Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 03:02:23
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Философия (Модератор: Корнак7)
| | |-+  Проблемы современной науки
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10  Все Печать
Автор Тема: Проблемы современной науки  (Прочитано 179107 раз)
reader
Новичок
*
Сообщений: 1


Просмотр профиля
« Ответ #120 : 13 Августа 2008, 01:11:37 »

А сами тексты "Калагии" - явный контактерский поток сознания. Искать в нем смысл - полностью безнадежное дело. Кстати, никто из здешних участников этого даже и не пытался сделать...

На форуме mechakinag автором «Калагии» Александром Наумкиным были даны пояснения к "предмету вопроса – как читать и как понимать текст «Калагии».
Что касается смысла, то чё его искать, если автор не скрывает его говоря в «Калагии»: «…в каждую фразу Мою, Я вкладываю смысл   бинарный, многомерный, …».
Нужно хотябы попытаться  увидеть этот смысл. А относительно самого текста «Калагии» -  то, (например),  в пояснениях на форуме сказано, что «Калагия» есть синтез физики и психологии – стык двух наук. Физика разсматривает законы Материи и Пространства, а психология разсматривает Интроспекцию человека и взаимосвязь, взаимозависимость, взаимодействие внешнего Мира и внутреннего Мира человека». 
Смотри здесь http://mechakinag.borda.ru/?1-0-0-00000010-000-0-0-1215936278
« Последнее редактирование: 13 Августа 2008, 01:27:00 от reader » Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #121 : 13 Августа 2008, 01:51:52 »

«…в каждую фразу Мою, Я вкладываю смысл   бинарный, многомерный, …».

У товарища еще и мания величия?  Смеющийся Смеющийся

«Калагия» есть синтез физики и психологии – стык двух наук.

Насколько я помню,автор получил текст этого самого соединения науки и психологии  Веселый
когда на Тибете медитациями занимался... Подмигивающий Пытался я ее полистать,это не ужас,а
ужас-ужас.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Виталик тут как то приводил пример,что получается,если пытаться вытащить "откровение" в наш мир из измененного состояния сознания.  Веселый Что-то вроде "Велик банан,а кожура еще больше"...  Смеющийся Смеющийся Увы,но за всю историю человечества из иных квантовых уровней рабочих алгоритмов взаимодействия с пространством состояний квантового домена падало очень и очень мало. По пальцам пересчитать можно.  Подмигивающий В основном хлам валится.  Показает язык И вокруг каждой такой информационной иньекции из другого измерения в ноосфере Земли возникает
"опухоль". Она никогда не позволит идее из другого мира захватить все
ментальное пространство.  Подмигивающий Так что бросай эту ерунду,лучше Доронина с
Заречным почитай.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
doctor
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #122 : 13 Августа 2008, 02:04:52 »


Отправил Вам сообщение в "приват"
« Последнее редактирование: 13 Августа 2008, 15:46:41 от doctor » Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #123 : 13 Августа 2008, 06:54:56 »

Виталик тут как то приводил пример,что получается,если пытаться вытащить "откровение" в наш мир из измененного состояния сознания.  Веселый Что-то вроде "Велик банан,а кожура еще больше"...  Смеющийся Смеющийся
Не знаю, какие примеры приводил Виталик, не читала, но вытащить из измененного состояния сознания что-нибудь полезное - это задача, действительно, не простая. Но не невозможная. И достойная того, чтобы ею заниматься и нарабатывать навыки. Отсутствие особо удачных и масштабных случаев не является причиной отказываться от всяких попыток действовать в этом направлении, но лишь оправданием бездействия.
Да, тексты, подобные Каллагии, трудно понимать. Но достаточно того, что их возможно понять, если дать себе труда увлечься в понимание.
Это верно не только для Каллагии. Это верно для всего.
Схемы, приведенные в конце книги,  имеют отношение к более широкой теме, чем собственно Каллагия - к теме структурирования пространства. А это уже интереснее.



Записан

doctor
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #124 : 13 Августа 2008, 15:53:47 »

для April
структурированное пространство и есть Игровая реальность Вселенной, о чем я говорил ранее в "Сказке". Думаю, для Вас будут интересны эксперименты по структурированию воды (ссылки я привел в ответе для Vitaly). А "Калагия" написана таким "непонятным" языком намеренно - по той же причине, по которой психотехнологии являются закрытой темой.
Записан
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #125 : 13 Августа 2008, 17:39:02 »

для April
структурированное пространство и есть Игровая реальность Вселенной, о чем я говорил ранее в "Сказке". Думаю, для Вас будут интересны эксперименты по структурированию воды (ссылки я привел в ответе для Vitaly). А "Калагия" написана таким "непонятным" языком намеренно - по той же причине, по которой психотехнологии являются закрытой темой.
Тема структурирования воды очень интересная. Я написала об этом рядышком в теме "В магию на белом коне".
Меня устраивает язык Каллагии, какими бы причинами это ни объяснялось. Язык, манера выражать смыслы придают текстам особый колорит,  атмосферу, настроение. Их назначение не столько передавать какую-то инфу, сколько   служить проводником для читателя в то состояние, в котором этот текст получен автором. В прошлом году я сама плотно занималась чем-то подобным. Правда, у меня своя манера, тоже не всем удобна и понятна, но важен сам факт. Мне нравится и процесс получения знаний в ИСС и нравится результат. :)

Записан

Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #126 : 13 Августа 2008, 17:39:46 »

Да, тексты, подобные Каллагии, трудно понимать. Но достаточно того, что их возможно понять, если дать себе труда увлечься в понимание.
Это верно не только для Каллагии. Это верно для всего.
Схемы, приведенные в конце книги,  имеют отношение к более широкой теме, чем собственно Каллагия - к теме структурирования пространства. А это уже интереснее.

Апрельк,ты не понимаешь,дело не столько в том,трудно или нет понимать каллагию,а в том,что она
уже с момента своего появления морально устарела. Смеющийся Будущее мировоззрение человечества будет построено на квантовом мышлении,главным принципом которого будет отсутствие определенной формы в понимании мира. Любую жесткую форму понимания мира такое мышление будет рассматривать как частицу уплотненной пустоты,плавающую в ЧЗС Универсума. Волинский называл его "2-ой неявный квантовый порядок Бома".  Подмигивающий Он же показал,что любые жестко определенные алгоритмы лежащие в основе всех современных духовных или психологических систем человечество создает с одной целью - противостоять квантовому хаосу.  Показает язык Это путь,изначально обреченный на тупик,следующая ступень - Дао Хаоса,система,сама не имеющая формы и одновременно позволяющая быть всем возможным формам. Вспомни как устроена нелокальная теория СИДа,квантовые ореолы описываются не алгоритмами,а векторами состояний. Каждый из них есть частица хаоса,ограниченная гамильтонианом.  Подмигивающий В рамках которого она может декогерироваться всеми доступными способами. Каллагия в противовес - как раз яркий пример мертворожденного жесткого алгоритма,не допускающего иных толкований.  Подмигивающий Да еще пришедшего извне нашей ноосферы.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
doctor
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #127 : 13 Августа 2008, 18:18:11 »

для April
Воду я упомянул намеренно, поскольку Вас заинтересовал фильм "Тайны воды", но на самом деле вода - просто наиболее наглядный пример системы, способной "запоминать" информацию. Любой материальный объект способен аккумулировать энергию и информацию, надо только знать соответствующие методики. Если Вы овладели работой в ИСС, то Вам это понятно.
А вот Angel не понимает, что такое ИСС, и поэтому для него "калагия" - бред. В СССР за такой "бред" сажали, так как любое инакомыслие расценивалось, как предательство. Сейчас вроде как пропагандируется свобода слова и сознания, но реакция все та же: кто не так думает - ату его, а моя точка зрения самая "истинная". На самом деле понятие "Истина" включает все точки зрения на описание Реальности, так что война идей это такая же глупость, как война людей.
В Калагии сказано: Всякая система есть нелинейно упорядоченный хаос (т.е. в основе порядка всякой негэнтропийной системы лежит хаос (энтропия)). Т.о. Реальность - это упорядоченный хаос, и хаос является "строительным материалом" для создания "порядка".
И какое бы "контактерское" сознание не было у писавшего это - правильно.
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #128 : 13 Августа 2008, 18:46:51 »

А вот Angel не понимает, что такое ИСС, и поэтому для него "калагия" - бред. В СССР за такой "бред" сажали, так как любое инакомыслие расценивалось, как предательство. Сейчас вроде как пропагандируется свобода слова и сознания, но реакция все та же: кто не так думает - ату его, а моя точка зрения самая "истинная". На самом деле понятие "Истина" включает все точки зрения на описание Реальности, так что война идей это такая же глупость, как война людей.
В Калагии сказано: Всякая система есть нелинейно упорядоченный хаос (т.е. в основе порядка всякой негэнтропийной системы лежит хаос (энтропия)). Т.о. Реальность - это упорядоченный хаос, и хаос является "строительным материалом" для создания "порядка".
И какое бы "контактерское" сознание не было у писавшего это - правильно.

Вот еще,сажать кого-то...  Смеющийся Само уползет.  Смеющийся Смеющийся Просто калагия обречена так и остаться узким кружком любителей конкретной модели устройства мира. Ни на что большее информо-иньекция извне ноосферы претендовать не может.  Показает язык
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
doctor
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #129 : 13 Августа 2008, 22:43:06 »

Сказки о тех, кто обрек себя на квантованные уровни сознания.

(О Со-знании и его квантованных уровнях)

Жил-был обычный человек, который пользовался «обыденным» уровнем сознания, и не желал знать ни о каких иных «сознаниях». И он считал себя хозяином в собственном доме (своем сознании) и считал, что именно он распоряжается своим сознанием. А затем случилось вот что: та часть его сознания, которая ведает автоматическими программами организма решила, что пора заставить человека задуматься, какую огромную часть своего сознания он игнорирует. И эта часть сознания перепрограммировала работу иммунной системы, которая ежедневно «отлавливает» и уничтожает миллионы раковых клеток. И стали эти клетки (с печатью хаоса) бесконтрольно размножаться и человек умер.
Вопрос: так кто хозяин?

Жил-был обычный человек, который пользовался «обыденным» уровнем сознания, и не желал знать ни о каких иных «сознаниях». Тогда его душа решила, что нет смысла ей оставаться в этом теле, поскольку никакого развития сознания не происходит. И тогда душа «ушла», а тело (поскольку оно было еще крепкое) стало жить дальше. Но человек без своей главной составляющей превратился в беспомощное тело, которое только могло питаться, спать и испражняться… (современная медицина знает массу таких случаев) … а вскоре и тело прекратило функционировать, т.к. некому было сдерживать в нем развитие хаоса.
Вопрос: кто хозяин?

На некой планете существовало человечество, которое считало себя хозяевами этой планеты. И человечество думало: вот – мы цель планетной эволюции, и вообще Вселенная создана для человека. Но планета думала: н-да, вы здесь уже пятая популяция, которую я выращиваю, как средство своей эволюции, и главное для меня – эволюция сознания популяции. Но человечество не желало знать потребности планеты, занималась в основном выяснением вопроса «кто здесь главный», а развитием сознания перестало интересоваться. И тогда планета поступила, как делала неоднократно: она резко изменила ось вращения, отчего вся литосфера «встала на уши», а океаны смыли все с поверхности. И пятая популяция перестала существовать, а планета стала выращивать шестую…
Вопрос: кто хозяин?
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #130 : 13 Августа 2008, 23:14:36 »

Сказки о тех, кто обрек себя на квантованные уровни сознания.
<...>
Жил-был обычный человек, который пользовался «обыденным» уровнем сознания,
и не желал знать ни о каких иных «сознаниях».

Сказка как ни странно только про "обыденное" сознание,о квантовом вопреки названию ни слова.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #131 : 14 Августа 2008, 10:57:20 »

Апрельк,ты не понимаешь,дело не столько в том,трудно или нет понимать каллагию,а в том,что она уже с момента своего появления морально устарела. Смеющийся
Я не знаю, что значит "морально устарела".  Плачущий
Мне лично ну о-очень нравятся мифы! Как оценить: являются они морально устаревшими или нет?  Непонимающий Я считаю, что знания, заложенные в них, вполне современны, потому что они верны для любого времени, они вне времени. Другое дело, что форма представления знания может считаться устаревшей, не соответствующей современному способу мышления. Но опять же - разве это недостаток? Навык мыслить непривычными способами делает наше мышление пластичным.
Точно так же и с Каллагией, и с другими подобными текстами - все зависит от того, увлекает это тебя или нет. Если увлекает, то ты преодолеешь трудности в понимании и закроешь глаза на моральную устаревшесть.  Подмигивающий
Будущее мировоззрение человечества будет построено на квантовом мышлении,главным принципом которого будет отсутствие определенной формы в понимании мира.  Любую жесткую форму понимания мира такое мышление будет рассматривать как частицу уплотненной пустоты,плавающую в ЧЗС Универсума.
Квантовое мышление - это тоже форма мышления -  со своими законами и модельно-образным рядом. Другое дело, что сфера применения квантовой парадигмы значительно шире, а  уровень абстрагирования значительно выше многих других парадигм .
Но как бы заманчиво это ни выглядело, такое положение вещей не отнимает право на существование и применение нами других парадигм, чей уровень абстрагирования ниже или сфера применения 'уже, не отменяет  всякие формы мышления, мышление без всякой формы невозможно, но предъявляет более строгие требования  к нашей способности мыслить гибко, к умению изменять формы мышления в соответствии с нашими задачами. 
И в этом смысле чтение и понимание сложных текстов - хорошая практика.  Подмигивающий
Не думай, что я здесь советую изучать  Каллагию.  Совсем нет. Но и категорически отрицать ее значимость - тоже не дело. Нравится людям, находят они что-то полезное для себя - слава богу! Пусть даже это будет узкий кружок.
Мне Каллагия интересна в плане опыта структурирования пространства. Но она  не единственная из эзотерических систем, которые так или иначе занимаются этой проблемой.
После квантового уровня, который может быть смоделирован по типу многофазных смесей (а часто ли по жизни нам приходится иметь дело с задачами подобной сложности?), уровень динамических структур - результат декогеренции - следующий значимый и очень интересный уровень (уже из структур, опять же, в результате декогеренции, появляются объекты). По этому ему так много уделяется внимания, как в эзотерических учениях, так и, в последнее время, в научной среде.
Записан

April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #132 : 14 Августа 2008, 11:05:40 »

так что война идей это такая же глупость, как война людей.
Я против всяких войн, как среди идей, так и среди людей!!!  Злой
В жизни все так интересно! Так богато разнообразием! Это удивляет и восхищает! И то, что обо всем этом можно говорить разным языком, обосновывать разными парадигмами, представлять в различных моделях,  позволяет всем найти свой собственный способ говорить, обосновывать и представлять. И если чей-то язык, обоснование, представление в условиях всего этого многообразия вдруг оказывается близок лично нашему языку, обоснованию, представлению - это редкость и большая удача.  Целующий
Записан

doctor
Новичок
*
Сообщений: 49


Просмотр профиля
« Ответ #133 : 14 Августа 2008, 15:16:55 »

For April
Любой объект - это КГФМ, погруженный в КГФМ; и средства наблюдения - то же самое. Поэтому описать можно только ОБРАЗ объекта разными средствами (словесно-образное, математическое, физическое описание и т.д.). Иными словами, каждый пытается описать Реальность тем языком, который ему доступен, и все описания имеют право на существование. А если какое-то описание доступно и понятно, то это действительно, большая удача...

Для желающих изучить теорию КГФМ даю ссылку:
http://www.credo-pst.com/credo.html
« Последнее редактирование: 14 Августа 2008, 18:20:11 от doctor » Записан
Mike
Старожил
****
Сообщений: 518


Делая свои ошибки - избегаешь чужих.


Просмотр профиля
« Ответ #134 : 20 Сентября 2008, 01:34:57 »

Пытался читать калагию.
Короул.
Если честно - детский сад на фоне патологии.
И что интересно - вот эти самоприсвоения званий,о смысле которых "верховный" не сможет догадаться даже в самом страшном сне Строит глазки
Записан

Нельзя придумать то,чего нет.
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC