Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 12:27:39
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Физика (Модератор: valeriy)
| | |-+  Первый коммерческий квантовый компьютер
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12  Все Печать
Автор Тема: Первый коммерческий квантовый компьютер  (Прочитано 240557 раз)
Жак
Новичок
*
Сообщений: 41


Вселенная вычисляет сама себя


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 09 Октября 2010, 20:14:52 »

А как насчет топологического квантового компьютера? В 2002 г.Фрид-
ман, Майкл Ларсен (Университет штата Индиана) и Чженг-
хан Ванг из Microsoft доказали, что топологический кван-
товый компьютер действительно может моделировать любое
вычисление стандартного квантового компьютера, но только
приблизительно. Тем не менее, всегда можно найти такую
косу, которая моделирует требуемое вычисление с любой
заданной точность. Так вот у нас создано устройство, которое автоматически подбирает косы для любого вычисления. Так вот, для начала  могу показать авифайлом работу этих кос на сфере Пуанкаре Блоха. Чистые состояния на сфере Пуанкаре Блоха описываются волновой функцией, смешанные состояния  внутри сферы- описываются матрицей плотности.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #61 : 09 Октября 2010, 20:25:50 »

что топологический кван-товый компьютер действительно может моделировать любоевычисление стандартного квантового компьютера, но толькоприблизительно.

Расшифруйте понятие "топологический", :) идет ли речь о новых физических принципах или это вид эмулирующей программы,запускающейся на обычных процессорах,вроде бывших одно время популярными "нейронных сетей"? :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Станислав
Ветеран
*****
Сообщений: 867


Просмотр профиля
« Ответ #62 : 09 Октября 2010, 21:01:11 »

Цитата:
топологический квантовый компьютер действительно может моделировать любое вычисление стандартного квантового компьютера, но только
приблизительно.
и то, и другое принципиально бесперспективно. Сложность квантового компьютера растет как степенной ряд его разрядности, а стабильность состояний квантовых систем падает в той же самой степени. Да, можно технически реализовать 4-кубитный компьютер, а дальше-то что? Эмулировать на обычных? Так они без эмуляции много лучше работают. Печально, что пропагандируют эти дохлую идею как правило те, кто в ней ничего не понимает.
Записан
Жак
Новичок
*
Сообщений: 41


Вселенная вычисляет сама себя


Просмотр профиля
« Ответ #63 : 09 Октября 2010, 21:53:12 »

Я думаю, что не надо объяснять, что коса – это топологическая структура.
Если ознакомиться с материалами: «Топологические квантовые вычисления», то там идет речь о том, что нет даже подхода, как связать различные косы с соответствующими математическими операциями. Т.е., пока непонятно, как использовать топологические кубиты для проведения реальных вычислений.
В  упомянутом выше доказательстве (Фридмана,Ларсена..) не указано, как определить, какая именно коса соответствует нужному вычислению, - это зависит от конкретной структуры топологического квантового компьютера и, в частности, от разновидности используемых энионов и их связи с элементарными кубитами.
Для ответа на этот вопрос необходимо было понять, чем является коса, если не считать окончательным ответ, - что это интересная математическая абстракция. Необходимо было также дать конструктивный ответ на этот вопрос. А затем реализовать этот конструктивный ответ, например, в компьютере. Именно это и сделано в нашей системе. В ней реализован динамический энион (любая частица), т.е. само понятие частицы, со всеми ее характеристиками, включая способность оставлять следы. Это понятие наблюдаемо на экране монитора и позволяет исследовать его свойства, конкретные определения в рамках этого понятия. Так вот, нам удалось выявить, что кубиты, которыми оперирует разработанная нами система выполняют не только вычисления, но и доказательства, автоматизируя их. Для получения значений производятся физические измерения.  
В основу этого способа положена идея Р.Фейнмана о компьютерном моделировании физики.
Хочу также добавить, что количество кубит, объединенных для работы в этой системе, не имеет ограничений, кроме разумной целесообразности.
И естественно она обладает масштабируемостью.
Мне вот что интересно.Я написал, что готов Вам показать визуализацию работы системы. Еще не видели работу, но уже говорят о 4-х кубитах, что печально что пропагандируют. Вы все знаете и везде побывали?Или у Вас не получается?
Кстати и у Ваших 4-х кубитов существуют также иерархические уровни сложности, которые позволяют решать любые задачи.
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #64 : 09 Октября 2010, 22:37:38 »

Я написал, что готов Вам показать визуализацию работы системы.
...уважаемый коллега, а мы готовы и посмотреть...   Строит глазки

Еще не видели работу, но уже говорят о 4-х кубитах, что печально что пропагандируют. Вы все знаете и везде побывали?Или у Вас не получается?
...не обращайте внимания на подобные выпады, уважаемый Жак!   Обеспокоенный
   К сожалению, граничные уровни осознания некоторых участников Квантового портала, не позволяют им понять вашу мысль, в полной её форме...  Шокированный
   Но большинство форумчан с энтузиазмом смотрят в вашу сторону... может это реально - Новый уровень Познания!   Подмигивающий
   Каким образом Вы готовы представить Вашу информацию?  Непонимающий
Записан
Жак
Новичок
*
Сообщений: 41


Вселенная вычисляет сама себя


Просмотр профиля
« Ответ #65 : 09 Октября 2010, 22:56:43 »

Для начала готов прислать видеофайл, работы кос. Многочастичное моделирование с масштабированием. Вид интерфейса с возможностями. Таблицы количества объединенных кубит  и уровней сложности. 
Записан
Жак
Новичок
*
Сообщений: 41


Вселенная вычисляет сама себя


Просмотр профиля
« Ответ #66 : 10 Октября 2010, 00:30:54 »

Куда направить видеофайлы? Если на портале такой ящик? Я не хотел бы размещать это на Ютьюбе.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #67 : 10 Октября 2010, 01:18:34 »

Куда направить видеофайлы? Если на портале такой ящик? Я не хотел бы размещать это на Ютьюбе.

Есть такой хороший ресурс: http://www.box.net/ - там вы можете установить права доступа, а потом убрать файл, когда иссякнет необходимость. А вообще, может было бы поучительно сперва посмотреть описание, отчет, статью, какой-то текст? Чтоб были и ссылки, и разъяснения... Видеосюжет хорошо обычно смотреть, уже зная, что к чему... :)
Записан

Жак
Новичок
*
Сообщений: 41


Вселенная вычисляет сама себя


Просмотр профиля
« Ответ #68 : 10 Октября 2010, 10:43:12 »

Предварительные комментарии приложены
http://www.box.net/shared/3403tdmx83
http://www.box.net/shared/22f2i3230u
http://www.box.net/shared/7jaeucgqz7
http://www.box.net/shared/34tgm5ajc3

Предупреждаю, что качество не очень хорошее, т.к. нет подходящих кодеков и слишком большой объем файлов.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2010, 11:14:06 от Жак » Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #69 : 10 Октября 2010, 11:35:30 »

Предварительные комментарии приложены
http://www.box.net/shared/3403tdmx83
http://www.box.net/shared/22f2i3230u
http://www.box.net/shared/7jaeucgqz7
Смог посмотреть только первый файл, закодированный через RAR. Остальные привели к проблемам, из-за которых пришлось перезапускать компьютер.

В первой презентации, как я понимаю, синяя большая окружность, условно, представляет энион. А что представляют мельтешащие маленькие окружности, изображаемые пунктирными белыми и красными пунктирами? Учитывая, что вторые файлы мне не удалось извлечь.

Фильм впечатляет, если кто представляет проблему топологических квантовых компьютеров. Желающие могут для начала почитать Узелковый квантовый компьютер :
Цитата:
Некоторые исследователи пошли по другому пути и занялись разработкой квантового компьютера, в котором тонкие квантовые состояния зависят от топологических свойств физических систем. Топология — это раздел математики, посвященный свойствам объекта, которые не меняются при его плавной деформации, допускающей растяжение, сплющивание и изгибание, но не разрезание или склеивание. Малые возмущения не изменяют топологических свойств. Например, замкнутая петля из нити с завязанным узлом топологически отличается от замкнутой петли без узла. Чтобы превратить замкнутый контур в замкнутый контур с узлом, необходимо разрезать нить, завязать на ней узел и затем снова склеить концы. Аналогично, чтобы перевести топологический кубит в другое состояние, необходимо подвергнуть его сложному силовому воздействию. Небольшим возмущениям окружающей среды это не под силу.

На первый взгляд, топологический квантовый компьютер вообще не похож на компьютер. Он выполняет вычисления на сплетениях гипотетических нитей, которые представляют собой мировые линии, отражающие движение частиц во времени и пространстве. (Представьте, что длина нити изображает движение частицы во времени, а толщина представляет физические размеры частицы.)
Только что приведенная цитата для местных толчков равносильна удару "серпом по яйцам" потому, что здесь упоминаются траектории частиц. А для них частиц в квантовом домене попросту не существует, но есть только волновые функции. В приведенном фильме также появляется график, демонстрирующий траекторию движения пресловутого синего диска. Это уже криминал.

Но тем не менее, желающим познакомиться более подробно с идеями, которые проталкивает Жак в этой теме, предлагается ознакомится со статьей "ТОПОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В КВАНТОВЫХ ВЫЧИСЛЕНИЯХ", С.А. Дуплий , И.И. Шаповал....
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #70 : 10 Октября 2010, 11:35:51 »

Предварительные комментарии приложены
http://www.box.net/shared/3403tdmx83
http://www.box.net/shared/22f2i3230u
http://www.box.net/shared/7jaeucgqz7
http://www.box.net/shared/34tgm5ajc3

Предупреждаю, что качество не очень хорошее, т.к. нет подходящих кодеков и слишком большой объем файлов.

Скачать удалось лишь первый файл: "Многочастичное моделирование.avi". Там по экрану ползает какое-то синее пятнышко плюс какие-то неопределенные серые пятнышки - на фоне акустического шума и каких-то хрюков.

"Facility of our system.doc" - не скачивается, но на экране какие-то затухающие пирамидки без каких-либо пояснений.

"косы.avi", 23.9 мб - застыл на экране, не проигрывается и не скачивается.

"Слишком большого объема файлов не обнаружено"

Представленный материал (то, что удалось посмотреть) выглядит разрозненными неумелыми обрывками чего-то непонятного. Если вы никак больше не можете внести ясность в вопрос, за сим позвольте откланяться. Успехов!
Записан

valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #71 : 10 Октября 2010, 11:50:29 »

Если вы никак больше не можете внести ясность в вопрос, за сим позвольте откланяться. Успехов!
Виталик, я предложил бы Жаку более детально изложить общие идеи топологических преобразований с кубитами. Идеи, как я понимаю, восходят вообще к Фейнмановским представлениям интегралов по траекториям. Косы - это траектории частиц, но на двухмерных подложках (как, например, в графенах, за который Нобелевскую Премию недавно присудили двум русским физикам, "незаслуженно обидев" Петрика). В двухмерном мире свойства частиц до неузнаваемости меняются. Читай, например, статью в Википедии Энион:
Цитата:
Энион (англ. Anyon) — тип частиц, существующих в двухмерных системах, которые представляют собой обобщение понятий фермион и бозон.
Записан
Жак
Новичок
*
Сообщений: 41


Вселенная вычисляет сама себя


Просмотр профиля
« Ответ #72 : 10 Октября 2010, 12:39:50 »

Поправил доступ к файлам на бокс нет. Читайте комментарии, которые там имеются. Потом задавайте вопросы. Добавил также визуализацию волновой функции (4-й файл). А Коллинза я естественно давно читал (соперников надо знать в лицо), да и не только его и со многими знаком лично. А относительно размера файла, раскройте РАР архив-исходный ави файл составляет 35 Мб, а упакованный 3,27 Мб. Здесь другая математика. В АВИ формате на бокс нет больше 25 Мб надо платить.
Кстати о другой математике и ее связи с изотерикой расскажу позже. Также дам иструмент для раскрытия доступа к третьему глазу. По существу система является невозмущенной, неинтерпретированной способностью (бессознательным "Я") реализованной в техническом устройстве. В  математическом плане представляет собой исходное замоделированное тождество, которое будучи возмущенным внешними сигналами(источниками которых могут быть явления живой и не живой природы)выдает уравнения, новые тождества, адекватные источникам этих возмущений.

Ваше направлении дискусси о Ничто  на форуме на правильном направлении.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2010, 13:14:09 от Жак » Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #73 : 10 Октября 2010, 13:07:45 »

Читайте комментарии, которые там имеются.
О каких комментариях идет речь? Все файлы получены. Facility of our system.doc показывает только таблицу возведения двойки в степени n. Файл косы.avi демонстрирует нечто подобное фигур Лиссажу (возможно это и есть волновая функция?) и график анализируемых параметров. Я надеялся, что doc-файл содержал бы какую-либо сопровождающую информацию, но в нем ничего нет. Следовало бы дать развернутый коммент к показываемым avi-файлам.
Записан
Жак
Новичок
*
Сообщений: 41


Вселенная вычисляет сама себя


Просмотр профиля
« Ответ #74 : 10 Октября 2010, 13:26:59 »

Все жду вопроса о факторизации. Размещаю  на бокс нет окончательный лист протокола.
http://www.box.net/shared/cs4r07840j
http://www.box.net/shared/p4dssqyk2i- фрагменты эволюции трилистника показываемые системой при иерархических переходах
« Последнее редактирование: 10 Октября 2010, 17:22:59 от Жак » Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC