Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 00:07:35
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Метафизика интерпретаций
0 Пользователей и 26 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 60 61 [62] 63 64 ... 113  Все Печать
Автор Тема: Метафизика интерпретаций  (Прочитано 1718403 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #915 : 26 Января 2009, 22:09:52 »

ну воть...
Виталюсик опять все заболтал В замешательстве
ну просто удивительная способность Шокированный
в отличие от Виталюсика, у Олежи нет металла в голосе, а тем более привычки к этому...
полистайте форум, я интересовалась в самом начале общения с нашим незабвенным в каких руководящих органах с направляющей ролью Виталюсик обитал при совке...
его выражение "мы с этим уже разобрались" именно из тех самых привычек...
так что, Виталюсик, не надо с больной головы на здоровую...

и еще одна забавность - Виталюсик оч быстро научается копировать оппонентов, а то и просто зеркалит по принципу "сам дурак"...
 ну оч высоко интеллектуальные способы ведения диалога...
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #916 : 27 Января 2009, 01:24:13 »

Олежек... Возник вопрос - чем правильней управлять: функциями или субъектами.

Это у тебя вскочил этот вопросец, а не у меня.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Я же совершенно четко обозначил как объект моего высказывания "систему управления" а не само оперативное управление. Прежде чем чем-то там управлять, система управления должна откуда-то возникнуть. 
А тебе все неемётся ...  Смеющийся

Вот тебе для сведения:
субъект управления - это тот, кто и принимает главные решения,
объект управления - то, чем управляют,
система управения  - средство которым субъект управления управляет объектом.
При этом в саму систему управления ни субъект управления, ни объект управления не влючаются по правилам декомпозиции в системном анализе, а представлены в виде входных и выходных параметров.

А вот теперь зацени и глупость своего "вопросца"  Смеющийся   

А та система управления социумом, что построили большевики называется "командной" ... и не потому, что в ней используются команды, а потому, что в ней элементом системы упраления является не функция, а конкретный командир-индивидуум который лично и безгранично командует нижестоящими командирами ... вплоть до "быдла", простого народу, который уже ничем не командует, просто "махает лопатой" ...  а субъект управления - типа один и сидит на самой вершинке "командной пирамиды" - дорогой тов. Сталин, например.  Смеющийся
И, поэтому, и лозунг был такой - "кадры решают всё" и, поэтому, главнейшим отделом на любом серьезном предприятии был первый отдел - кадровый, начальник которого вообще фактически не подчинялся директорату предприятия, а был завязан непосредственно на командира из "первой структуры" ... А уж что творилось в самой "первой структуре" - уже просто фантастика.  Крутой
То есть человека совершенно бесчеловечно низвели до функции в системе, поэтому и убийство человеков рассматривалось лишь как нужный и необходимый апгрейд системы упраления ... ненужные функциональные единицы просто уничтожались, а ведь это были - люди. Злой

Цитата:
То, что управление происходит с помощью системы управления - это даже ты должен соображать.

Я об этом тебе и долдоню, чудик.  Смеющийся
Система управления - это функция, средство. И нельзя делать субъекта объектом управления той-же системы упраления. Ибо это называется: замкнуть вход на выход. При социализме часто такие обломы случались и целые институты "пропадали" и никто ваще не знал, чем они там занимались ... а када наконец их разомкнули ... то оказалось что просто "гоняли по кругу" всякий мусор.  Ты, наверное, тоже в такой конторе "работал" Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Цитата:
Если переработал - отдохни. Или анекдот расскажи. На большее ты сейчас не тянешь. Либо научись говорить внятно. А что касается советско-партийных установок... что-то ты частенько их поминаешь. Ты часом в те времена не в райкоме работал? Чувствуется... начальственный металл в голосе.
Дальше уж совсем неинтересно

Во-во. Болтун ты, однако.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 27 Января 2009, 01:58:43 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #917 : 27 Января 2009, 09:26:35 »

valeriy
Цитата:
Категория "интеллигенция", введенная Тайновым, является основной, связывающей эти миры. В некотором смысле она созвучна с концепцией "скрытых параметров", поддерживаемой де Бройлем и Бомом в пику Копенгагеновской школе.


А мне вот иное показалось. Во-первых "интеллигенция" у Тайнова - это не категория(отношение), а понятие, реферирующее сущность, вполне разумную и имеющую свободу воли. Сам Тайнов подчеркнул, что концепция "интеллигенций" ближе всего к коннцепции  "субстанциальных деятелей" П.Флоренского.
Во-вторых, материальные процессы, которыми эти сущности управляют напрямую имеют иной онтологический статус, то есть, не есть элементы субстанции "ителлигенций", а есть лишь независимые наборы параметров предоставленные им в управление Творцом. Таким образом, интеллигенции и обеспечивают функциональное единство раздробленного материального мира тем, что сами являются элементами единой разумной субстанции.
Материальный мир, таким образом - это просто типа "цифровой образ"("царство количесв"(с) Рене Генона) отражающий (и, возможно, фиксирующий) активную разумную деятельность интеллигенций.

При этом, переходя к КМ сходство с концепцией "скрытых параметров" чисто поверхностное - в концепции Тайнова в физическом мире просто не может быть скрытых актуальных степеней свободы, ибо всеми ими управляют именно интеллигенции. А вот "потециальное" - это вовсе не эквивалентно "скрытому".  :)
А вот похожесть возникает именно из-за того, что сами интеллигенции обладают свободой воли, то есть разумной произвольностью в рамках задаваемых характерами физических величин данных им в управление ... но, в отличие, которая никак не может быть представлена в скрытых физических величинах: так как разумная произвольность не может быть алгоритмизирована, то не может существовать и параметров ее описывающих(ну разве,что тока типа IQ Бога, что нелепо и смешно).
Поэтому интерпретация КМ Тайнова и не подпадает под "ножницы" неравенств Белла, которыми отстригаются теории со скрытыми параметрами.

Субстанция интеллигенций Тайнова как-раз скорее сильно напоминает разумный НИР С.Доронина.  :)

« Последнее редактирование: 27 Января 2009, 10:14:16 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #918 : 27 Января 2009, 09:34:52 »

Цитата:
Сам Тайнов подчеркнул, что концепция "интеллигенций" ближе всего к коннцепции  "субстанциальных деятелей" П.Флоренского.

Субстанция интеллигенций Тайнова как-раз скорее сильно напоминает разумный НИР С.Доронина. 


или монаду теософов в современном мире, наработавшую соответствующий опыт...

Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #919 : 27 Января 2009, 17:38:01 »

Олег, я не ставлю тождества между "интеллигенцией" и "скрытыми параметрами", но только указываю на их накоторую общность в достжении целей.
Но если есть нечто, влияющее на состояния реального мира, должны быть и факторы, указывающие на это нечто.

Давай обратимся к монографии Тайнова. Там даны примеры, поясняющие деятельность интеллигенций:

Цитата:
В качестве примеров целесообразной творческой деятельности интеллигенций стоит упомянуть хотя бы поразительную красоту морозной графики на оконных стеклах и мистическую красоту горных пейзажей.
(стр. 100)

Здесь два примера "целесообразной творческой деятельности интеллигенций" представлены комбинациями двух высказываний. Первая часть характеризует отношение человека к явлению, и вторая часть представляет само явление.
Рассмотрим комбинацию "поразительная красота" + "морозная графика". Морозная графика - физическое явление, изучаемое физикой твердого тела, кристаллографией, теорией дислокаций. А вот поразительная красота - это эмоциональное человеческое отношение к конкретному морозному паттерну. При буйном воображении такой паттерн инициирует различные мысленные образы, уходящие к подсознанию. Как например, гадание на кофейной гуще молодых девиц в ожиданиях суженного.
Что касается отношения к физическим теориям - теория должна выглядеть элегантно, т.е., она должна обладать какой-то внутренней красотой, чтобы быть правдоподобной. Многие современные теории слишком громодки и доступны отдельным упорным личностям, а по этой причине они не являются элегантными. Этот тупик сродни каббалистике, в которой только отдельные спецы (вроде Мадонны :)) что-то понимают. Хотя эта ветвь человеческой деятельности и пыталась преследовать вполне благие цели - предсказать судьбу человека по числам, так же как древние халдеи умели предсказывать по положению звезд на небе время рождения бога Мардука, если не ошибаюсь в имени (пора начинать сеять).
Возможно, преодолеть современный кризис в науке можно путем включения в научный инструменталий сверхматерияльных сущностей:

Цитата:
Ангелы - вестники Бога. Душа мира получает повеления непосредственно от Бога и транслирует их по иерархии интеллигенций вниз, т. е. речь идёт об одном и том же служении.
(стр. 103)
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #920 : 28 Января 2009, 12:09:48 »

Вот... знакомлюсь с работой Вячеслава Корнилова ''Критика квантовых теорий сознания''. Молодой парнишка, а рассуждает весьма здраво. Помнится, Андрюша его где-то раньше критиковал... Но в этом он, как я сейчас убеждаюсь, неправ. Стиль изложения Корнилова похож на четкую и обоснованную аргументацию нашей Пипы. Именно от работ в подобном ключе можно ожидать действительного роста знания и "осознанности", а не в пустой трескотне идеалистов и любителей пустопорожней абстрактной философии (на кого кивок тут - и так очевидно) Подмигивающий.

До работы Тайнова пока не добрался, но впечатление такое, что и там чисто формальные построения. Т.е. они могут быть и последовательными и логичными сами по себе, но не имеющими отношения к Природе. Это как в той присказке: - Говорите вы много и убедительно, но не понятно, о чем...  Шокированный Строит глазки
Записан

Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #921 : 28 Января 2009, 14:53:01 »

Стиль изложения Корнилова похож на четкую и обоснованную аргументацию нашей Пипы.

  Ага, похож :), и не только агрументацией, но и позицией.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #922 : 28 Января 2009, 15:44:04 »

Стиль изложения Корнилова похож на четкую и обоснованную аргументацию нашей Пипы.

  Ага, похож :), и не только агрументацией, но и позицией.

Вон еще глянь коротенькое обсуждение этой статьи. Там замечание Ларисы Рубиной и ответ Вячеслава. У Ларисы очень типичная позиция апологетов эзотеризма, висящая на эмоциях и аналогиях... Следом и я пять копеек вставил.

В странную среду попадают граждане, желающие непредвзято и обоснованно разобраться в эзотерике. Даже в нашей небольшой тут компании - возьми вот аргументацию Олега, Любочки, Андрюши... Даже Миша занимает весьма своеобразную позицию. Да по прежнему моему опыту - достаточно вспомнить эзоэкстремизм... а там такие бешеные личности фигурировали. Было бы поучительно в процессе движения нормальным научным материалистическим путем взять бы да как-нибудь обозреть стан оппонентов. Это как множественные отражения в зеркалах - тоже ведь дают какое-то представление об отражаемом объекте. Не знаю, хватит ли у меня на такую работу когда-нибудь прилежания... А может уже кто-то сподобился?
« Последнее редактирование: 28 Января 2009, 16:31:47 от Vitaliy » Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #923 : 28 Января 2009, 16:09:13 »

у Ларисы типичная позиция физиолога, занимающегося 20 лет изучением мозга...
 и только...
Корнилов же обитает в Харькове, откуда и пропавший куда-то Олег Орестович Фейгин... а позиция О.О. здесь известна, этот академик физики толком не знает...

а то, что позиция Корнилова созвучна Пипе и Виталюсику, говорит только об одинаковости их уровней познания... в области физики и пр.
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #924 : 29 Января 2009, 12:00:21 »

...
Цитата:
Да, я не специалист в области физиологии ...
Виталик:
Цитата:
Вячеслав, спасибо за грамотную и трезвую работу

Удивительно с какой энергией критикуют новое в науке и жизни ... люди не имеющие к науке отношения и не совершившие  ничего творчески нового нигде ваще ...
Поистине, они исполняют заповедь: "если ничего не умеешь делать нового, то учи других как делать, если же ты и учить делать не умеешь, то учи учителей"  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Это о Виталике, Пипе и пр. "учителях учителей" ... грамотных только на уровне графоманства ... которые ничего не создали своего, а вот "критикуют вусьмерьть" всех творцов, начиная с самого первого(Бога) ... Причем, что интересно - и безграмотно-то по сути ... и ненавидят эти виталики всех творцов(а Бога - особенно яросно) именно за то, что творцы созидают новое, которое и может быть только свое, из души ...
А каков тон, каков ""реверанс" в их междусабойчике ... прикол  Смеющийся
Придурки ... бедняги над которыми можно только "ржунимагу" ...  Смеющийся

Вот, Виталик посмотри этот фильм ... может забрежжит чего-ть в можжечке, раз мозг у тебя только "жвачкой и жрачкой" занят:
http://sharereactor.ru/movies/4755
« Последнее редактирование: 29 Января 2009, 12:24:24 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #925 : 29 Января 2009, 15:16:44 »

Олежа, эт с чего в тебе гордыня так заерзала Шокированный
ты ж от дочек не будешь требовать чего нить сверх их возможностей...
 так и здесь... каждый уровень требует полной проработки и все испытания даются по силам...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #926 : 29 Января 2009, 16:33:26 »

... Удивительно с какой энергией критикуют новое в науке и жизни ... люди не имеющие к науке отношения и не совершившие  ничего творчески нового нигде ваще ...

Ну и разобрало тебя, отец... Круто! Чего это ты на мелочь, чушь и несущественные возражения такую тяжелую артиллерию настрополил? Аль все-таки что-то прищемило у болезного? Тогда это хороший знак, может что и забрежжит еще... Желаю!

А причину твоей напасти понять несложно - ты слишком большой эрудит. Ты уже столько напихал в свою (бедную) голову, что сам среди этой общечеловеческой премудрости плутаешь, как в лабиринте - где вдоль стен стоят шкафы с фолиантами. Так ты бродишь в полутьме, то оттуда схватишь чье-то, то отсюда... В попытке связать концы с концами получается что-то непотребное и сильно религиозное...

Давеча я вот попробовал уточнить у тебя, что ты чудило называешь "Истина Откровения, наример" - так ты скромно не заметил вопроса. А речь шла о том, что личность такого высокого полета может предложить вместо примитивного шебуршения прочих людишек. Так что от всего твоего выспреннего фуфла один пшик да троллинг получается. Дыму, грохоту и соплей много, а толку нет.

Цитата:
... Это о Виталике, Пипе и пр. "учителях учителей" ... "критикуют вусьмерьть" всех творцов, начиная с самого первого(Бога) ... Причем, что интересно - и безграмотно-то по сути ... и ненавидят эти виталики всех творцов(а Бога - особенно яросно) именно за то, что творцы созидают новое, которое и может быть только свое, из души ...

Ну... насчет всех творцов - прежде всего Бога, - давай замнем. Если ты Гегеля имеешь в виду, так его не только я критикую - так что ты своими грязными инсинуациями покрыл не только нашу скромную группку. Не совестно? Не сильно ли гордыню распушил, болтун ты наш неудержимый? Но оставим прочих мыслителей - им человечество оценку выносит. Ты вот на вопрос к своим воззрениям ответь, хотя бы про эту самую Истину Откровения, ну или что еще разумного в этом плане предложишь...

Кстати, вспомни, с какого перепугу ты меня адресовал к Гегелю, когда я в двух словах набросал элементы семиотического моделирования? Эти схемы реально работают, а то что ты в этом как <a pig> в апельсинах разбираешься - это твое несчастье или, как минимум, недоработка. Гегель к подобным вопросам касательства не имел, а то, что у тебя в мозгах карусель - так хоть бы не выставлялся с таким азартом.

Цитата:
... Вот, Виталик посмотри этот фильм ... может забрежжит чего-ть в можжечке, раз мозг у тебя только "жвачкой и жрачкой" занят:
http://sharereactor.ru/movies/4755

Дурной ты совсем... или у тебя весеннее обострение приближается... Но за ссылку спасибо, отзывы положительные, попробую глянуть.
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #927 : 29 Января 2009, 16:39:32 »

А причину твоей напасти понять несложно - ты слишком большой эрудит.

угу... а Виталюсик только так... ерундит по малости, а все туда же в кванты... Смеющийся
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #928 : 29 Января 2009, 17:03:00 »

... а все туда же в кванты... Смеющийся

При слове "кванты" в твоих устах я всегда умиляюсь... эдак запанибратски, между делом... как школьники младших классов говорят: ариша, училка, физра. Пока там народ пытается разобраться, вокруг проблем инструментальности и интерпретации суетится, наша Любочка все это уже прошла и глубоко осознала - многоаспектно и многомерно. Как ты еще великих физиков не удосужилась по именам величать...

У меня есть претензии к квантовой механике, но нахальства обозвать ее "квантами" все-таки недостает - максимум, сокращенно: КМ. И даже шебутную компанию квантовых магов - не ленюсь выписывать титул полностью. Так что, работайте, Любовь, над стилем...  Показает язык
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #929 : 29 Января 2009, 17:40:59 »

При слове "кванты" в твоих устах я всегда умиляюсь... эдак запанибратски, между делом... как школьники младших классов говорят: ариша, училка, физра.

 то, как я называю - так это сила привычки, поучите с мое в хорошей компании, побсуждайте на досуге, глядишь и проникнетесь Крутой


Как ты еще великих физиков не удосужилась по именам величать...

а чего у Вас не достает, чтобы на титулах да на званиях не зацикливаться Строит глазки
по мне так в академгородке над этим работали... впрочем оч могет быть, что только в ИЯФе...
нам действительно старшие товарищи не зависимо от звания по имени представлялись, про отчество приходилось в лучшем случае переспрашивать, а то и окольными путями узнавать :)


У меня есть претензии к квантовой механике, но нахальства обозвать ее "квантами" все-таки недостает - максимум, сокращенно: КМ. И даже шебутную компанию квантовых магов - не ленюсь выписывать титул полностью. Так что, работайте, Любовь, над стилем...  Показает язык

не ленитесь - воздастся Строит глазки
Записан
Страниц: 1 ... 60 61 [62] 63 64 ... 113  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC