Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 19:22:24
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Разное
| |-+  Общий раздел
| | |-+  Новости проекта «Коннектом Человека» и как нам пользоваться мозгом.
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10  Все Печать
Автор Тема: Новости проекта «Коннектом Человека» и как нам пользоваться мозгом.  (Прочитано 133245 раз)
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 01 Сентября 2017, 07:27:25 »

Где прячется "Ложное Эго" и почему его "надо убить" (по мнению разных буддистов и прочих "продвинутых"
(но как его "убить правильно" - методу вроде как изобрёл только Рамана Махарши)

Цитата:
http://www.proza.ru/2015/04/15/202

Кафе Дилетант

... сразу же начала искать литературу по психоиммунитету и обнаружила, что с точки зрения того, о чём я только что рассказывала, об анонимном управляющем и его проделках со специфическим отключением логики здравого смысла, с точки зрения всего этого в литературе нет никаких упоминаний. Это меня сильно удивило. Я не могла себе представить, что здесь ничего вообще не сделано. Мне сразу пришло в голову большое число ситуаций, в которых анонимный управляющий человеческой психикой, становился полноправным хозяином в оценке объектов и явлений. Почему-то сразу мне пришёл в голову синкретический культ Санта Муэрто (Священной Смерти), широко распространённый в Мексике, где я часто гостила у своих дальних родственников. Я своими глазам видела наряженные скелеты в домах, казалось бы, совершенно нормальных людей.

Санта Муэрто принято изображать в виде скелета с косой в руках. Её постоянно мучает жажда, поэтому ей в жертву часто подносят воду и алкоголь в прозрачной стеклянной таре, хлеб, который необходимо менять каждые две недели, фрукты. Святая Смерть - девушка, поэтому ей необходимо менять платья. Если хочется любви или, например, мужа вернуть, то нужно накинуть на скелет красное, если нужны деньги, то - золотое или жёлтое, если проблемы с законом: убил кого-то или корову увёл, то балахон у Святой Смерти должен быть зелёным. Известны случаи, когда вокруг статуи Санта Муэрто землю орошали кровью убитых детей. Считается, что если человек не уважает Санта Муэрту, то она погубит его и его родственников. Поэтому её необходимо уважать и платья на ней менять.

Всё это я прокрутила в голове и поняла, что между этой дикой формой выраженного сумасшествия и моим поведением есть совершенно определенная, чёткая аналогия. Люди, которых я знала, как совершенно номальных, устраивали в доме алтари Санта Муэрто, то есть они были одновременно нормальными и ненормальными с точки зрения психической. Ещё мне вспомнился один мой мексиканский родственник, совершенно нормальный на первый взгляд человек, армейский офицер с техническим образованием, хорошо зарабатывающий, который впоследствии был пойман в магазине на воровстве очень дорогого коньяка. Причём был этот человек непьющим. Его не судили, поскольку было с помощью психиатрической экспертизы установлено, что он клептоман. Его жена говорила мне, что нет никакого объяснения тому, зачем ему нужно было воровать совершенно ненужные ему вещи.    

Самое интересное, что для меня психология и психиатрия были совершенно незнакомыми областями знания. Но у меня сразу же возникла идея того,  как зарождается анонимный управляющий психикой людей. Я поехала к Т. Я сказала ему, что он во всём был прав, что я вела себя по-идиотски, не осознавая этого, рассказала о своих взглядах на психоиммунитет, о своих идеях и сказала, что теперь буду по вечерам работать в новой для меня области, что эта новая для меня область захватила меня своей своей многообразной приложимостью к объяснению поведения людей в самых различных ситуациях. Т. слушал меня очень внимательно, потом поцеловал меня в щёку и попросил, чтобы я позвонила ему через три дня. По нему было видно, что он необыкновенно доволен моим визитом и тем, что я ему говорила. Как я поняла, он связался с мистером Ковровичем и предложил мою кандидатуру в аборигены Кафе.
...
Объектом моих исследований является психоиммунитет. Я уже упоминала о том, что именно меня склонило заняться исследованиями в этой области. Поначалу я просто пыталась что-то понять в своём поведении, как-то объяснить мотивы своих поступков. С этой целью я обратилась к литературе, пытаясь найти объяснения некоторым возникшим у меня вопросам. Если бы я шаг за шагом осваивала университетский курс психиатрии, то в отработанной десятилетиями системе преподавания этого предмета я быстро бы потеряла ту остроту взгляда на проблему, которая привела меня к полной неудовлетворённости тем, с чем я поначалу сумела ознакомиться. Может быть здесь сыграл свою роль мой прагматизм. Я быстро теряю интерес к проблеме, если не могу нащупать тот стержень, на который насаживается словесная шелуха. Несколько уважаемых мною людей отмечали у меня склонность к "мужской" логике. У меня сразу же возник вопрос о том, что именно отграничивает психическую норму от психического нездоровья.

Поверхностность моих знаний прибавила мне нахальства и прямолинейности. Я сразу же не могла себе представить дальнейшее ознакомление с предметом в отсутствие понимания этой вопиющей, на мой взгляд, эклектики. Я сразу поняла, что до сих пор не существует научного определения того, что следует понимать под психическим здоровьем. И это меня невероятно удивило. Мне поначалу показалось, что я просто чего-то не понимаю.

Я обратилась за разъяснением к весьма квалифицированному специалисту, встречу с которым мне организовал Т. Он подтвердил мне, что действительно граница между нормой и патологией в психиатрии и психологии чрезвычайно размыта, а говоря точнее и честнее, она попросту отсутствует. Но он отметил, что это в принципе не является неодолимым препятствием к функционированию психиатрии в качестве научной дисциплины, поскольку психическое здоровье принято рассматривать не в виде феномена физиолого-биохимической активности, ограниченного какими-то научно верифицируемыми качественными и количественными рамками, а в виде некого функционального оптимума, допускающего индивидуальные отклонения. И в заключение сказал, что я слишком прямолинейно смотрю на такую сложную область науки, какой является исследование психики человека. Таким образом, ещё ничего не зная толком в той области, в которой у меня появился исследовательский интерес, я сделал первую зарубку на пути к своим выводам: "Главной проблемой в психиатрии является разработка критериев психической нормы."

Второе, что меня поразило в психиатрии, это то, что отклонения от психической нормы в отличие от соматических заболеваний  практически не лечатся. Медикаментозное лечение лишь сглаживает течение болезни. При всей пластичности человеческого мышления кажется совершенно неестественным то, что психика человека сковывается какими-то невероятно сильными объятиями патологии, из которых человеку невозможно вывернуться. Всё это так не похоже на природу мышления с его всеобъёмностью, вседостижимостью и необоримостью в состоянии нормы. На своём собственном примере я почувствовала, как мания может взять нармального человека за горло и не отпускать его. Нужно было пройти через ощущение принуждения собственной психикой. Причём в моём случае, как я рассказывала, Т. указал мне на исходные причины патологии моего мышления и я нашла в себе силы превозмочь себя. Я думаю, что здесь большую роль сыграла настоящая любовь, которая и сегодня не ослабила воздействие на мою психику.

Третья поразившая меня особенность, известная как раздвоение личности, состояла в том, что патологический компартмент мышления, кажущийся таким ординарным, догматическим, негибким и легко оборимым, жёстко руководит сосуществующим с ним нормальным компартментом мышления с его способностью проникать в самые отдалённые закоулки сознания. Мало того, нормальный компартмент мышления делает всё, чтобы оправдать анекдотичность и необычность тех поступков, которые диктуются патологией психики. Даже сам факт сосуществования двух психик такому дилетанту, каким была я в начале своего проникновения в тайны психиатрии, показался мне тем орешком, который просто невозможно было не разгрызть, чтобы почувствовать реальный вкус проблем. Мне было не понять, как может сохранившаяся у психически больного человека некоторая, часто весьма немалая доля нормального мышлениях находиться под жестким командованием примитивных маниакальных установок.

В-четвёртых, нужно очень хотеть не замечать тот факт, что поведение религиозно верующего человека неотличимо по многим параметрам от поведения душевно больного. Уважительное отношение к психопатологии под названием "вера в бога", в некое придуманное всемогущее всемогущество объясняется исторической традицией и политкорректностью. Слава богу, что исступлённое уродство, демонстрируемое в наши дни исламистами, капитально порвавшими со здравым смыслом, заставляет людей задумываться над причинами этого удивительного проявления психопатологии. Хотя ответы на поднятые вопросы и не лежат на поверхности и недоступны даже для самого нетривиального ума. Одно дело, что каждый человек имеет законное право веровать в то, во что ему веруется, если этим он не наносит вреда окружению. Другое дело - закрывать глаза на то, что патология веры в бога по многим параметрам неотличима от патологий, включённых в перечни психических заболеваний. К той же категории психопатологических расстройств следует отнести и жертв мифотворчества, которое в последнее столетие собрало зловещую жатву в десятки миллионов невинных душ.

В-пятых, меня поразило отсутствие понимания того, что неотнесённые к разряду психических заболеваний многочисленные отклонения от психической нормы могут быть намного опаснее тех, которые квалифицированы в качестве психических болезней. Мне всего лишь тридцать лет, но в моей жизни я сталкивалась по меньшей мере с десятком случаев, которые ставили меня в тупик своей совершенно неожиданной нелогичностью, внезапно возникающей в поведении совершенно нормальных на первый взгляд людей. Я знала родителей, которые превратили своего ребёнка в форменного инвалида путём ложно понимаемой заботы о его будущем. Мне приходилось наблюдать, как нормальные на первый взгляд супруги портили себе существование из-за мелкого и легко устранимого комплекса одного из них.

Недавний пример - Андреас Любиц, который погубил 260 пасажиров, выбрав для себя нетривиальный способ покончить жизнь самоубийством. Ведь этот монстр находился под наблюдением психиатров, к которым он обращался за помощью, и ни один из них не узрел в нём будущего убийцу. Число людей, имеющих большие или меньшие отклонения от психической нормы, превышает число нормальных людей. И эти отклонения могут стать роковыми для тех, кто не обладает способностью оценить зачатки психопатологии будущих временных или постоянных спутников жизни. Множество трагедий нестыковок характеров осуществляется ежесекундно в нашем мире, причём виновники этих нестыковок не имеют ни малейшего представления о той опасности для окружающих, которую они несут в себе.

И эта неспособность понять собственную опасность для окружающих, оценить степень нарушения нормы психического статуса, можно рассматривать в качестве шестого вида психопатологии, который поразил моё воображение. Попробуйте повозражать религиозному верующему в плане ниспровержения возможности существования божества, которому он вверил свою жизнь. Как только разговор выйдет за границы обсуждения, в пределах которых ваш визави будет с вами полимизировать и дискутировать в рамках кажущейся ему логической нормы, мгновенно произойдёт качественный перелом в полемике. Ваш оппонент начнёт ругаться и, если и не полезет в драку, то прекратит с вами всякое общение. Именно со случайным прикосновениям к вопросам веры возникают ничем, казалось бы, необъяснимые вспышки активной агрессии. Причём в подавляющем большинстве случаев сам субъект агрессии не имеет ни малейшего представления о причине своего перехода в крайне возбуждённое состояние.

В-седьмых, я не могла не обратить внимания на теснейшую связь между психическим состоянием индивидуума и его поведением в толпе. Француз Ле Бон впервые серьёзно рассмотрел эту проблему, но никаких выводов, указывающих на механизмы возникновения массовой синхронизации психики, не сделал и не мог сделать. Более того, вся система мифотворчества, успешно использовавшаяся диктаторскими режимами прошедшего столетия и построенная на методе проб и ошибок, получила второе дыхание в наше время, когда средства массовой информации постепенно превращаются в средства массого оболванивания. Все эти знаменитые приёмы, такие как геббельсовский метод 60/40...
- А что это за метод? Я никогда о нём не слышала.
- Создаётся средство массовой информации, внешне нацеленное на то, чтобы вызвать доверие определенной аудитории, избранной для совершения диверсии. Т.е. для изменения образа мыслей, для способствования к изменению электоральных предпочтений и т.п. На эти цели тратится 60% ресурсов созданного СМИ. Заработав таким образом доверие целевой аудитории, оставшиеся 40% ресурсов используются для весьма эффективной, благодаря этому доверию, дезинформации. Во время Второй мировой войны существовала радиостанция, которая считалась антифашистской. Считалось, что она была британской. И только после войны выяснилось, что на самом деле это была радиостанция Геббельса, работавшая по разработанному им принципу «40 на 60».
- Интересно!

- Словом, в-восьмых, в-девятых, в-десятых... Я могу привести ещё ряд позиций, по которым у меня возникло недоумение в связи, с одной стороны, с вопиющими вопросами, возникавшими при знакомстве с проблемами, и в связи с вялым равнодушием, с которым эти вопросы рассматриваются с позиций научной психологии и психиатрии, с другой. Поначалу мне казалось, что я просто чего-то не понимаю, что ответы на поставленные вопросы, таятся в недрах специальных исследований, которые не принято цитировать в доступной научной и популярной литературе. Когда же я поняла, что всё связано просто с отсутствием соответствующих научных потенций и ни с чем иным, меня охватил энтузиазм первооткрывателя. Я впервые почувствовала, какие преимущества заключены в статусе дилетанта. Сначала объясняют, что детей находят в капусте. Потом дезинформированные любознательные вырастают и начинают разбираться, что к чему. А тут всё значительно проще. На вопрос о том, чем отличается психическая норма от психической абнормальности, наука, которой более двух с половиной веков, отвечает незатейливым молчанием. И неинформированные студенты удовлетворяются ничего не объясняющим им набором слов, которые я вам не цитирую по причине крайней идиосинкразии к такого рода формулировкам.                        

В состоянии сильного опьянения человек демонстрирует ряд признаков из разряда психопатологических, но ни у кого не повернётся язык назвать его больным. Не принято называть больным облысевшего человека или человека с выпавшими зубами. Всё это можно назвать отклонениями от нормы, но не нездоровьем. Человек может лишиться глаза, но при этом быть по всем остальным параметрам исключительно здоровым. Эта чрезвычайная запутанность и нечёткость переходной области между здоровьем и болезнью в психиатрии иллюстрируется с помощью т.н. пограничных состояний, под которыми понимается относительно слабый уровень выраженности психического расстройства, не доходящий до уровня патологии, т .е. уровень развития организации личности более нарушенный, чем невротический, но менее нарушенный, чем психотический. Словом, ещё даже не приближаясь к рассмотрению основных проблем психиатрии, становится понятным, что диагностика психических заболеваний, основанная на отклонении от т.н. нормы, осложняется проблемами интерпретации используемых в медицине понятий и критериев и не имеет под собой твёрдого научного фундамента. Даже в судебной медицине, стержнем которой является оценка опасности для окружающих различных видов отклонений от психической нормы, стройная система такой системы отсутствует. Нередки случаи, когда "вполне нормальный" в обыденной жизни человек вдруг убивает членов семьи кончает жизнь самоубийством.

Я здесь сделала для вас несколько выписок. Вот одна из них четырёхлетней давности. Обнародованы итоги комплексного исследования "Смертность российских подростков от самоубийств", которое Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) провел совместно с Центральным научно-исследовательским институтом организации и информатизации здравоохранения. "Если в развитых западных странах уровень депрессии подростков не превышает 5 процентов, то в России - около 20 процентов, - говорится в исследовании. - Мысль о самоубийстве появляется у 45 процентов российских девушек и у 27 процентов юношей".  Особенно неблагополучны Москва и Санкт-Петербург, потому что "крупные мегаполисы формируют специфические риски суицидов среди подростков, не столь выраженные в менее крупных городах". Серьезная ситуация в Рязанской, Ульяновской, Самарской и Ростовской областях, в Карачаево-Черкесии. Эксперты ЮНИСЕФ отмечают, что официальная статистика не показывает реальную ситуацию, которая сложилась в России на сегодняшний день. "Официальной статистикой не учитываются случаи попыток самоубийства, а также случаев, когда самоубийство было квалифицировано как несчастный случай... Недоучет подростковых самоубийств составляет в целом за 2000-е годы 13,8 процента среди юношей и 22,1 процента среди девушек".

Вот сообщение годичной давности. Нью-йоркские городские общественные школы охватила эпидемия самоубийств. Как сообщила глава городского департамента образования, за последние 7 недель 10 школьников свели счеты с жизнью. А вот совсем недавнее сообщение. Около 45 тысяч человек в мире ежегодно кончают самоубийством из-за отсутствия работы. Об этом говорится в исследовании швейцарских ученых, опубликованном в журнале Lancet Psychiatry. Но это не совсем так, а может быть и совсем не так. Мне известны результаты исследования, в котором сопоставлялись данные по самоубийствам из 63 стран. Эти исследования свидетельствуют о том, что определенной связи между трудностями в экономике и ростом числа суицидов нет. В трудные годы количество людей, отказывающихся от борьбы, растет, но незначительно. Особенно такой рост характерен для стран, где найти работу традиционно трудно.

Эти и другие многочисленные данные, свидетельсвующие о неуклонном росте числа самоубийств, при детальном рассмотрении указывают на существование ложных масштабов оценки опасности различных отклонений от психической нормы. Эти масштабы проистекают из известной доли условно установленного качества медицинских оценок, а не из понимания реальных механизмов возникновения психопатологий. Современный цивилизационный прогресс, тенденции к деиндивидуализации населения и многие другие факторы, о которых я буду говорить дальше, ставят перед психиатрией и психологией новые весьма ответственные задачи, к решению которых невозможно приступить, не имея чёткого научно-обоснованного взгляда на природу возникновения отклонений от психической нормы. Понятно, что природу отклонений от психической нормы невозможно понять, не умея научно сформулировать, что такое психическая норма.

В психиатрии при рассматрении взаимоотношения нормы и патологии сформировалось два альтернативных направления. В соответствии с направлением под названием нозоцентризм любой отклоняющийся от предполагаемой нормы признак человеческой психики квалифицируется как признак болезни, симптом или синдром. В соответствии же с нормоцентризмом акцент делается на поиск саногенных факторов, т.е. на стремление не выводить те или иные отклонения за рамки психического здоровья, а привязывать их к ситуативной специфике, воспитанию и прочим факторам, допускающим принципиальную возможность обосновать и сократить дистанцию между нормой и патологией, придать ей свойства некой потенциальной обратимости. В последнее время в рамках нормоцентризма развиваются методы т.н. саногенной рефлекции, саногенного мышления, которые, как полагают, способны оптимизировать акцентуации человеческого характера, т.е. делать человеческую психику более резистентной по отношениею к неблагоприятным воздействиям.

Существует мнение, что гипертрофия использования нозоцентризма с его крайней подозрительностью ведёт к професиональному идиотизму, к гипердиагностике психопатологий, в то время как гипертрофическая ориентация на нормоцентризм превращает психиатрию в её противоположность, в антипсихиатрию. Антипсихиатрия могла бы стать продуктивным направлением в клинической практике при одном несуществующем условии: возможной обратимости психических расстройств. Для понимания возможности реализации подобной обратимости необходима система твёрдых научных знаний, дающих однозначное понимание этиогенеза психопатологий. Но к большому сожалению подобные знания практически отсутствуют, а психические расстройства обычно очень трудно излечимы, чаще всего вообще неизлечимы.

В отличие от соматических расстройств, установление причины возникновения которых не всегда обязательно для излечения, поскольку пораженные болезнью органы могут локализоваться, диагностироваться, удаляться, протезироваться, психические расстройства только в очень редких случаях могут быть соотнесены с телесными расстройствами. Например, рассеянный склероз относится к разряду телесных, соматических расстройств, хотя выражается в поражении миелиновых оболочек нервных волокон головного и спинного мозга, что в своё время было установлено post mortem и скоррелировано с рядом диагностических признаков, например, с наличием т.н. бляшек рассеянного склероза. А преждевременное слабоумие или шизофрения - самое распространенное психическое заболевание - представляет собой группу психических расстройств, связанных с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций, т.е. скорее относится к дефектам сознания, локализация которых весьма и весьма проблематична и непосредственно никак не связана с лечением за исключением небольшого числа редких случаев наподобие коллозоэктомии при эпилепсии.

Таким образом, основой формирования клинической дифференциации душевных болезней были и остаются доступные наблюдателю сугубо внешние параметры поведения в виде бреда и побуждений, в той или иной степени отличающиеся от общей массы поведенческих реакций популяции, принятых считать нормальными. Как следует из сказанного, подобный подход характеризует психиатрию как искусство диагностики и лечения, но не как науку. Нет в психиатрии обобщённого знания на предмет того, чем именно вызваны психипатологии и что их объединяет гносеологически. Ведь даже установление анамнеза психического расстройства больше основано на искусстве манипулирования стандартизованными обобщениями, хотя обобщения в психиатрии представляют собой довольно зыбкую основу для понимания существа расстройства, поскольку для каждого случая расстройства характерна вариабельность, определяемая индивидуальными особенностями психики. Как рыба не видит воды, так и психически нездоровый человек обычно не сознаёт проявлений своего нездоровья и демонстрирует непонимание своей болезни. Поэтому в отличие от соматических расстройств, когда врач при составлении анамнеза может опираться на описание признаков нездоровья, данное заболевшим, врач-психиатр такой возможности лишён и порой опирается на совокупность признаков, каждый из которых, будучи взятым в отдельности, может ни о чём не говорить.

Дефицит теоретического единства в психиатрии выражается в постоянно расширяющемся многообразии деталей, описывающих или просто фиксирующих те или иные проявления человеческой психики. Например, принято оперировать различными характеристиками сознания - бессознательное, подсознание, предсознание, сознание и сверхсознание, хотя само понятие "сознание", используемое как категория для обозначения ментальной деятельности человека по отношению к самой этой деятельности, слишком расплывчато для того, чтобы принять на себя груз научного фундамента для объяснения самого близкого человеку и одновременно самого недоступного человеку феномена, обозначаемого феноменом мышления. Психиатрия под завязку набита терминологическим материалом маскировки незнания. Многие терминологические обороты, применяемые в психиатрической практике, рассчитаны на пользу не пациентам, а делающим карьеру медикам.

(Продолжение следует. Эта повесть примерно на 400 страниц. Она будет опубликована нра отдлельном сайте

- https://systemity.livejournal.com/2901718.html

« Последнее редактирование: 01 Сентября 2017, 08:05:36 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #61 : 02 Сентября 2017, 04:44:53 »

Джоггинг Джагги

https://www.youtube.com/watch?v=mIkEKO-B_OU - Садгуру - Лучший способ оставаться здоровым

https://www.youtube.com/watch?v=7WZjzJX5go4 - Сильнейшая беседа Нейробиолога и Йога | Davide Eagleman & Sadhguru

https://www.youtube.com/watch?v=Ur7naoiUMIc , https://www.youtube.com/watch?v=_mY5lw8ZGLg - Садхгуру - что такое йога ?

https://www.youtube.com/watch?v=VuZL1NIvbjs , https://www.youtube.com/watch?v=J_CE17lUnQ8 - Опыт просветления от первого лица (Садхгуру Джагги Васудев)

https://www.youtube.com/watch?v=emdRJtK-V3A - Садгуру на TEDIndia 2009 - Величественный хаос (Джагги Васудев)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Васудев,_Джагги

Цитата:
https://vk.com/sadhguru

Садхгуру Джагги Ва́судев (Sadhguru Jaggi Vasudev) — индийский йогин и мистик. Он основал Фонд «Иша», благотворительную организацию, которая проводит программы йоги по всему миру, включая Индию, США, Англию, Ливан, Сингапур, Канаду, Малайзию, Уганду и Австралию. Фонд также вовлечён в различные социально-общественные инициативы, в результате которых ему был присвоен особый консультативный статус в Экономическом и Социальном Совете ООН.

http://isha.sadhguru.org

http://www.ishafoundation.org


https://www.youtube.com/channel/UCg1WEcbfwhkCzN8UcIQpcfQ

https://www.youtube.com/watch?v=YFkK0DjiSk8 - Садгуру - Как употребление алкоголя влияет на прану (Джагги Васудев)

https://www.youtube.com/watch?v=ocwWOMz5fOo - Садгуру - Цель человеческой жизни (Джагги Васудев)

https://www.youtube.com/watch?v=PU7f_BfzqUA&index=4&list=PL--7evdEiPqJGzZPFP0gFFSEr-XkX4MBm

































http://khurki.net/mystic-maverick-sadhguru/

И вообще он "матывыровать" умеет :

Цитата:
http://sadhgu.ru/

Вопрос к Садхгуру

(отрывок из книги «Размышления мистика»)

Слушатель: Учитель, как человек, находящийся в поиске может наилучшим образом использовать Вас на своем духовном пути к освобождению?

Садхгуру: Как получить максимум пользы от Гуру? Если бы я дал вам небольшую игрушку, например машинку — вам было бы понятно, что с ней делать, вы бы знали, как ее использовать. Даже если я дал бы вам обычную машину, вы бы знали, как ею управлять и как получать от нее удовольствие тоже, но если бы я вам вручил космический корабль, безусловно, вы не знали бы, где у него нос, а где хвост, верно? Возможно, дай я вам самолет — увидев эти сотни рычажков и приборов — вы бы не знали, что с ним делать. Если же я дал бы вам космический корабль, безусловно вы не знали бы, что с ним делать. Так вот, Гуру это средство которое хочет вас доставить за пределы того нынешнего измерения, в котором вы сейчас существуете. Назовем Гуру космическим кораблем. Вы не будете знать, как им пользоваться. Вам будет попросту непонятно, как управлять космическим кораблем. Возможно, на машине вы смогли бы проехаться, но как управлять транспортным средством, которое вас может доставить до других измерений, вам неизвестно. Поэтому не нужно учиться его использовать, просто учитесь быть с ним.

Если вы научитесь просто оставаться в пространстве космического корабля, куда бы он ни летел, он и вас туда доставит, верно ведь? Поэтому научитесь сидеть в его пространстве, не пытайтесь им пользоваться. Пытаться пользоваться им было бы огромной ошибкой. Это та огромная ошибка, которую веками совершают миллионы людей на духовном пути, когда пытаются использовать Гуру.

Как я недавно рассказывал вам, мальчишка, молодой человек, которого я встретил, возвращаясь из Кедара, был очень простым. Он был со своим Гуру в течение восьми лет. Гуру не дал ему никакой садханы. «Я просто служу ему и жду. Когда он даст мне садхану, я ее сделаю. А сейчас я просто рядом.

Что бы он ни сказал, я это делаю. Я готовлю, убираю, подметаю и просто жду», — говорит этот человек. Он безусловно получит знание — в этом нет сомнений. Человек, который способен на такое, очень умен, он не идиот. Видели бы вы тех остальных четверых, которые были с ним — это были очень толковые и умные люди.

На козлов они не были похожи, но быть готовым просто ждать в течение восьми лет без посвящения даже в простейшие практики?

Просто научитесь сидеть в космическом корабле, не вылезая из него при каждом удобном случае. Возможно, вы никуда и не улетите, но просто научитесь быть в его пространстве. И случится то, что должно случиться.

Вопрос к Садхгуру

(отрывок из книги «Размышления мистика»)

Слушатель: Садхгуру, если духовное и мистическое лежит за пределами материального, за гранью пяти чувств, наступает ли такой момент, когда мы можем ощутить духовный опыт или процесс роста? Как узнать, развиваемся ли мы духовно или движемся назад?

Садхгуру: Расти или угасать может только материальное. Раз за разом вы старательно усиливаете в себе то, что вас ограничивает, но при этом утверждаете, что хотите развиваться духовно. Перестаньте в себе укреплять эти ограничения. Ограничения отпадут сами собой. Достаточно просто осознавать их как ограничения, и они распадутся, а вы же напротив все время их укрепляете. Не нужно пытаться двигаться вперед или назад. Вы рассуждаете о материях, которые сейчас для вас недоступны. Когда вы имеете дело с неизведанными для вас сферами, не ищите руководство к действию. Не пытайтесь составлять карту незнакомой местности — этим вы допустите колоссальную ошибку. Просто осознайте, что у вас нет карты. В данный момент у вас нет необходимых средств, чтобы познать то, что лежит вне пределов материального. Только если вы увидите, осознаете и полностью примете это, вам откроются новые грани.

В отдельных случаях, приложив невероятное количество энергии и проявив огромную вовлеченность, нам с вами удалось преодолеть ограничения, обусловленные вашими пятью чувствами, и сделать так, чтобы вы ощутили эти тонкие грани, но поддерживать это вы не в состоянии. Вас нужно было ошеломить, чтобы после того, как вы мельком увидели, что лежит за пределами, вам хватило бы разумности не придавать слишком большого значения ограничениям, в рамках которых вы сейчас существуете. Я хочу, чтобы вы твердо уяснили это. Не пытайтесь что-то сделать со своими органами чувств. Выйти за пределы органов чувств не в вашей власти. Единственное, что можно сделать, это перестать придавать значение привычным мыслям и чувствам, схемам вашего мышления, своим эмоциям и суждениям. Не придавайте им никакого значения. Тогда то, что вас ограничивает, будет становиться слабее и слабее и однажды распадется.

Перевод книги "Размышления мистика" завершен на 4,34%.
Отрывок из книги меняется на сайте каждый день.

« Последнее редактирование: 04 Сентября 2017, 06:39:06 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #62 : 03 Сентября 2017, 16:11:40 »

https://www.youtube.com/watch?v=whZpS32PedU&index=5&list=PL--7evdEiPqJGzZPFP0gFFSEr-XkX4MBm -
Садгуру - Почему мы здесь?
с 7мин -
"университет калифорнии проводил исследования шамбхави махамудры - трехмесячная практика увеличивает регенерацию нейронов на 241% "

яндекс молчит..

https://www.youtube.com/watch?v=PU7f_BfzqUA

https://isha.sadhguru.org/blog/inside-isha/happenings/insight-the-dna-of-success-liveblog - картинки

Поиск слова "neurons" на сайте isha.sadhguru.org :

в yandex

в гугле

на сайте ishafoundation.org :

в гугле

в yandex

нашелся pdf-ничек

https://www.ishafoundation.org/news/happenings/Shambavi.pdf

и собсно 241%

Цитата:
https://isha.sadhguru.org/blog/lifestyle/relationships/sadhgurus-message-to-parents-students-and-teachers/

Try this: Let your child invest 30 minutes a day in yoga. Yoga is a tool that will help one do better in the education race as well. It brings inner balance, sharper intellect, better focus. The University of California has done studies on those who did the Shambhavi Mahamudra (a powerful kriya) and found that in three months, neuronal regeneration in the brain is 241% higher than normal. So, it’s scientifically proven that doing a little yoga will make your child more intelligent and balanced; they won’t be distracted by this and that; they will manage their hormones better. Invest 30 minutes a day, and in six months of practice, the child would have gained at least 2-2.5 hours extra in a day and in one year of practice, you would have gained four five hours extra in a day, simply because you do things more efficiently. And while you are at it, try some yoga yourself. It will help you drop your anxiety and get rid of parental peer pressure.

https://translate.google.ru
Попробуйте это: пусть ваш ребенок инвестирует 30 минут в день в йогу. Йога - это инструмент, который поможет сделать лучше в образовательной гонке. Это приносит внутренний баланс, более четкий интеллект, лучший фокус. Калифорнийский университет провел исследования тех, кто сделал Шамбави Махамудру (мощную крию), и обнаружил, что через три месяца регенерация нейронов в мозге на 241% выше нормы. Итак, научно доказано, что делать небольшую йогу сделает вашего ребенка более умным и сбалансированным; они не будут отвлекаться на это и на то; они будут лучше управлять своими гормонами. Инвест 30 минут в день, и за шесть месяцев практики ребенок получил бы как минимум 2-2,5 часа в день и в течение одного года практики, вы бы получили четыре пять часов в день, просто потому, что вы делать вещи более эффективно. И пока вы на это, попробуйте сами йогу. Это поможет вам избавиться от беспокойства и избавиться от родительского давления со стороны сверстников.

https://www.youtube.com/watch?v=K9mczp08iQQ - Shambhavi Mahamudra with Sadhguru

торговля махамудрой налаживается :

Цитата:
http://www.trademarkia.com/shambhavi-mahamudra-86838192.html

SHAMBHAVI MAHAMUDRA Trademark Information

ISHA FOUNDATION, INC
Word mark:    SHAMBHAVI MAHAMUDRA
Status/Status Date:    
REGISTERED
2/21/2017
Serial Number:    86838192
Filing Date:    12/3/2015
Registration Number:    5144409
Registration Date:    2/21/2017
Goods and Services:    Providing yoga instruction, namely, to impart Yoga to Meditators, the general public, corporate executives, hospitals or any other individual or organization that may be interested in learning yoga for their personal welfare
Mark Description:    NOT AVAILABLE
Type Of Mark:    Service Mark
Published For Opposition Date:    12/6/2016
Last Applicant/Owner:    ISHA FOUNDATION, INC
McMinnville, TN 37110

2.

Другие тичеры :

Цитата:

https://www.youtube.com/watch?v=LeGBdnSFwZE - Technique & Meditation - Shambavi Mudra

Опубликовано: 9 дек. 2007 г.
From the works of living enlightened master Paramahamsa Nithyananda. In this clip taken from discourse titled, " From Logic to Love", Swamiji expounds on this beautiful technique to experience enlightenment by intensely living in the senses. Currently our senses are absorbed in the cerebral layer and not in our self. Swamiji describes the technique of using Saambhavi mudra to give you the experience of the thoughtless zone or Shiva consciousness. The complete discourse may be ordered online at www.lifeblissgalleria. com

Цитата:
http://spiritual.ru/relig/mahamdzog.html ?
http://flib.nwalkr.tk/b/91495 - Зеркало Великого Совершенства (doc)

Чогял Намхай Норбу Ринпоче
МАХАМУДРА И ДЗОГЧЕН
     
Интервью с Намкаем Норбу Ринпоче в Институте Камалашилы.
Германия, 4 мая 1992 года.

    С первого по третье мая 1992 года Намкай Норбу Ринпоче читал лекции в Институте Камалашилы, расположенном неподалеку от Бонна. Этот институт, основанный в 1981 году в замке Шлосс Вахенхайм, служит пристанищем тибетской буддийской общины, в которой работают преимущественно ламы и монахи традиции карма-кагюд. Институт организует семинары по буддийской медитации и философии.

Вопрос: В чем подлинное отличие теории и практики Махамудры и Дзогчена?

Ответ: Обычно, говоря о Махамудре, мы прежде всего имеем в виду Махамудру как конечную цель учений Ануттара-тантры. Это Учение распространено во всех школах и всех традициях. В школе кагюдпа существует особая традиция Махамудры Гампопы. Но Махамудра есть и в традиции сакяпа, и в традиции гэлугпа, и в традиции нингмапа.

Когда мы говорим об учении Дзогчен, то его особый путь отличен от пути Ануттара-тантры, потому что Ануттара-тантра - это путь преображения, а Махамудра - конечная цель этого пути. Особый же метод Дзогчена - это самоосвобождение, которое не опирается на преображение. Так что это разные Учения.

Считается, что традиция Дзогчен возникла не в недавний период, а идет из глубины времен. Говорится, что в разные эпохи последовательно существовало двенадцать Учителей, которые проповедовали и передавали Дзогчен задолго до прихода Будды Шакьямуни.

В те времена, может быть, и не было таких разновидностей Учения, как тантры, агамы (лунг), упадеши (комментарии) и т.д., а также всех разделов учения Дзогчен. Но самое главное - передача Учения - осуществлялась с древнейших времен. Это то, что обычно называется ненгюд (bsnyen rgyud), или устная передача.

Эта устная передача осуществлялась также и в древней традиции бонпо, являясь неотъемлемой ее частью, но это вовсе не означает, что ее истоки лежат в традиции бонпо, так как многие учителя Дзогчена жили в намного более древние времена. Дзогчен пришел в Тибет главным образом из Уддияны, а некоторые его Учения пришли также из страны Труша* и из Индии. Ануттара-тантра также происходит в основном из Индии и Уддияны. Изучая, например, Калачакра-тантру, Гухьясамаджа-тантру и различные виды Чакрасамвара-тантры, мы увидим, что большинство Учителей отправлялись в Уддияну, где получали передачу от махасиддхов; позднее эти пришедшие из Индии тантры распространились в Тибете. Такова история распространения Ануттара-тантры.
_______
* Некогда располагалась примерно на территории современной Киргизии. - Прим. перев.

Особенностью Ануттара-тантры является работа с ясностью, проявлением и движением - именно поэтому в ней очень широко используется преображение. Например, в ней присутствует стадия зарождения и стадия завершения. Эти две стадии являются ключевым моментом Ануттара-тантры. Но обе они входят и в Махамудру. Возможно, обычные люди, практикующие стадию зарождения, на этом этапе не обладают знанием Махамудры, но в конце, когда они его обретут, все, что они мысленно представляют, - все божества и мандала, то есть измерение самого практикующего, - проявится как часть его потенциальности. Таков истинный смысл Махамудры.

Мудра означает "символ". Многие ошибочно считают, что мудра - это "печать". "Печать" по-тибетски гя (gya). Например, тайное Учение мы завершаем словами САМАЙЯ ГЯ, ГЯ, ГЯ. Это означает, что оно запечатано: его нельзя разглашать, и смысл его нужно держать в тайне. Махамудра же означает совсем другое. Здесь мудра означает символ, жест, - например, то, как сложены руки. Жест, мудра - это символ, но в истинном смысле - это символ обладания знанием.

Например, если перед нами - изображение божества, то это символ, а не настоящее просветленное существо. Просветленное существо не имеет облика. Оно не имеет облика, но его потенциальность, проявляясь, становится символом. Таким образом, ясность практикующего выражается этим символом, и когда он работает с ясностью, а также с измерением всех эмоций и движений, то все проявляется как персонифицированное божество или как чистое измерение мандалы. Все есть символ. Поэтому, если мы включаем в этот символ все свое измерение, все свое существование, то символ становится частью нас самих и заложенной в нас потенциальности. Когда мы понимаем это, то говорим о "Великом (Полном) символе" - это и есть подлинная Махамудра. В ней конечная цель всех тантрийских учений.

Но в школе кагюдпа есть особое учение Гампопы о Махамудре. Благодаря своим исключительным способностям, знанию и пониманию Гампопа объединил принцип шуньяты, учения Сутры и Тантры, а также путь самоосвобождения. В истинном смысле все это одно и то же, никакой разницы нет. Например, если мы спросим, чем отличаются Дзогчен и Махамудра, то не найдем никакого отличия, потому что мы можем называть этот принцип "дзогчен" или "Махамудра", но в истинном смысле - это ваша потенциальность, проникновение в собственную истинную природу.

Но как же попасть в это состояние? Для этого вы следуете пути и используете метод. В этом случае, если вы используете систему преображения Ануттара-тантры, то это называется Махамудрой. Если же вы используете систему самоосвобождения Ати-йоги, то это называется Дзогченом.

Так что в истинном смысле мы не можем сказать, что между ними есть какая-то разница. Вот в чем примерно заключается принцип.

Вопрос: На Западе в каждой из существующих здесь школ имеется множество разнообразных практик. Хотелось бы услышать, как человеку узнать, какой путь подходит для него больше всего.

Ответ: Лучше всего, чтобы сначала человек постарался понять, зачем он следует Учению, с какой целью. Это необходимо осознавать. Учение нельзя выбирать, как товар в лавке, который может приглянуться своим цветом или формой.

Учение необходимо для того, чтобы достичь реализации, поэтому, если вы правильно следуете Учению, любому Учению, его возможности осуществляются наилучшим образом. Если же вы не понимаете этого, то ограничиваете себя и стоите на месте. По-настоящему поняв принцип Учения, вы не найдете никаких противоречий.

Можно использовать самые разные методы. Конечно же, есть разные линии преемственности. Линии связаны с передачей, и если вы следуете какой-то линии передачи и применяете ее методы, то нужно обязательно делать это правильно. Это самое главное. Например, если вы придерживаетесь пути Махамудры, то лучше всего углублять свои познания в нем и обнаружить, что же такое истинная Махамудра, а не ограничиваться внешними признаками этого Учения. Ваша цель - реализация и ничто иное.

Учитель также передает Учение, исходя из этого, - он передает его только потому, что есть люди, которые хотят достичь реализации. Что же такое реализация? Это выход за пределы ограниченного видения и ограниченных обстоятельств - следствия того, что мы люди, а значит, изначально ограничены телом, речью и умом. В этом мире все ограниченно. У нас и так хватает сансарных ограничений, связанных тем, что мы люди, так что ни к чему распространять их еще дальше, потому что это не соответствует духу Учений. Учения нужны для того, чтобы преодолевать ограниченность. Поэтому, если люди осознают это и не ставят себе ограничений, стараясь добраться до истинного смысла Учений, они могут беспрепятственно следовать любой линии передачи или школе. Это самое лучшее, что можно делать.

Однажды в Англии журналисты спросили Далай-ламу: "Что для Дхармы вреднее всего?" И он ответил: "Сектантство!" Это очень интересный Ответ: ведь отказ от сектантства подразумевает не только то, что вы не входите ни в одну из сект, - одного этого недостаточно. Нужно знать, что вы следуете Учению для достижения реализации, а реализация не знает никаких ограничений. Однако отказ от сектантства не означает, что нужно все смешивать. Нужно правильно применять те методы, которым вы уже следуете.

Вопрос: Но ведь практикующие довольно часто смешивают разных Учителей и разные аспекты практики?

Ответ: Если вы смешиваете методы, то это означает неуважение к ним. Но смешивать - значит взять кусок оттуда, кусок отсюда, свалить все в кучу и внести отсебятину. Вот что значит смешивать. Если же вы следуете линии передачи, понимая все методы так, как их объясняют, и правильно их практикуете, то это не значит смешивать. Это правильное отношение. Ведь все Учения передают способы реализации. Пока вы не станете полностью просветленным, вам нужны разные методы и разные пути. Так что это не помеха. Лучше, если вы не ограничиваете себя, рассуждая так: "Это я должен делать, а этого не должен". Это ни к чему.

Когда мы в Дзогчене выполняем гуру-йогу, очень важно осознавать, что гуру-йога - это единство всех Учителей, потому что Учителя передают знание, а передача - это его понимание. Не имеет значения, из какой традиции ваши Учителя: гэлугпа, нингмапа, кагюдпа, бонпо или сакяпа. Все, что вы делаете, служит вашему просветлению. Поэтому, выполняя гуру-йогу, вы объединяете всех Учителей в образе Гуру Падмасамбхавы или Миларэпы, или Сакя Пандиты, если принадлежите к традиции сакяпа. Вы можете выбрать любой образ, который предпочитаете, с которым у вас есть связь. Здесь нет никакой разницы. Истинный смысл в том, что вы объединяете всех Учителей и держите все передачи, а затем применяете их и не ограничиваете себя.

Так у вас может появиться больше понимания и больше возможностей. Некоторые спрашивают: "Разве можно объединить ламу традиции сакяпа и, скажем, гэлугпинского или нингмапинского ламу - не выйдет ли чего плохого?" Проблемы разногласий касаются не лам. Дело в наших противоречиях, которые мы должны преодолеть. Если бы у наших Учителей были такие проблемы, это значило бы, что они ограничены, то есть они не были бы просветленными существами. Это значило бы, что они живут в сансаре и связаны ограничениями. А в этом нет ничего хорошего.

Когда вы делаете практику для достижения реализации, нужно включить в нее все аспекты своего существа: тело, речь и ум. Они должны участвовать в практике все вместе, а не по отдельности. Ваша цель, предмет ваших устремлений - природа ума. Это конечная цель всех Учений. Чтобы достичь ее, нужно использовать многообразные методы, связанные с телом, речью, энергией, а иногда и с работой ума, например, визуализацию, сосредоточение и т. д. Все это называется методами. Но наша цель - не методы. Это нужно очень хорошо понимать.

Можно узнать тысячи разных методов от сотен разных Учителей, но они только средство для достижения более глубокого знания и понимания. Все методы - это второстепенные факторы. Самое главное - воссоединение с состоянием Махамудры или Дзогчена, то есть со своей истинной природой, или потенциальностью.

Но вам нужны разные методы, потому что вы живете во времени, зависите от обстоятельств. Обстоятельства меняются, и в связи с этим меняется ваше состояние, поэтому вчера мог быть полезен один метод, а сегодня, при других обстоятельствах, может понадобиться другой.

Поэтому, понимая, что методы вторичны, а главная цель - обрести знание, вы уже не будете путать эти вещи и испытывать затруднения. Если вы озабочены только методом и думаете, что он и есть самое главное: "Учитель сказал мне делать так, значит, я должен делать так", - то вы не воссоединяете свою истинную природу с состоянием Дзогчена или Махамудры. В этом случае вы попадаете в зависимость от метода. Но подход Дзогчена - совсем другой: главное - сам человек, который практикует, а метод - дело второстепенное, и такое соотношение никогда не должно меняться. Это очень важно.

...В Махаяне существует принцип, которому придается первостепенное значение. Это единство пустоты и сострадания - сущность учения Махаяны. Но в действительности, если не иметь осознанности, неотделимо связанной с постоянным присутствием, то нет никакой возможности возникновения истинного сострадания. На этот счет есть тибетская пословица, которая гласит: "У тебя есть глаза, чтобы видеть других людей, но тебе нужно зеркало, чтобы увидеть самого себя!" Здесь имеется в виду, что, если вы хотите зародить истинное сострадание к другим, необходимо сначала разглядеть свои собственные недостатки, осознать их и мысленно поставить себя на место других людей, чтобы по-настоящему обнаружить, каково их действительное положение. Единственный способ достичь в этом успеха состоит в том, чтобы обладать присутствием осознанности.  

Иначе, даже если человек претендует на то, что обладает великим состраданием, он рано или поздно попадет в ситуацию, которая покажет, что никакого сострадания нет и в помине.  

Невозможно преодолеть свою ограниченность и препятствия, пока не возникнет чистое сострадание. Бывает, что многие практикующие по мере продвижения в практике доходят до того, что мнят себя "божествами", а всех других "злыми духами". Тем самым они только увеличивают собственную ограниченность, развивая привязанность к самим себе и ненависть к другим. Хотя они много говорят о Махамудре*8 и Дзогчене, в действительности они только становятся более сведущими и изощренными в образе поведения, характерном для восьми мирских дхарм*9. Это верный знак того, что истинное сострадание еще не зародилось, а причина в том, что у них никогда по-настоящему не возникало присутствие осознанности.  

 Поэтому, без пустословия или попыток спрятаться за красивым фасадом, следует искренне и по-настоящему стремиться к тому, чтобы в вас зародилось истинное присутствие осознанности, а затем претворить его в практику. Это самое важное в практике Дзогчена.  

« Последнее редактирование: 04 Сентября 2017, 07:40:10 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #63 : 04 Сентября 2017, 07:35:39 »

Продолжение про махамудру увеличивающую нейрогенез на 241%

Цитата:
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4246950 - Чогьял Намкай Норбу - Коллекция книг и мантры [1995-2015, DOC/PDF/DJVU, RUS] Обновлено 05.12.2015 г.

Чогьял Намкай Норбу Ринпоче  
 Песня Ваджры  
УСТНЫЙ КОММЕНТАРИЙ  
 Принцип Песни Ваджры объясняется в тантре Упадеши Ньида Качжор «Союз солнца и луны».  
Песня Ваджры занимает очень важное место в учении Дзогчен, ведь она подобна ключу ко всем методам, которые мы можем освоить. Все важные методы Дзогчена Семде, Лонгде и Упадеши связаны с Песней Ваджры.  
Песню Ваджры можно изучать тремя разными способами. Первый путь — через звук. Звук соответствует различным функциям наших чакр. Второй путь — через значение слов Песни Ваджры. Хотя и можно перевести слова Песни Ваджры, совсем непросто их понять, потому что каждое слово — это своего рода ключ, символ. Третий путь — через то, что мы называем словом гонгпа(dgongs ра): «состояние».  

ИЗ ТАНТРЫ НЬИДА КАЧЖОР  
Слушайте, будды, свободные от рассудочных понятий:  
Цель этой тайной Ваджрной Песни —  
Закрыть вход в низшие перерождения.  
Именно это делают будды.  
Когда йогины-счастливцы Странствуют по кладбищам,  
Им нужно снова и снова петь Ваджрную Песню.  
Это опора медитации в состоянии немышления,  
А потому предваряйте ею все действия.  
Пойте Песню Ваджры,  
Участвуя в ганапудже и мандалах посвящения.  
Вкладывайте свое сердце в эту Песню.  
Успокаивая ум в состоянии немышления,  
Пойте тогда Ваджрную Песню.  
Вот зачем нужно петь Ваджрную Песню.  
Чтобы проникнуться нерассудочной мудростью,  
Порождайте ее этой Ваджрной Песней.  
Если же вы не пребываете в состоянии медитации,  
Эта Ваджрная Песня упрочит естественное состояние.  
Если ум йогина затуманен,  
Эта Ваджрная Песня прояснит его, и самадхи станет безупречным.  
Запечатайте собственное ригпа блаженством,  
Объедините его с великой Махамудрой!  
Объединитесь с исконным состоянием благодаря словам  
и передачам Учителя, содержащим суть.  
С вашим умом объединится и пустота,  
И все понятия освободятся сами собой.  
Испытайте переживание природы ума!  

В нашем учении и практике Песня Ваджры — ключ ко всему, чему мы собираемся научиться на этом ритрите. Когда вы изучаете Песню Ваджры, первым делом вы учитесь входить в состояние белого «А» — это главное. Как непосредственно оказаться в состоянии белого «А»? Мы начинаем с «ЭМАКИ-РИКИРИ».  
Песню Ваджры можно изучать тремя разными способами. Первый путь — через звук. Звук соответствует различным функциям наших чакр, и, чтобы досконально это изучить, нужно привлечь литературу. В противном случае, даже если я вам что-то объясню, вы не сможете этого запомнить. Второй путь — через значение слов Песни Ваджры. Хотя и можно перевести слова Песни Ваджры, совсем непросто их понять, потому что каждое слово — как ключ, как символ. Третий путь — через то, что мы называем словом гонгпа (dgongs ра): «состояние».  
Три аспекта Песни Ваджры связаны с тремя аспектами нашего существа: телом, речью и умом. Это позже на то, что мы уже узнали относительно передачи, — три ввода передачи тоже соотносятся с тремя аспектами нашего существа. Тибетское слово гонгпа означает «истинное состояние». Как это слово соотносится с тремя аспектами нашего существа? Если дают прямую передачу, то передают именно гонгпа. Значит, нам нужно кое-что узнать с помощью состояния гонгпа, и тогда мы сможем обнаружить, что на самом деле 1есня Ваджры — эго действительно ключ ко всем методам и учениям.  
ЭМАКИРИКИРИ МАШТАВАЛИВАЛИ САМИТАСУРУСУРУ КУТАЛИМАСУМАСУ  
Семде  
Четыре начальные строки Песни Ваджры составляют первую строфу. Как видите, в «ЭМАКИРИКИРИ» шесть слогов, и все четыре строки имеют один и тот же ритм: «ЭМАКИРИКИРИ МАШТАВАЛИВАЛИ САМИТАСУРУСУРУ КУТАЛИМАСУМАСУ». Во всех строчках, там, где есть повторение — например «КИРИКИРИ» или «СУРУСУРУ», — первая пара слогов краткие, а два последующих — долгие. Если рассмотреть функции звуков по отношению к нашему телу, то краткие звуки связаны с его правой стороной, долгие — с левой. Состояние гонгпа, истинное знание, связано с этими четырьмя строками Песни Ваджры. Эти строки соотносятся с учением, которое применяется главным образом в Семде и называется «четыре созерцания».  
Семде, первый раздел Дзогчена, — это его фундамент. Сем (sems) в слове семде — это сокращение от чангчубсем (byang chub sems), на санскрите этому термину соответствует слово бодхичитта. Однако в учении Сутр и в Дзогчене бодхичитту понимают по-разному. В системе Сутры абсолютной бодхичиттой называют знание пустоты, а относительной бодхичиттой — развитие сострадания; таким образом, есть представление об относительной и абсолютной бодхичитте.  
В учении Дзогчен бодхичитта означает наше изначальное состояние. По-тибетски мы говорим чангчубсем: чанг значит «чистое», то есть наша истинная природа, наша потенциальность, изначально чиста, чуб значит «совершенное», то есть наша истинная природа изначально совершенна. Итак, это состояние, изначально чистое и совершенное, и есть наша истинная природа. Нет никакой разницы в том, как его называть —  
дзогчен, бодхичитта, ати, — изначальное состояние всегда одно и то же. Де (sde) — вторая часть слова семде — значит «раздел», а именно, раздел учений, где излагается знание, чтобы мы смогли получить это знание благодаря этим учениям.  
Итак, учения Семде образуют основу, фундамент Дзогчена. Эти учения Гараб Дордже, главный учитель Дзогчена, передал Гуру Падмасамбхаве. Затем Гуру Падмасамбхава во время своего пребывания в Тибете передавал их наряду с Упадешей, и он говорил, что Семде — корень учения Дзогчен. В Семде входит много тантр и других текстов. Гуру Падмасамбхава послал в Уддияну своего ученика Вайрочану на поиски этих текстов и учений, чтобы распространить их в Тибете. В Уддияне Вайрочана встретил своего учителя, получил основные передачи Семде и Лонгде и потом передавал их в Тибете. Семде — это самое важное в Дзогчене учение, оно дает очень четкие и конкретные методы, позволяющие получить знание Дзогчена.  
Четыре созерцания  
В Семде есть разные методы. К Семде принадлежат восемнадцать коренных текстов, в которых содержатся восемнадцать методов применения созерцания. Один из этих методов, который считается наиболее универсальным и был широко распространен даже в древние времена, — это «четыре созерцания» (тиннгедзин жи: ting nge (Jzin bzhi). Метод четырех созерцаний послужил источником появившегося в более поздние времена одного из учений традиции кагьюпа, а именно, учения Гампопы о Махамудре. Гампопа объяснял Махамудру с помощью «четырех йог». Оба метода очень похожи. Метод Семде имеет большое значение не только для учения Дзогчен, но и для Махамудры. Первая из «четырех йог» называется цечиг (rtse gcig) — буквально «одно острие», и ее смысл близок к взглядам учения Сутры. Второй уровень называется тротрал (spros bral) — «вне умопостроений» — и включает в себя также и взгляды учения мадхьямаки. Третий уровень, рочиг (го gcig), означает «один вкус», а четвертый, гомме (sgom med), — «за пределами медитации».  
Почему же в Дзогчене эти учения называются «четыре созерцания»? Если у вас есть знание и вы владеете принципом созерцания, то, даже если вы погружаетесь в переживание, например в переживание пустоты, это состояние пустоты затем может стать созерцанием. Созерцанием могут стать методы использования различных переживаний. В некоторых текстах Семде вместо выражения «четыре созерцания» используется и более распространенное название — «четыре налчжор» (rnal Ъуог bzhi), то есть «четыре йоги».  
Первая йога, цечиг — «состояние одного острия», очень важна, и ее нужно понять очень четко. Если вы делаете практики в соответствии с учением Сутры, то осваивать медитацию начинаете с состояния покоя, с сосредоточения. Вы погружаетесь в состояние покоя, и ваше внимание сконцентрировано, направлено в одну точку. В этом состоянии покоя деятельность ваших органов чувств сохраняется, и вы замечаете, например, шум, когда кто-то проходит мимо, но это не значит, что вы с ним объединяетесь, — просто вы находитесь в «состоянии одного острия». Вы не отклоняетесь от него, иначе вы утратили бы состояние покоя, именно поэтому такое состояние называется «состояние одного острия».  

Как обычно происходит восприятие объектов? Мы воспринимаем объекты, замечаем их, а затем отвлекаемся и оцениваем: «Это одно, а то другое». В нас очень сильно развито представление о субъекте и объекте, и из-за него все наши беды, но, если мы в созерцании, все происходит совсем по-другому. Мы получаем впечатления, но присутствием в них; мы мгновенно объединяемся со звуком и пребываем в нем. Даже если у вас нет способности к полному объединению, но вы, зная этот принцип, стараетесь объединяться, то шум не становится для вас помехой. Если же вы считаете, что вам что-то мешает, то в вас всегда будет расти напряжение. Те, кто знаком только с практикой шинэ, состояния покоя, всегда остаются в состоянии сосредоточения на объекте и ни с чем не объединяются; они не могут делать практику, когда вокруг шум и движение. Они стараются избежать шума и проблем, забираясь в горы, в пещеры, еще куда-нибудь. Может быть, там они и смогут на несколько дней войти в состояние покоя. Но если не уметь объединяться, то рано или поздно даже на горе или в пещере тоже возникнет какой-то шум: возможно, ночью закричит залетевшая птица, не говоря уже, что днем всегда может случиться какая-то неожиданность.  

Итак, главное не в том, чтобы убежать от сансары, от шума и проблем, а в том, чтобы уметь объединяться, пребывать в ситуации и расслабляться. Для этого нужно учиться объединяться постепенно, шаг за шагом. Например, вместо того чтобы все время сидеть в состоянии покоя, вы, находясь в созерцании, потихоньку пробуете пошевелиться, повернуть голову. Попробуйте встать, сделать несколько шагов, а если нужно что-то сделать, сходите на кухню, заварите чай.
Все это вы прекрасно можете делать в созерцании, необязательно отвлекаться. Мы живые, у нас есть энергия, речь, а потому мы поем, разговариваем, используем энергию разными способами. Пение Песни Ваджры — хороший пример того, как мы объединяемся. Но это не означает, что, сделавшись практиками, мы только и делаем, что поем Песню Ваджры; мы всегда можем поговорить о чем угодно. Когда мы разговариваем, мы тоже можем быть в состоянии созерцания, необязательно отвлекаться.  

Многие считают, что в состоянии созерцания нет мыслей, суждений. Суждения могут быть, но вы не отвлекаетесь, не зависите от них. Это называется всеведением, которое присуще просветленным существам. Мы говорим, что просветленные обладают мудростью качества и количества, но это не означает, что они превращаются в каменные статуи. Итак, мысли, суждения и все остальное может стать частью состояния созерцания, может объединиться с ним. Например, если думать, рассуждать, говорить, объяснять, как это на протяжении многих часов делает учитель Дзогчена, то это вовсе не подразумевает, что он отвлекается. Наша цель, которой мы хотим достичь, — превратить всю жизнь в непрерывное созерцание, которое называется созерцанием за пределами туна. Обычно мы отводим на созерцание какой-то небольшой промежуток времени. Через несколько минут мы отвлекаемся и снова оказываемся в своем обычном состоянии. Практика созерцания, выполняемая в течение ограниченного промежутка времени, называется тун (thun). «За пределами» туна означает, что все объединяется с созерцанием. В Ануттара-тантре это заключительная стадия, которая называется гомме (sgom med), «за пределами медитации»: все события, обстоятельства, все времена, все бытие, все проявления — все объединяется во всеобъемлющем символе. Этот символ, который сначала мы получили благодаря проявлению нашего измерения в виде мандалы, а нас самих в виде божеств, мы берем в качестве образца и затем полностью реализуемся в этой ясности.  

Нет ограниченных промежутков времени, которые можно было бы определить как состояние созерцания или состояние после созерцания. Состояние за пределами созерцания называется «всеобъемлющий символ», на санскрите — Махамудра. Правильный перевод слова Махамудра — «всеобъемлющий символ». Очень часто его переводят как «великая печать», но это в корне неверно. «Печать» указывает на то, что хранится в тайне. По-тибетски «печать» — это гья (rgya). Если что-то запечатано, значит, это нужно хранить в тайне, в частности, речь идет об учениях терма или упадешах. Тогда мы говорим: «Храните тайну, держа самайю». Это значит, что не сберечь тайну — значит нарушить самайю. Если говорят: «Самайя гья, гья, гья», повторяя слово гья три раза, это значит, что мы храним тайну, запечатанную состоянием тела, речи и ума. Но Махамудра по-тибетски — чаггъя ченпо (phyag rgya chen ро), а не просто rgya. Вообще, чаг (phyag) — это мудра, жест, выполняемый руками, но это только символ, которым мы что-то обозначаем. Если я сделаю такую мудру, вы поймете, что это символ ваджры. Что такое изображение божества, например Калачакры? Это символ, и он не означает, что Калачакра, просветленное существо, имеет такой облик. Калачакра вне формы и цвета, он не имеет ни формы, ни цвета, но, когда возникают условия, например, какой-то предмет перед зеркалом, этот облик проявляется. Таким же образом просветленное существо проявляется в чистом измерении, и это называется мандалой Калачакры. Все это лишь символы, которые нужны для того, чтобы вы сумели понять. Мы объединяемся с этим символом, используем его и обретаем состояние, которое он обозначает. Если мы полностью объединяем символ со всем своим бытием и измерением и полностью пребываем в этой ясности, это и есть истинный смысл Махамудры — великого символа, всеобъемлющего символа.  

Так что неверно говорить, будто Махамудра — это «великая печать» или «абсолютная печать», потому что, если бы действительно это была печать, ее должны были бы хранить в тайне, прикоснуться к ней не смог бы никто, даже учитель, так как он обязан хранить обеты-самайи. Он не имел бы права учить, потому что тем самым нарушил бы самайи. И что бы он тогда делал? Итак, это ошибка в переводе, которая указывает на отсутствие истинного знания или понимания смысла.  

Другой пример — ошибочный перевод одного из терминов Дзогчена. Слово ньингтиг (snying thig), используемое в разделе Упадеша, часто переводят как «капля сердца». Сердце — один из самых важных органов материального тела, а капля — что-то вроде капли воды. Я не очень понимаю, что имеется ввиду под «каплей сердца» — капля крови, что ли? Это свидетельствует о том, что люди, которые так переводят, даже не знают как следует тибетской грамматики. Дело в том, что тиг «капля», по-тибетски пишется как thigs, с «s» на конце, если речь идет о капле, например о капле воды; но если написано thig, без «s», — это корень слова тигле (thig 1е), обозначающего то тигле, которое мы представляем вместе с белым «А».  

Тигле — символ измерения нашей потенциальности и развития энергии нашей потенциальности. Итак, нъинг в слове ньингтиг действительно значит «сердце», но не как орган, а как центр нашего тела. Если употреблять слово нъинг как название органа, это сердце. Но если речь идет о яблоке, то ньинг — это сердцевина. Точно так же, говоря о дереве, имеют в виду его сердцевину, которая видна, если спилить дерево. Вот истинный смысл слова нъинг: оно обозначает самую глубину тигле, а тигле — это все наше измерение, все наше бытие. Так что есть большая разница между «каплей сердца» и центром потенциальности. Это очень важно, потому что, если вы изучаете Упадешу Дзогчена, необходимо понимать такие вещи, а иначе при механическом переводе полностью теряется смысл.  
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2017, 08:23:45 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #64 : 04 Сентября 2017, 07:36:02 »

конец цитаты

Цитата:

Наша сущность — пустота, которая изначально чиста, — именно она и есть дхармакая. Но как мы можем стать дхармакаей и как мы можем ее проявить? Мы применяем знание и продвигаемся по пути. На пути мы используем главным образом три переживания: пустоты, ясности и ощущения, которые связаны, соответственно, с тремя нашими аспектами: умом, речью и телом. Переживание пустоты связано с нашим умом, а ум связан с нашим знанием сущности основы. Итак, на пути мы пребываем в знании пустоты, а это позволяет нам обнаружить в пустоте мгновенное присутствие. Это наиболее важный момент пути в отношении дхармакаи. Дхармакая — это не только наше представление о плоде, но подразумеваются и конкретные действия. У нас с самого начала должно быть знание об основе, затем мы совершаем какие-то действия на пути, и в итоге обретаем плод — дхармакаю. Точно так же мы обретаем самбхогакаю: все движения, все контакты с объектами, которые возникают в уме, — все это представляет собой часть нашей ясности. Мы знаем, что наша природа — ясность, и, обладая знанием о том, как действует энергия, то есть самбхогакая, мы и его применяем на пути. 
Поскольку мы бываем не только в состоянии пустоты, или покоя, мы обнаруживаем, что движение — это тоже часть нашей истинной природы, а не что-то ошибочное, и мы используем его и стараемся с ним объединиться. Помните, когда речь идет о мийова, второй стадии практики Семде, подразумевается, что мы объединяемся с движением. Это переживание движения и ясности связано с нашей энергией. Например, если вы делаете какую-либо тантрийскую практику, используя метод преображения, то сначала пребываете в безграничной пустоте, которая соответствует вашему измерению дхармакаи. Но ваша природа — это не только пустота, и поэтому в пустоте, используя звук, семенной слог и свет, вы проявляете божеств и мандалы. Это означает, что вы работаете со своей энергией, со своей природой, и это также часть вашей ясности. 
Многие из тех, кто следует учению Тантры, не знают, что конечная цель — это именно преображение, потому что они, как правило, привыкли к практикам в духе Сутры. В Сутре, если речь идет о медитации или созерцании, подразумевается пребывание в состоянии пустоты. Разумеется, чтобы оставаться в состоянии покоя, вы должны сидеть смирно, иначе вы не сможете оказаться в нем. Поэтому думают, что медитация или созерцание — это неподвижность и безмолвие. Если же кто-то выполняет преображение, двигается или поет — последователи Сутры не считают это настоящей медитацией. Почему же существуют подобные представления? Потому что они не знают, что движение — это часть нашей истинной природы. 
В Тантре есть знание о том, что движение — часть нашей ясности, но обычно в учении Тантры об этом не говорят так четко, как в Дзогчене. Вот почему нередко те, кто практикует Тантру, хотя знают о преображении и используют его, не имеют отчетливого понимания. Поэтому сегодня многие последователи учения Тантры, сначала получают посвящения и затем делают практики преображения. Некоторые ламы наставляют учеников так: «Сначала сделайте эту практику, повторяйте мантру и т.д., а затем выполните длительную уединенную практику». Допустим, вы получили посвящение Чакрасамвары или, может быть, от учителя из школы сакьяпа получили посвящение Хеваджры. Затем вам велят сделать по крайней мере трехмесячный личный ритрит, во время которого вам надлежит выполнять визуализацию, преображение и повторять мантры. Когда вы закончите, считается, что теперь вы готовы следовать такому учению, как Махамудра. Вас начинают учить, например, сосредоточению, и тогда вы, наверное, почувствуете, что следуете очень высокому учению, Махамудре. 
Это показывает, что многие не знают учений Тантры: принцип учения Тантры — это не сосредоточение, за которым следует достижение Махамудры. Это лишь один из конкретных методов, идущий от Гампопы, великого учителя кагьюгпы и ученика Миларэпы. В своем учении он соединил Тантру, Сутру и Дзогчен, и представил все это как свое учение о Махамудре. Но это не вся Махамудра, а только точка зрения Гампопы. Конечная цель Махамудры одна и та же во всей Ануттара-тантре. Вы найдете Махамудру в традициях гелугпа, ньингмапа, сакьяпа — она присуща всем традициям. Если вы применяете метод преображения, особенно Ануттара-тантру, высшую систему Тантры и заключительный уровень всех практик преображения, что в этом случае значит Махамудра? Истинный смысл в том, что вы находитесь в состоянии созерцания, главным образом благодаря переживанию ясности. Как вы достигаете этого переживания ясности? С помощью символов, которые используют в методе преображения. Ваше измерение предстает как мандала, а вы сами, вся деятельность вашей энергии — как божества, и все это является частью вашей ясности. Что бы вы ни делали, вы пребываете в этой ясности. Именно пребывание в этой ясности, в мгновенном присутствии — это и есть Махамудра. 
Представим себе, что вы практикуете согласно постепенному методу Ануттара-тантры и собираетесь выполнить преображение в Калачакру. Вы начинаете с пустоты своего измерения проявления. То же самое известно и в учении Сутры, и у вас уже должна быть эта основа, потому что нет другого способа выполнить преображение. В Тантре знание пустоты — это отправная точка, а не конечная цель, хотя в Сутре оно считается именно конечной целью. Итак, у вас есть это знание и вы представляете, что пребываете в пустоте. Затем в этой пустоте один за другим в чистом измерении света разных цветов проявляются семенные слоги элементов. Затем посредством семенных слогов вы проявляетесь как Калачакра в его измерении, или мандале. С помощью воображения вы шаг за шагом выстраиваете свое проявление. Это первый этап, кьерим (bskyed rim) — «стадия зарождения». Когда вы полностью представили все проявление Калачакры, для вас оно будет не чем-то внешним, но вы сами становитесь им. Если вы становитесь этим проявлением, у вас остается и все то, что у вас есть, — ощущения, деятельность органов чувств и энергии. Все связано с вашими органами чувств; представляя чакры, каналы, энергию кундалини, прану, вы используете все это и объединяете все аспекты своего существа с проявлением мандалы и божества. Если вы не объединяете всего себя с проявлением, то в этом нет никакого смысла, в частности, и по этой причине обычно многократно повторяют мантры, потому что мантра — это исключительный способ объединиться с проявлением. Такова вторая стадия, дзогрим (rdzogs rim), — «стадия завершения». Однако эти две стадии не разделены — вы пребываете в них одновременно, в одном и том же состоянии. Вы не остаетесь в двойственном видении, но действительно находитесь в этом измерении. Все ваше существо, все состояние объединено с ним, а это значит, что вы пребываете в мгновенном присутствии. 
Вначале, на стадии зарождения, вы используете ум, но, когда развитие проявления закончено, вы объединяетесь с ним — пребываете в мгновенном присутствии и больше не используете ум. Пребывать в этой ясности, в мгновенном присутствии — это и есть Махамудра. Следовательно, вы не должны считать, что получение вами посвящения и выполнение практик — это подготовка, которая дает возможность следовать Махамудре, или что Махамудра — где-то еще. Если вы выполняете преображение с такими представлениями, это не имеет особого смысла. Преображение — это действительно очень важный путь, если вы знаете, что делать и как делать; но если нет — если вы просто делаете преображение, то это превращается в нечто похожее на практику Крия-тантры. 
Есть один хороший пример. Жил однажды в Восточном Тибете лама традиции сакьяпа. Много лет он провел на вершине горы и сотни миллионов раз прочитал мантру Хеваджры, благодаря чему эта мантра стала для него действенной и он обрел способность к преображению. Хотя он не очень хорошо знал, какова должна быть его конечная цель, он освоил практику преображения до такой степени, что мог сказать: «Теперь я — Хеваджра, я могу действительно видеть, как выглядит мое проявление». Конечно, можно очень четко ощущать проявление, а благодаря многократному повторению мантры наделить его силой, можно достичь и того, что это проявление будет совершать нужные действия, но, тем не менее, оставаться в плену рассудочных понятий, а потому это не созерцание. Итак, этот лама выполнял практику и обрел большое могущество. 
В том году в стране не было дождей и случился неурожай. Народ бедствовал из-за недостатка еды. Но у того ламы, который жил на горе, было очень много зерна: ячменя, пшеницы и прочего, потому что он сделал большой запас и держал его при себе, чтобы хватило на многие годы практики. Поэтому люди пошли к нему, чтобы попросить немного зерна, но он ответил: «Я не могу дать вам зерна, потому что мне самому ничего не останется и тогда я не смогу продолжать свою практику». Как его ни умоляли, он оставался непреклонен. Тогда несколько человек пробрались к нему ночью, убили его и забрали все зерно. В тот миг, когда его убили, лама так разгневался, что превратился в злого духа и притом очень могущественного, потому что он много занимался практикой преображения в Хеваджру. 
Многие учителя и йогины пытались справиться с этим духом, потому что он творил зло по всей стране. Он убивал и забирал с собой множество людей, и никто не мог его одолеть. В те времена жил Самтэн Лодро, сакьяский лама из одного монастыря в Дерге. Это был очень сильный лама, в течение многих лет он делал практику Ямантаки, и он был в числе учителей моего дяди. Однажды, когда он путешествовал со своими монахами, ему было видение, в котором к нему приближался этот дух в окружении многих знатных людей и лам, которые некогда жили здесь и умерли. В тот же миг сакьяский лама решил покорить злого духа и немедля превратился в гигантского Ямантаку. Но как только он преобразился, дух превратился в еще более огромного Хеваджру. Самтэн Лодро был по-настоящему обескуражен, так как в сакьяпе тантра Хеваджры считается самой важной из тантр. Он подумал: «Как же может быть, чтобы дух с такими способностями преображения превратился в злого духа?». Он даже закричал от досады, и в этот момент все сгинуло. Он так и не справился с этим духом. Это подлинная история. Итак, даже если человек имеет очень большие способности к преображению, это не имеет особого смысла, если он не знает истинного назначения преображения. Вот почему, если вы делаете практики преображения, важно, чтобы вы знали, что в действительности означает Махамудра. Конечная цель преображения — пребывать в ясности, в мгновенном присутствии. Это и есть подлинная Махамудра. 
Оказаться в состоянии созерцания можно не только благодаря Махамудре, но и любому проявлению вашей ясности. Если вы, следуя по пути, достигаете понимания движения, пребывание в мгновенном присутствии и есть самбхогакая. А нирманакая — это непрерывное состояние пустоты и движения. Движение подразумевает и наше материальное измерение — все связано с нашей истинной природой, а потому очень важно, чтобы вы понимали, что эта непрерывность и есть наша природа и что все это имеет отношение и к нашей повседневной жизни. В Дзогчене считается, что переживание нирманакаи гораздо важнее, чем переживание дхармакаи. Дхармакая подразумевает, что вы — пустота и пребываете в пустоте, но ваше состояние не ограничивается только пребыванием в дхармакае, но объемлет собой и ваши движения, и ваше обычное состояние, которое связано с нирманакаей. Очень важно, чтобы у вас было это знание, основа; знание единства противоположностей — движения и пустоты — это нирманакая основы. 
Что касается созерцания, то можно столкнуться не только с неверным его пониманием, но и с ошибочными объяснениями в книгах. Например, я встречал такое: «Когда вы входите в состояние покоя, или пустоты, — это истинное состояние медитации, точно такое же, как состояние, присутствующее в промежутке между двумя мыслями». Конечно, между двумя сменяющими друг друга мыслями всегда есть пустота, хотя иногда вы ее не успеваете заметить, так как мысли возникают очень быстро. Я также слышал такое толкование: «Это пространство, пустой промежуток между двумя мыслями, и есть состояние медитации, или созерцания; развивать созерцание значит увеличивать этот пустой промежуток». Это очень большая ошибка. Пустота — это лишь переживание, она не имеет ничего общего с созерцанием. Если в пустоте вы пребываете в мгновенном присутствии, то это имеет ценность, но в этом случае вы также можете быть и в мгновенном присутствии с ясностью, а не только с пустотой. Таким образом, когда вы в мгновенном присутствии обнаруживаете, что между ясностью и пустотой нет разницы, это и есть истинное состояние созерцания. Пустота — это одно из состояний медитации, и в Дзогчене мы называем его переживанием. 
Есть три главных переживания, поскольку у нас есть три аспекта: тело, речь и ум. Благодаря этим трем переживаниям вы можете затем обнаружить переживания, возникающие при восприятии объектов органами чувств. Например, если вы слышите звук — это переживание. Иногда звуки вам приятны, например музыка, а иногда очень неприятны, например ужасный грохот. Почему одни звуки вам приятны, а другие нет? Потому что у вас есть представление о том, что вы слышите звук, воспринимаете его как объект. Если же у вас есть способность объединяться и пребывать в единстве со звуком, если вы находитесь в мгновенном присутствии, то звук — приятный или неприятный — имеет «один и тот же вкус», как если бы вы были зеркалом, в котором есть и красивые и уродливые отражения. 
Итак, это пример того, что все контакты наших органов чувств с объектами — это переживания и что вы можете обнаружить, что вся ваша жизнь — переживание. Когда вы едите, вы ощущаете различный вкус. Иногда он вам нравится, иногда нет, но любой вкус есть переживание. Если все есть переживание, то у вас не будет трудностей, все будет служить методом развития вашей ясности и понимания. Вот почему в Дзогчене нам не нужно уходить от сансары и для нас самое главное — объединяться и стараться получить это знание. Вот почему — при условии, что у вас есть это знание и вы его применяете, — такое объединение называется нирманакаей пути. Как видите, в учении Дзогчен очень много внимания уделяется объединению. Но, разумеется, сначала нам нужна основа, знание, и если мы, имея это знание, объединяемся с ним, такое объединение на пути и есть нирманакая. Когда это проявление становится для вас реальным, вы получаете доступ к другим кармическим видениям, можете общаться с существами, у которых иные кармические видения. Благодаря такому общению вы можете принести им пользу — это и есть нирманакая. 

Махамудра = phyag rgya chen po
Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #65 : 04 Сентября 2017, 07:58:34 »

окончание

Цитата:
http://flib.nwalkr.tk/b/459888/read
- 3 пути освобождения 1623K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Намкай Норбу Ринпоче

…Тот, кто практикует Дзогчен, должен непосредственно обнаружить, что ограничения служат корнем сансары. Ограничения действительно всегда вредны. Представьте птичку в клетке. У нее есть крылья. Эти крылья предназначены для полета, потому что для птицы естественно летать. Но есть птицы, у которых эта возможность ограничена, потому что их предки поколение за поколением жили в клетках и их птенцы тоже росли в этих условиях. Некоторые говорят: «Эта клетка — тюрьма для птички, и будет лучше выпустить ее на волю». Иногда это возможно, но зачастую птичка, выросшая в клетке, не может жить на воле. Возможно, она даже не умеет летать. Но если она и умеет летать, то неспособна защищаться, а потому сможет выжить только два–три дня. Это пример того, как важно осознавать существование ограничений. Большинство людей не осознают своих ограничений, и это настоящая трудность. Зная, что у вас есть ограничения и что эти ограничения не несут для вас ничего хорошего, вы можете постепенно подготовиться к тому, чтобы сломать эти ограничивающие условия. В таком случае существует возможность освободиться.

Возможно, вы предполагаете, что бывают полезные ограничения, например, если вы развиваете только собственную традицию или школу. Это похоже на прозрачную клетку, которая выглядит красиво, но на самом деле остается для вас клеткой. Нам нужно различать эти разновидности ограничений и преодолевать их. Существует один важный совет, который учителя, обладающие подлинным опытом в Дзогчене, дают своим ученикам. Они говорят: «Прежде всего вам необходимо стараться почувствовать себя полностью свободными. Даже если вы ничего не знаете ни о Дзогчене, ни о других традициях, вам следует постараться быть свободными. Затем вам нужно научиться обнаруживать свою истинную природу и понимать истинный смысл. В противном случае вы сможете лишь опираться на свои умопостроения».

Большинство считает так: «Я знаю и то, и это, потому что всё это уже изучал». Услышав что–то о Дзогчене, они сравнивают, соответствует ли это знание их традиции. На самом же деле здесь нечего сравнивать, потому что Дзогчен — за пределами подобных ограничений. Вот почему мы делаем гуру–йогу так, как делают в Дзогчене. В Дзогчене гуру–йога очень проста. Необходимо понять, что истинный смысл гуру–йоги заключается в том, чтобы пребывать в сути того, что передал и чему учил ваш учитель. Давая вам ознакомление с Дзогчен, учитель говорит: «Что такое Дзогчен? Дзогчен — не книга, не философия, не традиция. Дзогчен — это ваше истинное состояние. Вы не ведаете своего состояния Дзогчена, потому что вы его еще не обнаружили». Учитель дает вам наставления о том, как обнаружить вашу истинную природу. Таков истинный смысл Дзогчена. Если вы обнаруживаете свою истинную природу на собственном опыте, это и есть состояние вашего гуру и сущность учения.
Теперь я дам вам очень простой метод выполнения гуру–йоги в Дзогчене. Я не буду объяснять, как выполнять гуру–йогу в соответствии с методами других традиций. Вместо этого мы обнаружим суть всех разновидностей гуру–йоги. Это дхармакая, то есть наша истинная природа и знание, переданное учителем. Как нам показать это практически? В Дзогчене мы используем символ, который помогает нам получить ясное понимание. Например, если мы говорим о дхармакае, то дхарма значит «все явления», а кая — «истинное состояние» всех явлений. Таким образом, дхармакая обозначает истинное состояние пустоты, присущее каждому из нас. В учении Дзогчен это называется кадаг, а в учении Сутры — шуньята. У нас может быть такое представление, но если мы хотим представить себе что–то и действовать на уровне ума, нам необходим символ. Вот почему у нас есть образ Самантабхадры, который является символом Атибудды, изначального будды.

Самантабхадру изображают в облике человека, без одежд и украшений, сидящего в позе медитации. Почему Самантабхадру представляют в человеческом облике, как человека? Потому что мы люди. У нас есть материальное тело с одной головой, двумя руками и двумя ногами. Таково наше измерение. Но как нам проникнуть в свою истинную природу? С помощью состояния медитации. Вот почему фигура Самантабхадры находится в позе медитации. Самантабхадру изображают синим как небо. Этот цвет символизирует шуньяту, пустоту. Пространство, небо кажется нам синим, но на самом деле небо не имеет никакого цвета. Почему мы говорим, что небо синее? Потому что небо — это бесконечная пустота. Синий цвет Самантабхадры символизирует эту бездонную пустоту.

Самантабхадра — символ дхармакаи, но на самом деле дхармакая не выглядит как Самантабхадра. Настоящая дхармакая не имеет ни цвета, ни формы. Но как мы могли бы понять ее природу без символа? Знакомя людей с символом дхармакаи, мы используем антропоморфный образ, который олицетворяет наше человеческое измерение. Вспоминая о других существах, состояние которых похоже на наше, мы думаем о животных. Если бы мы были слонами и пытались понять, что такое дхармакая, то это знание передавали бы нам просветленные слоны. Самантабхадра выглядел бы как синий слон. В таком случае человек не использовался бы в качестве символа, потому что слонам он не был бы близок. Теперь вы можете понять назначение символов и причину, по которой мы их используем.
Объяснение трех изначальных потенциальностей — это важное сущностное учение, которое содержится главным образом в Дзогчене и почти совсем отсутствует в Ануттара–тантре и в Ваджраяне в целом. Даже в Калачакра–тантре, которая считается сущностью тантрийских учений высокого уровня, нет понимания трех изначальных потенциальностей, хотя в тантрах–первоисточниках Ану–йоги все–таки есть их краткое упоминание. Ану–йога, которую впервые передал и распространял Гуру Падмасамбхава, — это традиция, использующая метод преображения. В следующих поколениях это учение развивали далее переводчики, в том числе Нубчен Сангье Еше.
Основа в Ану–йоге — это истинное состояние каждого существа, и там оно объясняется точно так же, как и в Дзогчене. Чтобы обрести реализацию, нам нужно обнаружить основу и полностью пребывать в этом состоянии. Для этого нам необходим путь, или метод. Метод Ану–йоги — преображение. Этот метод не одинаков с тем методом, который используется в Дзогчене, но также он отличен и от метода преображения, используемого в Ануттара–тантре, или высшей Тантре традиции сарма, в котором преображение выполняется постепенно.
Преображение в Ану–йоге не постепенное. Почему? Потому что в Ану–йоге есть понимание того, что в нашей изначальной потенциальности всё уже совершенно. Нет никакого смысла выстраивать или развивать что–либо постепенно. Например, когда мы смотримся в зеркало, наша фигура появляется в зеркале как отражение, в точности повторяя наш облик и все цвета. Это отражение проявляется в зеркале мгновенно, а не постепенно. Почему? Потому что у зеркала есть бесконечная потенциальная способность мгновенно проявлять любые отражения. Точно так же обстоит дело с нашей изначальной потенциальностью. Чтобы преобразиться, нам нужно лишь присоединиться к передаче этого метода. Нам не нужно ничего развивать шаг за шагом.
Конечная цель Ануттара–тантры, или высшей Тантры, — это достижение состояния Махамудры. Махамудра означает «всецелый символ». В Тантре, когда мы преображаемся в мандалы и божеств, всё есть символ. Махамудра — это состояние, в котором всё без исключения объединено в полном проявлении всех символов. Хотя в Ану–йоге используется метод преображения, конечная цель в ней называется не Махамудрой, а Дзогченом. Несмотря на то, что традиция Ану–йоги составляет часть тантрийской системы, процесс преображения и способ пребывания в знании очень похожи на Дзогчен. Вот почему те, кто практикует Дзогчен и применяет преображение, используют систему Ану–йоги.
В учениях–первоисточниках Ану–йоги приводятся объяснения трех изначальных потенциальностей. Три изначальные потенциальности — это звук, свет и лучи. В учениях Дзогчен звук считается источником всех проявлений. Наше истинное состояние есть дхармакая, а дхармакая — это пустота. Каким же образом из пустоты возникают проявления самбхогакаи? Они проявляются посредством звука, но не обычного звука. Поскольку мы живем в двойственном видении, мы можем воспринимать объекты чувств только с помощью своих органов и обычно полагаем, что звук — это только то, что мы слышим ушами.
В действительности есть три вида звука: внешний, внутренний и тайный. Внешний звук — тот, который мы слышим ушами. Это звук, связанный с материальным уровнем. Внутренний звук мы не можем услышать ушами, но можем обнаружить его появление и проявление благодаря вибрациям. Тайный звук невозможно обнаружить даже благодаря вибрациям. Его можно испытать только в том случае, если у нас есть подлинное знание нашей истинной природы. Если мы полностью пребываем в своем истинном состоянии, посредством тайного звука развиваются все движения.

Из тайного звука развивается внутренний звук, а из внутреннего звука — внешний. Символом этого для нас служит звук «А», изображаемый буквой А. В практике Дзогчена буква А используется очень часто. Она символизирует состояние пустоты, или шуньяты. В учении Сутры говорится о юм ченмо, что значит «великая мать». «Великая мать» подразумевает, что всё рождается из звука. Буква А также символизирует великую мать. Это понятно, потому что корень великой матери — звук. Буква А также представляет собой корень всех букв. Например, латинский алфавит начинается с букв А, В, С, D и т. д. — вначале стоит А.
Мы используем вот такой символ. В центре его находится буква А. Она белого цвета, потому что белый цвет символизирует свет, который развивается из звука.
….
В Ануттара–тантре обязательно есть две стадии медитации: стадия развития и стадия завершения. Свою визуализацию мы выстраиваем на стадии развития, кьерим. Затем мы получаем ее реальное действие на стадии завершения, которая включает в себя внутренние практики с использованием мантр, чакр, каналов — нашей внутренней мандалы. В такой практике мы на деле работаем с собственным существом. Например, если я преображаюсь в Ваджрапани, то могу представлять себя им, но мое материальное тело никуда не исчезает, оно продолжает существовать. Чувство собственного тела для меня реально. Это значит, что мое преображение и мое физическое существование не объединены. Чтобы объединить их, в Ануттара–тантре применяются методы стадии завершения. Это значит, что, практикуя в соответствии со стадией завершения, вы можете объединить свое материальное существование с преображением.
Если вы недвойственно объединяете эти две стадии, то в этот момент находитесь в состоянии Махамудры. Маха значит «всецелый», а мудра — «символ», то есть всё, что вы визуализируете, — это символ, в том числе и персонифицированные божества, форма и цвет. Символы очень важны для понимания истинного смысла. Например, мы думаем, что дхармакая выглядит как Самантабхадра: синее существо, сидящее в позе медитации. Но Самантабхадра — лишь символ дхармакаи. Истинная дхармакая запредельна форме и цвету. В Ваджраяне всё есть символ. В своем нечистом видении вы можете видеть дома и горы, но ничто не кажется символом. Вы считаете, что перед вами всего лишь гора. Если же вы не остаетесь привязанными к этому представлению, а достигли полной реализации в состоянии символов, то это и есть истинный смысл Махамудры.

В некоторых традициях, особенно в кагью, Махамудра понимается несколько иначе. В традиции кагью Махамудре первоначально учил Гампопа. В качестве пути к достижению состояния Махамудры он предложил практику, названную четырьмя йогами. Предложенные Гампопой четыре йоги имеют параллель в учениях Семде Дзогчена. В Семде Дзогчена тоже есть четыре йоги, или четыре созерцания. Первая йога — это нэпа, что подразумевает нечто вроде шинэ, переживания состояния покоя. Вторая йога называется мийова, что значит «не движение» и подразумевает объединение с движением мыслей. Так мы обнаруживаем, что движение тоже составляет часть нашей истинной природы.

В учениях Сутры и Тантры есть практики, которые называются шинэ и лхагтонг. Шинэ — это состояние покоя в медитации, оно соответствует пустоте. Истинный смысл лхагтонг — это достижение чего–то большего. Слово лхаг значит «сверх», а тонг подразумевает, что у вас есть некое знание. Практика шинэ очень широко распространена. Те, кто практикует Сутру, придерживаются мнения, что, если раз за разом делать шинэ, то рано или поздно возникнет лхагтонг. Чтобы возникло состояние лхагтонг, не нужно делать ничего особого. Единственная ваша практика — это шинэ. Такое мнение существует в учения Сутры.

В учениях Дзогчен считают по–другому. Шинэ точно так же подразумевает состояние покоя, но смысл лхагтонг иной. В Дзогчене вы обнаруживаете, что движение есть часть вашей истинной природы и работаете с этим. Вы не пытаетесь избежать движения мыслей и не боитесь этого движения. Если есть движение, вы осознаёте, что это часть вашей природы. Вы недвойственно объединяете это движение и свое состояние. Объединить значит оставаться в недвойственности. В этот момент у вас может быть переживание мийова, или «не движения».

Почему мы называем это состояние «не движением»? Потому что у вас уже есть движение, так какое же движение может быть еще? Если вы находитесь в состоянии покоя, а что–то перед вами движется, то это движение. Если вы сами уже огонь, что может вас сжечь? Гореть нечему.
Чтобы сжечь что–то, вам нужен огонь и что–то иное, чем огонь, что можно поджечь. Если же вы объединяетесь с движением, то это состояние мийова, или лхагтонг. Если у вас есть разные виды движения или переживаний, вы можете обнаружить относительную разницу между ними, но в вашей истинной природе нет никакой разницы. Это называется состоянием ньямни, и если вы обнаружили это состояние и пребываете в нём, то у вас есть полная возможность объединения. В таком случае вы определенно находитесь в состоянии Дзогчен и можете достичь полной реализации. Это называется состоянием лхундруб. Эти четыре практики называют четырьмя йогами, или четырьмя созерцаниями.

Гампопа предложил похожий метод, но для обозначения состояния покоя он не использовал термин нэпа. Он использовал слово цечиг, которое означает «однонаправленность». Осваивая шинэ, мы используем объект сосредоточения. Если мы остро сосредоточиваемся на нём, то не остается возможности возникнуть мыслям. Мы можем сохранять это сосредоточение без мыслей долгое время, но вам в своей практике лучше этого не делать. Если вы будете пытаться сохранять острое сосредоточение долго, возникнет напряжение, которое идет вразрез со смыслом практики. Когда вы остро сосредоточиваетесь, поначалу у вас нет рассудочных мыслей, затем вы понемногу ослабляете свое сосредоточение. Расслабляясь, вы сразу же замечаете, как начинают возникать мысли, и вы можете их наблюдать. Если вы чувствуете, что почти отвлеклись на какую–то сильную мысль, снова остро сосредоточьтесь. Если же у вас нет никаких трудностей с расслаблением, то можете расслабиться еще больше. Так вы перевоспитываете свой ум, и в конце концов, сосредоточиваясь, вы можете расслабляться и оказываться в состоянии покоя, которое не нарушают мысли. Это не значит, что мысли не будут возникать. Мысли возникают, почему бы нет? Но, хотя мысли непрерывно возникают, они больше не способны вас отвлечь. Так выполняют практику шинэ не только в Дзогчене, но и в Махамудре, где эта практика называется цечиг.

В Дзогчене второе созерцание называется мийова, или «не движение». В Махамудре оно называется тродрал, что значит «отсутствие умозрительных понятий». Оно называется так, потому что вы не следуете за своими мыслями и не впадаете в зависимость от них, поэтому нет и никаких причин для присутствия у вас различных представлений. Так вы можете оказаться в этом состоянии.
Третье созерцание в Дзогчене называется ньямни, что значит «отсутствие различий». Имеется в виду, что даже если у нас есть различные переживания, их истинная природа и наше присутствие всегда одинаковы. Например, для того, чтобы ознакомить вас со знанием Дзогчена, иногда используют переживание пустоты, а иногда переживание ясности. Ясность — часть нашего движения, а пустота противоположна этому. Если вы пребываете в своей истинной природе, которая в учении Дзогчен называется мгновенным присутствием, это мгновенное присутствие единственно.
Если для вас существует разница между вашими переживаниями, вы не пребываете в своей истинной природе. Излагая этот принцип, Гампопа называл его рочиг, что значит «один и тот же вкус». Иногда эту идею объясняют с точки зрения логики. Например, когда возникают мысли, мы принимаем их за нечто реальное, думаем, рассуждаем. Когда же мы пребываем в сущности пустоты, чувство реальности пропадает. В истинном смысле нет никакой разницы между тем, что возникает, и тем, что исчезает. Принцип один и тот же. Принцип одного вкуса не раскрывается в полной мере, если мы воспринимаем его сугубо умозрительно. Чтобы в полной мере раскрыть это знание и обрести понимание, нам необходимо практиковать и учиться быть в своей истинной природе.
Последнее из созерцаний в Дзогчене называется состоянием лхундруб, что значит «самосовершенное состояние». В традиции Махамудры Гампопа называет его гом–ме, что значит «не о чем медитировать». Он предложил это название, потому что мы обнаруживаем, что нет того, что нам нужно было бы делать в медитации. Всё есть состояние Махамудры. Так применялся и развивался метод Махамудры во всех ответвлениях школы кагью. Многие считают, что в Махамудре может быть только этот подход. Это неверно. Например, великий учитель Сакья Пандита в одной небольшой книге объяснял, что Махамудра — конечная цель кьерима и дзогрима. Если на этих двух стадиях мы не остаемся в двойственности, то обладаем безусловной способностью объединяться. Это состояние называется Махамудрой. Таков истинный смысл Махамудры в учении Ваджраяны. Важно понимать разницу между заключительными состояниями в этих двух традициях. Я не хочу сказать, что одна из них лучше, а другая хуже. Если у нас есть понимание, то хорошо всё. Трудности начинаются в том случае, если у нас нет понимания. В таком случае мы закрываемся, ставим себе ограничения, и возникает много проблем.
Хотя в Ану–йоге используется метод преображения, те, кто ее практикует, не называют свою конечную цель Махамудрой. Вместо этого они называют ее Дзогченом, потому что понимают основу точно так же, как в учении Дзогчен. Некоторые не понимают, чем методы преображения в Ану–йоге отличаются от соответствующих методов в других разделах Тантры. Метод преображения в Ану–йоге не постепенный, как в Ануттара–тантре. В Ануттара–тантре визуализируемая картина возникает из семенного слога одного из элементов. Затем, шаг за шагом, визуализация распространяется на мандалы, разные измерения, божеств и украшения. В некоторых традициях, например в сакья и гелуг, уделяют больше времени и придают больше важности стадии развития. В традиции кагью уделяют больше времени и придают больше важности стадии завершения, хотя обе стадии развивают постепенно.

В учении Дзогчен необязательно получать посвящение, потому что Дзогчен — не путь преображения. Если вы следуете Ану–йоге, то, конечно, вам нужно получать посвящения Ану–йоги. А в учениях Дзогчен самое важное — прямое ознакомление. Прямое ознакомление не требует какой–то церемонии или ритуала. С помощью различных собственных переживаний мы учимся оказываться в своей истинной природе. Например, в учении Сутры Будда говорит, что состояние Праджняпарамиты запредельно объяснениям. Никто не может объяснить его, точно так же, как никто не может объяснить заключительные состояния Махамудры или Дзогчена. Они также запредельны объяснениям. Никто не может их объяснить, показать или дать это знание.
Чтобы объяснить наше истинное состояние, недостаточно даже языка Будды. Будда может объяснить всё, но в этом случае даже его способности недостаточно. Он не мог вместить в слова истинный смысл основы нашего изначального состояния. Когда Будда пытался объяснить изначальное состояние, никто его не понимал, поэтому он удалился в лес. Ни один учитель не может объяснить нашу потенциальность или истинное состояние Дзогчена. Он может только дать наставления. Например, основу можно объяснить с помощью трех изначальных мудростей. Слушая эти наставления, мы думаем: «Да, наверное, это именно так», — но на самом деле мы этого не обнаруживаем. Истинное понимание мы можем получить только с помощью собственных переживаний. Но как можно получить какое–то понимание через переживания? Вы можете узнать это от своего учителя.
Ваш учитель может сказать: «Даже Будда не мог объяснить такие вещи, так как же я могу это сделать?». Вы можете размышлять о том, что представляет собой ваша основа, но, чтобы получить истинное знание, вам необходимо обрести его на собственном опыте. Что такое опыт? Опыт — это то, как мы всегда узнаём что–то новое. Например, чтобы узнать, что такое сладкое, вы можете положить в рот кусочек шоколада, сахара или конфету, и тогда вы что–то ощутите. Вы обнаружите, что такое сладкое, если сами попробуете конфету. Это и есть переживание, опыт. Опыт необходим вам не только для того, чтобы понять, что такое сладкое, но и всё, что есть в нашей жизни.
Когда растет ребенок, родители всегда говорят ему, что он должен делать и чего делать не должен. Они не велят ему делать что–то, потому что это может быть опасным. Вначале маленький ребенок не понимает, что значит опасное. Постепенно до него доходит, что опасное — то, что может причинить боль. Но сначала он не понимает, что значит опасное. Иногда дети пытаются сделать то, что им запрещают, чтобы убедиться в результате самостоятельно. Например, ребенку не велят трогать огонь, потому что можно обжечься. Но ребенок этого не понимает, подходит к огню ближе и ближе, пока не обожжется. Получив такой опыт, он больше не будет приближаться к огню.

« Последнее редактирование: 04 Сентября 2017, 08:27:43 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #66 : 04 Сентября 2017, 08:38:11 »

окончание 2

Цитата:
Чогял Намхай Норбу Ринпоче
 
КРАТКИЙ ОБЗОР ТИБЕТСКИХ БУДДИЙСКИХ ТРАДИЦИЙ  
Существует много различных видов учений и традиций. В Тибете это нингмапа (rNying.ma.pa.), кагюдпа (bKa'.brgyud.pa.), сакяпа (Sa.skya.pa.) и гэлугпа (dGe.lugs.pa.) - четыре главные буддийские школы, а также древняя традиция Бонпо. Каждая из этих четырех главных традиций заявляет, что ее школа самая совершенная. Если бы они этого не делали, то не было бы и разных школ.

Что же такое школа? Здесь не имеется в виду один особый путь или метод учения.

Школой называется целая система буддийских учений, в которой существуют различные пути. Например, некоторые люди, придерживающиеся традиции нингма, говорят, что нингмапа - это Дзогчен. Это неверно. В нингмапе имеются также Сутра, Махаяна и Тантра; это традиция со всеобъемлющим учением. Точно так же Сутра и Тантра имеются в гэлугпе. Поскольку в Тибете наиболее развит тантризм, все тибетские школы являются представителями тантризма. Однако если вы последователь учения тибетского буддизма или хотите получить какое-то важное посвящение, например посвящение Калачакры, вас спросят, приняли ли вы Прибежище.

Если вы ответите отрицательно, то вас попросят сначала принять Прибежище. Это объясняется тем, что, вообще говоря, обет Прибежища свойствен Хинаяне, а она входит в тибетский буддизм. Мы должны знать принципы и различия разных учений и традиций и различия между ними. Многие люди очень заблуждаются относительно различных названий, традиций, школ и методов. Некоторые даже полагают, что имеются отличия в истинном смысле учения. Путаница не приведет нас к реализации, поэтому мы должны знать характерные черты каждого учения, которого мы придерживаемся.

...В наше время совершить посвящение Калачакры очень трудно. Если такой Учитель, как Далай-лама, дает это посвящение, то ему надо подготавливать мандалу и различные предметы много дней. Если вы небогаты, то никак не сможете этого сделать. Если кто-то попросит меня дать посвящение Калачакры, то я не смогу этого сделать. Не потому, что у меня самого нет этого посвящения или я не знаю, как его давать, а потому, что у меня нет таких вещей. Я должен придерживаться той системы, которая была утверждена в тибетской традиции. А возможности для этого у меня нет.

Первоначально все было по-другому. Индийские махасиддхи посещали Уддияну, чтобы получить такие учения Ануттара-тантры, как Калачакра или Хеваджра, и поэтому позднее они смогли распространить эти учения в Индии. Когда они попадали в Уддияну, то находили Учителя, сидевшего где-то под деревом или в пещере, и просили его дать им самое важное учение. Учитель, вероятно, говорил им что-нибудь вроде: "Договорились, через три дня встречаемся в таком-то месте в полночь". Во многих жизнеописаниях махасиддхов это описывается именно так. Итак, в полночь Учитель передавал Калачакру или Хеваджру. Значит, на самом деле нет необходимости иметь много предметов. На изображениях дзогченских или тантрийских Учителей мы часто видим ящик, называемый саматог (za.ma.tog.), в котором хранились предметы, нужные для практики и для того, чтобы давать передачу. Если бы вы попросили учение Ануттара-тантры, Учитель достал бы из этого саматог небольшой рисунок мандалы и еще что-нибудь и исполнил посвящение, вот и все. В наши дни делается совсем по-другому. В течение столетий каждый Учитель что-то добавлял к процессу посвящения, и теперь он стал очень сложным.

Передача в Тантре - это своеобразное введение. Она связана с тем, как передача была получена впервые. Мы уже знаем, что только в высшей степени реализованные существа способны воспринимать передачу от проявления света. Позже такую передачу стал давать Учитель, который в качестве примера показывает мандалу и т.д. Это называется посвящением. Человек входит в это знание и применяет этот метод. Конечная реализация называется Махамудрой.

Во всех четырех главных школах высшей целью пути преображения является Махамудра. В наше время существует много разновидностей учения Махамудры. В частности, в традиции кагюдпа знаменитый Учитель Гампопа* излагал Махамудру способом, объединявшим Сутру и Тантру. Но здесь вы должны понять нечто очень важное. Махамудра включает в себя преображение в божества. Именно воссоединение состояния преображения с состоянием ясности называется Махамудрой. Если вы не понимаете этого момента, то не можете оценить важность преображения и можете допускать и другие ошибки. Многие западные переводчики переводили термин Махамудра как "великая печать", что совершенно неверно. Обычно, когда мы говорим "за печатью", мы имеем в виду, что имеется нечто, о чем не говорят людям. Здесь слово мудра ничего общего с печатью не имеет, на самом деле оно обозначает символ, который мы обычно выражаем жестами рук. Его целью является передача информации. Если имеется проявление просветленного существа, то его можно сравнить с отражением в зеркале. Если собака появляется в зеркале, то это означает, что перед зеркалом находится собака. Образ в зеркале - это символ потенциальной способности, а не сама эта способность. В тантризме все является не чем иным, как символом. Читаете ли вы мантру, визуализируете божество и мандалу, все является символом для постижения истинной потенциальной способности. Махамудра означает, что все ваше существование в виде тела, речи и ума полностью находится в этой ясности. Если вы преображаетесь, скажем, в Калачакру, с этим связано измерение данного преображения, называемое мандала.

Если вы присутствуете в ней и больше ничего не создаете, кроме того, что имеется в это мгновение, то вы находитесь в Махамудре. Пока вы не достигнете этого присутствия, вы строите вещи одну за другой, что называется кедрим, "стадия развития". За ней следует дзогрим, "стадия завершения", на которой в этом проявлении все воссоединяется с вашими каналами, чакрами и энергетическими точками. В конце концов вы можете попасть в эту ясность. Не зная этого принципа, вы упускаете самый важный момент в тантризме. Может быть, вы даже будете считать, что божество и посвящение - это вроде пропуска в Махамудру, как будто это какое-то другое учение.
______ * Гампопа (sGam.po.pa.dwag.spo.lha.rse): (1079-1153) - один из главных учеников Миларепы.

Практика тантризма использует работу с движением, вот почему мы делаем визуализацию, а также поем, читаем нараспев и танцуем священные танцы, воссоединяя все с состоянием созерцания. Это более важно, чем сидеть в тишине. В тишине легче войти в состояние созерцания, но и покой, и движение являются нашим естественным состоянием. Если мы знаем, как использовать и то и другое в своей практике, то можем реализовать ее гораздо быстрее. Вот почему мы говорим, что учение Тантры приводит к реализации более быстро, чем учение Сутры.

Подразделение высшей Тантры. В школе нингма Высшая Тантра делится на Маха-йогу, Ану-йогу и Ати-йогу. Первые две - это путь преображения, а последняя, Ати-йога, - это путь самоосвобождения. В практике преображения имеется два разных вида визуализации: постепенный и непостепенный методы. Постепенный метод принадлежит Маха-йоге, а непостепенное преображение принадлежит Ану-йоге. Маха-йога нингмапы соответствует Ануттара-тантре других школ. В Ануттара-тантре первостепенное внимание уделяется тщательному построению визуализации, и очень важно четко представлять форму и цвет преображения. Потенциальность называется семенным слогом. Это означает, что он обладает потенциалом, но результата вы еще не можете видеть. Семечко цветка станет цветком только в том случае, если вы зароете его в землю, дадите ему воду и солнечный свет. Когда оно вырастет, вы получите цвет, форму и аромат цветка. Вот почему слог называется семенным. Делая практику, вы медленно разворачиваете проявление из семенного слога. Вам надо мысленно создавать детали этого проявления одну за другой, начиная, скажем, с правой руки, держащей ритуальный предмет, переходя затем к другой руке, которая держит другой предмет, и так далее. Когда вы полностью построили всю мандалу, то это конец кедрима. Закончив для себя визуализацию, вы переходите к воссоединению этой визуализации со своей энергией, каналами и чакрами. Тогда все проявление становится чем-то по-настоящему живым. Когда имеется ясность этого присутствия, то это называется Махамудрой. Таково постепенное преображение.

В Ануттара-тантре не упоминается такое слово, как "постепенный". "Постепенной" Ануттара-тантра называется в Ану-йоге, потому что Ану-йога использует "непостепенный" метод. С самого начала объяснение нашей истинной природы, как оно дается в Ану-йоге, совпадает с объяснением, даваемым Дзогченом. Мы не говорим, что имеется некое семя потенциальности. Мы говорим о нашем состоянии Дзогчена, самосовершенном состоянии, означающем, что нет ничего, что нужно было бы развивать или изменять. Наша истинная природа предстает здесь, "как она есть", чистой с самого начала. Поскольку она самосовершенна с самого начала, ничего не нужно создавать. Когда она проявляется, мы говорим, что это реализация. Это не означает, что для достижения реализации нам нужно изменять или развивать свою истинную природу, потому что нет ничего, что нужно было бы изменять.

Как же проявляется это самосовершенное состояние? Оно проявляется благодаря преображению. Это и есть Ану-йога. Ану означает "высшая", что говорит о том, что, хотя Тантра и путь преображения весьма важны, этот конкретный метод - самый сущностный и важный в самой Тантре. Вот почему, когда мы занимаемся системой Ану-йоги, нам не нужно, преображаясь, выстраивать вещи одну за другой. Самым главным в Ану-йоге считается иметь знание своего истинного состояния, "как оно есть". Проявиться в форме божества или преобразиться в нее - означает проявиться, как оно есть: здесь не надо ничего изменять, выстраивать или создавать. Сами мы не обладаем этим состоянием знания, потому что над нами властвует двойственность. Чтобы снова оказаться в этом истинном состоянии, Учитель учит ученика и дает ему возможность войти в это состояние знания, являющееся его собственным состоянием. Это и называется передачей, и очень важно иметь передачу и применять ее, чтобы попасть в это состояние мгновенно. Если я, например, преображаюсь в Калачакру в стиле Ану-йоги и если у меня с самого начала есть это знание, я мгновенно оказываюсь в этом видении, этом присутствии и вибрации. Вместо того чтобы что-то выстраивать, мы прямо попадаем в это присутствие. В Ану-йоге этого достаточно. Вот почему она очень отличается от Ануттара-тантры. В практике преображения не так важно представлять все точно и четко. Если вы не можете совершенно четко видеть форму и цвет, это не имеет значения. Нужно только иметь представление. Это представление вы получаете при передаче, главное - прочувствовать ее, а затем применять. Если вы ее не чувствуете, если у вас нет этой вибрации, то даже если вы очень четко видите цвета, в Ану-йоге это не важно. Состояние реализации в Ану-йоге называется Дзогчен, а не Махамудра.
Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #67 : 04 Сентября 2017, 09:59:15 »

Цитата:
http://www.vokrugsveta.ru/article/230865/

С учетом объема мозга, роста и веса тела женщины в процентном отношении превосходят мужчин по количеству серого вещества, а у мужчин, напротив, выше процент белого вещества и цереброспинальной жидкости. Соотношение серого и белого вещества во фронтальной, височной, теменной и затылочной областях мозга, поясной борозде и островке, в теменной коре у мужчин и женщин сильно отличается. Гипоталамус формируется у них тоже по-разному, а ведь именно он контролирует деятельность гипофиза, «заведующего» в нашем теле всеми железами внутренней секреции и гормональной деятельностью.
 
Несколько лет назад группа исследователей из Пенсильванского университета и Детской больницы Филадельфии провела интересное исследование в ходе которого выяснилось несколько важных фактов.
Например, реакции «от намерения к действию» быстрее протекают у мужчин, поэтому им лучше удаются задачи на пространственное мышление, скорость и точность; мужской мозг «заточен» на результативное и быстрое выполнение моторных функций. Зато женский лучше реализует синтез аналитической и интуитивной обработки информации — женщине проще справиться с задачами на запоминание лиц, имен, вообще с любыми социальными тестами.

ШКОЛА РЕМОНТА

Скорее всего, эти различия закрепились естественным отбором в самом начале развития нашего вида; теперь они могут объяснить многие случаи непонимания в семейной жизни.

Женщины часто жалуются на то, что им приходится быть инициатором любых починок в доме, а мужчина этого избегает, и им, бедным, приходится искать мастеров и вообще всем заниматься. Скорее всего, вы бывали свидетелем (или участником) таких случаев. Эта обычная бытовая коллизия вполне объясняется разным устройством нашего мозга: женщина действительно лучше замечает любые неполадки в доме, потому что это ее территория, но она никогда раньше не занималась починкой, где нужны хорошие моторные навыки, точность и сила, а мужчины в них превосходят женщин. Однако в современном обществе ремонт часто выполняет не он сам, а специальные мастера; их нужно найти, договориться — словом, вступить в отношения. И это как раз тип деятельности, в котором сильны женщины. В обществе укоренена память о том, что ремонт — строго мужское занятие, отсюда и упреки жен «нерадивым» мужьям.

Но ладно бы только ремонт. Женщины склонны жаловаться и на то, что мужчины их «не слышат». Группа исследователей из Шеффилдского университета в Англии недавно выяснила, что мозг обрабатывает звуки, издаваемые мужчинами и женщинами, вообще с помощью разных отделов. Оказывается, мужчины дешифруют женские голоса, используя «аудиторную» часть мозга, которая обычно обрабатывает музыку, в то время как мужские голоса приводят в действие значительно более простой механизм.
Кстати, данное открытие может объяснить, почему люди, страдающие галлюцинациями, обычно слышат мужские голоса. Возможно, так происходит именно потому, что мозгу (по крайней мере, мозгу мужчины) намного сложнее точно воспроизвести в воображении женский голос, чем мужской.

У женщин жизнь подчинена циклам смены преобладания эстрогена (первая половина менструального цикла) на прогестерон (вторая половина), а затем сильному падению гормонального фона в последние дни цикла. Эстроген увеличивает восприимчивость всех органов чувств, заставляет женщину ощущать себя активной и бодрой. Прогестерон, наоборот, дает тормозящий и успокаивающий эффект.
А вот когда в последние дни цикла не хватает ни эстрогена для чувства благополучия и удачи, ни прогестерона для спокойствия, эмоциональный фон делается дробным, настроение может выписывать немыслимые зигзаги.
Отсюда отчасти и разные психические проблемы, распространившиеся в нынешнем обществе среди женщин: раньше, при меньшей продолжительности жизни и большем количестве детей, у средней женщины было за жизнь едва ли пара десятков менструальных циклов; современная женщина испытывает их несколько сотен, а любой механизм, даже биологический, имеет пределы прочности. С возрастом гормональный фон ослабевает, и мужчины и женщины сближаются по характеристикам (про мужчин в таких случаях часто говорят «помягчел», про женщин — «помудрела»).
Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #68 : 21 Ноября 2017, 08:11:51 »

Коркотян о корках подкорках и прочих мозговых подпорках

подиумные бои красавиц

https://www.youtube.com/watch?v=_nvkDMkBYRI - Научные бои им. Шелдона Купера. Подиумная дискуссия Виктора Хеннера и Эдуарда Коркотяна

https://www.youtube.com/watch?v=fNg5lovCZmM - Как искусство влияет на мозг. Лекция
Дягилевский  фестиваль 2017.
Лекторий «Как искусство влияет на мозг».
Ведущий — Эдуард Коркотян, нейробиолог, профессор Института Вейцмана (Израиль), профессор ПГНИУ.


https://www.youtube.com/watch?v=rIN77aN-Z4I - Профессор Эдуард Коркотян в Доме ученых Тель-Авива

Цитата:
https://www.kp.ru/daily/26301/3178682/

Бытует мнение, что каждая нервная клетка - это простейший элемент памяти, как один бит информации в памяти компьютера. Несложные подсчеты показывают, что в этом случае кора нашего мозга вмещала бы всего 1-2 гигабита или не более 250 мегабайт памяти, что никак не соответствуют тому объему слов, знаний, понятий, образов и прочей информации, которой мы владеем. Конечно, нейронов огромное количество, но их, безусловно, не хватит, чтобы вместить все это. Каждый нейрон является интегратором и носителем, множества элементов памяти - синапсов.

В чем разница между мозгом гения и обычного человека? По обложке книги или по числу страниц никогда не скажешь, вышла она из-под пера мастера или графомана. Кстати, и среди преступников попадаются весьма умные люди. Для оценки нужны совершено другие единицы измерения, которых пока не существует. Но в целом мощность мозга зависит от числа синаптических контактов (мозг состоит отнюдь не из одних нейронов, в нем заключено огромное множество вспомогательных клеток. Его пересекают большие и малые кровеносные сосуды, а в центре мозга скрыты четыре так называемых мозговых желудочка, заполненных цереброспинальной жидкостью...).

Главную интеллектуальную мощь мозга составляют нейроны его коры. Особенно важна плотность синаптических контактов между нейронами, а никак не физический вес. Ведь не станем же мы по весу в килограммах определять быстроту компьютера.

...поговорили об этом с главой подразделения конфокальной микроскопии Института им. Вейцмана (Израиль), профессором Эдуардом Коркотяном.

Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #69 : 14 Января 2018, 23:48:25 »

продолжение http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=144.msg73966#msg73966

Цитата:
https://hi-news.ru/technology/osvobodit-iskusstvennyj-intellekt-openai-bezumnyj-plan-elona-maska.html
, http://9net.ru/202-openai.html

Освободить искусственный интеллект: OpenAI, безумный план Элона Маска

Когда некоторые из самых мощных компаний в Кремниевой долине почуяли, куда ветер дует, они начали предлагать огромные суммы денег только что собранным кадрам OpenAI — исследователям искусственного интеллекта, чтобы удержать этих гениев у себя. В последнюю минуту предложения — некоторые были сделаны на самой конференции — стали настолько большими, что Маску и Альтману пришлось задержать объявление нового стартапа. «Суммы дошли до границы безумия», говорит Войцех Заремба, ученый, который присоединился к OpenAI после стажировок в Google и Facebook и был среди тех, кто получал крупные предложения в одиннадцатом часу вечера.

Сколько долларов означают «границу безумия»? Два года назад, когда рынок новейших технологий машинного обучения начал разогреваться, вице-президент Microsoft Research Питер Ли сказал, что стоимость топ-исследователей ИИ превысила стоимость топ-квотербека в Национальной футбольной лиге — и это при обычных условиях, а не когда самые именитые предприниматели Кремниевой долины пытаются переманивать лучшие таланты. Заремба говорит, что когда OpenAI собрался, ему предлагали в два-три раза больше его рыночной стоимости.


OpenAI не соответствовал этим предложениям. Но предлагал кое-что другое: возможность заниматься исследованиями, направленными исключительно на будущее, а не на продукты и квартальную прибыль, и в конечном итоге разделить большую часть — если не все — исследований между всеми, кто пожелает. Именно так: Маск, Альтман и компания намереваются раздать то, что может стать самой преобразующей технологией 21 века, и раздать ее бесплатно.

Заремба говорит, что предложения на грани безумия на самом деле его оттолкнули — несмотря на огромное уважение к таким компаниям, как Google и Facebook. Он почувствовал, что эти деньги направлялись, чтобы предотвратить создание OpenAI, и это еще больше укрепило его стремление к великодушному стартапу. «Я осознал, — говорит Заремба, — что OpenAI — это лучшее место для меня».

Чувствуете иронию в основе этой истории? Пока крупнейшие в мире технологические компании пытаются удержать своих исследователей с таким же рвением, как команды НФЛ пытаются удержать своих звездных квотербеков, сами исследователи просто хотят делиться наработками. В утонченном мире исследований ИИ самые яркие умы движимы не только циклом следующего продукты или прибылью, либо вовсе ими не одержимы. Они хотят сделать ИИ лучше, а сделать ИИ лучше невозможно, когда ты держишь свои последние наработки при себе.

На днях OpenAI выпустила первую партию программного обеспечения ИИ, инструментарий для создания систем искусственного интеллекта на базе технологии под названием «обучение с подкреплением» (reinforcement learning) — одной из ключевых технологий, которые привели к созданию AlphaGo, ИИ Google, который удивил мир своими возможностями игры в го. С помощью этого набора инструментов вы можете создавать системы, которые откроют новое поколение роботов, играют в игры Atari и да, обыгрывают чемпионов мира в го.

Но игрушки — это только начало. OpenAI — это миссия на миллиард долларов, задача которой — толкнуть ИИ настолько далеко, насколько это возможно. В том, как собралась компания и каковы ее планы, можно разглядеть следующую новую волну инноваций. Мы пока не знаем, станет ли OpenAI главным двигателем этих изменений. Но силы, которые обусловили создание этого довольно необычного стартапа, показывают, что новое поколение ИИ не только изменит технологию, но и методы работы над этой технологией.

Искусственный интеллект повсюду
Кремниевая долина имеет страсть к преувеличениям. Смело звучащие заявления всегда стоит встречать с долей скептицизма. Но в области искусственного интеллекта действительно происходят изменения. Внутри таких компаний, как Google и Facebook, технологии глубокого обучения уже помогают интернет-сервисам определять лица на фотографиях, распознавать голосовые команды на смартфонах и откликаться на запросы в интернет-поиске. И эта же технология может решать много других задач в будущем. Она может помочь машинам научиться понимать естественный язык — на котором мы, люди, привыкли говорить и писать. Может помочь вывести новую породу роботов, позволить автоматам не только выполнять их задачи, но и обучаться на лету. И некоторые считают, что это в конечном итоге подарит машинам нечто вроде здравого смысла — способность мыслить по-настоящему, как человек.

И вместе с такими обещаниями рождается глубокое беспокойство. Маск и Альтман обеспокоены тем, что если люди смогут создавать ИИ, которые делает великие вещи, они смогут построить ИИ, которые творит ужасное. Они не одиноки в своих страхах. И хотя это может показаться нелогичным, Маск и Альтман также считают, что лучший способ побороть вредоносный ИИ — это не ограничивать доступ к искусственному интеллекту, а расширять его. Именно это стремление приводит к команду молодых и умных идеалистов.

OpenAI появилась однажды вечером прошлым летом в отдельной комнате Rosewood Hotel в Кремниевой долине — высококлассном городском отеле, который буквально находится в центре мира венчурных капиталистов. Элон Маск обедал с Ильей Суцкевером, который тогда работал в Google Brain, компании, занимающейся разработкой глубоких нейронных сетей — систем искусственного интеллекта, которые могут обучаться выполнять задачи, анализируя массивные объемы цифровых данных, включая распознавание фотографий и написание электронных писем, обучаясь по перепискам. Суцкевер был одним из ведущих разработчиков проекта.


https://en.wikipedia.org/wiki/Ilya_Sutskever

Сэм Альтман, Y Combinator которого помог сложиться таким компаниям, как Airbnb, Dropbox и Coinbase, выступил посредником на этой встрече, собрав несколько исследователей ИИ и молодого, но опытного строителя компаний Грега Брокмана, ранее директора по технологиям в стартапе Stripe, еще одной компании Y Combinator. Это была эклектичная группа. Но у всех была цель: создать лабораторию ИИ нового типа, которая смогла бы работать вне контроля не только Google, но и всех остальных. «Лучшее, что я мог представить себе как задачу, — говорит Брокман, — это двигать человечество в сторону создания настоящего ИИ по безопасному пути».

Маск был там, поскольку давно дружит с Альтманом — и поскольку ИИ имеет решающее значение для будущего его различных предприятий, ну и для будущего в целом. Tesla нуждается в ИИ, если хочет строить самоуправляемые автомобили. SpaceX, другая компания Маска, нуждается в том, чтобы выводить с помощью ИИ людей в космос и сохранять их в целости и сохранности там. Но Маск также является одним из первых (и самых громких), кто предупреждал: однажды человечество может потерять контроль над системами, которые достаточно мощные, чтобы учиться самостоятельно.

Была проблема: очень много людей, достаточно квалифицированных, чтобы решить все эти проблемы, уже работали в Google (а еще в Microsoft, Facebook, Baidu и Twitter). И никто на том ужине не был полностью уверен, что этих исследователей получится заманить в новый стартап, даже если за ним будут Маск и Альтман. И по крайней мере один ключевой игрок был готов покинуть корабль. «Я понимал риски, — говорит Суцкевер, — но также понимал, что это будет интересно попробовать».

Разорвать круг
Ободренный разговором с Маском, Альтманом и другими в Rosewood, Брокман вскоре решил построить лабораторию, которую они все задумали. Крепко занявшись проектом, он пригласил Йошуа Бенгио, ученого из Университета Монреаля и одного из отцов-основателей движения глубокого обучения. Два других пионера отрасли — Джефф Хинтон и Ян Лекун — работают в Google и Facebook, соответственно, но Бенгио стремился к жизни в академическом мире, где-нибудь за пределами досягаемости промышленных щупальцев. Он набросал список лучших исследователей в этой области и за несколько следующих недель Брокман связался со всеми, с кем только смог, включая нескольких других.

Многие из этих исследователей приветствовали идею, но с опаской отнесли к возможности такого прыжка. В попытке разорвать круг, Брокман выбрал десять исследователей, которых хотел видеть больше всего, и пригласил провести субботу с вином, закусками и разговорами в винной в долине Напа. Для Брокмана даже поездка в Напа была катализатором проекта. «Это недооцененный способ собирать людей вместе, особенно в те времена, когда вам некуда спешить на пути к своей цели, — говорит он. — Вам нужно туда, но также нужно поговорить». И когда они добрались до вина, эта атмосфера осталась. Как говорит Суцкевер, «вино было вторичным по отношению к беседе».

К концу дня Брокман предложил всем десятерым исследователям присоединиться к лаборатории и дал им на раздумья три недели. По истечении срока, девять были в команде. И остались в ней, несмотря на большие предложения от гигантов Кремниевой долины. «Мне сделали очень привлекательное предложение, чтобы я остался, поэтому решение было не из легких, — говорит Суцкевер о Google, его бывшем работодателе. — Наконец, я решил отправиться в OpenAI, отчасти из-за очень сильной группы людей и, конечно, по большей части из-за их миссии».

Продвижение в глубинном обучении началось в учёных кругах. Только недавно компании вроде Google, Facebook и Microsoft вышли на поле, после того, как увеличение чистой вычислительной мощности компьютеров сделало нейронные сети реальностью, а не просто теоретической возможностью. Такие люди, как Хинтон и Лекун, ушли из университетской среды в Google и Facebook из-за огромных ресурсов, которыми располагают эти компании. Но они продолжают активно сотрудничать с другими мыслителями. Более того, исследования глубинного обучения требуют свободного обмена идеями, объясняет Лекун. Он утверждает: «Когда вы тайно занимаетесь исследованиями, вы отстаете».

Как результат, крупные компании теперь имеют в распоряжении большую часть их исследований ИИ. Это серьезный козырь, особенно для Google, которая и без того давно сохраняет технологии своей онлайновой империи в секрете. Не так давно Google открыла исходный код программного движка, на котором работают ее нейронные сети. Но очень многое остается под замком в этой гонке за будущее. Брокман, Альтман и Маск стремятся продвинуть понятие открытости еще дальше, говоря о том, что не хотят иметь одну или две крупных корпорации, контролирующих будущее искусственного интеллекта.

Пределы открытости

Звучит все это прекрасно. Но при всем идеализме OpenAI, исследователи могут оказаться в тех же условиях, которые вынудили их работать на старых работах. У открытости есть свои пределы. И долгосрочное видение ИИ — не единственный интерес в этой игре. OpenAI не занимается благотворительностью. Компании Маска получат серьезную выгоду от работы стартапа, и компании, работающие на альтмановском Y Combinator, тоже. «Безусловно, имеются некоторые конкурирующие пункты, — говорит Лекун. — Это некоммерческая организация, но у нее есть тесная связь с Y Combinator. И людям будут платить за работу в этой отрасли».

По словам Брокмана, лаборатория не платит те же астрономические зарплаты, которые исследователям ИИ обеспечивали Google и Facebook. Но он также говорит, что лаборатория «хочет хорошо им платить», и предлагает компенсацию в виде опционов акций, сначала в Y Combinator, а позже, возможно, и в SpaceX (которая, в отличие от Tesla, является частной компанией).

Тем не менее Брокман настаивает, что OpenAI не предусматривает особого обращения с родственными компаниями. OpenAI — это исследовательская инициатива, а не консалтинговая фирма. И все же у идеализма OpenAI есть свои ограничения. Компания может и не открывать код всего, что производит, хотя конечной целью является все же распространение большей части произведенного, будь то научные работы или интернет-сервисы. «Работа в открытую не обязательно будет лучшим вариантом. Необходимо взлелеять идею, посмотреть, к чему она приведет, а затем опубликовать, — говорит Брокман. — Мы будем производить много открытого исходного кода. Но у нас также будет много того, что еще не готово к выпуску».

Суцкевер также добавляет, что OpenAI может зайти так далеко, что начнет патентовать часть своей работы. «В ближайшее время мы не будем ничего патентовать, — говорит Брокман. — Но мы готовы изменить тактику в долгосрочной перспективе, если посчитаем, что для мира так будет лучше». Например, OpenAI может заняться упреждающим патентованием, чтобы препятствовать другим получать патенты.

Некоторые могут усмотреть в патентах мотив к получению выгоды. Но в этом вся суть патентов.

Проблема сверхинтеллекта
Когда Маск и Альтман представили OpenAI, они также обрисовали этот проект как способ нейтрализовать угрозу злонамеренного искусственного сверхинтеллекта. Конечно, такой сверхинтеллект может вылиться из работы OpenAI, но они настаивают, что любая угроза будет смягчена тем, что технологии будут доступны всем и каждому. «Мы считаем, что намного более вероятно, что великое множество ИИ сможет остановить случайных плохих актеров», говорит Альтман.

Но далеко не все в этой сфере верят в такой исход. Ник Бостром, оксфордский философ, который как и Маск предупреждал об опасностях ИИ, указывает, что если вы делитесь исследованиями без ограничений, «плохие актеры» могут схватить их до того, как все убедятся в их безопасности. «Если у вас есть кнопка, которая делает дрянь в мире, — говорит Бостром, — вы вряд ли захотите дать к ней доступ каждому». Если же, с другой стороны, OpenAI решит придержать исследования, чтобы к ним не получили доступ плохие парни, Бостром спрашивает: а чем это будет отличаться от Google или Facebook?

Он говорит, что да, некоммерческий статус OpenAI может изменить положение вещей, а может и не изменить. Реальная сила проекта, говорит он, в том, что он сможет обеспечить проверку Google и Facebook. «Он сможет уменьшить вероятность того, что сверхинтеллект будет монополизирован. Он сможет убрать одну из возможных причин, почему некоторые лица или группы получат доступ к более качественному ИИ, чем все остальные».

В одной из последних работ философ объясняет, что основной эффект инициативы вроде OpenAI — инициативы свободно делиться своими наработками — состоит в ускорении прогресса искусственного интеллекта, хотя бы в краткосрочной перспективе. И он может ускорить прогресс в долгосрочной перспективе, при условии, что будет соблюден более высокий уровень открытости, чем было бы коммерчески оптимально.

«Может быть и так, что филантропически мотивированный R&D-инвестор мог бы серьезно ускорить прогресс за счет проведения открытой научной политики», говорит он.

Как Xerox PARC
В начале января девять исследователей Брокмана собрались в его апартаментах в Сан-Франциско. Проект был настолько новым, что у них даже не было белых досок. (Представьте себе.) Они купили несколько в тот же день и приступили к работе.

Брокман говорит, что OpenAI начнется с изучения обучения с подкреплением, машинного способа изучения задач за счет их многократного повторения с отслеживанием того, какие методы производят лучшие результаты. Другой основной задачей является так называемое «обучение без учителя» (unsupervised learning) — создание машин, которые действительно могут самообучаться без помощи человека. Сегодня, глубокое обучение зависит от тщательно размеченных данных. Если вы хотите научить нейронную сеть распознаванию фотографий с кошками, вам нужно скормить ей определенное число примеров — и эти примеры должны быть помечены, как фотографии с котами. Такое обучение проводится при помощи людей. Но как и многие другие ученые, OpenAI планирует создавать нейронные сети, которые могут учиться без тщательного отбора данных.

«Если у вас есть действительно хорошая методика обучения без учителя, машины смогут учиться на всех знаниях в Интернете — как человек, просто глядя по сторонам — или читая книги», говорит Брокман.

Он видит в OpenAI современную инкарнацию Xerox PARC, лаборатории техноисследований, которая существовала в 1970-х годах. Как открытые и свободные исследования PARC дали толчок всему, от графических пользовательских интерфейсов и лазерной печати до объектно-ориентированного программирования, так и Брокман со своей командой хотят нырнуть в то, что раньше было в области научной фантастики. PARC принадлежала Xerox, но кормилась с рук многих других компаний, в том числе и Apple, поскольку люди вроде Стива Джобса приветствовали ее исследования. Брокман хочет, чтобы все приветствовали исследования OpenAI.

В надежде подтолкнуть эту динамику, Брокман и компания привлекли несколько других известных исследователей, включая Яна Гудфеллоу, еще одного старшего научного сотрудника из команды Google Brain. Брокман говорит, что в PARC, по сути, собрали кучу умных людей в месте и решили посмотреть, что будет. «Вам нужно общее видение без центрального контроля».

Отсутствие контроля важно для идеала. Если привлечь к коллективной цели достаточно людей, конечный результат победит все, что вы стряпали в тайне. Но если ИИ станет таким мощным, как обещалось, уравнение изменится. Нам нужны гарантии, что новообретенный ИИ будет придерживаться тех же эгалитарных идеалов, которые привели к его созданию в первую очередь. Маск, Альтман и Брокман верят в людей, в толпу. И если они окажутся правы, однажды эта толпа станет не полностью из людей.
« Последнее редактирование: 15 Января 2018, 00:11:30 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #70 : 16 Января 2018, 14:40:44 »

пересадки голов уже реальность

https://ru.wikipedia.org/wiki/Канаверо,_Серджо

http://nwalkr.tk/b/462728

https://www.youtube.com/results?search_query=Канаверо+Серджо

https://www.youtube.com/watch?v=tD6UR0qxdWc - Нейрохирург Канаверо раскрыл детали первой в мире операции по пересадке головы

Цитата:
http://tass.ru/opinions/interviews/4746881

Итальянский хирург Серджо Канаверо на днях выступил в Вене с сенсационным заявлением о первой успешной пересадке головы. Уникальная операция на трупе была проведена в Китае совместно с китайским профессором Жэнь Сяопином /Xiaoping Ren/ из Медицинского университета в Харбине. О своем новом проекте и его перспективах Канаверо рассказал в интервью ТАСС.

— Когда вы впервые заявили о намерении пересадить голову, в это мало кто верил. Вы работали в США, бывали в России, почему в итоге выбрали Китай?

— Китай финансировал все — от "а" до "я". КНР хочет достичь уровня сверхдержавы во всех областях, включая биомедицинские исследования. Китайские ученые уже находятся в авангарде генетических исследований, и Китай обойдет США и все прочие страны в области трансплантологии к 2020 году. Пересадка головы завершила цикл исследований, начатых в США более полувека назад. И нынешнему Китаю удается достичь своей цели — стать единственной сверхдержавой не только с точки зрения экономики, но и с точки зрения научных исследований и новейших технологий. КНР преследует цель помогать людям, находящимся в отчаянном положении, не ставя при этом цель разработать методы, позволяющие достигнуть бессмертия.

Но увеличение срока жизни и бессмертие имеют важнейшее значение для меня, и я запускаю новый этап моего проекта — BRAVE (Вrain anastomosis venture), что предполагает первую пересадку мозга. Когда два года назад я поехал в Америку, в Миннеаполис, по приглашению, меня выслушали, но ничего не поняли и еще проявили характерное для американцев невежество. Китайцы же пригласили меня спустя два месяца. Они меня внимательно слушали, ничего не говоря, а потом присвоили звание профессора
, и мы начали наше тесное сотрудничество в августе 2015 года, хотя с Сяопином мы работали уже с ноября 2014 года. Китайцы прагматичны, и в этом все дело. Самое главное в операции по пересадке головы — соединение спинного мозга, и это моя техника. Но вся первоначальная операция полностью изменилась, значительно сократились временные рамки — до 18 часов. Мы поняли, как сохранить голос пациента. И надо сказать, что я всем обязан Китаю и его правительству.

— В чем заключался ваш вклад?

— Мой вклад — в методе присоединения спинного мозга. Пересадка головы была возможна еще 50 лет назад, если бы исследователи (американец Роберт Уайт, советский трансплантолог Владимир Демихов — прим. ТАСС) знали, как соединить спинной мозг. И это самая сложная задача. Но при пересадке головы — от нейрохирургии 5%, а 95% — это сосудистая хирургия, ортопедия, хирургия внутренних органов, отоларингологическая и прочая хирургия. По моей методике GEMINI уже проводились операции на собаках. 95% трансплантации головы — это не нейрохирургия, но другие виды хирургии, в которых я не специалист. Мои китайские партнеры — эксперты как раз во всех этих сопутствующих областях. Поэтому мое участие — это 5%, хотя верно и то, что присоединение спинного мозга — основная проблема.
« Последнее редактирование: 16 Января 2018, 19:15:25 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #71 : 17 Июля 2018, 17:29:42 »

add

ссылки на статью "Moskow, HA, Pennington, RC, and Knisely, MH. Alcohol, sludge, and hypoxic areas of nervous system, liver and heart. Microvasc. Res. 174 (1968)"

в яндекс , или в гугль

Цитата:

Цитата:
http://slavuta.tvereza.info/sobriety/nenorma/lie_ru.html

ЛОЖЬ №1: «МАЛЫЕ ДОЗЫ АЛКОГОЛЯ ПОЛЕЗНЫ»

Сейчас многие авторы пишут (а газеты и журналы, к сожалению, печатают), что так называемые «умеренные дозы», «культурное употребление» вина или пива не только безвредны, но даже «полезны». Все эти утверждения столь же безграмотны, сколь и опасны.

Чтобы приобщить человека к употреблению этой гадости, нужно совсем немного. Достаточно утаить от наивного потребителя правдивую информацию о наркотических свойствах предлагаемого «продукта», навязывая ему одностороннее мнение о его «пользе». А если полезных свойств у товара не окажется — их приходится просто выдумывать, хотя бы для «малых доз»!

Многочисленные опыты на животных, проведённые Иваном Петровичем Павловым, показали, что после сравнительно небольших доз алкоголя у собаки гаснут выработанные условные рефлексы (восстанавливаются лишь через шесть дней). Опыты более поздних лет подтверждают отрицательное воздействие алкоголя на нервную систему.

Машинистка, которой перед началом работы дали выпить 25 граммов водки, делает ошибок на 15–20% больше, чем всегда. Водитель автомобиля пропускает запрещающие знаки, стрелок не может точно поразить мишень…

На выполнении более сложных заданий влияние «малых доз» принятых внутрь растворов этилового спирта сказывается ещё сильнее. При этом этанол не только снижает работоспособность, но и уменьшают стремление к творчеству. Даже пьющие наиболее «умеренно» со временем становятся неспособными к систематической работе.

Известный физик-теоретик Лев Давыдович Ландау в своих воспоминаниях писал: «Традиционно выпитый новогодний бокал шампанского на целый месяц лишает меня творческой активности».

Опыты доказывают, что, действительно, после приёма 200 г. вина способности к творчеству, аналитической деятельности, обобщению информации — т. е. все высшие функции мозга — пропадают и полностью восстанавливаются лишь через 18–20 суток. Таким образом, если употреблять алкоголь чаще, чем один-два раза в месяц, мозг так и не сможет освободиться от влияния наркотического яда и всё время будет находиться в отравленном состоянии. А в случае непрерывного воздействия алкоголя на мозг вред, причиняемый ему, конечно же, очевиден.

Причиной автомобильных катастроф является не алкоголизм, не пьянство, а любое употребление алкоголя. Исследования чехословацких учёных показали, что кружка пива, выпитая шофёром перед выездом, увеличивает количество аварий в 7 раз по сравнению с трезвыми водителями. Приём 50 г водки увеличивает это число в 30 раз, а приём 200 г водки — в 130 раз. Эти данные говорят о том, что никакой «допустимой» концентрации спирта в крови, которая якобы не оказывает существенного влияния на частоту аварий на транспорте, просто не существует.

При этом надо иметь в виду, что влияние этанола на центральную нервную систему, а следовательно — на внимание, быстроту реакции и т. д. сказывается даже спустя несколько дней после принятия внутрь интоксиканта.

Таким образом для алкоголя не существует безвредных доз, как и для любого другого наркотика — морфия, героина, назначаемых врачами только в исключительных случаях и на короткий срок (максимум на 1-2 дня). Иначе возникнет наркотическая зависимость.

ЛОЖЬ №2: «АЛКОГОЛЬ ПОМОГАЕТ ОБЩЕНИЮ»

На вопрос «Зачем Вы употребляете спиртное?» многие недолго думая (и совершенно игнорируя при этом объективные научные факты) отвечают: «Это помогает общению». Далее следуют скорее эмоциональные, чем рациональные рассуждения о «снятии всевозможных преград», «раскрепощении», избавлении от «комплексов» и т. д.

Но давайте рассуждать логически. Если определённые люди не могут нормально общаться между собой без воздействия ядовитых веществ на свою нервную систему, то какова же вероятность того, что у них это получится после химического отравления? Наоборот — алкоголь устанавливает дополнительные преграды для взаимопонимания. Уже одной бутылки пива (а этим очень редко ограничиваются «дружеские» встречи) достаточно, чтобы затуманить сознание собеседников, создать препятствия точному выражению их мыслей, неосознаваемые принявшими дозу алкоголя.

Под воздействием этанола человеческое общение теряет содержательность, принимает примитивные формы. Утрачивается способность внимательно слушать, следить за своей речью, контролировать поведение. Ярко проявляется склонность к стереотипным и бессмысленным выражениям, к пустой игре словами. Животные инстинкты и низменные страсти овладевают сознанием…

Но всё это заметно лишь постороннему, трезвому наблюдателю.

ЛОЖЬ №3: «АЛКОГОЛЬ СНИМАЕТ СТРЕСС»

Одним из самых глубоко укоренившихся суеверий об алкоголе является утверждение, будто бы он способен ослабить напряжение и волнение.

С 1970 года американские исследователи проводили систематические наблюдения за людьми во время выпивки. Они обнаружили, что симптомы беспокойства и напряжения возрастали, хотя, протрезвев, подопытные часто утверждали обратное. Им приходилось просмотреть видеозапись своего поведения, чтобы убедиться в том, что же происходило в действительности.

На самом деле алкоголь безнадёжно неэффективен как ослабляющее беспокойство средство. Обычные успокоительные обнаруживают свои свойства почти в каждом проведённом исследовании. Для алкоголя же число случаев с положительным и отрицательным результатом одинаково, что подтверждает статистическую независимость психологического состояния человека от употребления спиртного. Если бы фармакологическая фирма изучала алкоголь в целях его продажи как успокоительного, такие результаты заставили бы её немедленно прекратить дальнейшие исследования.

Тщательное изучение этого вопроса показало, что во всей нервной, а также эндокринной системе алкоголь приводит к таким же грубым изменениям, которые имеют место и при стрессе. Таким образом, обретёт ли пациент желаемое спокойствие, или наоборот, окажется ещё более возбуждённым — вопрос спорный; а вот пагубное воздействие яда на организм ему гарантировано, поскольку с физиологической точки зрения уже само употребление любых доз алкоголя является для организма стрессом.

ЛОЖЬ №4: «АЛКОГОЛЬ ПОВЫШАЕТ АППЕТИТ»

Под влиянием алкоголя железы, расположенные в стенке желудка, начинают активнее вырабатывать желудочный сок, что и воспринимается как повышение аппетита. Однако под влиянием раздражения железы сначала выделяют много слизи, разъедая при этом стенки желудка, а со временем истощаются и атрофируются.

Таким образом, у человека извращается ощущение аппетита. Естественное чувство голода преувеличивается, происходит перегрузка желудочно-кишечного тракта, нарушается нормальное пищеварение. Последствия этого — нездоровая полнота, расстройство пищеварительного аппарата.

Таким образом, вызывая обманчивое ощущение аппетита, на самом деле каждая порция алкоголя только усугубляет изменения во всём железистом аппарате пищеварительного тракта. При повторных приёмах алкогольного яда защитные и компенсаторные механизмы выбывают из строя и изменения тканей и органов становятся необратимыми.

ЛОЖЬ №5: «ВИНО СОДЕРЖИТ МНОГО ВИТАМИНОВ»

Широко распространено мнение, будто бы стакан алкогольного виноградного вина содержит «суточную норму витаминов». Многие повторяют эту неправду, вычитывая её в некомпетентной литературе и статьях периодики, пропагандирующих винопитие под лозунгом «вино — антипод пагубной водки». Но если заглянуть в справочник по виноделию, то можно увидеть, что происходит с питательными веществами и витаминами винограда по мере его превращения сначала в мезгу, далее в сусло и, наконец, в виноматериал: содержание в нём витаминов и прочих питательных веществ убывает до крайне малых величин.

Но самое главное — сахар, содержащийся в винограде, при производстве сухого виноматериала превращается в наркотик — этиловый спирт.

ЛОЖЬ №6: «СПИРТ УСПЕШНО ПРИМЕНЯЕТСЯ В МЕДИЦИНЕ»

Трудно придумать более подлый обман, чем совет «лечиться» алкоголем! Это варварское предписание (под которым, кстати, не отважится поставить свою подпись ни один сознательный врач) упорно и безжалостно лишает здоровья миллионы людей. Алкоголь разрушает все ткани и органы человеческого тела, приводя в конце концов к ранней смерти.

Тяжёлые последствия употребления алкоголя наступают не сразу. Они усиливаются постепенно, и даже когда больной погибает, причину часто объясняют чем-то другим. Поэтому очень немногие из заболевших по вине алкоголя понимают, в чём причина (или одна из существенных причин) их тяжёлой болезни. Об этом лучше всех знают хирурги и патологоанатомы…

В связи с тем, что об алкоголе как «лечебном средстве» до сих пор распространяется много лживых суждений, внесём ясность в понимание данного вопроса: этиловый спирт может быть лишь растворителем или консервантом в лекарствах, но никакими так называемыми «лечебными» свойствами не обладает. Более того, полезное действие лекарств, изготовленных на спирту, часто сводится на нет действием алкогольного яда.

Уже при сравнительно небольших дозах проявляется наркотический эффект этанола. Дозы, вызывающие наркоз, мало отличаются от смертельных. Поэтому при операциях алкоголь применялся только в безвыходных ситуациях (например, в условиях отсутствия медикаментов во время Великой отечественной войны).

Ещё в 1915 году Пироговский съезд русских врачей вынес специальное решение:

РЕЗОЛЮЦИЯ ПИРОГОВСКОГО СЪЕЗДА РУССКИХ ВРАЧЕЙ
(1915 год)

1. Нет ни одного органа человеческого тела, который не подвергался бы разрушительному действию алкоголя.

2. Алкоголь не обладает ни одним таким действием, которое не могло бы быть достигнуто другими лечебными средствами, действующими полезнее, безопаснее и надёжнее.

3. Нет такого болезненного состояния, при котором необходимо назначать алкоголь на сколько-нибудь продолжительное время.

4. Необходимость исключения алкоголя из списка лекарственных средств является выводом из множества научных наблюдений и точных лабораторных исследований.

Тремя годами позже аналогичное решение принял съезд врачей США, который также подтвердил, что алкоголь приносит только вред.

Какой бы раздел медицины мы не взяли, какие бы заболевания, повреждения или травму не начали изучать — несомненно увидим, что алкоголь в ряде случаев играет основную роль в развитии того или иного патологического процесса.

ЛОЖЬ №7: «АЛКОГОЛЬ СОГРЕВАЕТ, ПОМОГАЕТ ОТ ПРОСТУДЫ»

Часто можно услышать, будто бы водка согревает, а хорошая порция вина — и гриппа как не бывало. Однако каждый неграмотный крестьянин испокон веков знал, что употребление алкоголя на холоде приводит к очень быстрому замерзанию человека.

Несмотря на то, что этиловый спирт действительно является источником энергии, алкогольные калории, в отличие от такого же количества калорий, полученных, к примеру, из углеводов, не питают и не согревают организм, а сжигаются бесполезно, разрушая при этом его клеточную и молекулярную структуру.

Под влиянием алкоголя вскоре наступает паралич кожных сосудов. Они расширяются, и к поверхности тела притекает больше крови. Человеку кажется, что он согрелся, но на самом деле это обман: нагревается только кожа, которая очень быстро отдаёт полученное тепло наружу. Организм утрачивает нормальную чувствительность к холоду и кожа перестаёт реагировать на понижение температуры тела сжатием кровеносных сосудов

В том, что температура тела действительно понижается, несложно убедиться как теоретически (воспользовавшись законом сохранения энергии) так и практически (проведя её измерения с помощью термометра).

Что касается лечения болезней — Французская Академия наук специально проверяла это и доказала, что алкоголь никакого влияния на вирусы гриппа, как и на другие вирусы, не оказывает. Наоборот, ослабляя организм, алкоголь способствует частым заболеваниям и тяжёлому течению всех инфекционных болезней. В частности, во время эпидемии тифа в конце XIX века в Киеве пьющие рабочие болели в 4 раза чаще, чем непьющие.

ЛОЖЬ №8: «ВИНО ЗАЩИЩАЕТ ОТ ИНФАРКТА»

Очень часто приходится слышать, будто бы определённые сорта вина уменьшают риск сердечнососудистых заболеваний.

Вот что на самом деле показывают исследования учёных: «регулярное потребление алкогольных изделий в малых дозах (10 г. этилового алкоголя ежедневно или через день), вероятно, сокращает риск развития ИБС (ишемической болезни сердца) для населения некоторых стран».

Как видим, риск изучался только для отдельных народов и только в отношении ишемической болезни. При этом не учитывалось значительное повышение риска развития алкогольной зависимости, а также полностью проигнорированы неизбежные негативные медицинские и социальные последствия потребления алкоголя.

Патологоанатомы, действительно, находили у «лечившихся» таким образом проходимыми коронарные артерии крупного калибра. Однако, кроме чистых сосудов, у таких людей нередко наблюдаются и «прочищенные» мозги — вынуждены констатировать они.

Более того, исследования мелких внутрисердечных сосудов показывают глубокие изменения сосудистых стенок со склеротическими наслоениями как в самих стенках, так и в окружающем их миокарде. Эти изменения в сосудах приводят к тем же явлениям ишемии миокарда, то есть к недостаточному кровоснабжению с последующим кардиосклерозом, как и при заболеваниях стенокардией.

Таким образом, употребление вина «для лечебных целей» в конце концов вызывает нарушение работы сердечнососудистой системы в виде алкогольной гипертонии и поражения миокарда.

Люди, ведущие здоровый образ жизни (т. е. некурящие, не употребляющие алкоголя и других наркотиков, занимающиеся физкультурой, воздерживающиеся от пищевых продуктов высокой жирности) не нуждаются в снижении риска возникновения ишемической болезни посредством воздействия на свой организм алкогольными ядами.

Тем же, кто реально подвержен риску сердечных приступов, для безвредной защиты советуют пить виноградный сок. Именно к такому выводу приводят результаты исследований доктора Джона Фолтца из Висконсийской медицинской школы: в то время как красное вино снижает активность тромбоцитов (кровяных пластинок, образующих тромбы в сосудах) всего на 45%, красный виноградный сок даёт 75%.

ЛОЖЬ №9: «АЛКОГОЛЬ СПЕЦИАЛЬНО ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ ОРГАНИЗМОМ»

Иногда можно услышать, будто бы алкоголь постоянно синтезируется человеческим организмом и его присутствие необходимо для нормального существования человека.

Это лишь наполовину правда: этиловый спирт является промежуточным продуктом распада более сложных органических веществ, т. е. он, и в самом деле, часто появляется в нашем организме. Но так же быстро он разлагается на более простые химические вещества. Его мизерное количество, которое образуется во время таких реакций и присутствует в организме, не может нанести такой ущерб, который наносит ставшее печальной «традицией» целенаправленное поглощение человеком алкогольных смесей в «умеренных» дозах.

Таким образом, утверждение о необходимости присутствия в организме каких-либо существенных доз алкоголя, а тем более — об их постоянном и целенаправленном синтезе является, мягко говоря, преувеличением.

ЛОЖЬ №10: «ВИНО ВЫВОДИТ РАДИАЦИЮ»

Некоторые люди наивно полагают, будто бы алкоголь выводит радионуклиды из организма.

На самом деле зафиксированное при принятии внутрь вина (или любого другого раствора этанола) временное уменьшение радиационного фона в местах скопления радионуклидов — щитовидной железе, лёгких, спинном и костном мозге — свидетельствует лишь о перераспределении радионуклидов по всему кровяному руслу.

Более глубокие исследования, проводившиеся с помощью меченых атомов, доказывают, что радиация таким образом не «выводится», а распределяется по ранее не заражённым органам.

«Памятка населению по радиационной безопасности» расставляет все точки над «и» в данном вопросе: «Особо обращаем ваше внимание, что многочисленными исследованиями установлено: приём алкоголя не оказывает профилактического действия при облучении организма человека, а наоборот усугубляет развитие лучевого поражения».

ЛОЖЬ №11: «ОТРАВИТЬСЯ МОЖНО ТОЛЬКО СУРРОГАТОМ»

Широко распространено мнение, будто бы предлагаемые в качестве «напитков» этанолсодержащие жидкости бывают «качественными» (дорогие, марочные вина) и «некачественными» (дешёвая водка или самогон).

На самом деле химическое вещество С2Н5ОН является неизменным в любых алкогольных смесях, независимо от присутствия или отсутствия в них других, сладких или горьких, «дорогих» или «дешёвых» добавок.

Ядовитость плохо очищенных от примесей алкогольных изделий, действительно, выражена сильнее, но основным отравляющим эффектом всё-таки обладает этиловый спирт, а на долю примесей приходится, в крайнем случае, всего 6% ядовитости. Это значит, что как острое, так и хроническое отравление суррогатами происходит главным образом за счёт самого этилового спирта.

ЛОЖЬ №12: «СУХОЙ ЗАКОН ПОЛЬЗЫ НЕ ПРИНОСИТ»

Такое убеждение усиленно навязывается народному сознанию не случайно: если народ решительно восстанет против планового спаивания, как это уже было в нашей стране в 1914 году, весь алкобизнес мгновенно рухнет.

По данным «Большой советской энциклопедии» душевое потребление алкоголя в 1906–1910 гг. равнялось 3,4 литрам, в 1915 году оно приблизилось к нулю, и лишь к 1925 году снова возросло до 0,88 литра.

Это сравнительно непродолжительное в историческом масштабе отрезвление имело настолько благотворное влияние на общество (страна сразу же ожила: моментально упала преступность, резко снизилось количество пьяниц и психических больных, взметнулись вверх показатели производства и т. д.), что никакие вымыслы недоброжелателей не смогли сломить устойчивого общественного мнения о пользе сухого закона. При опросе населения 84% высказались за то, чтобы оставить сухой закон на вечные времена.

Исследования, проведённые фабрикантами и заводчиками, показали, что уже на следующий год после установления сухого закона производительность труда рабочих повысилась на 9–13%, а прогулы снизились на 27–43%.

Число психических больных на почве употребления алкоголя: в 1913 г. — 10 267 человек, в 1916–1920 гг. — лишь единичные наблюдения.

Процент психических больных алкоголиков от общего числа поступивших в психиатрические больницы в 1913 г. — 19,7%, в 1915–1920 гг. — менее одного процента; и лишь в 1923 г. — этот показатель вновь вырос до 2,4%.

Депутаты Госдумы от крестьян писали в своём обращении к царю: «Да будет стыдно всем тем, которые говорили и говорят, что трезвость в народе немыслима, что она не достигается запретом. Не полумеры нужны для этого, а одна решительная бесповоротная мера. Изъять алкоголь из свободного обращения в человеческом обществе на вечные времена!»

Об этом сухом законе английский общественный деятель Ллойд Джордж сказал: «Это самый величественный акт национального героизма, который я только знаю».

Теперь, когда от этих событий нас отделяет почти целое столетие, нетрудно навязывать обществу одностороннюю оценку сухого закона и провозглашать, будто бы никаких положительных результатов он не принёс. Но утверждать так — значит сознательно вводить общественное мнение в заблуждение. Возникает вопрос: кому и зачем это нужно?

Не меньшей дискриминации подвергся и Указ 1985 года «О преодолении пьянства и алкоголизма». До сих пор продолжают распускаться различные слухи, будто бы в то время люди стали больше пить самогон и суррогаты; будто бы возникли перебои с сахаром, так как из него стали гнать самогон; что стали вырубать виноградники; что за водкой возникают очереди, позорящие страну...

На самом деле по статистике никакого увеличения потребления сахара в эти годы не было. Что касается очередей — заинтересованные в этом силы создавали их специально. Сократив продажу водки на 20-30%, количество магазинов, торгующих водкой, сократили в 10 раз, чем и были вызваны эти очереди, которые специально снимали и показывали по телевизору.

Разумеется, ценящие своё здоровье люди не были особо огорчены таким явлением. Осложнения, связанные с приобретением спиртного, били в первую очередь по той сравнительно небольшой части общества, которая находилась в болезненной зависимости от данного «товара».

Не по слухам, распространяемым алкоторговцами, а по статистическим данным самогон стали гнать меньше, меньше стало и отравлений суррогатами. И действительно — какому нормальному человеку, и так никогда не прикасавшемуся к суррогату, захочется пробовать его годы всеобщего отрезвления? Наоборот, впервые за многие годы люди перестали пить на работе — и жёны были счастливы видеть дома трезвых мужей.

Вот некоторые статистические данные, отражающие реальные последствия антиалкогольной кампании в Советском Союзе в 1985–1987 годах: душевое потребление алкоголя снизилось по различным регионам от 2 до 5 раз, что привело к падению смертности на 12% среди мужчин и на 7% среди женщин. Смертность от алкогольных отравлений понизилась на 56%. Показатель заболеваемости алкогольным психозом к 1988 году резко упал в 3,2 раза. Смертность среди мужчин от несчастных случаев и насилия понизилась на 36%, от пневмонии на 40%, от других заболеваний дыхательной системы на 20%, от инфекционных заболеваний на 20%, а от сердечнососудистых заболеваний на 9%.

После сворачивания антиалкогольной кампании показатели смертности, в особенности мужской, резко возросли.

Учитывая, что каждый рубль, полученный за алкоголь, несёт 4-5 рублей убытка — годы «полусухого» закона сохранили стране 150 миллиардов рублей. Но превыше всех материальных ценностей, которые сохранила страна благодаря «недопитому» алкоголю, — бесценное сокровище: миллионы спасённых жизней и рождённых здоровыми детей.

Поколение, рождённое трезвыми родителями в 1985–1987 гг., является последней генетической надеждой нашей нации.
Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #72 : 26 Августа 2018, 05:42:04 »

https://en.wikipedia.org/wiki/Connectome , https://ru.wikipedia.org/wiki/Коннектом

Цитата:
https://newtonew.com/science/connectomics-brain-models

Коннектомы и когнитом: гиперсетевые модели мозга

Наш мозг на нейронном уровне работает подобно Всемирной паутине — распределённой системе веб-документов, объединённых гипертекстовыми связями между собой.

Идея о том, что когда-нибудь психику человека станет возможно моделировать — одна из любимых фантазий фантастов, которые видят в этом шанс на цифровое бессмертие. Потерянные воспоминания научатся восстанавливать, утерянные участки мозга — заменять идеально точными цифровыми копиями-протезами. Всё это станет возможно, если мы научимся достаточно подробно моделировать связи внутри мозга, работу нейронов и обеспечивающих их глиальных клеток. На пути к этой вековой мечте человечества лежит новая наука коннектомика.

https://en.wikipedia.org/wiki/Connectomics

В первой серии третьего сезона сериала Black Mirror («Чёрное зеркало») как раз развивается тема создания полной цифровой копии человеческого сознания. Вот в этом маленьком яйцеподобном гаджете находится сознание одного из персонажей.
( https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5391175 - Чёрное зеркало / Black Mirror / Сезон: 1-4 из 4 / Серии: 1-19 из 19 (Чарли Брукер / Charlie Brooker) [2011-2017, Великобритания, США, социальная фантастика, сатира, WEBRip-AVC] MVO (LostFilm) + Original + Subs (Rus, Eng)



СВЯЗИ РЕШАЮТ ВСЕ?  

Термин «коннектом» предложен в 2005 году независимо двумя исследователями Олафом Спорнсом и Патриком Хэгмэнном по аналогии с «геномом» (полное описание всех генов) и «протеомом» (полное описание строения и функций всех белков). Сегодня под «коннектомом» понимают полное описание связей в нервной системе того или иного организма.

Чтобы понять, как работает психика, нам не обойти этап создания полной карты всех нейронов и связей между ними. Считается, что именно в этой информации кроется ключ к загадке человеческой психики.

Подобная работа применительно к микроскопическому круглому червю Caenorhabditis elegans уже сделана южноафриканским биологом и лауреатом Нобелевской премии 2002 года Сиднеем Бреннером (Sidney Brenner). В нервной системе червя всего 302 нейрона, распределенных по всему телу, и 7 000 связей. На всю работу по описанию нейронов и связей между ними у ученого и его группы ушло 12 лет упорного труда.

Для сравнения: в центральной нервной системе человека приблизительно 140 миллиардов нейронов.
Понятно, что для подобной работы потребуются гораздо более совершенные технологии и гораздо большие ресурсы.

В 2009 году опубликовано исследование коннектома аксонов, иннервирущих межщитковые мышцы ушных раковин мышей. Сегодня уже сделаны частичные коннектомы сетчатки и зрительной коры мозга мыши. Огромный массив данных (12 терабайт) выложен в открытый доступ в рамках проекта Open Connectome - http://openconnectomeproject.org

Помимо мыши и нематоды в данный момент учёные используют в качестве моделей для коннектомов дрозофилу и сову вида обыкновенная сипуха (Tyto alba).

Создание этакого атласа нейронов и связей человеческого мозга — главная цель коннектомики. Этим в данный момент занят проект Human Connectome Project, https://en.wikipedia.org/wiki/Human_Connectome_Project , который с 2009 года спонсируется Национальным Институтом Здоровья (National Institutes of Health) США - https://en.wikipedia.org/wiki/National_Institutes_of_Health . Первоначальный бюджет проекта был заявлен в 30 миллионов долларов. Он сфокусирован на создании сетевой карты мозга здоровых живых взрослых людей.

В 2013 году был запущен еще один глобальный проект BRAIN, http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/02/20/connectomeobama , в рамках которого коннектом человека признан одним из приоритетов. На это направление выделено целых три миллиарда долларов. В качестве первых шагов в рамках этого проекта запланировано полное картирование мозга дрозофилы (130 тысяч нейронов) и картирование мозга аквариумной рыбки «Дамский чулок» (Danio rerio), а также некоторых областей коры мозга мышей. Сроки, в течение которых ожидаются первые «черновые» коннектомы этих объектов — 10–15 лет.

КАК ОПИСЫВАЮТ СВЯЗИ В МОЗГЕ?

Для создания карт нейронных связей используются послойные снимки электронных микроскопов, которые сравниваются между собой вручную. На основе этих снимков создаются модели нейронов и связей между ними.

Здесь обязательно нужно рассказать об уже легендарном проекте EyeWire, https://eyewire.org в рамках которого усилиями сотен тысяч интернет-пользователей на примере сетчатки человека обучается искусственный интеллект, который в будущем сможет автоматически анализировать миллионы микроскопических срезов нервной ткани. Этот проект — дитя сотрудничества двух институтов — Массачусетского технологического института и Института  медицинских исследований имени Макса Планка.

Автор проекта — бывший физик Себастьян Сеунг (Sebastian Seung) https://en.wikipedia.org/wiki/Sebastian_Seung , который сегодня работает в Принстонском университете, возглавляя там проект по анализу коннектома дрозофилы.  Когда-то он оставил перспективную работу в Кембридже и уехал в Германию, чтобы заняться созданием системы искусственного интеллекта, способной создавать из двухмерных изображений гистологических срезов трёхмерные модели различных микрообъектов.

Следующим этапом было выведение этой системы в интернет (в виде онлайн-игры) и использование краудсорсинговой мощи для обучения системы и исправления ошибок автоматического распознавания. Проект стартовал в 2012 году и уже успел стать культовым. С его помощью созданы полные трехмерные модели примерно трёхсот нейронов человеческой сетчатки. Общее число онлайн-игроков в EyeWire сегодня уже превышает 180 тысяч человек из 150 стран мира, и каждый день к игре подключаются новые и новые участники.

После создания карты трёхмерных моделей нейронов авторы проекта собираются провести картирование всех синаптических контактов сетчатки. Объёмы предстоящей работы настолько масштабны, что полный анализ срезов человеческого мозга (путь от 300 нейронов до 140 миллиардов) займёт, по разным оценкам, от четырёх до пяти десятков лет. С другой стороны, всё ещё остается надежда, что алгоритмы автоматического распознавания усовершенствуются настолько, что на долю человека останется не так уж много работы.

Если так произойдёт, полную карту человеческого коннектома мы увидим уже в конце двадцатых–начале тридцатых годов нынешнего столетия.

Цитата:
http://www.nanonewsnet.ru/articles/2016/gde-kak-v-rossii-issleduetsya-konnektom-cheloveka-neirobiologiya

Где и как в России исследуется коннектом человека
« Последнее редактирование: 26 Августа 2018, 20:55:53 от Oleg » Записан
Oleg
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 8189

Йожык в нирване


Просмотр профиля
« Ответ #73 : 26 Августа 2018, 20:55:59 »

п.2

Цитата:
https://www.rbc.ru/society/24/08/2018/5b80111f9a7947ae200dd4da

Ученые опровергли миф о существовании безвредной дозы алкоголя

Любое количество алкоголя опасно для здоровья, говорится в исследовании, опубликованном в Lancet. Это противоречит более ранним заключениям, что безопасным считается употребление небольших доз алкоголя (1–2 бокала вина в день)

Распространенное мнение, что употребление небольших доз алкоголя может быть полезно для здоровья, нуждается в пересмотре. Об этом говорится в исследовании Global Burden of Disease Study 2016, опубликованном в журнале The Lancet.

«Наши результаты показывают, что безопасного уровня употребления алкоголя нет <…>. Употребление алкоголя вносит свой вклад в ухудшение здоровья по многим причинам и подрывает его на протяжении всей жизни, особенно среди мужчин», — говорится в исследовании.

Цитата:
https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(18)31310-2/fulltext

Alcohol use and burden for 195 countries and territories, 1990–2016: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2016
GBD 2016 Alcohol Collaborators†

Open AccessPublished:August 23, 2018

Summary
Background

Alcohol use is a leading risk factor for death and disability, but its overall association with health remains complex given the possible protective effects of moderate alcohol consumption on some conditions. With our comprehensive approach to health accounting within the Global Burden of Diseases, Injuries, and Risk Factors Study 2016, we generated improved estimates of alcohol use and alcohol-attributable deaths and disability-adjusted life-years (DALYs) for 195 locations from 1990 to 2016, for both sexes and for 5-year age groups between the ages of 15 years and 95 years and older.
Methods

Using 694 data sources of individual and population-level alcohol consumption, along with 592 prospective and retrospective studies on the risk of alcohol use, we produced estimates of the prevalence of current drinking, abstention, the distribution of alcohol consumption among current drinkers in standard drinks daily (defined as 10 g of pure ethyl alcohol), and alcohol-attributable deaths and DALYs. We made several methodological improvements compared with previous estimates: first, we adjusted alcohol sales estimates to take into account tourist and unrecorded consumption; second, we did a new meta-analysis of relative risks for 23 health outcomes associated with alcohol use; and third, we developed a new method to quantify the level of alcohol consumption that minimises the overall risk to individual health.
Findings

Globally, alcohol use was the seventh leading risk factor for both deaths and DALYs in 2016, accounting for 2·2% (95% uncertainty interval [UI] 1·5–3·0) of age-standardised female deaths and 6·8% (5·8–8·0) of age-standardised male deaths. Among the population aged 15–49 years, alcohol use was the leading risk factor globally in 2016, with 3·8% (95% UI 3·2–4·3) of female deaths and 12·2% (10·8–13·6) of male deaths attributable to alcohol use. For the population aged 15–49 years, female attributable DALYs were 2·3% (95% UI 2·0–2·6) and male attributable DALYs were 8·9% (7·8–9·9). The three leading causes of attributable deaths in this age group were tuberculosis (1·4% [95% UI 1·0–1·7] of total deaths), road injuries (1·2% [0·7–1·9]), and self-harm (1·1% [0·6–1·5]). For populations aged 50 years and older, cancers accounted for a large proportion of total alcohol-attributable deaths in 2016, constituting 27·1% (95% UI 21·2–33·3) of total alcohol-attributable female deaths and 18·9% (15·3–22·6) of male deaths. The level of alcohol consumption that minimised harm across health outcomes was zero (95% UI 0·0–0·8) standard drinks per week.
Interpretation

Alcohol use is a leading risk factor for global disease burden and causes substantial health loss. We found that the risk of all-cause mortality, and of cancers specifically, rises with increasing levels of consumption, and the level of consumption that minimises health loss is zero. These results suggest that alcohol control policies might need to be revised worldwide, refocusing on efforts to lower overall population-level consumption.
Funding

Bill & Melinda Gates Foundation.

Цитата:
https://translate.google.com

Резюме
Задний план

Использование алкоголя является ведущим фактором риска смерти и инвалидности, но его общая связь со здоровьем остается сложной, учитывая возможные защитные эффекты умеренного потребления алкоголя на некоторых условиях. Благодаря нашему всестороннему подходу к учету состояния здоровья в рамках Глобального исследования болезней, травматизма и факторов риска 2016 года мы разработали улучшенные оценки употребления алкоголя и смертей, связанных с алкоголем, и лет жизни, скорректированных с учетом инвалидности (DALYs), в 195 местоположениях с 1990 года до 2016, для обоих полов и для 5-летних возрастных групп в возрасте от 15 лет до 95 лет и старше.
методы

Используя 694 источника данных о потреблении алкоголя на индивидуальном и популяционном уровнях, а также 592 перспективных и ретроспективных исследования риска употребления алкоголя, мы подготовили оценки распространенности текущего употребления алкоголя, воздержания, распределения потребления алкоголя среди нынешних пьющих в стандартных напитках ежедневно (определяется как 10 г чистого этилового спирта) и смерти, связанной с алкоголем, и DALY. Мы сделали несколько методологических улучшений по сравнению с предыдущими оценками: во-первых, мы скорректировали оценки продаж алкоголя с учетом туристического и неучтенного потребления; во-вторых, мы провели новый метаанализ относительных рисков для 23 последствий для здоровья, связанных с употреблением алкоголя; и в-третьих, мы разработали новый метод количественной оценки уровня потребления алкоголя, который сводит к минимуму общий риск для здоровья отдельных людей.
Выводы

В глобальном масштабе употребление алкоголя было седьмым ведущим фактором риска как для смертей, так и для DALYs в 2016 году, что составляет 2 · 2% (95% -ный интервал неопределенности [UI] 1 · 5-3 · 0), стандартизованная по возрасту смертность женщин и 6,8 % (5 · 8-8 · 0) от стандартизованной по возрасту мужской смертности.

Среди населения в возрасте 15-49 лет употребление алкоголя было основным фактором риска во всем мире в 2016 году, при этом 3,8% (95% UI 3 · 2-4,3) женщин погибли и 12,2% (10,8- 13 · 6) смертей среди мужчин, связанных с употреблением алкоголя. Для населения в возрасте 15-49 лет женщины, относящиеся к DALY, составляли 2 · 3% (95% UI 2 · 0-2 · 6), а мужчины DALY были 8,9% (7,8-9,9). Три ведущие причины относительной смертности в этой возрастной группе - туберкулез (1,4% [95% UI 1 · 0-1,7] от общей смертности), дорожные травмы (1 · 2% [0,7-1,9] ]) и самоповреждения (1 · 1% [0 · 6-1 · 5]).

Для населения в возрасте 50 лет и старше рак составлял значительную долю от общего числа смертей, связанных с алкоголем, в 2016 году, составляя 27 ± 1% (95% UI 21 · 2-33 · 3) от общей смертности, связанной с алкоголем, и 18 · 9% (15 · 3-22 · 6) смертей среди мужчин. Уровень потребления алкоголя, который сводил к минимуму вред здоровью, был равен нулю (95% UI 0 · 0-0,8) стандартных напитков в неделю.
интерпретация

Использование алкоголя является ведущим фактором риска глобального бремени болезней и вызывает значительную потерю здоровья. Мы обнаружили, что риск смертности от всех причин и раковых заболеваний, в частности, возрастает с увеличением уровня потребления, а уровень потребления, который минимизирует потерю здоровья, равен нулю. Эти результаты свидетельствуют о необходимости пересмотра политики борьбы с алкоголем во всем мире, переориентации усилий на снижение общего потребления населения.
финансирование

Фонд Билла и Мелинды Гейтс.
Записан
Мак
Новичок
*
Сообщений: 42


Просмотр профиля
« Ответ #74 : 27 Августа 2018, 11:40:46 »

С самого первого...
Не нужно убивать эго, как и прочие части себя.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10  Все Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC