эксперимента, мы посадили на целый месяц чувака в комнату с Silence. Он сидит там с Silence, а потом пишет об этом отчеты. Эх... Silence. Блистать так блистать! Любить так любить! Silence – пристегните самое дорогое. А вот «EcneliS» – это Silence наоборот.
Записан

महामृत्युंजय
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 21 Декабря 2008, 02:00:11 »

Vitaliy
Цитата:
мы, пользуясь конечным набором букв русского алфавита создаем свои постинги.
...но ты не тупо перебираешь сочетания букв... постоянно окунаешься в квантовый домен, сверяешь выуженное с Культуралом... непонятое переспрашиваешь у жены... и строчишь, строчишь, строчишь...  Смеющийся

Цитата:
Иногда в сознании исследователя возникает ЕН гипотеза, 
...именно в КМ это называется - погружением в квантовый домен...  Веселый
... я рад, что мы начинаем понимать друг друга!   Смеющийся
 
Цитата:
сперва фиксируется чудо,

... в КМ чудес не бывает! Всё фиксировано жестким математическим формализмом!  Крутой

Цитата:
Она есть, но не в ней суть. И это никак не противоречит материалистической концепции, где материя - основа как физических процессов, так и идеальных.

...и это прекрасно... что мы так по разному воспринимаем мироздание...
...мне право смешно, что существуют люди, которые ощущают материю чрез сигналы их пронизывающих... и от этого "проникновения" они вырабатывают культурал...
... и сигналы - не есть информация!  Шокированный    Непонимающий
Цитата:
Но дальше идет процесс интерпретации сигнала - превращения его в информацию,
...что за физический процесс - превращения сигнала в информацию ... Виталь, честно, если ты открыл этот процесс, то тебе пора на Нобелевку... науковцы обалдеют от столь прозорливого Умища!   Крутой
Цитата:
мои мысли мне на ухо нашептывает ангел, мудрый демон, дух Леонардо да Винчи. 
...и я об этом же... это уже правдоподобней...  Веселый
И я также ...во время сна твоей тушки, активно общаюсь с твоей душой в Квантовом Домене Реальности... - небольшое  такое  безропотное создание, всех чурается, нуждается в защите, но на удивление любознательное...    Подмигивающий

Цитата:
Я вот имею основания утверждать, что оно там и не ночевало. 
      Верно! Квантовый Домен - не кровать на которой спят... там "вечное бодрствование и вечная работа над своей душой!
... а ночуешь ты Виталь только тушкой!   Смеющийся

Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #44 : 21 Декабря 2008, 02:48:28 »

Миша, извини, ты бродишь по кругу, постоянно забывая мои ответы, либо перевирая их. Поэтому я из вороха твоих наскоков выбрал один более или менее свежий продукт - давай его маленько посмотрим.

Цитата: Vitaliy
Но дальше идет процесс интерпретации сигнала - превращения его в информацию,

...что за физический процесс - превращения сигнала в информацию ... Виталь, честно, если ты открыл этот процесс, то тебе пора на Нобелевку... науковцы обалдеют от столь прозорливого Умища!   Крутой

Нет, на Нобелевку я не претендую... Просто ты не в курсе теории языков. Для тебя сообщение из последовательности символов - само по себе, а его смысл ты непонятным образом помещаешь в КД. Как он там существует, на каком языке изложен, по каким правилам, что является носителем (ибо смыслы не существуют сами по себе; их нельзя поместить в трехлитровую банку, растереть в однородную кашицу НИРа) - неведомо. У тебя лишь не относящаяся к делу фигурирует фраза, что там - все точно, по математическим законам КМ. Способ рассуждения и стиль мышления писателя-фантаста и журналиста околонаучных проблем.

Общение ИС осуществляется, как мы уже тут многократно бубнили, с помощью сообщений. Сообщения строятся по определенным законам, задаваемым выбранным языком. Это русский язык, Эсперанто (искусственный язык эквивалентный естественному), язык программирования, язык музыки, язык графики и т.п. Не будем останавливаться на морфологии и синтаксисе - их назначение сугубо техническое, стандартизирующее - облегчать декодирование сообщения. Суть проблемы - в интерпретациях: что обозначают символы, слова, фразы, фрагменты и целые тексты.

Например, слово "идти" обозначает перемещение живого существа с помощью конечностей без одновременного отрыва их от твердой поверхности. В первом приближении - см. словарные статьи в энциклопедиях. Если мы рассматриваем язык управления станком с числовым программным управлением, то там есть команды, интерпретация которых осуществляется аппаратно: например, "подвод суппорта на 0.01 мм", "перемещение вправо на один шаг резьбы" и т.п. Программа обработки детали представляет собой последовательность подобных закодированных действий. Результат ее интерпретации - деталь, обработанная в соответствии с замыслом инженера для выполнения конкретных целей.

Боюсь, ты не просекаешь тут самого главного - семиотичности процессов информационного обмена и управления. На самом деле, положение того суппорта на плоскости задается позицией и вектором перемещений в координатах X - Y. Причем, непосредственное механическое на него воздействие осуществляется, например, с помощью шаговых электродвигателей: пришел на него положительный импульс: смещение на +0.01, отрицательный: на -0.01 мм. Мы можем подать на вход сигналы с выхода генератора шума, или, скажем датчика окружающей температуры. Суппорт станка будет двигаться. Но в нем не будет "смысла", обусловленного нужными конструктору идеальными задачами. Другое дело, если физический сигнал генерируется сообразно заданному чертежу изготавливаемой детали. Естественно, никакой квантовомеханичности тут и на дух нет, но мы наблюдаем весь цикл циркуляции сигналов и их интерпретацию в виде материализации идеального объекта: чертежа изготавливаемой детали.

Если мы говорим о понимании ЕЯ машиной - там процесс интерпретации сложней. А при общении живых людей - еще более. Фишка в том, что языки имеют иерархическую структуру (поверхностную и глубинную), в том числе, семантику, как говорят специалисты, или смысл. Этот смысл имеет значение для выполнения определенной целенаправленной деятельности - там уже говорят о прагматике.

Сферы этой деятельности могут быть разными. Пример станка с ЧПУ - это реализация "смысла" заданной программы сразу и буквально "в железе". Аналогично - в языках управления роботами. А вот ЕЯ - тот же русский - служат для построения и анализа сложных идеальных объектов в сознаниях их авторов (ментал), либо используют культурал для долговоременного хранения и доработки: математика. Причем вопрос о нелокальности подобных "баз данных" не возникает в связи с его бессмысленностью и очевидностью установления локализаций - даже если речь идет о таких культуральных повсеместно распространенных инструментах как десятичная система счисления.

Если тебя действительно интересует лингвистика и матлингвистика, теория формальных грамматик - изучай углубленно соответствующую литературу. Эта предметная область не нуждается в формулах КМ и ничего не черпает ни из какого КД. Там все на виду в целом ряде приложений, а в случае человеческого сознания - просто значительно более сложно.

Если я, по твоему мнению, недооцениваю КМ в вопросах языкового общения - будь добр, приведи хоть какой вклад ее в эти представления. Как я уже тонко намекал - повторение той же мантры, что наш Ктулху фсё - просто зохавал, - годится лишь для вгоняния субъектов в транс. Что мы как раз и замечаем. Воочию Грустный. Я как раз сейчас литературу по классическому гипнозу изучаю. Пока там эзотерики существенно больше, чем, как я надеялся, найти в КМ. Но, согласен, по-любому, вопрос сложный и окончательно не решенный. Так что - флаг тебе в руки... Выдай, ну... хоть что-нибудь подтвержающее неуемные и необоснованные претензии КТ-ологов на сферу сознания - я уж не говорю об эзотерике!
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2008, 11:39:46 от Vitaliy » Записан

Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC