Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апреля 2024, 12:33:21
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Тайны воды. Зенин и др.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Тайны воды. Зенин и др.  (Прочитано 27729 раз)
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« : 16 Декабря 2013, 22:14:58 »

Тайны воды. Зенин и др. Ну и использование свежеоткрытых тайн в народном капхозяйстве, и в теле собственно человека (разные структурирования и очистка питьевой воды).
Можно и гомеопатию тут обсудить.

дополнение к http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=480.msg22889#msg22889

 о методе протонно-магнитного резонанса - кто в курсе ? :)

Цитата:
http://mzwgsytvon2gcltjom.cmle.ru/b/262862/read - http://flibusta.is/b/262862/read
Никонов Александр Петрович
Формула бессмертия. На пути к неизбежному
Глава 6
Чистой воды разводка

--------цитатка-----------
… Если бы я просто сказал вам, чем он занимается, серьезные читатели покрутили бы пальцем у виска, а мой любимый академик Кругляков — председатель комиссии РАН по борьбе с лженаукой — отлупил бы меня своей мозолистой рукой по мягкой писательской попе. Поэтому, опасаясь экзекуций, я зайду издалека, осторожно, прикрыв попу, то есть расскажу сначала о биографических моментах героя. Зовут его Станислав Зенин.
Он биофизик. Закончил физфак МГУ. Именно оттуда выпускают настоящих биофизиков. Потому что у настоящего биофизика должно быть хорошее физическое образование. Это понятно: физика — основа основ, фундамент. Каким бы красивым домик ни был, без хорошего фундамента он долго не простоит.
Но «по жизни» Зенин вовсе не физик. Он доктор биологических наук и, как ни странно, дважды кандидат наук — химических и философских. То есть у него две кандидатские диссертации. Зачем? Хороший вопрос. Я его тоже задал. Но не сразу, а после некоторого ознакомления с деталями биографии…
— Я поступил в МГУ в 1959 году — как раз тогда кафедру биофизики и открыли. Когда я поступал, у меня был выбор — или медицина, или физика. Но в те годы было впечатление, будто с позиции физики можно определить биологию, что понятно: более точная наука должна определять менее точную. Потом уже я в этом усомнился, отчего и выросла моя вторая кандидатская — по философии… А еще в 1959-м, после запуска спутника, вся молодежь стремилась к звездам, астрономия стала модной, и туда тоже многие шли. И, поскольку баллов у меня было больше, ребята переживали: пойду я на астрономию или нет, составлю им конкуренцию или не составлю. Но я пошел туда, куда пошел, и ничуть не жалею — уж больно мне хотелось понять сущность жизни!
…Завидное стремление. Зенин не стал астрономом, но звезды хватал, правда, не с неба, как его сокурсники-астрономы, а со дна Белого моря, где у биофизиков была биологическая практика. Потому что помимо физики и математики, которые физикам положено знать «по штату», биофизикам на физфаке давали очень много биологии. Заставляли резать лягушек, посылали практиковаться на биостанции. Учили хорошо, но после окончания физфака Зенин понял, что ему не хватает знаний промежуточной науки — химии.
— Химии нам давали мало. И, в основном, это была биохимия. Но я осознал, что понять биологию без хорошего знания химических основ невозможно.
И он был прав. Потому что химия вырастает из физики, а биология из химии. Потом из биологии вырастает психология и так далее. То есть в основе психологии все равно лежит физика, о чем мы еще поговорим.
Короче, после выпуска Зенин пошел на химфак, где полтора десятка лет занимался тем, что послужило фундаментом его дальнейших исследований. Пятнадцать лет он изучал реакции в водных средах, то есть был больше физхимиком, нежели биофизиком. Почему в водных? Да потому что это ближе всего к биологии, мы ведь тоже состоим по большей части из воды. Люди, как я уже писал ранее, всего лишь водные пузыри, оторвавшиеся от океана и приспособившиеся вести автономное существование, называемое жизнью, то есть поддерживающие внутри себя сложный комплекс химических реакций в водной среде (у нас при рождении организм на 80 % состоит из воды, правда, потом мы немного усыхаем — до 70 %).
Так вот, занимаясь изучением химических реакций в водной среде, Зенин с коллегами раз за разом обнаруживали, что вода ведет себя вовсе не как нормальный растворитель.
— Когда определяешь логарифм константы равновесия от обратной температуры, это особенно заметно. Для обычных растворителей этот график линеен. А для воды он нелинейный. Это значит, что вода активно участвует в реакциях, а не является обычной нейтральной средой, сценой действия.
Первая диссертация Зенина как раз и была посвящена исследованию реакций комплексообразования. А вторая, как я уже говорил, по философии, — в 1966 году Зенин поступил в заочную аспирантуру философского факультета.
— За каким…?
Мой вопрос читателю, надеюсь, понятен. Я лично философию не люблю. И знаю философов, которые относятся к своей науке с тем же пренебрежением. Например, доктор философских наук Акоп Назаретян, имеющий, помимо философского, еще и нормальное образование, порой пробрасывает такие фразы: «Только философов на этот семинар звать не надо: заболтают проблему». Абсолютно с ним согласен: болтуны! Переливают из пустого в порожнее вместо того, чтобы идти двор подметать… Но вот у Зенина, как видите, иное мнение.
— Тема моей диссертации была напрямую связана с моей специальностью — «Химическая форма движения материи». Спор тогда в науке был великий — можно ли свести химию к физике? Утверждалось, что ничего собственно химического ни в какой химической реакции нет, все можно свести к чистой физике.
— Правильно. Это же чисто электромагнитные дела. Заряды. Электронные оболочки…
— Но философия ведь не зря подразделяет форму движения материи на механическую, физическую…
— …химическую, биологическую, психологическую, социальную! Я помню, Станислав Валентинович. Проходили. Все мы выросли из шинели диамата.
— Это значит, что во всякой форме движения материи должна быть и есть своя специфика. И ставший позже деканом философского факультета Серафим Тимофеевич Милюхин, который занимался философскими проблемами физики, много думал по этому поводу. И я тоже — как его аспирант.
— Иными словами, вы полагали, что сложная система не сводится к своим простейшим составляющим. Переход количества в качество это называется. Тоже проходили…
Зенин кивнул:
— Именно так. Должно было быть в химии нечто большее, чем в физике. Именно поэтому академик и нобелевский лауреат Семенов сказал однажды свою знаменитую фразу о том, что в химии нет ни одной реакции, которая изучена до конца. Даже самая изученная в мире реакция — кислорода с водородом — состоит из 21 элементарной стадии, из которых изучено только 15. И вплоть до своих девяноста лет Семенов это повторял. Почему? Потому что он, физик по образованию, прекрасно понимал: что-то в химии есть, что не объясняется современной физикой. Это «что-то», на мой взгляд, — среда, в которой происходят все физические процессы.
— Вы ведь не воду имеете в виду? Потому что химические реакции идут не только в воде.
— Не воду. А то, что раньше называли эфиром, а сейчас вакуумом.
— Стоп! Об этом позже, а сейчас вернемся к воде. И к биологии.
— Когда люди пытаются найти начало биологических процессов, многие приходят к неутешительным выводам — «ах, все от Бога!» Меня гипотеза бога не устраивает. Но с лекций по биохимии я до сих пор помню схему метаболизма, то есть химических реакций внутри человека. Она производит сильное впечатление! Ну как такая сложность может сама по себе возникнуть?!. Как все это может быть согласованным?!. Неужели этим никто не управляет?.. И поскольку все это происходит в водной среде, я и занялся изучением реакций в водных растворах. Молекулы — актеры. А вода — это сцена, на которой происходит действие. Люди обычно изучают «актеров» и мало кто занимается «сценой». Надо разбираться со «сценой». Надо разобраться с тем, что такое вода.
…Казалось бы, что может быть проще и понятнее воды? Любой дурак знает, что вода — это «аш-два-о». И даже химическую формулу написать может — Н20. Два атома водорода и один атом кислорода — вот что такое молекула воды. Ничего там больше нет. Простая штука. Однако… Однако у воды столько загадок, что у людей понимающих ум за разум заходит. Вот например…
Если вы возьмете таблицу Менделеева и посмотрите, что там стоит ниже кислорода в том же столбике, то увидите серу. Соединение серы с водородом, аналогичное кислородному, всем нам хорошо знакомо и представляет собой крайне вонючий газ — сероводород. При этом сера вдвое тяжелее кислорода (атомный вес кислорода 16 единиц, а серы — 32). Ничего не брезжит?..
Почему сероводород, который вдвое массивнее «кислородоводорода», являет собой газ, а вдвое более легкое и потому летучее вещество при нормальных условиях является жидкостью? Должно быть наоборот! Точнее, если сероводород является газом (а он и должен им являться по всем химическим канонам), то вода тем более должна быть газом! А она — жидкость. Отчего?
Вопрос этот мучает химиков давно. И с помощью физиков они придумали ответ: в воде есть ассоциаты молекул. То есть некие «комки». Но при этом самым парадоксальным образом считается, что эти комки неустойчивы. Вспомните слова Бурлаковой: «Физики утверждают, что время жизни структурных образований молекул воды чрезвычайно мало». То есть вроде бы они есть, и вроде бы их и нет.
Разгадку жидкой воды нашел Зенин.
— А причина тут в геометрии молекул. Теоретически, согласно квантовой химии, угол между О-Н связями и S-H связями должен быть прямым. И у сероводорода он действительно составляет 92 градуса — все по теории. А вот вода от теории отклонилась. В молекуле воды угол между Н-О-Н составляет 104,5 градуса. Это известный факт, занесенный во все справочники.
— Почему же вода нарушила теорию?
— Гипотез много. Но фактически на вопрос, почему в молекуле воды гибридизация образовала именно такой угол, еще никто не ответил. Однако именно этот факт сделал возможным жизнь на Земле и, как мы дальше увидим, внутреннюю структуру воды и ее память. Был бы у воды угол, теоретически предсказанный, — она была бы газом при нормальной температуре, кипела бы при минус 76, а замерзала только при температуре минус 100 градусов… Дело в том, что угол 104,5 градуса близок к углу в 108 градусов (угол в пятиугольнике). Это значит, что существует теоретическая возможность водородным связям замкнуться в пятичленный цикл; 17-молекулярное образование дает 6 таких циклов, которые являются основой для дальнейшего строительства стабильной структуры.
…Почему физики и химики считают, что стабильные сцепки между молекулами воды невозможны? Да потому что образовываться они могут только за счет так называемых водородных связей, а они нестабильны. Вот этими нестабильными связями и занимается Зенин всю жизнь, начав с изучения химической кинетики. Я знаю Зенина уже лет пятнадцать, с той поры, когда он защитил свою докторскую диссертацию аккурат о проблеме памяти воды. Ключевое слово тут — «защитил». То есть достаточных возражений у людей, чтобы накидать ему черных шаров, не нашлось. Поэтому есть резон познакомиться с аргументацией доктора наук подробнее.
— Первый научный прорыв, я считаю, случился в 1995 году. Именно тогда состоялся научный конгресс Российской Академии наук «Слабые и сверхслабые поля и взаимодействия», где удалось сделать доклад по ранее опубликованным статьям о воде. А ведь просто опубликовать статью об этом было делом нетривиальным! Первая статья у меня была в «Докладах Академии наук». Академик Бучаченко — завкафедрой химической кинетики химфака МГУ, где я работал, — смелый, неординарный человек — представил мою статью в академический журнал, за что я ему до сих пор благодарен. Анатолий Леонидович ученик самого Семенова, кстати.
— Того самого Семенова? Имени которого институт?
— Да. И я счастлив, что получил настоящую семеновскую научную школу. Мало кто знает, что те, кто делал нашу атомную бомбу, были учениками Семенова, поскольку именно он в двадцатые-тридцатые годы заложил теорию цепных реакций. Это была методологическая основа для расчетов…
— Семенов — это титан, — вздыхаю я. — Да, были люди в наше время…
— Титан! — согласился Зенин. — И ученики его были ему под стать. Тот же Бучаченко, например. У нас в науке ведь порядок такой: если ты открываешь какое-то новое направление, надо давать заявку в центральный журнал РАН. Раньше это был «ДАН» (Доклады Академии наук), теперь он называется «Доклады РАН». Так вот, Бучаченко мне поспособствовал в публикации и потом признавался, что ему крепко за это досталось.
…Пару слов о Бучаченко. Простачком, которого можно обвести вокруг пальца, он отнюдь не был. Академик Бучаченко — основатель новой области науки, физики и химии магнитно-спиновых явлений, он автор нескольких открытий — магнитного изотопного эффекта, радиоизлучения химических реакций. Разработал ядерно-магнитно-резонансную спектроскопию парамагнетиков. Лауреат Ленинской и Государственной премий СССР. Чтобы такой человек повелся на лженауку… Значит, убедил его Зенин.
В чем же убедил? И как? Сейчас спросим…
— Что же за статью протолкнул Бучаченко с риском для своей научной репутации?
— О структуре воды.
— Действительно рисковый поступок. А вы-то как дошли до жизни такой, что стали заниматься подобной «лженаукой»?
— Я тогда занимался исследованиями с помощью ядерно-магнитного резонанса. И решил попытаться исследовать структуру воды, которая давно не давала мне покоя, методом протонно-магнитного резонанса. Причем оборудование мне нужно было не абы какое! Через свои связи среди биофизиков я нашел хороший прибор в кардиологическом центре. Пятьсот мегагерц! Это был большой дефицит. У нас на химфаке был только 100-мегагерцовый. А тут в пять раз чувствительнее! Мы шутили тогда, что каждый мегагерц стоил тысячу долларов, так что наш, химфаковский, прибор стоил 100 тыщ долларов, а «пятисотый» — полмиллиона. Не каждое советское учреждение могло такое оборудование приобрести. Вот на нем-то нам и удалось впервые расщепить линию воды на пять линий.
— Насколько я понимаю, одно вещество должно давать одну линию на спектрограмме.
— Правильно. У нас и было одно вещество — бидистиллят, сверхчистая вода без примесей. Но по той теории, которую я разрабатывал, вода должна была содержать структуру — некое стабильное структурное образование. Если это так, если такое образование существует, первым подтверждением этого должно было стать расщепление спектра. Если в воде существуют стабильные образования, то за счет разного экранирования протонов они должны давать мультиплет, а не синплет, то есть несколько линий вместо одной. И этот эффект можно было пронаблюдать только на очень хорошем приборе с высокой разрешающей способностью. На «сотке» это было сделать невозможно. А на «пятисотке» удалось. И не скажу, что сделать это было просто. Это довольно сложный эксперимент, провести который мне помог мой 15-летний опыт работ по химической кинетике. Там есть свои тонкости — нужно получить высокую однородность поля и так далее… Получив результат, я его, разумеется, публиковать не стал, а, как требует научная методология, повторил на частоте в 400 с небольшим мегагерц в Институте химфизики. И уже потом стал думать о публикации.

— Как я понимаю, никакой из существующих в науке теорий подобный эффект не предсказывался, кроме вашей? И был полнейшим противоречием всему, что мы ранее знали о воде?
— Так. Это не просто была сенсация. Это многих шокировало. Потому что ничего, кроме образования димеров и тримеров, о которых мы позже поговорим, не изучалось. Химики вообще в эту сторону не лезли, и я могу их понять. Дело в том, что у воды четыре центра образования водородных связей — два положительных водорода и кислород, имеющий два неподеленных электрона, которые «вытарчивают» отрицательным знаком. Всего четыре центра.
…Тут необходимо дать читателю некоторое пояснение. Молекула воды напоминает тетраэдр. Старые люди, типа меня, помнят советские «треугольные» пакеты с молоком — они как раз и были тетраэдрическими. Натужились? Представили? Каждый угол такого «пакета» — электромагнитный заряд, который готов притянуть заряд другого знака. «Пакет» имеет два плюсовых «контакта» и два минусовых. Через эти «контакты» одна молекула воды может притянуться к другой — торчащим плюсиком к минусику другой молекулы. Но связь эта крайне неустойчивая! Десять в минус двенадцатой секунды может висеть одна молекула на другой, а дальше их вновь растаскивает тепловое движение. Это всем было давно известно, и потому никто никогда не вел речь о том, что в воде могут существовать некие стабильные структуры. Действительно, о какой стабильности может идти речь, если две молекулы могут состыковаться только на 10-12 секунд, а дальше они снова уйти в бесконечное броуновское мельтешение?
Представьте теперь себе пару молекул воды, которые соединились связью — плюсик с минусиком. Два тетраэдрических пакета молока вы как бы соединили вершинками. Сколько осталось свободных вершинок? Восемь минус две занятых — шесть. К каждой из которых может подсоединиться еще по молекуле. Нет-нет, я помню, что это соединение весьма короткоживущее, мне главное, чтобы вы поняли принцип: у каждого «пакета» два плюсика и два минусика на углах. Которыми они могут цепляться к другим пакетам.
Итак, две молекулы могут организовать на какой-то миг димер, а три — тример. Только тример будет существовать еще меньшее количество времени, чем димер, что понятно: если у нас образовалась сцепленная пара молекул, которая вместе существует 10-12 секунд, нужно, чтобы за этот крохотный промежуток времени, пока они не распались, к ним прицепилась третья молекула и какой-то краткий миг они существовали вместе, прежде чем разлететься.
Но молекул в стакане миллиарды миллиардов. В океане — побольше. Им тесно, и они постоянно «трутся», на краткий миг образовывая друг с другом димеры, тримеры и даже более длинные цепочки и «комки». Так?
Вроде так. Вечный хаос без всяких устойчивых структур. Но…

За счет того, что угол Н-О-Н в молекуле воды составляет 104,5 градуса, чисто геометрически могут образовываться пятичленные циклы. Комплекс из 17 молекул, например, образует шесть таких циклов, что открывает дорогу к дальнейшей стабилизации. Как? Следите за мыслью.
Разумеется, конгломерат аж из семнадцати молекул жить будет совсем недолго, но его образование весьма вероятно. Вы только представьте себе водный массив из триллионов тетраэдрических «молочных пакетов», которые контактируют друг с другом вершинками. В этом массиве всегда будет огромное число димеров, поменьше тримеров, еще поменьше «многомеров» и некоторое число вышеупомянутых тетраэдров. А что это значит?
Это значит, что чисто геометрически у получившегося конгломерата молекул появляется единая плоскость с шестью свободными водородными связями. Которые могут сцепиться с аналогичной плоскостью другого подобного конгломерата.
— Становится возможным одновременное участие шести водородных связей! — радуется Зенин. — И тут незнание химической кинетики сыграло с физиками злую шутку. Физики всю жизнь говорили, что больше, чем 6–8 молекул воды сцепиться между не могут: слишком мала вероятность для короткоживущих водородных связей… Но есть такое понятие, как [константа димеризации, которая характеризует соединение одной молекулы воды с другими. Концентрация димеров делится на произведение концентрации мономеров. Эта константа равна 10 л/моль. Если спросить людей, незнакомых с химической кинетикой: вот в одной плоскости оказалось шесть связей, константа каждой из них равна 10. А константа шести связей чему равна? В лучшем случае скажут, что 60. А их надо перемножать! И тогда получится 106. Миллион! На шесть порядков увеличивается время жизни! Тут как в бизнесе — с червонца дело не начнешь, а с миллиона уже можно.

…Еще раз повторю читателю: здесь срабатывает чистая геометрия. Из-за характерного угла Н-О-Н молекулы могут образовывать такие короткоживущие объемные фигуры, в которых водородные связи лежат в одной плоскости. А реагирование фигур плоскостями сразу с шестью сцепками на порядки увеличивает время жизни ассоциатов.
— А дальше между собой начинают соединяться уже тетраэдрические додекаэдры, — продолжает Зенин. — Их геометрия такова, что в одной плоскости получается уже три по шесть связей. А это дает нам 1018. И это число на шесть порядков превышает обычное время жизни водородной связи, равное, как вы помните, 10-12 секунд. Мы проскочили хаос и застабилизировались! Расчеты показывают, что минимальный стабильный кристаллик воды состоит из 912 молекул и геометрически напоминает ромбический куб с углом в 60 градусов. Длина ребра этого кристаллика 29 ангстрем. И 99,6 % воды состоит из таких образований.

Увеличение времени жизни все более крупных ассоциатов происходит, по Зенину, «вследствие углубления ямы потенциальной энергии». Сначала образуются циклы (примерно как в бензольном кольце), потом сферы, похожие на футбольный мяч, состоящий из пятиугольников и шестиугольников, потом тетраэдрический додекаэдр. И так далее.
— Но поскольку идет процесс нарастающей стабилизации, открывается, как говорят кинетики, канал.
Это значит, что если есть малая концентрация неких образований, среди которых вдруг возникает константа, стабилизирующая соединение, процесс начинает идти именно по этому каналу. И по этому каналу все вещество постепенно перетекает в новое состояние. В реальности подобные структуры в воде собираются сразу — как только вода начинает превращаться из пара в жидкость. Иначе она бы просто жидкостью не была, как сероводород. Но поскольку минимальным структурным объектом воды является не молекула, как в сероводороде, а «льдинка» из 912 молекул, то есть объект на три порядка тяжелее одной молекулы, это и делает воду жидкостью… Когда мы все это публиковали и докладывали на конференциях, нам возражали: а почему тогда жидкостью, а не гелем? Почему бы этим кристаллам не соединиться в еще большие образования, полностью затормозив всякую текучесть и превратив воду в вязкий гель?

Об этом позаботилась природа. Геометрически эти кристаллы ничем не отличаются. Но на каждой грани каждого кристалла свой зарядовый рисунок — сочетание плюсиков и минусиков. Потому что на каждую грань вынесено 24 зарядовых центра — кислород или водород. И если вы хотите, чтобы кристаллы соединились гранями, нужна полная комплементарность — чтобы зарядовый рисунок на одной грани негативно совпадал с зарядовым рисунком на грани другого кристаллика; напротив каждого плюсика должен быть минусик, и наоборот. Это практически невероятно. При сборке ассоциатов растет их стабильность, но падает вероятность комплементарного взаимодействия. Проще найти комплементарную пару по шести центрам, труднее по восемнадцати, а по двадцати четырем практически невозможно. Таким образом, мы получаем минимальный структурный элемент воды. Водородные связи между кристаллами воды не образуются.
— А какие образуются?
— Дальние кулоновские взаимодействия. То есть обычные электростатические силы. Если на одной грани кубика плюсиков больше, чем минусиков, и она имеет в целом положительный заряд, кубик этой гранью может подтянуться к в целом отрицательно заряженной грани другого кубика. Водородная связь работает на дистанции 2,8 ангстрема. А здесь порядка 5 ангстрем. То есть между кристаллами расстояние больше, чем между молекулами, составляющими кристалл. Кристаллы висят в кулоновском поле. Они могут собираться в более крупные ячейки до тех пор, пока на поверхности этих скопищ не останутся электронейтральные грани. Как я уже говорил, согласно нашим расчетам, максимальной стабильной ячейкой является ромбический куб из 912 молекул воды, а ячейки воды, состоящие из группы таких кристаллов, достигают размера примерно в полмикрона и легко разрушаются.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 08:01:23 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 16 Декабря 2013, 23:23:57 »

---------продолжение цитатки-------
— Расчеты — это лишь теория.
— Эксперименты подтверждают теорию. Причем подтвердить все это нам удалось несколькими методами — методом высокоэффективной жидкостной хроматографии, методом оптической спектроскопии, методом контрастнофазовой микроскопии и методом протонного магнитного резонанса. Впервые мы доложили об этом в 1995 году на втором Международном конгрессе по сверхслабым взаимодействиям. И только на пятом таком конгрессе, в 2009 году, произошла психологическая подвижка: отдельные ученые начали постепенно, со скрипом, признавать нашу теорию воды. Была большая дискуссия, и устроители даже попросили у меня разрешения вывесить результаты экспериментов на сайте конгресса.
…Однако признание одного конгресса еще не признание большой науки. Там психологический перелом еще не произошел. Новый взгляд на воду еще не выработан. Зенин на этот счет не обольщается:
— Из академической науки помимо Бурлаковой нас в этих исследованиях поддерживает директор Путинского Института биофизики клетки Евгений Евгеньевич Фесенко, который до последних пор получал гневные письма от комиссии Круглякова по лженауке. Я читал одно из них. Оно мне напомнило времена лысенковщины. Как же так, возмущается комиссия, вы публикуете работы о структуре воды, хотя Президиум АН такие вещи не признает… Осталось только выговор по партийной линии объявить! Помню, в 1997 году на очередном конгрессе перед тем, как идти выступать, Фесенко сказал мне, смеясь: «Сейчас я пойду, и меня побьют. А потом вы пойдете, и вас побьют». Вот такая ситуация была до последнего времени. Но мы не сдаемся. И сейчас все больше людей понимают, что вода и молекула воды — это «две большие разницы». Вода выступает как матрица для протекания биохимических процессов.
…Не знаю, доживет ли Зенин до признания его большой наукой. Он уже немолод. Вся его жизнь прошла в построении теории простой воды. И, скажу я вам, это не самое плохое «жизнепрепровождение» — при любом раскладе!
Теперь о главном. Вы, наверное, уже забыли, о чем наш разговор. Он о памяти воды. Что нам дает в этом смысле теория Зенина?
А вот что. Фишка в том, что все эти структурные элементы воды — кристаллики из 912 молекул — индивидуальны. У них разный зарядовый рисунок на гранях, сочетание плюсиков и минусиков, «вытарчивающих» на поверхность. А это — кодировка. На гранях водных кристаллов — великое разнообразие сочетаний плюсов и минусов. При попадании в воду каких-либо веществ на гранях водных кристаллов всегда находится электромагнитный «ключик», отпечаток, негативно соответствующий электромагнитному рисунку молекул внесенного вещества. И вода начинает это вещество активно растаскивать. Чем и объясняются ее великолепные способности как растворителя.
— Как вы думаете, сколько нужно взять воды, чтобы в ее массиве нашлись два одинаковых структурных элемента? Я не поленился и подсчитал: 40 миллионов кубокилометров! А это означает, что вода действительно имеет индивидуальность. Другой зарядовый рисунок — другие свойства воды.
— Но ведь химически это одно и то же вещество!
— Химически — да. А физически — на «кристаллах» воды записана разная «информация». Приведу пример. Однажды произошел странный случай. Заместитель директора Института биохимической физики Елена Борисовна Бурлакова наткнулась на непонятное явление. Один из сотрудников института, который работал в Дубне, привез бидистиллят для опытов — очень чистую дистиллированную воду. И когда проводили исследование по изучению проводимости биомембран, вдруг получили проводимость биомебран на этом дистилляте в два раза выше, чем на прежнем бидистилляте. Хотя и то, и другое — обычная суперчистая вода без всяких примесей, и какая разница, откуда ты его взял? Химически это одно и то же!
Повторили опыт в трех других лабораториях, в том числе дали и мне. Мы проверили эту воду своими методами и обнаружили, что она ведет себя не так, как вела себя раньше обычная московская вода. Это было странно, ведь в Дубне та же самая вода — из Волги! И только потом выяснилось, что этот бидистиллят не из волжской воды; он был привезен парнем из Италии, где получен из местной воды. То есть в других геофизических условиях. Он просто не сказал об этом никому, поскольку не придал значения. Да и сложно было предположить, что дистиллированная вода из Италии будет отличаться от дистиллированной воды из России. Вывод: значит, у итальянской воды иная структура. Точнее, не структура, а зарядовый рисунок на гранях «кристаллов».
— Погодите. О каких именно физических свойствах воды вы говорите?
— Мы разработали три теста для определения разницы в физических свойствах воды. Первый — метод проводимости токов.
Я почесал затылок:
— А как может дистиллят проводить электричество? Там же нечему проводить ток! Чистая вода ток не проводит!
— Это у вас не проводит. А у нас другие приборы, очень чувствительные. Любая вода всегда проводит ток! Даже дистиллированная. Есть такое понятие — константа диссоциации воды. Показатель pH из школьного курса помните? Эта константа характеризует количество ионов в воде, то есть разорванных молекул — ионов Н+ и ОН-. Вот они и проводят ток. Конечно, это очень маленькие токи. Не амперы и даже не миллиамперы, которые проводит обычная вода за счет растворенных в ней солей. А микроамперы, то есть в тысячу раз меньше привычных нам миллиамперов. На обычном миллиамперметре ничего не увидишь, он покажет ноль.
Идея опыта понятна. Если в воде действительно есть некая структура, носителям заряда будет или легче пробиваться через структуру воды под воздействием внешнего поля, или тяжелее. То есть если в результате какого-то воздействия структура воды меняется, то меняются и токи проводимости. Оказалось, электромагнитные, звуковые, гравитационные воздействия — все влияет и меняет свойства воды, она все прекрасно чувствует! Если, например, размешать воду магнитной мешалкой, изменится ее проводимость. Если крутить мешалку до 10 минут, проводимость меняется, но потом, в течение примерно пятидесяти минут постепенно возвращается к своей обычной норме. А если крутить магнитную мешалку более десяти минут, проводимость воды меняется необратимо и уже на прежний уровень не возвращается. Причем, что интересно, проводимость воды повышается ступеньками!
— Удивительно. И насколько же меняются токи?
— Намного — по нашим масштабам. Если все плечо измерения составляет 100 микроампер, то скачок — на 20–30 микроампер. Это прилично.
Вода реагирует на все! Вот простой эксперимент: ставишь воду на красный цвет минут на десять. Меряешь ток проводимости и видишь, что он увеличивается. Ставишь на синий цвет — проводимость токов уменьшается… Вода вообще уникальный индикатор. По изменению проводимости можно даже лунные затмения отслеживать. Она реагирует на дальние землетрясения и на все частоты электромагнитного излучения.
— А какие еще методы измерения использовались? Вы говорили, у вас их было три.
— Второй метод — биотест. Опускаешь в испытуемую воду простейшие организмы — спиростомы — и наблюдаешь их поведение. Спиростомы крайне чувствительны, и если в воде что-то меняется, это сразу отражается на индексе их двигательной активности. Индекс двигательной активности — это число пересечений спиростомами визира микроскопа.
Третий способ — по сыворотке крови. Взяли кровь, разделили на две части, одну — в контроль, а на другую подействовали магнитом. И видим, как резко меняются биохимические показатели обработанной крови. Уровень онкомаркеров меняется, например. Когда мы только начали делать эти опыты, завлабораторией клинической биохимии была просто поражена. Меняются более десятка показателей крови! Потому что меняется вода, которая является основой крови.
…Итак, у воды есть определенная «кристаллическая» структура. Она же — «информационная». И второе важнее первого. Лично мне понятно, почему. А если вам непонятно, Зенин объяснит:
— Наука «привыкла» изучать материальные системы. И до последнего времени не обращала внимания на их информационную составляющую. Порядок считался как бы не слишком существенным. Вот мы с вами сидим в комнате так, а можем пересесть на другие стулья, переставим стулья, шкаф, стол… Что изменится в системе материально? С точки зрения физики — ничего. Только дизайн. То есть нечто идеальное. Состав ведь останется прежним, масса тоже.
Поясню тугую зенинскую мысль. Мы можем исследовать два одинаковых по массе, электропроводности и химсоставу объекта — две книги. Но текст в них будет разный! А физики и химики текст не исследуют. Потому что текст надо понимать, а единственным прибором для этого является наше сознание.
Вспомните, кстати, слова доктора Блюма о том, что все пациенты для современной массовой медицины различаются только по массе, а если масса одинакова, объекты считаются идентичными. Хотя их сознание — разное.
Зенин это тоже понимает:
Именно порядок расположения и движения материи в пространстве, то есть нечто «невещественное» является во многих случаях определяющим для характеристики системы. Если внешнее воздействие не меняет ничего ни в химии, ни в физике системы, а просто приводит к перестановке элементов, это меняет ее информационное содержание. Меняется «запись». Если на каждый определенный входящий сигнал вы получаете свой порядок расположения элементов в системе, вы, по сути, кодируете поступивший сигнал. Вода именно этим и занимается! Каждое воздействие она кодирует по-своему, меняя зарядовые рисунки на гранях кубиков и их взаимное расположение. Раньше мы рассматривали химические и физические свойства воды. Пришла пора рассматривать ее информационные свойства как отдельную область.
--------конец цитатки-------
Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Июня 2016, 07:45:53 »

Забыл там ещё про Зенина было

О том что на эксперимент явно влияет сознание наблюдателя (экспериментатора или его окружения) :

Цитата:
http://mzwgsytvon2gcltjom.cmle.ru/b/262862/read

Ход IV
Фh5: f7 x
Глава 1
За порогом нормальности

... В 1936 году бородатый Порфирий в одних трусах и босой прибыл в Москву с предложением принять новую Конституцию СССР, поскольку, по его мнению, действующая Конституция недостаточно защищала права заключенных и умалишенных. Надо ли удивляться, что в столице он был арестован и доставлен сначала в КПЗ, а потом по месту назначения — в психушку. Специалисты Ростовской психоневрологической клиники, куда был отправлен пророк, поставили ему диагноз «шизофрения» и признали инвалидом, не годным к строевой. Потому, когда началась война, Порфирия в армию не призвали, отчего он оказался на оккупированной территории. По слухам, посмотреть на него, ходящего практически голым по морозу и обливающегося ледяной водой, приезжал сам фельдмаршал Паулюс.

В 1951 году нашего героя снова арестовали по знаменитой 58 статье за «антисоветскую агитацию». После чего направили на принудительное лечение. В 1964 году — новый арест, новое признание невменяемым в Институте Сербского и новое принудительное лечение.

После обретения свободы жил Порфирий в Луганской области, где принимал многочисленных ходоков из народа. Умер он в 1983 году в возрасте 85 лет, немного не дожив до бессмертия. Однако по традиции перед самой кончиной опять успел посидеть — на сей раз под домашним арестом, который был неофицальным, но продолжался в течение трех лет. Вот такая биография.

Псих. Но закаленный. Босиком по снегу и обливаться на морозе — это вам не хухры-мухры! Мимо такого здоровяка любопытная Шаталова пройти не могла. Она искала с ним встречи, и встреча состоялась. Первыми словами Иванова, когда он увидел Шаталову, были:

— Что ж ты так долго не шла? Я тебя зову, зову…

Потом они много общались, и юродивый рассказывал ей о ее, шаталовском прошлом: «Вижу кровь, кровь! Много крови вокруг тебя!» Неудивительно: Шаталова — фронтовой хирург, две войны прошла, а в ее детской памяти запечатлились штабеля трупов на Кавказе.

Но прикол не в этом. Прикол в другом. Шаталова рассказывает, что Порфирий мог по часу сидеть под водой, взявши камень, чтобы не всплывать. Вот в это я поверить не могу.

Вторая шаталовская история, в которую я не верю, — это рассказ о медитативном трансе, который в горах Кавказа она наблюдала сама. Трюк учинил один ее знакомый. Сел в позу лотоса, углубился в медитацию, и через некоторое время чувака приподняло над землей. По словам Шаталовой, она, чтобы убедиться в реальности происходящего, даже провела под ним палкой. А еще, говорит, после того, как дядю приподняло над землей, к нему со всех сторон поползли змеи. Не верю. Не в змей. А в левитацию. А змеи пусть ползут…

Будем считать, помстилось Галине свет Сергеевне. Показалось. Пошутила. Ошиблась. Недоглядела.

А физику Зенину тоже помстилось? Который про память воды нам тут рассказывал… Этот-то как отличился! Я ведь не весь его рассказ привел. Весь — постеснялся. А теперь расколюсь, раз уж пошла такая пьянка…

Зенин утверждает, что если взять бидистиллят и разделить его на две части, одну из которых определенным образом обработать магнитным полем, контрольный образец (который не обрабатывался) никаких изменений в проводимости не покажет, а «магнитная» вода даст отклонение стрелки. Мы к этому уже привыкли. В этом для нас с вами ничего удивительного нет. Но далее делим омагниченную воду на две части и разносим в разные комнаты. Опускаем в оба сосуда электроды и меряем проводимость. Она, естественно, одинаковая. А потом резко деструктурируем воду в одном сосуде. Это можно сделать по-разному. Например, бросить туда кристаллик соли, капнуть кислоты, шарахнуть воду мощным электрическим разрядом. Или просто опустить в воду множество стержней, как делал Зенин. Дело в том, что свой вклад в физические свойства воды вносят силы поверхностного натяжения. И если соотношение поверхности к общему объему воды изменится, изменятся и свойства. А если воткнуть в воду гидрофобные стержни, площадь водной поверхности сильно изменится, потянув за собой свойства образца. Так полагает Зенин.

Опустили стержни. После разрушения прежней структуры проводимость воды резко меняется, что и отражает прибор. Ничего необычного, правда? Поразительная же невероятность состоит в том, что в тот самый момент, когда в первом стаканчике принудительно меняются свойства воды, в соседней комнате скачком меняется и та вода, которую никакому воздействию не подвергали.

Вы правы. Я и сам не верю. Но Зенин утверждает, что это так:

— Получается, что если взять вашу кровь и воздействовать на нее, прижечь, например, в пробирке, то может измениться и кровь внутри вас. Ведь кровь в основном состоит из воды.

Когда я впервые про это услышал, первое, что мне пришло в голову…

— Очень похоже на квантовую нелокальность! Которую вы просто вытащили на макроуровень.

Что такое квантовая нелокальность, я объясню позднее, когда придет время, тем паче, что Зенин со мной не совсем согласился:

— Да, очень похоже. Только, на мой взгляд, слова «квантовая нелокальность» ничего не объясняют, поскольку квантовый мир вообще является непредставимым, а уж что такое квантовая нелокальность, думаю, физики и сами еще не вполне понимают. Мы назвали открытый эффект «дистантноадресным взаимодействием». Я вот всю жизнь занимаюсь водой и считаю, что память воды или «информационное состояние вещества», как мы это называем, объясняет только половину такого странного эффекта. А остальные пятьдесят процентов — на совести среды, которая нас окружает.

— Вакуум?

— Раньше ее называли эфиром и считали, что это реальная физическая среда, передающая электромагнитные волны. Потом наука склонилась к концепции пустоты, а теперь вновь возвращается к концепции среды, поскольку физики уже понимают, что вакуум — это не пустота в бытовом смысле этого слова, а особое «нулевое» состояние материи — вещества и поля.

— Ну, то, что вакуум — особая форма материи, а не «абсолютное ничто», мы еще в школе проходили на уроках по обществоведению, когда философию изучали. А учился я довольно давно, между прочим, — я скромно потупил глаза.

— Да, вакуум — это не отсутствие материи, как обывателям представляется, а «вырожденная материя». В вакууме все время происходят какие-то события типа рождения пар частица-античастица. И я полагаю, что в нем есть информационная ячеистая структура, подобная той, что есть в воде. Она должна быть! Иначе на чем бы все строилось? Откуда бы возникала организованность на молекулярном уровне, если бы ее не было уровнем глубже? Это философский вопрос, я понимаю, но как философ я могу его задать. Если нет последовательности информационных систем, как матрешки вложенных друг в друга, без Бога не обойдешься. А Бог — это ненаучно. Вот и приходится предполагать наличие у вакуума структуры. Ведь если вакуум — это чистый хаос, нет основы для получения хоть какой-то организации. Под организацией вакуума я понимаю такую его структуру, в которой было бы устойчивое взаимное расположение элементов — такое или иное. По аналогии с водой. В случае с водой мы наткнулись на объективно существующие информационные системы. Можете назвать это пятым состоянием вещества, наряду с газом, жидкостью, твердым телом и плазмой. Наткнувшись на это, я задал себе вопрос: такое ли это уникальное явление, или мы можем найти в природе подобные состояния — «выше» и «ниже»? Выше мы действительно находим то же самое. Комбинируешь аминокислоты, получаешь молекулярную информационную систему — генетическую. Еще выше мы видим информационные системы более высокого уровня — социальные. Там тоже расположение элементов дает новую цельную картину. Может, и «ниже» молекулярной тоже существуют информационные системы? Например, в вакууме?.. Тогда все сразу объясняется: по ячейкам вакуума передается сигнал о том, что мы изменили воду, и как только, распространяясь, этот кодовый сигнал наталкивается на комплементарную воду, он меняет ее структуру.

В 1979 году академик Казначеев провел такой опыт: он разделил колонию клеток на две, разместил их в две стоящие рядом колбы из кварцевого стекла и одну из колоний убил. При этом клетки второй колонии, с которой ничего не делали, тоже начали гибнуть. Он предположил, что убитые им клетки излучают некое губительное ультрафиолетовое излучение. Но скорее всего, это был сигнал, передающийся по ячейкам вакуума. Это значит, что в вакууме должны быть некие центры образования связей. Рисунок центров образования связей на стенках ячейки — вот что такое информационная система.

— Слушайте, но вакуум как вырожденная система — само воплощение хаоса!

— А вы знаете, что впервые о роли среды в прохождении химических реакций задумывался еще Менделеев? В начале девяностых годов XX века в России вдруг вышла в свет работа Дмитрия Ивановича «Заветные мысли». Хорошая, толстая книга. Почему ее раньше не публиковали, не знаю, но я за это в претензии к химикам! Потому что именно в этой работе я вдруг увидел ссылку на статью того же автора «Попытка химического понимания мирового эфира». Оказывается, у Менделеева есть и такая работа! О которой никто и не знает. Менделеев — гениальный химик, который всю жизнь провел с ретортой в руках, и он интуитивно почувствовал, что чего-то ему для полного понимания химии не хватает. И понял, что не хватает среды физического пространства, в которой проходят реакции.

— Как же он дошел до мысли такой? — не выдержал я. — Почему не ограничился обычным ньютоновским представлением о пространстве как о пустой арене, в которой просто по-тупому располагаются вещи? Для чего ему нужна была именно «материальная сущность пространства»?

А потому что в зависимости от места в пространстве менялась кинетика химического процесса. Геофизические условия чуть другие — и реакция протекает чуть по-другому.

… Напомню, что об этом феномене я довольно подробно писал «Апгрейде», рассказывая о том, что внешнее электромагнитное поле влияет на скорость (но не на результат) протекания реакций. Так что моему постоянному читателю этот факт неудивителен…

Кроме того, Менделеев первым в своем учебнике по химии написал, что количество воды, которое гидратирует вещество, может достигать нескольких сотен молекул. А не единиц и десятков, как считалось ранее и как сейчас пишут в учебниках: (Н20)n, где n — количество молекул воды, собравшихся вокруг какой-то молекулы вещества.

— Припоминаю… Проходили. Действительно, несколько молекул могут собираться. Но чтобы сотни! Это же целая шуба! За счет чего?

— Менделеев тоже не знал, за счет чего, но громадный практический опыт подсказывал ему: вода ведет себя как-то странно — не так, как ведут себя обычные растворители. И я считаю, что вакуум является такой же информационной средой, как вода. Информационные изменения в одной среде (воде) вызывают в другой (вакууме) «цепную реакцию», которая докатывается до второго образца и меняет его. Поэтому я слежу за работами в области физики вакуума и жду появления работ о его ячеистой структуре… Вы, надеюсь, понимаете, что означают адреснодистантные взаимодействия? Моя кровь — это почти одна вода. Структурированная мною, моим телом. И если кто-то раздобыл мою кровь, значит, теоретически он может издалека повлиять на меня.

— Вудуизм чистой воды! — возмутился я. — Этак вы и впрямь до колдовства докатитесь.

— Да уже докатились, — сокрушенно кивнул головой Зенин. — Помните, я говорил про второй тест или метод испытания воды — с помощью одноклеточных организмов — спиростом? Мы ради интереса «натравливали» на воду со спиростомами «ведьм». Оказалось, некоторые люди действительно могут на воду дистанционно повлиять. Некоторые «ведьмы» или «экстрасенсы» делали воду «мертвой». В обычной воде активность спиростом составляет 15–16 пересечений визира. А в мертвой воде их будто парализует. Мы однажды проверяли, как долго держится в водной среде навязанная структура. Тетя-экстрасенс повлияла на воду, изменив ее проводимость, и мы каждый день мерили. Неделя, две, три недели — держится… А на 23-й день вдруг пошли скачки в показаниях — вверх, потом вниз. Мне пришло в голову позвонить этой женщине. Оказалось, в этот день она попала в автокатастрофу. Вода в лаборатории, закодированная водой ее организма (мы ведь на 70 % состоим из воды), почувствовала изменение, которые произошли с ее организмом, за сотни километров.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 08:56:24 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06 Июня 2016, 07:46:26 »

окончание

Цитата:
— Станислав Валентинович, тут мне нужно было бы встать, гордо выпрямив спину и гневно сверкнув глазами, швырнуть научную перчатку в вашу шарлатанскую физиономию и выйти на негнущихся ногах. Ибо разве можно терпеть такое поношение науки! Но я человек беспринципный, поэтому не двинусь с места, а буду, сгорая от стыда, слушать дальше, моля бога, чтобы никто в Академии наук не узнал про мою с вами порочную связь. Краска стыда заливает мои щеки, но отказаться от такого срамного удовольствия я не могу. Итак, резонный вопрос: чем же действует на воду эта ведьма и с какого расстояния?

— С любого. А чем действует, не знаю. Раз бога нет и колдовства тоже, остается только физическая среда пространства — эфир, он же вакуум. Потому как через что еще она может действовать?

— Тогда получается, что всякий предмет, состоящий из воды, например, человек, должен оставлять некий эфирный след, или «хвост», некий отпечаток на вакууме?

— Так и есть. Если вы длительное время посидите на этом стуле, после вас останется фантомный след. И бидистиллят, который я потом на этот стул поставлю, покажет изменение проводимости. То есть изменит свойства. Мы такие опыты проводили. А если поставить на стул горящую свечку, фантом быстро исчезнет, и опытный образец не будет менять проводимость.

— Бред. Все, что я знаю о мире, противоречит вашим словам! Вы разрываете мне не сердце, но мозг! Я вам напомню, почему физика в начале XX века отказалась от идеи эфира и перешла к пустоте. Эфир, как реальная среда, должен был увлекаться движущимися телами. И вообще знаменитый опыт Майкельсона не показал наличия эфира. Физики отказались от эфира и стали рассматривать пространство как «чистую пустоту». Потом развитие квантовой механики заставило науку отказались от пустоты; вернулись к физической среде на совершенно новом уровне понимания, поэтому физики и не любят слово «эфир». Оно напоминает им о тех наивных представлениях начала века, которые тогда господствовали и провалились. А у вас получается, что физическое тело без сопротивления преодолевает вашу ячеистую среду вакуума, при этом оставляя в ней устойчивый, то есть инертный фантомный след… Я сидел на стуле полчаса, за это время Земля пролетела в космическом пространстве бог знает сколько километров, а, учитывая ее вращение вокруг оси и движение самой солнечной системы, мое тело должно оставить за собой весьма причудливый по форме «инверсионный» след. Длинный шлейф. Потом я встал, присовокупив к движению планеты свое собственное, и продолжил тянуть след. Допустим, где-то в пространстве — там, где я сидел на стуле — осталось «утолщение» от моего долгого сидения — фантом. Но ведь стул от этого места уже унесло движением планеты! Почему же ваша вода реагирует на мой фантом, который остался за десятки и сотни километров?

— Сложно сказать. Но факт остается фактом, — пожал плечами Зенин.

Я почесал затылок:

— Я думаю, совместить наличие физической среды с тем, что мы ее никак не ощущаем и перемещаемся в ней, не испытывая сопротивления, можно только предположив, что сама материя есть некое «сгущение» вакуума. Точнее, волна сгущения. Место, где минуту назад не было вещества, становится материей, потому что волна «сгущения» подошла, а затем, когда волна прошла, вакуум вновь успокаивается и становится привычной пустотой.

— Только со следом, который остается за пролетевшим «сгущением», как за кораблем… Мне тоже кажется, что все реальные объекты состоят из элементов вакуума. Человек или просто частица с массой отличаются от вакуума по концентрации за счет организации внутренних элементов. Волна концентрации движется, и мы воспринимаем это как движение объекта в пространстве. Мы просто не привыкли рассматривать пространство как физическую среду. Когда мы преодолеем этот стереотипы мышления, поймем единую природу пространства и сознания. И явно сознание находится где-то на грани взаимодействия водной среды мозга со структурами физического пространства, то есть вакуума. Мысль в водной среде мозга промелькнула — оставила след в среде физического пространства и понеслась во все стороны дальше. И если есть комплементарно настроенный мозг, он эту мысль может поймать, как настроенный приемник радиоволну… Думаю, в ближайшие годы мы научимся читать мысли.

…Я не был бы собой, если бы после такого не напросился к Зенину в лабораторию. Мне хотелось своими глазами увидеть чудесный опыт, когда действуют на воду в одной пробирке, а свойства меняются в соседней.

— Ради бога, — согласился Зенин. — Мы сейчас переехали в другое здание. Проверим опыт на новом месте, и можете приходить.

Черезнекоторое время он позвонил, сообщил, что проверочныйопыт проведен, все работает, эффект поймали, можно приходить. На следующий день я пришел.

И эффект пропал!

Я провел в лаборатории почти весь день, мы провели подряд два эксперимента, меняя степень намагниченности. Но никакой «телепатии воды» не обнаружили. Я облегченно вздохнул: чудес не бывает!.. Единственное, что могу подтвердить: вода, на которую подействовали магнитом, действительно меняет физические свойства — проводимость, например. И чем дольше бидистиллят подвергается воздействию магнита (весьма слабенького, кстати), тем сильнее сдвиг в проводимости.

Приборчик, куда тянулись провода от двух кюветок, оценивал разницу в проводимости. Если шприцем налить по 20 миллилитров бидистиллята из одной баклажки в эти кюветки, разницы в проводимости почти не будет, она не превышает 0,8 микроампера и обусловлена погрешностью эксперимента — в какую-то кюветку во время заливки попало натри пылинки больше, в какую-то меньше.

Но если теперь в одну кюветку добавить 20 мл омагниченной воды, а во вторую столько же неомагниченной (чтобы просто уравнять в обеих количество жидкости), разница сразу подскочит до 2 мкА и будет в течение получаса расти примерно до 4,3 мкА. Это если воду омагничивали полчаса. А если она подвергалась действию магнита полтора часа, прибор покажет разницу в 3 мкА, и в течение четверти часа она дорастет до 6 мкА. (Поскольку экспериментаторы считают, что вода чувствительна ко всем воздействиям, они даже ставят свои стаканчики на белые листы бумаги, чтобы исключить воздействие цвета — желтого стола, например).

Глядя на гладкие кривые проводимости, не давшие никаких скачков, Зенин со своим коллегой только пожимали плечами:

— Странно. Вчера получалось… Может быть, это ваше воздействие? Ведь мозг — водная среда, которая может оставлять отпечаток на эфире. Может, это ваша мысль внесла такую помеху? Тогда у одного исследователя будет один результат, а у другого — другой. Эффект наблюдателя.

— Ненаучный подход, — сказал я и ушел под вечер из лаборатории весьма довольный: мой мир не перевернулся. Он оказался спасен! «Телепатия воды» обнаружена не была. Чего не скажешь о телепатии обычной. Как это ни парадоксально, феномен телепатии подтвердил тот самый Владимир Кучеренко, для которого никакой мистики в психической деятельности мозга нет. Энергетический шар, которым хвастаются ушуисты, для него иллюзия. Равно как и все прочие видения, которые в трансе мерещатся подопытным. Нет большего реалиста и скептика, нежели шаман Кучеренко. Но именно он, еще будучи студентом, продемонстрировал феномен самой натуральной телепатии. Это было так.

Кучеренко отобрал несколько испытуемых, после чего провел серию установочных опытов. Людям в состоянии транса словесно внушали, чтобы они падали вперед или назад. И они исправно падали. Не на пол, конечно, — их ловили. Еще проводя установочную серию, Кучеренко заметил, что натренированный испытуемый начинал падать до подачи словесной команды, едва гипнотизер успевал подумать о том, куда сейчас будет его валить.

Далее началась основная серия опытов. Теперь гипнотизер давал команду испытуемому только мысленно. При этом сам он не знал, куда будет валить человека — назад или вперед, чтобы тот интуитивно не уловил ту предположительную и неосознаваемую закономерность, с которой мог работать мозг гипнотизера. Из-за спины испытуемого ассистент показывал гипнотизеру картонку с изображением нуля, плюса или минуса. Плюс — гипнотизер отдает мысленный приказ испытуемому падать вперед, минус — назад, ноль — не отдает никакого мысленного приказа. Для полной формализации картины и сам ассистент не знал, какую табличку он сейчас поднимет: для выбора значка он руководствовался таблицей случайных чисел.

И что вы думаете? Мысленное внушение сработало более чем в 90 % случаев! Таким образом, феномен телепатии был открыт более тридцати лет назад студентом МГУ Виктором Кучеренкои его приятелями. Обрадованные студенты поделились своим открытием со старшими товарищами на факультете. На что товарищи сразу спросили Кучеренко:

— Ну и как передается сигнал?

— Не знаю, — растерялся Кучеренко, — я же не физик.

После чего покровительственно улыбнувшиеся старшие товарищи велели студентам забыть о своих дурацких опытах, от которых за версту пахнет буржуазной телепатией, совсем не нужной советскому человеку. На том все и кончилось, Кучеренко эти опыты оставил.

Интересно, что «физичность» своего гипновоздействия отмечал не только Кучеренко. Заслуга последнего — лишь в выведении этого на уровень эксперимента. Но вот как описывает свои ощущения гипнотизер Геннадий Гончаров во время сеанса гипнотического заражения, то есть массового гипноза, когда одни погрузившиеся в транс начинают индуцировать других:

«Смею вас заверить, что, усыпив за свою жизнь… примерно 30 000 человек, я каждый раз наблюдал удивительное явление, объяснений которому ни у меня, ни у других специалистов нет. А из тех 300 книг по гипнотизму, которые я прочитал, только в одной встречал размышления по этому поводу. Автор этой книги Франц Месмер, легендарный врач-целитель, который был на вершине славы в XVIII веке и умер в нищете, но, слава богу, в окружении своих учеников. Звезда его славы закатилась, после того как Парижская Академия наук признала его метод магнетизации несостоятельным, не имеющим научной основы. А все его воздействие приписали действию воображения, которое он возбуждает своим импозантным видом и таинственностью. Месмер же утверждал, что из глаз и из рук исходит животный магнетизм, проще говоря — биополе, которое зависит от расположения планет и солнца. До сих пор это непризнание Месмера считается позором Парижской Академии наук…

Так вот что мне приходилось наблюдать при гипнотизации. Когда человек засыпает, отключается, в этот момент происходит выброс в окружающую среду некой сущности, можно это трактовать как выброс энергии, но это будет не совсем точно… Рядом же сидящие гипнотики, люди с очень высокой чувствительностью нервной системы, довольно хорошо чувствуют это излучение, и оно действует на их мозг гипнотически, они чувствуют сонливость, с которой не могут бороться и засыпают; возникает такая индукционная волна, которая распространяется в обе стороны от первого усыпленного».

Так что Кучеренко не одинок в своих подозрениях. Любопытны также его слова о настройке. Я как-то спросил шамана от психотерапии, почему он проводит так мало сеансов?

— Потому что это отнимает слишком много энергии, — ответил Кучеренко. — Я потом долго в себя прихожу. Кроме того, перед сеансом мне нужно минимум два часа, чтобы настроиться на пациента. Я буквально медитирую на него, прокручивая в голове варианты его реакций и поведения, и выстраиваю в голове такую цепочку действий, которую хочу получить в реальности. Мне нужно во время сеанса войти в транс, чтобы передать это состояние пациенту. Я лечу трансом. При этом я не думаю во время сеанса, что я буду говорить в следующую минуту, потому что многое уже продумано и формализовано. Приемы давно наработаны за десятилетия практики. Но настрой все равно нужен. Иначе не получится. А если я войду в нужное состояние, случаются самые настоящие чудеса. Я вылечил свою первую жену от аутоиммунной агрессии — врачи давали ей четыре-пять лет жизни. А она жива до сих пор и родила двух здоровых детей, которые сейчас уже в институтах учатся… Однажды ко мне привели женщину, поймавшую вместе с дочерью смертельную дозу радиации. Их накрыло во время второго чернобыльского выброса. Дочь умерла. Сначала отнялись ноги, потом вся нижняя половина туловища. Она умирала долго и тяжело. Мать тоже выглядела ужасно, просто ужасно. Кожа серая, сама толстая, оплывшая. Когда ее привели впервые, она могла два часа подряд просидеть, глядя в одну точку, пока ее не окликнешь. Полный ступор. А через месяц сбросила 20 килограммов, помолодела, кожа приняла нормальный вид, щеки порозовели, появился интерес к жизни. И никаких следов лучевой болезни у нее врачи потом не нашли…

А мы, радуясь за пациентов, оставляем Кучеренко и едем дальше. Куда? Да совсем недалеко. Кучеренко живет в Строгино, а если прохватить совсем немного по кольцу, можно добраться до клиники доктора Блюма — сурового практика с огромными руками, который шевелит ими на стыке медицины и физики, отчего получается многая польза.

Я как-то заскочил к нему вечерком, отстоявшись в огромной пробке. Доктор плеснул мне чайку, мы оба посетовали на то, что по Москве стало совсем невозможно передвигаться, после чего Блюм спросил:

— А чем вы в пробках занимаетесь?

— Книги слушаю. Вот конкретно сегодня слушал Кастанеду.

Что-то такое мелькнуло в глазах Блюма, отчего они на мгновение вдруг стали похожими на дикие жерлыгинские зенки, после чего Евгений Иванович строго спросил:

— А чего это вас вдруг на Кастанеду потянуло? Чего это вы полезли во все эти пейоты? Неужели хотите войти в этот «мир непознанного»? А вы знаете, что вход туда — рупь, а выход — два? Вы меня пугаете, чего вы этим заинтересовались?

Вы обратную дорогу знаете? Оттуда назад хода нет! Помедитировать — это вам не поонанировать. Выходить оттуда умеете? Чердачок отлетит, не успеете заметить. Крыша едет не спеша, тихо шифером шурша…

— Я знаю. На моих глазах двое моих знакомых плохо кончили, погрузившись в эти восточные трансовые практики.

Я рассказал Блюму, как мой одноклассник, «пробудивший кундалини», закончил в психушке… Вспомнил предостерегающие слова Самвела Гарибяна и того же Кучеренко. Я ведь задавал Кучеренко вопрос об опасности «самоходов» в транс! И кстати, рассказал Кучеренко о Блюме:

— У меня есть один знакомый доктор, который ремонтирует внутренности людей через внешнее воздействие
Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06 Июня 2016, 08:56:35 »

Цитата:
http://www.youtube.com/watch?v=jb5Yx_xQaNU - Джеральд Поллак на TEDx рассказывает об открытии четвертой фазы воды.
Опубликовано 27 Авг 2013 г. Выступление профессора биоинженерии автора книги "Четвертая фаза воды: За гранью твердого, жидкого и газообразного" Джеральда Поллака на TEDx.
В качестве предисловия необходимо отметить, что дети изучают в школе, что вода состоит из трех фаз: твердой, жидкой и газообразной. Но совсем недавно было обнаружено, что у воды есть четвертое состояние. Это состояние проявляется на границе воды с влаголюбивыми (гидрофильными) поверхностями. Это явление потрясает воображение, рядом с гидрофильной поверхностью образуется слой воды, состоящий из миллионов молекулярных слоев. Основным признаком этой фазы воды является то, что в этом состоянии вода вытесняет из себя частицы и растворенные вещества из-за жидкокристаллической природы этого состояния. Поэтому мы назвали эту фазу "Зона исключения" или EZ (Exclusion Zone Water) для краткости. Особое значение имеет открытие того, что электрический заряд EZ воды и остального объема воды противоположны по знаку. Это создает своего рода аккумулятор, который может производить ток. Было обнаружено, что этот ток заряжает батарею. Таким образом, вода может принимать и обрабатывать электромагнитную энергию, извлекая ее из окружающей среды, так же как и растения. Материалы представленные в докладе демонстрируют, что вода действует как аккумулятор энергии.

https://www.youtube.com/watch?v=LMqh-gZvWrE - Лекция Джеральда Поллака на тему: Вода, энергия и жизнь - свежий взгляд на пограничную воду
https://www.youtube.com/watch?v=o0AxFPT1wFE - Вода. Новое измерение (2013) Поллак
https://www.youtube.com/watch?v=QU7O6_abhn4 - Тюменские ученые открыли четвертое состояние воды

https://www.youtube.com/watch?v=ad00k_IG4x0 - 49мин49сек - Знаменитый рисотрехбаночный эксперимент повторить кому неслабо ?

Цитата:
http://planeta.moy.su/blog/chetvertaja_faza_vody_zhivaja/2013-08-24-60619

Вы думаете, что понимаете, что есть вода?
Вода явно является одним из наиболее важных факторов для вашего здоровья, особенно если учесть, что ваше тело на самом деле состоит более чем на 99 процентов из молекул воды! Я искренне верю, вода - действительно недооцененная часть уравнения оптимального здоровья.
Я ранее брал интервью у доктора Джеральда Поллака, который является одним из ведущих ученых-исследователей в мире, когда дело доходит до понимания физики воды, и что это означает для вашего здоровья.
Помимо того, что он является профессором по биоинженерии в Университете Вашингтона, он также является основателем и главным редактором научного журнала, который  называется «Вода», и опубликовал много рецензируемых научных работ на эту тему. Он даже получил престижную награду от Национального института здоровья.
Его книга, «Четвертая фаза воды: помимо твердого, жидкого и пара», является феноменальным чтением, ее легко понять, даже  непрофессионалам.
Книга ясно объясняет теорию четвертого состояния воды, что является несомненным новаторством. Четвертая фаза воды, в двух словах, это - живая вода. Она называется «EZ- вода» существует в "зоне элиминации" ("exclusion zone”) и имеет отрицательный заряд. Эта вода может сохранять энергию, так же, как аккумулятор, и может доставить энергию.
 В течение многих лет, д-р Поллак исследовал мышцы и как они связаны, и ему показалось странным, что наиболее распространенные представления о мышечных сокращениях не связаны с водой, несмотря на то, что мышечная ткань состоит на 99% из молекул воды.
Как это может быть, что 99 процентов молекул были проигнорированы? Как могло случиться, что мышцы сокращаются без участия воды в некотором роде? Эти вопросы помогли катализировать его страстное исследование воды.

Итак, вы думаете, что понимаете, что есть вода?
Гилберт Линг, который был пионером в этой области, обнаружил, что вода в клетках человека не обычная вода (H2O), но нечто гораздо более структурированное и организованное.
"Я начал думать о воде в контексте биологии: если вода внутри клетки была упорядочена и структурирована и не является распространенной или обычной водой, как думают большинство биохимиков и клеточных биологов, то это действительно важно", - говорит д-р Поллак.
Книга доктора Поллака также затрагивает некоторые из самых основных особенностей воды, многие из которых на самом деле не поняты. Например, как происходит испарение? Почему чайник свистит? Кроме того, несмотря на то, что традиционная наука говорит нам, замораживание должно происходить при нуле градусов Цельсия, эксперименты показывают, что она может замерзнуть при  многих и различных температурах до минус 50 градусов по Цельсию.
Выходит, что на самом деле не существует одной точки замерзания воды! Другие эксперименты показали, что утверждения, что температура кипения воды составляет  100 градусов Цельсия (или 212 градусов по Фаренгейту) не всегда является правдивыми .
    "Существует известный вебсайт британского ученого Мартина Чаплина. Мартином перечисляются многочисленные аномалии, связанные с водой, "-  говорит доктор  Поллак.
    Чем больше аномалий нам известны, тем больше мы имеем оснований думать, что, возможно, существует нечто фундаментальное в воде,  чего мы действительно не знаем. Вот суть того, что я пытаюсь сделать. В нашей лаборатории в Университете Вашингтона, мы сделали много экспериментов в течение последнего десятилетия. Эти эксперименты ясно показали существование этого дополнительного состояния воды ".
Причина, почему это четвертое состояние воды называется «зоной элиминации» - EZ , объясняется тем, что первое, что команда доктора Поллака обнаружила, были глубоко исключительными вещами. Даже небольшие молекулы исключались EZ-водой. Удивительно, EZ вода появляется в большом изобилии, в том числе внутри большинства ваших клеток. Даже ваши внеклеточные ткани заполнены такой водой.

Вода в клетках дает им отрицательный заряд
Другие врожденные различия между обычной водой и EZ-водой включают ее структуру. Типичная водопроводная вода - H2O. Но эта четвертая фаза - не H2O, это на самом деле H3O2. Она также более вязкая, более упорядоченная и более щелочная, чем обычная вода, и ее оптические свойства разные. Преломления EZ-воды на 10 процентов выше, чем у обычной воды. Ее плотность также выше примерно на 10%, и она имеет отрицательный заряд (отрицательный электрический потенциал). Это может дать ответ, почему клетки человека имеют отрицательный заряд.
Д-р Поллак объясняет:
    "Всем известно, что клетка имеет отрицательный заряд. Если вы вставите электрод в любую из ваших клеток, вы получите отрицательный электрический потенциал. В учебнике говорится, что причиной этого отрицательного электрического потенциала служит нечто,  что делает  мембрана и ионные каналы в мембране.
    Как ни странно, если вы посмотрите на гель, который не имеет мембраны, вы также будете регистрировать отрицательный потенциал - 100 мВ или 150 мВ. То, что внутри клетки, похоже на гель. Это по-своему удивляет, что что-то без мембраны дает тот же потенциал, что и ячейка с мембраной.
    Возникает вопрос: откуда этот негативный потенциал приходит? Ну, я думаю, он исходит от воды, так как EZ-вода внутри клетки имеет отрицательный заряд. То же самое можно сказать и о геле - EZ - вода в геле придает ему негативный потенциал. Я думаю, что клетки заряжены отрицательно, потому что вода внутри клетки в основном EZ - вода, а не нейтральная H2O ".

То, что создает или строит EZ воду?

Один из самых больших сюрпризов состоит в том, что ключевым элементом для создания EZ - воды является свет, т. е. электромагнитная энергия, будь то в форме видимого света, ультрафиолетового (УФ) и инфракрасного по длине волн, которыми мы окружены все время. Инфракрасный свет является самым мощным, особенно на длинах волн около трех микрометров, как и все вокруг вас. EZ - вода может возникать на любых гидрофильных или влаголюбивых поверхностях, когда инфракрасная энергия доступна.
Он образуется, добавляя слой за слоем EZ-воду, и может построить миллионы молекулярных слоев. Обычно так происходит в природе. Например, лед не образуется непосредственно из обычной H2O. Процесс начинается с обычной воды, чтобы стать EZ- водой и потом льдом. И когда вы расплавите лед, он переходит EZ-воду и потом  в обычную. Так EZ-вода  становится промежуточным состоянием.
"Таяние ледников является идеальным способом, чтобы получить EZ - воду. И многие люди знали, что эта вода действительно хороша для вашего здоровья ", - говорит доктор Поллак.
Анализируя пробы воды с помощью видимого УФ-спектрометра, который измеряет поглощение света на различных длинах волн, д-р Поллак обнаружил, что в УФ-области 270 нм, просто отклоняют видимый диапазон, EZ фактически поглощает свет. Чем больше 270 - нанометрового света вода поглощает, тем больше  EZ-воды образец содержит. EZ-вода, видимо,  достаточно стабильна. Это означает, что она может сохранять структуру, даже если вы оставите ее рядом на некоторое время. Когда пробы воды из реки Ганг и из Лурда во Франции были измерены, то были обнаружены острые стержни  в диапазоне 270 нанометров. Было высказано предположение, что эта "святая вода" содержат большое количество  EZ-воды. По словам доктора Поллака, есть убедительные доказательства того, что EZ-вода действительно является жизнеспасительной ...

Цитата:
http://planeta.moy.su/blog/chetvertoe_sostojanie_vody_zhivaja_chast_2/2013-08-25-60717

EZ-клеточная вода помогает объяснить пользу для здоровья света и тепловой терапии
Обогрев приравнивается к применению инфракрасного излучения, и д-р Поллак обнаружил, что если применить инфракрасный прогрев, EZ-вода возникает и не исчезает. Последствия этого глубокие, если учесть, пользу для здоровья нахождения, например, в инфракрасной сауне. По сути, одна из причин, почему инфракрасные сауны заставляют вас чувствовать себя так хорошо  в том, что в клетки вашего тела глубоко проникает инфракрасная энергия, которая создает и сохраняет EZ- воду. То же самое касается световой терапии, когда вы проводите время на солнце, и  получаете лазерную терапию.
"Существуют различные виды светотерапии с использованием волн разной длины. Мы обнаружили, что все длины волн - в частности, света, даже слабого света, создают EZ-воду. Если EZ имеет решающее значение для здоровья ваших клеток, что, я думаю понятно, эти методы лечения имеют различные физические и химические основы", - объясняет  д-р Поллак.
EZ - вода также обеспечивает механизм, который объясняет другие биологические тайны. Например, д-р Поллак описывает другой увлекательный вывод, что еще больше усиливает наше понимание механизма позитивного действия на здоровье такой простой процедуры как солнечные и тепловые ванны:
    "Мы обнаружили, что если положить простую трубку, например, как солома, изготовленную из гидрофильного материала, в воду ... возникает поток воды через трубку, имеющий  высокую скорость. Это происходит спонтанно. Но это не должно происходить спонтанно. Общая идея состоит в том, что если вы хотите протолкнуть жидкость через трубу или трубку, необходимо оказать давление на нее. Но  в нашем примере мы не имеем никакого давления. Здесь нет разности давлений между входом и выходом. Но поток накапливается спонтанно, и он продолжает идти.
    Недавно мы обнаружили, что, если мы добавим свет, поток идет быстрее. Это означает, что свет производит определенный эффект, особенно ультрафиолетовый свет, но и других длин волн также. Он ускоряет поток. Мы считаем, что так или иначе «зоны элиминации» (EZ) участвуют в этом процессе, потому что внутри этих труб, есть немного кольцевой EZ, а внутри области скапливается много протонов ... Кажется, что зоны элиминации и давление этих протонов управляют течением ".
Теперь давайте применим эти механизмы к вашему телу. Ваши капилляры получают лучистую энергию извне все время. Энергия также поступает и изнутри вашего тела, так как  в результате метаболических реакций непрерывно выделяются тепло или инфракрасное излучение. Так что на вопрос, «возможно ли, что поток крови, идущей через капилляры автоматически повышается за счет воздействия света?» ответ, похоже, может быть «да» ...
    "Это очень важный вопрос, потому что работа капилляров вызывает недоумение," – говорит доктор Поллак.  "Они так малы. Некоторые из капилляров меньше в диаметре, чем красные кровяные клетки, которые проходят через них. Любой грамотный инженер никогда не будет строить трубу, которая меньше по диаметру материала, который, как предполагается, должен пройти. Но природа, видимо, сделала это ...
    Теперь, это означает, что есть много сопротивления. Вам нужно чем-то подтолкнуть эти эритроциты через капилляры. Возможно, что потоку в ваших капиллярах помогает такая лучистая энергии ... Мы начинаем проверять это ... Вполне возможно, что вашей сердечно-сосудистой системе лучистая энергия оказывает содействие, точно так же,  как она помогает и потоку в трубах".
Один из наиболее интересных методов исцеления, который я изучал в последнее время, является использование мощных лазеров. K-Лазер также имеет частоты в инфракрасном диапазоне, который может глубоко проникать в ткани. Этот вид лазерной терапии, как было показано, обеспечивает глубокое исцеление при многих болезненных травмах в очень короткий промежуток времени, иногда всего за несколько минут лечения. Хотя преимущества лазерной терапии, как полагают, связано с его действием на активность митохондрий, очень может быть, что преимущества также связаны с "зарядкой" EZ водой поврежденных клеток, а также содействием повышении капиллярного кровотока.
EZ-вода в вашем теле также играет роль в гипербарической медицины, которая также хороша для травм. В этом случае, ваши ткани подвергаются воздействию высоких доз кислорода под давлением.
    "Эффект - в следующем. Мы думаем, что понимаем механизм, почему гипербарическая оксигенация является настолько эффективной при заживлении ран ... EZ -вода имеет большую плотность, чем основная масса воды. Если вы берете H2O и подаете ее под давлением, она должна дать вам H3O2, потому EZ структура плотнее, чем Н2О. Мы провели эксперименты, и мы обнаружили, это действительно так. Если вы подадите H2O под давлением, вы получаете больше EZ-воды ".
То же самое касается кислорода. EZ также имеет больше кислорода, чем H2O, а при увеличении содержания кислорода, вы получаете больше EZ воды. Так, гипербарическое лечение создает EZ - воду в вашем теле, особенно в поврежденных областях, где EZ вода необходима.

Щелочность и отрицательный заряд вашего тела можгут быть критическими для здоровья
Я лично пью воду, встряхивая ее, почти постоянно, так я стал большим поклонником Виктора Шаубергера, который провел много новаторских экспериментов со встряхиванием около ста лет назад. Д-р Поллак обнаружил, что путем создания вихря в стакане воды, вы помещаете в нем больше энергии, тем самым увеличивая пропорцию EZ. По словам доктора Поллака, практически любая энергия, приложенная к воде, кажется, создает или выстраивает EZ - воду.
    "Мы посмотрели на акустическую энергию, которая, кажется, производит некоторые изменения в воде. Мы все еще не уверены, что именно. Встряхивание воды добавляет огромную энергию в воду. Есть несколько групп в Европе, которые исследуют это явление прямо сейчас".
Как упоминалось ранее, EZ вода щелочная и несет отрицательный заряд. Поддержание этого состояния щелочности и отрицательного заряда представляется важным для оптимального здоровья. Питьевая вода может быть оптимизирована различными способами, путем подачи световой энергии или физической энергии в воду при интенсивном перемешивании, например. Это довольно легко сделать с помощью магнитов. Реверсивный вихрь каждые несколько секунд, возможно, даже создает больше энергии.
Очевидно, больше исследований должно быть сделано в этой области, но некоторые уже ведутся. Моя собственная R & D команда ведет тщательное исследование, в котором мы используем воду после встряхивания в выращивании капусты, чтобы оценить жизнеспособность и эффективность воды.
Что касается естественного источника EZ воды для питья, идеальным ее источником является таяние ледников. К сожалению, это крайне недоступно для большинства людей. Другой хороший источник - вода из глубоких источников, таких как глубокая родниковая вода. Чем глубже, тем лучше, так как EZ-вода создается под давлением. Природная родниковая вода является еще одним прекрасным способом получения такой воды, и вы можете использовать FindaSpring.com, чтобы найти то, что рядом с вами.
Кроме оптимизации воды, которую вы пьете, вы можете помочь генерировать излишки электронов, и поддерживать данный отрицательный заряд внутри вашего тела, просто подключившись к Земле, которая также имеет отрицательный заряд. Это является основой заземления или техники заземления, которая,  как  было показано, оказывает значительную пользу здоровью, путем передачи  отрицательно заряженных электронов от земли в подошвы ваших ног. В некотором смысле, это как если бы ваши клетки построены как батареи, которые подзаряжаются естественным образом, проводя время на улице, будь то солнечный или пасмурный день, и при хождении босиком, подключившись к отрицательному заряду Земли!
"Если у вас есть орган, который, например, функционирует недостаточно, это связано с отсутствием негативного заряда, если добавить отрицательный заряд от земли и ... [питьевую] EZ- воду, так можно помочь восстановить этот негативный заряд больного органа. Я убедился, что ... отрицательный заряд имеет решающее значение для нормального функционирования организма, " – говорит доктор  Поллак.

все вспоминаем Порфирия Иванова ходившего босиком даже в 40 град морозы

Цитата:
http://www.ewater.ru/ustojchivo-neravnovesnoe-sostoyanie-vodnyx-sistem-osnova-zhivogo-sostoyaniya/#more-5012

лишь недавно американский биофизик Дж. Поллак доказал, что вода, гидратирующая гидрофильные поверхности (пограничная вода), настолько отличается по своим свойствам от «объемной», что ее можно считать жидко-кристаллической [2]. Толщина слоя такой воды у гидрофильных поверхностей может достигать сотен микрон. Она отличается от объемной по вязкости, плотности, температуре замерзания, диэлектрическим свойствам. Множество веществ, хорошо растворимых в обычной воде, в этой воде не растворяются, и поэтому Поллак назвал воду, прилегающую к гидрофильным поверхностям, “Exclusion Zone Water (EZ-water)” (вода зоны исключения).

Ряд свойств EZ-воды указывают, что она может играть важную роль в биоэнергетике: во-первых, EZ-вода заряжена отрицательно относительно контактирующей с ней объемной воды (ее потенциал достигает ─ 150 мв), во-вторых, в ней обнаружен пик поглощения УФ-света при длине волны 270 нм. Наконец, толщина слоя EZ-воды увеличивается при освещении видимым светом и, особенно, при поглощении ИК-излучения. Отсюда следует, что электроны в EZ-воде возбуждены сильнее, чем в обычной воде, т.е. она может выступать в роли восстановителя. А поскольку энергия ИК-области спектра (тепло) повышает электронно-донорную емкость EZ-воды, она может служить практически неисчерпаемым источником электронов.
Для превращения потенциальной энергии квази-свободных электронов EZ-воды в свободную энергию, способную производить работу, необходим их акцептор. Естественным акцептором электронов служит кислород, причем источником его служит сама вода. Считается, что чуть ли не весь кислород образуется из воды благодаря биологическому фотосинтезу. Но появляется все больше данных, свидетельствующих, что абиогенная продукция кислорода из воды происходит в значительно больших масштабах, чем считалось ранее. При этом кислород появляется уже в активном состоянии, в котором он является эффективным акцептором электронов [3]. Когда молекула кислорода акцептирует 4 электрона (+ 4 протона), образуются 2 молекулы воды и освобождается более 8 эВ высококачественной энергии электронного возбуждения. Если источником электронов служит вода, то схема ее горения выглядит так:

 2H2O + O2 → O2 + 2H2O + n*hν (Энергия)
Такая реакция превращения воды в воду может, как это ни парадоксально, служить источником свободной энергии, поскольку молекулы воды в левой и в правой частях уравнения принадлежат разным структурам. Донором электронов служит организованная водная фаза – EZ-вода, находящаяся в устойчиво неравновесном состоянии, а та вода, что образуется – обычная объемная вода, т.е. вода в основном состоянии. При превращении организованной воды в аморфную энтропия системы возрастает, а ее свободная энергия уменьшается. Таким образом, энергия, освобождающаяся при осуществлении этого процесса – структурная энергия в точном понимании этого термина Э.Бауэром.
Приведенная выше схема не отражает важной особенности реакций горения – их разветвлено-цепного характера. Освобождающаяся при горении энергия способствует дополнительному возбуждению как EZ-воды, так и кислорода, увеличению потока электронов и скорости восстановления кислорода, «обострению» процесса горения. Горение приобретает колебательный характер, а ритм освобождения энергии может обеспечить ритмичное протекание сопряженных реакций [4].
Одной из удивительных особенностей организованной пограничной воды является ее способность восстанавливаться при облучении фотонами инфракрасной области спектра даже весьма низкой интенсивности, которые всегда присутствуют в окружающей среде при тех температурах, при которых вода пребывает в жидком состоянии [5]. К тому же, часть энергии, освобождающейся при «горении» жидко-кристаллической, организованной воды может быть использована для восстановления EZ-воды. Молекулы воды из неорганизованной фазы могут вновь поступать в организованную, восстанавливая ее, что обеспечивает устойчиво неравновесное состояние водной системы, как единого целого. Если условия, для регенерации EZ-воды при ее горении сохраняются, процесс приобретает циклический характер. Тогда эта система отвечает требованию Принципа устойчивого неравновесия Э. Бауэра – динамические водные системы, в которых протекают такие процессы не только устойчиво неравновесны, но и способны за счет своей свободной энергии выполнять работу против равновесия, «требуемого законами физики и химии при существующих внешних условиях».

https://www.youtube.com/watch?v=4x0XeS57bvI - Dr. Pollack EZ best water to drink for your health. +там много ссылок

https://www.youtube.com/watch?v=Zz_wQTzUpyM - Making Part Structured EZ {Exclusion Zone} Water

https://www.youtube.com/watch?v=2edKFnVX5CE - Dr Gerald Pollack On How to Create The Perfect Water For Optimal Health

https://www.youtube.com/watch?v=JnGCMQ8TJ_g , https://www.youtube.com/watch?v=hqHWueBp23c - GERALD POLLACK: Electrically Structured Water, | EU 2013
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 09:26:40 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06 Июня 2016, 09:31:18 »

Luc Montagnier

https://www.youtube.com/watch?v=R8VyUsVOic0 - Water Memory (Documentary of 2014 about Nobel Prize laureate Luc Montagnier)

https://rhubarbe.net/2011/01/12/montagnier-et-la-teleportation-quantique-de-ladn/ - Montagnier et la téléportation quantique de l'ADN



http://kfs-korrektor.ru/goodstat/list-143.html - Люк Монтанье, Нобелевский лауреат серьезно относится к гомеопатии

http://lvoropaeva.livejournal.com/3888649.html - Люк Монтанье о телепортации ДНК

http://www.wavegenetic.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=27 - Люк Монтанье подтвердил наши исследования

Цитата:

http://vipof.com/971-lyuk-montane-teleportaciya-vozmozhna.html - Люк Монтанье: молекулы ДНК способны телепортировать себя

Чудесное превращение кур в уток

Научное сообщество — на Западе — не верит нобелевскому лауреату, предлагает выдать ему Шнобелевскую премию. Хотя и не возражает, чтобы Монтанье продолжил эксперименты.
Скорее всего, оно — сообщество — не знает, что несколько десятков лет назад подобные фокусы творил в СССР бежавший из Китая ученый Цзян Каньчжэн. Он создал установку, которая «считывала» информацию ДНК одного живого объекта и направляла ее на другой. В этом смысле Каньчжэн шагнул гораздо дальше Монтанье, который манипулировал лишь ДНК в пробирках. В одном из опытов Каньчжэн воздействовал электромагнитным полем, считанным с дыни, на проросшие семена огурцов. Когда появились реальные огурцы, то они имели вкус дыни.
Однако наиболее сенсационно выглядели другие эксперименты — старожилы нашего отечества наверняка помнят. Газеты рассказывали, как Каньчжэн облучал куриные яйца «утиным полем». И у вылупившихся цыплят на лапках появились перепонки.
— Ранее считалось, что носителем генетической информации является ДНК, в молекулах которой содержится генетический код, — рассказывал доктор журналистам. — Достижения современной физики позволили мне предположить, что ДНК — это только «кассета» с записью информации, а ее материальным носителем являются биоэлектромагнитные сигналы.
Другими словами, электромагнитное поле и ДНК — это совокупный генетический материал, существующий в двух формах: пассивной — ДНК и активной — электромагнитное поле.
В самом ли деле Каньчжэн творил чудеса или каким-то образом дурил всех, до сих пор неизвестно. Но несколько серьезных ученых того времени положительно отзывались о его исследованиях.

http://do.gendocs.ru/docs/index-220280.html?page=2 - Работы доктора Цзян Каньчжена

http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=441638 - molbiol.ru Телепортация ДНК

ээ ?
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Июня 2016, 16:47:24 »

Олег, что-то ты не на шутку завелся - прямо, как Фантомас разбушевался  Подмигивающий
Ну а если по сути, то надо отметить, что философские взгляды Ньютона имели значительное влияние на научную поросль последующих поколений. Как ни как законы Ньютона являются основополагающими законами физики, а следовательно и философские взгляды Ньютона изучались с таким же пристальным вниманием как и сами законы. А в философских взглядах прежде всего его представления и природа пространства и времени. Короче, есть абсолютное пространство, абсолютно пустое, и в котором материальные предметы двигаются, подчиняясь законам Ньютона.

Однако, в то же время, когда жил и творил Ньютон, на Европейском континенте жил и творил физику Гюйгенс. Его представления о пространстве кардинально отличались от Ньютоновских и по этой причине между ними была, скажем мягче, конкуренция. Хотя, Ньютон в упор не желал видеть и слышать этого неуча.

А сут в том, что по Гюйгенсу все пространство заполнено всюду плотно вибраторами, способными, при определенных условиях, излучать свет (по Ньютоны, как нам известно, свет - это корпускулы - мельчайшие частички, движущиеся по законам Ньютона. А по Гюйгенсу, распространение световой волны через пространство обусловлено постоянным пере излучением этой волны теми самыми, молчащими до поры до времени,  вибраторами - когда фронт волны проходит через пространство, он возбуждает эти самые вибраторы на частотах волны, и они начинают пере излучать свет дальше. Своеобразная передача эстафетной палочки из рук в руки.

Ясное дело, Ньютон о таком "абсолютно непрофессиональном" понимании физики и слышать не желал.  Но ведь теперь мы принимает это, как эфирную среду. Хотя в последующем физики отвергли эту среду, в последующем им пришлось его снова "стыдливо вернуть" под другим не вполне хорошим именем - физический вакуум. Когда физики отвергали идею эфира, основываясь на показаниях эксперимента Майкельсона-Морли, тогда еще не знали о таком уникальном явлении, как-то сверхтекучесть. Хотя она и была экспериментально открыта в 9011 году, абсолютно ни кто не знал, что это такое и что вообще с ней делать. А ведь это явление, будь оно во время понято, могло бы по иному расставить акценты на результатах эксперимента Майкельсона-Морли  Шокированный

Впрочем, сейчас все больше и больше накапливается критическая масса фактов, в результате чего в недалеком будущем можно ожидать революционных изменений всего фундамента науки. Примерно, грядет такая же ломка, как ото было при смене парадигмы геоцентризма на гелиоцентризм  Подмигивающий
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 06 Июня 2016, 20:51:18 »

Примерно, грядет такая же ломка, как ото было при смене парадигмы геоцентризма на гелиоцентризм
И все возвращается на круги своя, но на новом уровне.(спираль) Поскольку истина не находится  в пределах 0 или 1. истина текуча, многомерна и бесформенна . на человеческий взгляд. Незамутненный.Всякие ограничители необходимы для формулирования определенной опции, необходимой в текущий момент  и для описания определенного момента(осколка) .Зато с этим осколком можно играть))))))) в бисер. хм
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 19 Июня 2016, 19:45:11 »

все больше и больше накапливается критическая масса фактов, в результате чего в недалеком будущем можно ожидать революционных изменений всего фундамента науки

http://mzwgsytvon2gcltjom.cmle.ru/b/323508/read

А вот про первого учёного той науки... Махарши ! который оказывается был даос не зная этого..

определение Великого Предела - это чтото вроде "постоянной планка но не для материи-энергии а для сознания"

этакий "кирпичик сознания" поиском истока которого и надо заниматься - та же формула "Кто Я"

https://www.youtube.com/watch?v=SjN5JqzjaNw

Цитата:
http://mzwgsytvon2gcltjom.cmle.ru/b/323508/read
Тайцзицюань: классические тексты, принципы, мастерство (fb2)  
Владимир Малявин

... Теперь нетрудно понять, почему китайцы обозначали сознание словом «сердце». Обращение к «сердцу» указывает на присутствие в сознании чувственного модуса и жизненного динамизма, раскрывающегося в реальном времени, в самой временности. Перевернув эту истину, мы приходим к тому, что жизнь для китайцев изначально заключает в себе сознание, и притом сознание, наделенное нравственным содержанием. Как телесный орган, сердце находится вне рефлексии, но, как двигатель телесного существования, оно воплощает действенность одухотворенной жизни. Одухотворенным же и действенным сердечное сознание делает его пустотность. И чем более пуст дух, тем он бодрее и деятельнее. Предел превращений – «пустотное движение», которое короче самой короткой длительности, вечно отсутствует в мире, но, воплощая бесконечно малую дистанцию, изначальную «трещину» бытия, делает возможным, как бы предвосхищает в себе сознание и мир вещей.  

Великий Предел и есть непостижимо малый, неуловимо быстрый
круговорот «небесного сердца», «движение вспять в промежутке срединности» (формула Чжан Саньфэна), в которых виртуальное и реальное сливаются в безбрежном мареве, круговороте «переменчивой иллюзии». Постижение этой истины, как мы уже знаем, дает стратегическое преимущество в любом противостоянии. Мудрость китайского стратега (который всегда оказывается также и мудрецом, и правителем) – это возвращение к истоку сознания, где созерцание и действие сходятся в чистой действенности.  

Китайцы уподобляли сознание-сердце чистому зеркалу, способному вмещать в себе вещи, оставаясь свободным от них, не отягощаясь ими. Его главные свойства – покой и даруемая покоем безупречная восприимчивость. Такая восприимчивость, как знал, например, А. Бергсон, позволяет увидеть все вещи как бы отраженными в зеркале, ставшими тенью самих себя. Очень важное правило тайцзицюань, которое трудно понять европейцам, состоит в том, что мастер ничего не предпринимает сам, но, «оставив себя», «следует силе обстоятельств» и благодаря этому «перенимает силу» (цзе ли) у противника.  
« Последнее редактирование: 19 Августа 2016, 11:01:15 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 19 Августа 2016, 10:59:45 »

Вода с редоксом минус 300mV

https://www.youtube.com/watch?v=KiA0gasg_JI - GRNT - Физика Квантовой Воды.

RNT - Резонансные Нелинейные Технологии ( http://grnt.biz ).

Цитата:

http://grnt.biz/news/25.html ,
http://grnt.biz/news/22.html
..Одним из важнейших параметров питьевой воды является ее "заряд" - окислительно- восстановительный потенциал (ОВП). ОВП питьевой воды, измеренный относительно хлорсеребряного электрода, должен быть отрицательный, а pH - нейтральным, т. к. клетки человека имеют ОВП ~(-70) мВ. Болезни возникают, когда отрицательный потенциал клеток (ОВП) отличается от нормы. Как показали исследования (заявки на изобретение 2007127132 РФ, 2007127133 РФ; Пат. 2299859 РФ,  2316374 РФ) для сред, переведенных в неравновесное состояние, ОВП является интегральным показателем, отражающим биологическую активность питьевой воды, и может быть различным, даже при одном и том же значении рН [2, 3].      
Обычная питьевая ("консервированная") вода с ОВП>0, проникая в ткани человеческого организма, отнимает “электроны” от клеток и тканей, состоящие из воды на 80-90%. В результате этого биологические структуры организма (клеточные          мембраны, органоиды клеток, нуклеиновые кислоты и другие) подвергаются окислительному разрушению. Так организм изнашивается, стареет, жизненно важные органы теряют свою функцию, снижается иммунитет.

Горная талая вода, переведенная в неравновесное состояние за счет трибоэлектричества и структурных фазовых переходов, имеет микрокластерные структуры. Питьевая вода с отрицательным ОВП легко усваивается организмом, сообщает свой заряд крови и разносится по всему организму, восполняя в клетках потерянные при болезни отрицательные заряды. К примеру, было установлено, что поение мышей, облученных смертельной дозой рентгеновского излучения, водой с ОВП=-450 мВ уменьшило среди них смертность с 96% до 10% по сравнению с контрольной группой, которой давали обычную (неактивированную) водопроводную воду с положительным ОВП.
Но, как правило, отрицательное значение ОВП активированной воды сохраняется не более суток, поэтому такую воду желательно готовить самим, либо жить около горных родников с "живой" водой.

Важным параметром питьевой воды является также её минеральный состав. Недостаток в воде основных ионов Ca++, Mg++ , J, Se… приводит к целому ряду заболеваний. Результаты проведенных исследований показали, что в мире существует всего несколько природных уникальных источников с водой определенного состава и свойств, позволяющей жить полноценной здоровой жизнью. Что же делать остальным, которые в основном пьют воду "консервированную" (водопроводную или бутилированную)?
Использование новых уникальных российских технологий, запатентованных устройств и способов, позволило создать установки принципиально нового поколения для приготовления питьевой воды высшего качества и контроля ее параметров в реальном масштабе времени.

Основной новацией предлагаемой технологии является то, что получаемая вода обладает заданным (в зависимости от территориальной потребности) сбалансированным минеральным составом и антиоксидантными свойствами (отрицательный окислительно-восстановительный потенциал (ОВП) при нейтральном рН, резонансные микрокластеры). Такая вода является не просто чистой, но и биологически активной, и служит мощным профилактическим средством повышения иммунитета и снижения заболеваемости. Еще одной важной особенностью является то, что установки по технологии RNT оснащены системой on-line мониторинга получаемой воды - встроенным контроллером, дисплеем, проточными датчиками с системой индикацией - систем очистки, обеззараживания, ионизации, минерализации воды.

..Основными недостатками многих картриджных фильтров является низкий ресурс работы, а также то, что в определенный момент эксплуатации они сами становятся источником заражения воды и могут вызывать серьезные отравления. Установки обратного осмоса лишены этого недостатка и рекламируются как наиболее прогрессивные в приготовлении питьевой воды "высшего" качества. Однако доказано, что вода после обработки в установках обратного осмоса является:
- дистиллированной (деминерализованной);
- деионизированной (окисленной), т.к. ее окислительно-восстановительный потенциал (ОВП), измеренный относительно хлор-серебреного электрода, является положительным и находится в интервале +(200...400) мВ;
- её “структура” несет на себе "информационный отпечаток канализационных труб, зараженных слизью и грязью", что чревато последствиями для людей с ослабленным иммунитетом;
Поэтому такая вода тоже фактически непригодна для питья.

Отдельно можно выделить бытовые установки для получения ионизированной питьевой воды – ионайзеры японского и американского производства, в основе которых лежат отечественные разработки по электрохимическому обеззараживанию воды и смещению ее ОВП в отрицательную сторону. Однако данные установки достаточно дорогие, не исключают возможности образования в воде побочных продуктов электроактивации и производят питьевую воду с рН, сильно смещенным в щелочную сторону.

На сегодняшний день предлагаемые нами установки различной производительности, от бытовых до промышленных, для получения питьевой воды высшего качества серии "Изумруд-СИ" (мод.01os) практически не имеют аналогов.
Три основных российских компонента определили суть нового подхода - активация химически чистой воды, её минерализация и оперативный контроль свойств. Минерализация выполнена на основе уникальной минеральной российской композиции "Северянка++", содержащей ионы Ca++, Mg++, J, Se….

Установки оснащены встроенным контроллером, дисплеем и проточными датчиками с двухуровневой системой индикации. Три режима сдвоенных светоиндикаторов (зеленый, мигающий зеленый-красный, красный) вовремя предупредят потребителя или контролера о необходимости замены (регенерации) фильтров, минеральных добавок.

По сравнению с другими технологиями доочистки водопроводной воды, наша технология на порядки эффективней и лишена каких-либо недостатков. Установки на ее основе разной производительности уже сегодня позволяют обеспечивать население питьевой водой (квартира, дом, предприятие…) и решить эту проблему в целом для России. Себестоимость питьевой воды, в зависимости от производительности установок, составляет 0,2 − 2 руб./л.

мнения ?
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 19 Августа 2016, 13:01:35 »

мнения ?

     Мое мнение такое, что никакого окислительно-восстановительный потенциала (ОВП), кроме нейтрального, у чистой воды быть не может, будь она хоть трижды структурированной, заквантованной или заговоренной. Поскольку окислиться или восстанавливаться в ней нечему. Появление ОВП, отличного от нуля, является признаком наличия в воде растворенных или взвешенных примесей, которые и обладают способностью окисляться или восстанавливаться.
     Водопроводная вода имеет положительный ОВП только по той причине, что ее хлорируют. И несмотря на то, что сам активный хлор со временем из воды исчезает, какие-то порожденные им более слабые окислители могут оставаться, например, гипохлориты и перекиси. И их присутствие способно придавать воде положительный ОВП, хотя и много меньший, чем у свежехлорированной воды.
     Понятно, что хлорированная вода - "мертвая" и для одноклеточных организмов токсичная. Ведь именно ради этого эффекта ее и хлорируют! Человеку же хлорированная вода пофигу, т.к. в желудке под действием желудочного сока все содержащиеся в жидкости окислители будут разрушены. Впрочем, это происходит же в ротовой полости под действием слюны.
     А вот отрицательный ОВП у воды действительно свидетельствует о ее "живости", только несколько в ином смысле, чем сказано в статье. А именно, ее "живость" состоит не в том, что она оживляет мертвых богатырей, а просто лишь в том, что содержит в себе биофлору. Такой может быть болотная вода, озерная, канализационная, загрязненная нечистотами :). В обычной луже она тоже такая же, как и в большинстве случаев, когда вода соприкасается с почвой и заражается почвенными организмами. В морях и океанах эту роль играет планктон.
     Напомню типичный санитарный тест на пригодность воды для питья - в нее добавляют слаборозовый раствор марганцовки (марганцовокислого калия). В чистой воде розовой цвет должен продержаться 20 минут. В тех же случаях, когда раствор марганцовки обесцвечивается сразу же при добавлении, вода признается грязной, для питья непригодной.
      Кстати, у мочи высокий отрицательный ОВП, только в этот раз не от микроорганизмов, а от присутствия легко окисляющихся продуктов жизнедеятельности.          
Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 19 Августа 2016, 14:16:23 »

что никакого окислительно-восстановительный потенциала (ОВП), кроме нейтрального, у чистой воды быть не может, будь она хоть трижды структурированной

ну, они после обратного осмоса через кальциевый песочек обязательно пропускают. (ре)минерализатор называется

http://aquarept.ru/topic/2365-kupliu-remineralizator-osmosa/
http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?f=16&t=17613
http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=3&t=3904&start=10
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=40365
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 19 Августа 2016, 15:30:01 »

ну, они после обратного осмоса через кальциевый песочек обязательно пропускают. (ре)минерализатор называется

     Понятное дело, т.к. осмосом через мембрану от ионов не избавиться (мембрана не может задерживать ионы). Гипохлорит-анионы "кальциевый песочек" свяжет, но против перекиси не поможет.
     Но в таком случае возникает вопрос - зачем вообще этим осмосом заниматься, если окисляющие вещества он задерживать не может? Почему бы не пойти по стандартному пути - пропустить воду через ионообменную смолу, для связывания из нее всех анионов? (Аналогично получают пресную воду из морской в походных условиях).    
Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8209

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 19 Августа 2016, 17:15:46 »

через ионообменную смолу

в некоторых многоступенчатых обратноосмосных эта смола бывает вроде

ачем вообще этим осмосом заниматься, если окисляющие вещества он задерживать не может?
в хороших мембранах через поры проталкиваются только молекулы воды
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC