Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 15:08:28
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  На Энцеладе есть проявления метаболизма? Измышления на парадоксальные фотографии...
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: На Энцеладе есть проявления метаболизма? Измышления на парадоксальные фотографии...  (Прочитано 10530 раз)
bykovsky
Ветеран
*****
Сообщений: 2569


Просмотр профиля
« : 25 Октября 2008, 13:36:19 »

На Энцеладе есть проявления метаболизма (обмен или круговорот вещества)?
  (Прежде всего это наш вопрос и только немножко подозрение на ответ)

Обратим внимание на фотографию на переднем плане которой русло оврага впадающего в озеро, слева система впадающих в овраг ручейков. По другим фотографиям видно что подобные структуры (овраги и ручейки) существовали и ранее но погребены более поздними наростами льда.


http://images.astronet.ru/pubd/2008/10/14/0001231354/enceladus8_cassini.jpg
Что касается сетки микрократеров по всему плану фотографии то эти “пупырки” дефект возникший из за отсутствия одной строки при передаче и приеме (NASA).

Это же самое озеро на другой фотографии сделанной под иным углом.

http://ciclops.org/media/ir/2008/5296_11975_1.jpg
На фотографии под другим углом сделанной в 2005 году (которую мы приводим ниже в форме ссылки) видно что озеро окружает гигантский вал торосов. Следовательно озеро действительно образовано при течении жидкости. Хотя и чрезвычайно густой поскольку лава буквально сминает поверхность а не затопляет поскольку из лавы ни где не торчат вершины хребтов и гор.
На Энцеладе температура поверхности - 193С! (кроме t пятен на Южном полюсе где отмечены рекордные -80С) Удаление от Солнца в 10 раз и в 100 раз соответственно меньше солнечной энергии. Тогда возникает закономерный вопрос.
- Что же мы видим?
- Что все это означает? Имея в виду все в совокупности: гейзеры, теплые тигровые полосы на полюсе, ручейки, реки и озера из густой лавы. Все это весьма необычно и наблюдаемого не может быть! Тем более так далеко от Солнца!!
   
http://ciclops.org/media/ir/2008/5295_11974_1.jpg
http://ciclops.org/view_media/25676/Enceladus_88EN_Flyby_Raw_Preview_5
http://ciclops.org/view_media/25676/Enceladus_88EN_Flyby_Raw_Preview_5

Тот же самый овраг и озеро, на фотографии  19 02 2005  3 Мбайта
http://photojournal.jpl.nasa.gov/jpeg/PIA06191.jpg
На фотографии сделанной в 2005 году хорошо заметен гигантский вал по краю озера образованный многокилометровыми торосами.  Это говорит о сжатии при движении чрезвычайно густой массы.

Все наблюдаемое (реки, озера, гейзеры) удивительно необычны для в сущности небольшого космического тела (500км) удаленного от Солнца на 10 а.е. и соответственно получающего от Солнца в 100 раз меньше энергии чем Земля.
Выскажем две конкурирующие гипотезы.
Первая версия взята нами из Интернет, в Энцелад попал крупный метеорит проникший под лед и соответственно разогревший и испаривший воду. Которая при таянии разлилась в виде лавы образовав озеро а испарения от нагревания воды образуют выделение пара на Южном полюсе.
Хотя и выглядит версия правдоподобно, но против данной идеи законы физики.

1.   Удар метеорита по льду имеет мгновенный характер и тепло не способно проникнуть глубоко под поверхность (в виду низкой теплопроводности воды). Падение метеорита привело бы испарению самого верхнего слоя и не носило бы накопительного характера. Энергия удара образовало бы гигантскую воронку а не горячий метеорит погрузившийся под лед. Поскольку теплопроводность камня так же не велика и большая часть энергии ушла бы на излучение.
2.   Тепловые пятна на полюсе имеют вытянутую, продолговатую форму совпадающую с тянущимися через полюс хребтами-извилинами. Как если бы теплоноситель циркулировал именно по ним! Тогда как в случае версии выделения тепла при конденсации пара от бьющих гейзеров должно быть иначе, а именно тепловые пятна должны иметь круглую форму и точно привязаны к точкам выброса пара.

Вторая гипотеза парадоксальная и связана с буквальным описанием признаков того что мы наблюдаем. Речь идет о признаках экосистемы обладающей циклом круговорота вещества похожего на метаболизм живого организма (не тривиальный способ потребления энергии и сложная упорядоченная форма организации вещества).

1.   Энергия для работы или жизнедеятельности получается от Солнца. Причем выбросы пара на орбиту Сатурна приводят к расширению сферы жизнедеятельности до размеров планетной системы Сатурна.
2.   Движение вещества на поверхности Энцелада осуществляется неизвестным способом за счет энергии аккумулированной молекулами воды и органических соединений выбрасываемых гейзерами. Затем энергетически заряженные молекулы образуют осадки и передают энергию в систему (неизвестные химические свойства и процессы).
3.   Поскольку нет звеньев передающих энергию от одного члена системы к другому естественным способом то такими способами могли бы быть принципы жизнедеятельности живого организма (форма организации биоты допускает любые возможности).
4.   В духе сказанного в рамках экосистемы-организма вполне могут существовать как и на Земле обособленные органеллы в смысле некие крайне необычные животные и растения.

Выполнение особых условий не требует сохранения свойств жидкости у выпадающих на поверхность Энцелада осадков (исходя из наблюдаемого течет но не жидкость).
Все приведенное на фотографиях напоминает экосистему Земли или в общем виде биосистему но в чрезвычайно умньшеном и упрощенном виде. Биосистему поскольку способы ее функционирования парадоксальны и не могут быть объяснены только одними законами физики. Био лаборатория природная мастерская где отрабатываются основные механизмы сложного варианта биосистем планет гигантов.
Парадоксальные свойства не соответствующие физическим реалиям.
а.         Растекающееся вещество при застывании образует извилины-хребты приобретающие структуру дерева.
б.   “Тигровые полосы” находящимися на Южном полюсе можно объяснить только как наличии в их внутренней структуре теплоносителя.

Удивительно пластичный подвижный характер поверхности! И не только в связи с явными признаками текучести но и форой и характером изгибов и деформаций соответствующих организованной структуре живой материи. На это указывают складки наподобие морщинок на изгибе кожи или сборки гофрированного шланга. Похоже на то что только верхняя часть “кожи” жесткая и ороговевшая, внутренняя часть мягкая и пластичная.
http://photojournal.jpl.nasa.gov/jpeg/PIA10351.jpg

http://photojournal.jpl.nasa.gov/jpeg/PIA11109.jpg


Гейзеры Энцелада, снегопады необходимое условие экосистемы?
http://images.astronet.ru/pubd/2007/10/13/0001223844/PIA08386_enceladus_rc.jpg

Продолговатый вид тепловых пятен явно указывает на роль извилин как системы предназначенной для циркуляции теплоносителя.
http://saturn.jpl.nasa.gov/multimedia/images/moons/images/IMG003013-br500.jpg


Сайт NASA все фотографии за 10 октября 2008 года.
http://ciclops.org/ir_index/109/In_Orbit
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 25 Октября 2008, 14:13:34 »

   По поводу Энцелада в Википедии написано:
Цитата: wikipedia:Энцелад (спутник)
Автоматическая станция «Кассини», достигшая в 2004 г. системы Сатурна, зарегистрировала фонтаны воды, высотой в многие сотни километров, бьющие из четырёх трещин, расположенных в районе южного полюса планеты. Извергающаяся из недр Энцелада вода формирует «след», обращающийся уже вокруг самого Сатурна в виде кольца. Пока не вполне понятно, что является источником энергии, который поддерживал бы этот беспрецедентно высокий для столь малого спутника уровень вулканической активности.

   Скорее всего эти "реки" действительно из воды, которая была выброшена на поверхность вулканической деятельностью. Потом эта вода испарилась или сублимировалась - остались только русла. В принципе, для поиска жизни Энцелад много перспективнее Марса. Т.к. в глубинах своей коры Энцелад наверняка содержит достаточно теплую воду (а то и горячую), а наличие двуокиси углерода, аммиака, ацетилена, цианистого водорода (зарегистрированные АМС Cassini) - как раз то, что нужно для образования биомолекул.
   А с Марсом пора завязывать :).
Записан
bykovsky
Ветеран
*****
Сообщений: 2569


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26 Октября 2008, 08:47:55 »

Давайте обсудим что течет в озеро. Вот мои измышления.
Как факт есть гейзеры. Значит и осадки это выбросы этих самых гейзеров.
Вроде логично и другого быть не может. Предположу крайне необычные свойства снежной пыльцы покрывающей поверхность Энцелада, по-видимому в том числе ее подвижность при определенных критических условиях (какие гигантские валы эта “жидкость” образует при накоплении в нижней части русла! но при тонком слое течет по ручьям буквально как вода). Возможно несколько сезонных состояний или фазовых переходов в необычные агрегатные состояния. Не как на Земле когда пар это просто отдельные молекулы воды, а в неком связанном состоянии макромолекул и соответственно с меньшей энергией электронных связей но с большим количеством свойств. В смысле на Энцеладе действительно есть реки и озера (раз мы их видим на фотографиях) но не из воды (и вообще не из жидкости) а из пыли образованной макромолекулами пропана, этана, аммиака, ацетилена, двуокиси углерода, цианистого водорода и всего того что зарегистрировано аппаратурой Кассини. В свободном состоянии конечно имеющих разную температуру испарения но в связанном состоянии при -193 С и в вакууме возможны всякие неожиданности.
Записан
bykovsky
Ветеран
*****
Сообщений: 2569


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14 Октября 2021, 21:09:03 »

New Horizons - первый полёт к Плутону
АМС Новые Горизонты сделал интересные фото двойных астероидов – это явление как показывают факты не редкость, а закономерность!
Что в пользу «почкования» дочерних астероидов, чем совершенно маловероятного захвата спутника…
ФОТО
http://galspace.spb.ru/phpBB2/download/file.php?id=1458&t=1

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8890.4320.html
Обсуждение
Команда New Horizons открыла двойственность двух объектов пояса Койпера.
  В сентябре 2018 года, на пути от системы Плутона к Аррокоту, с помощью камеры LORRI были проведены наблюдения двух не слишком близких объектов пояса Койпера - 2011 JY31 на расстоянии 0,15 а.е. и 2014 OS39 на расстоянии 0,09 а.е. от New Horizons.
 Оба объекта на снимках оказались вытянутыми. Несмотря на то, что они не были разрешены, наблюдениям наилучшим образом соответствует предположение о двойственности этих тел: в первом случае - два объекта размером около 50 км на расстоянии почти 200 км друг от друга, во втором - размерами 30 км на расстоянии 150 км.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8890.4320.html
Астероиды
https://photojournal.jpl.nasa.gov/target/Other

АНОНС
Австралия выделит почти 37 миллионов долларов на создание лунохода
 https://ria.ru/20211013/lunokhod-1754320853.html
 Комментарии тупоголовых ,зубоскалов на НК
 “Глупые туземцы, им бы только Джеймсов Куков есть. Ничего не понимают. Хотя у них частные деньги, дало бы государство - может и выкопали бы яму какую, чтоб залить в нее бетон.”
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=3370.3220
ИМХО
Фото Ультима-Туле с высоким разрешением показало что часть поверхности между астероидами более свежая и гладкая что в пользу выращивания либо одного из них, либо обоих из общего семени или аналогичной структуры, что давно уже можно было проверить на опыте прорастив одно или несколько семян доставленных Апроллон-17.

Астероид Ида и Дактиль
  
https://www.meteorites.ru/menu/press/burba-lil.html

Дактиль находился на расстоянии 90 км от Иды. Судя по снимкам, его поверхность сильно кратеризована, как и поверхность Иды, и состоит из аналогичных материалов. Точное происхождение Дактиля неизвестно, но предполагается, что он возник как один из фрагментов родительских астероидов
 
https://ru.wikipedia.org/wiki/(243)_Ида

Двойные астероиды
  
https://photojournal.jpl.nasa.gov/catalog/PIA22557
Часть-5 https://www.koob.ru/bykovsky/
Луна
Атлас камней доставленных всеми миссиями Аполлонов
https://www.lpi.usra.edu/lunar/samples/atlas/


ИМХО
Против стандартной версии – естественное объединение или сближение обломков под действием силы тяжести – дробление астероидов при пересечении орбит в геометрической прогрессии, с ничтожной вероятностью прилипнуть, т.е. каким- то неведомым способом уравнять скорость.
В свою очередь образовавшиеся обломки – мелочь и пыль – по физике должны адсорбироваться, прежде всего, гигантами имеющими сильную гравитацию и густую атмосферу.
Тогда как множество двойных астероидов логично объяснить адсорбцией газа и заряженных частиц, излучаемых солнцем – в ходе сухого электролиза, т.е. метаболизм небелковой биоты использующей программу живого вещества применительно к данной экосистеме. Что сложно описать но возможно доставка и изучения образцов с Рюгу и Бенну и соответственно публикация состава выделяющихся газов и состояние сухого остатка прольют свет в данном вопросе.
Ранее данная версия обсуждалась применительно к Энцеладу.
«На Энцеладе есть проявления метаболизма? Измышления на парадоксальные фотографии...
На Энцеладе есть проявления метаболизма (обмен или круговорот вещества)?
  (Прежде всего это наш вопрос и только немножко подозрение на ответ)
http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=309.msg11373#msg11373
Обзор фото http://ciclops.org/view_media/25676/Enceladus_88EN_Flyby_Raw_Preview_5?js=1
Записан
bykovsky
Ветеран
*****
Сообщений: 2569


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 14 Октября 2021, 21:17:41 »

НАСА: на Энцеладе есть все условия для зарождения и поддержания жизни
https://habr.com/ru/post/403233/
 На спутнике Сатурна итальянцы обнаружили признаки жизни
ФОТО
https://u-stena.ru/upload/iblock/beb/beb73396f9ae3e357087b0860960d5a8.webp

https://italy4.me/novosti/obshhestvo/sputnik-saturn.html
«Молодой лед указал на горячие
https://nplus1.ru/news/2020/09/21/cassini-enceladus-ice
На Энцеладе нашли сложную органику
https://nat-geo.ru/science/universe/na-entselade-nashli-slozhnuyu-organiku/
Колонизации Энцелада быть? Спутник Сатурна может оказаться пригодным для жизни
https://vladtime.ru/nauka/kosmologiya/723494

"Энцелад - не наш дом, это обитель смертельных бактерий" - Том Сандерс об угрозе.
https://zen.yandex.ru/media/id/5ba0dc3ad6d40800ad48a38b/encelad-ne-nash-dom-eto-obitel-smertelnyh-bakterii-tom-sanders-ob-ugroze-5ba12f29d657fa00aabcd166
«Трещина почти 130 км»: Раскололся лед на поверхности Энцелада
https://replyua.net/nauka/183738-treschina-pochti-130-km-raskololsya-led-na-poverhnosti-encelada.html
Архив НАСА Энцелад
 
 
https://photojournal.jpl.nasa.gov/catalog/PIA13891
https://photojournal.jpl.nasa.gov/targetFamily/Saturn?subselect=Target%3AEnceladus%3A
Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15 Октября 2021, 12:12:14 »

На Энцеладе есть проявления метаболизма (обмен или круговорот вещества)?

круговорот водички - ещё не метаболизьм
Записан
bykovsky
Ветеран
*****
Сообщений: 2569


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 15 Октября 2021, 16:19:00 »

На Энцеладе есть проявления метаболизма (обмен или круговорот вещества)?

круговорот водички - ещё не метаболизьм

Энцелад
Сложные макромолекулы на Энцеладе струей бьют, и перепад температур присутствует как от солнца, так и приливных сил Сатурна.
 “Метаболизм обычно делят на 2 стадии: катаболизм и анаболизм. В ходе катаболизма сложные органические вещества деградируют до более простых, обычно выделяя энергию, а в процессах анаболизма — более сложные вещества синтезируются из более простых с затратами энергии.”
@ На Энцеладе найдены сложные органические молекулы
https://nplus1.ru/news/2018/06/28/macromolecular-organic-compounds-from-enceladus
“27 июня 2018 года учёные заявили об обнаружении сложных органических макромолекул в собранных «Кассини» образцах из струйного шлейфа Энцелада[21][22].”
https://www.nature.com/articles/s41586-018-0246-4

Остается для признания наличия метаболизма опубликовать синусоидальное изменение температуры с впадинами на максимуме и минимуме, соответственно площадь флуктуаций это активное вмешательство биоты.
Марс график температуры атмосферы в кратере Гейла
  http://galspace.spb.ru/curiosity/cur_sml/036.jpg
http://galspace.spb.ru/index289.php?foto_foto=036
Давление на поверхности Марса
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/30/Mars_Pathfinder_Lander_Surface_pressure_ru.gif/860px-Mars_Pathfinder_Lander_Surface_pressure_ru.gif
https://www.wikiwand.com/ru/Марс
Часть-5, 11, 12 https://www.koob.ru/bykovsky/

Какие впадины рисовать на графике выпуклые или вогнутые прерогатива местной биоты им решать как удобнее выживать в данной экосистеме, если есть дополнительное выделение или поглощение то это возможно признаки проявления работы кондиционеров и обогревателей, но как таковые данные признаки существуют вне всяких сомнений повсеместно.
Но в первую очередь признак наличия обмена веществ обновляемости поверхности, что для Энцелада норма
Энцелад
Видео
https://youtu.be/CKunXjYN4l8?t=8
https://youtu.be/gw_bX0ZQOy0?t=71
  http://plate-tectonic.narod.ru/elcelke9.jpg
http://plate-tectonic.narod.ru/enc2w2.jpg
http://plate-tectonic.narod.ru/enceladphotoalbum.html
Найдены новые признаки жизни на Энцеладе
https://chudo.tech/2018/07/03/najdeny-novye-priznaki-zhizni-na-entselade/
g https://dosug.md/UserFiles/dosugmd_news/max/2019/10/dokazanosuschestvova.pn
«Доказано существование признаков жизни на Энцеладе
https://dosug.md/ru/news/1294351/

Отсюда риторический вопрос – не хотите ли вы сказать… угу - Поверхность астероидов, постоянно обновляется, по версии иначе живого, простой обмен веществ связанный с жизнедеятельностью.
«Карликовая планета Хаумеа покрыта кристаллическим льдом, - ученые…
 https://focus.ua/lifestyle/184300
Кристаллический лед в космосе под воздействием всевозможных излучений быстро превращается в аморфный имеющий иной спектр соответственно на Хаумеа имеет активные процессы постоянно обновляющие поверхность, но это свойство как показывает спектральный анализ распространенно повсеместно, собственно свободная энергия и вещество постоянный повод чем-нибудь обменяется или родить кого и обучить чему и
“этот факт открывает нам глаза на то, что в Солнечной системе могут существовать и другие механизмы, которые "обновляют" поверхность астероидов", — заявила Франческа ДеМео из Массачусетского технологического института (США).”
https://ria.ru/20131119/978012641.html

Объяснения ученых не столь однозначные  и безапелляционные как надерганные нами цитаты но их мнение ‘то их мнение а наши факты ‘то общая информация.

Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 20 Октября 2021, 20:00:46 »

Энцелад

на енцеладе все ненцы в ладе и шоколаде-лимонаде-мармеладе

fbsearch.ru/ушэльцi с енцеладов
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC