Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Марта 2024, 07:15:05
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Глоссарий
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2  Все Печать
Автор Тема: Глоссарий  (Прочитано 37662 раз)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« : 03 Октября 2008, 16:45:37 »

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

Вектор состояния — полное описание замкнутой системы в выбранном базисе. Задается лучом гильбертова пространства.

Волновая функция (волновой вектор) — частный случай вектора состояния, одно из координатных его представлений, когда в качестве базиса выбираются пространственно-временные координаты.

Гильбертово пространство (пространство состояний) — совокупность всех потенциально возможных состояний системы.

Декогеренция — физический процесс, при котором нарушается нелокальность и уменьшается квантовая запутанность между составными частями системы в результате ее взаимодействия с окружением. При этом подсистемы «проявляются» из нелокального состояния в виде отдельных самостоятельных элементов реальности, они обосабливаются, отделяются друг от друга, приобретая видимые локальные формы.

Запутанность — см. несепарабельность.

Интерференция — одно из наиболее широко известных проявлений суперпозиции состояний (например, в оптике). Интерференцией света в тонких пленках объясняется, например, радужная окраска мыльных пузырей и масляных пленок. Интерференция имеет место только для когерентных состояний. Декогеренцию (нарушение когерентности) в этом случае можно рассматривать как подавление интерференции. Каждая частица (например, фотон) интерферирует лишь сама с собой. Интерференции между двумя разными фотонами никогда не происходит, точнее, реализовать эту ситуацию на практике (экспериментально) очень сложно.

Квантовая система — это словосочетание указывает не на размер системы (микроуровень), а на способ описания: на то, что система описывается методами квантовой теории в терминах состояний.

Квантовая теория — это описание любой системы в терминах состояний, независимо от того, велика система или мала. Такое описание является на данный момент наиболее полным из всех других известных описаний физической реальности, поэтому выводы, полученные квантовой теорией, имеют фундаментальное значение и формируют современную концепцию естествознания в целом.

Квантовый ореол (квантовое гало) — «тонкоматериальное» квантовое окружение, обволакивающее любые материальные тела. Квантовый ореол не имеет классического аналога, то есть он не может быть объяснен в рамках классической физики, и его наличие невозможно зафиксировать классическими приборами и нашими обычными органами восприятия. В квантовой физике существует большое и относительно самостоятельное направление, изучающее эти структуры (см. например, обзорную статью: Jensen A. S., Riisager K. and Fedorov D. V. Structure and reactions of quantum halos, Rev. Mod. Phys. 76, 215 2004).

Когерентные состояния (когерентная суперпозиция) — суперпозиция чистых состояний, то есть «наложение друг на друга» отдельных состояний, в которых может находиться замкнутая система. Когерентность означает согласованность поведения отдельных составных частей системы посредством нелокальных корреляций между ними.

Кубит (квантовый бит) — единица квантовой информации. В отличие от бита (единицы классической информации), который принимает только два возможных значения (0 и 1), квантовый бит может находиться в суперпозиции этих состояний.

Матрица плотности — матрица (таблица элементов), при помощи которой можно описывать как чистые состояния (замкнутые системы), так и смешанные, то есть открытые системы, взаимодействующие со своим окружением.

Нелокальность — особенность запутанных состояний, которым невозможно поставить в соответствие локальные элементы реальности. Не имеет отношения к волнам, полям, к классическим энергиям любого вида и типа. Квантовая нелокальность не имеет классического аналога и не может быть объяснена в рамках классической физики.

Нелокальные корреляции (квантовые корреляции) — специфический эффект несепарабельности (квантовой запутанности), который заключается в согласованном поведении отдельных частей системы. Это «телепатическая» связь между объектами, когда один из них ощущает другой «как самого себя». Такой «сверхъестественный» контакт удаленных объектов классической физикой не объясняется. В отличие от обычных взаимодействий, ограниченных, например, скоростью света, нелокальные корреляции действуют мгновенно, то есть изменение одной части системы в тот же самый момент времени сказывается на остальных ее частях независимо от расстояния между ними. Квантовая физика вскрыла механизм этой связи, научилась количественно описывать ее законы и постепенно начинает использовать в технических устройствах.

Несепарабельность (квантовая запутанность) — невозможность разделить систему на отдельные самостоятельные и полностью независимые составные части.

Принцип суперпозиции состояний — если система может находиться в различных состояниях, то она может находиться в состояниях, которые получаются одновременным «наложением» двух или более состояний из этого набора.

Рекогеренция — процесс, обратный декогеренции, восстанавливающий квантовую запутанность между составными частями системы.

Сепарабельность — отделимость частей системы в качестве самостоятельных и полностью независимых объектов. Возможна только при отсутствии взаимодействия между составными частями системы.

Система — совокупность элементов множества любой природы, подсистема — подмножество исходной системы.

Смешанное состояние (открытая система) — такое состояние системы, которое не может быть описано одним вектором состояния, а может быть формализовано только матрицей плотности.

Состояние системы — реализация при данных условиях отдельных потенциальных возможностей системы. Характеризуется набором величин, которые могут быть измерены наблюдателем, в том числе в результате самонаблюдения (самовоздействия). Задается вектором состояния или матрицей плотности.

Спин — внутренняя характеристика частицы, не связанная с ее движением в пространстве и не имеющая классического аналога. Иногда, для наглядности, спин представляют в виде «быстро вращающегося волчка», что не совсем корректно. Для частиц со спином 1/2 пространство состояний является двумерным, и в качестве базисных состояний принято выбирать спин-вверх и спин-вниз.

Суперпозиция состояний — см. принцип суперпозиции состояний.

Чистое состояние (замкнутая система) — такое состояние системы, которое может быть описано одним вектором состояния.

Энергия — согласно фундаментальному определению этого понятия в терминах состояний, это функция состояния системы. Функция в прямом математическом смысле, то есть соответствие между множеством состояний и множеством вещественных чисел, когда каждому состоянию поставлено в соответствие одно (и только одно) значение энергии.

Энтропия — по своему фундаментальному определению (в терминах состояний), это логарифм от числа допустимых состояний системы. Считается, что энтропия служит мерой беспорядка в системе. Такое понимание согласуется с данным определением — чем больше у системы допустимых состояний, тем выше энтропия.
----
из книги С.И. Доронина, "Квантовая магия"
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 08 Мая 2009, 17:42:28 »

ЧЗСУ - чистое запутанное состояние Универсума. Сокрашение введено и используется Quantum Angel
http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=331.msg12687#msg12687
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7288


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 08 Мая 2009, 17:59:07 »

ЧЗСУ - чистое запутанное состояние Универсума. Сокрашение введено и используется Quantum Angel
http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=331.msg12687#msg12687

Пип,не вводи в заблуждение народ, Показает язык впервые абревиатуру "ЧЗСУ" употребил СИД в статье "Роль и значение квантовой теории..."
Цитата:
Квантовомеханический подход имеет еще одно важное преимущество по сравнению с чисто-логическими философскими рассуждениями. То, что имеет в философии зыбкое логическое обоснование, обретает в квантовой теории конкретное физическое наполнение, часто более емкое по сравнению с философским содержанием.
В качестве примера попробуем сопоставить какое-нибудь квантовомеханическое понятие с философским термином. Поскольку мы много говорили о чистом запутанном состоянии Универсума (ЧЗСУ), давайте, сравним его с “Единым” Платона.


В дальнейшем термин был принят Заречным в книге "Квантово-мистическая картина мира":
Цитата:
На самом деле, по утверждению многих мистиков, существует только Единое, для которого нет ни пространства, ни времени. Это тысячи лет назад было сформулировано в одном из великих ведических изречений «Тат твам аси», подчеркивающем божественную природу всего вокруг, включая нас. В переводе с санскрита оно означает «Ты — тот», или «Ты един с Всевышним», или «Все есть Ты». Единое называют по-разному, его можно называть Сознанием. В дальнейшем мы иногда будем называть Единое чистым запутанным состоянием Универсума (ЧЗСУ).
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 08 Мая 2009, 22:17:03 »

Пип,не вводи в заблуждение народ,  впервые абревиатуру "ЧЗСУ" употребил СИД в статье "Роль и значение квантовой теории..."

   Участники форума не обязаны быть в курсе значений специфических аббревиатур, применяемых за пределами данного форума. Поэтому расшифровка аббревиатуры ложится на авторов сообщения. В целях облегчения ситуации я предлагаю всем тем, что привык часто использовать в своей речи аббревиатуры, но ленится их каждый раз расшифровывать, воспользоваться этой темой и описать ЗДЕСЬ применяемые ими аббревиатуры. Для этого достаточно завести всего одно сообщение, в которое поместить расшифровку. В дальнейшем это сообщение можно редактировать, пополняя список по мере необходимости.
   В отношении Quantum Angel и Vitaliy эта моя просьба перерастает в требование.   
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7288


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 08 Мая 2009, 22:38:18 »

В отношении Quantum Angel и Vitaliy эта моя просьба перерастает в требование.

"ЧЗСУ" это одно из базовых понятий НКТ. Веселый (Нелокальной Квантовой Теории по Апрельке Подмигивающий ) Не знать его - позор. :) :) А кроме этого я особо никаких абревиатур и не употребляю,разве что "ГП" - гильбертово пространство. Ну и "КД" - "Квантовый Домен". Да,еще "НИР" - Нелокальный Источник Реальности. Подмигивающий Забыл еще "НКИ" - нелокальная квантовая информация.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 08 Мая 2009, 22:49:09 »

"ЧЗСУ" это одно из базовых понятий НКТ. Веселый (Нелокальной Квантовой Теории по Апрельке Подмигивающий ) Не знать его - позор. :) :) А кроме этого я особо никаких абревиатур и не употребляю,разве что "ГП" - гильбертово пространство. Ну и "КД" - "Квантовый Домен". Да,еще "НИР" - Нелокальный Источник Реальности.

   Ну так и опишите. Установившихся на форуме сокращений это тоже касается. Не мне же все это описывать? На форуме появляются новые люди, им эти сокращения, скорее всего, покажутся вновинку. Главное только начать, как вы сами же обнаружите, как много на самом деле на форуме используется сокращений. Отнеситесь к этому заданию, как общественному поручению облегчить вхождение новичков в суть дела. А то сейчас их эти сокращения отпугивают. Они и смысла не понимают и спросить стесняются.
   Хорошо бы еще не только расшифровку, но и хотя бы кратенькое толкование. Типа того, как я написала во вступительном сообщении этой темы.
  P.S. Не забудьте еще и про LQCC :).
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7288


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 08 Мая 2009, 23:00:20 »

Ну хорошо,исключительно для новичков:  Показает язык

"ЧЗСУ" - Чистое Запутанное Состояние Универсума.
"НИР" - Нелокальный Источник Реальности.
"НКИ" - Нелокальная Квантовая Информация.
"НКТ" - Нелокальная Квантовая Теория.
"ГП" - Гильбертово Пространство.
"Произвольные LQCC-операции" - локальные квантовые операции и обмен классической информацией.
"КЗ" - Квантовая Запутанность
« Последнее редактирование: 09 Мая 2009, 16:04:42 от Quantum Angel » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 08 Мая 2009, 23:10:45 »

"Произвольные LQCC-операции" - локальные квантовые операции и обмен классической информацией.

   Может быть все-таки назовете хотя бы одну из таких операций? Не для Глоссария, а хотя бы для меня лично :).
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7288


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 08 Мая 2009, 23:23:11 »

"Произвольные LQCC-операции" - локальные квантовые операции и обмен классической информацией.
Может быть все-таки назовете хотя бы одну из таких операций? Не для Глоссария, а хотя бы для меня лично :).

Я сам представляю их смысл весьма смутно,  Смеющийся Смеющийся термин взят из статьи СИДа.  :)
Могу предположить,что раз эти операции используются для дистилляции квантовой запутанности из смешанных состояний,то составляют главное содержание эзотерических практик.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 08 Мая 2009, 23:26:39 »

Я сам представляю их смысл весьма смутно

   Я так и подумала.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7288


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 08 Мая 2009, 23:38:54 »

Я сам представляю их смысл весьма смутно
Я так и подумала.

Правильно подумала.  Показает язык Я же говорил,кармическая роль "кардинала" эгрегора не в понимании тонких нюансов стержневой идеи,а в том,чтобы быть ее "батарейкой".
"Гореть" нелокальной информацией и подпитывать ее духовные корни.  Подмигивающий  Отсюда кстати и энергетики. Показает язык А для других целей есть "приверженцы" и "стражи".  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 09 Мая 2009, 00:20:22 »

Башипизюки - Gedanken (мысленный) эксперимент, моделирующий состояние запутанности двух объектов. В урну помещаются два шара противоположной окраски, например, черный и белый. К ней подбегают два шустрых молодца - Башипизюки, хватают каждый по шару из урны, помещают их, не глядя, в контейнеры и разлетаются на фиг знает какое расстояние - хоть в разные галактики. Шары - запутаны по цвету, являя собой единый квантовый чернобелый объект. Когда один из Башипизюков открывает свой контейнер и видит, скажем, белый шар, происходит коллапс состояния квантового объекта, и мы мгновенно узнаем цвет шара в контейнере второго Башипизюка. Наивные граждане при этом толкуют про сверхсветовую скорость передачи информации. Ну, да просит их Бог...

БСК - Бред Сивой Кобылы. Иногда используется в форме: "Брэд оф Сив Кэйбл" - с подачи Ю.А.Воронина, СО РАН.

Глебокапустинщина - особый прием ведения дискуссии, разновидность троллинга, ориентированный на то, чтобы сбить собеседника, поставить его втупик, задав вопрос, или указав на обстоятельство, которые в данном контексте или не могут быть решены, или не имеют вообще смысла, не представляют интереса. Часто при этом в мутных формулировках высказыаются многозначительные доводы, которые, не имея известных решений, или обладая многими неизвестными, не способствуют решению обсуждаемого вопроса, а предназначены для демонстрации ограниченности, необразованности собеседника, в то время как сам субъект пользующийся подобным приемом в глазах непрофессионалов начинает выглядеть как очень мудрый, начитанный, образованный (в основном, на базе желтой прессы и периодики). Часто речь человека, пользующегося этим приемом, насыщена квазинародной мудростью... пестрит "смачными" народными словечками, особым вариантом искажения нормативной лексики: обшибки, сапсэм, акромя, ваще, бо, ась, гы, когда-нить, визави, копирайт, чесь, себя, любимую (любимого), надоть, шибко, «ни как», «ни чего» (имеется в виду: никак, ничего), обшибки, бо, низя, бяда и т.п.. Налицо претензия на народность, посконность, - в духе Платона Каратаева из «Войны и мира» - как бы кладезя народной премудрости. Сам термин возник благодаря яркому прототипу Василия Шукшина - Глебу Капустину из повести "Срезал".

ЕН - естественные науки, естественно-научный метод. К подобным наукам относятся, в первую очередь, физика, химия, биология, астрономия. ЕН-метод - это совокупность требований к выдвигаемым теориям относительно надежной проверки их соответствия объективным реалиям. Так, требуется, наличие повторяемости объявленных эффектов - во времени, по месту и по методам измерения, операторам. Необходима статистическая достоверность для тех явлений, которые проявляются не с абсолютной непреложностью, дабы избежать случайных совпадений. В процессе экспериментальных проверок должны предприниматься строгие методы отсекновения альтернатив, которые могут провоцировать возникновение изучаемого эффекта.

Идеосфера, культуральная сфера, культурал - совокупность всех знаний и умений, накопленных человечеством - науки, искусства, верования, обычаи, религии, устный фольклор. Культурал фиксируется, либо передается с помощью материальных носителей.

ИИ искусственный интеллект, СИИ - система ИИ, автомат, который по своим поведенческим характеристикам приближается к живому ИС.

ИС - интеллектуальный субъект: живое существо или автомат, наделенное сознанием (моделью сознания), обладающее системой взаимодействия со средой (рецепторы и эффекторы), системой моделирования и принятия решений по планированию целенаправленного поведения, а также системой отработки планов в режиме оперативного управления. Обычно при этом упоминают процессы контроля, диагностирования, регулирования и перепланирования. Важным качество ИС является обмен информацией с другими ИС и окружающим миром (через посредство датчиков или сенсоров). На самом деле, надо бы написать больше, но этого достаточно, чтобы читатель составил представление, о чем речь.

КЖ - "квантовое жульничество", "квантовые жулики". Тенденциозная апологетика КМ. Для того, чтобы обосновать преимущество последней перед "локальным реализмом", классической механикой, КЖ используют всевозможные нечестные приемы: голословные утверждения, неточное описание поставленных экспериментов, тенденциозные выводы. КЖ бывает умышленным и неумышленным - по вере, по наивности, потому что "все так говорят".

КМ - квантовая механика

КМГ - "квантовая магия". Плохо определенный термин. Сторонники КМГ надеются, что КМ может объяснить "магические феномены". Что это такое - тоже не имеет строгого определения. Ну вот... так и живем... Подмигивающий

КТ - квантовая теология. Попытки в предметную область КМ включить и идеальные процессы ментала и культурала, вера в то, что все это вместе подчиняется единым закономерностям и адекватно описываемо аппаратом КМ. Так же необоснованно в КТ включается и эзотерика со своими ЭЯ. Этот феномен необоснованного объятия необъятного получил название принципа фсёзохаванья.

Культурал, идеосфера - одна из трех компонент ноосферы, представляющая собой совокупность всех знаний цивилизации, накопленных до настоящего времени. Это: науки, искусства, ремесла, фольклор, обычаи, религии, писаные и неписаные законы, ритуалы и т.п. Все эти знания фиксируются на тех или иных материальных носителях. Одним из наиболее перспективных из них является Интернет. Фиксация производится с использованием различных языков. Доступ к этим знаниям возможен только для ИС, владеющих соответствующими языками.

ЛР - "локальный реализм" - ругательство, произносимое сторонниками КМ в адрес классических методов механики. В чем ЛР действительно уступает нелокальности, провозглашаемой в КМ - вопрос более чем мутный. Я полагаю, что эти несвязушки проистекают из того, что сравниваются несравнимые вещи: свойства реальных материальных объектов (классика) и особенности математического формализма (КМ).

Ментал - компонента ноосферы - сфера сознания каждого из функционирующих в данный момент ИС, рассматриваемых либо по отдельности, либо в совокупности. В ментале каждого из ИС протекают процессы моделирования объектов ноосферы.

Ноосфера - по сути, Универсум, Вселенная, весь Мир, отличающаяся тем, что в ней выделяются три компоненты: физический мир, ментал и культурал.

Субъективная оценка объективного - Мои субъективные представления, которые приводят к успеху запланированной целенаправленной деятельности, я считаю объективными с нужной для этой деятельности точностью.

Физический мир - материя, включающая вещества и энергии - часть Вселенной, существующая независимо от сознания ИС.

Фсёзохаванье - термин, пришедший из падонкафскава изика, из мистической легенды о Ктулху. Уместно относить к гипотезам, теориям, претендующим на необоснованные унивесализм, расширение области описания действительности. Подобное случается, когда, например, некоторая физическая теория объявляется "теорией всего", в том числе, процессов, объектов и явлений явно нефизического толка: сознание, интеллект, психика и т.п.

ЧС - Чушь Собачья. Часто используется в комбинации: ЧС и БСК.

ЭИП - энергоинформационное поле. Популярное в эзотерике понятие о всеобщем (для Земли, для Вселенной) некоем поле... или состоянии... не пойми чего..., в котором сохраняется информация обо всем происходящем, все случающиеся события. А вот "просветленные" товарищи, дескать, могут вступать в контакт с этим полем и извелекать оттуда необходимую информацию. В этом ключе часто говорят о хрониках Акаши. Наличие подобного "поля" могло бы объяснить существование ЭЯ. Квантовые маги считают, что роль подобного поля может выполнять КД - квантовый домен, НИР - нелокальный источник реальности. На данный момент никаких достоверных свидетельств о реальности существования ЭИП, равно как и о том, что КМ являет собой полное и адекватное теоретическое обоснование его наличия, нет.

ЭЯ - эзотерические явления: явления, про которые до сих пор с ЕН-достоверностью неизвестно - они все-таки есть, или это плод воображения и случайных совпадений. К их числу относятся: телепатия, ясновидение (дальновиденеие), телекинез, пирокинез, телепортация, вИдение прошлого и будущего... что там еще... Для исследователя ЭЯ представляют интерес с точки зрения (если они все-таки объективно существуют) возможного расширения нашего научного знания о Мире. Сейчас в моде среди некоторой части физиков микромира необоснованно утверждать, что их теории являют собой физическую основу ЭЯ. К таким утверждениям следует относиться скептически и тщательно проверять обоснования и подтверждения.
Записан

Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 09 Мая 2009, 02:05:28 »

Цитата:
Субъективная оценка объективного - Мои субъективные представления, которые приводят к успеху запланированной целенаправленной деятельности, я считаю объективными с нужной для этой деятельности точностью.

Опять двадцать пять. Это антинаучный подход. Только в магии субъективное может стать объективным "с нужной для деятельности точностью."

Но вот правда: успех или не успех целенаправленной деятельности мало зависит от представлений. Удача, например, гораздо большее значение имеет.  Смеющийся  Даже сама постановка целей деятельности напрямую представлениями не обусловлена ... и в достаточно сложных планах всегда присутствует фантастический элемент (что-то вроде "мечты идиота").

История знает множество примеров когда исторические деятели опираясь на совершенно фантастические субъективные представления достигали потрясающих успехов в запланированной целенаправленной деятельности.
И, наоборот, бывало самые правильные и надежные расчеты приводили их к сокрушительному фиаско.

Рамзес Великий, например, искренне считал себя сыном бога Гора и именно эта убежденность позволила ему побеждать в совершенно безнадежных ситуациях (например, в своем первом походе против хеттов он попал в ловушку, но с горсткой воинов этих хитрых хеттов замочил, хотя хеттов было чуть ли не в три раза больше). По логике Виталика, значит, Рамзес обективно - сын бога Гора с очень офигенной точностью. Смеющийся

И наконец сама оценка успеха результата деятельности носит субъективный характер. И многие люди считающие себя успешными в деятельности пересматривают оценки с точностью до наоборот ... и даже существуют такие деятели, что выдумывают сами себе некую фантастическую успешность на пустом месте для самоуспокоения (превед, Виталя  Подмигивающий).
С другой стороны, объективированная оценка есть - это конвенциальная оценка (ну типа када типчик попал в Историю), но, как известно, это всегда скорее - легенда, социальный миф состряпанный потомками для себя в назиданье и вдохновенье типо  Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #13 : 14 Июля 2009, 19:34:49 »

Беру на себя смелость добавить некоторые аббревиатуры "кастанедовского толка", ставшие употребительными без особых пояснений и расшифровок.

ОВД - Остановка Внутреннего Диалога - формально - прекращение разговора словами с самим собой, неназывание мира и окружающих предметов. В более "продвинутом" состоянии - прекращение сверки со своим реестром вербальных понятий, как основным видом рассудочной деятельности. 

ЧСВ - Чувство Собственной Важности - Ключевое понятие рассудочного самоопределения человека самим себя среди отдельных объектов,  объектно-воспринимаемого мира. Является целью уменьшения и устранения, уходит только с "потерей человеческой формы", когда человек намеренно "переключает восприятие" и перестает воспринимать мир рассудочно и объектно ориентированно.

ОС- Осознанное Сновидение - состояние активного внимания, сохраненное при "засыпании сознания". Имеет разные формы: от тренировки контроля в "естественных сновидениях",  направленных путешествиях  в намеченные места, до "Сновидения наяву", когда мыслительные процессы блокируются ОВД и реальный мир воспринимается "подкорковым" вниманием. 

ДХ - Дон Хуан, индеец, проводник безмолвного знания (Нагваль), учитель Карлоса Кастанеды
Записан
Mike
Старожил
****
Сообщений: 518


Делая свои ошибки - избегаешь чужих.


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 23 Февраля 2010, 19:19:34 »

ТВС - точка восприятия
ТВЗ - точка воздействия
ТС   - точка сборки

Объяснять можно долго - только вряд ли это даст какой либо практический толк.
Покрайней мере - ДХ (Костоедову) - не дало.
Пирамиду построил.
Очередную.
И что ?

Объективность - некая абсолютно необъяснимая абстракция,имеющая чисто политическое значение.
- Вы путаете символизм с реализмом.
- А я тебе мозги вышибу.
Как видно из диалога - второй собеседник более веско намекает на свою объективность.

Объект - выглядящее тем,чем на самом деле и является.
Примером квазиобъекта можно считать Мироздание,если мгновенной фиксацией нарезать его на клипы,и расположить в виде цепи причинноследственных связей.
Можно нарезать,можно в ступе толоч - достоверность всегда будет неразличима с нулём,а для объекта нужна единица.
Ну и конечно,неважно где делать талию - важно понимать что делание талии меняет всю игру.
То есть вот так дословно - всю.

Хаос - взаимопричинность - высшая форма порядка.

ВВ - вероятностное восприятие - ошибка возникающая врезультате напорядки несоотносимой скоростью фиксации и скоростью фиксируемого процесса.Прикрутите к штативу фотик,установите на оживлённом перекрёстке ночью,откройте затвор,а потом покатайтесь через перекрёсток на автомобиле.
Утром затвор закройте и попытайтесь ответить на вопрос - где находился ваш автомобиль в такой то момент "времени" - и придайте своим рассуждениям величинное значение.

« Последнее редактирование: 23 Февраля 2010, 19:42:45 от Mike » Записан

Нельзя придумать то,чего нет.
Страниц: [1] 2  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC