Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апреля 2024, 06:16:06
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Квантовая психология (Модератор: Владимир Травка)
| | |-+  Владимиру Травке об идеологиях
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [Все] Печать
Автор Тема: Владимиру Травке об идеологиях  (Прочитано 70560 раз)
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« : 10 Июня 2008, 16:16:29 »

Доминирующей ныне идеологией действительно является идеология потребления. В критическом отношении к данной идеологии и к данному обществу я полностью солидарен с традиционалистами (Дугиным, например). И, по-видимому, с тобой. Насколько я понимаю, мы все ищем альтернативу современному общественному устройству. И некоторые даже нашли.

Дугин нашел альтернативу в прошлом ("Святая Русь", которую якобы нужно возрождать). А я - в будущем. Я считаю что идеальная (оптимальная) идеология будет представлять собой синтез всех предыдущих, и вберет в себя все лучшее, что было выработано предыдущими обществами, в том числе "обществом потребления", "Святой Русью" и чем угодно еще. И что физико-математической базой новой идеологии будет, естественно, КМ.

Ты мне не веришь. У тебя перед глазами печальный опыт многих и многих "нелокальных" учений, родившихся в последние десятилетия, и поставленных обществом потребления себе на службу. Ныне расширяющих базу потребления, так сказать. Но я тебя уверяю, что с Квантовой парадигмой этого не произойдет. Она обществу потребления не по зубам, потому что включает в себя экспериментальные и теоретические основания, неопровержимые ничем.

Подавится уважаемое современное общество нами. А потом и лопнет. И мы станем главной и единственной идеологией будущего, а идеологию потребления отправим в учебники истории, где ей самое место. Впрочем, уточнение для либералов: все реально полезные достижения современного общества никуда не денутся, останутся с нами. Будут устранены только его недостатки.

Итак, непобедимость нашего учения, я считаю доказана. Теперь остается доказать невозможность для него быть встроенным в общество потребления без радикальной трансформации последнего. Для этого нам предстоит дать ответ в рамках нашего учения, ответ, обоснованный по стандартам физики и математики. На один-единственный вопрос.


Сергей Иванович, вы не скажете, в чем состоит цель и смысл человеческой жизни?

Я очень прошу Вас дать ответ, и не просто философский (это я и сам умею), а в терминах физики и математики. И если Вы пока не можете этого сделать, то я очень прошу Вас подумать. От нахождения обоснованного ответа на этот вопрос зависит все.


Владимир, я совершенно уверен, что наука в лице хотя бы нас здесь присутствующих обязательно даст ответ на этот вопрос, причем ответ, несовместимый с теми ответами, которые дает актуально господствующая идеология. Что и требовалось доказать.
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 10 Июня 2008, 16:43:08 »

PS. (Лирика Э. Шклярского)


Если будет день, значит тени не в счет
Если харакири, то кривым мечом
Если тушат свет, значит грех так грех
Если минарет, значит выше всех


----
Выше всех
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 10 Июня 2008, 22:32:04 »

   Ахимса! Ты не только эзотерик, но ещё и идеалист - максималист!.    Смеющийся
В общем я с тобой  согласен... за исключением  такого максимализма!

    Во первых КП принципиально не разделяет, а доказывает единую сущьность людей... множество различных теорий - это немногое из бесконечности... - богатство, локализованное для нас...
     Во вторых - КП еще долгое время будет парадигмой для немногих!  Если хочешь убедиться в этом - проведи опрос у населения... по статистика - тридцать процентов населения считает, что Солнце это спутник, вращающийся вокруг Земли!   Шокированный  , а если их спросить про квантовую теорию... сам понимаешь!     Обеспокоенный   
     Что такое декогеренция ... дай бог нам самим бы в этом разобраться - я в смысле разобраться - не становясь физиками  профи.   
     Это возможно?
  в третьих - и самое важное - надо не просто понимать но и применять, опираться на законы КП.
  например - быть не просто толпой, увлекающихся построениями мыслеформ в КП, а дорости до образования эмерджентных свойств коллектива...

  общество потребления закручено само на себя...  отдушина для людей - спорт, наука , культура и религия.
...но футбол для миллионов, а КП для единиц ! Такова природа человека    Грустный
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 10 Июня 2008, 23:12:42 »

Подавится уважаемое современное общество нами. А потом и лопнет. И мы станем главной и единственной идеологией будущего, а идеологию потребления отправим в учебники истории, где ей самое место.

Все верно,только вот отрицательных слайдов создавать не стоит... Смеющийся Не будет никто никем давиться и лопаться,  Веселый просто современное общество с каждым мгновением будет все больше просыпаться от ограниченности эгоизма. Можно сказать,
процесс обретения квантового сознания,алоритм которого так удачно у Волинского описан,начется в масштабе всего эгрегора индустриальной цивилизации.  Подмигивающий

Сергей Иванович, вы не скажете, в чем состоит цель и смысл человеческой жизни?
Я очень прошу Вас дать ответ, и не просто философский (это я и сам умею), а в терминах физики и математики.

Сергей Иванович на этот вопрос отвечал уже,поищи в архиве форма,  Подмигивающий а с точки зрения физики и математики ответ изначально был в самой НТ,именно это и составляет суть ее стержневой идеи.  :) Смысл декогеренции подсистем НИРом - наделение их свойством
разделения суперпозиции (сознанием) с целью создания новых квантовых корреляций между разделенными состояниями. Которые,возвращаясь в НИР,обогащают его квантово-информационную наполненность. У Уолша это выражено фразой "построение Богом через человека высшей версии Самого Себя".  Подмигивающий

Во вторых - КП еще долгое время будет парадигмой для немногих!  Если хочешь убедиться в этом - проведи опрос у населения... по статистика - тридцать процентов населения считает, что Солнце это спутник, вращающийся вокруг Земли!   Шокированный  , а если их спросить про квантовую теорию... сам понимаешь!     Обеспокоенный   

Ну не все так пессимистично,достаточно изменить школьную программу... Смеющийся Квантовая парадигма официально признанная на госудаственно-академическом уровне просто изменит ощущение человеком своего "я". А все остальное изменится вслед за этим само собой.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 10 Июня 2008, 23:43:27 от Quantum Angel » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 11 Июня 2008, 08:57:47 »

Ну не все так пессимистично,достаточно изменить школьную программу...
я тоже по-началу полагала, что человек по лени не усваивает школьный объем знаний или с учителем не повезло... но потом поняла, что вмещаемость знаний у человеков разная и зависит от уровня развития осознания на момент вмещения и от способа вмещения, который в свою очередь напрямую завязан на уровень развития осознания...
примером тому - наш форум Подмигивающий
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11 Июня 2008, 18:21:45 »

Ну не все так пессимистично,достаточно изменить школьную программу...
я тоже по-началу полагала, что человек по лени не усваивает школьный объем знаний или с учителем не повезло... но потом поняла, что вмещаемость знаний у человеков разная и зависит от уровня развития осознания на момент вмещения и от способа вмещения, который в свою очередь напрямую завязан на уровень развития осознания...
примером тому - наш форум Подмигивающий

Люб,если ребенку с детства давать понимание,что его предметное тело только отражение
его неопределенного квантового ореола,цель которого - обогащение сознания Бога,его
дальнейшая жизнь станет принципиально иной,чем жизнь сегодняшнего человека... Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 11 Июня 2008, 19:49:06 »

Quantum Angel

Да... Красиво излагаешь... И правильно.

Однако, нашего учения в его нынешнем виде совершенно недостаточно для того, чтобы начать распространяться вширь уже сейчас. Оно красиво, но непрактично. В смысле, из озвученных тобой положений никак не вытекают стратегии и практики поведения человека в окружающем мире (в том числе духовные практики).

Все это нам еще предстоит разработать.


(Прошу, не ссылайся на Волинского - того, что у него есть, категорически мало. Он даже современной терминологией не владеет, а значит не имеет представления о фундаментальных процессах).

Именно об этом, в том числе, был мой первый пост. Ты процитировал мне Сергея Ивановича, но от знания этих положений до знания что и как делать в повседневной жизни, и к чему стремиться - дистанция очень великая. Не будешь же ты стремиться к обогащению НИР'а нелокальными корелляциями? То есть как идеал - годится, но как практическая цель - совершенно неконкретно и потому недостижимо. Нужен мостик между идеалами и практикой, нужна раскладка по полочкам. Нужно тело учения, тогда как сейчас есть только голова.
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 11 Июня 2008, 21:10:06 »

Ахимса
Цитата:
Все это нам еще предстоит разработать. 
  ...  Нужен мостик между идеалами и практикой, нужна раскладка по полочкам. Нужно тело учения, тогда как сейчас есть только голова.   
   ... и какие у тебя предложения ?   алгоритм?     Непонимающий
Для такой работы просто форума будет недостаточно... необходим другой уровень запутанности!  Крутой ...  для начала.    Подмигивающий
Записан
Владимир Травка
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 11 Июня 2008, 21:33:28 »

   Ахимса! Ты не только эзотерик, но ещё и идеалист - максималист!
Ничего удивительного - это же розенкрейцерская позиция торжества Науки и Разума.
Вот Пипа противопоставляет Науку и Магию, а это не совсем так Современная наука и современный эзотеризм, зародившиеся где-то в эпоху Ренесанса имели общие корни. А на счет возможности совершить революцию в умах при помощи науки написано очень-очень много утопий, начиная с "Новой Атлантиды" Ф.Бэкона, стоит писать еще одну?
Нет тут уж скорей прав Маркс - не идеи, а новые технологии (марксовы средства производства) сдвинут мозги масс. Так что пока не появится квантовый компьютер, революций не ждите.  :)

Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 11 Июня 2008, 22:04:55 »

(Прошу, не ссылайся на Волинского - того, что у него есть, категорически мало. Он даже современной терминологией не владеет, а значит не имеет представления о фундаментальных процессах).
<...>
Не будешь же ты стремиться к обогащению НИР'а нелокальными корелляциями? То есть как идеал - годится, но как практическая цель - совершенно неконкретно и потому недостижимо. Нужен мостик между идеалами и практикой, нужна раскладка по полочкам. Нужно тело учения, тогда как сейчас есть только голова.

Не имеет значения,владеет Волинский современной терминологией или нет... Веселый Он нащупал вполне рабочий алгоритм перехода сознания из преметного в квантовое. Если вдуматься в его упражнения,вполне реально обосновать их с точки зрения нелокальной теории.  Это даже легче чем кажется.  Веселый А что касается цели стержневой идеи НЛ - "стремления к обогащению НИРа", то можно рассматривать каждый следующий уровень КС как ступень повышения КПД человека как подсистемы в этом самом квантово-информационном обогащении.  Подмигивающий А 7-ой завершающий уровень КС выводит человека на
состояние "кванта бытия Бога".  :) В котором КПД соединения квантовыми корреляциями всех доступных человеку как подсистеме разделенных состояний = 100%.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 11 Июня 2008, 22:56:59 »

migus

Цитата:
... и какие у тебя предложения ?   алгоритм?

К тебе - никаких... Мои предложения касались в наибольшей степени Сергея Ивановича, и они уже высказаны. Расслышит или нет - не моя забота.


Владимир Травка

Цитата:
Ничего удивительного - это же розенкрейцерская позиция торжества Науки и Разума.

И Духа тоже...
Что, вероятно, выходит за пределы упомянутой тобой традиции...

Так что, навешивание ярлыков иногда помогает, и иногда и мешает. Чтобы грамотно ярлык навесить, нужно соответствовать явлению (или превосходить его).
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 11 Июня 2008, 23:08:44 »

К тебе - никаких... Мои предложения касались в наибольшей степени Сергея Ивановича, и они уже высказаны. Расслышит или нет - не моя забота.

К Сергею Ивановичу есть одно замечательное предложение,  Подмигивающий взять из методички Волинского пару упражнений с каждого уровня КС и обосновать с точки зрения НТ.  Подмигивающий
Т.е. включить его алгоритм в наш эгрегор на квантовом уровне.  Подмигивающий Тогда энергопотоки эгрегора НТ будут полностью замкнуты. Те самые вектора идеи и устремления,про которые я все сокрушался в одной из первых тем... Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 11 Июня 2008, 23:43:08 »

Ахимса
Цитата:
... и какие у тебя предложения ?   алгоритм?

К тебе - никаких 

... ну... я в смысле - предложения к Президенту Медведеву, а с  алгоритмом по обогощению НИРа  - уже к Путину!  Крутой   
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 12 Июня 2008, 00:33:03 »


Quantum Angel
Цитата:
К Сергею Ивановичу есть одно замечательное предложение 

 Доронин С.И. Квантовая магия   5.6. Потоки энергии
Цитата:
Сейчас большой популярностью пользуются молодые эзотерические школы, например ДЭИР (Дальнейшее ЭнергоИнформационное Развитие). Школа хорошо организована, имеет филиалы практически во всех крупных городах России и за рубежом. Грамотно продуманы система и программа обучения, учитывающая многогранные интересы человека в современном мире.
Однако, вступая на этот путь, нужно полностью отдавать себе отчет обо всей серьезности предпринимаемого шага. Поэтому советую прочитать как можно больше литературы на эту тему. Особое внимание обратите на «технику безопасности», которой зачастую пренебрегают молодые школы. В этом отношении мне импонирует осторожный и взвешенный подход Р. Штайнера (см., например, его работу «Как достигнуть познаний высших миров»). 

Quantum Angel
Цитата:
взять из методички Волинского пару упражнений с каждого уровня КС и обосновать с точки зрения НТ.   
... почему самому не попробовать? хотя бы попытаться! может что и получится.  :)
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 12 Июня 2008, 01:02:12 »

Сейчас большой популярностью пользуются молодые эзотерические школы, например ДЭИР (Дальнейшее ЭнергоИнформационное Развитие). Школа хорошо организована, имеет филиалы практически во всех крупных городах России и за рубежом.
<...>
Особое внимание обратите на «технику безопасности», которой зачастую пренебрегают молодые школы. В этом отношении мне импонирует осторожный и взвешенный подход Р. Штайнера (см., например, его работу «Как достигнуть познаний высших миров»). 

Я читал.  Веселый Только у ДЭИР тот недостаток,что она поностью направлена на удовлетворение потребностей эгоизма. Но сам человек при этом не изменяется,просто приобретает очередную тонкоплановую дубинку,чтобы ближнего огреть... Смеющийся А антропософия Штайнера слишком привязана к восточным эгрегорам с их "астральными","ментальными" и прочими телами.  Подмигивающий В то время как квантовая теория открывает возможность развития в суперпозиции,т.е. сразу через все возможные состояния квантового ореола.  :) Что-то вроде "декона" симороновцев,не имеющего определенной формы и вход в который для каждого выглядит по своему... Волинский же предлагает методику глубокой трансформации самого человека. Снижения важности одних вещей,за которые цепляется предметное сознание,и повышение важности других,которые становятся ценными только для квантового. В то время как ДЭИРовец так и остается в предметном сознании,сколько бы методик управления тонкими планами ему не преподали... Подмигивающий 

Quantum Angel
Цитата:
взять из методички Волинского пару упражнений с каждого уровня КС и обосновать с точки зрения НТ.
... почему самому не попробовать? хотя бы попытаться! может что и получится.  :)

Мне то легко,  Подмигивающий только для включения чего-либо в эгрегор нужна явно выраженная воля основателя или хотя бы не менее официальное одобрение.  Веселый А иначе это будут
пустые прожекты... Подмигивающий
« Последнее редактирование: 12 Июня 2008, 01:14:45 от Quantum Angel » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 12 Июня 2008, 01:11:09 »

Цитата:
Мне то легко, только для включения чего-либо в эгрегор нужна явно выраженная воля основателя или хотя бы не менее официальное одобрение. А иначе это будут пустые прожекты...

Ничего подобного.

Эгрегоры не принадлежат тем, кто призвал их из "квантового домена" в наш мир.

Как почувствуешь себя в силах и вправе - делай, не оглядывайся на авторитеты. Даже основатель может утратить доверие и одобрение свыше.

Так например, я чувствую что мои дорожки с Сергеем Ивановичем расходятся... Ничего личного, чисто эгрегориальные дела... Спасибо ему огромное, кстати.
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 12 Июня 2008, 11:43:16 »

Quantum Angel
Цитата:
Только у ДЭИР тот недостаток, что она поностью направлена на удовлетворение потребностей эгоизма.   

   Нынешние магазины тоже можно обвинять в направлении их работы  на полное удовлетворение эгоизма?
   По твоему при совдепии, когда в магазинах один маргарин продавался - эгоизма не существовало?    Плачущий

   Всё зависит от личности - к чему она стремится, уровень её нравственного развития!   
   И вообще - эгоизм по большому счёту - следствие локальной сознательности системы...  Это всё равно, что человека обвинять за то, что у него есть рот... и он должен кушать, чтобы жить  Смеющийся
   Другое дело - сколько кушать и что!  Опять же - уровень... 

   В ДЭИРе множество техник на развитие восприятия "тонких энергий"  - только это одно уже достойно внимания!   
...а ты вообще хорошо знаком с системой, или как Вит - "Квантовую магию" не читал, но взгляды её не разделяю!    Смеющийся
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 12 Июня 2008, 13:24:12 »

Цитата:
Мне то легко, только для включения чего-либо в эгрегор нужна явно выраженная воля основателя или хотя бы не менее официальное одобрение. А иначе это будут пустые прожекты...
Ничего подобного.
Эгрегоры не принадлежат тем, кто призвал их из "квантового домена" в наш мир.

Скорее наоборот.  Подмигивающий Они сами выбирают,через кого прийдти.  Смеющийся

Так например, я чувствую что мои дорожки с Сергеем Ивановичем расходятся... Ничего личного, чисто эгрегориальные дела... Спасибо ему огромное, кстати.

Дело не в Сергее Ивановиче,а в нелокальной теории...  :) Все эгрегоры,с которыми я сталкивался за всю жизнь,это та же нелокальная теория,только с разной степенью информационной зашумленности.  Подмигивающий Ну и куда ты пойдешь дальше?  Веселый Ты сможешь существовать в другом эгрегоре,при этом ясно понимая,что он не дает тебе всей правды ?  Подмигивающий

Quantum Angel
Цитата:
Только у ДЭИР тот недостаток, что она поностью направлена на удовлетворение потребностей эгоизма.   

Нынешние магазины тоже можно обвинять в направлении их работы  на полное удовлетворение эгоизма? По твоему при совдепии, когда в магазинах один маргарин продавался - эгоизма не существовало?    Плачущий

Ну так в таком случае к ДЭИРу и стоит относиться как к очередному магазину... Веселый
В то время как задачи у квантовой парадигмы принципиально иные. Дать человеку инструмент для переоценки ценностей.

Всё зависит от личности - к чему она стремится, уровень её нравственного развития!   
 И вообще - эгоизм по большому счёту - следствие локальной сознательности системы...  Это всё равно, что человека обвинять за то, что у него есть рот... и он должен кушать, чтобы жить  Смеющийся Другое дело - сколько кушать и что!  Опять же - уровень...

Никто не собирается никого обвинять,это лайтмановцы все носятся с идеей исправить вселенский эгоизм... Смеющийся Дело в том,что КП и должна прежде всего предоставить человечеству инструмент для нравственного развития. А не просто "давать порулить"
тонкими планами,при этом говоря "ну уж какой есть уровень развития,такой есть"... Смеющийся Она сама должна стать иструментом его повышения.   

В ДЭИРе множество техник на развитие восприятия "тонких энергий"  - только это одно уже достойно внимания!   
...а ты вообще хорошо знаком с системой, или как Вит - "Квантовую магию" не читал, но взгляды её не разделяю!    Смеющийся

Мммм...видишь ли,Лазарев диагностировал этих товарищей,у них у всех при внешнем высоком уровне энергетики глубокие нарушения в тонких кармических планах,которые они не видят.  :) С тех пор я стараюсь соприкасаться с подобными системами как можно меньше.  Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 12 Июня 2008, 14:46:00 »

Quantum Angel

Ты в позиции Пропагандиста сейчас, а я вывалился из аналогичной в совсем другую... Твои громкие речи режут мой слух, а мои тихие для тебя незаметны...

Так что конструктивного диалога не выйдет...

Одно лишь замечу: правда как была со мной, так никуда и не денется.
Записан
Владимир Травка
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #19 : 12 Июня 2008, 15:55:22 »

Так например, я чувствую что мои дорожки с Сергеем Ивановичем расходятся... Ничего личного, чисто эгрегориальные дела... Спасибо ему огромное, кстати.

Дорогой Ахимса, можно поподробней об этих расхождениях? Если это конечно не секрет... Крутой
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 12 Июня 2008, 16:16:22 »

   Несколько слов по поводу эгоизма :).
   Если взглянуть на внутренний механизм функционирования наших тел (не только человека, но и животных), то обнаружится фантастическое по своей сложности устройство. Причем фантастическое не столько из-за этой сложности (усложнять можно все, что угодно, - в этом проблемы нет), а сколько из-за того, как слаженно работает этот механизм. И это тем более фантастично, если учесть, что сложность осуществления слаженной работы любого механизма возрастает с ростом сложности его устройства.
   Так разве этому замечательному механизму мы обязаны тем, что в поте лица своего заботились о каком-то там самоусовершенствовании? Или каким-то нормам и заповедям, которые строго соблюдали? Ничего подобного! Все это возникло из-за борьбы за собственное существование, которое частенько выливалось в форму "съешь другого прежде, чем он съест тебя" :).
   Это мы сейчас рассказываем детям сказки про то, как дружно звери живут в лесу :). Эта ложь нам необходима, чтобы снизить насколько это возможно внутриобщественные распри. Но сейчас, смотря правде в глаза, надо признать, что своим качествам живые организмы обязаны только своему эгоизму и более ничему.
   Нынче конкуренция живых организмов уже не та, что в эпоху мезозоя. Но суть ее остается неизменной. Это - конкуренция за ресурсы и жизненное пространство. И сейчас эта конкуренция имеет гораздо более мягкие формы - до смертоубийства она обычно не доходит, а ограничивается разной степенью паразитизма одних особей на других. А, значит, эволюция продолжается! :):):)
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 12 Июня 2008, 17:42:49 »

Несколько слов по поводу эгоизма :).
Если взглянуть на внутренний механизм функционирования наших тел (не только человека, но и животных), то обнаружится фантастическое по своей сложности устройство. Причем фантастическое не столько из-за этой сложности (усложнять можно все, что угодно, - в этом проблемы нет), а сколько из-за того, как слаженно работает этот механизм. И это тем более фантастично, если учесть, что сложность осуществления слаженной работы любого механизма возрастает с ростом сложности его устройства.
   Так разве этому замечательному механизму мы обязаны тем, что в поте лица своего заботились о каком-то там самоусовершенствовании? Или каким-то нормам и заповедям, которые строго соблюдали? Ничего подобного!

Пип,пока сознание не достигнет определенной точки абстрагирования,заботятся о сложном устройстве
вместо самих животных те маятники,в которые они входят как составные части.  Подмигивающий Если посмотреть на весь биоценоз вцелом,то не смотря на агрессивность и несознательность  Подмигивающий отдельных особей общая гармония поддерживается довольно жестко. После прохождения точки возникновения абстрактно-предметного сознания каждое живое существо уже должно прикладывать сознательные усилия в самосовершенствовании. Выйдя из неосознанного единства с НИРом оно должно подняться в него осознаннно. Через подъем сознания из однокубитной формы в поликубитную.  Подмигивающий Сейчас большинство молодых эгрегоров выталкивают души на поликубитный уровень сознания,Уолш,Толле,Зеланд,и еще огромная куча "эзотериков" - все пишут об одном и том же - "создавайте наблюдателя над телом-мыслями-эмоциями". Заречный вот тоже тем же самым в статье на simoron.dax.ru отметился... :) Конечный этап - построение "ненаблюдаемого наблюдателя". Который один на всех.  Смеющийся Каждый вышедший на этот уровень чувствует себя частью одного и того-же организма со всеми остальными. Ни о какой конкуренции тут речь уже не идет,клетки которые конкурируют друг с другом в одном организме становятся раковыми. Конкуренция - следствие неосознанности.  Веселый   
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 12 Июня 2008, 18:09:18 »

Владимир, мы с ним просто не были в резонансе никогда. Занимались разными задачами; попытки общения, предпринимаемые всегда мной, проваливались потому, что он меня не слышал: те энергии на которых я работал последние года четыре, были для него неактуальны и неинтересны. И слишком грубы, они его обжигали. А для меня напротив, то что он говорит, было по большей части скучно.

Так что это не концептуальные разногласия были... Эгрегор (я извиняюсь) вроде бы и один, и стремился к единству, толкая меня на общение с С. И. ... А тот - ни в какую.
Записан
Владимир Травка
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #23 : 12 Июня 2008, 19:50:37 »

Сейчас большинство молодых эгрегоров выталкивают души на поликубитный уровень сознания,Уолш,Толле,Зеланд,и еще огромная куча "эзотериков" - все пишут об одном и том же - "создавайте наблюдателя над телом-мыслями-эмоциями".

Не того ты Уолша читаешь Смеющийся Почитай лучше этого http://psylib.org.ua/books/walsh01/index.htm
И вообще, если хочешь заняться лигитимизацией квантовой парадигмы,  читай больше книжек по трансперсональной психологии (Уилбера например), а не "эзотериков", они излагают все тоже. но их притензии на последние достижения в науке более убедительны.  Веселый
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 12 Июня 2008, 20:17:36 »

Цитата:
все пишут об одном и том же - "создавайте наблюдателя над телом-мыслями-эмоциями".

что то меня сегодня  закинуло в состояние когда смотрел на себя глазами других людей , воздуха , поразило -веток  Непонимающий
вроде и то , и не то  В замешательстве
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 12 Июня 2008, 20:28:38 »

Цитата:
все пишут об одном и том же - "создавайте наблюдателя над телом-мыслями-эмоциями".

что то меня сегодня  закинуло в состояние когда смотрел на себя глазами других людей , воздуха , поразило -веток  Непонимающий
вроде и то , и не то  В замешательстве

Не,это тансперсонализация.  Смеющийся Чисто механико-физический эффект.  Подмигивающий Создание квантового сознания наблюдения это другое.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Владимир Травка
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #26 : 12 Июня 2008, 20:34:31 »

   Несколько слов по поводу эгоизма :).
    Все это возникло из-за борьбы за собственное существование, которое частенько выливалось в форму "съешь другого прежде, чем он съест тебя" :).

Pipa, копай глубже Веселый - переходи на генный уровень  :

Ричард Докинз "Эгоистический ген"
http://www.koob.ru/dawkins/
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
неку
Постоялец
***
Сообщений: 270


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 12 Июня 2008, 20:37:41 »

Цитата:
это другое
а какое ?  :)пример , жизненный ? Плачущий
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 12 Июня 2008, 20:39:53 »

После прохождения точки возникновения абстрактно-предметного сознания каждое живое существо уже должно прикладывать сознательные усилия в самосовершенствовании.

    Далеко, однако пустила корни религиозная пропаганда :).  Вот уже и совершенствование люди понимают, как конкурс красоты :), на котором доброе жури начисляет участникам баллы. Набираешь больше всех - получаешь первое место и приз, а остальные могут попытать своего счастья в следующий раз.
    Увы, но в данном случае это не так. Здесь, можно сказать, олимпийская система с выбыванием. И выбывание то не с соревнования, а из ... жизни. И те только своей, но и всех твоих потенциальных потомков.
    Жесткая конкуренция возникает не ради того, чтобы оказаться круче всех и  пустить остальным пыль в глаза. Причина этой конкуренции только в том, что БУДУЩЕЕ ТОЛЬКО ОДНО, и здесь, в настоящем, решается вопрос того, каким ему быть. Станут ли в будущем населять Землю эти существа или другие.
   Это только на первый взгляд кажется, что места под солнцем хватает на всех. Между тем, та жесткая принудительная "гармонизация" свидетельствует об обратном - лишнего места под солнцем нет, а за то, которое ты занимаешь сегодня, надо сражаться. И никакой НИР, и никакие обитатели потусторонних миров, не возьмут на себя заботу сохранять тебя и твоих потомков после смерти, чтобы потом "посеять" все этого в своем парнике. Само время устраивает в этом мире конкурс на живучесть, в котором второй попытки не предоставляется.     
    Будущее населяется не совершенным, а тем, что смогло выжить. И в том числе - и в конкурентной борьбе. Возможность жить самой и продолжить свою жизнь в детях - высшее совершенство из всех возможных. А все добродетели попросту канут в Лету, если сами в свою очередь не выбьются в финал. А игра здесь ведется без правил... 
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 12 Июня 2008, 20:42:29 »

Pipa, копай глубже Веселый - переходи на генный уровень  :
Ричард Докинз "Эгоистический ген"
http://www.koob.ru/dawkins/

   Я знакома с этой книгой и одобряю идеи в ней изложенные. Присоединяюсь к рекомендации  Владимира Травки ее прочесть.   
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 12 Июня 2008, 20:47:27 »

Не того ты Уолша читаешь Смеющийся Почитай лучше этого http://psylib.org.ua/books/walsh01/index.htm

По сравнению с объективным изложением Волинским очищенного от
субъективных оценок алгоритма КС,тутошние "Развитии щедрого сердца" и
"упражнения в великодушии"  Смеющийся смотрятся мягко скажем наивно... Смеющийся "Ценность добродетели" и "вершины великодушия" это следствия чисто объективных квантовых процессов в развитии сознания. Отдельно от этого их развивать или тренировать невозможно.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 12 Июня 2008, 21:06:20 »

 Далеко, однако пустила корни религиозная пропаганда :).  Вот уже и совершенствование люди понимают, как конкурс красоты :), на котором доброе жури начисляет участникам баллы. Набираешь больше всех - получаешь первое место и приз, а остальные могут попытать своего счастья в следующий раз.
    Увы, но в данном случае это не так. Здесь, можно сказать, олимпийская система с выбыванием. И выбывание то не с соревнования, а из ... жизни. И те только своей, но и всех твоих потенциальных потомков.

Пип,квантовое сознание и есть алгоритм выживания.  Веселый Вымрут те,кто не смог освободить сознание от ложных отождествлений "себя" с локальными объектами предметного мира.  Подмигивающий Вот нео-каббалисты например суперпозицию на кубите Инь-Ян строят,дескать если "исправить" свой эгоизм на отдачу,возникнет некий "экран",который
будет обладать свойством "получения ради отдачи".  Подмигивающий Гармонический осциллятор.  И только такой "экран" останется от каждого человека в "высших мирах" после часа Х,
кто его не построит,сам виноват... Смеющийся Смеющийся А физические тела отомрут как атавизм.  Подмигивающий
Вот примерно то же самое,но на более глобальном уровне дает Волинский. "Наблюдатель над наблюдателем" это суперпозиция на кубите "Бесконечное-ограниченное". Гармонический осциллятор,который останется качаться в квантовом домене.  Подмигивающий Если человек настаивает на своем однокубитном уровне сознания,отождествляющим его с локальными объектами классического домена,  :) то на квантовом уровне его сознание диссипирует...  Подмигивающий Как бы он не хотел выжить сам и в потомках... Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #32 : 13 Июня 2008, 08:10:37 »

Люб,если ребенку с детства давать понимание,что его предметное тело только отражение
его неопределенного квантового ореола,цель которого - обогащение сознания Бога,его
дальнейшая жизнь станет принципиально иной,чем жизнь сегодняшнего человека... Смеющийся
упсс...
не забывай, что познавательный аппарат страдает дихотомией, т.е. может работать в двух режимах: простой копирайт (правда, он менее затратный, потому накопировать мона гораздо больше... чем осознать) и полное переваривание с созданием собственного представления (но в этом разе можно прогнозировать, уловив алгоритм... Подмигивающий
если у человека включен первый - то получаются в результате виталии, пипы, форсты...

но...
только в клетке говорят попугаи, а в лесу они язык забывают... В замешательстве
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #33 : 13 Июня 2008, 08:22:16 »

спасибо за ссылочку, как только... сразу постараюсь уловить суть :)

но если в качестве модели принять схему потоков энергии при взаимодействии...
то...
 только вокруг движущегося потока рождаются вторичные вихревые потоки, которые дополняют взаимодействие до полноты дихотомии и являются процентами с самого потока, а ежели поток полностью направить в собственные закорма, то получится большая пробка - перевод добра в дерьмо Плачущий
так о каком эгоизме идет речь?
- о полном - придется копаться в дерьме...
- о частичном - так поток будет работать и работать на всех желающих поучаствовать Крутой
Записан
Алекс 44
Новичок
*
Сообщений: 14


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 18 Января 2009, 18:41:57 »

Сейчас большой популярностью пользуются молодые эзотерические школы, например ДЭИР (Дальнейшее ЭнергоИнформационное Развитие). Школа хорошо организована, имеет филиалы практически во всех крупных городах России и за рубежом.
<...>
Особое внимание обратите на «технику безопасности», которой зачастую пренебрегают молодые школы. В этом отношении мне импонирует осторожный и взвешенный подход Р. Штайнера (см., например, его работу «Как достигнуть познаний высших миров»). 

 А антропософия Штайнера слишком привязана к восточным эгрегорам с их "астральными","ментальными" и прочими телами.  Подмигивающий В то время как квантовая теория открывает возможность развития в суперпозиции,т.е. сразу через все возможные состояния квантового ореола.  :) [
Насчёт восточных эгрегеров это Вы зря; у Р.Штейнера даже слова такого нет - "эгрегер", это от Д.Андреева. А у Р.Штейнера вся ангелология по Дионисию Ареопагиту.Вы могли бы составить себе правильное представление об антропософии ознакомившись с Каталогом трудов её основателя Р.Штейнера здесь:
http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Ga
с томами переведенными на русский язык здесь:
http://bdn-steiner.ru/modules.php?name=Ga_Rus
кроме того Вы можете ознакомиться с энциклопедическим изложением антропософии - духовной науки здесь:
http://www.rudolf-steiner.ru/2/2.html

На данных сайтах есть много ссылок на родственные сайты, Авторский раздел, разделы по прикладной антропософии, фотогаллерею, глоссарий итп. 
   
Записан
Quangel
Ветеран
*****
Сообщений: 7301


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 18 Января 2009, 19:28:07 »

Насчёт восточных эгрегоров это Вы зря; у Р.Штейнера даже слова такого нет - "эгрегор", это от Д.Андреева. А у Р.Штейнера вся ангелология по Дионисию Ареопагиту.Вы могли бы составить себе правильное представление об антропософии ознакомившись с Каталогом трудов её основателя Р.Штейнера здесь:

Ну насчет термина "эгрегор" тут были споры как на этом форуме,так и на старом...  Подмигивающий Он имеет более древнее происхождение чем писания Андреева,  Подмигивающий наиболее вероятная версия - от греческого "egregio" - "хранитель". Для развлечения можешь почитать мой
пост http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=333.0   Смеющийся С точки зрения теории состояний СИДа,которую собственно и обсуждают на этом форуме,это т.н. "квантовый коммутатор" - несепарабильная система,связывающая кубиты человеческих сознаний на одном уровне квантовой запутанности. Опять же я предложил деление эгрегоров по поколениям,
в зависимости от гамильтониана вектора состояний,которым ограничивается система квантового коммутатора.  Подмигивающий 1-е поколение эгрегоров подразумевает некое "объективное" деление Универсума по уровням,обязанным к постижению любым кубитом сознания.  Если кубит их не постигает,он "не исполняет своего долга".  Показает язык Пример - то же деление бытия антропософией на
"7 уровней-тел",восходящих к индуизму,или нео-каббала,представленная школой Лайтмана.  Показает язык Там вообще любое отклонение подъема сознания от ступеней "лестницы Якова" - падение в нечистые силы.  Смеющийся 2-е поколение эгрегоров - расширение гамильтониана квантового коммутатора до совпадения с вектором состояния Универсума. Вектор состояния эгрегора в этом
случае представляется в виде некоей структуры "пространства вероятностей",которое каждый кубит сознания раскрывает согласно собственной цепочке "связанных вероятностей".  :) Т.е. любой эгрегор 2-го поколения включает в себя все эгрегоры 1-го как частный случай. Примеры - "Трансерфинг реальности" Зеланда,"Новая духовность" Уолша или обсуждаемый в соседних темах
эгрегор "уровневой реальности" Кравченко. Есть еще эгрегор 3-го поколения,он соединяет в себе все эгрегоры 2-го.
Это "онтология состояния" СИДа.  :) Так вот,что касается Штайнера,с его системой я знаком только через его методичку "Постижение высших миров"... Его подход к духовному развитию действительно отличается взвешенностью и осторожностью,но "постигать" предлагается исключительно структуры,декогерированные эгрегором 1-го поколения.  Показает язык
"Астральные" и "Ментальные" миры... Подмигивающий В то время как например кармист Лазарев никаких "ментальных" миров не видит в упор,  Показает язык а видит энергетику человека как многослойный кокон из уровней сознания,отличающихся масштабом охвата гильбертова пространства. Каждый уровень охвата ГП проявляется как мысли и эмоции одновременно. Таких уровней он насчитал 17. Про Лайтмана с его 125-ю уровнями "лестницы Якова" вообще молчу.  Смеющийся Таким образом или возникает вопрос,какое из "постижений" более "правильное",или приходится переходить в эгрегор высшего поколения.  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 18 Января 2009, 20:06:56 от Quantum Angel » Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Алекс 44
Новичок
*
Сообщений: 14


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 07 Мая 2009, 04:53:05 »

Насчёт восточных эгрегоров это Вы зря; у Р.Штейнера даже слова такого нет - "эгрегор", это от Д.Андреева. А у Р.Штейнера вся ангелология по Дионисию Ареопагиту.Вы могли бы составить себе правильное представление об антропософии ознакомившись с Каталогом трудов её основателя Р.Штейнера здесь:

Ну насчет термина "эгрегор" тут были споры как на этом форуме,так и на старом...  Подмигивающий Он имеет более древнее происхождение чем писания Андреева,  Подмигивающий наиболее вероятная версия - от греческого "egregio" - "хранитель". Для развлечения можешь почитать мой
пост http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=333.0   Смеющийся
Наткнулся на Ваш пост через 4 месяца. Прочел кое-какие темы. Впервые узнал, что слово "эгрегор" не Андреев выдумал, а есть в Септуагинте; непонятно только, почему 70 толковников перевели слово "слепые"(?) как эгрегор? Может Вы знаете, что было на иврите?
Не уверен, что все понял правильно.  Строит глазкиПо Вашему выходит, что система Ареопагита или ангельские иерархии у Р.Штейнера - множество "квантовых коммутаторов" или своего рода "ансамбль дискретных гамильтонианов"? Непонимающий

Мне очень понравился пост ПИПЫ о книге "Трансцендентное;метафизика православия". Автор априори постулирует там Вселенскую мысль, чем мало отличается от Беркли или даже Гегеля. Р.Штейнер в этом отношении много оригинальнее: он во главу угла ставит не продукт мышления, а само это мышление - ведь для сознания любой термин есть всего лишь произведение мышления.(см. "Философия свободы" - по Р.Штейнеру свобода все же существует в одном из уголков сферы осознанных мотивов) :)

Что же касается эгрегоров, точнее, иерархий, то они продолжают последовательность: минерал, растение, животное, человек, ангел, Архангел итд. При этом предполагается, что сознание человека отличается от сознания ангела примерно так, как сознание моего щенка Бутявки отличается от моего: и хотя Бутявке доступна необъятная гамма запахов, составить представление о гилбертовом пространстве, гамильтониане вектора состояний или, на худой конец мировоззренческой эволюции от Гесиода до Макса Штирнера, для неё было бы крайне затруднительно. Строит глазки
С этой точки зрения наши антропоцентрические суждения  о 3 или 4 иерархии можно уподобить представлениям Бутявки о разнице между запахом колбасы и хозяина. Подмигивающий
Вы скажите, что это предположение. Но ведь ЭТОТ МИР ПРИДУМАН НЕ НАМИ. Мы всего лишь застали его. Только крайний солипсист с этим не согласится.

Короче, математическая интерпретация мира ещё не есть Универсум.

Цитата:
С точки зрения теории состояний СИДа,которую собственно и обсуждают на этом форуме,это т.н. "квантовый коммутатор" - несепарабильная система,связывающая кубиты человеческих сознаний на одном уровне квантовой запутанности. Опять же я предложил деление эгрегоров по поколениям,
в зависимости от гамильтониана вектора состояний,которым ограничивается система квантового коммутатора.  Подмигивающий 1-е поколение эгрегоров подразумевает некое "объективное" деление Универсума по уровням,обязанным к постижению любым кубитом сознания.  Если кубит их не постигает,он "не исполняет своего долга".  Показает язык Пример - то же деление бытия антропософией на
"7 уровней-тел",восходящих к индуизму,или нео-каббала,представленная школой Лайтмана.  Показает язык Там вообще любое отклонение подъема сознания от ступеней "лестницы Якова" - падение в нечистые силы. 
По Р.Штейнеру субъект и объект - суть произведения мышления.  Веселый Вообще-то в кабалле 10 уровней-сефирот, а то что наколбасил Миша Лейтман - развитие темы. Смеющийся
Цитата:
Смеющийся 2-е поколение эгрегоров - расширение гамильтониана квантового коммутатора до совпадения с вектором состояния Универсума. Вектор состояния эгрегора в этом
случае представляется в виде некоей структуры "пространства вероятностей",которое каждый кубит сознания раскрывает согласно собственной цепочке "связанных вероятностей". 
То есть в связи с набором индивидуализированных представлений, понятий итп. Способностью совпадения вектора состояния с вектором состояния Универсума обладает любой из элементов Универсума, в этом то и соль. Строит глазки
Цитата:
:) Т.е. любой эгрегор 2-го поколения включает в себя все эгрегоры 1-го как частный случай. Примеры - "Трансерфинг реальности" Зеланда,"Новая духовность" Уолша или обсуждаемый в соседних темах
эгрегор "уровневой реальности" Кравченко. Есть еще эгрегор 3-го поколения,он соединяет в себе все эгрегоры 2-го.
Это "онтология состояния" СИДа.  :) Так вот,что касается Штайнера,с его системой я знаком только через его методичку "Постижение высших миров"... Его подход к духовному развитию действительно отличается взвешенностью и осторожностью,но "постигать" предлагается исключительно структуры,декогерированные эгрегором 1-го поколения.  Показает язык
.Это не так. В Вашей терминологии постигать означает моделировать, в терминологии Р.Штейнера  - отождествляться с объектом познания. Строит глазки
Цитата:

"Астральные" и "Ментальные" миры... Подмигивающий В то время как например кармист Лазарев никаких "ментальных" миров не видит в упор,  Показает язык а видит энергетику человека как многослойный кокон из уровней сознания,отличающихся масштабом охвата гильбертова пространства. Каждый уровень охвата ГП проявляется как мысли и эмоции одновременно. Таких уровней он насчитал 17. Про Лайтмана с его 125-ю уровнями "лестницы Якова" вообще молчу.
Это дело самого Лазарева. Ведь очевидно, что на определенных уровнях сознания пересекаются друг с другом. Сознание ангелов и Архангелов, например, Р.Штейнер описывает как кольца, продетые одно в другое.   :) Подмигивающий Злой Показает язык Плачущий Строит глазки
Цитата:
Таким образом или возникает вопрос,какое из "постижений" более "правильное",или приходится переходить в эгрегор высшего поколения.  Подмигивающий
Получить на мгновенье сознание ангела свойственно многим людям, но ПЕРЕЙТИ -исключительный случай гениальности. Для такого перехода требуется "квант" не менее 26000 лет, да и то, некоторые остаются на второй год...  Показает язык
« Последнее редактирование: 21 Мая 2009, 05:26:13 от Алекс 44 » Записан
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 07 Мая 2009, 09:42:43 »

По-видимому, на русском языке слово "эгрегор" впервые прозвучало в лекциях Григория Мебеса по оккультизму (1911-1912 гг).

http://psylib.org.ua/books/gomeb01/
Записан
Владимир Травка
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #38 : 07 Мая 2009, 11:56:52 »

Может чуть пораньше - не знаю точно, когда в России начали издавать Элиафаса Леви.
Только дело не в этом, а в том, что инструментально пользуясь термином "эгрегор" вы вольно или не вольно входите в семантическое поространство западноевропейского оккультизма ХVIII-ХIХ вв.
А почитав например Г.О. Мебиса (или Леви с Папюсом), можно понять что тот же ДЭИР и иже с ним  на 99,9 % слеплен из того же теста, только еще в более упрощенном, деградированном виде.
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Artem K.
Постоялец
***
Сообщений: 207


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 07 Мая 2009, 15:43:09 »

Я в том смысле, что понятие эгрегора вошло в русскую культуру до Андреева.
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 17 Октября 2010, 19:56:00 »

Сергей Иванович, вы не скажете, в чем состоит цель и смысл человеческой жизни?
Пардон. Не мне вопрос. Но есть "вероятный" ответ:
Задавать умные вопросы!
Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #41 : 18 Октября 2010, 19:31:52 »

Угу. Можете посмотреть у А. Каминского, Космологию познания.

Там... Ровно об этом же.

http://subjphysics.narod.ru/new_page_14.htm
Записан
Владислав
Ветеран
*****
Сообщений: 2486


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 22 Октября 2010, 15:23:24 »

Угу. Можете посмотреть у А. Каминского, Космологию познания.
А почему бы не посмотреть вокрУг?
Наше окружение из "Я-Мы" и место нашего "я" или "Я".
Вникнуть  про что и как говорим, думаем, планируем?
Как, насколько "слово" применённое соответствует своему изначальному "образу".
Что принимаем из вне (как строительный материал для тела и не-тела своего) и что отторгаем?
Чем "светимся" и кого греем?

Цитата:
Задавать умные вопросы!
Смеющийся
Или находить для них ответы,  да и не вопрошая судорожно тоже возможно.

"Авторитеты" прошлые и текущие, нужны, возможно, как бы только на старте и поиска формы "движения".  "Авторитеты"дают только вехи-указатели своего пути.
Если каждый присмотрится к себе, то скажет "так оно и оказалось". Внешнее порой согласие с "авторитетами" и внутренняя убеждённость в себе, в правильности своих мыслей, поступков, своего "кредо" и пр.. Как самовнушение.

Если говорить абстрактно, то -
Все дороги ведут Рим, говорят иногда. А язык доведёт до Киева. Или Мир, если читать справо-налево. Лим, для тех кто вместо "р" ставит "л" (китаец и не-китаец порой говоря "колидор").

Или в Ие_руса_лим - в "не материальный светлый мир" (по смыслу слова и нам современном языке).

Владимиру Травке.

Цитата:
Доминирующей ныне идеологией действительно является идеология потребления.
Это заметно "невооружённым". И для Вас тоже Доминирующей ? А вдруг он не один этот "вектор" из "корзинки выбора" или только все же "один из главных векторов знакомого Вам социума".
Главный он для некоего сообщества. Которое неоднородно ни по составу ни по качеству. И них иные ценности и вектор доминирует иной. У кого что болит, тот про то и говорит. Веселый

Это вдруг просто "ловушка Природы", что б отделить нужные ей зерна и плевела оставить на удобрение.
А зерна может и Природа вот употребить по замыслу своему.
Природа что-то говорит тому человеку вдруг, кто вне согласия с Природой зудится/нудится поучить её, жизнь, как прожить дальше и больше. Построить новое социальные отношения по "справедливой идеологии".
« Последнее редактирование: 22 Октября 2010, 15:53:20 от Владислав » Записан

Не сторонник "квантовой магии, психологии и прочих "ква-образований"", не исповедую никакой конкретной религии, не разделяю вселенную на материальное и нематериальное. Ни в коей партии или секте не состою.
Феникс
Ветеран
*****
Сообщений: 878



Просмотр профиля
« Ответ #43 : 22 Октября 2010, 15:30:39 »

Согласен...
Записан
Страниц: 1 2 3 [Все] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC