Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Марта 2024, 23:13:26
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Магический взгляд на мир
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 337 Печать
Автор Тема: Магический взгляд на мир  (Прочитано 4522656 раз)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #45 : 15 Июня 2008, 17:41:19 »

Люб,так рабочий,который каждое утро к станку на завод ходит,тоже не сам его построил...  Подмигивающий А норму каких-нибудь шпинделей с него начальство требует.  Веселый
ага не сам :)
токма расклад иной - надо по собственным чертежам сделать подобный станок, т.е. лично каждую в нем деталюшку... и чтобы работало...
 при этом плана ни кто не требует, и полная свобода: хошь - делай, не хош - не делай, хочешь - песни пой, а хочешь - спать ложись... Подмигивающий
Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #46 : 15 Июня 2008, 17:42:08 »

Почему магия и ускользает от научного определения и анализа, - потому что язык  - "блокирует магию", а магия - "прекращает слова".
Возвращение ли это к "животной" целостности восприятия доязыкового периода новорожденного ребенка, или имитация целостного сознания животного мира - не имеет особого значения. Факт, что такое "пребывание сознания" ничего не отнимает из всех развитых возможностей аналитического вербального разума.


   Неправда! Отнимает. Нельзя, например, заниматься программированием и одновременно "со всей ясностью" наблюдать клавиатуру :). Или читать книгу, и при этом во всех подробностях воспринимать фактуру листа, начертание каждой буквы и т.п.
   "Аналитический настрой" - это совсем другое состояние сознания, плохо совместимое с "морем ощущений". Одно другому явно мешает проявляться. Поэтому слово "целостное" здесь не совсем уместно, т.к. эта целостность чисто чувственная, а иные формы настроя и сосредоточения она в себя не включает.   

Грубо говоря, собака всегда в состоянии вдохновения и всем своим существом воспринимает и отзывается на любое изменение мира.
Если кто помнит свои ощущения от мира в раннем детстве, тот со мною согласится, запах розы шиповника или даже габаритные красные огни на машинах - были целым морем ощущений.

    А много ли в мире совершили дети и собаки? :) Потеря чисто чувственного восприятия - расплата за новые способности, появившиеся у человека. И далеко не все готовы распрощаться с этими новыми возможностями, ради того, чтобы вернуться к щенячьему восторгу :).
    Придется признать, что отнюдь не все способности совместимы. Борец сумо - плохой прыгун в высоту, и наоборот. Тот, кто приспособился жить в районах крайнего севера, плохо будет себя чувствовать в жаркой пустыне.
    Впрочем, не все тут обстоит настолько грустно. Чувственный и аналитический настрой несовместимы в одно и то же время, а в разное время - пожалуйста. Возможно, не в такой яркой форме, как если бы человек был полностью лишен одного из этих состояний, но, тем не менее, в вполне достаточной, чтобы судить о том.
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 15 Июня 2008, 18:00:07 »

ага не сам :)токма расклад иной - надо по собственным чертежам сделать подобный станок, т.е. лично каждую в нем деталюшку... и чтобы работало...
 при этом плана ни кто не требует, и полная свобода: хошь - делай, не хош - не делай, хочешь - песни пой, а хочешь - спать ложись... Подмигивающий

Ну для особо продвинутых можно и по собственным чертежам.  Смеющийся А для остальных - огромный выбор готовых станков,уже разработанных квалифицированными инженерами и собранных на заводе.  Подмигивающий Ахимса тут в соседней теме выразился,что любой эгрегор имеет инвольтацию НИРом. Просто вибрации разные. Фрезеровщик не пойдет к токарному станку,а токарь - к сверлильному.  Подмигивающий

А много ли в мире совершили дети и собаки? :) Потеря чисто чувственного восприятия - расплата за новые способности, появившиеся у человека. И далеко не все готовы распрощаться с этими новыми возможностями, ради того, чтобы вернуться к щенячьему восторгу :).

Пип,что ж ты никак в режиме двойного маятника работать не хочешь,одна фаза у тебя постоянно другую отрицает.  Смеющийся Смеющийся Эволюция развивается по спирали,сначала погружение в одну фазу,потом по закону отрицания отрицания - в противоположную.
А потом квантовый качественный скачок на следующий уровень,где обе противоположности находятся в единстве. Сейчас у индустриальной цивилизации
как раз преддверие такого скачка. "Вернуться в детство" как призывает наш Музыкант,не получится конечно,  Подмигивающий но соединить обе фазы на уровне квантового сознания - придется.  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #48 : 15 Июня 2008, 18:04:50 »

Пип,что ж ты никак в режиме двойного маятника работать не хочешь,одна фаза у тебя постоянно другую отрицает.  Смеющийся Смеющийся Эволюция развивается по спирали, сначала погружение в одну фазу, потом по закону отрицания отрицания - в противоположную.

   Ну так и я говорю, что эти фазы можно сменять по очереди, но одновременно они не совместимы. И ваш пример с эволюцией того же рода: сначала - одно, а потом - другое.
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #49 : 15 Июня 2008, 18:10:15 »


Так вот, очень важна настройка 1СС - формирование первоначальных паттернов восприятия. Предположим на концерт пришел наш Музыкант, его покорный слуга, знатный хлебороб и его пес. И вот заезжий очень заслуженный органист выдает нам Токкату и Фугу Ре Минор... Все мы слышим одни и те же колебания воздуха. Можно даже записать их на высококачественную звукозаписывающую цифровую аппаратуру - квадрупольную, даже может и поболее, уровень шумов, искажений - во много ниже наших порогов. Это я к тому, что то, что записано - полный и объективный слепок "живого" исполнения. Уверен, что качество можно довести до такого уровня, что и наш Музыкант разницы не заметит.

И вот все мы четверо слушаем Баха... Собака задремала...

Знатный хлебороб приоделся - как же... в концерт собирался... Сидит,

Ваш покорный слуга слушает
А рядом - наш Музыкант.
Таким образом, мы должны признать не только предельную субъективность восприятия на уровне 1СС, но и совершенно разную палитру, богатство, тонкость...
.
очень интересно Ваше рассуждение, но и... некорректно.
Музыка - это то же язык, хоть и не "верба", следовательно, музыкант или любитель музыки сначала осваивает некий синтаксис этого языка. Ясно, что многое из этого синтаксиса усваивается с младенческого возраста, как интонации речи, утвердительной, вопросительной, ласковой, угрожающей и т.д. Но, конечно не все. Есть стилистические исторические национальные аспекты и многое другое. В случае с музыкой мы так же совершенно как и с речью, не имеем прямого  восприятия её 1СС. Для 1 СС музыка скорее всего не существует, как таковая, есть набор раздражителей, "вмонтированных" на равных правах во все другие. А вот то, что послужило композитору поводом для создания музыки - будет нами восприниматься непосредственно и сильно.
Воспринимать из совершенной тишины оперативного сознания музыку, конечно можно, но она равнозначна тишине. Она - не тишина, но не несет никакой семантической нагрузки. Т.О. = равнозначна.
Восприятие музыки очень интересный процесс. В нем несколько иные блоки осознания, но это не значит, что их нет вовсе. Тем не менее это уже 2СС. Хотя я бы назвал её - пограничной. Дело в том, что можно музыку воспринимать совершенно по-разному. Задействуя или не задействуя синхронное дублирование сознанием. Если я задействую такое дублирование. То я , как правило соотношу синтаксис воспринимаемых интонаций и ратмических комбинаций с известной мне интонационной базой и художественно-образной базой.
При отключении интонационного  "дублирования" музыка воспринимается как поток энергии, в котором пребываешь, опять-таки, сверяясь с реестром известных "энергетических состояний".
Если же отключить всякое дублирование вообще, то музыка прекращает осознаваться вообще, хотя ты явно слышишь её "звучание", вернее контурный силуэт звучания. Какая-то часть твоего сознания будет это фиксировать, но и только. Как будто в нутри тебя пустой ящик и что-то там гремит.
Вобщем разных, промежуточных положений тоже достаточно.
Колхозник, скорее всего не сможет удерживать внимание на развертываемом повествовании. Культурный человек, скорее всего будет индульгировать "под музыку" в ассоциациях и красивых мечтах. Профессионал может поступатьпо-разному. Они тоже не ангелы и чаще всего музыку воспринимают однобоко, сравнивая уже с чужими интерпретациями.
В любом случае восприятие пройдет почти у всех через фильтр 2СС.
И только исполнитель, если он действительно одаренный, будет находиться в некоем равновесии, где-то ближе к 1СС. Он будет вовлечен в процесс непосредственного участия тела и сознания в исполнении, причем без преобладания какой-либо ментальной части, тем более вербального мышления.
Это будет скорее напоминать плавание в море. 

Цитата:
Но я безусловно возражаю против точки зрения, что "сырое" низкоуровневое восприятие исходного сигнала - это и есть та исконая посконая и истинная сермяга, про которую больше-то и сказать нечего...
А зачем называть это так антропоцентрично? Это просто восприятие, одно из доступных нам, оно не "высоко" не "низко", оно не "сырое" не "печеное".
И не забывайте, что мы к нему приходим (если удается) через освоение 2СС а такое возвращение к своим исконным возможностям чего-нибудь да стоит, хотя бы и как еще один доступный вариант.
А потом есть еще один аспект. На самом деле механизм образования 2СС начинает работать на любом самом низком уровне. Все равно раздражители складываются в оцениваемые, сохраняемые в памяти и сравниваемые, и классифицируемые блоки осознания, какими бы они бессловесными не были.
Мы просто такие машины, которые сразу создают любую базу данных, что бы с ней сверяться. Срабатывает какая-то защита от непосредственного восприятия мира. Поэтому "систем описания" может существовать множество.


Цитата:
1. Но, когда в народе говорят о магии, то, как мне кажется, имеют в виду и обратное воздействие: мага на человека. Даже более... маг, который не оказывает магического воздействия, как-то непривычно называть магом. Да, я знаю, что вы ответите. Наверное, что культурный человек, обладающий богатством восприятия этих фунадаментальных воздействий, и сам может стать источником подобных воздействий на других. Вот тут мы и можем указать на великих музыкантов, художников, скульпторов, писателей...

2. Хорошо... Этот момент тоже принимается. Но у меня остается вопрос эзотерического плана: есть ли нечто в магических воздействиях, выходящее за эти рамки? Например, прямое воздействие мысли на объекты физического мира - телекинез, пирокинез, полтергейст, телепортация? Есть ли возможность воздействия на человека помимо его психологической сферы?

Вы правильно "угадали" воздействие на людей, близких к магии творцов через искусство.
На самом деле все "великие" только тем и занимаются что свое "безмолвие" и его трофеи демонстрируют людям, вытягивая "это" в реальность нашего сознания. 
На этом же примере можно наблюдать особую "силу" гениальных людей, одно присутствие которых чувствуется другими.
безусловно и человек, обладающий возможностями вневербального осознания, будет так или иначе "чувствоваться" людьми. Тут главное - знать насколько на самом деле "психологическая сфера" проростает в нашу жизнь и уметь не недооценивать это.
2. прямое воздействие будет скорее такого рода - "мы кормчие, а не гребцы". Маг теснейшим образом взаимодейстует с миром. Естественно, он больше использует естественные "вихри и потоки" обстоятельств, умея их отслеживать и предвидеть. Во взаимодействии с реальностью у него просто яснее взгляд. Он видит двери разных возможностей, которые перед ним распахивают обстоятельства и с полной ответственностью и со своей стратегией выбирает одну из них. Создается впечатление, что он воздействует на мир, хотя это не так. Он просто использует природный "ландшафт" мира, выбирая для себя подходящий. Иногда только помогая "конусу" завалиться в нужную сторону. Что касается "телекинез, пирокинез, полтергейст, телепортация", то это не представляет приоритетного интереса для мага, у которого на кону стоят гораздо более важные вещи.
"Телепортация" упоминается у Карлоса Кастанеды, как одна из способностей мага в момент переместить свое осознание и "собрать" его в другом месте. У старых магов линии Дона Хуана развитие такой способности было связано с решающим испытанием - прыжком в пропасть, когда впервые ученик должен был на практике САМОСТОЯТЕЛЬНО выполнить всю процедуру за считанные секунды, пока продолжается полет.
Вряд ли сейчас кто-нибудь это практикует. Меня хоть и обучали выделять и перемещать осознание, но до восстановления его в другом месте не доходило.
Надеюсь обстоятельства меня не поставят для самостоятельного такого действия на край пропасти. 
Встречается и объяснение полтергейста, как неконтролируемого (чаще ребенком или больным человеком)  "выхода" какой-то его энергии.
Ну, короче, чудеса бывают.  :)
Я примерно иногда, сам не зная как, могу становиться невидимым, если очень захочу. Иногда это спасало мне если не жизнь, то здоровье, например, проходя через толпу пьяных полуголых  татуированных и агрессивных отморозков, кричащих "давай щес <...> кому-нибудь дадим"  на ночной пустынной производственной улице, без признаков жилья...
Чудо, прорезать такую толпу как линкор насквозь или нет? :)
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #50 : 15 Июня 2008, 18:16:34 »

   Неправда! Отнимает. Нельзя, например, заниматься программированием и одновременно "со всей ясностью" наблюдать клавиатуру :). Или читать книгу, и при этом во всех подробностях воспринимать фактуру листа, начертание каждой буквы и т.п.
Разумеется, и речи не идет о том, что бы "одновременно".
Как вообще такая мысль пришла к Вам?
Просто иметь две возможности это все равно что поехать на автомобиле или пройтись пешком. Ясно что не одновременно...
Весь дальнейший пафос Вашего возражения, равно как и резоны, следовательно, снимаются... :)

Наверное мне нужно было яснее высказаться. Но, когда я сказал "не отнимает", я просто успокоил тех, кто считает овладение магическим мировосприятием чем-то, что ВЫТЕСНИТ из них непоправимо их первый аналитический разум. Очень многие почему-то так думают, что если маг, то он уже нормально разговаривать не может...

совсем уж не по теме но по пристрастию
( И, кстати на оскорбления только улыбается и жмет руки.
Конечно ему доступно и это, но он может и вполне безупречно дать в бубен за один косой взгляд...
Это я так, к слову... кхм..)
« Последнее редактирование: 15 Июня 2008, 18:32:11 от OEOUO » Записан
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #51 : 15 Июня 2008, 18:37:49 »

Разумеется, и речи не идет о том, что бы "одновременно".
Как вообще такая мысль пришла к Вам?

   А потому такая мысль и пришла, что вы открытым текстом заявили: что язык  - "блокирует магию", а магия - "прекращает слова". А если разрешаете неодновременно, то почему бы вам сначала не помагичить, а потом внятно не рассказать об этом? :)   
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 15 Июня 2008, 18:49:42 »

Ну так и я говорю, что эти фазы можно сменять по очереди, но одновременно они не совместимы. И ваш пример с эволюцией того же рода: сначала - одно, а потом - другое.

Правильно,а про третий уровень почему не вспомнила?  Смеющийся Где обе половинки диалектического диполя находятся в единстве?  Подмигивающий Вот на этот уровень квантовое сознание и выводит. Фазы сменяются по очереди на уровне предметного сознания.
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #53 : 15 Июня 2008, 18:54:49 »

Правильно,а про третий уровень почему не вспомнила?  Смеющийся Где обе половинки диалектического диполя находятся в единстве?  Подмигивающий Вот на этот уровень квантовое сознание и выводит. Фазы сменяются по очереди на уровне предметного сознания.

   Это у вас, что-ли, сознание квантовое? :)
Записан
OEOUO
Ветеран
*****
Сообщений: 1283



Просмотр профиля
« Ответ #54 : 15 Июня 2008, 18:58:07 »


   А потому такая мысль и пришла, что вы открытым текстом заявили: что язык  - "блокирует магию", а магия - "прекращает слова". А если разрешаете неодновременно, то почему бы вам сначала не помагичить, а потом внятно не рассказать об этом? :)   

Пипа! не придуряйтесь, ну кому, как не Вам не знать, что разговаривать о магии бесполезно и вообще контрпродуктивно. Эта такая сфера, противоположная, что ли, по своей сути слову.
То есть даже с "нашим миром" она не коррелируется почти никак.
Всякие попытки рассказать - почти бесполезны.
Вообще другой мир и ценности другие.
"Когда  ДХ разрешил задать ему вопрос, я хотел спросить про смерть КК, но вдруг понял, что это мне совершенно не  нужно и я "все знаю", а вопросы "обыденной реальности" после всего, что было  - так неуместны, так смешны, мелки и далеки от смысла, что просто чуть ли не стыдно стало..."

Но и наоборот, даже наиконкретнейшие вещи того плана представляются здесь "пустыми ничего не значащими фразами".
Люди почему-то ждут заклинаний, элексиров, тайных свитков, хитроумных подземелий и ключей в виде хрустальных черепов или золотых артефактов...
А она вот - магия, под руками. Рядом...
И, конечно фантастические достижения людей знания, перехитривших сознание, внушают просто трепет.
Это же надо - найти лазейку между мирами... И убежать в неё от смерти. Одно это - выше всяких  IT  технологий...
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 15 Июня 2008, 19:31:31 »

Это у вас, что-ли, сознание квантовое? :)

Нет конечно.  Смеющийся Смеющийся Но по крайней мере КП-парадигма показывает направление,куда двигаться. И главное - дает обоснование того,что двигаться надо именно туда.  Смеющийся
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #56 : 15 Июня 2008, 19:34:20 »

Но по крайней мере КП-парадигма показывает направление,куда двигаться. И главное - дает обоснование того,что двигаться надо именно туда.

   И куда же это, если не секрет? Аннигилировать обе половинки диполя? :)
Записан
Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 15 Июня 2008, 20:13:04 »

Но по крайней мере КП-парадигма показывает направление,куда двигаться. И главное - дает обоснование того,что двигаться надо именно туда.
И куда же это, если не секрет? Аннигилировать обе половинки диполя? :)

На 7-ой уровень КС по алгоритму Волинского.  Смеющийся Оно же "самадхи","сатори" или
"пари-нирвана" восточных эгрегоров. Полное разотождествление с любыми локальными формами и ощущение своего "я" - нелокальной квантовой связью всего со всем. Тогда
обе половинки диполя станут "тобой".  Подмигивающий Заречный в своей "Квантово-мистической картине" описывает это состояние точно такими же определениями,как Волинский.  Смеющийся
Если бы он еще структуры,декогерированные индуистским эгрегором,за уши к
квантовой теории не притягивал,  Подмигивающий цены бы его книжке не было... Подмигивающий
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #58 : 15 Июня 2008, 22:52:32 »


Но и наоборот, даже наиконкретнейшие вещи того плана представляются здесь "пустыми ничего не значащими фразами".

Я уже приводил ранее цитату из Лема:
Цитата:
Во-вторых, описанные состояния можно вызывать введением некоторых химических соединений, например, псилоцибина — вытяжки из определенного рода грибов. При этом испытуемый, отдавая себе все время отчет в немистичности источника этого состояния, с необычайным напряжением эмоций постигает окружающее, причем обычнейшие внешние импульсы воспринимаются как потрясающие откровения. Впрочем, и без псилоцибина можно пережить то же самое, скажем, во сне: человек просыпается с глубоким убеждением, что во сне ему открылась тайна бытия; однако, придя в себя, он осознает, что это была фраза вроде «Мазуки в скипидаре присевают».

Это и есть пример наиконкретнейшей вещи оттуда?

Цитата:
... А она вот - магия, под руками. Рядом...
И, конечно фантастические достижения людей знания, перехитривших сознание, внушают просто трепет.
Это же надо - найти лазейку между мирами... И убежать в неё от смерти. Одно это - выше всяких  IT  технологий...

Опять употреблю любочкино выражение: - А нельзя ли поподробней? Кто и куда убежал? Как вы определили, что это не бред? Почему все известные просветленные - к примеру, Шри Ауробиндо, Мать, да и остальные - нормальным путем по прошествии положенного срока заканчивали свой земной путь? Причем, известно, как боялись этого момента - Сатпрем дал весьма трагическое изложение обстоятельств ухода Матери... Либо вы просто наивно поверили, что они остались с нами - в другой ипостасти?
Записан

Quangel
Модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 7289


Сaementarius Civitas Solis Aeterna


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 15 Июня 2008, 23:15:12 »

Почему все известные просветленные - к примеру, Шри Ауробиндо, Мать, да и остальные - нормальным путем по прошествии положенного срока заканчивали свой земной путь? Причем, известно, как боялись этого момента - Сатпрем дал весьма трагическое изложение обстоятельств ухода Матери... Либо вы просто наивно поверили, что они остались с нами - в другой ипостасти?

"Очень известный индусский учитель, Шри Рамана Махариши, умирал, когда один из его учеников сказал: “Пожалуйста, не уходите.” Он ответил:
 “Куда это я могу уйти?” Он имел в виду, что все это один и тот же квантовый материал. Где есть “там”, отличающееся от “здесь”?"
(С.Волинский "Квантовое сознание")   Веселый
Записан

"Ты - наполовину Титан. В моих запястьях текут провода. Если я экзамены сдам,мы останемся здесь навсегда!" (с)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 337 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC