Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апреля 2024, 18:31:39
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Метафизика интерпретаций
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 113  Все Печать
Автор Тема: Метафизика интерпретаций  (Прочитано 1718086 раз)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #510 : 01 Ноября 2008, 15:24:38 »

Володя! Спасибо за ссылочку. Душевный материал и точь в точь - по нашей здешней теме. Кстати, я обратил внимание на отдельные фразы.

"Нам предлагают картину атома водорода — электрон вращается вокруг ядра, — но все это наивно. А на самом деле единственная последовательная теория электрона, одного электрона, — это уравнение Шредингера во внешнем поле. В общем, только математика.
Можно сказать, что математика — это шестое чувство. У электрона нет ни цвета, ни запаха. И его можно почувствовать только с помощью формул. Тогда в чем же состоит различие между математиком и физиком? Оно состоит в различной форме интуиции. У физиков главную роль играет физический смысл. У Ландау это было очень четко. Нильс Бор тоже так считал. А я говорю, что все-таки математическая элегантность, строгость, но строгость не в том смысле, как при формальном доказательстве теоремы, а именно логическая строгость — это будущее фундаментальной науки."

Просто бальзам на раны нашей новоявленной Квантовой Инструменталистки.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Только вот
в чем дело,это очередная спираль конфликта "физики - лирики".  Показает язык "Чистая математика - чувственный физический смысл".  Подмигивающий И как обычный кубит,в рамках предельных значений он не решается.  Подмигивающий Надо строить суперпозицию.  Подмигивающий Как у нео-каббалистов решается кубит
Инь-Янь,"получение" - суть творения,"отдача" - суть Творца. Решение - гармонический
осциллятор - "получение ради отдачи".  Показает язык

Это в поучение тем оголтелым энтузиастам, которые считают, что КМ уже, как Ктулху, зохавала все... и классику, и макромир... Фхтагн!.

Хех,тоже Рудазова начитался?  Смеющийся Или самого Лафкрафта?  Смеющийся Смеющийся Смеющийся "Теорию всего" невозможно создать в рамках декогеренции окружением,а именно этот этап подразумевают классики физики. Она принципиально возможна только на шаг вглубь,а именно в рамках экзестенциальной интерпретации КМ Зурека,когда нет еще ни кварков ни частиц,только чистая нелокальная суперпозиция состояний КД.

P.S. Да,Виталь,забыл обратить внимание на пост Любы,когда она не шпыняет Пипу,  Смеющийся пишет очень умные вещи.  Показает язык Показает язык В этой жизи для тебя единственный выход - разбираться в квантовой инструменталистике.  Смеющийся Никаким иным путем ты в новом человечестве после точки сингулярности не воплотишься.  Подмигивающий Лазарев в какой-то лекции говорил,что то,что человек держит во внешнем слое сознания в течении 10 лет,проходит в следующую жизнь в ввиде интуитивного знания.  Подмигивающий
Ты же не хочешь в следующей жизни воплотиться на планете,где полуживотные-полулюди дерутся у костра за кусок мяса?  Смеющийся А именно это тебе с твоим пещерным материализмом и
светит... Смеющийся Смеющийся Квантовый ореол нового человечества тебя просто не примет.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2008, 16:56:13 от Quantum Angel » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #511 : 01 Ноября 2008, 18:11:05 »

Цитата:
Ты меня поставил в неудобное положение. Не получив ответа, у меня две альтернативы - задать тот же вопрос еще раз, что забавно и бессмысленно. Либо же сделать вывод, что от апологетов Квантовой Теологии, в принципе, ничего осмысленного добиться невозможно: негоже уподобляться Монарху из "Маленького принца" и ожидать, что генерал станцует в балете или напишет сонет... 

  Виталий!
       Побойся Бога!        (твоё выражение)  Смеющийся
... тебе тоже не всегда удаётся ответить на конкретно поставленный вопрос... И я не считаю, что это обязательно - уход от "сложного" вопроса...
... все мы люди... и у нас много дел в Реальности... и не всегда удаётся отвечать на все вопросы...   Обеспокоенный
... но если желаешь, я повторю самые простые:
     -  спасёт ли тебя изоляция от культурала от нападения тигра в абсолютно тё мной комнате...               или
     - ощутима ли для тебя будет разница, если ты шагнёшь с 25 этажа... либо с первого!
...ещё один вопрос - новый...  про любимое тобой и мной море (хоть здесь мы единомышленники! ) :
     - если тебе завязать глаза, заткнуть уши, т. е. максимально изолировать от культурала... и отпустить в море... ты сможешь понять - спокойное оно, либо штормит  ?     Непонимающий
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #512 : 01 Ноября 2008, 18:25:13 »

Я бы сказал так  - полностью изложена в рамках идей Платона и неоплатоников. Ничего нового не сказано. И зачем к этому привязывать терминологию КП, если тысячу с лишним лет при подобных объяснениях обходились без нее?

да нее...
 просто, долго шли той же дорогой, по которой теперь возвращаемся... но уже каждый со своим багажом :)
и насколько багаж различен - очевидно Строит глазки

Вам ни когда не приходила мысль - отчего все, казалось, давно забытое вдруг опять становится актуальным...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #513 : 01 Ноября 2008, 23:18:47 »

Миша... ты продолжаешь меня удивлять оригинальностью вопросов. Только сейчас шарахался по описаниям файерволов, хочется на их слэнге спросить - Where is the catch?

...     -  спасёт ли тебя изоляция от культурала от нападения тигра в абсолютно тё мной комнате...

В темной комнате - без Интернета и литературы - я автоматически изолирован от культурала. Что нужно? Лучше всего, хорошая решетка. Огнемет... Яркий фонарь, автомат. Ты ожидал другого ответа? Ну-ну...

Цитата:
               или
     - ощутима ли для тебя будет разница, если ты шагнёшь с 25 этажа... либо с первого!

Ощутима... Ну и что? Ты что, ловишь меня на взаимодействиях с физмиром?

Цитата:
...ещё один вопрос - новый...  про любимое тобой и мной море (хоть здесь мы единомышленники! ) :
     - если тебе завязать глаза, заткнуть уши, т. е. максимально изолировать от культурала... и отпустить в море... ты сможешь понять - спокойное оно, либо штормит  ?     Непонимающий

Я думаю, ты неверно понял мое определение культурала, которое, само по себе, тривиально... Вот что странно! В море культурал не нужен. Достаточно собственного ментала, физподготовки и технических средств. У тебя просто во всех этих ситуациях нет возможности консультироваться с культуралом. А на работу с физмиром моя (и твоя тоже) ЦНС уже успела настроиться. Естественно, парадигматически. Ты подумай сам... Не ленись!  Показает язык Смеющийся
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #514 : 01 Ноября 2008, 23:53:50 »

... В этой жизи для тебя единственный выход - разбираться в квантовой инструменталистике.  Смеющийся Никаким иным путем ты в новом человечестве после точки сингулярности не воплотишься.

Андрюша... ты продолжаешь увидивать от КД-объяснения феномена пиццы и "Войны и мира"... Квантовая инструменталистика подождет... может и не дождется. Там же у меня и вопрос по квантовым криптосистемам болтается... Темнилы вы большие, КТеологи...  Показает язык Шокированный Строит глазки Непонимающий Смеющийся
Записан

migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #515 : 02 Ноября 2008, 00:21:50 »

Vitaliy
Цитата:
Ты что, ловишь меня на взаимодействиях с физмиром?

...просто пытаюсь на элементарных примерах показать объективность и первичность законов физмира!
   Они - законы существуют ... для убедительности я могу даже сказать - существует один ЕДИНЫЙ закон, к которому люди лишь будут бесконечно приближаться... открывая, уточняя и опровергая множество парадигмальных законов!
... если Резерфорд увидел аналогию между вращением планет вокруг Солнца и вращением электронов вокруг ядра, это не означает, что это на самом деле так...
    ... может всё совсем не так, но ОНО есть!  ОНО обьективно и первичней чаловека и культурала .
    Другое дело  - сознание...и не обязательно человечье... и меняется ли ОНО под воздействием сознания?    Непонимающий

И ещё ...  я считаю, что в классической материалистической парадигме  не может существовать ЭЯ!   
...ну это то же самое, что пытаться описать электродинамику парадигмой теор. механики...  В замешательстве     не существует в  механике электричества, сколь не бегай с динамометрами , спидометрами и т.д., доказательств существования электричества не получишь... пока конкретно молнией не шандарахнет...  Плачущий  но будет ужо поздно...  Грустный
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #516 : 02 Ноября 2008, 00:31:05 »

Vitaliy
Цитата:
Андрюша... ты продолжаешь увидивать от КД-объяснения феномена пиццы и "Войны и мира"...

   В период экономического кризиса интересней было бы раскрыть языком КП понятие денег.     Подмигивающий
... если например рассматривать деньги как эквивалент человечьего труда, а труд... как декогеренцию...   и т. д.   
   Как думаешь, Андрюша?      :)
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #517 : 02 Ноября 2008, 00:55:18 »


 
Oleg.Ol    от 31 октября
Цитата:
Следи: существую, значит мыслю, но констатировать свое существование я могу только мыслею своей, значит, прежде чем утверждать о своем существовании, я уже утвердил свое мышление, хоть и не явно.

... возникает вопрос  -  а всегда ли мы мыслим? ... когда например спим, или в прострации, или без сознания и т. д.   Тело вроде как есть, не исчезает с исчезновением мыслей!
    С другой стороны - все существующие предметы ... тоже обязаны мыслить?

...вот если рассматривать мысль - как тело "некоей субстанции" ... другое дело.    Веселый
Записан
vnsh
Пользователь
**
Сообщений: 57


Просмотр профиля
« Ответ #518 : 02 Ноября 2008, 02:22:46 »

Vitaliy
Цитата:
Ты что, ловишь меня на взаимодействиях с физмиром?

...просто пытаюсь на элементарных примерах показать объективность и первичность законов физмира!
   Они - законы существуют ... для убедительности я могу даже сказать - существует один ЕДИНЫЙ закон, к которому люди лишь будут бесконечно приближаться...

ну да, Ирий, то бишь Рай всегда был желанным. Он же энтот самый твой закон. И он существует однако.  Смеющийся
Цитата:
открывая, уточняя и опровергая множество парадигмальных законов!
... если Резерфорд увидел аналогию между вращением планет вокруг Солнца и вращением электронов вокруг ядра, это не означает, что это на самом деле так...
это так, потому что тебе никогда не стать электроном. ситуация, в которой можно только аналогии плодить. а почему люди хотят увидеть электроны - над таким вопросом никто здесь никогда не задуывался?
Цитата:
    ... может всё совсем не так, но ОНО есть!  ОНО обьективно и первичней чаловека и культурала .
угу. ОНО есть, а значит было когда-то и будет тогда-то...и основной смысл этой твоей фразы для меня только в том, что чем "дольше" тем круче. т.е. чем запутаннее, тем чистее, что по вашим же теориям нонсенс  Смеющийся
Цитата:
    Другое дело  - сознание...и не обязательно человечье... и меняется ли ОНО под воздействием сознания?    Непонимающий

И ещё ...  я считаю, что в классической материалистической парадигме  не может существовать ЭЯ!   
...ну это то же самое, что пытаться описать электродинамику парадигмой теор. механики...  В замешательстве     не существует в  механике электричества, сколь не бегай с динамометрами , спидометрами и т.д., доказательств существования электричества не получишь... пока конкретно молнией не шандарахнет...  Плачущий  но будет ужо поздно...  Грустный

не ври, существует. мироустройство гораздо проще чем ты думаешь. Смеющийся
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #519 : 02 Ноября 2008, 03:47:20 »

Vitaliy
Цитата:
Ты что, ловишь меня на взаимодействиях с физмиром?

...просто пытаюсь на элементарных примерах показать объективность и первичность законов физмира!
   Они - законы существуют ... для убедительности я могу даже сказать - существует один ЕДИНЫЙ закон, к которому люди лишь будут бесконечно приближаться... открывая, уточняя и опровергая множество парадигмальных законов!

Миша... когда же ты догадаешься, что ломишься в открытую дверь. Решил меня материализму учить!  Смеющийся Чудак человек! Единого объективного закона в физ.мире не существует - там некому его творить. Там просто происходят какие-то преобразования какой-то материи. А вот человек со своими парадигмами и так, и эдак пристраивается к этому феномену. Ему в этом помогают органы чувств и приборы, расширяющие диапазоны восприятия, которые он понастроил. Некоторые парадигмальные элементы "видятся" в числе первичных: время, пространственные координаты, понятия "далеко - близко", "горячо - холодно", "свет - тьма". Подобные универсалии входят во множество более специфичных парадигм, отраслей наук; они - общие для разных культур и разных эпох. Но, как мы знаем, и эта вроде бы стабильность и неизменность оказываются и неточными и неадекватными. Возьмем неевклидовы геометрии, теорию относительности. Мало? Я ж уже как попугай твержу одни и те же доводы, а до тебя не доходит. Флогистон. Классика и КМ. Что ты можешь сейчас назвать объективным... природным, внутренне присущим материи?

Цитата:
... если Резерфорд увидел аналогию между вращением планет вокруг Солнца и вращением электронов вокруг ядра, это не означает, что это на самом деле так...
    ... может всё совсем не так, но ОНО есть!  ОНО обьективно и первичней чаловека и культурала.

ОНО, конечно же, есть... ОНО первично, ОНО объективно... Все сейчас правильно говоришь. И первичней человеческого ментала, культурала. Ты - молодец! Выходишь на правильную дорогу! Но ОНО при этом... как бы без объективных свойств. Это мы, в менталах, а потом и в культурале, выстраиваем парадигмы, сквозь их призму глядим на это ОНО - и начинаем описывать ЕГО в терминах этих парадигм.

Цитата:
... Другое дело  - сознание...и не обязательно человечье... и меняется ли ОНО под воздействием сознания?    Непонимающий

Я подозреваю, что не меняется. Но вот народ вокруг на эту тему оживленно толкует - надо исследовать... Пипа что-то отмалчивается. Наверное, у нее душевные искания, колебания между надежной материалистической базой и новомодным квантовым инструментализмом. В последнем случае, она, конечно, молодец - надо с ним разобраться безо всякой мистики. Так вот п.5 из наших определений магии как раз и формулирует воздействие мысли, сознания, психики на физ.мир, на твое ОНО... Подмигивающий И вот объективных надежных экспериментальных подтверждений - увы!...

Цитата:
... И ещё ...  я считаю, что в классической материалистической парадигме  не может существовать ЭЯ!

Хорошее замечание. А ты знаешь, вопрос немножко хитрей. Я вот этой темы касался в ответе СИДу. Я не исключаю возможность открытия неизвестных еще физике полей. Да и КМ еще не сказала своего веского слова. Детский лепет Лазарева, Волинского и иже с ними тянет лишь на гипотезу. До теории еще - long, long way to Tipperary... It is a long way to go... как пели английские колониальные войска в Индии во времена Киплинга... :)
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #520 : 02 Ноября 2008, 08:58:54 »

Я ж уже как попугай твержу одни и те же доводы, а до тебя не доходит. Флогистон. Классика и КМ. Что ты можешь сейчас назвать объективным... природным, внутренне присущим материи?

про попугая - взаимно Смеющийся
материя объективно, независимо от способов познания человека обладает информацией, которую человек считывает  в зависимости от собственного осознания и соответствующего ентому осознанию инструментария Крутой
для наглядности сходите-ка в изостудию наконец Шокированный


Но ОНО при этом... как бы без объективных свойств. Это мы, в менталах, а потом и в культурале, выстраиваем парадигмы, сквозь их призму глядим на это ОНО - и начинаем описывать ЕГО в терминах этих парадигм.
 

про ОНО см. выше попугаить не хотца Смеющийся

 а вот касаемо культурала...
 и хде он таки обитает, ежели человеку в изоляции/затворе по Вашему мнению к нему доступа нет?
а что, будучи в затворе человеки не создавали шедевры, которые Вы вроде как к культуралу причисляете... Строит глазки
и что, ежели, опять же, сжечь абсолютно все библиотеки и вырубить инет, культуралу кирдык?! Шокированный


Я подозреваю, что не меняется. 

т.е. все, созданное человеками - чисто культурал, который обладает весьма забавными свойствами и напрямую зависит от сохранности носителей из материи физ.плана?
и на все это ОНО просто ноль эмоций?
по мне так Природа гораздо умнее и такие отходные технологие абсолютно не приемлет Крутой


. Я не исключаю возможность открытия неизвестных еще физике полей. Да и КМ еще не сказала своего веского слова. Детский лепет Лазарева, Волинского и иже с ними тянет лишь на гипотезу. До теории еще - long, long way to Tipperary...
а что есть работающая гипотеза? - ain то во всю практикует по гипотезе Лазарева Смеющийся

а про неизвестные физике поля - здорово сказано Подмигивающий
типо физика - это комната, не во всех углах которой еще порылись Смеющийся
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #521 : 02 Ноября 2008, 09:14:51 »

ну да, Ирий, то бишь Рай всегда был желанным. Он же энтот самый твой закон. И он существует однако.  Смеющийся

...это так, потому что тебе никогда не стать электроном. ситуация, в которой можно только аналогии плодить. а почему люди хотят увидеть электроны - над таким вопросом никто здесь никогда не задуывался?

...угу. ОНО есть, а значит было когда-то и будет тогда-то...и основной смысл этой твоей фразы для меня только в том, что чем "дольше" тем круче. т.е. чем запутаннее, тем чистее, что по вашим же теориям нонсенс  Смеющийся

...не ври, существует. мироустройство гораздо проще чем ты думаешь. Смеющийся

нуу... про не ври - это кручее крутого В замешательстве
если кто и приближается к знанию мироустройства, то это дает знание о том, что каждый мыслит по своей базе данных, а вовсе не врет...
 а базу каждый нарыл от лени своей или по вере своей, которые, как ни странно, в этой связи здорово коррелируют... и с самой базой тоже повязаны, потому как здесь только они - решающий фактор...
намеренное искажение фактов - это несколько иное...

ну так расскажите нам про простое мироустройство, а то уже весь инет загадили... не до чистоты...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #522 : 02 Ноября 2008, 11:39:54 »

Любочка, спасибо за несколько провокационных вопросов. Люблю провокации!...

... материя объективно, независимо от способов познания человека обладает информацией, которую человек считывает  в зависимости от собственного осознания и соответствующего ентому осознанию инструментария Крутой

Материя информацией не обладает. Информация - понятие на 100% антропоморфное, парадигмозависимое, о чем мы уже сто лет толкуем.

Цитата:
... для наглядности сходите-ка в изостудию наконец Шокированный

Произведения искусства - это попытка смоделировать ЕН парадигматизацию, произведя некоторую подмену, подставу... Кстати, где наш Маэстро? В одной из прошлых тем мы довольно содержательно обсуждали место искусства в культурале. У него были интересные мысли на этот счет. Я попробую сейчас воспроизвести... Видишь ли, человек искусства достраивает Мир своим вИдением... Пополняет его. Без искусства мы бы имели лишь свое восприятие Природы, а тут появляются некие артефакты, виртуальные сущности - не чисто природные, а эдакий винегрет из природных и выплескиваний ментала художника. И эта штукенция подсовывается согражданам: дескать... а вот как вы на это посмотрите? Что поймете? Что почувствуете? В общем, надо сказать, что люди искусства со своего боку трудятся в прикладной гносеологии.

Цитата:
... а вот касаемо культурала... и хде он таки обитает, ежели человеку в изоляции/затворе по Вашему мнению к нему доступа нет?

Любонька, ты переоцениваешь глубину вопроса. Он прост как дважды два. Культурал фиксируется на материальных носителях: книги, компьютерные файлы, Интернет, картины, скульптуры, музыкальные записи, изустно передаваемый фольклор... что там еще? Поэтому, находясь в изоляции, где ни одного из перечисленных носителей нет, у человека нет и доступа к культуралу. Правда, он уже успел от него подпитаться до момента помещения в изоляцию. Поэтому, когда Миша меня пытал и издевался, пытаясь то в клетку с тигром поместить, то в бушующее море - оказываясь в подобных условиях, я же не табуля раса... Я понимаю, что тигр боится огня и яркого света, что лучшая защита - решетка, на худой конец, огнестрельное оружие... Аналогично - в плане моря... Все, что я не успел познать на своей шкуре, я вытащил из доступного мне до этого момента культурала. Прочитал в книжках, наслушался бывалых людей. Видел в кино. Поэтому я готов встретиться и с ситуациями, в которые раньше не попадал...

Цитата:
... а что, будучи в затворе человеки не создавали шедевры, которые Вы вроде как к культуралу причисляете... Строит глазки

Конечно, создавали. Но маугли - не создаст. А состоявшийся человек искусства - он уже напитался и культуралом, и своим менталом много нашурупал - какое-то время он и в изоляции может продержаться и продолжать творить. Но, если всех людей подобным образом изолировать, причем, поодиночке - не позволяя рожать и воспитывать детей, формировать социум - то с уходом каждого будет исчезать и его ментал; воспроизводство соответствующего фрагмента культурала станет принципиально невозможным. Разве что его переоткрытие, переизобретение.

Цитата:
... и что, ежели, опять же, сжечь абсолютно все библиотеки и вырубить инет, культуралу кирдык?! Шокированный

Отличный вопрос! Мы его рассматривали... уж не помню на каком форуме. Наверное, на сознании... Постараюсь восстановить... Речь шла о том, что вот взять бы и все-все человечество враз перенести на другую планету. Оставив на этой все его творения на материальных носителях, и не позволив с собой прихватить ничего. Что получится?

Рассмотрим покинутую Землю. Все осталось, как было при людях. Файлы, книги, картины, скульптуры, музыкальные записи... И вот на Землю являются инопланетяне... глядят, нюхают, слушают... дивятся... Что бы все это могло значить... Вертят перед своими органами чувств книги - иной раз правильно, иной раз вверх ногами, задом наперед... Какие-то значки... Хрен знает, что такое! Имеем два варианта. Либо ихние исследователи поймут, что перед ними культуральные артефакты... Кстати, у них самих должна быть похожая цивилизация - иначе подобное им и в голову не придет... И тамошние яйцеголовые получат задание разобраться, восстановить, понять, что же это все значит?... И вот из небытия всплывают "Анна Каренина", "Полет валькирий", "Иванушка-дурачок"... образ Любочки, Пипы, твоего покорного слуги..., КМ, закон Ома... Нет необходимости пояснять, насколько это трудная работа - восстановление культурала неизвестной цивилизации. А может случиться и так, что этого им не удастся. Тогда старый человеческий культурал будет безвозвратно утерян. Хотя все материальные носители - в полной целостности и сохранности... Но никто не может правильно интерпретировать закодированные на них сигналы.. Грустный  Плачущий

Теперь что будет с человечеством, которое в пожарном порядке переместили на другую планету, не позволив прихватить с собой культурал. Человеки ТАМ будут обладать только своими менталами - что у них осталось в головешках, в их личных сознаниях. Первое, что им необходимо будет сделать - восстанавливать утраченный культурал. Конечно, это им будет легче, чем человечеству в процессе его истории.

Во-первых, они еще помнят, что такое социум, не забывают здоровкаться, понимают свои языки - русский, английский... Кто-то помнит классическую механику, закон Ома, кто-то КМ... Есть и художники, и композиторы, инженеры. Вся эта братия должна срочно, пока живы еще носители прошлой культуры, выплескивать свои знания и умения во вновь создаваемый культурал. Причем, время - на вес золота... Если кто-то из них был носителем уникальных знаний или умений - его задача - успеть!... Можно и просто передавать ученикам, молодежи... Это настолько важная задача для человечества, что я ее называю в качестве смысла жизни человеков. Кто что-то передал - жил не зря. А кто только жрал, спал и развлекался - непонятно, зачем пришел в этот мир. В культурал же включается и устное творчество, и просто бытовая культура...

Цитата:
... т.е. все, созданное человеками - чисто культурал, который обладает весьма забавными свойствами и напрямую зависит от сохранности носителей из материи физ.плана?

Ну, ты, Любочка, сегодня прямо в ударе! Просто отличные вопросы задаешь! Спасибо! Понимаешь... у творений человеков два аспекта: примитивно утилитарное, и культуральное. Например, некто придумал сиденье для унитаза... Какова его основная функция: понятно... чтоб тебе было приятно присесть в минуты задумчивости над бренностью сущестования... обеспечить определенные гигиенические требования, обладать хорошими эксплуатационными свойствами... Но одновременно оно может и просто радовать глаз - быть красивым, гармонировать с формой унитаза, фактурой стен... Его цвет может оказывать позитивное влияние на психику посетителей туалета... Не раздражать, а умиротворять.

Но в отношении сохранности материальных носителей - ты права... Этот аспект мы уже разобрали выше.

Цитата:
... а что есть работающая гипотеза?

Опять отличный вопрос! Ну ты сегодня даешь! На самом деле, теории существуют лишь в математике. В ЕН возможны лишь гипотезы. Но диапазон гипотезы - очень широкий: от совершенно отфонарного бреда, малоосмысленных предположений - до "почти теории", которая уже на многих примерах оказалась адекватной, подтвердилась... Но мы же знаем, что ЕНауковці должны постоянно быть готовы к фальсификации своей "теории"... И тогда ее придется подправлять или заменять. В быту термин "теория" в ЕН используется для хорошо подтверждаемых гипотез. Вот ньютонова механика, закон Ома - тому пример. Причем... касательно закона Ома... я даже не соображу, как его фальсифицировать...  Веселый

Цитата:
... а про неизвестные физике поля - здорово сказано Подмигивающий
типо физика - это комната, не во всех углах которой еще порылись Смеющийся

Нет... не так. Комната - это универсум... ну... физмир. А физика пытается строить свои парадигмы и гипотезы - в пределе, теории. Для этого физики действительно роются во всех углах физмира, время от времени поднимая глаза в потолок и беззвучно шевеля губами... иногда вступая друг с другом в ожесточенные научные баталии - кто правильней выстроит модельку... Вот в процессе подобной деятельности и формируется физика во всем своем многообразии, многопарадигмости, текущих непоняток и сырых гипотез.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2008, 12:03:52 от Vitaliy » Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #523 : 02 Ноября 2008, 12:34:44 »

Материя информацией не обладает. Информация - понятие на 100% антропоморфное, парадигмозависимое, о чем мы уже сто лет толкуем.
 

что же тогда содержат наши знания о материи, об ее свойствах - то, что мы обретаем в результате познания ее?


Произведения искусства - это попытка смоделировать ЕН парадигматизацию, произведя некоторую подмену, подставу...

и что, в Одессе нет изостудий?! Шокированный
тогда создайте ее дома :)
поставьте в центре комнаты что-нить, что будет подиумом/подставкой, и разместите на нем натюрморт или какой нить предмет, и попробуйте его изобразить, меняя свое положение в комнате... как будут при этом выглядеть Ваши подмены?
я именно за ентим отсылала Вас в изостудию Строит глазки


Любонька, ты переоцениваешь глубину вопроса. Он прост как дважды два. Культурал фиксируется на материальных носителях... Поэтому, находясь в изоляции, где ни одного из перечисленных носителей нет, у человека нет и доступа к культуралу. Правда, он уже успел от него подпитаться до момента помещения в изоляцию... Поэтому я готов встретиться и с ситуациями, в которые раньше не попадал...
 

т.е. культурал всего-навсего культурное наследие всего человечества, сохраненное на носителях... оттого знания, передаваемые из уст в уста в культурал не входят, хотя  такой способ тоже позволяет наследовать информацию...
мдяа... ноосфера таки более емкое понятие...


Конечно, может создавать. Но маугли - не создаст.

ну отчего же - маугли завсегда может начать путь от обезьяны к человеку, у него даже больше предпосылок - генная память, например...
 
Отличный вопрос! Мы его рассматривали... уж не помню на каком форуме. Постараюсь восстановить... Речь шла о том, что вот взять бы и все-все человечество враз перенести на другую планету. Оставив на этой все его творения на материальных носителях, и не позволив с собой прихватить ничего. Что получится?

не о чем было поговорить?
 эт из серии если бы да кабы... В замешательстве


Цитата:
... а что есть работающая гипотеза?

Опять отличный вопрос!

ага там еще была привязка на ain`а...
 на вопрос Вы не ответили В замешательстве

все остальное - ляля- тополя...
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7299


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #524 : 02 Ноября 2008, 13:03:07 »

Андрюша... ты продолжаешь увидивать от КД-объяснения феномена пиццы и "Войны и мира"...

Виталий,в приведенном алгорите из Арги-Йоги содержится абсолютно полный ответ "КД-объяснения" как пиццы так и "Войны и мира".  Смеющийся По пунктам разъяснять что-ли:

п.1. Сначала музыка существует в чистом непроявленном (в нелокальном источнике реальности) (возможно, как обобщенная идея вдохновения).

Лев Николаевич собираясь написать "нечто",  Подмигивающий почувствовал неясное вдохновение.  Смеющийся

п.2. Далее, эта чистая идея превращается в творческую силу в пространстве чистых сил. Это уже один из пластов реальности. На этом пласте еще нет такой детализации, которую можно услышать или увидеть. В нем есть лишь некоторая частичная проявленность.

Чувство вдохновения еще более усиливается,человек начинает "гореть" будущим
творением...но его конкретную форму еще не видит.

п.3. Затем, сопереживая этой силе и общаясь с ней, уже можно ее услышать как музыку или увидеть как картину, то есть, она начинает существовать в некоем творческом пространстве - в пространстве с еще большей частичной проявленностью (с большей детализацией). В это пространство «вхожи» по настоящему творческие личности.

Наконец Лев Николаевич ощущает "озарение" - входит в квантовое пространство КД и
контактирует с зерном идеи "Войны и мира",весь сюжет которого высвечивается в его голове полностью. 

п.4.Затем музыка записывается и играется - она материализуется в физическом мире (наибольшая детализация)."

Лев Николаевич бросается к столу и начинает записывать декогерированное зерно идеи на бумагу.  Смеющийся

Уверяю,что с пиццей все происходит тем же самым оразом,просто в меньшем масштабе.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 113  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC