Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 13:55:07
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Первый коммерческий квантовый компьютер
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12  Все Печать
Автор Тема: Первый коммерческий квантовый компьютер  (Прочитано 239965 раз)
Жак
Новичок
*
Сообщений: 41


Вселенная вычисляет сама себя


Просмотр профиля
« Ответ #90 : 11 Октября 2010, 16:59:16 »

Постараюсь ответить всем.Печатных работ нет.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2010, 16:11:50 от Жак » Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #91 : 11 Октября 2010, 17:15:40 »

valeriy
Цитата:
Мог бы более внятно изложить свои мысли, please?

Я изложил очень внятно. Почитай сам об этом.
  
Цитата:
По сути, любое иррациональное число представляет случайную последовательность в сдвигах Бернулли.

Это - псевдослучайная последовательность. Ты не ленись давай.
И все что ты дальше обозначил - это всего лишь модели. То есть - именно псевдослучайности.

Цитата:
Но их бесконечно много и эта бесконечность имеет мощность континуум. Вот эта мощность поставляется всей поверхностью сферы Блоха.

Гипотеза континуума - пока только гипотеза.  Смеющийся

Цитата:
Поясни мысль, please.

Что именно тут пояснять? Я прямым текстом изложил уже.
Могу еще прямее: для настоящих квантовых вычислений нужны настоящие квантовые состояния, а не их модели.
Так же как и для настоящего ГСЧ - тоже нужен настоящий квантовый ГСЧ.

Цитата:
Это всего общая, красивая фраза. Ни Менский, ни Пенроуз, ни Хаммеров, не указали как и каким образом сознание всплывает из субкванового уровня.

Я тоже не указываю каким образом "сознание всплывает из субкванового уровня".  Смеющийся

Цитата:
Мозг - это влажная (состоящая из белков, включающая до 80% воды), теплая (Т=320 К, примерно, комнатная температура) субстанция. Таким образом она подвержена тепловым колебаниям, которые напрочь разрушают любую сколь угодно малую когерентность. Красиво наблюдать квантовомеханические явления, предварительно позаботившись о поддержании глубокого вакуума и низких (почти нулевых по Кельвину) температур. Но как только окунаешься в реальный мир с реальными комнатными температурами, то тепловые флуктуации камня на камне не оставляют от квантовых флуктуаций.

Доронин делал предположение, что за это ответственен "мозговой песок" в гипофизе.
Пенроуз - что это мкротрубки цитоскелета виноваты.
Я же думаю, что это не шибко важно, ибо сознание - это иной системный уровень, чем тот, на котором существует вещество мозга.

Цитата:
Пока что Жак не потрудился дать объяснений к тем фильмам-файлам, которые он предоставил на всеобщее обозрение. Что такое синий диск в файле "многочастичное моделирование.avi" и что из себя представляют мельтешащие пунктирные включения, сопровождающие движения этого синего диска

Ну Жак только начал. Посмотрим что будет дальше.  Смеющийся

Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #92 : 11 Октября 2010, 17:20:46 »

Понятно, что я не все рассказываю по известным причинам. Но я показал, как выглядит волновая функция. Рассказал, что надо заставить косы работать и показал визуализацию.
Я понимаю, ты боишься, что здесь на форуме тебя "обчистят как липку" и все твои идеи уплывут в грязные руки. Но на физических семинарах принято отвечать на все вопросы. Я, например, до сих пор не понял, как выглядит волновая функция, которую ты анимируешь. Как надо заставить косы работать, об этом существует обширный объем литературы. Сами по себе косы представляются сгустками однотипных Фейнмановских траекторий. И для их оценок развит мощный математический аппарат. Представь себе, что ты вызвался выступить на квантовом форуме с семинаром. Надо быть готовым отвечать на вопросы. И вот один из вопросов - что из себя представляет анимация в файле "многочастичное моделирование.avi" и каким образом оно отражает динамику кос и движения по Фейнмановским траекториям? Что такое синий диск? И что такое мельтешащие пунктирные кружки?
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #93 : 11 Октября 2010, 17:32:17 »

Я изложил очень внятно.
Ни хрена ты не изложил. Кроме общих, мало значимых фраз.
Это - псевдослучайная последовательность.
Иррациональное число - это число, которое после запятой содержит бесконечную последовательность чисел. Такая последовательность будет воспроизводить именно случайную последовательность нулей и единиц. А псевдослучайная последовательность конечна, после чего она снова воспроизводит саму себя. В реальности, очевидно, мы не можем оперировать с такими бесконечно длинными последовательностями.
Что именно тут пояснять? Я прямым текстом изложил уже.
Неудачный ответ.
Я же думаю, что это не шибко важно, ибо сознание - это иной системный уровень, чем тот, на котором существует вещество мозга.
Вот и поясни что это за такое "иной системный уровень" и как он верифицируется в реальном мозгу?
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #94 : 11 Октября 2010, 17:42:14 »

Связь квантового компьютинга с изотерикой.
Как я писал ранее, у нас это исходное замоделированное тождество.
Вот на вход этого тождества (по просьбе одного человека)было подано изображение Шри Янтры. К удивлению, мы получили сначала правостороннюю свастику , а потом динамическую Янтру, и одно из изображений  была Шри Янтра.
Это динамическая только 7 секундная Янтра была представлена группе специалистов для комментарий. Их комментарии на 4-х листах будут выложены на бокс нет.
http://www.box.net/shared/27xnuy2j9f

Жак, а что это за "Игрушка"? Интересно, от одного прочтения о ней ТС ходуном ходит )))
Записан
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #95 : 11 Октября 2010, 18:06:27 »

Мне кажется такой подход весьма интересен и может дать далеко не тривиальные результаты.
И он весьма труден, многосторонен.
Уважаемый Олег Олегович, мне кажется, что группа симметрии может измениться таким образом, что это
станет причиной образования совершенно иной вселенной. В не-
которых из таких вселенных протон может оказаться неустойчивым
и быстро распасться на позитроны. В таких вселенных невозможна
известная нам жизнь, они быстро распадутся в безжизненное облако
электронов и нейтрино. В других вселенных распад симметрии ТВО
может пойти иным путем — будет больше устойчивых частиц, таких,
как протоны. В такой вселенной могло бы существовать огромное
разнообразие новых неизвестных химических элементов. Формы
жизни в таких вселенных были бы более сложными, чем в нашей, так
как там соединения, подобные ДНК, создавались бы из большего
количества элементов.
Мы можем также разбить изначальную симметрию ТВО таким
образом, что в результате получим несколько симметрии U(l).
Это определит существование нескольких форм света, а не одной.
Подобная Вселенная действительно была бы удивительной — су-
щества, обитающие в ней, могли бы «видеть», пользуясь не одной,
а несколькими силами. В такой Вселенной глаза любого живого
существа были бы снабжены большим количеством разнообразных
рецепторов для улавливания различных видов излучения, подобных
световому.
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #96 : 11 Октября 2010, 18:12:24 »

valeriy
Цитата:
Ни хрена ты не изложил. Кроме общих, мало значимых фраз.

Значит, ты - ни хрена не понял,  кроме общих, мало значимых фраз.
Это - твоя проблема.  Смеющийся

Цитата:
Иррациональное число - это число, которое после запятой содержит бесконечную  последовательность чисел.

Ну и что? Числовая ось натуральных чисел - тоже бесконечна. Дело то не в бесконечности.  Смеющийся

Цитата:
Такая последовательность будет воспроизводить именно случайную последовательность нулей и единиц.

Нет. Это именно псевдослучайная последовательность именно потому что она воспроизводима при тех же начальных условиях.

Цитата:
А псевдослучайная последовательность конечна, после чего она снова воспроизводит саму себя.

Нет. Сама по себе псевдослучайная последовательность потенциально бесконечна. Конечными бывают выборки из нее.
Псевдослучайная последовательность не отличима от случайной внутри выборки. А выборка может быть любой по объему, но конечной.
Если бы ты был способен сделать реально бесконечную выборку псевдослучайной последовательности, то она и стала бы - истинно случайной, что, естественно, невозможно.

Цитата:
В реальности, очевидно, мы не можем оперировать с такими бесконечно длинными последовательностями.

Вот именно.  Смеющийся

Но квантовое состояние - это и есть единственно нам доступная актуально максимальная выборка внутри нашей Вселенной. И эта выборка доступна нам именно актуально целиком - как несепарабельная суперпозиция бесконечного количества состояний квантовой системы.

Цитата:
Неудачный ответ.

Как пожелаешь.  Смеющийся

Цитата:
Вот и поясни что это за такое "иной системный уровень" и как он верифицируется в реальном мозгу?

Я откуда знаю? Скорее всего никак.  Смеющийся
Как ты, например, на уровне физической организации вещества-энергии будешь верифицировать системный уровень жизни ... реальной живой клетки, например?
  
Нейрофизиологи вот сколько ищут - но, кроме высших корковых функций ничего не находят. Значит, скорее всего, никакого вещественного деривата сознания в мозгу вообще нет. То есть деятельность сознания коррелирует не с веществом нервной системы, а только с его высшей функциональностью.

А ликбез не буду опять устраивать в очередной раз. Лень пока. Сам вот узнай что такое "системный уровень"(уровень организации).
« Последнее редактирование: 11 Октября 2010, 19:24:47 от Oleg.Ol » Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Жак
Новичок
*
Сообщений: 41


Вселенная вычисляет сама себя


Просмотр профиля
« Ответ #97 : 11 Октября 2010, 18:59:40 »

valeriy, Я извиняюсь, но достаточно побывал на физических семинарах. Обычно начинаются с ежемесячных обзоров, что нового за рубежом, а потом после доклада пытаются повторить наиболее перспективные направления. Кризис идей. Но вы, конечно, не такие…
Вы когда пользуетесь компьютером, не спрашиваете, какое там « дерево», потому, что это  готовая для использования система.
Это тоже реализовано в «железе» , готовая система и составляет ноу хау.
Ее возможности:
1.   На базе отдельного приложения - генератора белого шума, с  равномерным законом распределения (полное соответствие требованиям NIST) генерировать квантовые ключи с количеством знаков более миллиона и использовать их в иммобилайзерах автомашин. Указанные ключи можно также использовать для идентификации при банковских переводах.
2.   Многократно повысить быстродействие существующих вычислительных машин без их технической переделки. Практически сразу можно устранить 12 летнее отставание существующих компьютеров от  суперкомпьютеров, установленных в крупных научных центрах.
3.   На базе отдельного приложения полностью и принципиально решить существующих в ИТ проблем распознавания.
4.   На базе отдельного приложения предоставить для информационных технологий совершенную поисковую систему с другой системой хранения информации, - с человеческой логикой.
5.   На базе отдельного приложения, используя модель геоида земли, предоставить заинтересованным организациям получение времени с любой точностью (количество знаков после запятой).
6.   На базе отдельного приложения, используя способность масштабирования (прогнозирования) предоставить более совершенную математическую модель для работы на финансовых рынках.
7.   Предоставить возможность на коммерческой основе решать многофакторные и неопределенные задачи в том числе: для фармацевтических компаний, для авиастроительных компаний, для компаний осуществляющих прогнозирование погоды и т.д.
8.   На базе отдельного приложения предоставить компаниям, занимающимся робототехникой решение объединения различных (уже реализованных в машине) единичных способностей через иерархический переход и обеспечить выход по этому пути  на более совершенные интеллектуальные машины.              
9   На базе отдельного приложения предоставить физикам компьютерный  коллайдер идеальных частиц с возможностью масштабирования. Удобный интерфейс предоставляет физикам-теоретикам принципиально новый и дешевый инструмент для проведения экспериментальных исследований.

Вполне понятно,что-то могу рассказать, что-то нет.
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #98 : 11 Октября 2010, 19:10:19 »

folor
Цитата:
Уважаемый Олег Олегович, мне кажется, что группа симметрии может измениться таким образом, что это
станет причиной образования совершенно иной вселенной. В не-
которых из таких вселенных протон может оказаться неустойчивым
и быстро распасться на позитроны. В таких вселенных невозможна
известная нам жизнь, они быстро распадутся в безжизненное облако
электронов и нейтрино. В других вселенных распад симметрии ТВО
может пойти иным путем — будет больше устойчивых частиц, таких,
как протоны. В такой вселенной могло бы существовать огромное
разнообразие новых неизвестных химических элементов. Формы
жизни в таких вселенных были бы более сложными, чем в нашей, так
как там соединения, подобные ДНК, создавались бы из большего
количества элементов.
Мы можем также разбить изначальную симметрию ТВО таким
образом, что в результате получим несколько симметрии U(l).
Это определит существование нескольких форм света, а не одной.
Подобная Вселенная действительно была бы удивительной — су-
щества, обитающие в ней, могли бы «видеть», пользуясь не одной,
а несколькими силами. В такой Вселенной глаза любого живого
существа были бы снабжены большим количеством разнообразных
рецепторов для улавливания различных видов излучения, подобных
световому.

Вот для меня лично именно такая способность сознания абстрактно моделировать иные реальности совершенно определенно доказывает внеположенность самого сознания тому физическому веществу-энергии из которого, как некоторым кажется, оно "сделано".

Системно организованное воображение - это именно форма восприятия реальности.
Познавательную эффективность этой формы восприятия доказывает великолепная результативность выраженная в способности придумывать верные теории чисто спекулятивно, "на кончике пера".

Более того, именно развитие этой формы восприятия и привело к технологическому рывку в последние 5 тысячелетий. А на голом эмпиризме человек до этого прозябал сотни тысяч лет без заметных технологических сдвигов.

И если сознание способно реалистично прозревать иные, чем данные ему в ощущениях формы реальности, то это и доказывает, что само сознание организованно на более глубоком уровне реальности, чем формы вещества-энергии физического мира данные нам в ощущениях через телесные органы чувств.

Вы с этим согласны, Олег Орестович?
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
folor
Старожил
****
Сообщений: 554


Просмотр профиля
« Ответ #99 : 11 Октября 2010, 20:21:10 »

Системно организованное воображение - это именно форма восприятия реальности.
Познавательную эффективность этой формы восприятия доказывает великолепная результативность выраженная в способности придумывать верные теории чисто спекулятивно, "на кончике пера".
Уважаемый Олег Олегович, ничего не могу сказать о форме "сознания организованно на более глубоком уровне реальности", поскольку никто из нейрофизиологов, насколько мне известно, эту реальность не наблюдал....
Тем не менее к цитируемому фрагменту Ваших замечательных рассуждений хотелось бы добавить, что если мы вспомним шекспировскую метафору о том, что
весь мир — сцена, то тогда можно сказать, что общая теория относительности допускает возможность существования люков на сцене. Но мы видим, что вместо того, чтобы вести в подвальный этаж, люки ведут на параллельные сцены, подобные нашей. Представьте себе сцену жизни, состоящую из многоярусных сцен, одна поверх другой. На каждой сцене актеры читают свои роли и передвигаются среди декораций, считая, что их сцена — единственная, и не задумываясь о возможности существования других реальностей. Однако если
однажды они случайно провалятся в люк, то обнаружат себя на совершенно новой сцене с новыми законами, новыми правилами игры и новым сценарием.
Но если может существовать бесконечное множество вселенных, то получается, что жизнь возможна в любой из этих вселенных в соответствии с иными физическими законами? Это тот самый вопрос, который Айзек Азимов поставил в своей классическом научно-фантастическом романе «Сами Боги», где создал параллельную вселенную с ядерным взаимодействием, отличным от нашего. Возникают захватывающие возможности, когда отменяются обычные законы
физики и вводятся новые.
Записан
Жак
Новичок
*
Сообщений: 41


Вселенная вычисляет сама себя


Просмотр профиля
« Ответ #100 : 11 Октября 2010, 20:31:41 »

И что такое мельтешащие пунктирные кружки?
Ответ на бокс нет. http://www.box.net/shared/pf14p0nk9n
Янтра - http://www.box.net/shared/y7v8tkscvn
« Последнее редактирование: 11 Октября 2010, 21:17:04 от Жак » Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #101 : 11 Октября 2010, 21:42:07 »

folor

Цитата:
... ничего не могу сказать о форме "сознания организованно на более глубоком уровне реальности", поскольку никто из нейрофизиологов, насколько мне известно, эту реальность не наблюдал....

Потому и не наблюдал, что сознание организованно на более глубоком уровне реальности. То есть на уровне нейрофизиологии сознание принципиально ненаблюдаемо.

Цитата:
Но если может существовать бесконечное множество вселенных, то получается, что жизнь возможна в любой из этих вселенных в соответствии с иными физическими законами?

Но вот если Вы представили это ... То что, что именно может связывать все эти мириады возможностей в единое целое?

Цитата:
Это тот самый вопрос, который Айзек Азимов поставил в своей классическом научно-фантастическом романе «Сами Боги», где создал параллельную вселенную с ядерным взаимодействием, отличным от нашего.

А Вы вспомните что именно в этом романе связало эти разные вселенные? Что именно стало сюжетным конфликтом и как именно он разрешился? С помощью чего? Что именно объединяло таких разных существ из таких разных миров?   Подмигивающий

Цитата:
Возникают захватывающие возможности, когда отменяются обычные законы
физики и вводятся новые.

Можно вводить и не отменяя. Просто нужно понимать вообще место физики в мультиуниверсуме. Миры с различной физикой способно связать в целое (мультиуниверсум) только нечто подлинно внефизическое, допускающее любой вариант физики оставаясь при этом самим собой. Как Вы полагаете, что это такое?  Подмигивающий
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Жак
Новичок
*
Сообщений: 41


Вселенная вычисляет сама себя


Просмотр профиля
« Ответ #102 : 12 Октября 2010, 08:03:57 »

Динамическая  Янтра, расшифрованная и визуализированная нашей системой:  http://www.box.net/shared/y7v8tkscvn   Система еще не модератор Л.Ортега, но уже имеется инструмент.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2010, 09:57:51 от Жак » Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #103 : 12 Октября 2010, 08:30:15 »

Динамическая  Янтра, расшифрованная и визуализированная нашей системой
у меня лишь серый экран и периодические сообщения об ошибках (VLC плеер), на медиа-плеерах не проигрывает...
Записан
Жак
Новичок
*
Сообщений: 41


Вселенная вычисляет сама себя


Просмотр профиля
« Ответ #104 : 12 Октября 2010, 09:24:58 »

http://www.box.net/shared/z1hs2ldnuk Янтра в RAR архиве

http://www.box.net/shared/fyemo7f7ts - броун.движение (хорды)
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC