Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
02 Мая 2024, 05:03:57
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Тест: Продавцом чего Вы станете после смерти
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7  Все Печать
Автор Тема: Тест: Продавцом чего Вы станете после смерти  (Прочитано 102951 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #75 : 28 Ноября 2008, 19:30:27 »

... Вот к примеру; как на Виталия не влияй, как не талдычь ему, что гипоталамус принимает первичную инфу от окружения - материи...  и за долго до осознания, организм уже принимает важнейшие решения для своего выживания... а потом уже и осознание и парадигмы и культурал.

... придётся осваивать третий курс ДЭИР... и он тогда уж точно переменит свою парадигму - насильственно! ... ну ради эксперимента...

Виноват, виноват... mea maxima culpa... Как бы мне тебя раскрутить... Свои дэировские находки ты эксплицировать не хочешь - как и во всей эзотерике, дескать, иди сам, ищи и обрящешь, толци - и отверзется... и дастся тебе!... по шее... Грустный . Почему, кстати, ты решил, что здравые граждане обязательно что-то нетривиальное там должны найти? Здесь можно рассуждать исключительно на живом примере, типа: - Вот я там был и вот такое для себя нашел. А то, как у Лема - глядишь, узнал, что мазуки в скипидаре присевают... либо вынес мистический бред об эгрегорах, которого там, кстати, как и тут, да и везде - хватает.

Как бы эту диспозицию понаглядней изложить... Ну вот давай, скажем, так. Предположим, некто мне советует: - Ты бы полез бы вон в то бы болото: - очень оно полезно и поучительно. А я, предположим, высказываю обоснованные сомнения, дескать, да ну... навряд ли... И тогда некто с феерическим блеском в глазах разбегается и со всего маху - бац! - в это самое болото... (нет... трагические исходы мы не будем обсуждать, хотя и они, судя по отзывам о ДЭИР, случались).

Но в нашем случае, все оканчивается без "Гибели богов" Вагнера... и некто вылезает на берег - мокрый, грязный, взлохмаченный, с синяком под глазом - каряга там какая-то подвернулась... с ушей свисают пряди мокрых водорослей, а из запутанной шевелюры вдруг раздается жизнерадостное кваканье нашедшего там приют симпатичного лягушонка...

Ну вот!!! - говорит некто маленько отдышавшись и, по возможности, приведя себя в порядок. Вот! Я, например, несказанно обогатился, привел в идеальный порядок свою систему мировосприятия. Прошел свой путь осознания, не следовал копирайтам! Подмигивающий Очень рекомендую!

А теперь бы вот - про первичную инфу от окружающей материи, о принятии досознательных решений важнейших для выживания... Это ты о безусловных рефлексах толкуешь? О том, что сигналы от органов восприятия завязаны на низшие моторные рефлексы? Ну, там - отдергивание обожженой руки, поддержание равновесия и т.п... Так ведь завязаны, ясен пень... Ну и что? Надстройки осознания, естественно, строятся на этой базе плюс социум да культурал... Ну и что?
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2008, 19:51:40 от Vitaliy » Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #76 : 28 Ноября 2008, 20:10:13 »

Vitaliy
Вы давно обследовались у врачей? Строит глазки
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #77 : 28 Ноября 2008, 20:43:25 »

Цитата: Vitaliy
Мы практически одинаково таксономируем поступающие сигналы, умеем складывать цветовые пятна в представления о тех или иных предметах. В этих терминах мы и выделяем фрагменты материи и обозначаем их как людей, здания, трамваи. 
... я тебе про Ерёму... ты мне про Фому...     Непонимающий    В замешательстве

Наоборот! Я тебе - про Фому, а ты мне - про Ерему...

Цитата:
... я тебе, что сигналы поступают...  ты постоянно переводишь разговор на путь их обработки..

Ооо! Уже заметен прогресс... То ты толковал, что из Мира к нам поступает инфа, а сейчас уже употребил более корректный термин: сигналы. Правильно, сигналы! Именно на их основании, в результате их интерпретации и выживают живые существа, а сознательные - так и вообще действуют целенаправленно. Причем, именно этап их обработки, интерпретации тут ключевой - именно из результатов этой обработки и складывается объективная... конечно, - не объективная, а максимально приближенная к объективной - картина Мира. Ведь именно о ней мы толкуем? На более низких уровнях signal processing этой объективной картины еще нет.

Потому-то твой покорный слуга, в меру своих слабых сил, именно к этим моментам и пытался привлечь твое внимание. Кстати, как я понимаю, мои слабые усилия увенчались все-таки успехом: у тебя, вроде, сомнений на том уровне не осталось. А сейчас ты хотел бы обратить внимание на процесс генерации первичных сигналов?

Давай посмотрим, а как они генерируются. Жалко, Пипа отвлеклась... Она этого вопроса со свойственной ей методичностью и педагогичностью касалась. Придется своими силами.

Первичные сигналы никогда не возникают сами по себе. Это - всегда результат взаимодействия прибора с чем-то отделенным от него, этим прибором не являющимся. Возьмем термометр, манометр, вольтметр. Эти железяки созданы человеком, исходя из вполне определенных парадигматических представлений о существовании таких феноменов, как температура, давление, напряжение. О том, как они себя должны проявлять, в каких диапазонах и шкалах их поучительно измерять. Не будь этого парадигматического, теоретического базиса, - о каком давлении, каком напряжении, чего, мы могли бы толковать?

Представь себе, что эти приборы еще не созданы, - ты лохматый дикарь в набедреной повязке. Тебя привели в современную квартиру, ты сунул палец к плите - заорал... Сунул два пальца в розетку - заорал еще громче, и в испуге забился в угол кухни, дрожжа мелкой дрожью всем телом. Есть ли смысл с тобой вести содержательную беседу о причинах происшедшего? Скорее всего, в ответ будет слышаться только лязг зубов и неопределенные вскрики насмерть перепуганного индивидуя.

В лучшем случае... вот где-то в параллельных темах народ важно обсуждал ведущую чуть ли не роль религии... или их равноправие с наукой в познании мира... Так вот, в лучшем случае, мы услышали бы некие дикие фантазмы о Боге Огня - отчего наш дикарь руку обжег... и о Боге-Хрен-Его-Знает-Какой-Е.ической силы Подмигивающий - отчего тебя просто жутко тряхнуло и отбросило в угол...

СИД тут без сомнения сказал бы: - Вот и ладушки! Познал-таки наш дикарь объективную картину мира... ну... с какой-то стороны, в какой-то степени... По крайней мере, понял, что обнаружившиеся силы могут быть опасны для здоровья. А что его теория и не точна, и не полна - дело наживное...

Это так... И хорошо, что наш дикарь все-таки под цивилизованным присмотром. Но ведь в своей среде - среди своих собратьев - на своем уровне они бы искренне считали, что их Мир устроен именно в терминах их представлений...

Человеческие органы восприятия возникли в результате эволюции и естественного отбора - все, что не способствовало выживанию сошло со сцены (наш математик в школе, рассказывая о дробях и объясняя процедуру сокращения, любил приговаривать, черкая числа в числителе и знаменателе: - Все плохое - сократится, все хорошее - останется!), остались удачные находки - очень любопытный пример естественных парадигм, возникших не по замыслу сапиенсов.

А механизм функционирования этих природных измерительных приборов - такой же, как и у рукотворных: определенная точка зрения на свойства среды трансформируется в сигнал, поступающий в НС для дальнейшей обработки. Ухо производит спектральный анализ специфических процессов в материи. Глаз разлагает поле восприятия на совокупность пикселей, снабженных индикаторами длины волны колебаний видимого диапазона... ну и так далее.

Цитата:
... Или ты считаешь, что существуют просто  "цветовые пятна" и только наше сознание собирает их в определённую систему?   Даже если и так, то и цветовые пятна - тоже информационны!  ... и цветовые пятна тоже, между собой, постоянно обмениваются информацией...

Эк тебя перекорежило... Цветовые пятна стали обмениваться информацией... Собирание в систему начинается с самых нижних уровней восприятия - идет препроцессинг. А в сознании уже происходит очень сложный процесс интерпретации - да такой, что мы на-глаз можем определить и расстояние до объекта, и его скорость, и направление движения. Вот прямо шкурой чувствую, как ты сейчас в меня всеми 32 острыми зубками вопьешься. - Ага!!! - воскликнешь, - значит, ты все-таки признаешь существование самостоятельных объектов, да еще готов именно им приписать указанные параметры... На что я тебе ответил бы в том же духе, что и раньше: - Ну да, признаю! В рамках общепринятых (в культурале, а следом и в наших менталах) парадигм.

Вот тебе еще один пример к нашему обсуждению. О масштабе рассмотрения. Вот мы - человеки - можем рассуждать в терминах наших физических тел, зданий, мостов, дорог, видов растительности и т.п. А представь себе, что ты - инопланетянин, пролетающий мимо Солнечной системы и в сильный телескоп обнаруживший Землю. У тебя вообще - никаких цветовых пятен не будет, людей и зданий - ты пошлешь в свой Центр отчетец об обнаруженном спутнике Солнца с такими-то параметрами движения по орбите, примерно с такой-то массой и геометрией (если они видят мир в тех же парадигмах, что и мы - что далеко не факт).
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2008, 20:56:47 от Vitaliy » Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #78 : 28 Ноября 2008, 20:54:03 »

а что такое сигнал?! Шокированный
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #79 : 28 Ноября 2008, 21:20:09 »

а что такое сигнал?! Шокированный

Прогресс!... Хоть осмысленный вопрос сумела сформулировать. Не настаиваешь больше на обследовании своих собеседников у врачей? Ну вот и умничка! Хорошая девочка!

Сигнал - это объективное отражение показаний того или иного прибора на подходящем материальном носителе. Источник сигнала - либо специфический прибор, созданный человеком, либо органы восприятия живого существа, либо, в самом высшем случае, ИС - интеллектуальный субъект, интеллектуальная система.

Предположим, после всех форумных драчек, встретились мы с тобой на даче, и я тебя сфотил. У меня в фотике, в определенной области памяти, оказался записанным сигнал: последовательность нулей и единичек. Создан он при помощи фотоаппарата, выступившего в качестве измерительного прибора.

Есть несколько уровней интерпретации записанного таким образом сигнала. Например, интерпретатор должен быть готов, что это - последовательность кодировок пикселей некоей матрицы, что формат записи: jpg. Что декодировать эту последовательность следует в виде изображения, скажем, на экране монитора.

При этом мы получим именно совокупность пикселей - цветных пятнышек на площади прямоугольника - о чем мы выше с Мишей толковали... Я могу попросить взглянуть на монитор кого-то из домашних и спросить, что они видят. - Ну... тетка какая-то... - скажут... Подмигивающий . Кто постарше, да по умудренней, скажут, возможно, - что-то взгляд у нее какой-то такой... то ли она недоверчивая больно... то ли вообще скептически на мир смотрит... То ли она решила что для себя открыла что-то такое, что другим и не снилось... и теперь вот раздувается... раздувается... раздувается...

Наконец, я, подойдя к монитору, воскликну: - Да это же наша Любочка! С доронинского форума! Понимаете, - так ведь ничего оказалась, вполне приятная дама... Это она на форуме оттягивалась просто... в полный рост... Мы с ней у нее на даче славно почаевничали... :)

В этом постинге мы рассмотрели не только понятие сигнала, но и широту, и глубину, и разнохарактерность его возможной интерпретации - в результате информация, получаемая каждым из получателей нашего сигнала, в зависимости от их возможностей и состояния баз знаний, будет очень разная. Соответственно, и база знаний, в итоге, будет тоже подправлена по-разному. Тут уместно бы привлечь и олежкино внимание к этому вопросу, ибо он, ничтоже сумняшеся, только и мог что назвать в этом плане - понятие информации по Шеннону. Дескать - как у Шолома Алейхема - все, что нужно, в этой книге есть, а чего там нет - так это все от лукавого...
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #80 : 28 Ноября 2008, 21:35:11 »

облом, дяденька В замешательстве
дачи у меня нет Строит глазки
так что мечтайте дальше Смеющийся

так почему Вам не ндравится подход migus`а,
когда Вы пришли к тому же...  Шокированный
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #81 : 29 Ноября 2008, 00:08:53 »

Vitaliy
Цитата:
То ты толковал, что из Мира к нам поступает инфа, а сейчас уже употребил более корректный термин: сигналы. Правильно, сигналы! 

... для меня - сигнал, та же информация...  Веселый

  ...и вижу , что расхождений в парадигмах становится всё меньше и меньше! Для меня не столь важно название, сколь интересна сама суть ...
  Пусть материя состоит из сигналов, а информация - переработка ИС.  Подмигивающий

Любая система во Вселенной получает и отдаёт сигналы... даже "чёрные дыры" !
... и в этом смысле представлять компьютер только в виде железа и программ не верно!
   В таком состоянии, он работать... будет, но в пустую... перерабатывать будет нечего...  нужны ещё системы получающие сигналы, и отдающие информацию - системы ввода-вывода.

   А представь себе ещё и самообучающийся комп... ты его просто купил, поставил на стол, включил... и забыл! ... а органы чувств его настроены и  запрограммированы так, что он способен принимать сигналы из окружения и встраивать их в парадигму "бытового человека"...   
... а через неделю он  заулюлюкает , а если ты его ещё и воспитывать станешь... т.е. вводить в него разные сигналы, то через месяц он  назовёт тебя папой!      Шокированный   Веселый   

...а в какой то степени все объекты, тебя окружающие - компьютеры ... даже табурет, на котором ты сидишь...  Подмигивающий
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #82 : 29 Ноября 2008, 02:05:40 »

... А представь себе ещё и самообучающийся комп... ты его просто купил, поставил на стол, включил... и забыл! ... а органы чувств его настроены и  запрограммированы так, что он способен принимать сигналы из окружения и встраивать их в парадигму "бытового человека"...   
... а через неделю он  заулюлюкает , а если ты его ещё и воспитывать станешь... т.е. вводить в него разные сигналы, то через месяц он  назовёт тебя папой!      Шокированный   Веселый

Господи! Какой же дремучей фантастики ты набрался... Если бы ты хоть краем уха был в курсе реальных сложностей моделирования сознания... Это тебе не когеренция - декогеренция - и нефиг делать: все легко объясняется... Показает язык
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #83 : 29 Ноября 2008, 09:58:11 »

Господи! Какой же дремучей фантастики ты набрался...

да нет... просто, каждый сам выбирает свойства того мира, в котором живет Смеющийся
своим уровнем осознания, своими граничными условиями Крутой
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #84 : 29 Ноября 2008, 11:05:54 »

Господи! Какой же дремучей фантастики ты набрался...

да нет... просто, каждый сам выбирает свойства того мира, в котором живет Смеющийся
своим уровнем осознания, своими граничными условиями Крутой

Ага! Некоторые продолжают свое серендипити у Кащенко... Тоже ведь люди... и закон их защищает...
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #85 : 29 Ноября 2008, 12:35:20 »

адекватность понятие относительное...

познав границы и законы дозволенности сообщества, можно сыграть в адекватность ему... но границы и оч может быть - законы - у каждого сообщества свои...

если член сообщества выходит за границы сообщества и каким-то образом нарушает его законы, он становится не адекватным сообществу, что сообществом наказывается тюрьмой и психушкой...
забавно, что мании наказывают в зависимости от угрозы их сообществу - либо тюрьмой либо психушкой, а чистые фобии - психушкой...

в многоуровневых сообществах адекватность понятие статистическое... потому допустима неадекватность членов сообщества, которая может быть взаимная и односторонняя...

для развития сообщества на его границах просто необходима неадекватность сообществу дабы раздвигать эти самые границы, порой и такая неадекватность наказывается сообществом психушкой, и тогда возникают проблемы с развитием сообщества... Показает язык
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #86 : 29 Ноября 2008, 20:33:14 »

Цитата:
Если бы ты хоть краем уха был в курсе реальных сложностей моделирования сознания... Это тебе не когеренция - декогеренция   

...ни туды  "копаете" по видимому, вот и сложности...     Плачущий
...а я со "своим" уже и  в шахматы играю...    Смеющийся
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #87 : 29 Ноября 2008, 20:49:45 »

Цитата:
Если бы ты хоть краем уха был в курсе реальных сложностей моделирования сознания... Это тебе не когеренция - декогеренция   

...ни туды  "копаете" по видимому, вот и сложности...     Плачущий

Ну да... чужую беду - руками разведу. Со стороны оно видней, правда? Так выступи, расскажи темным гражданам, как и что нужно делать. И следом, естественно, продемонстрируй на работающей реализации. Вот тогда и поговорим. Идет?

Цитата:
...а я со "своим" уже и  в шахматы играю...    Смеющийся

Не пооооонял, как говорят в Одессе... Ты что-то сказать хотел? Что? С чем "своим"? Ты создал программу для игры в шахматы, и с ней в усладу режешься? А причем тут моделирование сознания?

Ох уж эти мне любители коротких и емких мыслей... То ли долго расспрашивать, что хотел сказать, то ли ну его на фиг...
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #88 : 29 Ноября 2008, 20:59:56 »

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #89 : 29 Ноября 2008, 21:56:40 »

Vitaliy
Цитата:
Так выступи, расскажи темным гражданам, как и что нужно делать. 
... а нужно начать с осознания того, что любая мысль, рождённая в твоей голове, Виталя - это физический процесс декогеренции, вызванный ... даже и говорить смешно ... сам догадался!  Молодец!    Крутой
   С приветом... от окружения Твоего, повышающую не сепарабельную составляющую Твою  !       Шокированный    Шокированный     Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC