Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 00:23:26
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Метафизика интерпретаций
0 Пользователей и 26 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 80 81 [82] 83 84 ... 113  Все Печать
Автор Тема: Метафизика интерпретаций  (Прочитано 1718417 раз)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #1215 : 15 Февраля 2009, 21:11:02 »

Цитата:
Во-первых, пояснил бы, что ты понимаешь под личностным существом.

Виталик, не тупи.
Я - личность. Ты, возможно, тоже личность ... 

Цитата:
Во-вторых, я предупреждал, что критерий достижения уровня "мыслящей машины" очень размыт - как и в отношении людей, кстати.

Объективно этих критериев вообще нет. Все критерии субъективны. Только субъект может квалифициовать собственную субъективность. Все остальное - только косвенные свидетельства ... И если уж о людях тут разговор о "мышлении вообще" - это философствование, а не наука ... то уж о машинах тут просто смешно что-либо утверждать.  Смеющийся     

Цитата:
Если отвечать начерно - я не вижу никаких формальных препятствий к формированию личности...


Фантаст, блин.  Смеющийся

Цитата:
Собственно, с этого я и начинал свою аргументацию.


Это не аргумент, а декларация твоей личной веры

Цитата:
Но такая машина не будет похожа просто на программу в ЭВМ.
Она должна быть включена в наш социум и во взаимодействие - как я писал ранее - и с физ.миром, и с другими коллегами (людьми и машинами) и с культуралом.

Что-то ты заговариваться стал ...
Что будет включено "во взаимодействие - как я писал ранее - и с физ.миром, и с другими коллегами (людьми и машинами) и с культуралом"?
Уж не "программа в ЭВМ" ли?
Так почему же уже и не похожа она на саму cебя?

Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #1216 : 15 Февраля 2009, 22:09:11 »

У Ефремова эти самы "кучки паразитов" - это цветочки, бутончики, а вот социум ставший единым организмом - это суперпаразит - Ктулху который зохавал фсё ...
Так что не будите Ктулху ... никому мало не покажется  Смеющийся

IMHO миф Ктулху не об этом. Скорей это персонификация страха перед дремлющим  в нас "рептильным" сознанием ( или в терминах трехкомпонентного мозга - первым древним мозгом). А коллективизм скорей свойственен второй более сложной лимбической мозговой компоненте(это тема раскрывается в нейроконтурах Лири-Уилсона). Кстати, сам "папа" Ктулху Лавкравт симпатизировал фашистским идеям, а данный его персонаж однозначно негативный, что тоже говорит о нем скорей как об угрозе тоталитарному человейнику, готовоой поработить и уничтожить его, а не паразитировать на нем.

Эти страхи перекликаются с фрейдовскими страхами перед бессознательным. Тут Каррас уже ссылался на психоанализ, но не совсем в корректных терминах. Например никакого сверхсознания у того не было - это уже Юнг с его архетипами и трансперсонльщики. У Фрейда все проще "Я", "Оно" и "Сверх-Я", которое ни в коей мере не является сверхсознанием, а всего лишь персонификацией матрицы,свода социальных установок. Т.е. как раз и является формальным "мозгом" человейника, каталогизатором виталикова культурала.
А вот Ид (Оно) к нашему щупалцеусому другу имеет более близкое отношение.
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #1217 : 15 Февраля 2009, 22:46:45 »

Цитата:
IMHO миф Ктулху не об этом. Скорей это персонификация страха перед дремлющим  в нас "рептильным" сознанием ( или в терминах трехкомпонентного мозга - первым древним мозгом). А коллективизм скорей свойственен второй более сложной лимбической мозговой компоненте(это тема раскрывается в нейроконтурах Лири-Уилсона). Кстати, сам "папа" Ктулху Лавкравт симпатизировал фашистским идеям, а данный его персонаж однозначно негативный, что тоже говорит о нем скорей как об угрозе тоталитарному человейнику, готовоой поработить и уничтожить его, а не паразитировать на нем.

Да причем здесь нервная система и нейроконтуры ...
Ну-ну ... неужто ты тоже думаешь что человек для коллектива, а не коллектив для человека?
Тогда считай Ктулху уже зохавал тебя ...

Цитата:
Мне пипец - это Ктулху!
~ Интеллект про Ктулху
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1218 : 15 Февраля 2009, 22:57:29 »

Владимир Травка
Виталюсикову культуралу катализаторы не нужны - он являет собой склад достижений и только... который очередной всемирный быстренько уничтожит... Плачущий


Олежа, ну мальчика это в МГУ учат, как не верить-то... Шокированный
ты слишком строг...
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #1219 : 15 Февраля 2009, 23:11:08 »

Да причем здесь нервная система и нейроконтуры ...
Ну-ну ... неужто ты тоже думаешь что человек для коллектива, а не коллектив для человека?
Тогда считай Ктулху уже зохавал тебя ...
Нет, Ктулху опоздал - Дагон уже выел мой моск. Веселый
Кстати,  интернетовский Ктулху - это уж точно не сверхпаразит, а всего лишь маленький виртуальный вирус-мем из Олбании Подмигивающий
Я не думаю "что человек для коллектива, а не коллектив для человека", я думаю что стремление к абсолютной свободе на относительном уровне диалектически приводит к абсолютному тоталитаризму. Строит глазки

Владимир Травка
Виталюсикову культуралу катализаторы не нужны - он являет собой склад достижений и только... который очередной всемирный быстренько уничтожит... Плачущий


Олежа, ну мальчика это в МГУ учат, как не верить-то... Шокированный
ты слишком строг...

А что,Любовь Николаевна, в МГУ уже изучают Уилсона Непонимающий
Нет мы университетов не кончали. Я не так строг как Олег, но все же посоветую Вам внимательней читать тексты - не "катализатор", а "каталогизатор", а это и есть Ваш "склад достижений".
Не торопитесь видеть врагов там, где их нет  Подмигивающий
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #1220 : 15 Февраля 2009, 23:32:35 »

Цитата:
Нет, Ктулху опоздал - Дагон уже выел мой моск. 
Кстати,  интернетовский Ктулху - это уж точно не сверхпаразит, а всего лишь маленький виртуальный вирус-мем из Олбании
Я не думаю "что человек для коллектива, а не коллектив для человека", я думаю что стремление к абсолютной свободе на относительном уровне диалектически приводит к абсолютному тоталитаризму.


Ну ладно ... сначало про Ктулху.
Ктулху - символ коллективного бессознательного и пусть спит себе в своей бессознательности это коллективное ...  Рот на замке
Если коллективное бессознательное обретет сознание ... это будет - пробуждение Ктулху и тогда он, конечно, зохавает фсех ...
Можно много фантазировать как это самое коллективное бессознательное проснется - в виде супермоска в человеческом теле, в виде Суперинтеллекта в Сети, в виде морского чудовищного головоногова-супертелепата, в виде гневного божества с громами-молниями ... это не важно - все равно всем индивидуумам пипец, однозначно ...
А так как разум не может быть вне социума, то этот Ктулху сойдет с ума и здохнет, как только зохавает всех ... об говорят так:
Цитата:
По мнению эксперта ктулхулогии Монстра Т, приближенного к адептам Летающего Макаронного Монстра, что так как Ктулху зохаваит фсех и полностью, то он должен зохавать и самого себя, а ведь полностью себя можно зохавать только одним способом - открыть пасть и вывернуться. То есть, зохавав всех, гигантский монстр вывернется наизнанку и человечество с полупереваренными мозгами вывалится наружу. Тогда и будет начало новой человеческой цивилизации, а вывернутый монстр опустится на дно океана, чтобы набирать силы для нового зохава.

... то есть человечество будет вынужденно снова начать с животного состояния ... и кто скажет, что ето есть прогресс - пусть убъется апцтол.  Смеющийся

далее разберем:
Цитата:
Я не думаю "что человек для коллектива, а не коллектив для человека"
Это хорошо, что ты так не думаешь ...  Подмигивающий

Цитата:
...стремление к абсолютной свободе на относительном уровне диалектически приводит к абсолютному тоталитаризму.
Относительно стремиться к абсолютной свободе может только полный кретин.  Смеющийся
Умный человек стремится к абсолютной свободе абсолютно, а не относительно, а вот относительно он - белый и пушистый и стремится к свободе относительно в рамках, учитывающих существование других людей, их коллективов и всевозможных интересов.
А о кретинах, зохаваных Ктулхой тут не надо ...  Смеющийся
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2009, 23:58:44 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1221 : 16 Февраля 2009, 01:22:28 »

Цитата: Vitaliy
Но такая машина не будет похожа просто на программу в ЭВМ.
Она должна быть включена в наш социум и во взаимодействие - как я писал ранее - и с физ.миром, и с другими коллегами (людьми и машинами) и с культуралом.

Что-то ты заговариваться стал ...
Что будет включено "во взаимодействие - как я писал ранее - и с физ.миром, и с другими коллегами (людьми и машинами) и с культуралом"?
Уж не "программа в ЭВМ" ли?
Так почему же уже и не похожа она на саму cебя?

Давай я тогда попробую перефразировать свой тезис, может, со второго захода дойдет:

Цитата: Vitaliy
Но такая машина не будет похожа просто на программу в ЭВМ.
Программа должна быть включена в наш социум и во взаимодействие - как я писал ранее - и с физ.миром, и с другими коллегами (людьми и машинами) и с культуралом.

Таким образом в рассматриваемую машину включается и программа, и интерфейсы с датчиками - эффекторами для связи с физмиром, средства доступа в культурал - как минимум, подключение к Интернету с доступом к информации и для связи с другими - такими же машинами и людьми. Можно было бы назвать эту машину интергральным роботом, но этот термин уже имеет общепонятную интерпретацию. Помимо программ, у этой машины - и своя база данных и знаний.

А теперь попробуй обоснуй, почему такого (агента, что ли?) агента нельзя считать личностным существом. Что... у него нет души? У каждого своя душа. Кстати, а у тебя душа есть? А почему ты так думаешь? Вот и я думаю, что у нашего агента тоже душа есть.
Записан

Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #1222 : 16 Февраля 2009, 02:01:27 »

Думаешь от такой перестановки слов смысл изменился?
Да ничуть.  Смеющийся

Цитата:
Но такая машина не будет похожа просто на программу в ЭВМ.
Программа должна быть включена в наш социум и во взаимодействие - как я писал ранее - и с физ.миром, и с другими коллегами (людьми и машинами) и с культуралом.

Да нет - это будет все та-же программа в ЭВМ, но подключенная в внешним источникам данных и к эффекторам ... а если это эфеекторы силовые, то ... сбой какой-нить и головы отвинчивать начнет ... фильм ужаса типа Смеющийся

Цитата:
Таким образом в рассматриваемую машину включается и программа, и интерфейсы с датчиками - эффекторами для связи с физмиром, средства доступа в культурал - как минимум, подключение к Интернету с доступом к информации и для связи с другими - такими же машинами и людьми. Можно было бы назвать эту машину интергральным роботом, но этот термин уже имеет общепонятную интерпретацию.

Интерфейсы - это тоже программы. Наличие источников информации и эффекторы не сделают из машины разумное существо.   
Более того, таких машин уже построено да хера и больше, тем не менее еще ни одного разумного там не появилось.  Смеющийся

Цитата:
Помимо программ, у этой машины - и своя база данных и знаний.
Во-первых, база данных и тем более база знаний - это программы управления данными.
У моего домашнего компа тоже есть и база данных и знаний и связь с интернетом и даже эффекторы в виде монитора и звуковых колонок ... а культурал с "коллегами" дык прямо пасется в его микросхемах ...
да тока вот как был оно тупой железякой так и останется.  Смеющийся

Цитата:
А теперь попробуй обоснуй, почему такого (агента, что ли?) агента нельзя считать личностным существом.


Потому что, он - не кто, а что. Мертвый предмет, инструмент ...

Цитата:
Что... у него нет души?


А хрен его знает ... если и есть, она себя никак не проявляет, то есть - это мертвая душа.
Логично - у живых существ - души живые, у мертвых - мертвые души
а у разумных существ - разумные души  Смеющийся

Цитата:
У каждого своя душа.

Угу. А у души - своя душа, а у той - своя и так до бесконечности  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Цитата:
Кстати, а у тебя душа есть?

Есть.

Цитата:
А почему ты так думаешь?


Я не думаю - я так решил. 
А раз решил - значит так и есть.
И только так, а не иначе души и существуют.  Смеющийся

Цитата:
Вот и я думаю, что у нашего агента тоже душа есть.

А не думай и не гадай.
А решай за себя.
А уж твой гипотетический "агент" - пусть сам решает насчет своей души, если он такой разумный.
А если не врубается в эту тему - так какой-же он, нафик, разумный? Смеющийся

ЗЫ: Я думаю все заморочки Виталика в совершенно диком понимании системной эмерджентности. Виталик почему-то полагает, что это свойство целиком и полностью определяется суммой компонентов системы (вернее даже их идеальных душ типа) - типа состыковал до кучи копмпутатор немерянной мощи напичканый базами данных, датчики, эффекторы - и воть родилось новая душа - "мистически-эмерджентно" живое и разумное существо - бежит к Виталику и пищит: "Здравствуй, папа, наконец-то ты меня спаял, сука!"   Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Для справки: в сложных системах, а особенно, в уникальных эмерджентность проявляется непредсказумо ибо является не внутрисистемным, а общесистемным фактором.
Аналогии тут уже не работают. И это одна из причин того, что современная цивилизация скатывается к неуправляемому хаосу при все большем усложнении. И прогноз погоды работает из рук вон плохо ...  Смеющийся
Мыслящая машина - это чистой воды аналогия которой человек примеривает свою собственную высшую способность к им же создаваемым сверхсложным механизмам - ан нет, аналогии тут уже не работают, ибо эмерджентность встает в полный рост ... и потому то нечто, что может вдруг проявиться в человеческом мире на пике усложнения - будет непредсказуемо и не иметь аналогов - так что интеллектом, разумом, мышлением и прочими антропоморфизмами это называть не следует дабы не зашориться и не попасть впросак - ибо это нечто совсем не обязательно - есть хорошо, как раз это может быть и Полный Песец в компактной упаковке ... Ктулху который зохавает фсё  ... а может это будет атомный Винни Пух с Пятачком ...    Смеющийся
 
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2009, 03:10:47 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1223 : 16 Февраля 2009, 09:31:44 »

А что,Любовь Николаевна, в МГУ уже изучают Уилсона Непонимающий

хоть и не мне адресован вопрос, но поскольку тезки у меня здесь нет, спишем неточность на плохую память Владимира Травки...
а Вы внимательно прочтите пост Олежи - там его удивление вызвало упоминание нервной системы и нейроконтура :)

Нет мы университетов не кончали. Я не так строг как Олег, но все же посоветую Вам внимательней читать тексты - не "катализатор", а "каталогизатор", а это и есть Ваш "склад достижений".


 и какой каталогизатор у глиняного коллоса... или у песочницы?
культурал в масштабах Вселенной песчинка...
 в истории Земли - песочница...


Не торопитесь видеть врагов там, где их нет  Подмигивающий

не учитесь у Виталюсика судить обо всех по себе, а разберитесь что такое констатация факта в ракурсе собственной позиции и собственное мнение ...
здесь многие общаются именно в таком ключе, потому как позволяют другим быть такими - какие они есть, понимая что ими движет именно свобода в праве выбора...
именно такое общение помогает контролировать себя в плане "иде я нахожусь", а также помогает развивать стереообзор :)
 
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2009, 10:53:26 от Любовь » Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1224 : 16 Февраля 2009, 09:34:20 »

Олежа, Виталюсику просто оч хочется стать волшебником из детских сказок... но получается только маГГ...
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #1225 : 16 Февраля 2009, 11:51:48 »

Касательно Ктулху, мне ближе мнение Владимира Травки
Цитата:
Скорей это персонификация страха перед дремлющим  в нас "рептильным" сознанием ( или в терминах трехкомпонентного мозга - первым древним мозгом).
Этот миф отражает скорее страхи людей, пребывающих еще в каменной или бронзовой эре. А что касается абсолютной свободы, о которой упоминал Олег, эта абсолютная свобода (надо уж быть последовательным до конца) - отвежение всех заповедей, регулирующих поведение человека в социуме. Атомизированная личнось (ни кому ни чем не обязанная и ни от кого не зависящая). С нахрапистой руки либерастов-дерьмократов подобное состояние общества мы уже с лихвой глотнули. И теперь до сих пор не знаем, как от всего этого дерьма очиститься.

Ктулху - это сташилка для детей и для тех, кто хочет быть свободным от всех и ни за что не отвечать.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1226 : 16 Февраля 2009, 12:20:25 »

С нахрапистой руки либерастов-дерьмократов подобное состояние общества мы уже с лихвой глотнули. И теперь до сих пор не знаем, как от всего этого дерьма очиститься.

ну так дерьмо могет быть только в бивалентной логике в градации "что такое хорошо и что такое плохо"...
но бивалентная логика свободой сама по себе не является - она палка о двух концах, ни более того...

в диалектической логике, где царствует безусловная Любовь, отсутствует образ врага, возможна констатация фактов и свободное изъяснение собственной позиции, где процветает сотрудничество, а не надменная скачка по головам в стремлении унизить и надсмеяться, каждый понимает, что новый потенциал достигается только при личном свершении определенной работы, которая определяется разностью потенциалов в сейчас и в желаемом будущем... и это реальная величина, а не мифическая подмена...

это бивалентная логика - царство подлогов и масок, где можно не быть, а казаться, и разводить по понятиям, выбивая из седла...

кому что доступно и желанно Крутой
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #1227 : 16 Февраля 2009, 12:35:25 »

Люба, согласен с твоим замечанием
Цитата:
... отсутствует образ врага, возможна констатация фактов и свободное изъяснение собственной позиции, где процветает сотрудничество, а не надменная скачка по головам в стремлении унизить и надсмеяться ...
Так что, человек в коллективе не свободен абсолютно (вплоть до отрицания всех, регулирующих человеческое поведение, ценностей, типа "НЕ УБИЙ"). Человек зависит от коллектива, так же как и коллектив определяется поведением его участников. И в зависимости от вызовов, возникающих перед человечеством, всегда будут формироваться коллективы, решающие эти вызовы.

А Ктулху, что Ктулху, пусть займет свое место в пантеоне мифов о стахах, обуреваемых человека на ранних стадиях его развития Грустный
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #1228 : 16 Февраля 2009, 12:53:19 »

А Ктулху, что Ктулху, пусть займет свое место в пантеоне мифов о стахах, обуреваемых человека на ранних стадиях его развития Грустный

так и будет  Подмигивающий
если мы сможем закрепиться в диалектической логике...
т.е. научимся преклонять колено и подставлять плечо :)

Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #1229 : 16 Февраля 2009, 13:10:14 »

Любовь      Отправлено: Сегодня в 12:53:19:
Цитата:
так и будет  Подмигивающий
если мы сможем закрепиться в диалектической логике...
т.е. научимся преклонять колено и подставлять плечо Улыбающийся <подчеркнуто мной>
- но это как раз и есть тот сценарий, описанный Ефремовым в "Часе Быка".

Не вполне согласен с упоминанием диалектической логики. Диалектика рассматривается еще Гегелем. А то что, на ней паразитриовала коммунистическая номенклатура, это не повод ее записывать в мерзопакостное учение.
Записан
Страниц: 1 ... 80 81 [82] 83 84 ... 113  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC