Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Апреля 2024, 10:07:24
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Магический взгляд на мир
0 Пользователей и 14 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 337 Печать
Автор Тема: Магический взгляд на мир  (Прочитано 4568972 раз)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #375 : 29 Июня 2008, 11:49:44 »

Цитата: Pipa
Это единство состоит в том, что элементы мира не являются друг от друга изолированными в строгом смысле, а потому от любого из них можно "протоптать дорожку" до другого. А в целом, довести эту цепочку до наших органов чувств.
   Другими словами наш мир является в основе своей несепарабельным! А сепарабельные объекты - локализованы благодаря нашему мироощущению!

   Если мир не сепарабелен, тогда у "магического мира" совсем нет шансов укрыться от приборов :). Только полная сепарабельность между мирами могла бы позволить (и то лишь в самом крайнем случае) существовать им независимо один от другого.
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #376 : 29 Июня 2008, 12:23:54 »

... Давайте, материалисты, объясняйте. давно известно что некоторых людей ведет по жизни их предназначение. И это сродни чуду.
Вместилище высших сил.

Не знаю, не знаю... У меня по жизни было, кажется, шесть профессиональных поворотов - я их называю инкарнациями, когда приходилось начинать заниматься совершенно новым делом, а предшествовавший опыт ну, почти никак не сказывался... Вот ровно столько раз я себя ощущал ничего не знающим первоклассником.

Одно из ярких впечатлений этого периода, когда я первый раз оказался лицом к лицу с громадной для того времени ЭВМ М-20. Это несколько линий шкафов с электронными лампами, мощная вентиляция, все гудит и грохочет как судовой дизель. Стою я перед пультом, который мигает несколькими 45-разрядными регистрами - на каждом разряде по неонке... И столько же тумблеров для ручного набора данных и команд... Смотрю я на эту чертовщину и ясно так чувствую, что подобную головоломную технику мне никогда не освоить. Через три дня я нормально работал за пультом - отлаживал свои программы в машинных кодах...

Так вот у меня во всех этих случаях совершенно четкое впечатление, как это происходило. Частично, я оказывался в определенных обстоятельствах, а, в основном, срабатывала стратегия обинтересивания работы. Т.е. если получалось так, что работа вокруг неинтересная, то всегда оказывалось возможным найти интересный лично для меня поворот, тему, подход к проблеме. В каждом случае, это имело совершенно четкие обстоятельства. Никаких вещих снов, никаких советов Высших сил, ничего сверхъестественного, никакой мистики и фантасмогории. Сплошная неразрывная цепь причин и следствий.

Да... с начачальством мне всегда везло - оно не докучало своим руководством. По сути, я оказывался предоставлен самому себе. А система планирования у нас делалась снизу вверх: от ответственных исполнителей планы работ поступали к руководству среднего звена, которое относилось уважительно к энтузиазму молодежи, а директор и более высокие инстанции - только утрверждали уже сверстанные планы. Общая атмосфера, в которой я работал - тоже была ориентирована на творческие личности - даже если они формально оказывались в непрофильной организации. Начальство понимало, что основное для успешной работы - увлеченность. Ну да... у меня работа всегда совпадала с хобби. Не знаю, может кому-то действительно существенно помогают фантазии в ИСС... Но, поскольку я в этом плане оказался дуб дубарем - оставалось и остается надеяться только на себя.

А когда чувствуешь себя полностью ответственным за принятие решений - и уровень критичности повышается; отсюда и кажущаяся невосприимчивость к "новым веяниям" КП, эмоциональное навешивание лапши на уши но пассаран... В этом плане, мне все-таки кажется, удается, пусть не сразу, но каждому кунстштюку найти подобающую полочку...  Веселый
Записан

OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #377 : 29 Июня 2008, 12:31:29 »

   Таким образом, любое наше знание о мире сводится к тому, что кому-то удалось проторить дорожку в новую область. Именно такая система многочисленных дорог определяет единство мира, как некоторой СВЯЗНОЙ территории.

Тут вы должны согласиться со мной, что эта "связная территория" нашего знания о мире настолько же достижение психики человека, расширившего свои понятия, насколько и его целенаправленных усилий в этом. Можно сказать что сознание человека постоянно расширяется освоением представлений о новых сторонах и ландшафтах мироустройства.

Цитата:
Невозможность проторить такую дорожку эквивалентна тому, что мир распадется на две несвязные (несообщающиеся) между собой области. В этом случае приходится говорить уже о двух РАЗНЫХ мирах.
Если не становиться в удобную и, как тут писали - "совершенно необходимую" позицию  отчуждения. В некую позу "объективного исследователя", на самом деле весьма иллюзорную, то никакого такого "несообщения" двух частей не наблюдается.
Чтобы доказать это нужно последовательно и системно критиковать вашу позицию "объективности", на что у меня не хватит времени и авторитета.
А с другой стороны доказать что другая -"несвязная" часть - вполне легитимная составляющая нашего расширяющегося представления о мире. Не менее реальная, хотя и менее уловимая в определениях и языковых понятиях.
В этом нет ничего удивительного, если эта часть является некой антитезой вербальному типу рассудка. (точнее было бы сказать вербально-глоссированному).

Цитата:
Приборы полностью эквивалентны тем тропам, про которые я только что сказала. Они есть точно такое же СРЕДСТВО СВЯЗИ, которое соединяет две точки нашего мира. А строят эти приборы уже ПОСЛЕ того, как такую связь удалось установить. Т.е. прибор подобен асфальтированной магистрали, по которой налажено удобное сообщение.

Согласитесь драгоценная Пипа, что строительство "приборов" началось относительно недавно, а человечество жило в своих ощущениях долгие тысячелетия без всяких приборов. И реальностью считале не только нечто- зафиксированное приборами, а некое общедоступное для наблюдения явление. Хотя бы и никак не уловимое - типа полярного сияния.
Нужно отдать науке - научное, и не считать её единственным мерилом реальности, опьяняясь её двухсотлетними успехами в строго определенной части человеческой деятельности.
В какой-то степени развитие науки вместе с материальным прогрессом привело к определенному "откату" важнейших областей человеческой жизни.
Мы почти перестали развиваться КУЛЬТУРНО. То есть - гармонично - всем человеческим комплексом, включающим многое из того, что наука объявила несуществующим.   
Научное мышление нашего времени заменила культуру - "информацией". И стало создавать виртуальную информационную реальность, которая захваьтила наших современников настолько, что обернуло сознание человека еще одной "информационной" оболочкой, отделяющей от реальности.
Кстати это отразилось сразу на таких тонких сторонах человеческой психики, которые выражались в искусстве. Искусство почти перестало существовать. Оно сначала чтало продуктом, а потом стало подменяться вторичными поделками искусственного информационного поля.
Цитата:
В том время как первичной является сама возможность проникновения из одной области мира в другую. Поэтому одного лишь желания и намерения здесь не достаточно. Надо чтобы все-таки нашелся первооткрыватель, который бы нашел путь в том лабиринте, который представляет собой наш мир, и указал этот путь другим.
Ну так указывают же. Но сейчас уже то, на чем не стоит знака научного сертификата не признается к сведению и к практике.
Наука стала играть в какой-то мере роль слова, четко определяя границы воспринимаемого. То, что вне наших приборов (наших определений) - не существует.
Цитата:
А вот после этого будут уже мастырить приборы :).
А что , всегда нужно "мастырить приборы". Разве например область искусств как  область человеческой деятельности и большая часть его самореализации доступна приборам? Вам на это неоднократно указвалось. А именно на то, что у науки и приборов очень ограниченный участок применения и что уже и сейчас многие важнейшие стороны жизни никак не измеряемы и не фиксируемы, кроме как в своих языках описания.
Почему вы именно от магии требуете чего-то иного? Возможно при достаточном закреплении в новых позициях восприятия реальности и появится некая возможность фиксации уже в своем языке (отнюдь не вербальном) нового мировосприятия.
   
Цитата:
В свете данной темы представляет интерес вопрос о том, представляет ли "магический мир" одно целое с "обычным миром".
Безусловно. Нужно понять, что "обычный мир" - это на 99 % мир - нашего крепко зафиксированного ворсприятия. Это фильм именно для таких как мы, странным и драматическим образом продуцируемый нами самими на экран собственной рефлексии.
Цитата:
Если эти миры являются связанными (т.е. имеется хотя бы по одной "тропинке" из одного мира в другой и обратно), то в принципе может существовать прибор, который бы фиксировал события в одном мире из другого.
Опять "прибор"!
Вероятно привычка современного человека к техническим "костылям" хочет освоить и завоевать территорию "магии" технически, скорее всего даже  в военных целях.
К счастью тут стоит "божественный блокиратор". Для самого проникновения туда необходимо сбросить балласт корыстного оперативного разума, заткнуть "хотение" до полного уничтожения, позвольть себе умереть, очиститься от всего нажитого "земного" и переместиться только "голеньким" в своей осознающе-энергетической целостной тушке.

Цитата:
Образно говоря, эти тропинки можно было бы расширить, заасфальтировать или проложить рельсы, пустить регулярное сообщение между мирами.
   
Ну вы даже в воду пока рельсов не проложили. Все попытки плавать в другой сихии связаны с изоляцией человека участочком суши, в виде корабля, лодки, батискафа и т.д.
А в непосредственном контакте с той сихией он может только в плавочках.
Продолжив аллюзию. можно было бы сказать уже о решенной задаче, потому. что мы и так плаваем в океане магии внутри своего батискафа "заурядного сознания".
Цитата:
В противном случае следовало бы говорить о двух совершенно разных мирах, законы одного из которых не распространяются на другой.
Именно свойство разделять для анализа и познания - это свойство первого внимания. Для него можно сказать и так - о "совершенно разных мирах". А вот для второго внимания мы бы уже так не сказали. Мир един. Разность происходит от устойчивой самоизоляции человека в мире собственной рефлексии. Он именно там сделал выбор находиться и строить цивилизацию. А уж какую он построил и чувствует ли себя вней счастливым - дело его.
Цитата:
Таким мирам легко дать специфические имена, как "миры 1-го и 2-го внимания", "астральный мир" и т.п. Однако вопрос о соотношении этих миров друг с другом этим не снимается, и остается достаточно острым. И большинство проблем таким радикальным способом разделения не решаются.
Вопрос о соотношении действительно сложный.
Эволюция отняла у человека свод правил поведения, зашитый в
генетический код - не обсуждаемый и беспрекословный, вынудив взамен создавать собственные культуры, которые неизменно разрушаются, уступая место следующим.
Однако удовлетворение человеком своих потребностей в счастье и удовольствии является все-таки, как считают многие - важнейшей поощряющей силой в его жизни. С другой стороны, биологический подход утверждает,  что человеческие существа, как и прочие животные, являются «адаптивными машинами», а эволюционный отбор представляет собой не доброжелательное планирование,  а слепую конкуренцию различных генетических линий.
Куда это я?....
Ну короче, при достаточно проторенном пути в новое сознание, дающее совершенно новую полноту мироощущения, возможно людям не так уж и понадобится научный путь развития.
Давайте в целом понаблюдаем куда ведет этот двухсотлетний опыт, чем он вызван и кем стимулируется и в каких целях.
Мы увидем прежде всего вопросы военные или стратегические - преобретение превосходства и доступа к ресурсам энергии. Слепую конкуренцию, заложенную на генетическом уровне  на новом уровне "социальных сообществ".
Тут еще большой вопрос о ценностях данного положения сознания и его "достижениях".
   
Цитата:
Как бы оно ни было, но наша привязка к "миру 1-го внимания" очень велика. Причем очень сомнительно, чтобы эта привязка была только кажущейся. Тот факт, что мы наблюдаем и действуем в этом мире, уже свидетельствует о том, что мы с этим миром едины. И если вдруг оказывается, что некоторые из нас могут являться свидетелями другого мира, то возникает очень интересный вопрос о том, есть ли прямая связь между этими мирами, минуя человеческую психику.
Все-то вы её хотите МИНОВАТЬ, даже не подозревая (что ли?) насколько даже ваше это желание именно ею обусловлено. Повторю о ложности вашего ощущения "объективности" - кое есть только частный случай субъективного самоощущения вашего сознания.
Знавал я таких. Играет пианист "объективно" и выдает это за некотору. "объективную истину", а на поверку находишь у него сплошной волюнтаризм! (извините за выражение)
Цитата:
Если отрицать такую связь, то преуспевание в другом мире не окажет влияния на события этого мира.
Ого! Еще как окажут. Даже если мы будем думать о несвязанности и полной изоляции "этих миров".
Сама мотивация жизни на планете может измениться, как полюса у земли.
Цитата:
Однако в этом случае нельзя будет говорить и о магии, как о чем-то относящемся к нашему миру. Да и квантовая механика окажется для этих целей бесполезной.
КМ хотя бы "захватывает" своим обозрением некую цельность реальности, вовсе не выключая из неё психические процессы.
Вот будет номер. когда окажется что сама реальность, включающая Большой взрыв как частный случай, это по преимуществу некий психический процесс.
А думать так мне позволяет моя уверенность в том, что энергии постоянно струящиеся вечно и бесконечно это именно энергии несущие, одновременно и сознание. Это "живые потоки" осознающей энергии. Именно они первична, они объясняют жизнь и эволюцию и сознание и законы.
Хотя для "чистоты рассуждений" с этим не необходимо соглашаться.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #378 : 29 Июня 2008, 13:09:59 »

  Если мир не сепарабелен, тогда у "магического мира" совсем нет шансов укрыться от приборов :). Только полная сепарабельность между мирами могла бы позволить (и то лишь в самом крайнем случае) существовать им независимо один от другого.
угу, а полная сепарабельность вырубает магию с корнем  Строит глазки
Пипа может стоит определиться, что Вы ждете от магии?
между мирами/планами существует связь, которая управляет декогеренцией и рекогеренцией, и осуществляется она посредством количественных и качественных переходов, выбор которых напрямую зависят от направления движения по мирам/планами, которые и отличаются разной степенью когеренции...

наглядный пример - погружение в разных средствах для погружение:
1. маска с трубкой и ласты;
2. акваланг;
3. скафандры водолазов, которые по своим техническим параметрам напрямую зависят от позволительной глубины погружения...
как и все средства для погружения в целом...
и обратная зависимость степени свободы движения от глубины погружения...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #379 : 29 Июня 2008, 13:16:26 »

Ахимса
плохая постановка эксперимента В замешательстве
если бы ты давал в ходе эксперимента фору - то потом расплачиваться пришлось бы твоему визави, а так расплачиваться за удачный результат придется тебе...
даже если и будет учтено его личное притяжение подобного по негативу, то и в этом случае за увеличение вероятности - расплатишься ты Обеспокоенный
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #380 : 29 Июня 2008, 13:23:57 »

Quantum Angel
Цитата:
Давно удивляюсь,почему на этом форуме остались одни материалисты... 
... наоборот - материалистов мало и позиции они свои сдают даже без боя - увиливая от прямых вопросов, либо частично становясь идеалистами.

Только сами они никогда в этом не признаются.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся А вплоть до самого квантового скачка,переводящего сознание на новую энергетическую ступень,будут считать,что тверже материалистов не бывает. Смеющийся Смеющийся

Что ж, проведем эксперимент. На неделю включаю тебе режим неблагоприятствования.

Артем,никогда подобным не увлекайся.  Подмигивающий Закон саморегуляции КД может и не согласится с человеческими представлениями о том,кому именно такие режимы включать.  Смеющийся Я где-то читал,как евреи-каббалисты вызывали на своих врагов проклятие "пульса де Нура" - "удар огнем". Маг вызывал ангела Божьего
Суда,который разбирал ситуацию,и если решал,что проклятие другим человеком
не заслужено,удар огнем обрушивался на самого вызывающего.  Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #381 : 29 Июня 2008, 14:04:42 »

... Что ж, проведем эксперимент. На неделю включаю тебе режим неблагоприятствования.

Тебя ждут маловероятные, но нежелательные события. У тебя все перестанет получаться; все начнет "валиться из рук". Тебе расхочется жить...

Возможны странные сны... (Хотя, если ты вообще не запоминаешь снов, то и не запомнишь).

Ребята... ну что вы детский сад выстраиваете? Какой такой режим ты можешь человеку включить? Человеку легко внушаемому ты можешь суггестировать разные неудачи. Это и в процессе классического гипноза делается. А озвучив подобные черные карканья - ты можешь перекосить восприятие собеседника: все неприятности он будет приписывать тебе - вот... это страшный черный маг Ахимса выстроил мне козью морду...

Я давно на подобную белиберду не обращаю внимания. А уж сколько мне черных магов своей черной пастью сулили самые черные несчастья... Все это фуфло можно спокойно пропускать мимо ушей. А если так уж хочется чистый эксперимент запузырить - значит, будь добр, укажи, в каком временнОм интервале твоего возлюбленного коллегу какие именно неприятности ожидают. Но это все шито белыми нитками. Я не знаю ничего более надежного чем опыты по телепатии-ясновидению с игральными картами, картами Зенера. Не зря все "маги", с которыми приходилось пересекаться в сети, вот именно на такие эксперименты не шли наотрез. Все норовили предсказать судьбу, либо продиагностировать такое органическое отклонение в организме, которое средствами обычной медицинской диагностики не ловилось. Это назыалось - энергетические отклонения, предшествующие каким-либо страшным хворям. Если ты велся на заклинания подобного "целителя", то через некоторое время тебе торжественно объявлялось, что вот, мол, удалось справиться с болезнью, мы победили хворь, и ты теперь совершенно здоров. А мед.диагностика как до этого ничего не обнаруживала, так и после... Ясна ситуация?

То небольшое число магов, которое решалось провести строгий эксперимент на картах, ничего сверх матожидания показать не могло.

Да... вот еще было остроумное предложение. Преврати уважаемому Володе в туалете рулон бумаги в пачку казначейских билетов - он тебе за это и спасибо скажет. Почему все маги норовят только гадости ближнему выстраивать?
« Последнее редактирование: 29 Июня 2008, 14:32:00 от Vitaliy » Записан

Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #382 : 29 Июня 2008, 14:12:42 »

Владимир Травка

По поводу моего поста #373 (предыдущего).

Через неделю жду тебя с отчетом. Твое отсутствие или молчание будет трактоваться в "мою" пользу, как положительный результат эксперимента.


Любовь, QA

Все будет хорошо. :)
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7296


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #383 : 29 Июня 2008, 14:17:11 »

Я давно на подобную белиберду не обращаю внимания. А уж сколько мне черных магов своей черной пастью сулили самые черные несчастья...

C чего бы это,  Смеющийся так сильно их доставал?  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #384 : 29 Июня 2008, 14:26:50 »

Ну что? Будем еще про магию базарить?
будем Показает язык
с чего Вы решили, уважаемый, что все дружно побегут под Ваши знамена?
- у каждого есть свои и не хуже Крутой

ой... а не черные ли маги Вашим сенсорным способностям не позволяют выйти за границы физ плана! Шокированный

Quantum Angel
ну так они ж оч не уравновешанные... В замешательстве
и такие пространные ахинеи выдержать не в состоянии...

Ахимса
таки мои соболезнования авансом...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #385 : 29 Июня 2008, 14:40:13 »

Я давно на подобную белиберду не обращаю внимания. А уж сколько мне черных магов своей черной пастью сулили самые черные несчастья...

C чего бы это,  Смеющийся так сильно их доставал?  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Было дело... Подмигивающий А какому жулику понравится, когда его за руку схватят?
Записан

Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #386 : 29 Июня 2008, 14:40:59 »

Тут вы должны согласиться со мной, что эта "связная территория" нашего знания о мире настолько же достижение психики человека, расширившего свои понятия, насколько и его целенаправленных усилий в этом. Можно сказать что сознание человека постоянно расширяется освоением представлений о новых сторонах и ландшафтах мироустройства.

   Достигнуть можно только того, что сам мир позволяет... Потому-то мы здесь больше о свойствах мира толкуем, а не своими достижениями бахвалимся. А человеческие достижения от тех приборов неотъемлемы. Хоть костылями их назови, но к своим достижениям мы с их помощью дохромали. И по тому пути, по которому люди идут, по-другому не пробраться. Это как болото - его вплавь не пересечешь.   

Если не становиться в удобную и, как тут писали - "совершенно необходимую" позицию  отчуждения. В некую позу "объективного исследователя", на самом деле весьма иллюзорную, то никакого такого "несообщения" двух частей не наблюдается.

   Ну и я сама тоже считаю, что эта "полоса отчуждения" преодолима. Это я лишь как альтернативный вариант эту возможность помянула.

Согласитесь драгоценная Пипа, что строительство "приборов" началось относительно недавно, а человечество жило в своих ощущениях долгие тысячелетия без всяких приборов.

   Однако ж наши достижения в основном относятся как раз к последнему периоду. А в те предшествующие "долгие тысячелетия" мы как звери жили. Соответственно этому и достижения у нас тогда были им под стать.

В какой-то степени развитие науки вместе с материальным прогрессом привело к определенному "откату" важнейших областей человеческой жизни.
Мы почти перестали развиваться КУЛЬТУРНО. То есть - гармонично - всем человеческим комплексом, включающим многое из того, что наука объявила несуществующим.

   Дык, за все платить надо. Переключая свое ВНИМАНИЕ на одно, мы тем самым лишаем этого внимания другое. В том-то и суть внимания, что мы его КОНЦЕНТРИРУЕМ на чем-то одном (в узкой области), чтобы получить там тот результат, который без той концентрации недостижим. Мало у нас силенки, чтобы одолеть, схватившись за все разом.

Научное мышление нашего времени заменила культуру - "информацией". И стало создавать виртуальную информационную реальность, которая захватила наших современников настолько, что обернуло сознание человека еще одной "информационной" оболочкой, отделяющей от реальности.

   Культура во все времена старалась отделиться от реальности :), порождая свой виртуальный мир. В общем-то в это не так уж и плохо. Субъективный мир нашей психики по отношению к реальности тоже можно считать виртуальным. Вот и виртуальность культуры того же поля ягода - плоть от плоти нашей собственной субъективности.   

Кстати это отразилось сразу на таких тонких сторонах человеческой психики, которые выражались в искусстве. Искусство почти перестало существовать.

   Это вы, батенька, слишком круто загнули. Судя по вашим высказываниям, вы идеализируете прошлое. Видимо исторических романов слишком много начитались :). Планку вы слишком высоко подняли, как я вижу, тому и причина, что такому гурману, как вы, обычная еда стала внушать отвращение.   

Ну так указывают же. Но сейчас уже то, на чем не стоит знака научного сертификата не признается к сведению и к практике.
Наука стала играть в какой-то мере роль слова, четко определяя границы воспринимаемого. То, что вне наших приборов (наших определений) - не существует.

   Так никто вас не заставляет ориентироваться на научный сертификат. Странно лишь то, что вы хотите, чтобы наука ставила свой "знак качества" на все, что ни попадя. Но какой тогда будет прок от такого сертификата, который дают каждому желающему?
   А так продукция науки, можно сказать, промаркирована, чтобы ее от подделок можно было отличить. И это хорошо, а не плохо. А то что марка науки высоко людьми ценится, то этот аргумент скорее в ее пользу будет. Была бы научная продукция плоха, то эту марку не подделывали бы разные мошенники.

А что, всегда нужно "мастырить приборы". Разве например область искусств как  область человеческой деятельности и большая часть его самореализации доступна приборам?

   Вы должно быть забыли, что ваши музыкальные инструменты - точно такие же приборы, как и прочие :). Так я вам про это напоминаю.

А именно на то, что у науки и приборов очень ограниченный участок применения и что уже и сейчас многие важнейшие стороны жизни никак не измеряемы и не фиксируемы, кроме как в своих языках описания. Почему вы именно от магии требуете чего-то иного?

   Это не я требую, а сами поборники магии утверждают, что магией можно воздействовать на материальный мир (в его физическом смысле). Что же касается меня, то я отвела магии место в психике :). Вот и даже Vitaliy не имеет ничего против этого. А вот тем, кто не согласен с этим, и считает, что магия всеобъемлюща и протирается на "объективный мир", - им-то и предлагается оказать воздействие на приборы. Приборы из того же теста, как и все остальное в нашем мире. Вот пусть и попробуют на них свои силенки, а нам с Виталием интересно поглядеть, что те приборы при этом покажут :). Ничего в том для магов обидного нет, если они действительно так могущественны, как сами о себе говорят. Однако удивительно то, что вместо этого "маги" объявили войну приборам. Не одежде, не кухонным принадлежностям и не средствам сантехники :). Причем даже бытовые приборы у них возмущения не вызывают. А прогневили их исключительно приборы ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ! И вот теперь они эти приборы гнобят, кто во что горазд. То культура из-за этих приборов у них захромала, то мораль и нравственность :).   

Эволюция отняла у человека свод правил поведения, зашитый в генетический код - не обсуждаемый и беспрекословный, вынудив взамен создавать собственные культуры, которые неизменно разрушаются, уступая место следующим.

    Во! Даже эволюция у вас провинилась. А я-то сначала подумала, что только приборы у вас виноваты :). Знакомая песенка: "в эволюционном развитии мы не туда зашли, с дороги сбились. Айда назад, ребята!".

Давайте в целом понаблюдаем куда ведет этот двухсотлетний опыт, чем он вызван и кем стимулируется и в каких целях.
Мы увидим прежде всего вопросы военные или стратегические - приобретение превосходства и доступа к ресурсам энергии. Слепую конкуренцию, заложенную на генетическом уровне  на новом уровне "социальных сообществ". Тут еще большой вопрос о ценностях данного положения сознания и его "достижениях".

    Ну, конечно же, черти нас с прямой дороги сбили. Вот и идем мы последние 200 лет прямо в ад :). А как хорошо-то 200 лет назад было -  и сказать нельзя! Нам бы только крепостное право назад вернуть - вот тут-то наша культура и расцвела бы :).
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #387 : 29 Июня 2008, 14:45:47 »

Ну что? Будем еще про магию базарить?
будем Показает язык
с чего Вы решили, уважаемый, что все дружно побегут под Ваши знамена?
- у каждого есть свои и не хуже Крутой

Это кто высказался? Наша Любовь! Ага... Вот и подсобила бы Володе - ему Ахимса пакость, а ты ему - пачку баксючков для компенсации и поднятия настроения. Заодно и свой авторитет мага подняла бы... а то тут на форуме распускать хвост веером, либо просто жизни радоваться... оно попроще будет. Конечно, если у тебя есть свои знамена - и не хуже.
Записан

OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #388 : 29 Июня 2008, 14:46:52 »

Преврати уважаемому Володе в туалете рулон бумаги в пачку казначейских билетов - он тебе за это и спасибо скажет. Почему все маги норовят только гадости ближнему выстраивать?
Хо-хо...
Володя! На самом деле это вовсе уже не туалетная бумага. Можешь смело брать "это" и идти погашать кредит в свой банк.
Убем двух зайцев.
Или Ахимса сразу же там в Банке окажется прав или я...
Беги быстрее а то "удержать" казначейские билеты трудно. Могу потерять контроль...
Записан
Ахимса
Постоялец
***
Сообщений: 446


Просмотр профиля
« Ответ #389 : 29 Июня 2008, 15:12:56 »

2 All

Крайне примитивно представление обо мне как о "пакостнике", которого непременно ждет "откат" (для тех кто верит) или общественное порицание за шарлатанство (для тех кто не верит).

Воздействие произведено. Если его окажется достаточно для того, чтобы Владимир зафиксировал известные изменения в обыденном течении жизни (или хотя бы в своих душевных состояниях), то это подарит ему шанс. На расширение сознания, на выход в тот мир, в который он ломится десятью способами, но до сих пор безуспешно.

А если окажется недостаточно... Если он ничего не заметит... То как минимум хуже от этого никому не будет. За свою репутацию я не боюсь, я никогда не позиционировал себя в качестве "мага"; не делаю этого и сейчас.

Отката же точно не будет, раз его не было до сих пор. Это вообще не магия в обычном смысле. В том наборе, который я посулил Владимиру, есть эффекты, принципиально недостижимые для магов... Ну да ладно, пока рано об этом.
Записан
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 337 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC