Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Марта 2024, 00:45:34
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Магический взгляд на мир
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 337 Печать
Автор Тема: Магический взгляд на мир  (Прочитано 4522940 раз)
Владимир Травка
Ветеран
*****
Сообщений: 1238



Просмотр профиля
« Ответ #105 : 17 Июня 2008, 19:04:47 »

   Когда-то и электричество было магией... и Земля плоская покоилась на слонах... :)  ... и виталии сомневались, что она может быть круглой - доказательств нет ... и мы с неё не скатываемся!   Смеющийся

Ага это типа атеисты 60-х прошлого века пристают к старушке:"А вот Гагарин в космос летал, бабка, и никакого Бога там не видел. Смеющийся
Не все так просто и с электричеством (или ты точно без общих фраз из прописной физики  знаешь что это такое? Смеющийся) и с геоцентрической системой (которой кстати до сих пор пользуются в навигации). С таким подходом ты всегда будешь приближаться к магии по асимптоте, но так и не достигнешь ее Показает язык

   Первый официально признанный телепат Вольф Мессинг родился на территории Российской империи 10 сентября 1899 года    :)

Нет никаких "официально признанных", если только конечно ты черпаешь информацию не из телевизора, а из более серьезных источников. Почитай "Корни сознания" Мишлафа - там вкратце изложена история вопроса.

   Между прочим, маги почти всегда были отрицательными персонажами в сказках народов мира. Взять хотя бы бабу Ягу и Кощея Бессмертного :). Добренькие волшебники, типа старика Хоттабыча, появились лишь в новое время, синхронно с тем, как в мультфильмах волкам было запрещено кушать зайчиков :).

Перечисленные тобой персонажи - не маги, а персонифицированные силы, которыми маги управляют.
То же касается и рожек - демоны не эгоистичны, у них в отличии от людей нет эго. Эгоистичны одержимые демонами Подмигивающий
« Последнее редактирование: 17 Июня 2008, 19:16:32 от Владимир Травка » Записан

Однажы Чжуан-цзы приснилось, что он бегемот, лежащий в зловонной луже. Он поспешил проснуться и пошел любоваться бабочками, порхающими над цветами.
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #106 : 17 Июня 2008, 19:24:39 »

Владимир Травка
а если все древние были магами, но при максимальном погружении в материю осталось минимально возможное их количество, и теперь их количество растет?
или - по Вашему - магами могут быть лишь избранные?
хорошо, что Вы согласны с тем, что наука зародилась в недрах магии в разультате осознания, которое тоже по сути своей творческий процесс... но развиваясь наука должна вернуться в лоно магии с полным осознанием эволюции Мира...
и ужо как будет потом называться процесс познания мира - магией или наукой - там видно будет Подмигивающий
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #107 : 17 Июня 2008, 23:24:48 »

Вы, друзья, не учитываете важнейшего момента - участия человеческой психики не только в отражении реальности , но и в активном её преображении.
Самолет летящий, рыкающий, аки дьявольская железяка по небу - исчадье дьявола на самом деле. И ничто иное как трансформированный  психический феномен, воплощенный хитроумным способом.
Так, магическое состояние сознание еще неизвестно что будет в состоянии актуализировать.
Так что пусть оно до поры до времени развивается.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #108 : 18 Июня 2008, 00:09:26 »

Самолет летящий, рыкающий, аки дьявольская железяка по небу - исчадье дьявола на самом деле. И ничто иное как трансформированный  психический феномен, воплощенный хитроумным способом.

так физ план и есть ад, ниже его нет планов...
а какой именно психический феномен трансформирован в самолет по Вашему мнению?
Записан
С.И. Доронин
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 795


Просмотр профиля
« Ответ #109 : 18 Июня 2008, 00:29:15 »

Vitaliy

Цитата:
Информация существует только в мире интеллектуальных субъектов

Виталий, можно спросить, как по-вашему, энтропия – это тоже что-то антропоморфное и существует только «в мире интеллектуальных субъектов»? Она разве не является физической величиной, характеризующей свойства самой системы?

Информация в физике напрямую связана с энтропией, поэтому, когда речь идет об информации в физическом смысле, можно сказать, что мы говорим об энтропии.

Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #110 : 18 Июня 2008, 00:49:08 »

Vitaliy

Цитата:
Информация существует только в мире интеллектуальных субъектов

Виталий, можно спросить, как по-вашему, энтропия – это тоже что-то антропоморфное и существует только «в мире интеллектуальных субъектов»? Она разве не является физической величиной, характеризующей свойства самой системы?

Информация в физике напрямую связана с энтропией, поэтому, когда речь идет об информации в физическом смысле, можно сказать, что мы говорим об энтропии.

Сережа, хорошо! Приведите, пожалуйста, пример подсчета энтропии чего-то и мы внимательно посмотрим...  Подмигивающий Что-то мне кажется, что антропоморфизм тут просачивается на этапе выделения анализируемых объектов... И вообще... В природе энтропии нет, как нет температуры - это мы, человеки, придумали такие способы измерения состояния материи - исходя из наших потребностей, да еще сумев выбрать шкалу - Цельсия, Реомюра, Фаренгейта... Это наши паттерны, призмы, через которые мы смотрим на Мир. И, конечно же, выбор конкретных инструментов и концептуализация результатов измерений полностью подчинены нашей цели. А цель - сугубо антропоморфное понятие.

А вот еще мне только что пришел в голову пример. Представим себе регистр - двоичный счетчик. На вход подаются импульсы и он себе считает: 000, 001, 010, 011... И вот эту хитрую штуковину показали дикарю из амазонкской сельвы. И спрашивают, что он видит. Дали в руки карандаш, бумагу, показали каким концом надо писать... Максимум, что он сможет, он перерисует последовательность кружочков и палочек... Теперь представим себе совершенно умозрительно, что его сумели научить электронике, и он теперь понимает, что такое триггер, как он преключается из одного состояния в другое, как дифференцируются импульсы для запуска соседнего... Но не рассказали ему смысла происходящего - не изложили системы счисления, в частности, двоичную, не рассказали о шенноновской мере информации... Но заставили составить максимально подробное и всеобъемлющее описание. Усмотреть в сути происходящего самую нутряную глубину. И, если он не переоткроет системы счисления сам - спросите его: дорогой друг... а не кажется ли тебе, что вот - какая-то теория информации... содержится именно в этом изучаемом тобой приборе? Как вы думаете, что он скажет в ответ? Только не стойте к нему слишком близко - дикарь ведь, все-таки... Смеющийся
« Последнее редактирование: 18 Июня 2008, 00:57:45 от Vitaliy » Записан

Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #111 : 18 Июня 2008, 01:38:06 »

И еще один момент - я опять об определении магии... Все как-то продолжают его обходить. Давайте попробуем все-таки набросать такое определение. А кто не согласен - сделает замечания, либо предложит свое?
Магией называется способность отдельных людей достигать поставленных целей максимально эффективным способом (вот мы говорили о воздействии на систему в критических точках)...

   С таким определением не могу согласиться. Здесь выставлен критерий, который невозможно проверить, т.к. эффективность - это не та величина, которая допускает однозначное измерение. Даже если под эффективностью понимать величину трудозатрат или простоту исполнения, то и тогда такое определение выглядит весьма проблематично.

Уела совершенно справедливо. Конечно, ни о каких глобальных максимумах говорить практически нельзя. Просто надо иметь более эффективное достижение целей по сравнению с "обычными" гражданами.

Цитата:
   В этой связи приходит в голову японская притча, суть которой могу восстановить по памяти весьма приблизительно. Смысл сводился к тому, как одного сильного мага спросили, отчего он во время чайной церемонии пользовался руками, а не передвигал чашки (и еще что-то там) силой магии. На что маг ответил, что так ему было проще :).

Мне тут нечего добавить - ты подтвердила мое определение: настоящий маг, здравомыслящий товарищ - достиг цели наиболее простым способом. Из пушки по воробьям стрелять, конечно же, нерационально.

Другое дело, что я, конечно же, придурялся и своим этим первым определением демистифицировал понятие магии. По сути, получалось, что маги - это самые умные, рациональные и грамотные перцы - умней, рациональней и грамотней "простых" граждан - потому, дескать, мы их и называем магами.

Но для целей научного исследования я же предложил Определение 2... Вот там - пожалуйста... Есть где разгуляться. Вот только сверхъестественности как не было в природе - так и взяться ей неоткуда. Чисто по определению - все, что есть в Природе - природное, т.е. принадлежит естеству... А чего нет - так того и вообще нет. Из идеальных объектов, реально существующих в Природе, нам известны лишь ментальные и культуральные - продукты человеческого сознания. Вот что важно для всех наших тут диспутов - уточнить... нет ли в Природе продуктов нечеловеческого... инопланетного... Божественного сознания...? Я думаю, что - нет. И, если есть инопланетяне, то их идеальные объекты - доступны только им, поскольку мы в их культуру не входим... пока... Подмигивающий
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #112 : 18 Июня 2008, 09:02:56 »

Vitaliy
похоже... Вы здесь только и делаете, что придуряетесь В замешательстве
не удобные для Вас посты Вы просто не замечаете - ответить то не чем...
 и про темепературу конечно крутой пример...
от того, каким макаром для себя человеки определили в градации вербализацию этих состояний, состояния не перестали быть реальными и не утратили свою информативность Показает язык
просто, в своих умных словах, аки в лесу, Вы заблудились и за их смыслом потеряли суть...от шибко вумной вербализации природа не станет проще, она и так оптимально просто устроена, просто мы не видим всех причинно-следственных связей, от того и городим огороды... в которых сами же потом блуждаем Плачущий
кАроче, факир был пьян и фокус не удался Обеспокоенный

но с тем, что так называемые "сверхъестественные явления" не перестают быть природными - я согласная Подмигивающий
 (природными - это не значит принадлежать только физ плану, у природы много диапазов, как например в диапазоне физ плана разными флорой и фауной освоены разные диапазоны информационных сигналов, которые используются ими для определения состояний окружающей среды Крутой
опять же просто, из-за того, что не у всех человеков одинаковые сенсоные способности, большинству доступен только диапазон физ плана, оттого они просто не способны узреть, унюхать многие причинно-следственные связи, но человеки к этому привыкли, потому как сенсорные способности утрачивались постепенно в течении довольно большого временного интервала, насыщенного многими более впечатляющими событиями экскурса...
но теперь, когда экскурс окончен, эти способности могут быть восстановлены самостоятельно каждым человеком адекватно фону Вселенной - ее уровням развития... главное было бы желание и... вера, желание - скалярная аеличина, т.е. - мощность, а вера - векторная, т.е. сам движитель...
вере может помочь память, в том числен генная Подмигивающий и огромные резервы, которые, на первый взгляд, не понятно для чего в тушке человека наличиствуют...

 Ваше объяснялово настолько Вас уболтало, что мне Вас жаль, шалтай-болтай Вы наш Плачущий
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #113 : 18 Июня 2008, 10:48:35 »

Vitaliy
...Ваше объяснялово настолько Вас уболтало, что мне Вас жаль, шалтай-болтай Вы наш Плачущий

 Плачущий Спасибо, Любочка... Всегда приятна чисто женская ласка и понимание... Когда я совсем растеряюсь и запутаюсь в своих заблуждениях, я обязательно посыплю голову пеплом, приползу к тебе на коленях, размазывая грязным кулаком (а каким же ему еще быть после долгого пути на четвереньках!) слезы по лицу. И тогда - уже некуда будет деваться - припаду к источнику житейской мудрости и осознания... Да!... я, конечно, прихвачу с собой листочки и ручку - дабы записать все мудрые истины - что и как следует делать и в науке, да и вообще в жизни... - мимо которых я, по простоте душевной, протопал в свое время мимо.   Плачущий Целующий  Смеющийся
« Последнее редактирование: 18 Июня 2008, 11:12:53 от Vitaliy » Записан

Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #114 : 18 Июня 2008, 11:20:56 »

Перечисленные тобой персонажи - не маги, а персонифицированные силы, которыми маги управляют. То же касается и рожек - демоны не эгоистичны, у них в отличии от людей нет эго. Эгоистичны одержимые демонами.

   А зачем тогда они чем-то управляют? :) Неэгоистичному существу должно быть пофигу, что происходит в мире :). Ведь объективно одно состояние мира не лучше другого, а предпочтение возникает в результате наложения интересов субъекта, которому в одном состоянии мира "живется лучше", чем в другом. Альтруистический подход тоже не решает проблему, поскольку альтруизм есть лишь форма потакания чужому эгоизму.
   Стоит хотя бы на минуту отбросить эгоизм, как тут же вместе с ним исчезнет персонификация и демонизация чего бы то ни было. Персонификация и демонизация являются результатом только того, что движимые собственным интересом люди воспринимают все препятствия на своем пути, как некую злую волю, преследующую интересы враждебных им существ. Т.е. совершенно симметрично наделяют природные силы собственным эгоизмом, полагая, что раз уж они сами действуют из эгоистических побуждений, то и помогающие и противодействующие им силы тоже должны действовать из тех же побуждений.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #115 : 18 Июня 2008, 11:24:23 »

Vitaliy
фигушки Смеющийся
я для себя копала-раскапывала гранит науки и не только Строит глазки
потому не надейтесь на других, а копайте самостоятельно Показает язык
только... будьте честным с самим собой Шокированный, а не то не ровен час сам себя и обмишурите В замешательстве
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #116 : 18 Июня 2008, 11:26:24 »

   А зачем тогда они чем-то управляют? :) Неэгоистичному существу должно быть пофигу, что происходит в мире :).
угу, им и пофигу Смеющийся
они просто паразитируют на эмоциях и ХОчах человеков
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #117 : 18 Июня 2008, 12:35:59 »

Vitaliy
фигушки Смеющийся
я для себя копала-раскапывала гранит науки и не только Строит глазки
потому не надейтесь на других, а копайте самостоятельно Показает язык
только... будьте честным с самим собой Шокированный, а не то не ровен час сам себя и обмишурите В замешательстве

Наивная Любочка... размечталась... живо представила, как к ней кто-то явится за житейской мудростью. А она так, с пронзительным взором из-под полуприкрытых глаз, тихим голосом, в котором будут слышаться металлические нотки, покажет на дверь - дескать, иди и копай гранит самостоятельно своей деревянной лопатой! Но ты же упустила мааааленькую оговорку в моем постинге - "Когда я совсем растеряюсь и запутаюсь в своих заблуждениях...". Ты что, решила, что это произойдет завтра? Послезавтра? В ближайшие 20 лет?

P.S.
Цитата:
не удобные для Вас посты Вы просто не замечаете - ответить то не чем...

Любаша, дорогая! Ну нельзя же на всякий малозначимый чих, поверхностные непродуманные и тривиальные суждения, глупость и наивность, да еще не имеющие прямого отношения к теме, пунктуально отвечать? И потом, есть такая мудрость: Один <чудак> может за минуту задать столько вопросов, что тысяча мудрецов не ответят на них за год... Так что не воспринимай мое молчание как невежливость или уход от "острых" - какими они тебе кажутся - вопросов. Все гораздо проще...  Показает язык
« Последнее редактирование: 18 Июня 2008, 14:30:57 от Vitaliy » Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #118 : 18 Июня 2008, 14:57:30 »

наив - не бяда, он излечим познанием... Подмигивающий
а вот крутость... как там у Юраша про крутые яйца, которые быстро синеют? Строит глазки
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #119 : 18 Июня 2008, 19:11:15 »

Любовь! Прекратите уедать Виталия. Я между прочим тоже материалист.
Но эта моя часть никак не связана с моей магической частью сознания.
Но в нормальном сознании я предпочитаю быть сугубым материалистом. Это вобщем-то и есть "правильный тональ".
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 337 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC