Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 23:31:04
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Магический взгляд на мир
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 78 79 [80] 81 82 ... 337 Печать
Автор Тема: Магический взгляд на мир  (Прочитано 4522666 раз)
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1185 : 27 Июля 2008, 01:41:13 »

Андрюша, ситуация гораздо забавней: как мы поняли КП в состоянии... нет, не объяснить, а одобрить все... Нет ничего, чего бы она не одобрила. Невозможно, даже в принципе, помыслить нечто, что бы в нее не укладывалось.

Ну что ж,если само наше сознание представляет собой способность к разделению
компонент суперпозиции,нельзя разделить то,чего нет.  Смеющийся Соответственно если мы можем о чем-то помыслить,значит в квантовом домене это уже есть.  Смеющийся Хотя бы на уровне "смыслового поля" Иванова. Тех компонент,которые сознание не может
напрямую проявить в виде материальных форм и держит в виде потенциальной возможности к этому.  :) Вполне логичный вывод.   Показает язык

А психопрактики Волинского... они переписаны из десятков и сотен похожих практик. У него нет ни одной оригинальной мысли, которая бы отсутствовала в чьих-то учениях. И он так же наловчился каждый свой чих объяснять то ли декогеренцией, то ли квантовым сознанием... Объясни мне, пожалуйста, чем квантовое сознание Волинского отличается от всей прочей неросоматики, аутотренинга и психопрактик? И какие из этого следуют принципиально новые подходы и практики?

Виталий,я уже сколько раз объяснял,никаких "новых" способов контакта с квантовой информацией сверх того,что уже несколько тысячелетий назад интуитивно нащупало человечество нет и быть не может.  Подмигивающий Алгоритм один и тот же. Фраза из буддийской "Сутры сердца",которую перефразировал Эйнштейн:"“Все состоит
из пустоты, а форма—сгущенная пустота.”  :) Все,что можно сделать,изобретая
"новые" системы,это обертывать один и тот же объективный физический процесс
в разные оболочки ментальных конструкций. Придавая системе разные вибрации,способные привлекать разные души.  Подмигивающий Буддисты писали про покрывало
майи и колесо страданий,а Волинский - про квантовое поле и неявные квантовые порядки Бома...  Подмигивающий У каждой оболочки - свой диапазон вибраций. Я вот на чисто буддийскую обертку не купился.  Смеющийся А Волинского сжевал за милую душу.  Смеющийся А
суть процесса одна - "сгусти пустоту и создай из нее форму. Войди в форму,стань
ею и взгляни на мир изнутри ее ограниченности. Выйди из формы,посмотри на
мир извне. Заметь разницу. Раствори форму обратно в пустоте"  Смеющийся Вот и все
квантовое сознание.  Смеющийся Не обладающие КС создают такие формы неосознанно.
И смотрят на мир изнутри созданных ими же ограничений. Неосознанно подчиняясь алгоритму СИДа по подъему сознания кубита в мета-системе.  Подмигивающий Обладающие КС
могут делать это сознательно.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
shadow
Пользователь
**
Сообщений: 67



Просмотр профиля
« Ответ #1186 : 27 Июля 2008, 07:01:49 »

Цитата:
"сгусти пустоту и создай из нее форму. Войди в форму,стань ею и взгляни на мир изнутри ее ограниченности. Выйди из формы,посмотри на мир извне. Заметь разницу. Раствори форму обратно в пустоте"


А когда надоест входить-выходить, что делать? Скучно же...
Непонимающий
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1187 : 27 Июля 2008, 11:15:07 »

... А когда надоест входить-выходить, что делать? Скучно же...
Непонимающий

Еще как скучно!... Но, как всегда, не менее двух альтернатив. Либо продолжать входить-выходить, но теперь уже боком, либо вниз головой, либо вперед ногами  Показает язык . Либо заняться делом - честно и грамотно решать интересующие задачи, без оккультизма, без религиозной веры во всеобъяснилово...
Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1188 : 27 Июля 2008, 11:33:27 »

Мне все не дают покоя игрища автора темы со спичками. Свои измышлизмы я изложил в одном постинге, а следом - еще в одном...

А вот спросонья еще есть соображения.

1. Поле - полем... Так вот какое? Проще всего - инфракрасное. Действительно, изучая излучения человека, заметили, что инфракрасное - самое сильное. Возьмем конкретного оператора - автора темы. У нее самой энергетика - на пятерых...  Подмигивающий Ну... живого весу в ней килограмм 45-50 - минимум. И вот подобный объект с температурой 36.6о располагается около стакана. А в комнате, скажем, 22о. В стакане с жидкостью образуются конвекционные токи: вдоль стенок вверх, а по центру, где у нее как раз спичка - вниз. И, главное, все сходится... Закроет она стакан консервной банкой, выйдет из комнаты - все стихает. Остывает... Кстати, ты могла бы чем угодно закрывать - например картонной коробкой - эффект был бы тот же... Между прочим... а что у тебя с освещением? Не было ли поблизости мощной - ватт на 70-100 лампочки накаливания? Такой нагреватель даже твою собственную энергетику, пожалуй, бы перешиб...  Смеющийся Хотя это и трудно...  Подмигивающий

2. Увидеть эти токи можно, запустив в стакан, скажем мелкие древесные опилки, которым следует дать разбухнуть, поднабраться воды, уравняться по плотности с плотностью воды - как в аэродинамическую трубу пускают струйки дыма, дабы узреть воочию ламинарные и турбулентные течения вокруг профиля крыла... Я думаю, что и без всяких спичек мы увидим это тороидальное вращение воды - снаружи вверх, по центру - вниз. Припоминается, что похожим образом ведут себя чаинки в стакане. Но там температура чая значительно выше комнатной - получаем тоже тороидальное вращение, но в обратную сторону: по центру вверх.

3. Автор описывает эксперимент - что ей удавалось утопить спичку, а потом ее поднять... Но именно таков ее натуральный путь в тороидальных потоках: она сперва (по центру стакана) должна погружаться, а потом ее должно относить к периферии, где она будет подниматься. Естественные действия - догнала ты ее до дна, а потом думаешь о том, что пора бы ее и поднять. Но она и сама - без тебя - об этом думает...  Подмигивающий Контрольный эксперимент: не дав ей подняться, с полпути заставить опуститься, или хотя бы остановиться. Ты этого не сумеешь сделать: для этого она должна переместиться с периферии сечения в центр...

4. А вот еще прикол: ты ее подвесила, скажем, посреди стакана. Так если у тебя психокинез прорезался - заставь ее вращаться в любой задуманной тобой плоскости - горизонтально, вертиально, по разным азимутам... Побей меня Бог на этом месте - у тебя должно ничего не получиться в этом плане. Иначе я намалюю икону с твоим портретом и повешу в угол комнаты. Только как креститься... непонятно.

5. Поскольку получается, что весь эффект не в спичке, а в движении воды - спичка лишь индикатор этого движения, - сухую спичку с достаточным запасом плавучести ни ты не потопишь, ни никакая бабулька-волшебница... Согласна?

6. И вообще... я ведь тоже поклонник тов. Оккама... Надо всегда искать простейшие объяснения. КП-разрешалово, так же, как и диамат нам ничего не дадут. Ты придешь к Андрюше, расскажешь свой опыт - он тебе в два счета объяснит, как это объясняет, тьфу... разрешает КП. А на следующий день ты придешь в попыхах, извинишься, скажешь - Ой, я перепутала... А он подумает секунд десять и скажет - Ну да, конечно же, - я вчера высказался неточно. Именно так и должно происходить, как ты описываешь. Это все полностью следует из основополагающих принципов КП и святого учения Стива Волинского!

Вспоминаю философско-методологические семинары социалистической эпохи. Что мы там делали? Иллюстрировали действие диалектических законов. От нас и требовалось - каждый - в своей области профессиональных задач. Помнится, А.И.Уемов упоминал о диссертации на присуждение ученой степени кандидата философских наук - "Единство и борьба противоположностей в вентиляторных установках".

Кстати, Рэнди всегда настаивал на том, чтобы при анализе ЭЯ всегда приглашать грамотного фокусника в близких вопросах... Они многое могут сказать ценного, сверх того, что наивные науковці не заметили бы. В этом плане очень рекомендую ознакомиться с его "Project Alpha" - где-то СИДу я давал на него точную ссылку... Но народ тут, как я понимаю, не очень склонен знакомиться с критическими материалами...  Веселый Я прав?

P.S. Совершенно не по теме, просто случайно всплыла история

Цитата: Естественнонаучный эксперимент
Гулял однажды этот голубоглазый ангелочек во дворе с мамой или с няней, неважно, а лет ей тогда было 2 или около того. Hеподалеку присутствовала собака чау-чау - собаки не самые игривые и дружелюбные.
Потом происходит следующее. Малая показывает на собаку: "Мишка?" Hяня отвечает
- Нет, это собачка...
- Мишка!
- Да нет, это собачка, сю-сю-сю...
Дальше девочка вырывается, подбегает к чау-чау и без лишних рефлексий врезает ей с ноги. Собака с лаем подскакивает, няню чуть кондратий не хватил, а дитятко, убедившись, констатирует: "Собака..."
« Последнее редактирование: 27 Июля 2008, 12:23:45 от Vitaliy » Записан

shadow
Пользователь
**
Сообщений: 67



Просмотр профиля
« Ответ #1189 : 27 Июля 2008, 12:19:43 »

Цитата:
Помнится, А.И.Уемов упоминал о диссертации на присуждение ученой степени кандидата философских наук - "Единство и борьба противоположностей в вентиляторных установках".

Впечатляет... Шокированный Смеющийся
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1190 : 27 Июля 2008, 12:20:40 »

Цитата:
"сгусти пустоту и создай из нее форму. Войди в форму,стань ею и взгляни на мир изнутри ее ограниченности. Выйди из формы,посмотри на мир извне. Заметь разницу. Раствори форму обратно в пустоте"

А когда надоест входить-выходить, что делать? Скучно же...
Непонимающий

"Входить-выходить" нужно только для того,чтобы "заметить разницу". Смеющийся После чего человек уже не может находиться ТОЛЬКО в ограниченных формах,считая что кроме них ничего нет. КС - это одновременное нахождение "я" в ограниченном и бесконечном.
Именно такое положение вещей дает наивысший КПД подсистемы в увеличении квантовых сосояний Универсума.  :)
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1191 : 27 Июля 2008, 12:30:21 »

Цитата:
Помнится, А.И.Уемов упоминал о диссертации на присуждение ученой степени кандидата философских наук - "Единство и борьба противоположностей в вентиляторных установках".

Впечатляет... Шокированный Смеющийся

Возможно, эту тему он сам и придумал: Упоминая этот момент, он, по своему обыкновению, хитро посмеивался...  Показает язык
Записан

Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #1192 : 27 Июля 2008, 12:31:57 »

6. И вообще... я ведь тоже поклонник тов. Оккама... Надо всегда искать простейшие объяснения. КП-разрешалово, так же, как и диамат нам ничего не дадут. Ты придешь к Андрюше, расскажешь свой опыт - он тебе в два счета объяснит, как это объясняет, тьфу... разрешает КП. А на следующий день ты придешь в попыхах, извинишься, скажешь - Ой, я перепутала... А он подумает секунд десять и скажет - Ну да, конечно же, - я вчера высказался неточно. Именно так и должно происходить, как ты описываешь. Это все полностью следует из основополагающих принципов КП и святого учения Стива Волинского!

Могу предложить другие объяснение,ну разумеется сугубо нематериалистическое... Смеющийся Смеющийся

 "Если вы попытаетесь мысленно двигать карандаш на столе, у вас ничего не выйдет.
Но если вы имеете твердое намерение представить себе, что он двигается,
возможно, у вас получится. Допустим, вам удалось сдвинуть карандаш с места (во
всяком случае, у экстрасенсов кое-что получается). Вам покажется
жутковато-странным то, что я сейчас скажу. Карандаш на самом деле не двигается!
И в то же время, это вам не просто кажется. В первом случае вы делаете попытки
сдвинуть карандаш энергией своих мыслей. Этой энергии явно мало для перемещения
материального предмета. Во втором случае вы скользите по линиям жизни, где
карандаш имеет разное местоположение. Улавливаете разницу?
Вот карандаш лежит на столе. Силой намерения вы представляете, что он начинает
двигаться, и тем самым перемещаетесь на близлежащую линию, где его положение
несколько смещено. Так, последовательно вы скользите по линиям и видите, как
реализация карандаша занимает все новые положения. Двигается не карандаш, а его
реализация в пространстве вариантов."
(В.Зеланд "Трансерфинг реальности")
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1193 : 27 Июля 2008, 13:15:57 »

Дорогой Андрюша! Ну... видит Бог, я всеми силами обходил вопрос о Зеланде с его трансерфингом. Ввиду полной его лапшенаушинавешательством. Это же видно невооруженным глазом. Я даже не мог заставить себя всю эту тягомотину с маятниками даже просто прочесть. Это все настолько наивный перетреп известных психотехник, тоже не содержащий абсолютно ничего нового. Читайте и практикуйте Сильву, Радугу, других честных граждан... Ну что вас так тянет на этот псевдоглубокомысленный оккультизм? Только вот из желания заморочиться...

Ну, нашу Эйприлочку я понимаю... с ее литературным даром, женской магией и симоронничаньем... Она - женская писательница. На раз может собрать секту поклонниц - и будет среди них царить. Причем, я в этом не вижу ничего плохого. Она и не ставит естественнонаучных задач в духе нашего п.5. У нее просто такой богатый эмоциональный мир. И я с удовльствием иногда заглядываю на ее сайт - приятно посмотреть, как хозяйка от души развлекается.

Аналогично - наш Музыкант. У него своя сфера ощущений и восприятий. Я называю психосоматикой и психотреннингами, он о своих практиках говорит в более возвышенном стиле. Но это все неважно. Важно, что для него это новые степени свободы, в которых он черпает воодушевление и занимается синтезом образов... Все пучком.

Но когда речь заходит о естественнонаучных вопросах, о том же твоем перемещении карандаша... Знаешь, помыслить можно все, что угодно. Я могу себя вообразить царем всея Руси... а через минуту - президентом Штатов, могу мысленно переместиться в Рио-де-Жанейро... залезть на гору, где статуя Иисуса... Полевитировать самому, подвесить в волшебном поле наш пресловутый карандаш... Но ни в чем не продвинусь... Вот разве что прорежется литературный талант, и я стану клепать одну за другой книжки на мистические темы. Причем, если надо, я таких там терминов понапридумываю - почище трансерфинга реальности...  Смеющийся

А пока - иллюстрация на ту же тему -

Цитата: Из сетевого фольклора
Мyжик пpиходит к психиатpy и жалyется:
- Доктоp, y меня по всемy телy пеpья pастyт. Я их выщипываю - а они
снова pастyт, помогите, пожалyйста, я yже yстал от такой жизни.
- Так-так... ложитесь на кyшеткy... закpывайте глаза... медленно повтоpяйте за мной: "Я не птица... на мне нет пеpьев... и на мне никогда не было пеpьев"... Повтоpите это тpи pаза... так, хоpошо, тепеpь медленно вставайте... откpывайте глаза... что вы чyвствyете?
- Ой, y меня ни одного пеpышка на теле не осталось, огpомное вам спасибо, доктоp!
После того как пациент yшел, психиатp обpащается к медсестpе:
- Позовите, пожалyйста, yбоpщицy, а то тyт весь пол в пеpьях.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2008, 16:01:16 от Vitaliy » Записан

Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #1194 : 27 Июля 2008, 23:56:38 »

Предложенный Пипой подход интересен, но к сожалению ее тексты весьма объемны, поэтому, не знаю, когда дам более-менее осмысленный комментарий. А сейчас на вскидку следующие соображения:

1. Если заниматься сопоставлением вероятностей србытий и магии, то начинать надо с классики - "Синхронистичности" К.Г.Юнга
в кратце - http://jungland.narod.ru/Library/Synchron.htm
подробней - http://strider.ru/2007/11/30/429

2.Недавно читал забавную книжку о последователях Кроули и там была описана интересная теника - прокручивание события во времени в обратную сторону от желаемого результата в будущем к предполагаемо свершившимся предпосылкам в прошлом.

3. Пипа, интересно а ты видишь какую-нтбудь связь между ПМ др-хакеров и этими твоими идеями?
Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
April
Ветеран
*****
Сообщений: 893


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1195 : 28 Июля 2008, 08:49:49 »

Предложенный Пипой подход интересен
Никто в здравом уме и трезвой памяти не будет топить спички за ради утопить спички или высчитать вероятность утопления.  Смеющийся Это все равно что сидеть возле речки  и высчитывать вероятность утопления поплавка в зависимости от силы ветра, скорости течения, формы облаков и землятресения в Занзибаре. Или топить поплавок силой воли и силой мысли.
Поплавок, спички - это лишь индикатор. Лучшее, что можно сделать в отношении индикатора - не мешать ему.
Я не говорю, что невозможно просчитать или невозможно воздействовать.
Возможно.
И интересно.
И даже полезно - на начальном этапе и  не само по себе.
Магия - не любое воздействие, а целенаравленное и эффективное воздействие.
Цель - не утопление спичек, цель - уловить тот или иной магический Дух, Силу.
ВЫЗНАТЬ повадки Духа, т.е. рыбы, которая собственно и является твоей целью,  научиться ее ПРИМАНИВАТЬ, и вызнать  СВОИ  собственные повадки - терпение, желание, внимание, и СОЕДИНИТЬ ЗНАНИЯ о себе и  рыбе таким образом, чтобы сделать поимку рыбы неизбежной
А поплавок лишь просигналит об этом.
Выследить, вызнать, приманить, уловить - вот магия.
Но эти действия невидимы для привычного состояния сознания.
Это - суть, ядро магического искусства.
А утонут спички или не утонут - это зависит от конкретного расклада Сил.
Пипа, интересно а ты видишь какую-нтбудь связь между ПМ др-хакеров и этими твоими идеями?
ПМ - это целенаправленный и эффективный способ вхождения в Поток Духа.
Какая связь может быть между Пипой и Духом? Непонимающий
Ответ очевиден.

Записан

Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #1196 : 28 Июля 2008, 19:20:52 »


Магия - не любое воздействие, а целенаравленное и эффективное воздействие.
Цель - не утопление спичек, цель - уловить тот или иной магический Дух, Силу.
ВЫЗНАТЬ повадки Духа, т.е. рыбы, которая собственно и является твоей целью,  научиться ее ПРИМАНИВАТЬ, и вызнать  СВОИ  собственные повадки - терпение, желание, внимание, и СОЕДИНИТЬ ЗНАНИЯ о себе и  рыбе таким образом, чтобы сделать поимку рыбы неизбежной
А поплавок лишь просигналит об этом.
Выследить, вызнать, приманить, уловить - вот магия.
Но эти действия невидимы для привычного состояния сознания.
Это - суть, ядро магического искусства.

На счет спичек не знаю - мне почему-то сразу вспоминается ранний рассказ Стругацких "6 спичек", в котором один экспериментатор с телекинезом надорвал свой мозг, пробуя сдвинуть 6 спичек :)

На счет всего этого  пафоса с Духом и Силой - я уже говорил. Зачастую мы коммуникацию нашего сознания с нашим же  бессознательным воспринимаем как столконвение с внешней Силой, хотя это все наше родное, глубинное. Этим недопониманием своих глубинных структур и пользуются всевозможные адепты "тайных магических орденов" и продавцы магических спеллов вроде дрим-хакеров. Не поняв себя и не приняв эту внутреннюю Силу, проявляющуюся на начальных стадиях в пугающем теллурическом (негативном) аспекте мы можем так никогда и не выйти на более высокие нелокальные уровни, блуждая в индуцированных нам  продавцами виртуальных мирах. Проимходит это как правило из-за нашей исходной заниженной самооценки и поиска опоры вовне, а не внутри.

Цитата:
ПМ - это целенаправленный и эффективный способ вхождения в Поток Духа.
Какая связь может быть между Пипой и Духом? Непонимающий

ПМ - всего лишь один из способов отвлечь ("загрузить бессмысленной работой") сознательные линейные процессы и дать выйти на поверхность бессознательным,функционирующим в режиме холистического всеединства.
На счет связи между П.и Д. - Бог его знает какая между ними может быть связь   Строит глазки
А вообще-то Дух веет где хочет :)

PS На счет твоих вопросов по виртуалистике - посмотри соответствующую тему
« Последнее редактирование: 28 Июля 2008, 19:27:14 от Владимир Травка » Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #1197 : 28 Июля 2008, 22:23:35 »

А что плохого в пафосе?
Если он не ложный, то это самая и есть возвышенная на свете мысль и настроение.
Мой опыт говорит, что слишком многие пошляки боятся пафоса... Ибо он им не доступен.
Гораздо хуже на мой взгляд умничанье, ни на чем не основанное. Этакое профессорское камлание "сознанием" и "подсознанием", будто автор об этом что-то знает наверняка...
Худший вид самообмана - привычка считать для себя все ясным, жонглируя понятиями, взятыми из книг и даже не проверенными на своем опыте.
Или еще хуже считать свой опыт универсальным для любых доводов.
Какая же беспросветная глупость (извините, Владимир!) в этих словах: коммуникацию нашего сознания с нашим же  бессознательным воспринимаем как столконвение с внешней Силой, 
Какое примитивное понятие о работе нашего восприятия и сознания, облаченно в уверенный тон.
Не хочется, ей богу, больше в этой теме появляться.
April говорит на самом деле очень глубокие и верные вещи.
Мы не несем ответственности за то, что с самого начала разговор пошел не о магии и магах, а о сущей ерунде - о спичках и "достижениях" в разделе "кунсткамера".
О Магии говорить здесь еще рано.
Классическое определение мага - это человека, который управляет своей "точкой сборки" - умеет "сдвигать мир".
И вот только тогда начинается нечто интересное, к ЭТОЙ реальности как бы никакого отношения не имеющее, но на самом деле влияющее и очень сильно на некоторые её аспекты.
А вы тут о спичках и прочей ерунде. тьфу!
 
Записан
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #1198 : 28 Июля 2008, 23:25:10 »

А что плохого в пафосе?
Если он не ложный, то это самая и есть возвышенная на свете мысль и настроение.
Мой опыт говорит, что слишком многие пошляки боятся пафоса... Ибо он им не доступен.
Да ничего плохого в пафосе нет. Если он ко времени и к месту. Если Вы с пафосом защищаете магию на форуме - это понятно, а если требуете продавца не обвешивать вас на рынке - то это по меньшей мере смешно. Вопрос в адекватности ситуации. И, конечно, проявлении своей индивидуальности, своего темперамента и пр. Вот Эприл нравятся ХС ,а мне нет, для нее они проводники Духа, а для меня - деструктивный элемент.  И всЁ Подмигивающий
Цитата:
Худший вид самообмана - привычка считать для себя все ясным, жонглируя понятиями, взятыми из книг и даже не проверенными на своем опыте.
Или еще хуже считать свой опыт универсальным для любых доводов.

Мне кажется - самое худшее когда идет осознанный обман других в своей уникальности и своем всемогуществе. Если это  делается не осознано, если это самообман, то это не так "крамольно". 
Я не буду уверять Вас в наличии у меня какого-то особого мистического опыта, хотя через кое-чего проходил. Просто позвольте и мне ( и Пипе, и Виталию и прочим немагам) иметь право на свой  личный опыт на соприкосновение с Неведомым.

Цитата:
Какая же беспросветная глупость (извините, Владимир!) в этих словах: коммуникацию нашего сознания с нашим же  бессознательным воспринимаем как столконвение с внешней Силой, 
Какое примитивное понятие о работе нашего восприятия и сознания, облаченно в уверенный тон.

А что Вас смущает в этой фразе? Это концептуальный подход многих направлений в современной практической психологии (подчеркиваю - практической, а не теоретической, т.е. приносящей конкретные результаты в помощи людям решить свои проблемы). И почему примитивное?
Чем вера в свое "внутреннее" могущество, в могущество своего глубинного Я(предположительно скрытого в области бессознательного) примитивней веры в некие внешние сверхестественные силы? Наоборот - это говорит за то, что в нашем сознании содержится все Мироздание, и призыв Сократа познать себя остается актуальным и до наших дней.
Цитата:
April говорит на самом деле очень глубокие и верные вещи.
Мы не несем ответственности за то, что с самого начала разговор пошел не о магии и магах, а о сущей ерунде - о спичках и "достижениях" в разделе "кунсткамера".
А я думал, что настоящий маг может и из такой ерунды как спички соорудить какое-нибудь чудо. Помните как у Ахаматовой "когда б Вы знали из какого сора растут мои стихи..." :)

Цитата:
Классическое определение мага - это человека, который управляет своей "точкой сборки" - умеет "сдвигать мир".
И вот только тогда начинается нечто интересное, к ЭТОЙ реальности как бы никакого отношения не имеющее, но на самом деле влияющее и очень сильно на некоторые её аспекты.
А вы тут о спичках и прочей ерунде. тьфу!
Это не классическое, а кастанедовское определение. Уверяю Вас это не одно и то же. Меня удивляет Ваша "зацикленность" на  книгах КК. Понятно такое отношение у не обремененных эрудицией "кастанедчиков", сублимирующих свои подростковые переживания.  Но с Вашим эсетическим чутьем и широким кругозором в области мировой культуры это немного смущает... В замешательстве
И возвращаясь к спичкам - разве не любимый Вами Дон Хуан зачастую показывал нерадивому Карлосу принципы магии на самых банальных и заурядных предметах? Он вроде не размахивал волшебной палочкой и не произносил длинных загадочных заклинаний, перерезая горло какому-нибудь жертвенному козлу :) Пардон -  я кажется опять "наезжаю на пафос"... Веселый
« Последнее редактирование: 28 Июля 2008, 23:38:55 от Владимир Травка » Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1199 : 28 Июля 2008, 23:29:36 »

... Никто в здравом уме и трезвой памяти не будет топить спички за ради утопить спички или высчитать вероятность утопления.
... Поплавок, спички - это лишь индикатор. Лучшее, что можно сделать в отношении индикатора - не мешать ему.

Я уже в одной из предыдущих тем упоминал об одной карикатуре на обложке старого SIGART Newsletters. На пустынном калифорнийском берегу стоит одинокая пальма и тупой железный робот, который получил задание создать проект - как попасть на Луну, изо всех сил лезет по этой пальме, над которой сияет полная Луна. СИД должен помнить этот пример - он его понял... Для непонимающих поясняю.

Проблема попасть на Луну (не во сне, и не в обкуренном состоянии, естественно), как мы знаем, требует решения многих научных, исследовательских, опытно-конструкторских задач: надо и расчитать траекторию, и создать ракеты-носители, системы автоматического управления и системы жизнеобеспечечения космонавтов... Но это долго и сложно. Как это сделать, тупой робот, естественно, не знал. Хотя он понимал простую истину, что если станет двигаться в направлении Луны, то расстояние между ним и Луной уменьшится. Оно действительно уменьшилось на 20 футов - высота пальмы, на которую он сумел вскарабкаться. Т.е. он стал ближе к цели, - задача достижения Луны оказалась решена хотя бы частично.

Понятно, что задачи бедняга робот не решил, и идя подобным путем, в принципе, никогда не решит. Кстати, этот шарж иллюстрировал один из принципов планирования целенаправленного поведения - а именно, необходимость разрушения уже достигнутых подцелей.

Для особо экзальтированных особ приведу еще один пример - зоологический. Между курицей и кормушкой ставится преграда - сеточка в форме буквы П. Курица помещается внутри этой загородки, а кормушка - снаружи напротив верхней перекладины. Курица очень быстро, чуя запах пищи пробегает к этой перекладине изнутри загородки и оставшееся время мечется влево-вправо. Ее мозгов недостаточно, чтобы принять решение на какое-то время удалиться от своей цели, обежать одну из параллельных частей и затем уже устремиться прямо к кормушке.

Так и некоторым сторонникам съесть рыбу кажется, что не надо придумывать удочку, крючок, экспериментировать с поплавком (у нас - со спичками Подмигивающий), искать наживку, а надо прямо садиться не берегу и со всем пылом восторженной души отрабатывать магические схемы ловли и приготовления рыбы.

Мы уже определили ряд "магий", в которых "прямые" методы возможны. Кстати, они во многом опираются на работу с подсознанием, управление ИСС и т.п. - на что и намекал Володя. И за что его ни за что охаяли...  Непонимающий

Ваша ошибка - я имею в виду нашего Музыканта и очаровательную Эйприлочку - вы ничтоже сумняшеся перетягиваете специфику своих магий на достаточно серьезный п. 5, который такими коготками-царапками не возьмешь. Можно написать восхитительное эссе о женской магии и древних родовых приемах колдовства, можно восхищаться совершенством... чего угодно - человека, искусства, конкретно - музыки.

Кстати, о музыке. Где там наш боевой Музыкант? Для того, чтобы талантливые композиторы могли создавать свои шедевры, долгие годы не менее талантливые изобретатели создавали для них инструменты - фортепиано, скрипку, даже барабан... Подмигивающий. Хотел бы я посмотреть на Баха, который никогда не видевши оргАна, сидел бы в уголочке и задумчиво гудел бы с помощью губ, языка и носа свои шедевры. Возоможно, ему даже в голову могло не прийти существование таких звуков, которые способен воспроизвести совершенный оргАн.

Цитата:
... ВЫЗНАТЬ повадки Духа, т.е. рыбы, которая собственно и является твоей целью,  научиться ее ПРИМАНИВАТЬ, и вызнать  СВОИ  собственные повадки - терпение, желание, внимание, и СОЕДИНИТЬ ЗНАНИЯ о себе и  рыбе таким образом, чтобы сделать поимку рыбы неизбежной.

Ну точно... Рыбы от тебя любимый не дождется... Ты выше техники ловли, той самой удочки с поплавком - ты будешь сидеть у берега, мечтательно глядеть в воду... Как волшебно вращается на поверхности этот листик, сорванный с дерева порывом ветра... Соединять знание о рыбе - аххх... какую вкусную рыбку мы ели давеча в ресторане... - и о себе - какая я симпатичная в этих ловких спортивных брюках и красивой курточке... И всем своим горячим сердцем предвкушать неизбежную поимку рыбы... При достаточно отработанной технике визуализации, ты запросто залетишь в медитацию и пред твоим восхищенным взором предстанет в волшебных рериховских тонах картина... как в реке, постепенно набирая обороты, возникает вихрь... водоворот... В середине этого водоворота появляется ничего не понимающая морда огромного сома с печально обвисшими усами. Сперва он безвольно вращается вместе с водой... потом воронка углубляется, затягивает туда хвост сома... Он становится практически вертикально грациозно балансируя на хвосте... Ах, какой он высокий! Чуть ли не с меня ростом... И вот это совершенное творение Природы, безвольно покорившееся моей женской магии... приближается к берегу... Вот он уже выходит на берег, тяжело переступая хвостовым плавником... и.... и со всем своим 40 кг весом - падает мне в объятья гундося то ли пастью, то ли носом: О, Эйприлочка... ты волшебница... я не мог без тебя... такая тоска в этой тине на дне, с этими дурными сомихами... у них один секс на уме... А ты - такая возвышенная... и звезды отражаются в зрачках твоих... Сделай из меня Уху!!!  Целующий

Ты только иногда оборачивайся - туда, где любимый разжигал костер и грел воду в котелке для ухи... Вода-то у него уже кипит... Он, видя твою неподвижную изящную линию спины, понимает, что тебе мешать, отрывать дурным вопросом - Дорогая... так будет у нас сегодня рыба? - он не решится. И вот тут - внимание - критический момент: А вдруг неподалеку окажется другая группа рыболовов, которые позаботились об удочках и прочей снасти... Вон уже сколько рыбы плещется у них в ведерке... Не пойти ли тихонько к ним, не попросить ли... взаймы... несколько рыбешек... Кстати, там у них какая-то симпатичная брюнеточка... такие красивые бедра... длинные волосы... Может с ней поговорить ласково, она и пойдет навстречу... в чем-то... Показает язык Тоже, можно сказать, магия на марше...

На самом деле, следует признать, что в этой истории магия эйприлочкиного спутника оказалась сильней. В итоге, наша восторженная пара, несмотря на эйприлочкины перегибы - все-таки отужинает ушицей. А маги все сплошь да рядом толкуют, что неважно, как тебе попадет искомое. Либо рыбу в реке выловишь, либо в магазине купишь, либо очаровательная брюнетка, войдя в положение симпатичного смущенного парня, чья подруга все продолжает заморачиваться на берегу, остановившимся взором буравля воду... - поможет реальной рыбкой... Т.е. - в точности, как излагала автор темы - все "магические чудеса" не нарушают действующих законов естества, ни "из ничего" ничего не образуется, не появляются волшебники и скатерти-самобранки.

И еще. Вольный или невольный обман кроется во вдохновенных эйприлочкиных словах о всей магической кухне получения желаемого. Ну, не будем разбирать случай попрошайничества, либо похищения, либо просто дарения сердобольным человеком. Мы знаем хороших специалистов в любых областях - каждый встречался с такими... Врачи "от Бога", механики "золотые руки". Но каждый школьник (кроме завзятых лодырей и захребетников) понимает, что высшее мастерство, кроме таланта, врожденных способностей, требует долгой, тщательной работы, внимания... Например, что такое хороший рыбак? (На самом деле, я в рыбной ловле абсолютно ничего не понимаю). Человек, знающий, когда, где, какую рыбу можно и есть смысл ловить, какую приманку она любит, чего не любит, каковы тонкости конструирования снасти для рыбной ловли. Причем я нисколько не ратую за тупые рутинные приемы рыбной ловли. Можно и принципиально новые средства лова придумывать, и ультразвуковые локаторы скопления рыбы, и разведку косяков с вертолета... А биологи могут думать о выращивании рыбы в садках, о повышении ее продуктивности. А химики - о создании максимально полноценного продукта - рыбозаменителя... И понятно, опять же, что все эти граждане прилагают много рассудка и находчивости и изобретательности - и их труд вознаграждается по заслугам.

В чем тогда отличие магического метода достижения цели, о котором с таким жаром толкует наша Эйприлочка?
« Последнее редактирование: 29 Июля 2008, 02:47:24 от Vitaliy » Записан

Страниц: 1 ... 78 79 [80] 81 82 ... 337 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC