Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 19:50:37
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Книги которые Вы взяли бы с собой на Марс
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9  Все Печать
Автор Тема: Книги которые Вы взяли бы с собой на Марс  (Прочитано 150425 раз)
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #105 : 24 Января 2014, 17:39:43 »

Ведь весь прогресс как раз и крутился вокруг этого самого "наконец то наесться досыта". Причем когда эта задача была достигнута к середине XX в. для основной части человеческого рода, то начали проявляться тенденции замедления этого самого прогресса.
Ну и о "престижном употреблении пищи" не забываем + согреться, развлечься, "пойти во власть", заняться шопингом (особливо престижным "от гуччей"), отстрелом "неверных", унижением-убийством-продажей-покупкой себе подобных...

Уж не знаю где Pipa увидела пропаганду мной "пастбищной" тематики, я был озабочен только "пищей для мозга", для развития и выращивания Рингсэ вдали от влияния цивилизации, в "космической 100%-й отчасти принудительной схимне" т. скть.. когда будет "не над кем власть употребить", некого эмоционально вампирить, о соседе надо заботиться - без него погибнешь, и т д.

То есть на 90% "информационной субстанцией для мозга", а 10% - остальное телесное (вибрация, фтор, литий, расслабление тела и др телесные кунштюки, так как тело - часть мозга).

Добавил по теме в "Амриту" - http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=574.msg62902#msg62902
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #106 : 25 Января 2014, 09:29:52 »

Ведь весь прогресс как раз и крутился вокруг этого самого "наконец то наесться досыта".
Весь прогресс крутится вокруг того, как досыта наесться при минимальных затратах на добывание пищи. А если есть возможность наесться на халяву, то эта возможность не будет упущена Смеющийся Вот откуда растут ноги неоколониализма Шокированный  
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #107 : 26 Января 2014, 13:33:45 »

А не происходит ли здесь излишняя поэтизация самого ПОЗНАНИЯ? Ведь весь прогресс как раз и крутился вокруг этого самого "наконец то наесться досыта". Причем когда эта задача была достигнута к середине XX в. для основной части человеческого рода, то начали проявляться тенденции замедления этого самого прогресса.

   Никто и не пытается поэтизировать, скорее наоборот - от поэтов не знаем куда прятаться :).
   Пилотируемый полет на Марс - это, прежде всего, исследовательский проект (!), а не туристический и не дегустационный. Отсюда и специфика интересов тех, кто в этом проекте будет участвовать. К тому же это слишком дорогой проект, чтобы посылать в экспедицию кухарку. Т.е. личные интересы членов экспедиции несомненно должны быть связаны именно с Марсом, а не находиться где-то в стороне, близкой к желудку. Это не значит, что члены экспедиции будут морить себя голодом, однако должно быть ясно, что летят они на Марс не затем, чтобы устроить там пикник.
   Вопросы выживания в ракурсе пищевых и развлекательных мероприятий легко проверяются в земных условиях. И для этого на Марс лететь не надо. Поскольку на Марсе все задачи  жизнеобеспечения все равно решаются посредством созданием искусственной среды обитания. Поэтому и потребительские характеристики этой среды зависят от инженеров-проектировщиков в гораздо большей степени, нежели не от Марса.
   Особо подчеркиваю, что полет на Марс это УНИКАЛЬНАЯ (!) экспедиция, ни коей мере не конкурирующая с ресторанно-развлекательным сервисом. Т.е. совершенно никого, у кого первые места по интересам занимают жратва, прогулки, чтение стишков и слушанье музычки, на Марс не приглашают. А уж тем более, не тащат туда силой. Видите высшую цель своего существования в том, чтобы взять от пастбища больше удовольствий? - Так и берите себе на здоровье! Только не надо с полным ртом указывать, какие книги надо брать на Марс. Потому что на Марс заведомо полетят другие люди, с другими интересами.
   Про Марс точно не скажу, но приведу пример с БАК (Большим Адронным Коллайдером). Это тоже очень дорогой проект, и очень многие физики мечтают, чтобы иметь возможность там поработать хотя бы пару месяцев. Однако число таких мест ограничено, а потому далеко не каждый из тех физиков имеет возможность осуществить свою мечту. Не правда ли, что здесь прослеживаются явные аналогии с экспедицией на Марс?
   Так что бы вы сказали про тех, которым досталась путевка на БАК, но которые бы "коротали время дежурства" тем, что забивали козла в домино? Место ли таким людям возле коллайдера? У меня и в мыслях нет того, чтобы запретить играть в домино или читать стихи. Но ведь должны же существовать какие-то представления об уместности тех или иных действий? Ведь не играют же в библиотеке на барабане?
   Есть такое понятие как "сфера интересов". Оно означает, что людям, сферы интересов которых различны, лучше разойтись по разным углам/тусовкам. Во-первых, для того, чтобы не мешать людям с другими интересами, а во-вторых, чтобы найти компанию себе подобных, и тем самым сложить свои усилия. Полет на Марс это тоже одна из узких сфер интересов, в которой люди складывают свои усилия ради реализации каких-то конкретных проектов. И если разбавить тот коллектив, скажем, любителями шампанского или кулинарной выпечки, то это работе того коллектива повредит. Поэтому будет целесообразно, если любители шампанского и кулинарной выпечки заведут свои ОТДЕЛЬНЫЕ тусовки, где вольются в коллектив себе подобных. Ровно то же самое относится и к любителям стихов Цветаевой - им тоже нет жесткой необходимости демонстрировать свои вкусовые/стихотворные пристрастия на Квантовом портале. Тем более что форумов, посвященных стихам тех или их поэтов, - огромное множество! А вот форумы по квантовой механике можно пересчитать по пальцам.
   Что может быть проку в том, чтобы последние квантово-механические форумы задохнулись от пустопорожней болтовни обо всем, за исключением той тематики, для которой они когда-то были созданы? Или это любители поэзии испытают садистское наслаждение от того, что загубили очередной форум с тематикой, которую они не понимают и понимать не хотят?
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #108 : 26 Января 2014, 17:22:16 »

А сферу интересов каждого устанавливаешь-определяешь ты,конечно? Ты вроде(хм) физик? Веселый
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #109 : 26 Января 2014, 17:25:28 »

А сферу интересов каждого устанавливаешь-определяешь ты,конечно? Ты вроде(хм) физик?

   Отчего же, каждый сам для себя ищет и находит в интернете (или где-то еще) место, где разделяют его интересы. Там и ему самому будет интересно, и для других он не будет в тягость. Но вот тогда, когда с этой задачей человек не справляется, то ему вежливо (в начале) указывают на то, что он ошибся адресом.
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #110 : 26 Января 2014, 19:19:23 »

Пипа! Ты-плоская , примитивная дура, не имеющая к науке ни малейшего отношения!
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #111 : 26 Января 2014, 19:54:56 »

Пипа! Ты-плоская , примитивная дура, не имеющая к науке ни малейшего отношения!

   Должно быть, такое же, как и вы к поэзии :).
Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #112 : 26 Января 2014, 20:09:26 »

Только не надо с полным ртом указывать, какие книги надо брать на Марс. Потому что на Марс заведомо полетят другие люди, с другими интересами.
   Про Марс точно не скажу, но приведу пример с БАК (Большим Адронным Коллайдером). Это тоже очень дорогой проект, и очень многие физики мечтают, чтобы иметь возможность там поработать хотя бы пару месяцев. Однако число таких мест ограничено, а потому далеко не каждый из тех физиков имеет возможность осуществить свою мечту. Не правда ли, что здесь прослеживаются явные аналогии с экспедицией на Марс?
   Так что бы вы сказали про тех, которым досталась путевка на БАК, но которые бы "коротали время дежурства" тем, что забивали козла в домино? Место ли таким людям возле коллайдера? У меня и в мыслях нет того, чтобы запретить играть в домино или читать стихи. Но ведь должны же существовать какие-то представления об уместности тех или иных действий? Ведь не играют же в библиотеке на барабане?

... но которые бы "коротали время дежурства" тем, что забивали козла в домино?  :) Подмигивающий Веселый Грустный когда тут такая дорогая игрушка, игрушки в виде костяшек домино они конечно отложат в сторону..

В начале темы я указал про "путь в один конец"..
и потому БАК тут не при теме.

То есть вы ложитесь, фактически в гроб, и машете оттуда: "Можете закапывать.. (или нажимать кнопку - в крематорий) " - и вот что надо сделать чтоб эти люди остались адекватными вообще на полпути к Марсу ?
И что их отчёты-радиограммы не будут с примесями коллективных галлюцинаций от такого невроза ?

И вот поэтому и книги, и домино им взять разрешат.. ибо они тут - прежде всего - СМЕРТНИКИ, камикадзе, (как можно этого не чувствовать я не понимаю) а уже потом - учёные и проч., но это моё имхо конечно.

Я понимаю что лавровый венок полученный на БАКе даст кучу преференций в жизни и откроет многие двери, но нахрена лавровый венок в гробу ? Я понимаю что это трудноосознаваемо, но если подумать..
..всеобщее восхищение, рукоплескания, признательные взгляды, завистники.. всё это кончится, крышку завинтят, и через несколько недель наедине с собой наступит ОСОЗНАНИЕ "своей мечты" - смертного приговора подписанного самому себе для достижения чуть лучшего качества сосисок зажравшимся соплеменникам http://rutube.ru/video/adff264ac1ec05ebf2dadf1a71b49d6a/
http://www.youtube.com/watch?v=PSQyOXRc3MI
и большего количеста буханок бедноте африки вырезающих друг друга, и полпроцента населения России захапает не 83% национального богатства а уже 99% с помощью новых научных открытий только укрепив ими феодальный строй.. http://flibusta.net/b/125063/read , http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=981458 .
 Любви, надежды, тихой славы
 Недолго нежил нас обман,
 Исчезли юные забавы,
 Как сон, как утренний туман

И если на Марсе соседка с принципиальным характером терры окажется то галлюцинаций не избежать..  :)
(а учёные они все принципиальные в отличие от поэтов вроде как ?)

Понятное дело, сейчас начнутся ответы - "по себе людей не судят", и тщеславные, трусливые и поджимающие хвост при виде смерти на Марсе не нужны, и они отсеются.. А полетят люди мужественные, умеющие бестрепетно и достойно встретить смерть за высокие идеалы.. Мой вопрос - а они мужественные пока у всех на виду на Земле ? Как вы их проверите ? И они наверняка  окажутся глупы, легковнушаемы и галлюцинаторно-нестойкие так как вряд-ли осознают что "высокие идеалы" которыми им успешно прополоскали мозги приматы - это идеалы приматов - "накормить бедного", "утешить страждущего" (евангельское)..
Когда у собаки есть будка и миска,
Ошейник, луна и в желудке сосиска...
Собака бывает кусачей
Только от жизни собачьей..

Но там же - "не хлебом жив .." .. а чем тогда ? о какой "Высокой Духовности Высшей Истины" вместо хлеба Он говорил ?
Ну конечно не о её "логическо-умозрительно-схоластическом постижении" а о "непосредственном слиянии с истиной" познаваемого объекта когда для начала человек перестаёт врать прежде всего самому себе и поэтому начинает видеть малейшую фальшь + не поддаётся промывке мозгов церковников, пропагандистов и проповедников.. смотрим тема "Амриты" рядом..

Думаю надо было вписать в шапку что этот опрос подразумевает возможный сценарий развития событий как в истории написанной ещё в 1950 году -
 http://lib.rus.ec/b/156317/read#t22 - Рэй Брэдбери МАРСИАНСКИЕ ХРОНИКИ
 Ноябрь 2005. Мертвый сезон


Или это любители поэзии испытают садистское наслаждение от того, что загубили очередной форум с тематикой, которую они не понимают и понимать не хотят?
Что значит "загубили" ? Модераторы спят вот и "загубили" ..
Как ни странно, я не был любителем поэзии до прочтения Доронинской "Квантовой магии".. как-то осуждал её за "потерянное время".. понять что внутренний мир и наружный мир равноправны мне помог именно Доронин.. ну и пелевинское t с Томасом Клири и ещё эта - http://lib.rus.ec/b/198585/read "Будда, мозг и нейрофизиология" - её бы я тоже подумал взять ..

+ люди по числу нейроных связей в лобных долях отвечающих за логическое мышление (а их оппоненты по эмоциональным связям и зеркальным нейронам) отличаются многократно сильнее (по наследственным признакам) чем по числу мышечных волокон, сами не подозревая об этом, и взаимообвинения в интеллектуальной лени (и эмоциональной бесчувственности) бесполезны. Это как слепой Шварцнеггер (в расцвете шварцнеггерства) разгружающий вагон угля с дистрофиком, и думающий что дистрфик - просто лентяй или нечуткий эгоист-придурок. Амен писал об этом

.. Хотя при включении рингсэ эти лобные доли станут атавизмом и вспомогательным органом..
+
У Амена есть и наиболее наглядные и эффектные строчки про вышедшие из строя нейроны -
http://lib.rus.ec/b/378659/read
Дэниел Амен
Измените мозг — изменится и жизнь!

Цитата:
Уилли
Уилли относится к тому типу людей, которые едва ли не с каждым легко находят общий язык. Он был отличником в школе, получил стипендию на обучение в колледже, и в целом его будущее представлялось довольно радужным — пока он не ударился головой о приборную доску, когда врезался на машине в дорожное ограждение. Несмотря на легкую заторможенность, на следующий день Уилли, казалось, чувствовал себя вполне нормально. Три месяца спустя он попал в новое ДТП — ему пришлось резко вывернуть руль, чтобы не сбить выбежавшую на проезжую часть собаку. В тот раз он так сильно ударился головой о ветровое стекло, что его забрали в больницу. Осмотрев его, врачи сказали, что Уилли не о чем беспокоиться. Он получил всего лишь легкое сотрясение мозга. Тем не менее в течение нескольких месяцев после той аварии Уилли обнаружил, что «легкое сотрясение мозга» сильно осложнило его жизнь. При том, что он всегда был добрым и дружелюбным, теперь самые незначительные мелочи выводили его из себя. Стал меняться его характер. Если прежде он был спокойным и терпеливым, то теперь становился вспыльчивым. Если раньше был добрым, то теперь он почти все время пребывал в раздраженном состоянии. Его раздражительность и вспышки привели к отчуждению в отношениях с семьей и друзьями.
Основным раздражителем стал для Уилли сосед по комнате и, как ни странно, еда. Необъяснимым образом изменился его аппетит. Всего за три месяца он набрал 35 кг и все время чувствовал голод. Он съедал до крошки всю еду, которая была в доме. Когда его сосед попросил Уилли есть только то, что он покупает сам, Уилли решил, что его лишают необходимого питания, а сам сосед хочет ему зла. Его захлестнули негативные, параноидальные мысли об «этом человеке, который хочет вырвать у меня кусок изо рта». В его сознании существовал единственный способ защититься от врага — ударить первым. Как-то раз он взял разделочный нож и топор для разделки мясных туш и встал у двери, поджидая того, кто раньше был ему другом. «Он должен был моментально исчезнуть, раствориться», — позже рассказывал мне Уилли.
В то же время, несмотря на то что сознание Уилли было поражено паранойей, часть его оставалась здоровой. Он увидел себя как бы сверху, как он караулит под дверью, сжимая в руках эти жуткие орудия. Он понял, что не контролирует себя и что необходимо что-то сделать, прежде чем будет слишком поздно. Уилли подошел к телефону и позвонил приятелю, который дал ему мой номер. Так он сумел предотвратить страшный кризис.
Уилли рассказал мне о двух ДТП и о том, как резко изменился его характер. Я немедленно назначил SPECT. Результаты подтвердили мои опасения. В двух областях обнаружилась повышенная активность — они работали с большой перегрузкой. Одна находилась в левой височной доле, где нарушение функций часто связано с паранойей и насилием. Другая располагалась в верхней средней части фронтальных долей (поясная зона) в той части мозга, которая отвечает за переключение внимания с одного объекта на другой. Когда гиперактивность наблюдается в этой зоне, человек не может переключиться, и мысль его начинает двигаться по спирали. Как только я увидел снимки мозга Уилли, то сразу понял, чем были вызваны все изменения: паранойя, вспыльчивость и негативные мысли о соседе по комнате, от которых он никак не мог отделаться.
+ продолжение тут - http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=2814.0
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #113 : 28 Января 2014, 06:39:23 »

И если на Марсе соседка с принципиальным характером терры окажется то галлюцинаций не избежать..
Поясните,пожалуйста, что означает" то галлюцинаций не избежать.." ?
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #114 : 28 Января 2014, 12:23:23 »

Поясните,пожалуйста, что означает" то галлюцинаций не избежать.." ?

Ну, 5-6 человек на Марсе должны будут вынужденно друг друга любить, холить и лелеять, т.к. в экстренных ситуациях борьбы жизнь например после удара метеорита каждая пара рабочих рук будет означать вопрос жизни и смерти всех.

Так что - налицо раздвоение - внутри - хочется человека немедленно убить, а снаружи должен любить. Начнётся сначала шизофрения а потом галлюцинации

Намекал тут - http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=3086.msg62833#msg62833
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #115 : 28 Января 2014, 13:50:51 »

Нууу убить-любить это не галлюцинации, а бытовуха.  Веселый К тому же в реале я обояю всех и Пипу в том числе))Даже начала бы с неё)))К тому же ,как человек она мне искренне симпатична
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #116 : 28 Января 2014, 15:21:35 »

Нууу убить-любить это не галлюцинации, а бытовуха.   К тому же в реале я обояю всех и Пипу в том числе))Даже начала бы с неё)))К тому же ,как человек она мне искренне симпатична

в бытовухе люди не заперты в квартире как на марсианской станции впятером до конца жизни

"начала б с неё".. обоять ? это как ?

Цитата:
Тем временем Пятачок тоже проснулся. Проснувшись, он сразу же сказал: “Ох”. Потом, собравшись с духом, заявил: “Ну что же!.. Придётся”,— закончил он отважно. Но все поджилки у него тряслись, потому что в ушах у него гремело страшное слово — СЛОНОПОТАМ!
Какой он, этот Слонопотам?
Неужели очень злой?
Идёт ли он на свист? И если идёт, то зачем?..
Любит ли он поросят или нет?
И как он их любит?..
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #117 : 28 Января 2014, 18:47:41 »

в бытовухе люди не заперты в квартире
Ну да..они же ходят на улицу, на раоту ходят... не заперты , хм,конечно

ps
Олег! Это-сарказм
« Последнее редактирование: 28 Января 2014, 19:29:57 от terra » Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #118 : 28 Января 2014, 19:01:51 »

Ну да..они же ходят на улицу, на раоту ходят... не заперты , хм,конечно

надо смотреть

"Увидеть Марс... и не сойти с ума" (Андрей Гречиха) [2010, SATRip] - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3524611

ненависть разгорается уже через месяц, -

Существует высказывание: "мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить!". Так и тут - требуется ясно понимать, для чего летим на Марс. Для того ли, чтобы там есть и пастись, или все-таки есть какие-то более весомые цели, чтобы ради них оторваться от родного пастбища и переселиться на другое, причем, во многих отношениях гораздо худшее по части условий выпаса. Потому что, если думать только о качестве выпаса, то полет на Марс - Сизифов труд, поскольку условия на Марсе в отношении полноценности выпаса не сравнятся с земными, даже с огромной натяжкой. Даже строить в Антарктиде города было бы многократно эффективнее, чем на Марсе, в плане качества выпаса. По крайней мере, на Антарктиде и атмосфера есть подходящая, и транспортное сообщение не в пример более дешевое и многотоннажное. Так, стало быть, не за этим мы на Марс собрались? А если не за этим, а имеем высшую причину, то почему мы ее замалчиваем, как будто бы она и не существует вовсе? Почему членам экспедиции втюривают в чемоданы охапки сена и пахучие аэрозоли с запахом свежей травы?

а через полгода - "имеющие высшую причину" смертники уже как пауки в банке, ибо каждому - на неделю ведро водички отфильтрованной из канализационной трубы унитаза на "попить и помыться" и т. п.

А в фильме там не только галлюцинации - привидение стало ходить и греметь цепями - как они его ловили - смотрим последние 15 минут
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #119 : 29 Января 2014, 07:31:48 »

Всего этого бардака (любовь-ненависть) очень легко избежать. Достаточно все организовать как положено - по кастовому признаку. Брахман-мыслит, кшатрий-правит, вайшью со справочниками бегают, а шудры-с отвертками. Веселый Показает язык И ни  в коем случае не перемешивать шудров ,или даже вайшью с кшатриями Целующий
(куда то ваше фото исчезло...Олег :))
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC