Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2024, 13:33:00
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
Новости: Книгу С.Доронина "Квантовая магия" читать здесь
Материалы старого сайта "Физика Магии" доступны для просмотра здесь
О замеченных глюках просьба писать на почту quantmag@mail.ru

+  Квантовый Портал
|-+  Тематические разделы
| |-+  Эзотерика (Модератор: Quangel)
| | |-+  Магический взгляд на мир
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 214 215 [216] 217 218 ... 337 Печать
Автор Тема: Магический взгляд на мир  (Прочитано 4583224 раз)
ain
Старожил
****
Сообщений: 600



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3225 : 08 Декабря 2009, 05:29:06 »

Наша память и воображение — вот и всё время.
Как такового времени не существует, всё в существовании — в сейчас.
Довольно интересные мысли Айна (ain) о времени. На самом деле "есть только миг между прошлым и будущим, и этот миг называется жизнь". Но в физике приходится оперировать величинами, знание которых требует предвидения в будущее, хотя бы на сколь угодно малый сдвиг во времени. Этими величинами являются скорость, ускорение. Я не буду здесь касаться понятия ускорение, которое оказывается существенным во втором законе Ньютона - сила равна массе умноженной на ускорение тела в данной точке. Но даже с понятием скорость существуют заморочки. Скорость V определяется как отношение отрезка пути r1-r0, пройденного телом за промежуток времени t1-t0. Здесь t0 - момент времени, при котором тело находилось в окрестности точки r0, а t1 - момент времени, к которому тело успело переместиться к точке r1. Можно видеть, что все пребывает в движении - материя не статична, она всегда пребывает в движении. И чтобы как-то фиксировать эти движения, нужна какая-то мера. Этой мерой может быть нечто, что само по себе пребывает в движении. Но при этом очень важно, что подобное движение поддается калибровке. Какими подобные движения могут быть? Движения Солнца по небосводу. Солнце, само по себе, может являться хорошим хронометром, поскольку Земля с регулярной периодичностью обращается вокруг своей оси, отсчитывая часы от 0 до 24. К сожалению, неприятный дефект этого хронометра, заключается в том, что не всегда Солнечный луч наблюдаем - облака могут накрыть Солнце. Поэтому другой хронометр - песочные часы. Но и здесь надо регулярно их переворачивать. Волчок может представлять такой хороший хронометр.

Не будем вдаваться во все тонкости хронометрирования. Важно заметить, что здесь используются движения, периодически воспроизводящие однотипный характер этих движений. Как например, маятник, подвешенный к неподвижной точки и совершающий колебания между какими-либо двумя крайними точками. Таким образом можно заметить, что при хронометрировании мы активно используем память о прошлом. Надо помнить, где тело находилось в прошлый момент времени t0, чтобы была возможность сравнить с его положением в настоящий момент времени t1. На самом деле возможен и вариант предсказания, когда из знания положения тела в настоящий момент времени t0, возникает потребность предсказать его положение в будущий момент  t1. Вот здесь мы и подходим к таким сложным категориям, как-то способность человеческого мозга предсказывать будущее. Для этих целей, собственно, и создает человечество теоретические схемы, или проще, сроит теории на основе анализа и обобщения прошлого опыта. Наука, хорошая наука, способна предсказывать будущее на основе тех теоретических моделей, которая она в состоянии создать.
Собственно говоря, что вы этим хотели сказать?
Вы показали всё, что угодно, кроме непосредственно времени.
Периодический процесс — не есть само время.
Исключительно наличие памяти позволяет человеку абстрагироваться от периодических процессов и внести такую штуку как время.
И это хорошо, просто не нужно забывать, само по себе время — абстракция, а не реальность.
Вот ещё пример абстракции не менее значимой — числа.
Мы ими всяко и разно оперируем, без них совсем никуда, но, попробуйте найти числа в природе.
Числа не реальность, а абстракция.
Записан
migus
Ветеран
*****
Сообщений: 1789


Просмотр профиля
« Ответ #3226 : 08 Декабря 2009, 07:44:03 »

само по себе время — абстракция, а не реальность
...допустим! Но как Вы тогда объясните феномен ясновидения?
...или, скажем - "конечность" скорости света?  Веселый
   На мой (сегодняшний) взгляд, время и 3-х мерное пространство - общая производная от более "мерного" Пространства. Нельзя "разделять" время и пространство по степени интерпретации в своём сознании.
   Либо Всё абстракция, либо... мы уходим в "детскую" фазу осознания - "фиксированный" материализм!  Подмигивающий
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #3227 : 08 Декабря 2009, 08:38:23 »

Вот ещё пример абстракции не менее значимой — числа.

ага... еще эмоции такая же абстракция... и много чего еще, что ain напрямую использует в своем бизнесе...

Либо Всё абстракция, либо... мы уходим в "детскую" фазу осознания - "фиксированный" материализм!

нее... это онкология сознания...
старческий маразм - детская фаза, а это осознанная необходимость временнОго самурая, одна из защит от улета крыши...
Записан
ain
Старожил
****
Сообщений: 600



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3228 : 08 Декабря 2009, 09:40:39 »

само по себе время — абстракция, а не реальность
...допустим! Но как Вы тогда объясните феномен ясновидения?
А что не так с ясновидением?
Вы пример, чтобы было понятно, о чём именно вы, чтобы мы на одном поле определений «паслись».

...или, скажем - "конечность" скорости света?  Веселый
Ещё более в догадках, что не так со скоростью света.
Поясните.

На мой (сегодняшний) взгляд, время и 3-х мерное пространство - общая производная от более "мерного" Пространства. Нельзя "разделять" время и пространство по степени интерпретации в своём сознании.
Пространство — это куда вы можете двигаться, а время, о чем вы вспоминаете или фантазируете.
В нём вы не можете двинуться никуда.
Вот, как вы сейчас есть, так и всегда вы в сейчас.

Либо Всё абстракция, либо... мы уходим в "детскую" фазу осознания - "фиксированный" материализм!  Подмигивающий
Всё, что сейчас есть, не абстракция, всё остальное — основанное на памяти и воображение(абстрактном мышлении) — абстракция.

Вот ещё пример абстракции не менее значимой — числа.

ага... еще эмоции такая же абстракция... и много чего еще, что ain напрямую использует в своем бизнесе...
Глубину вашей мысли мне никак не удалось постичь.
Во-первых, эмоция не абстракция, а вполне себе реальная штука, а во-вторых, я так и не понял, о чем вы, говоря, что «и много чего еще, что ain напрямую использует в своем бизнесе...».
Записан
Vitaliy
Ветеран
*****
Сообщений: 5586


Материалист


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3229 : 08 Декабря 2009, 10:04:08 »

Молодцы Олежек и Пипа! Тема Чебурашки и Гены раскрыта! Но почему мы обижаем нашу Шапокляк? Она ведь... ну... какая ни есть... но наша Шапокляк!

Помнится, Рональд Рейган в свое время произнес весьма афористичную фразу относительно никарагуанского диктатора Самосы: "Самоса, конечно, мерзавец. Но это наш мерзавец. И мы будем ему помогать, будем его защищать" Подмигивающий  Показает язык.

За мной доработка этого постинга в указанном плане. Щасссс! посмотрю... щщщаааасс!!!

P.S. Посмотрел... вы не поверите: про Чебурашку и Гену анекдотов полно, а про Шапокляк - совсем мало и нууууууу... тууупыеее!!! (© М.Задорнов) Подмигивающий
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2009, 11:38:55 от Vitaliy » Записан

Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #3230 : 08 Декабря 2009, 10:17:42 »

За мной доработка этого постинга в указанном плане. Щасссс! посмотрю... щщщаааасс!!!

а у Вас фсе посты только в таком плане и проработаны... ума-то нету...
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #3231 : 08 Декабря 2009, 10:27:26 »

Пространство — это куда вы можете двигаться, а время, о чем вы вспоминаете или фантазируете.

забавно, посмотрела бы я как Вы изменяете собственное состояние ваще, а не только передвижение в пространстве, если бы  не была предусмотрена такая опция в принципе, т.е. событийная развертка пространства в призрачном для Вас времени...

Всё, что сейчас есть, не абстракция, всё остальное — основанное на памяти и воображение(абстрактном мышлении) — абстракция.

т.е. мы своей жизнью обязаны только памяти и воображению?
 а что фиксируют память и воображение?

Во-первых, эмоция не абстракция, а вполне себе реальная штука, а во-вторых, я так и не понял, о чем вы, говоря, что «и много чего еще, что ain напрямую использует в своем бизнесе...».

по Ващему эмоция это тоже только память и воображение, как и любое состояние для Вас...
а что ain напрямую использует в своем бизнесе - так это надо Вам в собственных методиках порыться, там же тоже сплошная абстракция, т.е. Ваши личные воображения...
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #3232 : 08 Декабря 2009, 11:00:00 »

Цитата:
Ваши личные воображения...

Ниии. Айн - суровый практик без всякого воображения. Он знает что чай пьют, в унитаз какають, бамбук - курят ... и абстракции ему не нужны ...  Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #3233 : 08 Декабря 2009, 11:09:13 »

Ниии. Айн - суровый практик без всякого воображения. Он знает что чай пьют, в унитаз какають, бамбук - курят ... и абстракции ему не нужны ...

ага сутовый практик, который тупо пользуется способностью менять состояния в произвольных абстрактных параметрах Смеющийся
Записан
Mike
Старожил
****
Сообщений: 518


Делая свои ошибки - избегаешь чужих.


Просмотр профиля
« Ответ #3234 : 08 Декабря 2009, 12:50:31 »

А я - просто дурак :)
Но я неоднократно убеждался,что хронометр имеет ко времени весьма косвенное отношение.
Чисто таскать практическим путём,кблизиру попыткой синхронизации двух хронометров в двух разных вселенных.
Из чего получилась слишком многословная формулировка:
время не бывает,ни прошлым,ни будущим,а только настоящим,или -
ненастоящим,что впрочем одно и то же.
Его нет в левом полюсе,а в правом - кроме него ничего нет.
А промежуток между ними заполненпостепенным переходом абсолютной протяжонности в абсолютное время.
Одно - другое дополняет и замыкает до системы.

пространство = протяжонность + время
Записан

Нельзя придумать то,чего нет.
Pipa
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 3657


Квантовая инструменталистка


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3235 : 08 Декабря 2009, 13:29:47 »

Время не глюк — а абстракция.
Глюк — это принимать время за физическую, существующую штуку.

   Ain в этом вопросе неправ, однако не он первый и не он последний, кто придерживается такой же точки зрения. Поэтому это скорее не ошибка ain'а, а ходячая заморочка, которой часто бывают подвержены люди с гуманитарным складом ума :).
   Ошибка в том, что ставить знак равенства между глюком и абстракций неправомерно, особенно когда мы имеем дело с абстракций физической. Физическая абстракция это не просто субъективная выдумка, а некий атрибут реальных объектов, причем не одного, а сразу многих. Только тогда, когда некий атрибут не уникален, а присущ целому множеству объектов, возможно произвести операцию его абстрагирования от конкретных свойств и характеристик этих объектов, и выделить "квинтэссенцию" этого атрибута в абстрактном виде.
   Такое выделение не означает, что данное понятие превратилось в выдумку или глюк. Как раз наоборот! Это означает, что данное качество настолько распространено в природе, что у нас появляется возможность ОБОБЩЕННО обсуждать и оценивать данное качество или атрибут, не привязываясь к конкретному объекту. Простейший тому пример - абстракции "мужчина" и "женщина". Не вызывает сомнений, что это атрибуты человеческого существа. И, конечно же, они не могут существовать вне конкретного человека. Однако из-за того, что эти атрибуты сильно распространены (каждый человек обладает одним из этих атрибутов), то эти атрибуты могут быть АБСТРАГИРОВАНЫ от своих носителей. Такая абстракция позволяет говорить о мужском и женском в самом широком плане, охватывая разом все то, что присуще в целом тому и другому полу.
   Примерно тоже относится и к физическому миру. Многие атрибуты здесь тоже повторяются, что позволяет абстрагироваться от их носителей и сформировать общее понятие для целого класса объектов. Типичный пример - масса. Существуют огромное число объектов (хотя и не все поголовно), которым свойственны инерционные свойства. Нет сомнений в том, что масса это тоже атрибут материального объекта, но атрибут абстрактный, которой оказался вычленен из всех иных характеристик этих объектов, для того, чтобы можно было обобщить их инерционные свойства и выявить вытекающие из этого общие закономерности.
   Тем более важны такие всеобщие атрибуты, как пространство и время. И хотя по современным представлениям они тоже являются атрибутами (т.к. порождаются материальными объектами Вселенной), их абстрагирование от конкретики оказывается очень полезным в практическом смысле, позволяя в том числе и математическую интерпретацию.
   Таким образом, абстрактность понятий пространства и времени вовсе не означает, что это эти понятия произвольно сконструированы, а, напротив, указывает на их фундаментальную роль в физическом мире, которая вытекает из всеобщего характера их проявления.

P.S. Уф, как здорово у меня получилось! Как будто из интернета списала :).
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #3236 : 08 Декабря 2009, 13:43:14 »

пространство = протяжонность + время

это у тебя формула динамического пространства, а если под пространством понимать статику, т.е. состояние, то сосуд " пространство" займет место сосуда "протяженность", а сосуд "развертка" займет место твоего сосуда "пространство"...
 все зависит от того что в какой сосуд "нОлито"
 ain хоть это просек, а Виталюсик сие ну ни как...

кблизиру попыткой синхронизации двух хронометров в двух разных вселенных.

тут опять же как вселенные понимать, есть вариант как набор разных пространств разных мерностей по принципу фракталов, но порой параллельные ветки фрактала считают за вселенные, а они могут быть и фрактальными и простыми, замыкивающими, как наше...
но у разных пространств однозначно разные времена... только это как-то размыто звучит, а вот разные развертки уже более четко, но и здесь требуется уточнение...
Записан
ain
Старожил
****
Сообщений: 600



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3237 : 08 Декабря 2009, 15:16:55 »

Пространство — это куда вы можете двигаться, а время, о чем вы вспоминаете или фантазируете.

забавно, посмотрела бы я как Вы изменяете собственное состояние ваще, а не только передвижение в пространстве, если бы  не была предусмотрена такая опция в принципе, т.е. событийная развертка пространства в призрачном для Вас времени...
Ну хорошо. Весь внимание.
За вами, как вы развернете себя на секунду в прошлое, ну или в будущее.
Как только сумеете это сделать, можете смело заявлять — вот оно и время нашлось!!!

Всё, что сейчас есть, не абстракция, всё остальное — основанное на памяти и воображение(абстрактном мышлении) — абстракция.

т.е. мы своей жизнью обязаны только памяти и воображению?
 а что фиксируют память и воображение? 
Фиксирует память — воображение воображает
Фиксирует всё. Абсолютно.

Во-первых, эмоция не абстракция, а вполне себе реальная штука, а во-вторых, я так и не понял, о чем вы, говоря, что «и много чего еще, что ain напрямую использует в своем бизнесе...».

по Ващему эмоция это тоже только память и воображение, как и любое состояние для Вас...
Нет.
Это вы сами за меня вывод придумали.
Эмоция вообще всегда в сейчас.
Вы можете что угодно вспоминать или о чем угодно фантазировать, это одно.
А эмоциональное переживание всегда сейчас.
Потому так «легко» у многих получается понять, что, например, злиться — вредно для самого себя, но, только умом, только фантазия о понимании.
А как только наступили на любимую мозоль, эмоция тут как тут. Сразу, поперек всех выводов и доводов.
Если человек научился держать себя  в руках, не показывать свои эмоции, то это не означает, что они не проявляются.
Потому он и научился их сдерживать, что они вопреки всему понятому проявляются и нужно (если кому нужно) их подавлять.

А всё почему?
Эмоция всегда сейчас, а вы, как и многие в прошлом (умственно в прошлом, не в реальности разумеется), поскольку опираетесь в первую очередь на ум, который анализирует прошлое и производит фантазии о будущем. А то, что сейчас — как всегда — мимо пролетает, не ухватывается.
Потому получается — сперва эмоция, а потом ум.

а что ain напрямую использует в своем бизнесе - так это надо Вам в собственных методиках порыться, там же тоже сплошная абстракция, т.е. Ваши личные воображения...
Я вас итак и не понял.
О каких воображениях идет речь?
Что именно я воображаю и абстрагирую?

Цитата:
Ваши личные воображения...

Ниии. Айн - суровый практик без всякого воображения. Он знает что чай пьют, в унитаз какають, бамбук - курят ... и абстракции ему не нужны ...  Смеющийся
Абстракции — неотъемлемая часть человека.
Без возможности абстрактного мышления человек становится животным.

Я ни разу и нигде не выступил против абстракций, что типо это плохо.
Абстракции это замечательно, только не нужно путать абстракции с не абстракциями  и переносить свойства одного на другое.
И всё.


Время не глюк — а абстракция.
Глюк — это принимать время за физическую, существующую штуку.

Ошибка в том, что ставить знак равенства между глюком и абстракций неправомерно, особенно когда мы имеем дело с абстракций физической.
Я не ставлю здесь знака равенства.
Мой акцент на том, что те, кто путают абстрактное и реальное — глючат.
Записан
Любовь
Ветеран
*****
Сообщений: 7250



Просмотр профиля
« Ответ #3238 : 08 Декабря 2009, 15:56:56 »

А то, что сейчас — как всегда — мимо пролетает, не ухватывается.
Потому получается — сперва эмоция, а потом ум.

возможно, это верно для Вас, но с чего Вы взяли что это верно для всех?

Мой акцент на том, что те, кто путают абстрактное и реальное — глючат.

 угу... Ваш первый глюк - это разделение на абстрактное и реальное по удобному для Вас принципу...
 Вы же абсолютно не стремитесь понимать иные точки зрения, бо Ваша работает по желаемому Вами сценарию, и только он для Вас реален...
очередной наглядный пример как собственные убеждения и непогрешимые методики рвут крышу...
Записан
Oleg.Ol
Ветеран
*****
Сообщений: 2769


Просмотр профиля
« Ответ #3239 : 08 Декабря 2009, 16:06:20 »

Айн
Цитата:
Мой акцент на том, что те, кто путают абстрактное и реальное — глючат.

Этот твой акцент, зачит, по твоему же - это твой глюк.
Вот смотри сам:
те, кто путают абстрактное и реальное - это абстракция, то есть, Айн  этой абстракцией обозначил некий выдуманный им самим абстрактный класс людей, которые, предположительно,  путают абстракции и реальность ...
А затем Айн утверждает, что этот абстрактный класс способен глючить сам как реальное существо.
Следовательно, Айн, тут явно перепутал абстракцию с реальностью ибо выдуманной Айном абстрактный класс "тех, кто путают абстрактное и реальное" сам глючить не может, значит, по его же утверждению, Айн глючит.
Что и требовалось показать.   Смеющийся
Записан

"Я - есмь Истина и Путь, Альфа и Омега ..."(с)
Страниц: 1 ... 214 215 [216] 217 218 ... 337 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by SMF 1.1.10 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC