Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 10:41:21
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Магический взгляд на мир
0 Пользователей и 21 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 281 282 [283] 284 285 ... 337 Печать
Автор Тема: Магический взгляд на мир  (Прочитано 4596045 раз)
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #4230 : 18 Марта 2010, 19:57:24 »

Пока предлагаю ознакомиться, как понимает реальный современный философ - «что такое магический взгляд на мир».

Что-то я у него и слов-то таких не заметил.

Итак, можно нарисовать карту антропологической границы: на ней будет область Божественного, область безумия и область виртуальной, недовоплощённой реальности. Возникающий облик человека, упрощённо говоря, состоит из трёх обликов: человека онтологического, человека бессознательного и человека виртуального.

И где тут про «магический взгляд на мир»?

Ты тут вещаешь о чём угодно, только не по теме.

В основном цитируешь абсурдизмы или ещё что-то "не в тему", вроде рассуждений о формальной логике. Я понимаю, что "булева алгебра" - это интересно. Но какое это имеет отношение к текущей теме?

Это называется оффтоп.

Свою позицию, как "ментального место стояния" на этом форуме - я уже высказал.

Ты хоть сам-то понял, что сказал?

"Считают ли агностики, что наука и религия несовместимы?"

При чём тут религия, дорогой? Ты, как Виталик прям. Если не понимаешь разницу между магией и религией, то сначала разберись с этим, прежде, чем что-то кому-то "впаривать". А потом жаловаться, что тебя не понимают.

Если у тебя есть что сказать по теме, то скажи. А флудить не надо.

К сожалению, реальный мир давит и требует от меня действий и времени. Поэтому не могу погрузиться в данный момент в форумный формат и ухожу.

— ответил попугай и улетел.

Счастливого полёта!
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #4231 : 19 Марта 2010, 07:21:36 »

Вернёмся ещё раз от магов, шаманов и колдунов к физиологии.

Итак, ещё раз напомню, что наука выделяет три базовых функциональных состояния мозга:

1. Медленный сон 2. Быстрый сон 3. Бодрствование.

Кроме того напомню, что базовые шаманские техники используют все эти состояния со специфичными для них ЭЭГ. А также, что "шаманская картина мира" состоит из трёх миров. Каждому из которых можно сопоставить определённое базовое состояние.

1. Бодрствование Среднему Миру.

2. Быстрый сон Верхнему Миру.

3. Медленный сон Нижнему Миру.

Существует много оснований, почему соответствие именно такое. Некоторые из них я уже приводил. Напомню ещё раз...

Как известно, осознанные сны, как и "сонный паралич" связаны именно с быстрым сном (БДГ-фазой) и происходят чаще всего именно тогда, когда человек спит на спине, лицом вверх.  

Сонный паралич бывает ТОЛЬКО в БДГ-фазе, и связан с характерным для неё параличом скелетных мышц (кроме глазных), который иногда наступает до засыпания или же после пробуждения.
 
Вот цитата из Википедии -

Цитата:
Сонный паралич часто происходит во время сна на спине (в несколько раз чаще, чем в других позах).

Цитата:
В народе это явление известно под названием «Синдром старой ведьмы» — ночной феномен удушья, паралича. В какой-то миг жертва вдруг чувствует, что сверху на нее наваливается что-то очень тяжёлое и не дает ей дышать, будто душит. Медицина считает что это явление связанно с параличом сна. Это такое состояние, при котором лежащий обычно на спине человек находится на стадии засыпания или же в так называемом просоночном состоянии. В этот момент он вдруг осознает, что не может ни двинуться, ни говорить, ни кричать. Подобное состояние может длиться несколько секунд, очень редко дольше. Очнувшись, люди затем часто сообщают об ощущении присутствия чего-то злобного, опасного, страшного. Чувство сильного страха и паники в таких случаях — весьма распространённое явление.

В русской народной традиции это явление ассоциируется с домовым, который согласно поверьям вскакивает человеку на грудь с целью предупредить либо о добре, либо о худе.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%87

Вот ещё оттуда же. Не совсем о "сонном параличе", но очень близко -

Цитата:
Ночные кошмары считаются нефизиологическим расстройством сна и возникают преимущественно во время фазы быстрого сна, длительность которой варьирует между несколькими минутами и получасом. Кошмар заканчивается обычно резким пробуждением в испуге, после чего обычно немедленно приходит осознание пробуждения ото сна, связанное с возвращением ощущения пространства и времени. Причинами кошмаров считаются неосмысленные, непереработанные текущие события, травматизирующие переживания, стресс или психические или телесные нагрузки.

В мифологии кошмар зачастую объясняется действием потусторонних сил. Например эльфы в германской мифологии отвечали за сны и считались виновными в ночных кошмарах. Эльфов изображали сидящим на груди спящего, создавая неприятное чувство давления (см. иллюстрацию справа).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%88%D0%BC%D0%B0%D1%80

Ещё раз отметим связь мифических персонажей со сном. А также напомним, что есть вещи, которые не зависят от "культурного контекста" (в отличие от того, что тут нам постоянно пытается внушить Виталик), а обусловлены именно физиологией сна.

Также заметим, что явления, связанные с БДГ-фазой, связаны и с совершенно определённой позой (на спине, лицом вверх). К "небесам"...

Теперь опять вернёмся к "шаманскому путешествию". Напомню, что ритмы мозга, как и дыхания шамана во время этого "путешествия" в типично "рабочие" шаманские области Нижнего Мира, характерны именно для медленного сна.

Это - те причины, почему логично произвести приведённое выше сопоставление.

Как видно из сказанного, шаманы ещё в глубочайшей древности знали о трёх базовых состояниях восприятия и пользовались этим, тогда, как современная нам наука обнаружила их все сравнительно недавно (явление быстрого сна было открыто лишь в 1953 году).

Чуть позже я покажу, как исторически (и культурно) происходило вот это "усечение человека до бета-версии". И как последовательно нас лишали (культурально) сначала медленного, а затем и быстрого сна, оставив нам для активной деятельности лишь совершенно кастрированный "физикал".
Записан
шизоанализ
Пользователь
**
Сообщений: 103



Просмотр профиля
« Ответ #4232 : 19 Марта 2010, 10:08:18 »

Зачем народ смешить?, тем более ты в упор не видишь разницы между понимает и описывает
Почему же....
У меня в юности был знакомый Юра Родин. Как-то ко мне заходит в гости и говорит: " Ты знаешь, такая гениальная музыка внутри меня возникла - Моцарт, Бах, Шопен и Бетховен отдыхают вместе взятые. Вот хожу уже третий месяц под впечатлением и не знаю, как ее другим показать"... Я ему:
"Так запиши".
Он: " Нот не знаю".
Я - "Наиграй"...
Он: "Не умею"...
Я: "напой кому-нибудь, пусть они наиграют или запишут"..
Он: " Так пробывал уже, они оказались козлы и бездари - нихрена у них не получается - выходит какая-то мура. Я им напеваю, а они повторить не могут - совсем не то получается, что у меня внутри происходит"....
Вот такая и разница....
Юра Родин тогда КК не читал и эзотерикой не увлекался, но  допер самостоятельно опытным путем - "априори МАГИЧЕСКОЕ ЗНАНИЕ имеет качество ВНУТРЕННЕЙ ПРОЦЕДУРЫ и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПЕРЕВЕДЕНО В ДЕСКРИПТИВНУЮ ПЛОСКОСТЬ ПОСТРОЕНИЙ.

Хотя этот личный маленький опыт ему особого счастья не принес... Он постоянно был в раздраженном состоянии - Как остальные не могут понять его личной внутренней музыки - ее безусловной гениальности и удивительного величия... Ну вот примерно так же, как Вы реагируете на мои посты... Один в один...
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #4233 : 19 Марта 2010, 10:32:41 »

Кадх, отличный у тебя Верхний Мир (Правь типа) получился - с кошмарами, эльфами Смеющийся Смеющийся
Хотя бесноватых при отчитке тож колбасит нипадецки...
Имхо привязывать позу во время сна к путешествию по определенному миру несколько надуманно, я например очень редко сплю на спине, а фазы БДГ сна идут своим чередом )) ВТО тоже случаются не на спине, а на боку..
Я тут писал про свое видение человека как единства 3х коконов, и проводил соответствие состояниям сознания, видимо 6 состояний это 3 базовых и 3 переходных, БДГ видимо все же переходная с активизацией 1го кокона (Тела Яви) и 2го (Тела Нави, Нижнего Мира по твоей классификации, скорей всего), интересно что у всяких колдунов и экстрасенсов, и у сновидов в том числе, осознание именно 2го кокона высокое, при этом часто осознание 1го (и 3го) не оч высокое.
Имхо именно 3й кокон связан с Верхним Миром, т е скорей всего стадии очень медленного сна :)

по поводу кошмаров и эльфов - по мне это активизация вытесненных/подавленных программ/структур, обычно из 1го кокона, образующих такой плотный панцирь на уровне горла и груди, связанных с социальными взаимодействиями, образом себя (социального Я), самооценкой (заниженной/завышенной) и т д.. ( т е ЖкС и ЧСВ по КК), непрощенные обиды, деструктивные намерения - направленные или подавленные зло, вред, агрессия... когда сознание (левополушарное) ослаблено, назовем это, целостное Я пытается достучаться через кошмары - типа зародыш Абстрактного Ядра...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4234 : 19 Марта 2010, 11:25:36 »

шизоанализ,  ну отчего Вы все на бедного Юру Родина валите?
позабыли, что во взаимодействии участвуют двое?
- или ни когда не знали?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4235 : 19 Марта 2010, 11:26:16 »

когда сознание (левополушарное) ослаблено, назовем это, целостное Я пытается достучаться через кошмары - типа зародыш Абстрактного Ядра...

Пипусин вариант...
Записан
шизоанализ
Пользователь
**
Сообщений: 103



Просмотр профиля
« Ответ #4236 : 19 Марта 2010, 13:47:03 »

При чём тут религия, дорогой?
Притом, что наиболее развернутое описания современных представлений о магии - о ее внутренних механизмах, конечных целях и задач дано нам у КК. Вот его труды о магии носят все качественные признаки религиозного учения, как антропоморфной системы миропонимания и системы действия. В его работах и в остальных описаниях есть вполне четко маркируемые религиозные признаки. А именно:
1. Есть сверхзадача - обретение бессмертия.
2. Указан и конкретизирован путь спасения (обретения этого бессмертия) на уровне личности.
3. Есть практика систематического сомосовершенствования.
4. Есть изначальные не доказуемые догматы абсолюта истины – мир устроен так, а не иначе (о чем говорил Рассел в приведенным мной отрывке его высказывания).
5. Есть принципиальная закольцованность  прстранство-временных событийных связей - все  принципиально не заканчивается – а переходит быть в иной мир, при этом сохраняя свою внутреннюю разумную сущность.
Этого, пока достаточно. Если Вам требуется определить религиозный взгляд ментального миропонимания, как системы ценностей – обращайтесь к нему.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #4237 : 19 Марта 2010, 14:00:25 »

Притом, что наиболее развернутое описания современных представлений о магии - о ее внутренних механизмах, конечных целях и задач дано нам у КК.

скорее о волшебной палочке - кактусах - у него написано...
 о внутренних механизмах писали много авторов, и среди них есть и такие, которые предпочитали научный подход...

. Вот его труды о магии носят все качественные признаки религиозного учения, как антропоморфной системы миропонимания и системы действия. В его работах и в остальных описаниях есть вполне четко маркируемые религиозные признаки.

 советую Вам на полном серьезе поискать признаки религиозного учения в программе любой партии, в их числе и в программе КПСС...
 причем, оч стараясь не лгать себе :)
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4238 : 19 Марта 2010, 14:11:58 »

Ну вот примерно так же, как Вы реагируете на мои посты... Один в один...
да я просто уже устал смеяться...
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #4239 : 19 Марта 2010, 15:08:24 »

Притом, что наиболее развернутое описания современных представлений о магии - о ее внутренних механизмах, конечных целях и задач дано нам у КК.

Если твоё понимание магии исчерпывается описаниями КК, а религии - Бертрана Рассела, то да - делать тебе ничего не остаётся, кроме как совершить ошибку в суждении...

Но, дорогой мой, нельзя делать обобщения на основании лишь одного (!) случая. А именно такую очевидную глупость делают почти все сторонники формально-логического подхода (и ты - вместе с ними), за что их справедливо и критикуют. Ещё с глубокой древности.

К "научной картине мира" и "научной методологии" формально-логический подход не имеет ни малейшего отношения. И ты тоже.

Твои заявления основаны лишь на том, что описания одного (!) человека, совпали с определением другого человека (тоже одного!), по твоему личному (!) мнению, как субъекта, делающего окончательный вывод. Из совершенно безосновательных допущений, отмечу.

Но ни КК не является единственным или бесспорным авторитетом "по магическим вопросам", ни Бертран Рассел "по вопросам религии", ни тем более ты в обоих областях.

И после этого "формально-логического" бреда ты заявляешь, что "Этого, пока достаточно"?

Демонстрируешь нам приёмы софистов?

Придумал бы чего получше...
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #4240 : 19 Марта 2010, 15:09:49 »

Кадх, отличный у тебя Верхний Мир (Правь типа) получился - с кошмарами, эльфами

Не надо думать, что в медленном сне нет своего аналога кошмарам... Там ужасы...

Вот тебе цитата, специально к этому случаю (из той же Википедии) -

Цитата:
Ночной ужас или ночной страх (лат. Pavor nocturnus) — расстройство сна, характеризующееся резким пробуждением в состоянии сильного страха. Человек садится на кровать или вскакивает, кричит, размахивает руками, ходит по комнате или квартире. Глаза широко открыты, сердце его быстро бьется, он потеет, его трясет. Эпизоды могут длиться от одной до нескольких минут. Поговорить с человеком в этот момент бывает трудно, так как он не осознает присутствия других людей. Через некоторое время человек снова засыпает и, как правило, на следующее утро ничего не помнит. Ночные ужасы случаются в пределах одного-четырёх часов после засыпания, во время, когда глубокая фаза сна доминирует.

Там же о разнице между кошмаром и ночным ужасом -

Цитата:
Не следует путать ночные страхи с ночными кошмарами. Ночные кошмары возникают в БДГ-фазе сна, и обычно имеют сложный сценарий, следствием которого является испытываемое человеком чувство страха. В отличие от кошмаров, ночные ужасы происходят в фазе глубокого сна, когда сновидений почти нет.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%81

Отметим, однако, что вот это "почти нет" - просто очень неудачная формулировка. Смотрим другую цитату -

Цитата:
Четвёртая стадия. Самый глубокий сон. Преобладают дельта-колебания (2 Гц). Третью и четвёртую стадии часто объединяют под названием дельта-сна. В это время человека разбудить очень сложно; возникают 80 % сновидений, и именно на этой стадии возможны приступы лунатизма и ночные страхи, однако человек почти ничего из этого не помнит.

Итак, как мы видим, сны снятся не только в БДГ-фазе. И даже ПРЕИМУЩЕСТВЕННО НЕ в БДГ-фазе. Несмотря на то, что нам тут заявляла Пипа.

Связь БДГ-фазы со сновидениями прослеживается лучше лишь потому, что в этой фазе они лучше помнятся и лучше осознаются. Но даже и в БДГ-фазе, в одном из десяти случаев разбуженный человек не помнит сна. Хотя сам факт движения глаз свидетельствует, что он его видит.

Имхо привязывать позу во время сна к путешествию по определенному миру несколько надуманно, я например очень редко сплю на спине, а фазы БДГ сна идут своим чередом ))

Это я знаю. Почему и писал "чаще всего". Бывают и исключения, правда. Но надо помнить, что во сне человек меняет позу, часто - не просыпаясь. Поэтому не всегда можно говорить, что "поза засыпания" соответствует "позе сна". По моим наблюдениям, просыпаясь из ОСа, сновидцы ещё чаще оказываются на спине, (даже если засыпали на боку, или на животе), чем это принято считать. И кроме того, есть и другие причины, почему я привёл именно эти соответствия. Просто я придерживаюсь определённой системы изложения и приведу их позже.

Имхо именно 3й кокон связан с Верхним Миром, т е скорей всего стадии очень медленного сна

Ты совершаешь сейчас ту же ошибку, что и многие, предполагая, что у меня нет оснований для моих рассуждений и я свои аргументы и доводы исчерпал упоминанием позы сна. Это совершенно не так. Я не шизоанализ и не делаю выводы на основании одного аргумента. У меня этих аргументов и доводов ещё много. И я буду их тут очень последовательно излагать.

В частности, я прекрасно знаю, что описание шаманских миров имеет соответствие в понятиях "Явь, Навь и Правь." И кроме того, что т. н. "Правь" соотносится именно с Верхним Миром, миром ОС и фазой БДГ. И у меня есть ещё очень много оснований для такого утверждения. И отнюдь не на примере одного случая. Поверь мне.

Поэтому не спеши спорить. А сначала тщательно всё обдумай. Возможно, что противоречия отпадут по мере изложения.
Записан
Beaverage
Старожил
****
Сообщений: 677


Просмотр профиля
« Ответ #4241 : 19 Марта 2010, 15:43:14 »

Поэтому не спеши спорить. А сначала тщательно всё обдумай. Возможно, что противоречия отпадут по мере изложения.
я не спорю, а излагаю свое видение на данном этапе, ни в коей мере не препятствуя твоему изложению, просто если я сейчас не прокомментирую, потом у меня может просто пропасть интерес к теме )) Если противоречия отпадут буду только рад... в моем видении сейчас больше вопросов, чем ответов, будет здорово, если ты сможешь что-то прояснить :)


Ты совершаешь сейчас ту же ошибку, что и многие, предполагая, что у меня нет оснований для моих рассуждений и я свои аргументы и доводы исчерпал упоминанием позы сна.
Если честно, меня не заботит, есть у тя основания или нет... будь у тя божественное откровение (БЗ типа), а не многолетний опыт сновидений и логические умозаключения, было бы это меньшим основанием? :)
Лучше не совершай упомянутую ошибку додумывая за других (здесь любителей этого предостаточно) , а просто излагай, что намеревался :) Пользы будет больше :)
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #4242 : 19 Марта 2010, 16:27:51 »

будь у тя божественное откровение (БЗ типа), а не многолетний опыт сновидений и логические умозаключения, было бы это меньшим основанием?

Для меня - меньшим. И как раз потому, что источником этого самого "божественного откровения (БЗ типа)" является именно и только "мир Прави", он-же Верхний, он-же быстрого сна, он-же БДГ-фазы и т. д.

То есть - уже урезанная версия, изначально доступных нам возможностей восприятия.

Для меня этого недостаточно.

Лучше не совершай упомянутую ошибку додумывая за других (здесь любителей этого предостаточно) , а просто излагай, что намеревался

Это я и делаю.

Пользы будет больше

Надеюсь.
Записан
werdy
Постоялец
***
Сообщений: 476



Просмотр профиля WWW
« Ответ #4243 : 19 Марта 2010, 17:58:53 »

Лао-цзы говорил, что «мудрецы» (в данном случае – последователи книжного знания) лишь преумножают глупость мира, но он не знал  шизоанализ-а.  Смеющийся

kadh , я хотя и не очень понимаю, куда ты ведешь, но читаю, интуитивно чувствуя, что тебя мотивирует к тому что то что лежит  вне тех "книжных" знаний.
Записан

Если не знаешь, что делать - делай шаг вперед
http://dao-kaliningrad.ru/content/tmk
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4244 : 19 Марта 2010, 19:08:07 »

... но он не знал  шизоанализ-а.

   Шизоанализа не трогать! Он призван мной для выпрямления искривлений этого форума! :)  А так же для борьбы с Oleg.Ol'ом :).
Записан
Страниц: 1 ... 281 282 [283] 284 285 ... 337 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC