Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 01:51:15
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Метафизика интерпретаций
0 Пользователей и 29 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 54 55 [56] 57 58 ... 113  Все Печать
Автор Тема: Метафизика интерпретаций  (Прочитано 1718496 раз)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #825 : 23 Января 2009, 11:57:09 »

... тогда такой вопрос что есть носитель психики или тело психики... чем она творит и из чего?
особливо то, что принято относить к области фантастики, т.е. нельзя составить даже из частей имеющихся в базе данных кодов...

Хороший вопрос. Правда, мы его уже много раз обсуждали. Я вынужден еще раз привести аналогию компьютерного хардвера - софтвера и человеческого мозга - сознания (психики). Идеальное формируется на материальном. В случае компьютера - программистом на базе средств, представленных инженерами-электронщиками, а в случае человека - имеем интегрированный продукт эволюции.

В твоем вопросе - два. Таким образом, носителем психики является наш мозг, точнее, ЦНС, а еще полнее - просто вся наша нервная система. А чтобы совсем уж всеохватно высказаться - надо сюда добавить и существующую ноосферную компоненту: те же эгрегоры, и тот же много раз нами поминаемый культурал. Кстати, на этой почве выросла и мистическая заморочка Шри Ауробиндо и иже с ним насчет того, что сознание человека - не в его черепушке, а вообще - всеобщее, божественное. Отсюда и легенда об ЭИП и его аналогах из КД, НИРа... что там у нас еще...

И второй твой вопрос - относительно процессов творения психики. Под влиянием культурала и собственного опыта самоидентификации, самопознания, личного мышления, - в сознании человека складываются определенные стереотипы, паттерны, которыми он и манипулирует. Творческие граждане могут не только заниматься механической рекомбинацией, но и искать новые способы комбинации, да и никто не запрещает самостоятельную выработку новых паттернов, в том числе, и элементарных. Так возникают новые парадигмы в естествознании. Яркий пример - та же КМ.

Поэтому на твой вопрос о фантастике ответ содержится в том же рассуждении выше. Обрати внимание, что фантазирует человек все-таки в определенных рамках. Давай спросим нашего Маэстро - а что, если я возьму сейчас выход генератора шума и подам на УНЧ, на динамики, даже обогатив его какими-то искажениями спектра - получим ли мы возвышенную музыку? Любая интеллектуальная деятельность строится по каким-то канонам. Создаются и новые каноны... Но и тогда канонизация остается в силе. Пусть новая.
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #826 : 23 Января 2009, 11:58:52 »

Вот прикинь: с Пипой особо не расслабишься и языком не почешешь - даже когда она не была админом: не тот уровень. С ней можно говорить о серьезных вещах, от нее можно ожидать разъяснения сложных вопросов, особенно, когда не из своей области компетенции.

а о чем прикажите с Вами говорить?
 современную физику Вы не знаете...
 о серьезных вещах я с Вами пыталась говорить, но Вы ваще не догоняете...
а то, что Вы серьезно говорите с Пипой о некоторых вещах, просто говорит о том, что уровень знаний у вас одинаков и подход к знаниям - тоже...
чего нельзя сказать о нас с Вами...
 только и всего...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #827 : 23 Января 2009, 12:06:01 »

В твоем вопросе - два.

 и не на один нет конкретного ответа...
 тогда дальше...
1. что такое идеальное, каковы его носители...
2. как можно выработать новые  паттерны, то бишь проще говоря - коды...
 из чего?
3. человек может увидеть себя со стороны?
 ведь во сне себя самоидентифицируют все, даже тот, кто в зеркало не особо смотрится или не смотрится вообще...


Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #828 : 23 Января 2009, 13:16:32 »

... 1. что такое идеальное, каковы его носители...

Сто раз говорили, надоело повторяться. Читай прежние постинги.

Цитата:
2. как можно выработать новые  паттерны, то бишь проще говоря - коды...
 из чего?

Из того же, что и старые: символы и интерпретация. Учи семиотику. Поинтересуйся представлением знаний в ИИ. Конечно, это будет тебе ответ на вопрос - как инженеры на функциональном уровне моделируют подобные процессы, а не как "на самом деле" они реализуются в нашем сознании. Я тебе только аналогию приведу. Предположим, тебя с группой студентов все-таки пустили в свое время в машинный зал БЭСМ-6 на ВЦ СОАН - не совсем к машине - а по коридорчику, за стекляными ограждениями. И экскурсовод показывает мигающие лампочки и рассказывает, дескать, сейчас там три часа считается прогноз погоды, а дальше будут идти задачи от отделов... Говорит об оборудовании, операционке, других программах.

А потом на занятиях Сынах просит: - А изобрази-ка ты мне, дорогая Любочка, схему процессора ЭВМ... Вот ты засядешь, соберешь в кулак все свои знания по системам счисления, по принципам логических схем, элементной базе... и, предположим, что-то такое изобразишь и даже ответишь на вопросы комиссии, если речь о дипломном проекте. Можно ли считать, что ты открыла секреты инженерии и программирования БЭСМ-6? Нет... Хотя ты будешь биться до последнего, объясняя, что нужные функции твое творение выполняет...

Цитата:
... 3. человек может увидеть себя со стороны?
 ведь во сне себя самоидентифицируют все, даже тот, кто в зеркало не особо смотрится или не смотрится вообще...

Не вполне понятно, что ты имеешь в виду: увидеть себя со стороны фигурально (самоидентификация - термин психологический), или как физический объект - свое тело. Точней надо выражаться, тогда и отвечать тебе будут покороче.

Во сне, а особенно в ОС, ВТО, NDE - человек действительно может сформировать "внешний вид" своего тела с точки зрения стороннего наблюдателя. Причем, как известно, эта точка может быть отнесена к верхнему углу комнаты или реанимационной палаты. Это - абберация психики, ее аномальное функционирование - то, что в компьютерной геометрии мы можем "пересобрать" изображение, введя координатные преобразования. В обычном состоянии, человек идентифицирует, помещает себя во внутрь своей физической оболочки. Но это - как мы говорили - психический, софтверный прием. Формально ничто не мешает поместить, помыслить свое "Я" в углу спальни.

Второй вопрос - как я себя при этом увижу. Ясно, что видимый образ будет синтезироваться из того, что есть в наличии в сознании индивидуума. Если я никогда в жизни не видел себя в зеркале - я вижу других людей, сравниваю себя с ними - рост, вес, комплекция, физические особенности, которые удается наблюсти. Если же я слепой от рождения, то либо у меня вообще зрительных образов не будет, либо все-таки удастся интегрировать и трансформировать объем информации, полученный из литературы, рассказов других... В том числе и о себе...
Записан

migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #829 : 23 Января 2009, 13:21:53 »

Vitaliy
Цитата:
Любые, даже самые элементарные ситуации оформляются в терминах КП. Мы уже давно на эту тему говорили: простой советский человек скажет: - Вагонетка заехала на территорию завода, а Квантовый Маг, Квантовый Теолог: - Вагонетка запуталась с заводом, и т.п.

    Любой работающий завод и выпускающий продукцию чем-то отличается от точно такого-же но не работающего? ... а именно эмерджентными свойствами!   Подмигивающий
... но если внимательно проанализировать... как и от куда берутся эти свойства, то видишь слаженную работу механизмов и людей... всё работает в едином алгоритме.  но алгоритм появляется изначально и затем постоянно корректируется именно в идеальном... !   Шокированный
... вот и понятие "запуталась" символизирует только тот факт, что система, в данном случае завод увеличил свои эмерджентные свойства... но опять же при условии, что та же тележка подчинена жесткому алгоритму работы завода - привезла скажем руду и завод будет и далее работать  - декогерировать некие новые эмерджентные свойства продукции, им выпускаемым!
    Например - завод по сборки автомобилей... вагонетки привозят разрозненные детали... сборочный цех их собирает опять же по конкретному алгоритму... далее происходит отладка работы агрегатов на различных стендах... и на выходе - новый автомобиль, отличающийся от груды разрозненных деталей появлением новых эмерджентных свойств ... груда не могла ездить, автомобиль -может!  Крутой

р.с   ...можно об этом не говорить, не оформлять ситуации в терминах КП, вообще не думать и не размышлять, а пойти на сайт любителей кошек и мило умиляться...  Смеющийся    Показает язык     
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #830 : 23 Января 2009, 13:56:20 »

...и ещё важное замечание... чтоб определиться и с "этим"!
     Виталий часто называет квантовых физиков мистиками, а свой материализм рассматривает как нечто "незыблемое"... вечное и правильное!    Обеспокоенный
   На самом же деле именно у материалистов появляется понятие - идеальное! Именно они разделяют Реальность на материальную и идеальную, в то время, как квантовые физики изначально считают окружающую Реальность физичной!   ...какова бы природа процесса не была бы в мироздании... и идеальное в том числе - это объективный физический процесс, заслуживающий изучения!     Крутой
  Так что в настоящее время главными мистиками являются именно материалисты, в терминах КП - локальщики, так как именно они напридумывали некое мистическое - "идеальное" и забрасывают туда всё, что не поддаётся их осознанию!   Шокированный      Показает язык
   так что Виталий - главный мистик - локальщик!   ... а звучит, не правда ли...   Смеющийся
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #831 : 23 Января 2009, 16:44:33 »

Сто раз говорили, надоело повторяться. Читай прежние постинги.

если бы там были четкие ответы, я не спрашивала б снова и снова... есть слабая надежда, что что-то сдвинется с места...

Из того же, что и старые: символы и интерпретация.


ой ли Строит глазки

Учи семиотику. Поинтересуйся представлением знаний в ИИ. Конечно, это будет тебе ответ на вопрос - как инженеры на функциональном уровне моделируют подобные процессы, а не как "на самом деле" они реализуются в нашем сознании.

это и не требуется - блок схемкой и то порадуете :)

Я тебе только аналогию приведу. Предположим, тебя с группой студентов все-таки пустили в свое время в машинный зал БЭСМ-6 на ВЦ СОАН - не совсем к машине - а по коридорчику, за стекляными ограждениями. И экскурсовод показывает мигающие лампочки и рассказывает, дескать, сейчас там три часа считается прогноз погоды, а дальше будут идти задачи от отделов... Говорит об оборудовании, операционке, других программах.

А потом на занятиях Сынах просит: - А изобрази-ка ты мне, дорогая Любочка, схему процессора ЭВМ... Вот ты засядешь, соберешь в кулак все свои знания по системам счисления, по принципам логических схем, элементной базе... и, предположим, что-то такое изобразишь и даже ответишь на вопросы комиссии, если речь о дипломном проекте. Можно ли считать, что ты открыла секреты инженерии и программирования БЭСМ-6? Нет... Хотя ты будешь биться до последнего, объясняя, что нужные функции твое творение выполняет...

Вам бы романы писать...
 хорошо... наводка... скажу иными словами:
как все-таки пополняется собственная база данных?
 коды/паттерны сподвигли Вас на ля-ля...


Не вполне понятно, что ты имеешь в виду: увидеть себя со стороны фигурально (самоидентификация - термин психологический), или как физический объект - свое тело. Точней надо выражаться, тогда и отвечать тебе будут покороче.

и то, что человек понимает, что именно так выглядит в глазах окружающих, и то, что так поступать может именно он, т.е. идентифицируется психотип и пр. и пр.


Во сне, а особенно в ОС, ВТО, NDE - человек действительно может сформировать "внешний вид" своего тела с точки зрения стороннего наблюдателя. Причем, как известно, эта точка может быть отнесена к верхнему углу комнаты или реанимационной палаты. Это - абберация психики, ее аномальное функционирование - то, что в компьютерной геометрии мы можем "пересобрать" изображение, введя координатные преобразования. В обычном состоянии, человек идентифицирует, помещает себя во внутрь своей физической оболочки. Но это - как мы говорили - психический, софтверный прием. Формально ничто не мешает поместить, помыслить свое "Я" в углу спальни.

это все ля-ля...
можно ваще ощущать на себе свое тело обузой, тормозом...  почему?


Второй вопрос - как я себя при этом увижу. Ясно, что видимый образ будет синтезироваться из того, что есть в наличии в сознании индивидуума. Если я никогда в жизни не видел себя в зеркале - я вижу других людей, сравниваю себя с ними - рост, вес, комплекция, физические особенности, которые удается наблюсти. Если же я слепой от рождения, то либо у меня вообще зрительных образов не будет, либо все-таки удастся интегрировать и трансформировать объем информации, полученный из литературы, рассказов других... В том числе и о себе...

 т.е. Вы полагаете, что слепые от рождения снов не видят, а зрячие, но не видившие своего отражения - синтезированную куклу?

Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #832 : 23 Января 2009, 18:08:54 »

Вспомним пантакль квантовой магии, по поводу которого так тащится Андрюша... Кстати, о квантовой магии... Типичный эгрегор. СИД - основоположник... наместник... В действие введена определенная языковая парадигма. Любые, даже самые элементарные ситуации оформляются в терминах КП.

Тут,Виталь,все сложнее...  Подмигивающий Есть эгрегор Квантовой Парадигмы реальности,который набирает все большее влияние в официальной науке. Это своего рода энергетический титан,который борется с эгрегором локального реализма.  Смеющийся А есть эгрегор конкретной эзотерической школы,в идее которого эгрегор КП существует в концентрированном состоянии.  Смеющийся "Острие Копья Серафима".  Показает язык
Вот это как раз эгрегор нелокальной теории СИДа. Стержневую идею которого я постарался сформулировать с соответствующем посте.  Подмигивающий В его энергетическом укреплении я ничего страшного не вижу,наоборот,чем большее количество кубитов он декогерирует в рамках своего ВС,тем легче пройдет квантовый скачок точки сингулярности 28-го.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #833 : 23 Января 2009, 18:15:21 »

... Любой работающий завод и выпускающий продукцию чем-то отличается от точно такого-же но не работающего? ... а именно эмерджентными свойствами!   Подмигивающий

Ты путаешь механические эмерджентные свойства, проистекающие от рассмотрения завода как функционального целого, составленного из своих компонент - подсистем, - и процесс функционирования завода. Давай сделаем (полный) моментальный снимок вектора состояния работающего завода. Он ни по компонентному составу, ни по механическим эмерджентным свойствам не отличается от остановленного. Отличает его динамика происходящих процессов. То, что я в прежних примерах про мотор называл "душой мотора". Отличие такое же как у человека и, пардон за мрачный пример, трупа этого человека. Изюминка тут не в эмерджентности, а вот в этом соотношении идеального и материального - совсем в другой плоскости, в которой вы, КТ, приучили себя смотреть на мир.

Цитата:
... вот и понятие "запуталась" символизирует только тот факт, что система, в данном случае завод увеличил свои эмерджентные свойства..

Вот именно символизирует. Вся ваша КП-метафористика, отнесенная не поделу, выдернутая из строгих физических рамок, есть лишь образный язык - типа слона в посудной лавке, о чем я говорил на днях. Она ничего нового не прибавляет к пониманию, не позволяет сделать никаких новых выводов и открытий - просто корявый пересказ известного на КП-языке.

Цитата:
но опять же при условии, что та же тележка подчинена жесткому алгоритму работы завода - привезла скажем руду и завод будет и далее работать  - декогерировать некие новые эмерджентные свойства продукции, им выпускаемым!
    Например - завод по сборки автомобилей... вагонетки привозят разрозненные детали... сборочный цех их собирает опять же по конкретному алгоритму... далее происходит отладка работы агрегатов на различных стендах... и на выходе - новый автомобиль, отличающийся от груды разрозненных деталей появлением новых эмерджентных свойств ... груда не могла ездить, автомобиль -может!  Крутой

На человеческом языке ты совершенно правильно описываешь работу завода. Сообщи, пожалуйста изумленной аудитории, что сюда привносит ваша КП-метафористика.

Цитата:
... р.с   ...можно об этом не говорить, не оформлять ситуации в терминах КП, вообще не думать и не размышлять, а пойти на сайт любителей кошек и мило умиляться...  Смеющийся    Показает язык

Тю на тебя... пардон - как говорили мы в детстве... Говорить надо профессионально. Если мы сейчас с тобой пойдем на завод и начнем толковать с главным инженером, технологом, народом из КБ, менеджерами, они смогут рассказать тебе много тонкостей и ноу-хау своей профессии. Возможно, мы многого не поймем - не владеем соответствующими знаниями и языками. А теперь дадим слово тебе - чтобы ты поучил перечисленных граждан уму-разуму на основе КП. Только учти, когда тебя станут бить и прогонять, я тебя даже чисто по-товарищески спасти не смогу: их гораздо больше... а с содержательной точки зрения я вообще был бы на их стороне. Так что моя позиция была бы такой: да ладно, ребята, ну простите его... ну он не подумал... ну он еще молодой... экзальтированный... попал под дурное влияние. И в то же время я бы тебе тихонько советовал: - Так... давай быстро-быстро - на выход, на проходную... Бегом! Да ладно... пальто пусть тут останется... утихнет шум, зайдем потом возьмем...  Смеющийся Показает язык
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #834 : 23 Января 2009, 20:27:44 »

... На самом же деле именно у материалистов появляется понятие - идеальное! Именно они разделяют Реальность на материальную и идеальную, в то время, как квантовые физики изначально считают окружающую Реальность физичной!   ...какова бы природа процесса не была бы в мироздании... и идеальное в том числе - это объективный физический процесс, заслуживающий изучения!     Крутой

Согласен! Тут ты прав. Это - один из врожденных пороков... но только не КМ - квантовой механики, физики, а именно квантовых магов, или квантовых теологов. Исходите вы из тривиального утверждения: Вот перед нами Универсум. Он физичен, а раз так - Даешь единую всеохватывающую теорию ваапче всех систем! Вы решили Мир рассматривать на одном - элементарном уровне. Материалистическая наука подходит к систему с позиций естественных иерархий, и на каждом уровне вырабатывает адекватные языки представлений. Возьмем человека. В основе - химические элементы, далее - органические соединения, затем - биологические объекты, начиная с клетки - и туда, выше, вплоть до структур НС, поддерживающей такие сложные процессы как сознание. На этом уровне мы имеем уже огромное количество специфических наук, изучающих самые разные аспекты функционирования человека и социумов. Там и психология, и история, и языкознание.

Есть общее правило: специфические инструменты позволяют достичь бОльшего, нежели универсальные. Даже если у тебя навороченный мобильник с камерой, диктофоном, операционкой, офисными приложениями, выходом в Интернет - по каждой из этих функций он будет уступать специализированным устройствам. Каждому инструменту - свое место, уровень и сфера приложений. От современной физики требуется дать ответ на вопрос о строении микромира. На макроуровне оно все не так уж и плохо. Вы же осеклись на своей основной задаче и все норовите сунуться не в свое дело, в нашем случае, выбросив лингвистику, психологию, социальные науки, - и заменив все примитивизированными понятиями запутанности, когеренции, декогеренции и нелокальной реальности. Т.е. болтать на эту тему можно до посинения, но от этого вашего чебурахтанья конкретные науки не получат ничего. Не зря на все просьбы и от меня, и от Пипы, и от Аина - продемонстрировать нечто нетривиальное, стоящее на голову выше известных из прочих областей знаний, в ответ - ничего внятного.

Цитата:
... Так что в настоящее время главными мистиками являются именно материалисты, в терминах КП - локальщики, так как именно они напридумывали некое мистическое - "идеальное" и забрасывают туда всё, что не поддаётся их осознанию!   Шокированный      Показает язык

Миша, ты опять неправ. Мы просто четко различаем, где материальное, а где идеальное и приступаем на каждом уровне с подобающим инструментом. Чтобы преуспеть в этих направлениях нужно много и прилежно учиться (копирайтам! - как любит говорить Любочка), далее развивать свои собственные творческие способности, чтобы продолжить прогресс. Те же, кому лень делать это, или нехватает терпения, или сходу не получается - придумывают себе царскую дорогу к Храму... Дескать, мы сейчас вооружимся новым всепобеждающим ученьем и зашибем все ваши материалистические науки. А как появляется непонятное явление - вот мы обсуждали феномен магнитных установок с роликами - так, вместо того, чтобы предложить вразумительную физическую теорию - начинается словесная эквилибристика на пустом месте. Покажите силу КП во всей красе!
Записан

migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #835 : 23 Января 2009, 20:45:46 »

Vitaliy
Цитата:
Покажите силу КП во всей красе!
...её не сложно показать,
                              её даже не сложно увидеть!    Шокированный
                    ЕЁ сложно Осознать!   Плачущий
...но тем не менее... она окружает тебя, ты живёшь в ней... и ты сам являешься частью её!   Смеющийся
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #836 : 23 Января 2009, 20:56:44 »

Вспомним пантакль квантовой магии, по поводу которого так тащится Андрюша... Кстати, о квантовой магии... Типичный эгрегор. СИД - основоположник... наместник... В действие введена определенная языковая парадигма. Любые, даже самые элементарные ситуации оформляются в терминах КП.

... Есть эгрегор Квантовой Парадигмы реальности,который набирает все большее влияние в официальной науке. Это своего рода энергетический титан,который борется с эгрегором локального реализма.  Смеющийся А есть эгрегор конкретной эзотерической школы,в идее которого эгрегор КП существует в концентрированном состоянии.

Андрюша, не путай кислое с пресным. Эгрегор, как мы уже установили, чисто социопсихологическое образование. Да, есть околонаучные эгрегоры, как например, школа СИДа.

Какого эффекта можно ожидать от прогресса материалистической науки? Как обычно - постепенного, больше начинаем понимать, лучше управлять, использовать новые эффекты и законы в своих конструкциях. А что можно ждать от укрепления эгрегора? Ну... можно привлекать заблудшие души - народу станет больше... Если они станут кричать хором - то и шуму будет больше, ясен пень.

Я подобный феномен проходил на эзотерических и магических сайтах, где я оказывался в единственном числе, а на меня разве такие толпы набрасывались, как здесь? Да Любочка с Олежкой по сравнению с ними - милые и деликатные собеседники. Аналогичную ситуацию я наблюдал в отношении Пипы. Ее самообладание при этом восхищения достойно. Вот это все - эгрегориальные штучки. Большего дождаться трудно.

Я не затрагиваю сейчас эгрегориальной структуры настоящих научных школ. Они друг с дружкой, к сожалению, тоже частенько сильно не ладят. Причем это наблюдается и в отношении технарей и гуманитариев. Но в пределах каждого эгрегора граждане развивают свой подход к соответствующей науке. Там тоже - и крики, и скандалы, и подзуживания, и плагиат - всего хватает. Но, на самом деле, во главе угла стоит все-таки наука, а не социопсихология, которая рулит, если мы начинаем плясать от эгрегоров.

Упреждая Любочку, которая привыкла видеть сплошные недостатки там, где проявить себя не сумела, отмечу, что в настоящей науке, далеко не все карьеристы, взяточники, подсиживатели, любители чинов и плагиаторы. Кстати, эти аспекты научной деятельности - точно эгрегориальные - это уж где как "принято". Основное направление социопсихологического настроя задает руководитель. Конечно, и здесь важна воспитанность и настоящая интеллигентность. Как-то директор института С.Л.Соболев (ну... слышали, может - пространства Соболева?) одновременно подошел к входной двери с каким-то мэнээсом и успел взяться рукой за ручку тяжелой стеклянной двери с пружинами. Увидев подходящего практически следом молодого коллегу, Сергей Львович открыл дверь пошире, первым поздоровался, улыбнулся своей знаменитой улыбкой и пропустил молодого человека вперед.

Я к чему - никто не отрицает роли эгрегоров на социокультурном уровне. Но было бы неправильным придавать им несуществующую мистическую силу, которая, якобы, позволит победить соответствующей отрасли науки. Говорят, что деньги не пахнут... Науки тоже не пахнут. В их создании участовали и участвуют граждане с самыми отвратительными, несносными Подмигивающий характерами, неуживчивые и интроверты. Но на качестве результатов это не сказывается... слава Богу!
Записан

migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #837 : 23 Января 2009, 21:14:53 »

Vitaliy
Цитата:
Давай сделаем (полный) моментальный снимок вектора состояния работающего завода. Он ни по компонентному составу, ни по механическим эмерджентным свойствам не отличается от остановленного. Отличает его динамика происходящих процессов.
...ни в коем случае! ...даже не по полным фоткам спец.  сразу поймёт -работает завод или нет! ...спец службам хватает снимка со спутника...
... и ещё - одно дело, когда завод просто остановился, и что бы его вновь запустить, потребуется максимум неделя ... и абсолютно другое - когда завод разрушен...  Плачущий
   Возьмём попроще пример... пусть у нас будут две абсолютно идентичные квартиры, но в одной живут люди, а другая пустует... и вот по прошествии некоторого времени - месяц, год... посетить эти квартиры, то не надо быть экстрасенсом, чтоб понять ... какая обжита, а какая пустовала... хотя перед этим посещением они убирались - отмывались одной бригадой уборщиков! Причём разницу чувствуют поголовно Все ... и не столько визуально, сколько каким-то внутренним чутьём... как говорится "кожей"  - и это установленный факт... можешь проверять.    :) 
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #838 : 23 Января 2009, 21:45:07 »

...ни в коем случае! ...даже не по полным фоткам спец.  сразу поймёт -работает завод или нет! ...спец службам хватает снимка со спутника...

Миша, я не про обычные фотографии толковал, а про формальную фиксацию всех состояний в какой-то момент времени... как тебе пояснить... "временной срез", запись всех характеристических параметров в данный момент времени.

Цитата:
... Возьмём попроще пример... пусть у нас будут две абсолютно идентичные квартиры, но в одной живут люди, а другая пустует... и вот по прошествии некоторого времени - месяц, год... посетить эти квартиры, то не надо быть экстрасенсом, чтоб понять ... какая обжита, а какая пустовала... хотя перед этим посещением они убирались - отмывались одной бригадой уборщиков! Причём разницу чувствуют поголовно Все ... и не столько визуально, сколько каким-то внутренним чутьём... как говорится "кожей"  - и это установленный факт... можешь проверять.    :)

Корректно подобный эксперимент поставить крайне сложно. Я, например, часто обращаю внимание на запах... запах подъездов, запах квартир, запах домов... В квартире, где обитают люди, не избежать запахов. Это и кухня, и туалет, и чищеная обувь, и парфюмерия. Потом реальная жизнь связана с обилием всевозможных "мелочей" - где-то что-то лежит "не на месте". И, согласись, эксперимент ты описал мысленный. А в мысленном эксперименте ты что хочешь, то и получишь.

Кстати, нежилое помещение тоже имеет свой запах. Где-то образовалась плесень, где-то в щелях что-то застоялось - вот про запах нежилого помещения действительно слышать приходилось. Там даже "пылью пахнет". При наличии такого количества очевидных материальных факторов толковать о чем-то еще тонкоматериальном, из КД - это наивные сказочки...
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #839 : 23 Января 2009, 23:23:28 »

Упреждая Любочку, которая привыкла видеть сплошные недостатки там, где проявить себя не сумела...

отчего же Строит глазки
я и в академии наук работала, правда разработчиком нестандартного оборудования... так что свою лепту внесла Крутой
просто поняла, что не в званиях дело, а в делах...

а вот от конкретно поставленных вопросов Вы, уважаемый, опять увернулись, а потом последуют уверения, что это мы это уже обсуждали...
 итак по всем моментам одно и тоже... пустопорожнее ля-ля...
и именно по этой причине Вы везде оказываетесь в одиночестве, потому как весьма поверхностно разбираетесь во всем, равно как и Пипа, которая ее же словами - наших институтов не кончала... наверное, штатовские, англицкие али Сорбону...

зы... а Вы уверены, что байка про Соболева, я один в один про Лаврентьева слышала... перепутать легко - оба имели отношение к институту математики...

Записан
Страниц: 1 ... 54 55 [56] 57 58 ... 113  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC