Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 17:48:01
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  О защитах приватности и свободах_ границы и взаимовлияние
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 [9]  Все Печать
Автор Тема: О защитах приватности и свободах_ границы и взаимовлияние  (Прочитано 29629 раз)
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8210

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #120 : 10 Февраля 2023, 17:44:49 »

новинка 4pda.to/forum/index.php?showtopic=1058026 - SchildiChat | Мессенджер работающий на протоколе Matrix.

Цитата:
https://4pda.to/forum/index.php?s=&showtopic=797211&view=findpost&p=122083002
Element (Riot.im) | Программа для обмена текстовыми сообщениями, голосовыми и видео-звонка
Десктопная версия больше не работает на Windows 7
превратилась в тыкву. Подскажите что делать, ставить виртуальную машину ради любимого мессенджера или
горько плакать у разбитого окна?

п.2 - о телеге

https://phdru.com/criminal/telegram/
youtube.com/watch?v=DJFBXpchIlA - Цифровой ГУЛАГ. Воскресный стрим с Майклом Таланом. О Telegram
https://www.youtube.com/watch?v=uQ7vRNW02ec  ...

Цитата:
https://www.atraining.ru/telegram-mtproto-2-0-security-questions/

Вопрос по алгоритму Диффи-Хеллмана-Меркля
Для генерации сессионных ключей выбран алгоритм Диффи-Хеллмана-Меркля, что неудивительно. Удивительно то, что его почему-то называют “гарантией отсутствия возможности доступа к информации сессии”.
Алгоритм Диффи-Хеллмана-Меркля уязвим для атаки MitM, “человек посередине” изначально, и был уязвим для неё всегда. Дабы не переписывать документацию на 100500 раз задокументированный протокол, оставлю здесь ссылку на русский вариант его подробного описания и буду в дальнейших рассуждениях предполагать, что вы по ней сходили.
Да, DH даёт возможность противостоять пассивному наблюдению за установкой сессии – т.е. читающий всё пересылаемое, но не модифицирующий трафик сервер будет испытывать проблемы с чтением секретных чатов.
Но если сервер может модифицировать данные во время согласования ключей “на лету”, то всё наоборот – алгоритм DH ничего не может сделать.
///
Утверждение о “раз там DH, то в принципе никак сервер не может получить доступ к данным” – ложное. Оно нуждается в дополнении “если проводится постоянный дополнительный контроль на фазе работы протокола и по завершению работы оного”. Сам алгоритм не просто уязвим, а полностью беззащитен перед MitM. Он спасает от eavesdropping, это – другое.
Пока мы не имеем исходный код серверной части и не уверены, что именно из этого исходного кода собрано то, что по факту работает на серверах Телеграм, обсуждать безопасность конечных пользователей нет смысла – сам факт использования DH ничего не решает. Сервер может выборочно применять MitM-атаку на нужные сессии пользователей – этого никто не заметит, так как клиенты очень часто меняют ключи сессии и никак не журналируют этот факт.

Вопрос по исходным кодам
Исходники клиентской части Телеграма доступны, но тут вступает в силу основная проблема СПО.
От теоретической доступности исходников и продвижения тезисов вида “а раз исходник доступен, то ясное дело – миллионы полупрозрачных экспертов постоянно вычитывают код и постоянно находят в нём уязвимости и сразу же что-то заметят” до практического аудита кода – пропасть. В реальности все просто ходят с флагом “а главное что исходники доступны”, но ничего не делают – ждут, пока кто-то другой будет разбираться.
Вопрос “насколько то, что выложено на гитхабе, действительно является текущей версией Телеграм” – актуален. Вдобавок актуален вопрос “нет ли в коде буквально крохотных различий, благодаря которым сервера Телеграм могут различить “свой стандартный” клиент и “то, что собрано из исходников”. Если так, то можно иметь идентичный протокол MTProto 2.0, но при использовании “самосборного” клиента применять другую логику поведения со стороны сервера. Мы никак не можем это узнать, т.к. сервер – “чёрный ящик”. Надо проводить полновесное исследование, сравнивая фактический машинный код и поведение у “обычного” телеграм-клиента и у собранного из исходников с гитхаба.

Цитата:
youtube.com/watch?v=yiTIy9Fqtbk - Telegram помогает ФСБ?

Proud Biker
Телеграм заблокировал три моих аккаунта. Просто за высказывание в каналах своей позиции по войне.
Saiv46
Заблокировали по IP, устройству и номеру телефона за якобы "спам", никакие объяснения не принимали.
Akira Fix
сколько писал оскорбления про рашку никто не банил
мб тебя просто куча ботов руских зарепортили  и автобан пришел
Sam Travers
MiM прекрасно встраивается в сквозное шифрование.
Aleksandr Kolmogorov
так проблема не в телеге, так и сигнал взломают
Minerua Candida  
Я не знаю как шифруются открытые сообщения между клиентом и сервером (TLS достаточен, думаю), но действительно безопасным является только независимое от сервера оконечное шифрование, а оно запрещено правилами телеги (в частности запрещено создание таких клиентов и есть рычаги контроля этого).
Roman  секретные чаты это сквозное шифрование, вы про какие рычаги говорите?
Sam Travers  
Ключи генерируют стороны переписки. Если я между ними - я устанавливаю две сессии и генерирую два ключа - один для отправителя - другой для получателя. Принимаю сообщение от отправителя, расшифровываю, читаю, зашифровываю своим ключом и передаю получателю.
эльвира Бостон  В теьегу можно заходить с нескольких телефонов одновременно. И читать все что угодно. Если в вот сап ты заходишь с другого телефона, то со второго автомат аккаунт перекрыватся, то в телеге такого нет.
Sergey UA3265SWL  
Старый, добрый ХМРР, ни чем не хуже. А во многом даже лучше. Но они оба, лучше чем любая другая шляпа типа телеги или сигнала, у которых закрыты исходники серверов, а знчт туда можно встроить что угодно. Независимого аудита не было и не будет.
Proud Biker
 @Akira Fix  Не знаю, кто там что делал, но просто акки, зарегиные на свои симки, пропадали на глазах, когда пытался их открыть. Попытки зарегиться в Телеге снова приводили к отказу в регистрации. Телеграм по факту работает на путинскую РФ, одно объяснение.
Proud Biker
 @Виктор Егоров  Cпасибо! Не пробовал, но думаю, что смысла для меня особого нет, поскольку проще купить новую симку, тем более, что основные, постоянные акки при мне, и я по результату опытов перестал комментить в каналы. Просто обидно, что чела с антивоенной позицией Телеграм блокирует, а провоенные пишут свободно.
Виктор Егоров
 @Proud Biker  знакомая хрень, тоже пару раз натыкался на массовые жалобы людей с другой позицией. Правда, до удаления учётки дело ещё не доходило, но всё равно неприятно.
Любаня
6 часов назад
 @Proud Biker  Просто ты писал со "свежеко" аккаунта. Для таких действует автоматическая блокировка, если твои оппоненты стали в большом количестве писать жалобы на твои сообщения. Напиши в поддержку телеграмма, что необходимо разблокировать номер телефона, что спамом не занимался. Мне в течении 3х дней разблокировали
Proud Biker
 @Любаня  Да, я спецом покупал новые симки, чтобы продолжать писать. Но Телеграму то какое дело до того, с чего я пытаюсь выражать свое мнение, живя в стране, где за слова преследуют? Вот это мне не понятно. С теми, кто пытается заставить людей молчать, всё ясно, конечно, они просто делают дело за бабки.
add
google/"MITM test"
, 4pda.to/MITM
google/"MITM test" reddit
google/"создать образ великомученника основателю Телеграма",
п.3
телега

Цитата:
https://enigma.club/articles/pochemu-ya-schitayu-telegramm-proektom-fsb-i-kremlya
Как-то Артемий Лебедев высказал своё мнение по поводу Телеграмма:
«Американцы придумали все – интернет, микрософт, браузеры, гугл, эппл, фейсбук, твиттер, теслу. Мы не придумали ничего, что было бы нужно хоть кому-нибудь кроме нас.…А ведь если на это смотреть с точки зрения корпоративных достижений, то будет обидно. Мы ж не лаптем щи хлебаем? А на самом деле именно лаптем.И тут вдруг появляется Телеграмм. Независимый, бодрый, успешный, востребованный, бесплатный продукт. Очень эффективный. Очень простой. И очень независимый от России. И все на него переходят. В первую очередь (после Ирана) – в России.…И в этом месте я хотел бы пожать руку российским спецслужбам за то, что им наконец удалось создать настоящий, международный, непозорный, незашкварный, работающий продукт, который с ними не ассоциируется. У меня нет никаких сомнений, что ВСЁ в Телеграме полностью мониторится кем надо. И я испытываю гордость за это достижение.»
Артемий также считает, что всевозможные препятствия, блокировка и штраф в 50 000 рублей компании, основателем которой является Павел Дуров – действия, направленные на создание образа анонимного и независимого мессенджера.
«А всего лишь надо было – создать образ великомученника основателю Телеграма, который сам добровольно продал контрольный пакет акций своего прошлого проекта и с миром отбыл за границу (полагаю, с мальтийским паспортом, если он не дурак) и всеми деньгами. И все думают, что его преследует ФСБ. И ФСБ даже раз в полгода штрафует сервис с очень страшным лицом на 50 000 рублей за нарушение какой-либо строчки подпункта пятого параграфа второй сноски третьего пункта какого-то закона.»
Это было мнение Тёмы Лебедева.
Теперь расскажу я что видел и знаю про Павла Дурова. Питер город не такой большой и время от времени айти-сообщество пересекается друг с другом.
Начнём с того, что ВК это скорее всего также проект ФСБ.
Ну сами подумайте, появился какой то мальчик, который позаимствовал идею Фэйсбука и с помощью только своего брата и бедного админа Розенберга они создали социальную сеть.
Чисто на энтузиазме. Взяли и написали код на коленке за неделю. Причём с обалденным ядром.
Мы все знаем, что над написанием кода ВК работали одни из лучших российских программистов и математиков. И там кроме брата Паши было ещё 10 таких же как он.
И все они работали на энтузиазме:)))Ну хорошо написали они код. А сервера где взять, чтобы не рухнула социальная сеть?! А сервера дорогие.
«Парни, где вы взяли сервера для Вк? Ну где реально студенты СПБГУ могли взять деньги на такое количество серверов?»
Паша нашёл инвесторов. А кто эти инвесторы? Вот взяли эти инвесторы и поверили Паше.
Ну какой то несусветный бред.
А как происходила раскрутка этой социальной сети? А услуги адвокатов, которые прикрывали бы Пашу после каждой его выходки?
Ну давайте не лукавить и говорить своими словами – Никто Паше не дал бы просто так денег и тем более не дал бы создать первую социальную сеть в России.
Скорее всего была договорённость между Пашей и ФСБ – ты сливаешь нам данные, а все деньги от ВК принадлежат тебе.
И вообще вся жизнь Паши в Питере напоминает историю жизни какого то ребёнка высокопоставленного чиновника.
Дуров переезжал полицейского на машине. Это уже тянет на 3 года. Павел вляпывается в какие то неприятные ситуации…
А ещё Паша часто рассказывал, что к нему приезжали ФСБ и угрожали ему.
Объясните Паше, что ФСБ никогда не угрожает. Это НЕВОЗМОЖНО. Если у ФСБ на тебя что то есть, они приезжают и выкладывают это на стол. А тебе на руки надевают наручники.
ФСБ никогда не угрожает. ФСБ собирает данные, но не угрожает.Вся эта история с угрозами якобы от ФСБ была сделана, чтобы сделать Паше алиби и лицо “честного борца за правду”.
Но вернёмся к проекту Телеграмма.
Как вообще Паша делал Телеграмм?!
Он просто взял всех ключевых сотрудников и втихаря делал Телеграмм. А потом спустя год якобы все сотрудники ушли из ВК в Телеграмм.
«Понимаешь, Карл, он взял всех ключевых сотрудников и делал Телеграмм. А руководство ВК не видело этого и думало, что сотрудники занимаются делали ВКонтакте. Ага, да все такие дурачки, один Паша умный.»
Это просто нереально, чтобы такое происходило в крупнейшей кампании и акционеры не знали этого. Все всё видели, все всё знали.
У Паши к тому времени осталась небольшая доля акций ВК и он не являлся крупнейшим акционером.
Мы можем сказать, что руководство ВК знала о том, что сотрудники ВК занимаются Телеграммом. Просто это руководство делала плохую мину, мол это нехорошо, это неправильно…
Как то всё было наигранно.
Ну, а дальше произошёл размен. Хороший такой классический размен.
«Паша стал владельцем Телеграмма, а ВКонтакте стал владеть Алишер Усманов – личный друг Вовы.»
Причём, что интересно, все мелкие доли, что были у акционеров ВК как то быстро перешли к Алишеру.
А Паша тем временем стал позиционировать себя как ярого борца за правду, в том числе с ФСБ и Кремлём.
Ну вот так мы имеем под контролем ФСБ как ВК, так и Телеграмм.
Зачем ФСБ этот Телеграмм?! Скорее всего для получения данных о каких террористах. Если вы в Телеге будете обсуждать, где что вы украли или как ушли от налогов, всем будет на это наплевать. Этот канал делался для более высоких целей.
Ну и напоследок:
«В Питере ходит слух, что Паша был завербован ещё когда он был студентом в СПБГУ. И это очень близко к истине.»
Думаю у Паши давно висит костюм с погонами полковника ФСБ.
--->
Цитата:
https://www.reddit.com/r/Kalilinux/comments/qh8kph/sslstrip_outdated/
SSLstrip устарел?
Я ищу инструмент, который расшифровывает HTTPS в HTTP на целевом устройстве. Однако есть ли какой-либо более новый инструмент, который выполняет эту работу лучше, чем SSLStrip? На веб-сайте kali linux говорится, что он предустановлен, но я не нахожу его на своем компьютере. Статья от 2016 года, однако SSLstrip все еще работает?

Thomillion·1y ago
Изменение в разных браузерах делает практически невозможным преобразование HTTPS обратно в HTTP, дело не в том, что sslstrip был заменен, а в основном устарел.

emptythevoid·1y ago
Это было и моим пониманием, но я не решался что-либо сказать. Недавно я настроил прокси-сервер squid, чтобы попытаться кэшировать обновления Windows, и некоторые из них были доставлены через https. Squid использовал ту же функцию, что и SSLStrip, и в примечаниях к выпуску в основном говорилось: «HSTS. Сдавайся».

rustwagn·1y ago
SSLstrip никогда не расшифровывал подлинный HTTPS-трафик, он только пытался обмануть конечные устройства, понижая их HTTPS-запросы до HTTP и создавая впечатление подлинного HTTPS-соединения. Я считаю, что лучше провести тест MITM с помощью sslsplit и ssldump.

google/"sslsplit" "ssldump"
Цитата:
https://www.roe.ch/SSLsplit
SSLsplit - прозрачный перехват SSL/TLS
Обзор
SSLsplit — это инструмент для атак «человек посередине» на зашифрованные сетевые соединения SSL/TLS. Он предназначен для судебной экспертизы сети, анализа безопасности приложений и тестирования на проникновение.
SSLsplit предназначен для прозрачного прекращения соединений, которые перенаправляются на него с помощью механизма преобразования сетевых адресов. Затем SSLsplit завершает SSL/TLS и инициирует новое соединение SSL/TLS с исходным адресом назначения, регистрируя при этом все переданные данные. Помимо работы на основе NAT, SSLsplit также поддерживает статические назначения и использование имени сервера, указанного SNI, в качестве исходящего назначения. SSLsplit — это чисто прозрачный прокси-сервер, который не может действовать как прокси-сервер HTTP или SOCKS, настроенный в браузере.
SSLsplit поддерживает простые соединения TCP, простые SSL, HTTP и HTTPS как по IPv4, так и по IPv6. Он также имеет возможность динамического обновления простого TCP до SSL для общей поддержки SMTP STARTTLS и аналогичных механизмов обновления. SSLsplit полностью поддерживает указание имени сервера (SNI) и может работать с ключами RSA, DSA и ECDSA, а также наборами шифров DHE и ECDHE. В зависимости от версии OpenSSL, созданной для него, SSLsplit поддерживает SSL 3.0, TLS 1.0, TLS 1.1 и TLS 1.2, а также дополнительно SSL 2.0.
///
Дальнейшее чтение и истории успеха
Экспериментальный анализ популярных анонимных, эфемерных и сквозных зашифрованных приложений Лаки Онвузурике и Эмилиано Де Кристофаро, Университетский колледж Лондона -
web.archive.org//www.internetsociety.org/sites/default/files/01-2-UEOP2016.pdf

не путать с
Цитата:
https://doubleoctopus.com/security-wiki/threats-and-tools/ssl-stripping/
SSL Stripping
Удаление SSL
Another form of man-in-the-middle attack happens when a hacker manages to stage an SSL stripping scheme against the victim. As we mentioned previously, hackers can’t break into legitimate HTTPS traffic between a client and a server even if they manage to intercept and relay the communications.
Другая форма атаки «человек посередине» происходит, когда хакеру удается организовать схему удаления SSL против жертвы. Как мы упоминали ранее, хакеры не могут взломать законный HTTPS-трафик между клиентом и сервером, даже если им удастся перехватить и ретранслировать сообщения.
In the case of SSL stripping, the attackers downgrade the communications between the client and server into an unencrypted format to be able to stage a MitM attack.
В случае удаления SSL злоумышленники переводят связь между клиентом и сервером в незашифрованный формат, чтобы иметь возможность организовать атаку MitM.
--->
Цитата:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сквозное_шифрование

Атака «человек посередине»
Сквозное шифрование предусматривает, что контроль за перепиской осуществляется непосредственно пользователями. Одним из вариантов обхода сквозного шифрования для злоумышленника является захват под свой контроль канала связи между конечными точками, после этого он может попытаться выдать себя за получателя сообщения, чтобы, например, подменить открытый ключ. Чтобы не дать себя обнаружить, злоумышленник после дешифровки сообщения может зашифровать его ключом, который он разделяет с фактическим получателем, или его открытым ключом (в случае асимметричных систем) и снова отправить сообщение. Атаки такого типа принято называть атаками «человек посередине»[1][20] - MITM (Man-In-The-Middle) .

Для предотвращения MITM-атак большинство криптографических протоколов используют аутентификацию. Для этого могут использоваться, например, центры сертификации. Альтернативным методом является создание отпечатков открытого ключа на основе общедоступных открытых ключей пользователей или общих секретных ключей. Прежде чем начать разговор, стороны сравнивают свои отпечатки открытых ключей с использованием внешнего канала связи, который гарантирует целостность и аутентичность связи, при этом он не обязательно должен быть секретным. Если отпечатки ключей совпадают, значит атака «человек посередине» не была произведена[20][21].

Цитата:
https://qna.habr.com/q/613063
Как в мессенджерах со сквозным шифрованием реализована защита от атак типа «человек посередине»?
Допустим, некоторая компания выпустила мессенджер, Заявила, что в мессенджере используется end-to-end, шифрование, и даже опубликовали исходный код, чтобы "особо умные" пользователи могли убедиться, что нет бэкдоров.
Но ведь весь трафик идет через сервера компании, и им ничего не мешает организовать митм. Допустим, это порядочная компания, и таким они не занимаются, но есть ненулевая вероятность что сервера скомпрометируют.
Какие есть возможности защититься?

CityCat4 @CityCat4
Никакие. Это исключительно вопрос доверия.
Даже клиент, размещенный в маркете, может оказаться вовсе не тем, что выложен в исходном тексте. Даже если Вы соберете клиента из исходников - приедет обновление, без которого мессенджер откажется запускаться - и все.
Если трафик проходит через чьи-то сервера - лучше всего считать то, что его просматривают все, кому ни лень.

Денис Загаевский @zagayevskiy
Android developer
Воспользоваться другим каналом связи, обменяться публичными ключами и потом вырабатывать общий секрет каким-нибудь Диффи-Хелманом wiki/Diffie–Hellman_key_exchange

Kvantor Lab. @kvantor
ZFS.Expert, Web developer, System architector.
Если мессенджер для андроид то существует спец. софт для проверки открытых, ожидающих и установленных приложениями соединений на защиту от mitm-вектора непосредственно процесса обмена ключами и соединением (!!!главное слово остается все равно за устройством, его базовыми политиками подключений и типом текущего соединения в целом!!). Но митм такая штука вектор на шаг влево/вправо и уже атака прокатывает поэтому отдельно взятая защита софтверных каскадов занятие бесполезное (ИМХО)..
P.S.: приложения найдете в google play market по запросу "mitm"; "mitm test".

Alexey @Demanoidos
Нет возможности, это вопрос доверия к компании. Подымайте свой сервер, так называемый self-hosted, типа MyChat, Jabber или что-то в этом духе — тогда у вас будут какие-то гарантии, и то, только потому, что вы сможете контролировать трафик между сервером и клиентом.

 Руслан @msHack
RetroShare с легкостью пробивает NAT
Tox messenger с легкостью пробивает двойной NAT
XMPP с OTR
JAMI пока сыроват но пользоваться можно
все вышеперечисленное имеет открытый исходный код все эти программы тестировал лично я

п.4
на случай блока ютубчика
Цитата:
https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=928862 - VPN Club | Все лучшие VPN-клиенты в одном месте (All the best VPN clients in one
https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=951658 - X-VPN - Free Unlimited VPN Proxy | бесплатный и безлимитный VPN
https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=656970 - OpenVPN for Android | VPN клиент для Android
https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=885008 - WireGuard | Простой, современный и быстрый VPN с открытым исходным кодом.
https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=826678 - Ultrasurf VPN | Быстрый и бесплатный VPN, нет теста и регистрации.
https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=982368 - RiseupVPN | VPN с открытым исходным кодом
https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=992635 - Tachyon VPN - Private Free Proxy | Новый децентрализованный VPN
https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=727790 - OpenVPN Connect | Разблокировка сайтов, скрытие IP-адреса.
https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=884286 - ProtonVPN - Unlimited Free VPN made by ProtonMail | ProtonVPN - бесплатный сервис VPN
https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=522008 - Hotspot Shield VPN for Android | VPN
https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=927729 - ®VPN Hotspot | Создание точки доступа и/или повторителя из Android устройства
и тэ дэ
4pda.to/ExpressVPN - cure53.de/pentest-report_expressvpn-android.pdf
4pda.to/forum/index.php?act=findpost&pid=104292694&anchor=Spoil-104292694-172
4pda.to/forum/index.php?showtopic=717365&st=13840#entry79395111
4pda.to/forum/index.php?showtopic=717365&st=13840#entry79392952
...

политинфо

https://www.youtube.com/watch?v=2YYYzoMVE_4
https://www.youtube.com/watch?v=h2KzlfwpFrc
https://www.youtube.com/watch?v=PX6ODq7-Go4
https://www.youtube.com/watch?v=p9suHYIj0mg
https://www.youtube.com/watch?v=7tjyOD1AhdA
https://www.youtube.com/watch?v=YdmVJOi-8g0
https://www.youtube.com/watch?v=AaU70-UzrnE
https://www.youtube.com/watch?v=JzG_Q9uUk5k
https://www.youtube.com/watch?v=-DqW8JmraF8
https://www.youtube.com/watch?v=gQFu6JUy8eg
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2024, 20:16:27 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8210

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #121 : 11 Февраля 2023, 20:26:39 »

google/"Precursor" "OpenTitan"

https://roskomsvoboda.org/64181/

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53751

https://www.crowdsupply.com/sutajio-kosagi/precursor

https://habr.com/ru/company/selectel/blog/520236/

полiтiнфа

https://www.youtube.com/watch?v=-TkPm_8FNtU
https://www.youtube.com/watch?v=w3uvR9FL6EI
https://www.youtube.com/watch?v=-qne29O5ZGM
https://www.youtube.com/watch?v=Q8zL3grm4ok
https://www.youtube.com/watch?v=mmFqcSAExOE
https://www.youtube.com/watch?v=pvoRaLnlS48

Цитата:
https://www.youtube.com/watch?v=DcOj9cRSspw - ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ | КРОВАВАЯ БОЙНЯ НА ЮГЕ | НАСТУПЛЕНИЕ ПУТИНА ОСТАНОВЛЕНО?

Оск Жук
Когда же эти люди поймут, что их на е Бали. Они совершенно не понимают в какой стране живут. И жалуются тем, кто их на е.

Искандер А
А вы думали, они вернутся сытыми, мытыми и с цветами? Незнание не освобождает от ответственности. Осознанность усугубляет

Нина Столярова
Предстоящий концерт в Лужниках- это просто нонсенс!  Никогда не слышала раньше, чтобы страна, ведущая войну, отмечала годовщину начала войны. Интересно, отмечал ли Гитлер 22 июня 1942 года? Были ли по этому поводу концерты в Германии? А если власти страны ведут не войну, а СВО, то подобное празднество выглядит как анекдот: "Шел 365-й день трёхдневной Специальной Военной операции."

Паша Любцов
Интересно будут на концерте раздавать500 рублей кашу бесплатно и чай помои и два куска сахара

Галина Вдовина
да уже они сами.кто все это  затеял.называют сво  войной.но по прежнему запрещают это делать народу

Виктория Пых
Бесчеловечно делать такое. Для меня невозможно помыслить причинить вред хоть кому-нибудь. А тут дяди говорят убивать других людей. Это точно такие же люди. Наши сёстры и братья. Это чьи-то мамы, бабушки, дочки, сёстры, подруги.... У меня тоже есть родственники в Украине. И почти у всех знакомых есть там друзья или родственники. Очень страшно. Никогда бы не подумала, что из-за 2 старых дураков, кто-то может наставить ружьё на собрата...... А сами эти дядечки сидят в своих удобных и тёплых домах, вкусно кушают, в то время как другие люди мечтают просто выжить

Матвей Широкий
озвучу цифры .... Армия Украины около миллиона . Россия послала на убой около 400 - 500 тыс . Плюс у Украины мотивация и каждый готов защищать свой дом

Yana Litvinova
4 часа назад
Россия прошла длинный путь.От академика Сахарова до академика Кадырнова. От молоточка правосудия до кувалды ..

Тест Тест
Спецоперативному вторжению)).  Отрицательно антифашисткому..
А нахальные бендеровцы  детсадовского возраста сами вызывают хлопки в своих домах при попадании в них российских ракет заполненных розами и сладкими пончиками.
Стоит ли удивляться если в ответ на столь миролюбивую  политику, украинцы тоже шлют россиянам аналогичные подарки.
Ужастно даже не то что всё это происходит а то, что на чистом глазу выжившие из ума старые маразматики продолжают нагло лгать устами своих придворных говорящих голов.

Елка
Сестра живёт в Ташкенте. Смотрю ролики про Ташкент. На фоне нашей военной жизни так замечательно смотрится их совершенно мирная созидательная жизнь! 51 этаж Ташкент-сити построили в сейсмоопасной зоне. Это строит Китай. Аквапарки вместо просто озёр в парках. Наша жизнь в военных сводках как что-то чужеродное, нелепое среди остального мирного мира. Как страна умудрилась за 30 лет попасть в средневековье, уму непостижимо. Вот сестра хочет переехать к нам (она уже плохо ходит), а я думаю: а зачем ей в наше средневековье? Может мне там ухаживать за ней. Нет там такой злобы и агрессии, как теперь у нас. Нашу эту "болезнь" ей не понять. Мы сами в шоке от происходящего. А она помнит ещё Советский Союз, где все мы жили в мире и добрососедстве. И просто радовались жизни.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2024, 16:18:43 от Oleg » Записан
Корнак7
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 914


Просмотр профиля
« Ответ #122 : 12 Февраля 2023, 18:26:11 »

Очередной "Киборг" ноет в тик-токе, что оборонять Бахмут не надо, так как очень большие потери и уже не просит, а требует вывести войска из Артемовска, попутно угрожая зачисткой депутатам и стреляя в воздух из пистолета.

https://t.me/boris_rozhin/77913
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9]  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC