Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Апреля 2024, 15:16:41
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Магический взгляд на мир
0 Пользователей и 24 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 263 264 [265] 266 267 ... 337 Печать
Автор Тема: Магический взгляд на мир  (Прочитано 4596493 раз)
шизоанализ
Пользователь
**
Сообщений: 103



Просмотр профиля
« Ответ #3960 : 10 Марта 2010, 17:10:19 »

Аха... так вы значит из Киева... громадянин незалэжной державы. Феномен киевской интеллигенции достоин изумления. Каким образом наша интеллектуальная элита - ИК НАНУ, в частности, уверовала в этих проходимцев... каким образом они в упор не видели сути нашей Тигрюли... как блестяще было разыграно само светопреставление на Майдане - чистое НЛП с пустыми бочками, горящими глазами, оранжевыми шарфиками и лифчиками... Биомасса оказалась полностью неготова к подобной атаке. Но это простительно. А вот как до сих пор Киев остался оплотом оранжевости, когда Газовая Принцесса дошла вообще до полного стриптизма... Вот это чудеса и магия!
У Вас здесь - восхитительный поток эмоциональных восклицаний... Что Вы конкретно хотите от меня услышать по этому поводу?! Что такое "киевская интеллигенция"? Я не оперирую такими понятиями - они фиктивны в принципе. Как и "наша интеллектуальная элита" - это что такое!? Если говорить о комплексе технологий, применяемых для массового изменения сознания людей - то это - отдельная и серьезная тема... У меня встречный вопрос - "Вы считаете себя лично готовым в любой ситуации не пойти на поводу современных симулякров манипуляционного качества и не попасть в сети или сеточки чужих заблуждений?
Записан
шизоанализ
Пользователь
**
Сообщений: 103



Просмотр профиля
« Ответ #3961 : 10 Марта 2010, 17:15:32 »

А вот это и есть МАГИЯ В ДЕЙСТВИИ
Ну если Вы уверены, что ЭТО - МАГИЯ. тогда прошу Вас структурировать и развернуть это утверждение - где конкретно, когда, кем и в каком "уклоне" это там применялось... Тогда интересно будет поговорить.....
Записан
шизоанализ
Пользователь
**
Сообщений: 103



Просмотр профиля
« Ответ #3962 : 10 Марта 2010, 17:23:24 »

Магия феноменальна, как сама жизнь, что дала тебе твоя жизнь? Ответ разве укладывается в скрупулезном перечислении всех твоих вещей , банковских счетов и событий?
Вот здесь я с Вами полностью согласен... Магия - огромный современный ее массив - экзистенциальная практика.
Записан
шизоанализ
Пользователь
**
Сообщений: 103



Просмотр профиля
« Ответ #3963 : 10 Марта 2010, 17:53:48 »

....Во-вторых, если ты переносишь центр тяжести на гуманитарные аспекты, это практически эквивалентно признанию того, что речь идет о психологии, социопсихологии и социокультурном контексте. Это все - достойный предмет для изучения, но не имеет отношения к физическому познанию Мира. Принципиальный затык - именно в этом вопросе.
Они здесь уже реально ПЕРЕНЕСЕНЫ - в эти самые гуманитарные аспекты - именно 99, 999999999999999999% форумских разговоров на эти темы в данном месте происходят чисто в гуманитаной плоскости... Это факт - что и доказывает конкретно эта полуторогодовалая веточка...
Принципиальный затык - именно в этом вопросе. Здесь же и драматизм квантово-магической тематики - ведь явно пафос нашего форума возник именно в плане физической модели эзотеризма
Вот это меня и заинтересовало....Заявка - есть, она постоянно декларируется.. Это - не плохо, но хочется почитать конкретный продукт - научный (или на базе научного мировоззрения) продукт - увидеть результаты достигнутого... Конкретно Ваши - заявленные и открытые... Хоть тезисно и схематически-структурно... К сожалению, я их не увидел...  Может я чего то не понял? Есть тайная и скрытая работа по утверждению "квантовой магии" для избранных - тогда другое дело...
Записан
шизоанализ
Пользователь
**
Сообщений: 103



Просмотр профиля
« Ответ #3964 : 10 Марта 2010, 17:55:40 »

Кстати, не могли бы вы раскрыть смысл вашей аватарки? Возможно вы отталкивались от украинского прапора (в нижней части)... А остальное?

Это фрагмент картины классика живописи 20 века Miro....
Записан
valeriy
Глобальный модератор
Ветеран
*****
Сообщений: 4167



Просмотр профиля
« Ответ #3965 : 10 Марта 2010, 17:56:14 »

Ну если Вы уверены, что ЭТО - МАГИЯ. тогда прошу Вас структурировать и развернуть это утверждение
А чего здесь разворачивать? Любое действие, которое увлекает за собой толпу, уже можно расценивать как магическое действие. И тем более, если на поверку оказывается это действие обманом. Так вас в Украине купили Майданутые. Ну а нас в России обвел кинули ЕБН со товарищи. И ведь на первых порах, мы тоже искренне верили в благородные порывы ЕБНа (ведь надо было как-то реформировать прогнившую власть). Но то, что последовало вскоре, обнаружило истинную суть этих реформ (имя Егора Гайдара уже сейчас на форумах склоняют с мальчишом-плохишом). Коротко, объявленная свобода - это, когда грабь все, что тебе приглянется, и с  тебя за это никакого спроса не будет. А в результате, поимели воровской капитализм, как в зоне, со своими паханами и своими шестерками. Прозрение было запоздалым и муторным.
 
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3966 : 10 Марта 2010, 18:45:08 »

... У меня встречный вопрос - "Вы считаете себя лично готовым в любой ситуации не пойти на поводу современных симулякров манипуляционного качества и не попасть в сети или сеточки чужих заблуждений?

Гарантия, по словам Ю.А.Воронина, - на кладбище. Но до сих пор на приманку современных симулякров попался только один раз - когда вместе со всеми посчитал ГКЧП реакционным феноменом. Тогда, знаете... с Интернетом и с независимым информированием было плохо... А так - не жалуюсь... :)
Записан

шизоанализ
Пользователь
**
Сообщений: 103



Просмотр профиля
« Ответ #3967 : 10 Марта 2010, 18:46:11 »

придуманной Борхесом:
Животные делятся на:
а) принадлежащих императору;
б) набальзамированных;
в) прирученных;
г) сосунков;
д) сирен;
е) сказочных;
ж) отдельных собак;
з) включенных в эту классификацию;
и) бегающих как сумасшедшие;
к) бесчисленных;
л) нарисованных тончайшей кистью
из верблюжей шерсти;
м) прочих;
н) разбивших цветочную вазу;
о) похожих издали на мух"

Замечательная классификация, вполне в духе дзен-буддистских коанов. Я впервые ее у Фуко увидел - в словах и вещах... Вполне пристойная вещь... Но не в научном контексте, как эталонный образец классификаций.....


само человечество. Реально, зримо ...  
Образование первых государств и социальный прогресс в специфически человеческом понимании, а не в биологическом ... начался именно с мистерий (совместных массовых переживаний "магической реальности) ...
Именно найдя способ магического массового управления "мифологическим сознанием" малая часть "особо продвинутых"(особо наглых и особо хищных) и смогла преодолеть "социо-биологический характер видовой динамики" и превратить его с специфически человеческий ...

Можно сказать и больше - если задаться себе вопросом - где поставить границу человеческого сознания - именно того сознания, которое присуще нам, его первые следы и маркеры. И искать материальные следы этого присутствия - то мы найдем такой первый след в погребальных захоронениях неандертальцев с уже сложившимся риталом обрядом - 80-60 тыс.лет.... Язык, живопись и прочие удовольствия появились позднее...

"Именно найдя способ магического массового управления "мифологическим сознанием" - это фраза мне непонятна, расшифруйте ее пожалуйста....
И думаешь за тысячелетия эволюции эта магическая, мифологическая социогенетическая база куда-то исчезла, была преодолена и заменена на некий "чистый утилитарный материализм"?
Да посмотри вокруг внимательнее!!!
Эта база не только не преодолена, она сильна как никогда! Наоборот, современное общество переживает некий "магический ренессанс" ... глобализация - это следствие процесса унификации основной цивилизационной мифологемы, "магическая сверхмистерия", которая "родилась" еще 2 тысячи лет назад, и сейчас эта "тенденция" всего лишь "завершается" ...
Насчет - "сильна, как никогда!" - сказать затрудняюсь... Обоснуйте пожалуйста... Чем она сильнее, например, магической культуры Древнего Египта - где она была смысловой осью всей этой цивилизации на протяжении тысячилетий?

А то, что изотерическая область человеческой культуры никуда и никогда не исчезала и иррациональная составляющая сознания является его качественным свойством - это и так понятно... Интересно почему рацио ее на может "вытеснить" полностью...
Цитировать
Реально, зримо и ощутимо.... Где она выходит из сознания отдельного человека и мы все вместе ощущаем ее активное бытие!?

Ты действительно этого не видишь?
Ну тогда тебе надо немножко пошевелить мозгами и не только смотреть вокруг на "автомобили", а и присмотреться к тому, на чем "ты стоишь сам"
Я задал вопрос... Телепатией не обладаю и поэтому хочу услышать мнение других..
Если Вы расскажите о "на чем "ты стоишь сам" развернуто - что Вы имеете ввиду - буду признателен...
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3968 : 10 Марта 2010, 19:03:29 »

....Во-вторых, если ты переносишь центр тяжести на гуманитарные аспекты, это практически эквивалентно признанию того, что речь идет о психологии, социопсихологии и социокультурном контексте. Это все - достойный предмет для изучения, но не имеет отношения к физическому познанию Мира. Принципиальный затык - именно в этом вопросе.
Они здесь уже реально ПЕРЕНЕСЕНЫ - в эти самые гуманитарные аспекты - именно 99, 999999999999999999% форумских разговоров на эти темы в данном месте происходят чисто в гуманитаной плоскости...

За неимением гербовой... Подмигивающий

Цитата:
Принципиальный затык - именно в этом вопросе. Здесь же и драматизм квантово-магической тематики - ведь явно пафос нашего форума возник именно в плане физической модели эзотеризма
Вот это меня и заинтересовало....Заявка - есть, она постоянно декларируется.. Это - не плохо, но хочется почитать конкретный продукт - научный (или на базе научного мировоззрения) продукт - увидеть результаты достигнутого... Конкретно Ваши - заявленные и открытые... Хоть тезисно и схематически-структурно... К сожалению, я их не увидел...

Я пришел на этот форум за тем же, и тоже достижений квантовой магии (КМГ) не увидел. Есть у нас еще один участник форума: Ain - он тоже время от времени появляется с этим вопросом... и ответа его удовлетворяющего не получает...

Отсутствие результатов, на самом деле, не является препятствием для очень шумной КМГ-активности:

И здесь на форуме мы именно этим занимаемся - философской, гуманитарной интерпретацией квантовой механики, которую и назвали "квантовой магией".
Уж поверь, как Великий Квантовый Маг тебе это компетентно и авторитетно заявляю.

Олежек меня настолько расстрогал, что я вышел с предложением в Комиссию по Высшим Званиям форума считать этот его эмоциональный постинг представлением к званию Великого Квантового Мага. Заодно, - чтоб не считали, что Комиссия занимается самодеятельностью и самоуправством. Как мне стало известно из информированных источников, это представление было воспринято благосклонно и названное звание Олежке присвоено. Протокол в стадии оформления. Таким образом, Мессир Олежа у нас теперь не только Директор КМГ Морга, но и Великий Квантовый Маг. Прошу - бурные, долго не смолкающие аплодисменты, переходящие в овацию!  Смеющийся
Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #3969 : 10 Марта 2010, 20:37:20 »

в дикий восторг меня всегда вводит оценка взглядов первобытных племен с точки зрения современных обывателей, для которых аварийное отключение света - катаклизм; снег, ветер, не комфортная температура - тоже катаклизм...
 я бы посмотрела как бы выживали наши материалисты в тех условиях, в каких первобытные умудрились выжить...
и тогда может быть у них получилось бы взглянуть на  те времена с иной не собственной точки зрения...
 и почему наши обыватели уверены, что в те времена первобытные видели, ощущали, воспринимали внешний мир так же - как и мы... и был ли он таким же, как сейчас, на самом деле?
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #3970 : 10 Марта 2010, 20:38:30 »

Протокол в стадии оформления. Таким образом, Мессир Олежа у нас теперь не только Директор КМГ Морга, но и Великий Квантовый Маг. Прошу - бурные, долго не смолкающие аплодисменты, переходящие в овацию!

Паясничать Вам ни как не наскучит...
больше развлечься не чем?
Записан
kadh
Ветеран
*****
Сообщений: 1207


Я очень сексуален! И ваще - прелесть!


Просмотр профиля
« Ответ #3971 : 10 Марта 2010, 22:57:01 »

Насчет - "сильна, как никогда!" - сказать затрудняюсь... Обоснуйте пожалуйста... Чем она сильнее, например, магической культуры Древнего Египта - где она была смысловой осью всей этой цивилизации на протяжении тысячилетий?

Не было никакой "магической культуры Древнего Египта". Культура Древнего Египта была ЖРЕЧЕСКОЙ. Разница фундаментальная. Магическая же культура свойственна гораздо более архаичным сообществам, нежели древнеегипетское. Как только начинается процесс превращения шамана в жреца, то уже не может идти и речи о магической культуре в традиционном понимании. Этот процесс почти повсеместно завершился ещё в неолите. Я уже не говорю про "эпоху бронзы". Понятно, что пережитки остаются гораздо дольше, но мейнстрим уже не там. Это важно понимать.

Разумеется и сейчас есть места, где этот процесс только начинает происходить. Скажем, в современной Якутии. Но уже и там вид камлающего шамана воспринимается как нечто экстраординарное.

В Древнем же Египте этот процесс завершился столь давно, что уже ни о каких  свидетельствах этого не приходится и мечтать. Ещё даже до эпохи "Древнего Царства", я полагаю.

Любое действие, которое увлекает за собой толпу, уже можно расценивать как магическое действие. И тем более, если на поверку оказывается это действие обманом.

Обман и магия - разные вещи. То же насчёт управления толпой.

Во-вторых, если ты переносишь центр тяжести на гуманитарные аспекты, это практически эквивалентно признанию того, что речь идет о психологии, социопсихологии и социокультурном контексте. Это все - достойный предмет для изучения, но не имеет отношения к физическому познанию Мира.

На примере этих высказываний прекрасно видно, что наши ВВП просто даже не понимают ЧТО ТАКОЕ - ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. Для них это - чуть ли не синоним дилетантизма. И тоже самое с магией. Магия в их представлении - или мошенничество, или фокус.

Виталик почему-то считает, что он-то сам находится вне "социопсихологии и социокультурного контекста". Обосновать это он, однако, почему-то не считает нужным. Между тем, т. н. естественные науки - тоже часть "социокультурного контекста". Это очевидно. Не задумываться над этим можно только человеку, который воспринимает их религиозно и не критически.

Вне этого "социокультурного контекста" даже нет смысла говорить о каких-то "достижениях естественных наук". Все они именно этим контекстом и обусловлены. Иначе не было бы ни их самих, ни каких либо их достижений. Вернее, сами науки ещё могли бы существовать. Как личное дело каждого. Но какие у них были бы в этом случае "достижения" - легко представить.

Поэтому не надо делать вид, будто гуманитарные науки изучают нечто мифическое. Это совершенно не так. Они изучают вполне реальных людей, сообщества, явления и феномены. Вполне научно и обоснованно. Более того, во многих вопросах они продвинулись гораздо дальше своих коллег естественников.

На мой взгляд, есть целый ряд вещей и явлений, которые совершенно необходимо исследовать в союзе "естественников" и "гуманитариев", а не в противостоянии. Как раз такой вещью и является изучение магии. Противостояние же не конструктивно. Здесь нужно прислушиваться друг к другу, а не противопоставлять подходы.

Хорошим примером можно считать изучение сновиденных техник, о котором я уже писал тут как-то. Там я уже показывал прямую связь между физиологическим и антропологическим аспектами. Это же можно пояснить и гораздо более развёрнуто. Позже я это сделаю, если будет время. За один пост не управлюсь.
Записан
шизоанализ
Пользователь
**
Сообщений: 103



Просмотр профиля
« Ответ #3972 : 10 Марта 2010, 23:40:12 »

Вот откуда такое пренебрежение опытом человечества? Откуда эта психология временщика?
Это Вы мне говорите? Или с самим собой диалог ведете?! Если адресовано мне - то пожалуйста покажите конкретно то место в моих постах,  где я говорю о «пренебрежении опытом человечества»?
Где Вы такое нашли?! Интересно увидеть….
Уверен, что в моих постах этого нет - так как я так не считаю, и не считал никогда…
На самом деле Вы транслируете определенный контекст свого восприятия  - наработанный стереотип … Не более того…

Учёные неопровержимо установили, что за весь этот период времени, человек ничуть не изменился интеллектуально.
«Учёные неопровержимо установили…» - такое выражение чистой воды спекуляция… Что за ученые? В каких работах? Когда были произведены и на чем основаны их исследования? Какие были выдвинуты параметры измерения интеллекта (проблема еще та – «шизофреническая»).  Понятие «неопровержимо» в этой фразе, на самом деле указывает не на научный контекст высказывания, а на определенное обыденное житейское представление о науке и их исследованиях, как некой универсально-ценностной религиозной базы. Некоего откровения  по закрытию всех феноменов данного нам мира и всех событий происходящих (или произошедших в нем) в окончательно-идеальном качестве проясненности именно сегодня – здесь и сейчас…. Нет такого… Окончательным нормированием мира – здесь и сейчас -  занимается религия и область безусловной веры….

Что касательно определенных особенностей мышления и ментального восприятия мира – то оно все-таки меняется… Если бы этого не было – был бы и сейчас первобытно-общинный драйв жизни.  
Этот процесс идет непрерывно… Каков его характер и особенности – отдельный большей разговор… Одной из функций  цивилизационной культуры (в большем понимании понятия «культуры», как совокупности конкретного сопряжения данного цивилизационного бытия) и является постоянная инсталяция определенной оптики ментального взгляда на жизнь. Вот, например, сохранились письма византийцев, где они описывают свое личное восприятие  иконописи, как реалистического отображения мира. Там у них, при воскресении Лазаря смрад стоит от трупного зловония натурально, что хоть нос затыкай и прочий натурализм… Посмотрите на иконы современным взглядом – они не воспринимаются, как объективная иллюзия предметов – эпоха Возрождения и последущее движение изобразительного искусства инсталлировали нам в сознание иную презентацию «реализма»…
То же и в других вещах – вот если гипотетически «спросить» у древнего Грека: «Что такое совесть?» - он Вас не поймет – это понятие там было на перефирии сознания. Но четко знал, что такое София или Логос – то, что современнику, чтобы что-то из этого термина понять – требуется почитать несколько страниц убористого текста. И так – во многом другом….

Самое большее изменение в нашем мышлении производит современная начальная школа. Она закладывает принципы «аристотилеевского мышления» - рациональный логический подход причинно-следственных связей. Есть классические работы и описания Лурии по этому вопросу. Он занимался этим научно в 20-е годы 20 столетия – чем отличается мышления безграмотного человека от прошедшего начальный уровень школьного образования. Сможно их спокойно найти и прочитать в интернете…

Т. н. "дикари", которых изучают профессора антропологии, ничуть не глупее этих самых профессоров. Не глупее того же Ньютона, Паскаля, Гей Люссака или Бойля с Мариоттом, вместе взятых.
А откуда это взялось – «ГЛУПЕЕ» - какой-то 18 колониальный век!? Объясните пожалуйста ход и логику таких выводов… Так вопрос вообще не стоит – «кто глупее, а кто умнее» - это профанация…
У них мышление приспособленно к постижению жизненного опыта – напряжено и заточено на их среду обитания… И довольно серьезно…
Записан
шизоанализ
Пользователь
**
Сообщений: 103



Просмотр профиля
« Ответ #3973 : 10 Марта 2010, 23:42:19 »

Этот процесс почти повсеместно завершился ещё в неолите.
Ну вот и расскажите нам о магической практике неолита... Конкретно - где, что, когда и почему... как это происходило тогда...подробно... и откуда Вам все это известно....
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #3974 : 11 Марта 2010, 00:54:17 »

- Эй, гражданин в шляпе, уберите с руля этого ...
- Это не Сруль, это - Чебурашка!

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся
шизируй и анализируй ... свое ...
увы, ты не хрена не врубон ... в наше пока
может наше и не то ... но наше ... но твои "возражения" - это то, что "в первую очередь и давно"
скушно это и тривиально в плане "дискуссии"
любой более-менее образованный увидит слабость твоих аргумов ... которые "не на то и не туда"
а мне, ясен пень, тут спорить об очевидном влом ...
слепой - слеп ... глухой - глух ... угу
 
... еще подумай, подумай ... угу
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Страниц: 1 ... 263 264 [265] 266 267 ... 337 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC