Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 00:47:27
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Метафизика интерпретаций
0 Пользователей и 29 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 113  Все Печать
Автор Тема: Метафизика интерпретаций  (Прочитано 1718443 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #810 : 22 Января 2009, 22:26:55 »

Не представляйте ваши Эгрегоры как что-то внешнее по отношению к человеку.
Все они находятся в теле и сознании человека и ни откуда ни спускаются, хотя бы и к тибетским монахам. Вот поэтому и нельзя говорить о них как "объективно существующих".

А в каком пространстве существовала идея калагии,до того момента как была сброшена в сознание Наумкина?  Смеющийся Или до этого момента ее не было вовсе?  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #811 : 22 Января 2009, 23:48:58 »

...он заявляет, что со всем разобрался, и, наверное, потому решил здесь всем просто вправить мозги...
... я давно впилила... когда учила кванты и с кварками возилась по задание учителя, еще не совсем осознавая что к чему...
...так в каком объеме Вы знаете современную физику, Vitaliy ...

Забавная ты, Любаша... Давай я твою эскападу прокомментирую словами бессмертного Г.Х.Андерсена -

Цитата: ''Гадкий утенок''
... по зеленому лугу расхаживал длинноногий аист и болтал по-египетски - этому языку он выучился у матери.
... - Уж не думаете ли вы, что тут и весь мир? - сказала мать. - Какое там! Он тянется далеко-далеко, туда, за сад, в поле, но там я отроду не бывала!..
... Ну и было же мне с этими индюшатами хлопот, скажу я тебе! Никак не могла заманить их в воду. Уж я и крякала, и толкала - не идут, да и только!
... Крякните и поклонитесь вон той старой утке! Она здесь знатнее всех. Она испанской породы и потому такая жирная. Видите, у нее на лапке красный лоскут. Как красиво!
... - Славные у тебя детки! - сказала старая утка с красным лоскутом на лапе. - Все славные, вот только один... Этот не удался! Хорошо бы его переделать!
... Только бедного утенка, который вылупился позже всех и был такой безобразный, клевали, толкали и дразнили решительно все - и утки и куры.
... В избушке жила старуха с котом и курицей. Кота она звала сыночком; он умел выгибать спину, мурлыкать и даже пускать искры, если погладить его против шерсти.

...  Настоящим хозяином в доме был кот, а хозяйкой - курица, и оба всегда говорили:
- Мы и весь свет!
Они считали самих себя половиной всего света, и притом лучшей половиной.
Правда, утенок полагал, что можно быть на этот счет и другого мнения. Но курица этого не потерпела.
- Умеешь ты нести яйца? - спросила она утенка.
- Нет.
- Так и держи язык на привязи!
А кот спросил:
- Умеешь ты выгибать спину, мурлыкать и пускать искры?
- Нет.
- Так и не суйся со своим мнением, когда говорят умные люди!

...  - Ах, плавать так приятно! - сказал утенок. - Такое удовольствие нырять вниз головой в самую глубь!
- Вот так удовольствие! - сказала курица. - Ты совсем c ума сошел! Спроси у кота - он умнее всех, кого я знаю, - нравится ли ему плавать и нырять. О себе самой я уж и не говорю! Спроси, наконец, у нашей старушки госпожи, умнее ее никого нет на свете! По-твоему, и ей хочется плавать или нырять?
- Вы меня не понимаете, - сказал утенок.
- Если уж мы не понимаем, так кто тебя и поймет! Ты что ж, хочешь быть умнее кота и хозяйки, не говоря уже обо мне? Не дури, а будь благодарен за все, что для тебя сделали! Тебя приютили, пригрели, ты попал в такое общество, в котором можешь кое-чему научиться. Но ты пустая голова, и разговаривать-то с тобой не стоит. Уж поверь мне! Я желаю тебе добра, потому и браню тебя. Так всегда узнаются истинные друзья. Старайся же нести яйца или научись мурлыкать да пускать искры!

Показает язык :)
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #812 : 23 Января 2009, 00:23:33 »

Vitaliy
а физику, похоже, Вы так и не знаете...
 и лирика у Вас оч прикладная - типа прикладом по мозгам - если что не по Вам...
 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
и бессмертный тут не при чем...

но при этом так хотца казаться умным Смеющийся Смеющийся Смеющийся
и всех строить... и строить... и строить... Шокированный
сколько раз я это уже проходила... в качестве наблюдателя...
 и надо сказать Вам - по таким наблюдениям прогнозы не важные...
 и в отличие от Вас точно знаю... что пока еще не знаю почти ни чего... так по мелочи... Показает язык

Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #813 : 23 Января 2009, 00:29:40 »

Так что с человечеством у многих эгрегоров связь чисто опосредованная,они рассматривают людей как пищу.  Смеющийся А сами их тонкие тела находятся вне человеческой ноосферы. 
Не представляйте ваши Эгрегоры как что-то внешнее по отношению к человеку.
Все они находятся в теле и сознании человека и ни откуда ни спускаются, хотя бы и к тибетским монахам. Вот поэтому и нельзя говорить о них как "объективно существующих".

Молодец, Маэстро! Вы очень близко подобрались к правильному представлению об эгрегорах, к которому наши добрые сотоварищи, погрязшие в квантововом тумане мистицизма, в этой инкарнации, пожалуй, уже не доберутся. Это как в лабиринте, когда ты пошел по ложной веточке и не имеешь смелости признать это и вернуться к точке ветвления.

Здесь я только маленькое замечание сделаю. Эгрегоры действительно на 100% порождение человеческой психики и социопсихологии. Говорить, что они находятся "в теле человека"... некорректно... Они живут на его психике... или представлены в психике... уж как тут ловчее выразиться.

Но они реальны, как реальны и другие идеальные объекты. Возьмем простейший эгрегор - "семья". Физически он не существует: у него нет ни одного физического параметра, тем не менее в его существовании даже чиновники не сомневаются. Юриспруденция признает семью реальностью - даже не оформленную юридически: на основании установленного факта совместного проживания и ведения хозяйства, воспитания детей.
Записан

migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #814 : 23 Января 2009, 00:35:56 »

OEOUO
Цитата:
Вполне корректно говорить, к примеру,  об эмерджентных свойствах систем, если уж так хочется.
   В том то и дело, что они возникают не так просто, а в результате декогеренции!   Крутой
...если, ты музыкант, то согласись, что играть в пустой комнате - одно, в огромном зале, заполненного любителями классической музыки - другое, и в том же зале, но заполненного фанатами рока, и с нетерпением ожидающего своего кумира - третье.  Музыкант, скрипка и смычек - одни, а окружение, с которым запутывается сознание, декогерирует различные эмерджентные свойства!   Подмигивающий
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #815 : 23 Января 2009, 00:44:32 »

... в отличие от Вас точно знаю... что пока еще не знаю почти ни чего... так по мелочи... Показает язык

Вот тут, Любочка, ты меня тронула... чисто по-человечески. Хоть один раз высказалась четко и истинно. Тут ты молодец. Но за державу обидно... Она тебя учила, выспитывала, ты же, видать, не особенно впитывала мудрость, презрительно обозвав ее "копирайтом", а не запасясь фундаментом - только и остается вздыхать на завалинке, что почти ничего не знаю... (Sic!).

Хорошо хоть образование у нас было бесплатное... то-то ты встрепенулась недавно на слово "должна"... дескать - ничего не должна! Конечно, должна... не по УК РФ... Но есть, есть Высший Судия! Он ждет!
Записан

OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #816 : 23 Января 2009, 05:58:50 »

Но они реальны, как реальны и другие идеальные объекты. Возьмем простейший эгрегор - "семья".
Это просто подмена понятий. Ни "семья" ни "весна", ни "дом" (совокупность, кирпичей и труб, раствора и балок) не нуждаются в ведении слова "эгрегор"
Когда же я говорю о теле, я подразумеваю человека как цельную систему - микрокосм. На самом деле именно тело дает нам осознанное представление о мире , именно оно двигается среди материальных предметов, "генерирует" цельность восприятия и логику. Мозги, нервы, дыхание, осязание - все это складывается в единый организм, которым мы ощущаем и которым познаем мир. Всякие там "эгрегоры" это есть прость целостные психофизические комплексы анализируемых человеком сторон жизни. Любое мыслимое единство, опирается на целостность осознания тела. Нет другого осознания этого мира, как тольуо через органы чувств. Даже абстрактная математика воспринимается как нечто, воспринятое глазами и пропущенное через целостность и логику мироощущения тела.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #817 : 23 Января 2009, 07:52:08 »

Нет другого осознания этого мира, как тольуо через органы чувств.
мдяа... органы у всех одинаковые, а как по разному ими мир осознается!
 с чего бы это...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #818 : 23 Января 2009, 08:10:20 »

Но за державу обидно... Она тебя учила, выспитывала, ты же, видать, не особенно впитывала мудрость, презрительно обозвав ее "копирайтом", а не запасясь фундаментом - только и остается вздыхать на завалинке, что почти ничего не знаю... (Sic!).

да уж куда мне до Вас, умника, который в физике не зуб ногой ни кукареку, а все туда же - физиков строить...

Хорошо хоть образование у нас было бесплатное... то-то ты встрепенулась недавно на слово "должна"... дескать - ничего не должна! Конечно, должна... не по УК РФ... Но есть, есть Высший Судия! Он ждет!

перед тем перед кем следует - отвечу...
 а перед Вами - оно мне надо?
ишь как чэсэвэ у Вас разыгралось - все-то он знает, настолько, что любого может уличить в незнании...
в детстве у нас в таком разе задавали вопрос: - ты дурак или как?

такому умнику не узреть в моих словах философского резюме Великих знаниям человека - я знаю, что ни чего не знаю? - ай-йай-йай...

да и к Высшему Суду примазываться тому, кто сам под его проверку подпадает, тоже смешно...
здесь на лести не прокатишь...

Вы еще долго оффтопить собираетесь?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #819 : 23 Января 2009, 08:55:33 »

Если же этот идеалистический термин применять вообще к силам, которые пока невозможно определить, то это и есть самая настоящая мистика. Или мракобесие.

Вам, наверное, их легче называть учителями...

Оставьие "эгрегоры" Даниилу Андрееву, как последнее утешение больной фантазии несчастного узника владимирской тюрьмы.
У него они на месте и к месту.

для некоторых "Роза мира" являет собой нечто типа портала... в преисподню - снятся кошмары, если книгу почитать перед сном и оставить на ночь у изголовья...
пожет поэтому они так яро открещиваются от самого термина...

а больная фантазия частенько просто снимает блокировку экстрасенсорных ощущений, а интепретация их идет уже по личной базе данных...

Вполне корректно говорить, к примеру,  об эмерджентных свойствах систем, если уж так хочется.
а чем отличаются понятия? - источником происхождения?
 или в эмерджентных свойства не сразу ниточки кукловода усматриваются?

Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #820 : 23 Января 2009, 10:22:40 »

... такому умнику не узреть в моих словах философского резюме Великих знаниям человека - я знаю, что ни чего не знаю? - ай-йай-йай...

Ты хоть сама поняла, что сказанула? Скромница ты наша милая... Дескать, я сама такая... божий одуванчик... А бочком, бочком... ненароком мудрость ввернула - хорошо хоть эту фразу еще в школе поминали. Авось и на тебя тень величия падет - как бы не сама себя похвалила, а Тень Платона осенила...

Вот только мудрые не бывают такими плодовитыми... А у тебя выделение великих мыслей происходит с такой скоростью и в таком количестве постингов по всем темам... Откуда только они у тебя берутся? Возвращаясь к Почетным Титулам, надо будет тебе присвоить титутул Квантовый Говорун. Правда, известно, что "птица Говорун отличается умом и сообразительностью". Ну да ладно, не будем мелочиться... может хоть лестью тебя угомонить... Подмигивающий
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #821 : 23 Января 2009, 10:53:17 »

Но они реальны, как реальны и другие идеальные объекты. Возьмем простейший эгрегор - "семья".
Это просто подмена понятий. Ни "семья" ни "весна", ни "дом" (совокупность, кирпичей и труб, раствора и балок) не нуждаются в ведении слова "эгрегор"

Вы здесь маленько неаккуратны. Во-первых, надо отличать реальные физические денотаты от человеческих идеальных понятий, их моделей в сознаниях: конкретный дом - ваш, например, конкретную весну - 2009 года в Северном полушарии. И наши родовые понятия дома, весны, коммунизма, любви и т.п.

Понятие эгрегора, естественно, неприменимо к физическим объектам. Нет смысла говорить в этом ключе и об отдельных идеальных обектах. Эгрегор - это совокупность граждан, объединенных множеством социально-психологических отношений. Так, семья, партия, секция легкой атлетики школы № 72 г. Одессы, участники форума по квантовой магии - это эгрегоры.

Для эгрегоров характерен целый ряд схожих характеристик: наличие исходного "Великого учения", Великий Основоположник - реальный или придуманный (часто заменяемый его как бы наместником, адептом, последователем). В христианстве, это Библия, Бог, Иисус. Участники эгрегора спаиваются в единую идеальную сущность целым рядом обрядовых средств: ритуалами, формой одежды, гимнами, гербами, флажками, символикой...

Вспомним пантакль квантовой магии, по поводу которого так тащится Андрюша... Кстати, о квантовой магии... Типичный эгрегор. СИД - основоположник... наместник... В действие введена определенная языковая парадигма. Любые, даже самые элементарные ситуации оформляются в терминах КП. Мы уже давно на эту тему говорили: простой советский человек скажет: - Вагонетка заехала на территорию завода, а Квантовый Маг, Квантовый Теолог: - Вагонетка запуталась с заводом, и т.п.

В инструментальный набор эгрегоров входит и часто очень мощная суггестивная компонента. Его участники не просто так - они служат данному эгрегору, они "выполняют великую миссию", например, чувствуют себя передовым отрядом человечества, несущим "бремя белого человека"... Между членами эгрегора часто приняты определенная форма обращения: брат, сестра, товарищ. В чисто житейском плане члены эгрегора призваны помогать друг другу, вместе отражать реальные или кажущиеся атаки со стороны других граждан.

Цитата:
... Когда же я говорю о теле, я подразумеваю человека как цельную систему - микрокосм. На самом деле именно тело дает нам осознанное представление о мире , именно оно двигается среди материальных предметов, "генерирует" цельность восприятия и логику. Мозги, нервы, дыхание, осязание - все это складывается в единый организм, которым мы ощущаем и которым познаем мир.

Вот здесь вы с правильных позиций затронули очень важный момент формирования сознания родившегося человека, построения своего "Я", выделения из среды. И очень поучительно тут обратить внимание, что именно физическое тело человека позволяет это сделать - это не просто челнок, куда помещена всеведущая (как у Любочки, например) душа, а единый психофизический комплекс.

Цитата:
... Нет другого осознания этого мира, как тольуо через органы чувств.

Ну... это, конечно, некоторый перебор. Мы воспринимаем мир, да и свое тело - через органы чувств. Но сам процесс "осознания" осуществляется конечно же, нашей психикой. А вот далее, психика сама творит идеальные миры и объекты. Возьмем фантастику. Да и где-то ранее мы с вами имели очень интересное обсуждение о творчестве музыканта: композитор творит некую новую идеальную, виртуальную реальность и живет в ней; к ней же примыкают и исполнители, и слушатели... Вот, можно говорить об эгрегоре поклонников Баха... или Димы Билана... Подмигивающий

Все формы проявления эгрегоров - и упомянутые выше и не упомянутые носят чисто психологический и социопсихологический характер. Ни одно из проявлений эгрегоров не требует привлечения тонкоматериальных, потусторонних, иррациональных, магических, КМ-понятий. Грамотный психолог (куда там наш Володя Травка запропастился?...) всегда объяснит вам на простом советском языке, как возникает эффект толпы - и в случае народного бунта, самосуда, поклонения Аллаху... И каким образом слушатели в концертном зале "дышат одним воздухом великого искусства". В мире так много действительно непознанного, реальных загадок, чудес, что нет необходимости навешивать даже на такое интересное понятие как эгрегор - на уши мистическую лапшу.
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #822 : 23 Января 2009, 10:59:53 »

Ты хоть сама поняла, что сказанула?

не волнуйтесь - отлично понимаю и что сказала, и что Платон имел в виду, и за ним многие еще говорили про себя то же самое...
это не ложная скромность, а осознание положения вещей...


Вот только мудрые не бывают такими плодовитыми...
да что Вы говорите!
а как же тогда Вы?
 до Вашей многопудовой плодовитости мне как до Луны пешком... Рот на замке

А у тебя выделение великих мыслей происходит с такой скоростью и в таком количестве постингов по всем темам... Откуда только они у тебя берутся?

а они сами приходят, просто у меня форточка постоянно открыта Строит глазки


Возвращаясь к Почетным Титулам, надо будет тебе присвоить титутул Квантовый Говорун. Правда, известно, что "птица Говорун отличается умом и сообразительностью". Ну да ладно, не будем мелочиться... может хоть лестью тебя угомонить... Подмигивающий

вот ужо на что я абсолютно не вправе претендовать Обеспокоенный
этот титул Ваш и лесть тоже в Ваш адрес Смеющийся

Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #823 : 23 Января 2009, 11:36:30 »

Мы воспринимаем мир, да и свое тело - через органы чувств. Но сам процесс "осознания" осуществляется конечно же, нашей психикой. А вот далее, психика сама творит идеальные миры и объекты.

тогда такой вопрос что есть носитель психики или тело психики... чем она творит и из чего?
особливо то, что принято относить к области фантастики, т.е. нельзя составить даже из частей имеющихся в базе данных кодов...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #824 : 23 Января 2009, 11:37:28 »

...
А у тебя выделение великих мыслей происходит с такой скоростью и в таком количестве постингов по всем темам... Откуда только они у тебя берутся?

а они сами приходят, просто у меня форточка постоянно открыта Строит глазки

Ты у нас просто прелесть! Попервоначалу твой поток сознания у меня вызывал аллергическую реакцию, но потом я понял, что ты здесь на форуме играешь труднозаменимую социальную роль. Всегда можно отвлечься от темы и обратить внимание на твои следы полета сознания с кувырканиями и кульбитами, что, конечно же, вносит определенную живость в атмосферу. Ты уже неотъемлемый символ форума. И когда ты нас ненадолго покинула, чего-то нехватало. Ну хоть потом вернулась, пусть под надуманным предлогом (где он сейчас?)

Вот прикинь: с Пипой особо не расслабишься и языком не почешешь - даже когда она не была админом: не тот уровень. С ней можно говорить о серьезных вещах, от нее можно ожидать разъяснения сложных вопросов, особенно, когда не из своей области компетенции.

А с тобой совсем другой компот. Ты так отчаянно подставляешься - то ли подсознательно, то ли как... Вот когда тренируются боксеры - они же не всегда выступают в спарринге - есть и другие средства... Выше ты меня умилила открытой форточкой. Мы все помним слова Рабиндраната Тагора: "Мы закрыли дверь, чтобы туда не вошла ложь, но как туда должна войти истина?" Но метафора открытой форточки - еще богаче! Ведь в форточку нашего ума может залететь и истина, и ложь, и откровенный бред... А если еще приоткрыта дверь... или другая форточка, то возникает форменный сквозняк. Это же как прямоточный реактивный двигатель! Но двигатель создает полезную тягу... Так что аналогия только частичная... Показает язык
Записан

Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 113  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC