Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 15:12:04
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Религия
| | |-+  "Электронно-квантовая сборка" – головной мозг, джива, душа, манас.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: "Электронно-квантовая сборка" – головной мозг, джива, душа, манас.  (Прочитано 26992 раз)
timyr
Пользователь
**
Сообщений: 141



Просмотр профиля WWW
« : 13 Июня 2008, 08:07:45 »

 
Цифрами на рисунке обозначены:
1 – джива;
2 – переходная (коммутационная) зона между дживой и душой;
3 – душа;
4 – манас.

Энергетический канал души расположен примерно в зоне сердца (несколько левее) человека, ментальный канал души примерно левее и чуть впереди сердца. Переходная зона между джи-вой и душой примерно в области сердца. Ментальный канал дживы расположен примерно чуть правее сердца человека. Энергетический канал дживы примерно расположен в зоне спинного мозга. Ментальный и энергетический каналы манаса расположены примерно один в левом, дру-гой в правом полушарии головного мозга, эти каналы располагаются выше психических цен-тров манаса.

Составные части мыслительной системы человеческой микровселен-ной.

На сегодня я способен четко выделить следующие составные части мыслительной системы человеческой микровселенной:
1. Головной мозг человека. Это самостоятельная мыслительная подсистема, сформированная из вещества физической октавы, или из двух октав, находящихся "рядом", одна из которых фи-зическая. Если хочется сопоставить эту систему с бытующим сегодня в эзотерике делением че-ловека на семь тел, то это физическое тело человека. Если есть желание, то эту мыслительную систему можно отождествить с умом (ум, разум, сознание);
2. Переходные зоны, многогранники психических центров и спинной мозг. Это вспомога-тельные, коммутационные системы, сложенные из вещества различных октав. Их можно ото-ждествить с эфирным телом человека;
3. Джива – новорожденное живое существо. Точнее джива в человеческой микровселенной находится (по аналогии с физическим телом) в утробе матери, т.е. в человеческой микровсе-ленной. Джива, это часть того, что мы называем интеллектом, умом. То, что ученые относят к подкорковым процессам головного мозга (подсознание) и есть джива;
4. Душа, это самостоятельное живое существо, отличительной особенностью которого, явля-ется наличие долговременной памяти, основанной на мыслеобразах. В мыслеобразах души со-храняется информация обо всех ее воплощениях в человеческих микровселенных, обо всей ее деятельности с того момента, когда она смогла сформировать свой собственный полноценный мыслеобраз. Душа, это ментальное тело человека, это его разум;
5. Манас, это самостоятельное живое существо, которое еще только учится создавать собст-венные мыслеобразы. Если джива еще учится мыслить самостоятельно, то манас это уже умеет делать, задачей манаса является научиться создавать собственные мыслеобразы. Отличитель-ной особенностью манаса является уникальная способность воспринимать сиюминутные со-стояния других систем, с которыми в той или иной степени контактирует человеческая микро-вселенная. Манас, это источник интуитивных восприятий, это то, что я назвал чувством знания. Такая возможность манаса обеспечивается за счет полного отсутствия у него каких-либо мыс-леобразов, которые мешают "чистому" восприятию окружающей действительности. Душа та-кой способностью не обладает, поскольку огромное количество накопленных мыслеобразов по своему окрашивают любую входящую из вне информацию. Манас можно отождествить с аст-ральным (чувственным) телом человека и с его разумом.

Итого мы имеем следующие мыслительные центры:
1 – головной мозг;
2 – джива;
3 – душа;
4 – манас.
Головной мозг и джива, это фактически одно и тоже, одно без другого существовать не мо-жет. Их вместе уместно назвать интеллектом (умом). Душа и манас это самодостаточные и фак-тически независимые живые существа, способные к мыслительной деятельности. В обозначен-ной связке человеческая микровселенная и есть то, что мы называем человеческим Я. Можно отождествить себя с интеллектом (умом). Можно отождествить себя исключительно с дживой, но это самое нерациональное решение из возможных. Можно отождествить себя с душой, это несколько напыщенно и не корректно. Можно отождествить себя с манасом, что будет являться только частью истины. Каждый волен решить этот вопрос для себя самостоятельно по своему выбору. Каких-то специальных советов на этот счет у меня нет, да и быть не может. Я и сам не раз менял свое мнение относительного того, кто же я такой есть, и теперь решил над этим голо-ву не ломать.
Отсюда вытекает вопрос и одновременно ответ о бесконечном количестве перевоплощений человека, о реинкарнации, о жизни после смерти. Правы все участники данного спора. Жизни в том виде, в том состоянии человеческого Я, которому мы привыкаем в течение жизни, действи-тельно нет. Человеческая микровселенная разрушается, мозг гибнет, джива переходит в состоя-ние манаса (если для этого есть достаточные основания), манас и душа становятся независимы-ми живыми существами, готовыми к созданию новых человеческих микровселенных.
Если отождествлять себя с душой, то тогда возникает вопрос, а чья память содержится в ду-ше, там ведь память о всех других человеческих микровселенных, в которых когда-либо душа воплощалась. После смерти человека душа отделится от всего, что ее связывало с этим челове-ком, передаст часть мыслеобразов новорожденному дживе и далее будет продолжать свою не-зависимую самостоятельную жизнь.
Отождествлять себя с манасом можно и даже интересно, но возникает проблема, когда чело-век достигает определенных успехов в духовных практиках, то он обнаруживает в себе то, что не может отождествить с самим собой, это как раз и есть манас. Точно так же очень трудно отождествить с самим собой душу, ее деятельность никак не увязывается с собственными ре-шениями человека.
Одним словом жизнь после смерти есть, но это иная жизнь, это совершенное иное состояние человеческого Я, если вообще это состояние возникнет. Возможен вариант, когда интеллект (джива) не сможет справиться с поставленными в течение жизни заданиями и не сможет перей-ти в очередное состояние.
После акта, называемого смертью, человеческое Я претерпевает очень серьезные изменения и только при условии успешного развития дживы. Фактически человеческое Я разрушается. "Нарисованная" мною схема человеческой микровселенной с одной стороны подтверждает су-ществование жизни после смерти, а с другой не оставляет камня на камне от теорий реинкарна-ции, перевоплощения человеческого Я в других человеческих телах.
"Нарисованная" мною схема кардинально меняет представление эзотериков об устройстве человеческих тел (физическое, эфирное, астральное, ментальное и т.д.). Эта схема кардинально меняет представление ученых об устройстве мыслительной системы человека. Эта схема кар-динально меняет представление о Боге, как о постоянном спутнике человека, его защитнике и наставнике. Боге есть, но он намного дальше от человека, нежели это преподносят священно-служители. Все религиозные теории сохраняют в свете моих выводов только одну истину – Бо-ге есть, ничего другого в религиозных теориях не сохраняется. А я еще надеялся на поддержку со стороны эзотериков, священнослужителей, ученых. Я надеялся (хотя в последние годы эта надежда слабела очень быстро) на поддержку Бога, но рассчитывать на нее я вправе не в боль-шей степени, чем прочие люди, т.е. этой поддержки не будет, для человека ее нет в принципе.

Каждый мыслительный центр имеет собственную систему восприятия информации.
У головного мозга это пять органов чувств (чувств): зрение, осязание, слух, обоняние, вкус. Кроме того это спинной мозг, через который поступают самые различные сигналы от органов физического тела, от дживы через энергетический канал, от дживы через ментальный канал.
У дживы органами чувств являются чакры, которые получают информацию через переход-ные зоны от души, чакры, получающие сигналы из спинного мозга. Взаимодействие дживы с манасом построено на совершенно ином принципе, фактически их мыслительные системы объ-единены. Это объединение с одной стороны обеспечивается общим шестым психическим цен-тром, а с другой общим головным мозгом, к которому и джива и манас имеют доступ на равных условиях, хотя и несколько разными способами. Эту часть мыслительной системы человече-ской микровселенной мне еще предстоит изучить более детально.
У манаса органами чувств являются "магнитно-силовые линии" чакр, с их помощью воспри-нимается информация "из вне" (если будет уместным так выразиться). Вторым органом чувств (внутренним чувством) является система, которая представляет собой систему неких уникаль-ных частиц, расположенных в чакрах манаса. Пока я еще не готов сказать об этом что-либо бо-лее подробно. Это что-то, что можно описать с помощью аналогии квантовых запутанных сис-тем. Возможно, что это чисто квантовые процессы, но я пока не склонен делать окончательный вывод. То, что это очень похоже на процессы квантовой когеренции, является несомненным фактом, но тем не менее делать окончательный вывод я не готов.
У души все точно так же как у манаса, но при этом очень сильное влияние оказывается имеющимися мыслеобразами. Фактически мыслеобразы способны блокировать значительную часть входящей информации как из вне, так и изнутри души. Любая входящая в душу инфор-мация "окрашивается" имеющимися в душе мыслеобразами. Совершенно уникальный запас знаний, уникальная база данных души "оплачена" неспособностью воспринимать входящую информацию без искажения.

Любая информация, предназначенная для кратковременного или длительного хранения "за-писывается" на определенном носителе. Не имеет значения, о каком мыслительном центре идет речь: о головном мозге, дживе, душе или манасе. Обязательно должен присутствовать носитель информации. В каждом из мыслительных центров имеются свои носители информации, кото-рые различаются используемым "строительным материалом". В головном мозге это могут быть молекулы, атомы или конструкции на их основе. В дживе и манасе, это могут быть электронные или квантовые потоки. В душе это могут быть частицы вещества из очень тонких октав (мысле-образы). Во всем этом предстоит детально разобраться.
У меня остается нерешенным очень важный вопрос. Этот вопрос очень серьезен, очень ва-жен и очень актуален. Как устроен механизм, который я назвал астрологическим часовым ме-ханизмом. Если до сих пор у меня были очень убедительные на мой взгляд объяснения, то те-перь вообще нет никаких объяснений. Есть факт наличия такого механизма, этот факт подтверждается многочисленными тысячелетними наблюдениями, есть многочисленные по-пытки исследователей описать устройство этого механизма, но механизм есть, а понимания его устройства как не было, так и нет.
11 июня 2008 г.
Записан

С уважением, Тимур
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 13 Июня 2008, 23:15:57 »


Цифрами на рисунке обозначены:
1 – джива;
2 – переходная (коммутационная) зона между дживой и душой;
3 – душа;
4 – манас.

Все это замечательно,только надо помнить,что квантовые ореолы описываются вектором состояний,а не конкретными моделями.  Подмигивающий Конкретная модель может быть декогерирована из ВС с целью воздействием на ее компоненты получить некий
результат. Каждый эгрегор,претендующий на такое воздействие на душу,
декогерирует свою собственную модель "истинного" строения человека.  Смеющийся В зависимости от того,какую цель он хочет достичь.  Подмигивающий В этом отношении наиболее удачным является алгоритм "Квантового сознания" Волинского,почитай в соседней
теме. Его уровни поли-кубитного сознания поглощают вектора состояний квантовых ореолов более низкой размерности целиком.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
timyr
Пользователь
**
Сообщений: 141



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 16 Июня 2008, 07:27:30 »

Спасибо за комментарий и за совет.
Записан

С уважением, Тимур
timyr
Пользователь
**
Сообщений: 141



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 24 Мая 2010, 12:26:12 »

Сегодня во время проверки статистики посещаемости моего нового сайта "Школа жизни "Байтерек" http://au.ucoz.kz/ обнаружил, что обо мне вспомнили на этом форуме
http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=592.msg33719#msg33719
написал комментарий с благодарностью и решил просмотреть, а что же я здесь писал 2 года тому назад.
Прочел эту тему, и понял, что ни я ни меня не поняли. Как быть? Не хочется оставлять вопрос не обсужденным до конца.
------
В данном комментарии я разместил рисунок, который дополняет тот, который размещен в теме, это два способа зарисовки одного и того же объекта - человеческой микровселенной.
В комментарии мне указали на якобы существующие у меня ошибки, но комментирующий мою заметку просто не разобрался в рисунке. На рисунке изображены объекты, состоящие из частиц вещества тонких октав, но это не изображение самих частиц, которые являют собой кванты, фотоны, молекулы или еще что-то подобное. Это первая причина непонимания.

Вторая причина скрыта в языке общения. Мне кстати сказать тоже трудно понимать язык физиков, так же как и физикам трудно понимать мой язык.

Вот теперь не знаю, как мне поступить, годы идут, а я так и не могу объяснить своим читателям, о чем же таком я рассказываю в своих книгах Записки о мироздании "Байтерек".
Записан

С уважением, Тимур
timyr
Пользователь
**
Сообщений: 141



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 24 Мая 2010, 13:32:25 »

Очень коротко о том, как я представляю себе материю (вещество) в мироздании, не во вселенной, не в том, что мы сегодня называем космосом, а именно в мироздании. Мироздание следует понимать как нечто совокупное во всем мыслимом и не мыслимом многообразии.

Вещество (материя) в мироздании разделена на октавы подобно музыкальным нотам. Скорее всего вещество разделено на семь октав и пять полуоктав (аналогия с нотами и полутонами в музыке). Итого скорее всего 12 октав (7+5=12).

Каждая октава вещества, это качественно иное состояние вещества-материи, это не качественно иные характеристики частиц, это качественно иное состояние вещества. Если говорить об эфире, о котором спорят физики и мистики, то в данном случае они пока еще спорят часто о разных вещах. Одни под эфиром понимают вещество тонких октав, а другие нечто первородное, то, что я назвал в своих книгах первородной субстанцией, свойства которой очень трудно представить, но которая должна быть, хотя бы в виде предположения, от которого можно плясать при выстраивании структуры вещества в мироздании.

Каждая более тонкая октава может быть определена как поле (термин из физики) по отношению к соседней более грубой октаве вещества. Если в этом аспекте рассматривать квантовые явления, то можно сказать, что вещество более тонкой октавы управляет квантовыми явлениями в той октаве вещества, которую сегодня изучают физики.
Когда мы говорим о волновых свойствах света, электрона, или какой-либо частицы, то мы фиксируем и анализируем управляющие функции более тонкой октавы вещества, непосредственно связанные с фиксируемой (наблюдаемой) частицей. Когда же мы говорим о корпускулярных свойствах частицы (например, фотона), то мы говорим непосредственно о частице, которую собственно и наблюдаем (анализируем, изучаем).

Если попробовать проанализировать элементы таблицы Менделева, структуру вакуума и следующую более тонкую октаву вещества, то можно сказать, что это три октавы вещества, которые можно назвать так:
1. элементы из таблицы Менделева - вещество физической октавы
2. структура вакуума - вещество второй октавы
3. все прочее более тонкое, которое обеспечивает взаимодействие узловых точек решетки в вакууме, это третья октава вещества.

Таких октав по логике должно быть 12.

У нас нет точных критериев, чтобы с полной убедительностью пронумеровать и описать свойства всех октав вещества во вселенной, но предлагаемая мною схема позволяет более качественно понимать те явления в тонком веществе, которые сегодня изучают физики.
Записан

С уважением, Тимур
timyr
Пользователь
**
Сообщений: 141



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 24 Мая 2010, 13:41:33 »

Вполне очевидно, что разумная жизнь и жизнь вообще сосредоточена в срединных октавах вещества. Жизни нет ни в крайних грубых, ни в крайних тонких октавах вещества. Отсюда появляются предпосылки для определения сути и примерного строения тех живых существ, которые сегодня называются богом, Единым живым богом, Кришной, Аллахом, Иеговой, Вседержителем.

В человеческой микровселенной жизнь сосредоточена в срединных октавах вещества, из которых сложена человеческая микровселенная. Все разговоры о том, что жизнь это есть углеводородные соединения вещества физической октавы, не рациональны, поскольку физическое тело человека, это всего навсего механически-электронный прибор, устройство, которое используется живым существом.

Точно так же как физики и мистики спорят о природе и строении эфира, точно также идеалисты и материалисты спорят о том, что же такое на самом деле жизнь, что является живым существом, а что лишь приспособлениями, которые используются этим живым существом. Каждая спорящая сторона, каждый спорящий человек, вкладывают в словесные понятия свое личное представление, свое личное понимание, свои личные базовые ментальные конструкции. Договориться о некой стандартизации словоформ, мыслеформ и мыслеобразов никак не удается.
Записан

С уважением, Тимур
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 02 Апреля 2013, 13:52:57 »

2 – переходная (коммутационная) зона между дживой и душой;
тут эфир.Причем , чем более существенна эта прослойка,тем более связи (плотнее,весомее, существенее и осознанее ) связь между дживой и тем что вы называете душой. но это опять же не душа(
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Свомпи
Пользователь
**
Сообщений: 84


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 02 Апреля 2013, 16:20:54 »

но это опять же не душа(
конечно )
душа это человек , и в экране, зеркале  его не увидите )
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 02 Апреля 2013, 18:08:49 »

ДУША бывает у человека. Случается. Не всякий человек с душой Смеющийся и гармошка не у каждого есть Строит глазки Смеющийся( ну типа-раззудись душа разойдись гармонь..)))))))))))
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
Enoch
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 15 Апреля 2013, 21:53:21 »

Процесс мышления человека имеет свою программу или алгоритм. В математике они известны как Марковский процесс, дискретный. Поскольку эта последовательность состояний называется цепями Маркова, для лучшего понимания назовем состояние процесса мышления в какой-то момент времени звеном.
Каждое звено цепи – это понятие, простое или сложное, выраженное или запечатленное словами или образами. Связь между последовательными звеньями логическая, в соответствии с ней слова и образы чередуются произвольно. Например: (слово → слово → слово → образ) или (образ → образ → слово → слово). Смежные звенья этой цепи всегда имеют логическую связь между собой, а через звено нет или лучше сказать не обязательно. Так как логическая связь не так однозначна как числовая, поэтому может прослеживаться дальше. Каждое последующее звено вытекает из предыдущего. Однако при этом следует иметь в виду, что внимание может непроизвольно мгновенно переключать эту программу или процесс мышления с обьекта  на объект ↓ вне всякой логики.

Проиллюстрирую примером обычного рассеянного мышления: идет мужчина по скверу на службу. (1) Думает о работе. (2) Вдруг услышал чирикание птиц и внимание мгновенно переключает процесс мышления на другой обьект  .
В уме возник образ «птички» → слово «летит» → образ «самолет» → слова «пора билеты в отпуск брать» → мечтание образами об отпуске «пляж, шезлонг, рядом красивая женщина, потом секс в гостинице» → и так далее весь во власти страстных образов. (3)
Споткнулся, снова внимание мгновенно переключается ↓. Мелькнуло слово «нога» → образ красивые «туфли», виденные в журнале → слова «надо-бы туфли купить» → образ «магазины», куда надо зайти. (4) Увидел светофор и остановился, рассматривая машины . Вспомнил образ «свой автомобиль» → слова «сьездить надо к матери» → образ «предметы», которые надо взять с собой → и так далее.

В данном случае начало и конец логической цепи процесса мышления связан с впечатлениями: «услышал, споткнулся, увидел» и воспоминанием. Наши органы чувств через внешние впечатления могут мгновенно переключать внимание в процессе мышления на другой объект. Возможно, это связано с инстинктом самосохранения астрального тела. Однако тоже нелогично и достаточно неожиданно могут появляться воспоминания...
Записан
terra
Модератор своей темы
Ветеран
*
Сообщений: 1811


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 16 Апреля 2013, 10:40:28 »

Возможно, это связано с инстинктом самосохранения астрального тела.
Почему же именно астрального тела? вы описали "взаимодействие" именно тонких оболочек (тел) человека: физической ,астральной,ментальной. ( если бы вы например добавили ,что у человека от какого то воспоминания волосы стали дыбом..то можно было бы говорить и об эфирной оболочке)))
Интересно что наиболее тонкие оболчки являются главенствующими над более грубыми..ментал -астрал-физика..а вот  эфирка  вне этой цепи..самостоятельна и независима. Потому что это частьЭФИРА)) (ату меня))
Записан

Audi, vide, tace - si vis vivere in pace.
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #11 : 16 Апреля 2013, 13:49:00 »

Проиллюстрирую примером обычного рассеянного мышления: идет мужчина по скверу на службу. (1) Думает о работе.
Нет, он всегда думает о женщинах, хотя ему иногда и кажется, что думает о работе :)
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 17 Апреля 2013, 18:50:45 »

Процесс мышления человека имеет свою программу или алгоритм. В математике они известны как Марковский процесс, дискретный.
Ма́рковский проце́сс -
Цитата:
случайный процесс, эволюция которого после любого заданного значения временно́го параметра t не зависит от эволюции, предшествовавшей t, при условии, что значение процесса в этот момент фиксировано («будущее» процесса не зависит от «прошлого» при известном «настоящем»; другая трактовка (Вентцель): «будущее» процесса зависит от «прошлого» лишь через «настоящее»).
Иными словами, Марковский процесс - это процесс без памяти (по сути, это иными словами озвученная трактовка Вентцель). Тогда как процесс мышления может захватывать события далекого прошлого. И как сказала бы Терра, даже выхватывать события из прошлых жизней. И из всего этого материала ткать "волшебный узор, не везде одинаковый, но всегда полный значения" (с) Ч. Шеррингтон.
Записан
Enoch
Новичок
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 17 Апреля 2013, 20:47:06 »

Правильно, "процесс без памяти". Почему этот процесс мышления и не поддаётся учёным людям.
Очень учёным, которые отождествляют процесс мышления с электричеством, бегающим по нейронам, аксонам, синапсам... А, вспомнил, ещё дендриты :)

Забавно слушать или читать этих чудаков на букву "м".

Кто-то из "великих" сказал, что последнее, что Бог откроет человеку - это тайна мышления. Я не просто это узнал, поковыряв в носу. Сначала прочитал две брошюрки местного пермского психиатра Крохалева, всемирно известного по своим фотографиям "мыслей". Потом со мной произошло некое явление, когда я мыслил словами и слово, придуманное мной, вдруг поползло в голове обратно. Почему-то я не испугался, а подумал только: " Какая мощь". Такое было впечатление, что часы, которые привыкли ходить в одном направлении, кто-то взял и повернул вспять. С этого времени я стал обладать способностью "вспоминать" много звеньев взад, то есть я понимал откуда у меня эти мысли в данный момент, по (предыдущей) цепочке.

Этот психиатр Крохалев в своей брошюрке по изучению шизофреников как раз упомянул цепи Маркова, но не более двух звеньев. Я заинтересовался, сходил в библиотеку, почитал о цепях Маркова. Это было в 97-98 г. Позвонил ему, хотел встретиться, поскольку он придавал большое значение изучению тайны мышления. Но мне сказали, что недавно он умер. Позже узнал, что он покончил жизнь самоубийством. Да, зло заразно и среди психиатров это частенько бывает...
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 18 Апреля 2013, 15:58:11 »

Забавно слушать или читать этих чудаков на букву "м".

Кто-то из "великих" сказал, что последнее, что Бог откроет человеку - это тайна мышления. Я не просто это узнал, поковыряв в носу.
Могло быть и так, что “придумывание Бога” происходило в “накопительном” из поколения в поколения режиме.
Для ребенка, пока он слаб и беспомощен,  мама “Бог”. Потом появляется в мире ребенка Отец и он становится (чаще) Главным Богом.
Когда детёныш окрепнет, не нуждается уже в таком “примитивном божестве”, происходит поиск для себя более “могучего” защитника. В прошлые времена это был (последовательно?) глава семейства, старший в роду, патриарх, царь, император. Со временем (но в прошлом) появилась громадная империя с единовластием и единоверием.
“Единое Религиозное пространство”.
У Бога имён много.
Царь, Цар, Сар, Сир, Сэр, рыЦарь, коЦарь, коСарь , кеСарь, цеСарь, цеЗарь
Царь воспринимался на уровне ” Бога” для своих подданных.
У других подданных свой царь - свой Бог. Как только один из Царей занял/завоевал доминирующее положение, стал совмещать духовную и светскую “власть” - КоЦарь (Коган, Кохан)- царь царей империи, стал уже Высшим Богом, Верховным земным Богом.
Для огромного пространства, на которым никогда не заходило солнце этот кто-то Коцарь-Коган-Калиф стал все более недоступен, нереальным, его наделяли всевозможными свойствами, возлагали на него свои чаяния.
Бог становился все боле абстрактным, Единым Небесным Богом.

Звук придыхания ('), с которого начинаются все эти слова, не имеет аналога в русском языке (имеется аналог в белорусском и украинском), произносится как что-то среднее между «г» и «х». При переводе на русский язык звук ὁ произносится тремя способами: «о» (опуская придыхание), «хо» или «го».

Цитата:
....существа не могут придумывать того, кто над ними, но тот кто над ними может показать им себя, как муравей не может придумать человека, но только после того как с ним столкнется может рассуждать о человеке. так и эл. ток пока его не обнаружили почему-то про него ни кто не говорил, а заговорили только после обнаружения, а игра слов ничего не подтверждает и не опровергает,
Кон и закон - тот, кто над коном или за коном. Кон (социум) и конники (сограждане)
***

Все существа параллельны как бы в мире (живут типа в "каждый в своих нишах"), то есть как нет ступенчатой иерархии (под или над кто-то на кем-то).
Да само слово "иерАрхии" - имеет смысловой перевод - "божественное правление, власть" (ИерАрх и ПатриАрх)
Муравей того, кто, по его мнению, полагает влияет на его жизнь обязательно представить себе в виде Большого Муравья (что другого он ещё сможет помыслить?), наделив его теми качествами, которые позволяют решать элементарно все его постоянно возникающие "муравьиные проблемы".

Человеку невозможно адекватно мыслить категориями муравья! Ты размышляешь за него как человек, а это не одно и тоже. Ты не можешь даже уверенно рассуждать вместо меня, своей жены или своих детей. Только предполагать у тебя получится.
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC